автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог: модели и алгоритмы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скворцова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Классификация и анализ методов оценки негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.
1.1.1 Лабораторно-исследовательские методы.
4 1.1.2 Инструментальные методы.
1.1.3 Органолептический метод.
1.1.4 Расчётные методы.
1.1.5 Методы измерений и приборный парк.
1.2 Цели и задачи исследований.
2. МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУА-ТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С УЧЁТОМ ДЕЙСТВИЯ АКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
СРЕДЫ.
2.1 Типовые режимы движения.
2.2 Учёт ровности и шероховатости дорожных покрытий в тяговых расчётах.
2.3 Особенности расчётов при проектировании дорог показателей движения с использованием единых относительных частичных характеристик автомобильных двигателей.
2.4 Расчёт расхода топлива в проектах лесовозных автомобильных дорог.
2.5 Расчёт показателей токсичности при проектировании дорог.
2.5.1 Образование вредных газообразных веществ в двигателях с искровым зажиганием.
2.5.2 Образование вредных газообразных веществ и сажи в дизельных двигателях.
2.5.3 Воздействие продуктов сгорания топлива на человека.
2.5.4 Методики расчёта показателей токсичности при проектировании дорог и выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации автотранспорта.
2.6 Методика расчёта загрязнения почвы придорожной полосы автотранспортными выбросами свинца.
2.7 Воздействие на водителей производственных факторов (шум, вибрация, загазованность и т.д.).
2.8 Методика расчёта уровня загрязнения поверхностного стока на автомобильной дороге.
2.9 Практическое применение результатов исследования загрязнения приземного слоя атмосферы автотранспортными средствами.
2.9.1 Цель и программа проводимых экспериментов.
2.9.2 Обработка опытных данных.
2.9.3 Результаты опытов по определению загрязнения приземного слоя атмосферы придорожного пространства.
2.9.4 Процесс формирования уровня загрязнения приземного слоя атмосферы на автодороге.
2.10 Уменьшение эмиссии вредных веществ в продуктах сгорания автомобильного топлива.
2.10.1 Способы снижения вредных газовых выхлопов двигателями с искровым зажиганием.
2.10.2 Способы снижения вредных газовых выхлопов дизельными двигателями.
2.10.3 Экономия горючего с целью оптимизации работы автотранспорта.
2.11 Выводы.
3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПОДСИСТЕМЫ «ДОРОГА - АВТОМОБИЛЬ
ВОДИТЕЛЬ» В САПР ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.
3.1 Движение на подъёмах, характеристики режима тягового усилия.
3.2 Движение на спусках, характеристики режимов движения.
3.3 Решение уравнения движения автомобилей.
3.4 Особенности расчёта скорости на ЭВМ при проектировании трассы дороги.
3.4.1 Расчёт начальных значений скорости.
3.4.2 Методика расчёта скорости на ЭВМ.
3.4.3 Влияние дорожных условий на выбор водителем передаточного числа трансмиссии.
3.4.4 Ограничение скорости дорожными условиями.
3.5 Плотность распределения скорости свободного движения автомобиля.
3.6 Влияние дорожных условий на дисперсию скорости.
4. МОДЕЛИ ДЛЯ САПР ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОПОЛОСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ.
4.1 Цель и задачи моделирования.
4.2 Вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля и потока.
4.3 Движение нескольких скоростных групп автомобилей по однополосной дороге без обгона.
4.4 Усовершенствование методики составления дифференциальных уравнений с использованием процессов Маркова.
4.5 Модели движения автомобильных потоков по многополосным дорогам.
4.6 Выводы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Скворцова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы. Дорожно-транспортный комплекс России в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к эксплуатации дорог, улучшению их технико-экономических, энергетических и экологических показателей. Решение задач повышения скорости, уменьшения перерасхода горючего, удобства и безопасности движения, снижения негативного воздействия транспорта и дорог на экосистемы придорожной полосы, составляющих комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дорог в сложной системе «водитель — автомобиль — дорога - среда» требует системного подхода в теоретических и экспериментальных исследованиях.
За последние годы автомобильный транспорт обеспечивает свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок, с тенденцией увеличения этой доли, являясь таким образом "главным перевозчиком" для растущих секторов экономики России. Уже сейчас, согласно имеющимся оценкам, доля автомобильного транспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП) без учета эффекта использования автомобилей, находящихся в личном пользовании, составляет до 6-10% от ВВП. Поиск резервов, которые помогут решить проблему интенсификации автомобильного транспорта, приводит к необходимости исследовать пути улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог. Также необходимо учитывать, Что дорожное строительство весьма капиталоёмкое и возведение объектов на дальнюю перспективу требует значительных единовременных затрат. Вместе с тем процесс автомобилизации сопровождается нарастающими негативными эффектами. Автомобильный транспорт является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды. В масштабах России его доля в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу всеми техногенными источниками достигается 43 %, а в выбросах парниковых газов - порядка 10 %. Доля автотранспорта в шумовом воздействии на население городов составляет 85-95 %. Разработка мероприятий по снижению негативных воздействий на окружающую придорожную среду является одной из важнейших задач подпрограммы "Автомобильные дороги" Федеральной целевой программы модернизации транспортной системы России до 2010 г., концепции развития автомобильной промышленности до 2015 г., основных направлений развития лесной промышленности до 2015 г.
Это обуславливает необходимость использования научных подходов к решению задач составной части автоматизированного проектирования - системы, позволяющей видеть дорогу в действии, прогнозировать комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дороги в процессе проектирования по результатам моделирования на ЭВМ движения автомобилей и автомобильных потоков. При этом ЭВМ выступает в роли полигона для испытания проектируемой дороги.
Исходя из анализа состояния проблемы, сформулирована цель работы.
Цели и задачи исследований. Целью работы является повышение транспорт-но-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог за счёт обоснованности принятия решений по улучшению их основных показателей на основе моделирования системы «водитель — автомобиль — дорога - среда».
Реализация этой задачи требует решения следующих вопросов: многостороннего анализа способов представления транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог;
- рационализации выбора скорости движения лесовозного транспорта в условиях многополосного движения с более полным учётом воздействия внешних условий;
- разработки математических моделей для организации транспортных потоков;
- разработки математических моделей расчёта эмиссии продуктов сгорания ^ топлива применительно к различным режимам работы и климатическим условиям.
Объектом исследования является лесотранспортный процесс.
Предметом исследований являются математические модели, способы и алгоритмы комплексной оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются методы теории организационных структур, современные стандарты и методы оценки повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
Научная новизна работы: модифицированные показатели для определения основных транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог, отличающиеся учётом воздействия внешних условий, влияющих на эти показатели, что позволяет более полно и адекватно устанавливать нормативы расхода топлива;
- методика прогнозной оценки уровня загрязнения дорожного полотна и приземного слоя атмосферы в придорожном пространстве, учитывающая нестационарность транспортного потока, что позволяет совершенствовать нормативную базу формирования транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог по экологическим показателям;
- математические модели для САПР организации транспортных потоков, отличающиеся учётом внешних факторов сопротивления движению, что позволяет сформировать научно обоснованные критерии транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог;
- математические модели и проектные решения САПР для расчёта эмиссии продуктов сгорания топлива применительно к различным режимам работы и климатическим условиям, отличающиеся учётом переходных процессов при многополосном движении лесовозного автомобильного транспорта, что позволяет повысить степень адекватности оценок вредных выбросов.
Значимость полученных результатов для теории. Методика прогнозной оценки уровня загрязнения дорожного полотна и приземного слоя атмосферы позволяют более обоснованно принимать управленческие решения для приведения в соответствие реальных показателей к нормативным требованиям по экологической безопасности лесовозных автомобильных дорог.
Предложенные критерии и математические модели учёта активного сопротивления среды, действующего под углом к направлению движения лесовозного автопоезда, позволяют более полно определять нормативы расхода топлива.
Значимость полученных результатов для практики. Предложенная методика прогнозной оценки уровня загрязнения дорожного полотна и приземного слоя атмосферы с учётом действия активного сопротивления среды позволяет совершенствовать нормативную базу формирования транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог по экологическим показателям.
Разработанные элементы программного и методического обеспечений позволяют использовать их при проектировании и организации эксплуатации лесовозных автомобильных дорог.
1 Достоверность полученных результатов. Представленные результаты достоверны, выводы и рекомендации обоснованны, поскольку они получены на основе методов теории организационных структур, современных стандартов, математического моделирования.
Достоверность предложенных моделей и алгоритмов, используемых при разработке проектных процедур САПР «водитель - автомобиль - дорога - среда», подтверждается позитивными результатами внедрения научных разработок.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной ра-^ боты докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ВГЛТА (2004-05 гг.), на международных научно-практических конференциях в Воронеже (2004-2005 гг.).
Реализация работы. Разработанные модели и способы повышения транс-портно-эксплуатационных качеств дорог внедрены в: центре дорожно-мостового проектирования «Магистраль», «Предприятие автобаза №10», управлении по экологии и природопользованию по Воронежской области, Дорожно-строительной фирме (ДСФ-3) ОАО «Дорстрой», Филиале «Новоусманский» ООО «Дорспецстрой», W СПКЦ «Сырский» ф-л ЗАО «Агродорстрой» и переданы для использования в научно-исследовательской и учебной работ кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 20 научных работах. Личное участие автора заключается в разработке: дифференциальных уравнений, характеризующих движение автопоездов в потоке с учётом воздействия активного сопротивления среды, методик автоматизированного расчёта показателей токсичности при проектировании дорог и выбросов вредных веществ на дорогу при эксплуатации автотранспорта, метода прогнозной оценки уровня загрязнения приземного слоя атмосферы в придорожном пространстве, учитывающего нестационарность транспортного потока.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных результатов работы, списка из 110 использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста, иллюстрировано 74 рис. и 35 табл., приложения на 88 стр.
Заключение диссертация на тему "Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог: модели и алгоритмы"
Основные результаты работы представлены в виде элементов математического, программного, информационного и методического видов обеспечения. К ним относятся:
1. Модифицированные показатели для определения основных транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог, отличающиеся учётом внешних факторов, что позволяет более полно и адекватно устанавливать нормативы расхода топлива.
2. Методика определения концентрации вредных веществ от нестационарных источников, отличающаяся удовлетворительной сходимостью с результатами исследований, что позволяет совершенствовать нормативную базу формирования транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог по экологическим показателям.
3. Математические модели для САПР организации транспортных потоков, отличающиеся учётом внешних факторов сопротивления движению, что позволяет сформировать научно обоснованные критерии транспортно - эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
4. Математические модели и проектные решения САПР при расчёте эмиссии продуктов сгорания топлива применительно к различным режимам работы и климатическим условиям, отличающиеся учётом переходных процессов при многополосном движении лесовозного автомобильного транспорта, что позволяет повысить степень адекватности оценок вредных выбросов.
5. Разработана методика определения концентрации вредных веществ от нестационарных источников для 4-х факторного эксперимента с использованием плана D-оптимизации Хартли-Коно, отличающаяся удовлетворительной сходимостью с результатами исследований, что позволяет оценить экологическую обстановку в системе «водитель - автомобиль - дорога - среда».
6. Основные научные положения и выводы диссертационной работы в виде элементов математического, методического, программного и информационного обеспечений внедрены в производство и учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог: модели и алгоритмы"
На правах рукописи
Скворцова Татьяна Владимировна Л^
ПОВЫШЕНИЕ ТРАНСПОРТНО - ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ: МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ
05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Харин Валерий Николаевич
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Курьянов Виктор Кузьмич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Бондарев Борис Александрович
доктор технических наук, профессор Стародубцев Виктор Сергеевич
Ведущая организация:
Московский государственный университет леса
Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, аудитория 118)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА.
Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ '—' Курьянов В.К.
1Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Дорожно-транспортный комплекс России в настоящее время находится на сложном этапе развития, когда от преимущественного строительства новых лесовозных автомобильных дорог центр тяжести постепенно и неуклонно переходит к эксплуатации дорог, улучшению их технико-экономических, энергетических и экологических показателей. Решение задач повышения скорости, уменьшения перерасхода горючего, удобства и безопасности движения, снижения негативного воздействия транспорта и дорог на экосистемы придорожной полосы, составляющих комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дорог в сложной системе «водитель - автомобиль - дорога - среда» требует системного подхода в теоретических и экспериментальных исследованиях.
За последние годы автомобильный транспорт обеспечивает свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок, с тенденцией увеличения этой доли, являясь таким образом "главным перевозчиком" для растущих секторов экономики России. Уже сейчас, согласно имеющимся оценкам, доля автомобильного транспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП) без учета эффекта использования автомобилей, находящихся в личном пользовании, составляет до 6-10% от ВВП. Поиск резервов, которые помогут решить проблему интенсификации автомобильного транспорта, приводит к необходимости исследовать пути улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог. Также необходимо учитывать, что дорожное строительство весьма капиталоёмкое и возведение объектов на дальнюю перспективу требует значительных единовременных затрат. Вместе с тем процесс автомобилизации сопровождается нарастающими негативными эффектами. Автомобильный транспорт является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды. В масштабах России его доля в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу всеми техногенными источниками достигается 43 %, а в выбросах парниковых газов - порядка 10 %. Доля автотранспорта в шумовом воздействии на население городов составляет 85-95 %. Разработка мероприятий по снижению негативных воздействий на окружающую придорожную среду является одной из важнейших задач подпрограммы "Автомобильные дороги" Федеральной целевой программы модернизации транспортной системы России до 2010 г., концепции развития автомобильной промышленности до 2015 г., основных направлений развития лесной промышленности до 2015 г.
Это обуславливает необходимость использования научных подходов к решению задач составной части автоматизированного проектирования - имитационной системы, позволяющей видеть дорогу в действии, прогнозировать комплекс транспортно-эксплуатационных качеств дороги в процессе проектирования по результатам моделирования на ЭВМ движения автомобилей и автомобильных потоков. При этом ЭВМ выступает в роли полигона для испытания проектируемой дороги.
Исходя из анализа состояния проблемы, сформулирована цель работы.
Цели и задачи исследований. Целью ра( портно-эксплуатационных качеств лесовозных
аетоюй1аш«йсл°Рог[за счёт
Ч| I "
обоснованности принятий решений по улучшению их основных показателей на основе моделирования системы «водитель - автомобиль - дорога - среда».
Реализация этой задачи требует решения следующих вопросов:
- многостороннего анализа способов представления транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог;
- рационализации выбора скорости движения лесовозного транспорта в условиях многополосного движения с более полным учётом воздействия внешних условий;
- разработки способов моделирования энергосберегающей организации транспортных потоков;
- разработки математических моделей расчёта эмиссии продуктов сгорания топлива применительно к различным режимам работы и климатическим условиям.
Объектом исследования является лесотранспортный процесс.
Предметом исследований являются математические модели, методы и алгоритмы комплексной оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются методы теории организационных структур, современные стандарты и методы оценки повышения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
Научная новизна работы:
- математические модели и алгоритмы определения основных транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог, отличающиеся учётом воздействия внешних условий, влияющих на эти показатели, что позволяет более полно и адекватно устанавливать нормативы расхода энергоносителей;
- способы моделирования энергосберегающей организации транспортных потоков, отличающиеся учётом внешних факторов сопротивления движению, что позволяет сформировать научно обоснованные критерии транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог;
- математические модели расчёта эмиссии продуктов сгорания топлива применительно к различным режимам работы и климатическим условиям, отличающиеся учётом переходных процессов при многополосном движении лесовозного автомобильного транспорта, что позволяет повысить степень адекватности оценок;
- методика прогнозной оценки уровня загрязнения дорожного полотна и приземного слоя атмосферы в придорожном пространстве, учитывающая нестационарность транспортного потока, что позволяет улучшить экологические характеристики системы «ВАДС».
Значимость полученных результатов для теории. Разработаны элементы математического, методического, программного и информационного обеспечения системы моделирования «водитель - автомобиль - дорога - среда». Разработаны структурные модели повышения качества проектных решений за счёт способов и мероприятий по снижению перерасхода топлива, прогнозной оценки уровня за-
грязнения приземного слоя атмосферы в придорожном пространстве с помощью ЭВМ в системе автоматизированного проектирования.
Значимость полученных результатов для практики. Предлагаемые методики дают возможность на стадии проектирования в автоматизированном режиме на ЭВМ совершенствовать транспортно-эксплуатационные качества и экологические параметры лесовозных автомобильных дорог и тем самым значительно повысить надёжность их проектных решений, а также решить задачи улучшения организации движения на лесовозных автомобильных дорогах.
Достоверность полученных результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; установлением структуры и окончательных видов расчётных формул путём использования обобщённых имитационных экспериментов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ВГЛТА (2004-05 гг.), на международных научно-практических конференциях в Воронеже (2004-2005 гг.).
Реализация работы. Разработанные модели и способы повышения транс-портно-эксплуатационных качеств дорог внедрены в: центре дорожно-мостового проектирования «Магистраль», «Предприятие автобаза №10», управлении по экологии и природопользованию по Воронежской области, Дорожно-строительной фирме (ДСФ-3) ОАО «Дорстрой», Филиале «Новоусманский» ООО «Дорспецст-рой», СПКЦ «Сырский» ф-л ЗАО «Агродорстрой» и переданы для использования в научно-исследовательской и учебной работах кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 20 научных работах. Личное участие автора заключается в разработке: дифференциальных уравнений, характеризующих движение автопоездов в потоке с учётом воздействия внешних факторов, методик автоматизированного расчёта показателей токсичности при проектировании дорог и выбросов вредных веществ на дорогу при эксплуатации автотранспорта, методики прогнозной оценки уровня загрязнения приземного слоя атмосферы в придорожном пространстве, учитывающего не стационарность транспортного потока.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных результатов работы, списка из 110 использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на 291 странице машинописного текста, иллюстрировано 75 рис. и 35 табл., приложения на 88 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, показана научная и практическая значимость полученных результатов, представлена структура диссертации.
В первом разделе на основе комплексного подхода рассматриваются элементы системы «водитель - автомобиль - дорога - среда».
Парк автомобилей и автомобильные дороги представляют собой главные элементы автомобильно-дорожной системы, конечным продуктом взаимодействия которых является автомобильные перевозки, т.е доставка грузов и пассажиров, а основным производственным процессом - движение автомобилей по дорогам. Перемещение грузов и пассажиров по автомобильным дорогам - сложный производственный процесс с участием людей, автомобилей, дорожных сооружений и обустройств, на который существенно влияют погодно-климатические условия. Эта совокупность объединена в комплекс ВАДС. В его структурной схеме исследованы 9 прямых и обратных связей, приведённых на рисунке 1.1.
1 - выбор водителем режима движения автомобиля, 2 - отработавшие i aibi, шум и вибрация; 3 - вредные газообразные выбросы, пыль, продукты износа покрытий, шин и тормозных колодок; 4 - спуски, подъемы, тип покрытия; 5 - вредные газообразные выбросы, пыль; 6 - отработавшие газы, продукты износа покрытий, шин; 7 - погодно-климатические условия, 8 - загрязнение почвы, поверхностного стока; 9 - погодно-климатические условия
Рисунок 1.1 - Исследованная структура комплекса ВАДС
Научные основы эксплуатации дорог заложены в трудах профессоров Г.Д. Дубелира и А.К. Бируля. Развитию этих основ посвящены работы профессоров H.H. Иванова, В.Ф. Бабкова, В.М. Сиденко, В.К. Некрасова, В.П. Васильева, H.A. Пузакова, Я.А. Калужского, К.С, Тернецкого, А.Я. Тулаева, В.В. Сильянова и др. Особенностью указанных работ является использование структурной логической схемы обоснования и накопления данных об оценке транспортно-эксплуатационных качеств дорог.
Концепцию научного направления, рассматривающую транспортно - эксплуатационные качества лесовозных автомобильных дорог с учётом существенных их компонентов и взаимосвязей между ними в системах автоматизированного проектирования, исследовали профессора А.И. Алябьев, Б.А. Ильин, Б.И. Ку-валдин, В.К. Курьянов, И.И. Леонович, Н.П. Вырко, В.П. Немцов, Э.О. Сапминен и др. Их труды способствовали развитию лесного комплекса России.
Вопросы улучшения технико-экономических, энергетических и экологических показателей лесовозных автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования изучены недостаточно полно. Исходя из анализа состояния проблемы и методов улучшения технико-экономических, энергетических и экологических показателей лесовозных автомобильных дорог, сформулированы цель и определены задачи исследования.
Во втором разделе рассмотрен принцип единого подхода к моделированию процессов движения лесовозного автомобильного транспорта с учётом воздейст-
вия внешних факторов, основанный на современных исследованиях в теории автомобилей и двигателей.
Предложена модель и алгоритм расчёта миделевого сечения с учётом активного сопротивления среды, действующего под углом к направлению движения автомобиля. На рисунке 2.1 представлена схема для расчёта площади миделевого сечения для случаев, когда:
• угол между векторами активного воздействия среды и поступательного движения автомобиля ос <акрит (рисунок 2.1а)
• а > акрит (рисунок 2.16).
Рисунок 2.1 - Схема к выводу показателя F'
Из рисунка 2.1 а:
и'] = wcosa, W2 = L\ sin a, w^ = ¿2 sin a, = /,3 sin a , где iv - ширина автопоезда, м;
¿1 J,2 ' Длина транспортных средств, составляющих автопоезд, м;
¿2 - длина сцепного устройства, м;
Тогда ширина миделевого сечения будет равна:
Мс = м>1 + W2 + W3 + и>4 = wcosa + fL| + ¿2 + Lj)sina.
Аналогично, для рисунка 2.16:
W]=wcosa, IV2 = ¿] sin a, w-^-wcosa, W4 = £3 sin а, M с = + rt>2 + W3 + W4 = 2wcosa + (L\+ L^jsina.
Таким образом, обобщая всё вышесказанное, имеем систему равнений для расчёта площади миделевого сечения с учётом активного сопротивления среды, действующего под углом к направлению движения автомобиля:
а
б
H[w cos a+ (L\ + ¿2 + l-T,) sin a\ при a < aKpum F' = \h[2 w cos a + (L\ + ¿3 ) sin a\ при a > ащ,ит (2.1)
IV
1крит ~
l2
Алгоритм расчёта площади миделевого сечения представлен на рисунке 2.2:
tgaK
/Площадь , F /
С
Рисунок 2.2 - Алгоритм расчёта площади миделевого сечения
Тогда дифференциальное уравнение, описывающее режим тягового усилия, примет вид:
сЬ)
Z>(v) -/-/-— ikFv2 + к 'F'(v ± vc cos а )2 ± jjF'(v ±vccosa)2) di Sk у Ga
где D(v) - динамический фактор, зависящий от скорости;
i - продольный уклон;
j - коэффициент сопротивления качению;
5к - коэффициент учёта вращающихся масс при к-ой передаче;
1 - время, с;
к - коэффициент обтекаемости при лобовом сопротивлении; v - скорость движения автомобиля относительно дороги, м/с;
,(2.2)
Оа - сила веса автомобиля, кгс; F - площадь лобового сопротивления автомобиля, м2; к' - коэффициент обтекаемости с учётом сопротивления среды, действующего под углом к направлению движения;
F' - площадь миделевого сечения автомобиля в плоскости, перпендикулярной к направлению движения среды, м2;
7] - коэффициент, учитывающий форму шин в площади миделевого сечения с учётом активного сопротивления среды, действующего под углом к направлению движения автомобиля;
ус - скорость активной среды, м/с. При движении накатом
dv g
i-f- ~-{kFv2 ± k'F'(v ± vc cosa)2 ± tjF'(v ± vc cosa)2t Ga
2 + 0,09v . 1000
(2.3)
где SH - коэффициент учета вращающихся масс при отсоединенном двигателе. При движении на спусках
-/'-/- ' (kFv2 ± k'F'(v ± vc cosa)2 ± ijF'(v ± vc cosa)2 )
di Sk
2 + 0,09v ikiQVA
1000 GarkrjT
Щ 'k
-v-b,
(2.4)
v 0,105^
где - рабочий объем двигателя, л;
a¡, b\ - коэффициенты (a¡ =0,008, ¿¡=0,15 для карбюраторных двигателей; О] =0,001, Ь\ =0,2 для дизелей);
ik, i0 - передаточные числа к-й и главной передач;
- радиус качения колеса, м; T]j - КПД трансмиссии. При совместном торможении
■/-/-— (kFv2 ± k'F'( V ± vc cosa)2 ± r¡F'(v ± vc cos а )2 )
dv = g di Sk
2 + 0,09v ikiaVA a\ik
v-b\)-yT
■(2.5)
1000 Сагк7]т 0,105гк где уу - коэффициент использования тормозов.
Для определения динамики транспортно-эксплуатационных характеристик дороги по показателям движения автомобилей в уравнения (2.1,2.3-2.5) введены зависимости, учитывающие влияние эксплуатационного состояния покрытия на величину сопротивления движению. Сопротивление качению при движении по покрытиям различной ровности определяется величиной коэффициента
/ = /о +аЬ'ру210~6, (2.6)
где а - коэффициент, зависящий от конструктивных особенностей ходовых частей автомобилей, равен 0.7 для грузовых, 0.5 для легковых; у - скорость, м/с;
Яр - показатель толчкомера, зависящий от качества и типа покрытия, см/км.
На участке длиной 5 и при скорости автомобиля 1>(м/с) расход топлива при используемой мощности N двигателя:
С__^__. (2.7)
3600ру(0,1,/,кГ,1с'Г')
Расход топлива при движении автомобиля с двигателем, работающим на
холостом ходу:
С = кУьпх(р, (2.8)
где время остановки, с;
к =2,8-10"9 для карбюраторных двигателей, к -1,5-10"9 - для дизелей. На участках торможения и движения накатом водитель ограничивает подачу топлива и поэтому расход топлива можно найти по формуле
с =-----"ИЛЛ-, (2.9)
\2-\<У pv(D,¡,f,kF,k'F',yT)
где Стц - расход топлива на 1 цикл для двигателя объемом 1 л (15-25 мг/цикп л)
У/, - рабочий объем двигателя, л;
пх - частота вращения вала двигателя, мин "', принимаемая равной частоте холостого хода;
р - удельный вес топлива, кг/л; 5 - путь движения, м. Расход топлива автомобилями разных типов и характеристики режима движения автомобиля служат исходной информацией для расчёта показателей токсичности отработавших газов автомобильных двигателей. При сравнении вариантов ЛАД количество токсичных веществ может стать одной из характеристик, определяющих оптимальное решение.
Точно определить количество вредных выбросов двигателями практически невозможно. Величина выбросов вредных веществ зависит от многих факторов: конструктивных параметров элементов двигателя, величины коэффициента избытка воздуха, угла опережения зажигания, режима работы двигателя, частоты вращения вала двигателя, степени сжатия и формы камеры сгорания, особенностей процесса подготовки и сгорания смеси, технического состояния и др.
При использовании водителем режима тягового усилия для карбюраторных двигателей
эмиссия окиси углерода
(4170 • 0(1 - а), при а <, 0,95 °С0 " [229 • ехр[-18.3(а - 0 95)]&', при а > 0,95 )
эмиссия окислов азота
GNO-PNOG, (2.11)
GCH=PCHG, (2.12)
где 6'-расход топлива, л;
PpjQ, Рси - относительная концентрация соответственно окислов азота и углеводородов в 1 л отработавших газов.
Для дизелей
Geo,NO,сажа = РСО,МО,сажа V Г. (2-13)
где Pc0.N0,сажа " относительные концентрации соответствующих токсичных веществ;
Vr - объем отработавших газов,
При работе двигателя на холостом ходу количество токсичных веществ для карбюраторных двигателей
GCO=0,63G, (2.14)
GCh =0,084(7, (2.15)
GnO =0,055(7. (2.16)
Для дизелей
Geo =0,0005(7, (2.17)
gno =0,0018(7, (2.18)
GCCKXCa=0№2G. (2.19)
В основу экспериментов по определению концентрации вредных веществ положены наблюдения за источниками выбросов.
В ходе натурного эксперимента определялись концентрации ВВ в конусе отработавших газов за двигателем на безопасном для наблюдателя расстоянии (начиная с 10 м от двигателя) на фиксированной высоте, равной уровню дыхания человека (рисунок 2.3).
Рисунок 2.3 - Схема замеров при работе автопоезда КАМАЗ-53228-02: I -выхлопная труба, 2 - конус струи выхлопных газов двигателя
Инструментальные замеры концентраций загрязняющих веществ проводились с помощью многоканального газоизмерительного прибора «МиШ\уагп-П», выпускаемого фирмой «Ога§ег» (Германия). «Комета», «С!А - 94», «Инфралайг МК».
Замерялись концентрации пяти ингредиентов: С02. СО, СН4, Н28 и 02.
Для определения концентрации вредных веществ от нестационарных источников разработана методика исследования для 4-х факторного эксперимента с использованием плана И-оптимизации Хартли-Коно.
Распространение поля вредных веществ при удалении от источника при У=0 представлено на рисунке 2.4, при скорости ветра У>0 и направления ветра а= 90° на рисунке 2.5
при У=0
при У>0 и а= 90°
Модель экспериментальных замеров при фиксированной высоте представлена на рисунке 2.6. Вредные вещества, выделяемые автотранспортными средствами, создают поле с концентрацией, превышающей значения ПДК, достигающее 5...7 м, таким образом, создается почти сплошная зона покрытия продуктами сгорания автомобильного топлива.
В третьем разделе представлена математическая модель и алгоритм моделирования процесса движения автомобиля.
При проектировании дорог скорость служит основной характеристикой, в значительной степени определяющей весь комплекс показателей автомобильного движения и транспортно - эксплуатационных качеств ЛАД. Поэтому для повышения достоверности этих показателей необходимо повышать достоверность расчёта скорости в различных дорожных условиях. Для расчёта скорости обобщены результаты моделирования действий водителя при выборе основных режимов движения автомобиля в зависимости от дорожных условий.
Основной режим при движении на подъём - это тяговое усилие, а основная характеристика - степень открытия дросселя. Обобщив формулы В.Сильянова, Р.Мчедпишвили, А.Ионова и других авторов, предложены зависимости для расчёта степени открытия дросселя на подъёме:
Для карбюраторных двигателей
рк = ущ\ +а2+ у(а3 + щь ) (3.1)
и для дизелей
/^=0,32/^+0,68 (3.2)
где а], «2 / аз - а4 " коэффициенты, зависящие от типов автомобилей.
Движение на спуск описывается схемой установления водителем режима движения в зависимости от длины участка, уклона спуска и подъёма.
Критические уклоны перехода от одного режима движения к другому определены точками пересечения этих кривых с кривой эмпирической скорости. Режим наката или торможения (колесными тормозами, двигателем, совместно) и степень использования тормозов водитель выбирает в соответствии с типом автомобиля, его загрузкой, величиной уклона, длиной спуска и дорожной обстановкой (рисунок 3.1).
Рисунок 3.1- Схема для установления режима движения на спуске. Установившиеся скорости 1,2,3,4
На рисунке 3.2 представлен алгоритм установления режима движения для расчёта скорости:
Рисунок 3.2- Алгоритм установления режима движения для расчёта скорости
В четвёртом разделе представлен метод моделирования движения автомобильных потоков в подсистеме «дорога - транспортные потоки» применительно к многополосным дорогам, основанный на использовании процессов Маркова. Данный метод отличается учётом количества полос движения и скоростных групп и неограниченным диапазоном вариаций дорожных условий.
В диссертации показано, что для вычисления всех характеристик движения потока и отдельного автомобиля (например, авюмобиля Уп) достаточно знать вероятность свободного движения р(Уа) как функцию скорости У„, чтобы получить простые уравнения, описывающие вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля в потоке (р(У„))-
Потоки событий, показанные на графике переходов (рисунок 4.1), достаточно близки к пуассоновским потокам, и вероятностная модель может быть описана Марковским случайным процессом.
Для решения задачи достаточно составить уравнения для состоянийу и т.
(4.1)
у-1 у, - Ук 1 Р'} = I ¿к--+ Р
к=1
1 У-1 V. — V^ 7-1
Р'т = -Г" + I 4 --+ ^ X ^
'Л
к=1
¿=1
у-1 , V . - V*
где £ Лк--Дх - вероятность того, что автомобиль типа ] догонит в предела V,
лах х; х+Ах или автомобиль типа 1 или типа 2... или типат.е. любой автомобиль, скорость которого меньше у,;
т - вероятность перехода автомобиля типа/ в состояние т из состояния к в пределах х, х+Лх,
Рт] - вероятность перехода автомобиля типа / из состояния т в состояние у,
Л'^Ах - вероятность нахождения на участке х, х+Дх какого-нибудь автомобиля встречного потока;
— вероятность того, что после точки х, х+кх во встречном потоке есть интервал достаточный для обгона.
После соответствующих преобразований системы, опуская индексы и переходя к непрерывному распределению скорости, уравнение (4.1) примет вид:
^ . (4.2)
с1х
с!х у(9(у)
1
*(у)+ Л'7]^ - />(у)]+ Л'(х)б(у>7(у)я(у)
Рисунок 4.1- Переходы автомобиля типа / в состояние 1,2,...,у'-1, т
При различных дорожных условиях изменяются начальные условия системы (4.2) и тем самым определяются различные режимы движения. Предлагаемый метод моделирования автомобилей в потоке, основанный на использовании процессов Маркова позволяет исследовать вероятностные характеристики движения
автомобильных потоков на дорогах с любым количеством полос. Моделирование автомобильного потока при рассмотренных дорожных режимах позволяет оценить транспортно-эксплуатационные качества участков дорог с такими режимами и целенаправленно проектировать их, улучшая показатели движения.
Разработка информационного обеспечения произведена в среде программирования DELPHI с использованием языка программирования Turbo Pascal. Объём исходного кода разработанных программ составляет порядка 320 Кб. В качестве инструментальной платформы использовался компьютер на базе процессора Intel Celeron M с тактовой частотой 1.3 ГГц, ОЗУ 512 Мб, HDD 40 Гб.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны математические модели и алгоритмы основных показателей транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог, отличающиеся учётом внешних факторов, что позволяет более полно и адекватно устанавливать нормативы расхода энергоносителей.
2. Разработаны способы моделирования энергосберегающей организации транспортных потоков, отличающиеся учётом внешних факторов сопротивления движению, что позволяег сформировать научно обоснованные критерии транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
3. Разработаны способы расчёта эмиссии продуктов сгорания топлива применительно к различным режимам работы и климатическим условиям, отличающиеся учётом переходных процессов изменения скоростных показателей движения, что позволяет повысить степень адекватности оценок.
4. Разработана методика определения концентрации вредных веществ от нестационарных источников для 4-х факторного эксперимента с использованием плана D-оптимизации Хартли-Коно, отличающаяся удовлетворигельной сходимостью с результатами исследований, что позволяет улучшить экологические характеристики системы «ВАДС».
5. Разработаны основные научные положения и выводы диссертационной работы в виде элементов математического, методического, программного и информационного обеспечений и внедрены в производство и учебный процесс
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:
1. Скворцова, Т.В. Оценка зрительного восприятия водителем автомобиля дорожной обстановки при движении по кривой в плане [Текст] / В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, О.Н. Бурмистрова, Т.В. Скворцова. - Деп. в ВИНИТИ № 2283-В2001 31.10.01 -15 с.
2. Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчет загрязнения атмосферы токсичными компонентами отработанных газов [Текст] / В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова, А. В. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ № 561 - В 2003 28.03.2003 - 31 с.
3. Скворцова, T.B. Автоматизированный расчет загрязнения почвы придорожной полосы автотранспортными выбросами свинца [Текст] / В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова, А. В. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ № 560 -В 2003 28.03.2003-40 с.
4. Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчет уровня загрязнения поверхностного стока на автомобильной дороге [Текст] / В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова, А. В. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ № 569 - В 2003 28.03.2003 - 26 с.
5. Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчет уровня параметрического загрязнения окружающей среды объектами автомобильно-транспортного комплекса [Текст] / В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова, А. В. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ № 570 - В 2003 28.03.2003 - 21 с.
6. Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчёт малых водопропускных сооружений при проектировании автомобильных дорог в САПР-АЛД [Текст] / В. К. Курьянов. Е. В. Кондрашова, Т. В. Скворцова, А. В. Скрыпников. - Деп. ВИНИТИ № 1071 - В 2004 23.06.2004 - 28 с.
7. Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчет транспортной составляющей себестоимости перевозок в САПР АД [Текст] / В. К. Курьянов, Е. В. Кондрашова, Т. В. Скворцова, А. В. Скрыпников. - Деп. ВИНИТИ № 1073 - В 2004 23.06.2004-50 с.
8. Скворцова, Т.В. Расчет впитывания осадков при проектировании автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования (САПР) [Текст] / В.К. Курьянов, Е.В. Кондрашова, Т.В. Скворцова, A.B. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ № 1077 - В 2004 23.06.2004 - 26 с.
9. Скворцова, Т.В. Условия труда водителей автомобилей. Токсичные вещества в кабинах [Текст] / В.К. Курьянов, A.B. Скрыпников, Т.В. Скворцова, Е.В. Кондрашова И Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: сб. научн. тр. (по матер, междун. научно-практ. конф. в г. Воронеже 2004 г; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - С. 124-129.
Ю.Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчет степени опасности различных участков автомобильных дорог [Текст] / В. К. Курьянов, А. В. Скрыпников, Е. В. Кондрашова, Т. В. Скворцова. - Деп. в ВИНИТИ № 1668 - В 2004 25.10.2004.-26 с.
11 .Скворцова, Т.В. Влияние производственных и социально-бытовых факторов на органы дыхания водителей автомобилей [Текст] / В. К. Курьянов, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондрашова, А. В. Скрыпников. - Деп. в ВИНИТИ № 1669-В2004 25.10.04.
12.Скворцова, Т.В. Автоматизированный расчет расстояния видимости в плане и профиле [Текст] / В. К. Курьянов, А. В. Скрыпников, Е. В. Кондрашова, Т. В. Скворцова. - Деп. в ВИНИТИ № 1670 - В 2004 25.10.2004. - 18 с.
13.Скворцова, Т.В. Математическая обработка результатов полевых измерений при нивелировании для оценки транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог [Текст] / В. К. Курьянов, А. В. Скрыпников, Т. В. Скворцова, Е В. Кондрашова. - Деп. в ВИНИТИ № 248 - В2005 21.02.2005. - 19 С.
М.Скворцова, Т.В. Автоматизированная обработка результатов полевых измерений при оценке геометрических параметров лесовозных автомобильных дорог [Текст] / В.К. Курьянов, А. В. Скрыпников, Т. В. Скворцова, Е. В. Кондра-шова. - Деп. в ВИНИТИ № 182 - В2005 08.02.2005. - 38 с.
15.Скворцова, Т.В. Условия труда водителей автомобилей. Фактор здоровья [Текст] / Т.В. Скворцова // Проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы межвузовской научно-практической конференции 26-27 мая 2005 г. Т.2. - Воронеж: ВГЛТА, 2005 - С. 118-122.
16.Скворцова, Т.В. Результаты исследований влияния отдельных транс-портно-эксплуатационных показателей на скорость движения автомобилей [Текст] / В.К. Курьянов, Т.В. Скворцова, Е.В. Кондрашова, Ф.А.Кириллов // Наука и образование на службе лесного комплекса: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции: сб. статей по матер, международной научно-практической конференции 26-28 октября, 2005 г.; ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - т.2. - С.204-207.
17. Скворцова, Т.В. Контроль прочности дорожных одежд [Текст] / В. К. Курьянов, Т.В. Скворцова, Е.В. Кондрашова, Ф.А.Кириллов // Наука и образование на службе лесного комплекса: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции: сб. статей по матер, международной научно-практической конференции 26-28 октября, 2005 г.; ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - т.2. -С.208-211.
18.Скворцова, Т.В. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий по улучшению транспортно-эксплуатационных качеств автодороги Воронеж-Курск [Текст] / Т.В. Скворцова // Наука и образование на службе лесного комплекса: сб. статей по материалам международной научно-практической конференции: сб. статей по матер, международной научно-практической конференции 26-28 октября, 2005 г.; ВГЛТА. - Воронеж, 2005 - т.2. - С.320-323.
19. Скворцова, Т.В. Надёжность системы «водитель-автомобиль-дорога-среда» [Текст] / В. К. Курьянов, Т.В. Скворцова, Е.В. Кондрашова, Ф.А.Кириллов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления/ под ред. д.т.н., проф. Петровского B.C. - Воронеж: ВГЛТА, 2005.- Вып. 10. - С.266-269.
20.Скворцова, Т.В. Вероятность ДТП [Текст] / Т.В. Скворцова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления/ под ред. д.т.н., проф. Петровского B.C. - Воронеж: ВГЛТА, 2005.- Вып.10. - С.276-279.
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.
тел. 8-0732-57-72-40, факс 8-0732-53-84-61, 8-0732-53-76-51
Скворцова Татьяна Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ ТРЛНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ: МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 10.11.05 Заказ № 321 .
_Объем - Уел п. л. 1,0. Тир. 100 экз._
Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1
«
«
«
I I -t ! I ./
i
I
h t
I
í
! »
I
I Í
! p
'i i i
I
f
i
4
I 9 У
5 I
»24322
РНБ Русский фонд
2006-4 26317