автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение точности размерных цепей отремонтированной сборочной единицы с применением нежестких компенсаторов износа (на примере двигателя ЗМЗ-53)

кандидата технических наук
Сысуев, Сергей Борисович
город
Саранск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение точности размерных цепей отремонтированной сборочной единицы с применением нежестких компенсаторов износа (на примере двигателя ЗМЗ-53)»

Автореферат диссертации по теме "Повышение точности размерных цепей отремонтированной сборочной единицы с применением нежестких компенсаторов износа (на примере двигателя ЗМЗ-53)"

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукописи УДК 621.822.6.004.67:631.3

Сысуев Сергей Борисович

Повышение точности размерных цепей отремонтированной сборочной единицы с применением нежестких компенсаторов износа (на примере двигателя ЗМЗ-5Э)

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАНСК 1996

Работа выполнена на кафедре технологии металлов и ремонта машин Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научный руководитель - кандидат технических наук

доцент А. В. Котин

Научные оппоненты - доктор технических наук

профессор А.П.Савельев - кандидат технических наук В.А.Денисов

Ведущее предприятие - АО АРЗ "Саранский"

Защита состоится "26 " а прем 1996 г. в 10 ч. на заседании специализированного совета Д 063.72.04 Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Адрес: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, Мордовский госуниверситет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.

Автореферат разослан " 2.5 " МРртО 1996 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять ученому секретарю специализированного совета по защите диссертаций.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент П.В.Сешш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Актуальность темы. В настоящее время с развитием рыночных отношений перед ремонтными предприятиями остро стоит проблема выпуска конкурентно-способной продукции, которая решается с одной стороны повышением долговечности, с другой сторошл - снижением себестоимости отремонтировашюй техники. Решение данной проблемы видится в создании и быстром освоении новых эффективных техноло-пш, исключающих или сводящих до минимума число операщш механической обработки. Анализ производственного опыта показал, что в последнее время все большее широкое применение при восстановлегаш изношенных деталей находят технолопот, связанные с применением полимерных материалов и композиций. Их использоваш1е позволяет не только значительно сократить производственные затраты, но и повысить износостойкость, а соответственно и долговечность восстановленных деталей и соединений. К тому же данные процессы являются более экологически чистыми в сравнении с традиционными технологиями.

Однако до настоящего времени не решен вопрос по выбору такого состава полимерной композиции, применение которого позволило бы обеспечить наивысшую долговечность восстановленной сборочной единицы. Проблема заключается в том, что начальные физико-механические свойства полимера под действием эксплуатационных факторов измеряется в широких пределах. Существующие методы оптимизации составов таких композиций с одной стороны зачастую основываются на сравнешш их физико-механических свойств,полученных в статических условиях эксперимента, с другой стороны - не учитывают влияние деформационных и теплофизических свойств полимера на отклонение замыкающих звеньев размерных цепей, лимитирующих долговечность всей сборочной единицы.

Основываясь на этом работа, посвященная вопросам обеспечения точности размерных цепей отремонтированных сборочных сдшпщ при прнменешш полимерных материалов является актуальной и представляет практическую ценность. Работа выполнена на кафедре технолопш металлов и ремонта маипш Мордовского госушгоерситета имени Н.П.Огарева в соответствии с Межвузовской научно-техшгческой программой "Агрокомплекс" на 1992-1995 годы (тема § 59/40А-92), утвержденной Государствешаш комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

Цель исследований. Разработка и обоснование метода обеспечения точности размерных цепей отремонтированных сборочных едшшц с применением нежестких компенсаторов износа деталей.

Объекты исследования. Детали и сборочные единицы двигателей 3м3-53, поступающих на ремонт, а так же полимерные композиции на основе анаэробного герметика Апатерм - 6В.

Научная новизна. Разработан метод выбора состава полимерной композиции для восстановления изношенных детален и соединении, основанный на определении его минимально-допустимых деформационных свойств и обеспечивающий заданную точность размерных цепей сборочной единицы. Предложена методика определения параметров распределения размеров деталей, поступающих на сборку. Получены экспериментальные данные зависимости модуля упругости полимерных композиций в зависимости от концентрации наполнителей, температур и скорости приложения нагрузки. Применен метод временно-температурной суперпозиции к определению физико-механических свойств полимеров.

Практическая значимость работы. На основе разработанных методов и методик проведен расчет размерной цепи перекоса поршня в цилиндре двигателя ЗМЭ-53, определены оптимальные составы и усовершенствованы технологические процессы восстановления отверстий коренных опор блока цилиндров и нижних головок шатунов двигателей 3м3-53.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и экспонировались на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева в 1991 - 1995 гг.;

- республиканской научно-техшгаеской конференции "Эффективность использования машиностроительного оборудования", г.Саранск, 1991г.;

- международной конференции "Концепция развития и высокие технологии индустрии ремонта транспортных средств", Оренбург, 1993 г.;

- республиканской конференции "Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин", Саранск, 1994 г.;

- научно-методической конференции "Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов", Саранск, 1994 г.;

- межвузовской выставке научно-технических разработок, Москва, 1995 г.;

- заседашш кафедры технолопш металлов и ремонта машин Мордовского ордена Дружбы народов государствешюго университета имени Н.П.Огарева, 1995 г.;

- Всероссийской научно-техшгаеской конференции с международным участием "Надежность механических систем", Самара, 1995 г.

Внедрение. Технологические процессы аттестованы государ-ствешюй комиссией и внедрены на АО АРЗ "Саранский" Республики Мордовия.

Публикация. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на f 70 стр. машинописного текста, включая рисунков, j^L таблиц, библиографию в количестве ^У/ наименовании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обоснована актуальность темы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются причины изменения параметров размерных цепей сборочных едшпщ в процессе эксплуатации и способы их восстановления при ремонте, методы расчета размерных цепей, формируются цель и задачи исследования.

При анализе литературных источников использовались работы В.В.Курчаткина, И.М.Мельниченко, Лангерта Б.А., Бурумкулова Ф.Х., Лезина П.П., Авдеева М.В., Голего Н.Л., Мудрука A.C., Михлнна В.М., Алябьева А.Я., Шевеля В.В., Рожкова М.Н., Дунаева П.Ф. и др.

Анализ литературных источников показал, что основными причинами нарушения точности взаимного расположения деталей сборочной единицы в процессе эксплуатации являются фреттшгг - коррозионный и абразивный нзносы поверхностей сопряженных деталей, релаксационные процессы, происходящие в материале корпусной детали под действием временных, температурных и силовых факторов, приводящие к изменению ее пространственно-геометрических параметров. Все это в конечном итоге приводит к изменешпо значений замыкающих звеньев размерных цепей и снижению долговечности сборочной едшш-цы.

Существующие метода восстановления параметров размерных цепей при ремонте в настоящее время сводятся к нанесению металлического сплава на изношенную поверхность детали и его механической обработки. Главным недостатком этих методов является необходимость механической обработки, точность и качество которой ремонтные предприятия в большинстве случаев обеспечить не могут нз-за изношенности технологического оборудования. К тому же нанесенный металлический сплав по своим свойствам отличается от материала детали, что может ашзить ее долговечность.

Прогрессивным направлением является применение полимерных материалов для восстановления изношенных деталей и соединений. Однако в этом случае необходимо разработать метод подбора состава композиции обеспечивающий не только необходимую износостойкость, но и точность размерных цепей сборочной единицы.

В ремонтном производстве на сборку поступают не только новые и восстановленные, но и детали бывшие в эксплуатации. Последние, имея отклонения размеров больше чем у новых деталей вносят ощутимую погрешность в размерные цепи механизма. Существующие методы расчета размерных цепей не .позволяют с достаточной точностью учесть как эти погрешности, так и отклонения значешш составляющих звеньев, вызванные температурными и силовыми факторами. Последние имеют большое значение при использовании полимерных материалов, которые меняют свои физико-механические свойства в широких пределах.

На основании проведенного анализа и исходя из поставленной целн сформулированы следующие задачи исследования:

1. Усовершенствовать метод расчета многопараметрической размерной цепи отремонтировашюй сборочной единицы с нежесткими компенсаторами износа.

2. Разработать метод и методику выбора оптимальных составов полимерных композиций для восстановления изношенных деталей, обеспечивающих необходимую точность замыкающих звеньев размерных цепей сборочной единицы, провести необходимые исследования физико-механических свойств этих составов.

3. На основе анализа микрометражных исследовашш технического состояния деталей двигателя ЗМЭ-53 поступающих на ремонт, определить параметры звеньев размерной цепи перекоса поршня в цилиндре, подобрать составы полимерных композиций для восстановления изношенных деталей, обеспечивающие точность значения замыкающего звена этой цепи.

4. Усовершенствовать технологические процессы восстановления изношенных деталей двигателя, провести их внедрение, оценить экономическую эффективность разработок.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию метода расчета многопараметрической размерной цепи отремонтированной сборочной единицы с нежесткими компенсаторами износа детален и соедшюннй.

На сборку при ремонте машины поступают детали как новые и восстановлешше, так и бывшие в эксплуатащш, по годные по допустимому параметру износа. Таким образом, мы имеем дело с обобщенным распределением размеров деталей /з(м) (рис.1), представляющим суперпозицию части распределений/\{и) и/г(м).

Распределение размеров детален типа "отверстие"

/\(и) - распределение размеров новых и восстановленных деталей; /г(и) - распределение размеров деталей бывших в эксплуатации; /з(и) - распределение размеров поступивших на сборку.

Рис.1

Для того, чтобы определить параметры данного распределения, необходимо установить понятие допуска деталей, поступающих на сборку, поскольку до настоящего времени оно не установлено. Этот допуск будет равен разности между допустимым размером детали илоп и нижним (для вала) или верхним (для отверстия) допустимыми предельными размерами повои детали. Тогда плотность данного распределения будет равна

иде п <*>

/з(«) = \Ми)с1и-/г(г,)+ ¡Шаи-Ми)

Математическое ожидание

"io. « ( "im ^

исРъ = juf2(u)du+ J ufXu)du- 1- ¡f2(u)du

О щт V о /

Дисперсия

"im ® А

D(m)= JuV^rfw + J^OO^-h-

о о 4 0-

"im «о

о о чо

Аналогично рассчитываются параметры распределения и для деталей типа "Вал". В диссертационной работе приводятся формулы расчета параметров различных законов распределения размеров деталей и пакет программ для его автоматизации.

Таким образом, имея параметры распределен™ размеров новых и восстановленных деталей, а также деталей, пришедших на ремонт, можно рассчитать аналогичные параметры размеров деталей, поступающих на сборку. Данный подход позволяет вместо технолопгческон и нзноснон рассчитать одну обобщенную размерную цепь. Допуск замыкающего звена такой цепи равен

1

и-1

Тп — __ Jy^Oi^Oi^Oi»

кп

1=I

где То, Toj - расширетгый допуск замыкающего и /-го составляющего звеньев размерной цепи; Ко, Kot - уточненный коэффициент относительного рассеивания замыкающего п /-го составляющего звеньев;

£о,- - передаточное отношение i-ro составляющего звена. Координата середины поля допуска многопараметрической размерной цепи в общем виде будет равна

Д0 =

где А3 - координата середины поля допуска замыкающего звена;

А„ Ас - величина смещения середины поля допуска за счет температурных и силовых факторов; с„ - соответствующе передаточные отношения.

Подставив соответствующие значеш1я имеем

л-1

0;(А0( +0,5а01Т01)-0,5а0Т0 + +

Л Р.! V & 1 '/

Ло

/=1 /=|

+2Х

где ао.- коэффициент относительной асимметрии /'-го составляющего звена;

А,- - номинальный размер 1-го звена;

а,- -коэффициент линейного расширения материала /-го звена; (,■ - перепад рабочих температур, Г,- = t^- 20, °С,

где - максимально возможная температура детали; - модуль упругости материала.

В свою очередь модуль упругости полимерной пленки, нанесенной на восстанавливаемую поверхность детали, будет равен

где Р - максимально возможная сила, действующая на материал, Н; / - максимальная толщина пленки полимера, мм; Д/ - допустимая величина деформации пленки, мм; F-площадь на которую действует сила Р, м2.

Рассчитав величину допуска н координату его середшп.1 для замыкающего звена, можно определить мшшмальное допустимое значение модуля упругости полимерного или иного материала, используемого для восстановления поверхностей детален, обеспечивающего дшгами-ческую точность данной сборочной едшшцы. В данной главе проведено обоснование возможности применения метода временно-температурной суперпозиции для определения модуля уир>тости полимерных композиций в зоне больших скоростей нагружешм которое гласит, что

повышение температуры полимерной композиции по своему влиянию на модуль упругости эквивалентно уменьшению времени силового воздействия. Данный принцип позволяет получить зависимость меха-ничеекпх свойств аморфно-кристаллических тел от времени действия силы в таком диапазоне, который в лабораторных условиях воспроизвести невозможно. Достигается это проведением опыта в допустимом диапазоне времени при разных температурах, а затем на основе принципа . эквивалентности времени и температуры строится обобщенная кривая при одном значение температуры (рис. 2)

Построение обобщенной кривой изменения модуля упругости полимерной композиции (герметик -100 в.ч., тальк -10 в.ч., медь - 1 в.ч.) при 100 °С

Е,

Мпа

4000 3000 2000 1000 0

20 40 60 80 100 120 0 20 40 60 80 100 120 Время пагружеиия Т, с Рис. 2

Применение данного метода позволяет с достаточно высокой точностью аналитически получить значения величин модуля упругости полимерного материала.

N Ч" ~ ■20°

> > > ■ч -ч " с— ~ 60° 111 1 1 1

V— 80°

iod

В третья! главе изложены методы экспериментальных исследова-нш, проводимых в лабораторных и производственных условиях.

С целью выявления характерных дефектов проводились микро-1етражные исследования деталей двигателей ЗМЗ-5Э на АО АРЗ 'Саранский", по результатам статистической обработки экспериментальных данных определились параметры распределения размеров хеталей, поступающих на сборку, которые используются при расчете эазмерных цепей.

На основе теоретических исследовагаш разработана методика за счета многопараметрической размерной цепи с нежесткими состав-шощими звеньями и определение допустимых физико-мехашгаеских :войств полимерных матфиалов.

В разделе приводится методика исследовашм термомехашиеских характеристик полимерных композшдш.

В четвертой главе приводятся результаты микрометражных ис-:ледований технического состояния деталей двигателя ЗМЗ-5Э. Их анализ показьшает, что основными параметрами блока цилиндров, подлежащих восстановлешпо являются отверстия коренных опор и не-соосностн их осей. По этим параметрам необходимо восстанавливать 86% блоков. У шатунов характерным дефектом является износ отверстия Ешжней головки и непараллелыюсть и перекос осей отверстий под втулку и вкладыши. По этим параметрам необходимо восстанавливать 88% шатунов.

Результаты исследования деформационных свойств полимерных композиций на основе анаэробного герметичного ускоренного отверждения Анатерм - 6В показали, что с увеличением температуры испытаний модуль упругости этих материалов уменьшается с различной интенсивностью (рис. 3, 4,5,6).

Обобщенно динамика изменения модуля упруг ости представлена в табл. 1.

Результаты показывают, что медь, считается активным наполнителем утрачивает свою активность уже при 60 -ь 80 °С, а тальк - повышает ее с увеличешгем температуры испытаний. Использовашш в виде наполнителя газовой сажи значительно увеличивает жесткость композшпш, которая остается достаточно высокой даже при температурах 100-5-129 »С.

В результате многофакторного эксперимента были получены математические модели, адекватно описывающие изменения модуля упругости композиции У от температуры испытаний Л'1 и концентрации сажи Хг (уравнение 1), а также от концентращш талька Х\ и меди Хг (уравнение 2).

Е, МПа

9000

8000

7000

6000

5000

4000

3000

2000

1000

Зависимость модуля упругости полимерной композиции, наполненной медью при содержании талька Ювес.ч.

? *

\

\

\

«V V

\\ \

с

\

1 1 г1^ —1—1 : 1

Е,

МПа 12000 10000 8000 6000 4000 2000

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 Содержание меди: * - 1; о - 2; х-3 вес.ч.

Рис. 3

Зависимость модуля упругости полимерной композиции наполненной медью при содержании талька 20 вес.ч.

)

зк

—1— —1— -1- -1- Е5р

ОС

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 Содержание меди: * - 1; о - 2; х-3 вес.ч. Рис.4.

Е,

МП а 24000 22000 20000 18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000

Зависимость модуля упругости полимерной композиции наполненной медью при содержашш талька 30 вес.ч.

•5 ^ \

N

>

1 1 с--2 1 1 ' , * ь 1

0 10 20 30 40 50 60' 70 80 90 100 110 Содержание меди: * - 1; о - 2; х - 3 вес.ч. Рис. 5

Изменение модуля упругости полимерной композиции, наполненной газовой сажей

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 Содержание сажи: * - 10; о - 15; х - 20 вес.ч.

°С

Рис.6.

Таблица 1

Динамика изменения значении модуля упругости

_полимерных композиций_

Концентрация Концентрация Значение модуля упругости (МПа)

талька, в.ч. меди, в.ч. при температуре 0 С

20 80 100

Чистый гермстик АН-6В 3020 300 250

10 1 4500 410 340

10 2 5170 480 360

10 3 8350 460 360

20 1 12350 1080 770

20 2 8350 950 650

20 3 15713 1140 805

30 1 11960 1380 730

30 2 24200 1310 730

30 3 4510 1200 680

60 1 32280 2480 1220

60 • 2 44440 2400 1220

60 '3 24190 2207 1306

У = 2020,66 - 3963,69*, +1219,74*2 -879*,*2 + 2687,5*,2 + 360,83*2 (1)

У = 385,92 + 61,89*, - 54,28*2 - 96,42*,*2 - 58,42*,2 + 43,083*2 (2)

На основе проведенных теоретических и экспфиментальных исследований был проведен расчет многопараметрической размерной цепи перекоса поршня в цилиндре двигателя ЗМЭ-53. Расчеты показали, что минимальный допустимый модуль упругости полимерной композищш, применимый для восстановления отверстий коренных опор блока цилиндров и нижней головки шатуна, с условием обеспечения точности замыкающего звена не может быть менее 549 МПа. При рабочей температуре 100_ X этим условием удовлетворяют следующие составы композищш:

1. Анатерм-бВ - 100 вес.ч., тальк - 20-30 вес.ч., медный порошок - 1-3 вес.ч.

2. Анатерм-бВ -100 вес.ч., сажа - 10-20 всс.ч.

По результатам проведенных исследований были усовершенствованы технологические процессы восстановления изношенных деталей двигателя ЗМЭ-53.

В пятой главе определены экономические показатели предлагаемых технологических процессов восстановления отверстий коренных

шор блока цилиндров и нижней головки шатунов двигателей полимер-1ыми композициями в фавнешш с существующими на АРЗ 'Саранский". Результаты расчетов экономической эффективности подтверждают целесообразность разработки новых технолопш. Годовой жономический эффект при программе ремонта 1 ООО двигателей состав-ыет 20252 руб. в ценах 1991 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ причин изменения параметров размерных цепей сборочных единиц в процессе эксплуатации показал, что основными из еп1х являются фретпшг - коррозионный износ посадочных отверстий под подшипники валов и релаксационные процессы в материале корпусной детали. Существующие методы восстановления параметров размерных цепей в большинстве случаев основываются на применешш сложных и дорогостоящих технолопш наращивания на изношенную поверхность детали металлического сплава с последующей точной механической обработкой. Более прогрессивным является использование при восстановлении полимерных материалов.

2. Усовершенствованный метод расчета размерных цепей отремонтированной сборочной единицы учитывает технологические, износ-ные, силовые и температурные погрешности звеньев. Разработанный расчетно - статистический метод определения параметров распределе-1шя размеров деталей поступающих на сборку позволяет снизить трудоемкость исследований в среднем в 1,5 раза.

3. Разработанные метод и методика подбора оптимальных составов полимерных композиций для восстановлешш изношенных деталей и соединений с учетом их деформационных свойств, обеспечивает заданную точность значений замыкающих звеньев многопараметрическнх размерных цепей отремонтированной сборочной единицы при действии температурных и силовых факторов. Применение метода температурно-времешюй суперпозиции позволяет определять деформационные свойства полимерных материалов в условиях малого времени нагруже-

Ш1Я.

4. Микрометражные исследования деталей двигателей 3м3-53 поступающих на ремонт, показали, что восстановлению подлежат поверхности отверстий коренных опор у 86 % блоков цилиндров, отверстия нижней головки у 87 % шатунов. Значения нзносов в большинстве своем не превышают 0,5 мм на диаметр, что позволяет практически во всех случаях рекомендовать для их восстановления анаэробные полимерные композита!.

5. Исследование деформационных свойств полимерных композищш на основе анаэробного герметика Анатерм-бВ показали, что при повышении температуры испытаний тальк начинает играть роль активного, а медь инертного наполнителей. Причем иашшая с Г = 60+80 °С медь практически не влияет на модуль упругости компози-

Ц1П1.

Газовая сажа является активным наполнителем и сохраняет свою активность до 140 °С, при этом модуль упругости наполненной композиции остается достаточно высоким и составляет от 672 МПа до 1412 МПа при t = 100 °С.

Получены математические модели адекватно описывающие изменение модуля упругости полимерной композищш от температуры испытают и концентрации наполнителей.

6. Расчет параметров размерной цепи перекоса поршня в цилиндре двигателя 3M3-53 позволил установить минимально допустимое значение модуля упругости полимерной композищш, применимой для восстановления поверхностей изношенных отверепш деталей с обеспечением требуемого значения замыкающего звена не ниже 549 Мпа. Такими параметрами, при рабочей температуре 100 °С обладают следующие составы композиций:

Анатерм-бВ -100 вес.ч., тальк - 20-30 вес.ч., медный порошок - 1-3 вес.ч.

Анатерм-бВ - 100 вес.ч., сажа -10-20 вес.ч.

7. На основашш проведенных исследовании усовершенствованы, прошли государственную аттестацию и внедрены в производство эффективные технологические процессы восстановления посадочных отверепш коренных опор блоков цилиндров и нижних головок шатунов двигателей 3M3-53 полимерными композициями на основе анаэробного герметика Анатерм-бВ. Годовой экономический эффект в ценах 1991 года составляет 20252 руб. на программу ремонта 1000 двигателей 3M3-53.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Котин A.B., Сысуев С.Б. Повышение точности сборки двигателей при ремонте с применением металлополнмерных композиций.// Тезисы докладов научно-технической конференции 'Эффективность использования машиностроительного оборудования". - Саранск, 1991. - с. 64-65.

2. Сысуев С.Б., Майков Э.В. Методология экспериментального исследования термомеханических свойств анаэробных герметиков Тезисы докладов международной конференции "Концепция развития и

высокие технологии индустрии ремонта транспортных средств". - Оренбург, 1993. - с. 77-79.

3. Коттш A.B., Майков Э.В., Сысуев С.Б. Оптимизация составов металлополимерных композиции при восстановлешш деталей сельскохозяйственных машин// Материалы научной конференции "XXI Ога-ревскне чтения",- Саранск, 1993. - с.76-77.

4. Котин A.B., Майков Э.В., Сысуев С.Б. Лабораторная установка по определению физикомехагагческих свойств полимерных материа-тов// Тезисы докладов научно-технической конференции Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов".- Саранск, 1994.5. Котин A.B., Майков Э.В., Сысуев С.Б., Испгаш C.B., Булда-

ков В.А. Результаты исследования физгасомеханических свойств метал-тополимерных композиций// Материалы научной конференции "XXII Огаревские чтения".- Саранск, 1994,- с. 212-213.

6. Котин A.B., Майков Э.В., Сысуев С.Б. Оценка состояния химико-пространственной структуры полимерных материалов и их свойств посредством измерения диэлектрической проницаемости// Тезисы республиканской научно-технической конференции "Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью по-зышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте чашин".- Саранск, 1994. - с. 13-15.

7. Котин A.B., Сысуев С.Б., Булдаков В.А., Испгаш C.B. Результаты исследования деформационных свойств полимерных композиций //Тезисы республиканской научно-технической конференции 'Примените прогрессивных технологий, композиционных материалов ï покрыло! с целью повышения долговечности сборочных единиц при тзготовлешш и ремонте машин".- Саранск, 1994.- с. 21 -22.

8. Копт A.B., Василыат Ю.И., Сысуев С.Б., Майков Э.В. Воссга-ювление изношенных поверхностей деталей двигателя ЗИЛ -130 ме-галлополимернымн композициями //Тезисы республиканской научно-гехнической конференции "Применение прогрессивных технологий, <омпозиционных материалов и покрыл rii с целью повышения долго-зечности сборочных едшпщ при нзготовлегап1 и ремонте машин". ■Саранск, 1994.-е. 28-29.

9. Крисанов A.A., Сысуев С.Б. Обоснование различной степени зосстановления ресурса машин.// Тезисы докладов науч. конференции XXIV Огаревсю1е чте1П1я".- Саранск, 1995.- с. 66-67.

10. Крисанов A.A., Сысуев С.Б., Котин A.B. Автоматнзнрован-п.ш расчет многопараметрических размерных цепей отремонтнрован-юго механизма.// Тезисы докладов науч. конференции "XXIV Ога->евские чтения". - Саранск, 1995. - с. 67-68.