автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение точности обработки деталей по результатам измерения траекторий формообразующих узлов токарного станка

кандидата технических наук
Чигинов, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение точности обработки деталей по результатам измерения траекторий формообразующих узлов токарного станка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чигинов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследования

1.1 Тенденции развития токарной обработки

1.2 Точность обработки на токарных станках

1.3 Диагностика и мониторинг

1.4 Траектории формообразующих элементов станка

1.5 Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Разработка математических моделей по расчету показателей точности обрабатываемой детали.

2.1 Расчет сил резания

2.2 Расчет упругодеформационной системы шпивдель-патрон-деталь

2.3 Обработка экспериментальных данных

2.4 Расчет геометрического образа в поперечном сечении детали

2.5 Расчет показателей точности в поперечном сечении детали

2.6 Расчет и построение геометрического образа в трехмерном пространстве

Глава 3. Разработка интерфейсного обеспечения точности обработки детали

Глава 4. Экспериментальные исследования

4.1 Измеряемые величины

4.2 Конструкция датчиков

4.3 Тарировка датчиков

4.4 Оценка погрешностей измерения

4.5 Измерение перемещений детали и резца

4.6 Геометрический образ и показатели точности

4.7 Обработка в центрах 115 4.7 Система определения ожидаемой точности обработки деталей

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Чигинов, Дмитрий Александрович

Анализ достигнутой точности обработки на токарных станках нормальной точности показывает, что в 2000 году была достигнута размерная точность в 1 мкм, при этом тенденция повышения точности сохраняется уже на протяжении более 60 лет. При изготовлении высокоточных деталей и деталей высокой стоимости особо важно исключить брак, который приносит значительные материальные потери, а это значит, что в процессе обработки таких деталей необходимо иметь информацию, которая характеризовала бы состояние технологического процесса обработки и показатели точности, котэ-рые будут получены, когда деталь будет окончательно обработана.

В настоящее время для достижения необходимой точности изготовления деталей разработаны критерии работоспособности токарных станков, которые регламентируются ГОСТами и другой технической документацией. Основными критериями работоспособю-сти станка по обеспечению требуемой точности являются: геометрическая и кинематическая точность, статическая жесткость, точность позиционирования, тепло-, вибро-, и износостойкость, а также другие критерии. Однако даже в случае, когда значения указаз-ных критериев будут отвечать требованиям стандартов, не гарантируется изготовление детали, полностью соответствующей требованиям рабочего чертежа.

Это объясняется устаревшими понятиями, заложенными в определение указанных критериев и тем, что существующие методы их определения не учитывают главного, что в процессе обработки на токарный станок действует комплекс эксплуатационных нагрузок, имеющих случайную природу, вследствие чего траектории формообразующих элементов станка искажаются, в результате чего искажается форма детали и ее показатели точности.

В связи с этим актуальным становится определение ожидаемой точности токарной обработки в процессе ее осуществления по результатам оценки траекторий формообразующих движений детали и резца.

Научная новизна.

1. В предварительной оценке ожидаемых показателей точности за счет анализа экспериментально измеренных движений рабочих органов станка.

2. В математической модели расчета трехмерной поверхности обработанной детали, учитывающей деформацию системы шпш-дель-патрон-деталь, относительные колебания оси шпинделя и вершины резца, тепловое удлинение резца и его износ.

3. В исключении относительных перемещений детали и вершины резца в вертикальной плоскости станка при теоретическом гостроении геометрического образа в поперечном сечении детали при диаметрах обработки свыше Змм и требуемой точности обработки не ниже 4 квалитета.

Практическая полезность.

1. В рекомендации оснащения токарных станков системой определения ожидаемых показателей точности для контроля точности обработки и предотвращения изготовления брака.

2. В повышении точности токарной обработки при оснащении станков системой определения ожидаемых показателей точности и устройством управления формообразующими движениями.

Апробация.

Основные результаты работы доложены на

1. II международная научно-техническая конференция «MECHANICS- 97», Вильнюс, 1997 г.

2. IV международная научно-техническая конференция «Точность технологических и транспортных систем», Пенза, 1998 г.

3. III международная научно-техническая конференция «Проблемы повышения качества промышленной продукции», Брянск, 1998 г.

4. Заседание кафедры «Теория технологических машин» МГТУ «СТАНКИН», 2002 г.

Работа выполнена в соответствии с программой «Конверсия» министерства образования РФ.

Публикации

1. Юркевич В.В., Чигинов Д.А., Соснин А.Ю. Определение формы обработанной поверхности детали. // Проектирование технологических машин: сб. науч. трудов - М.: МГТУ «СТАНКИН», 1996. - с. 25-30.

2. Yurkevich V.V., Chiginov D.A., Form deviation of parts after tuning. // 2nd International conference "MECHANICS' 97". Proceedings, Part 1, Vilnius: "Technika", 1997.-s. 150-156.

3. Юркевич В.В., Чигинов Д.А. Построение геометрического образа детали. // IV Международная научно-техническая конференция. Точность технологических и транспортных систем сб. статей. -Пенза: ПТУ, 1998. - с.57-58.

4. Юркевич В.В., Чигинов Д.А. Геометрический образ детали.// III Международная научно-техническая конференция. Проблемы повышения качества промышленной продукции, сб. трудов. -Брянск: БЦС, 1998. - с.128-129.

5. Искра Д.Е., Чигинов Д.А. Диагностическая система для высокоточной обработки на токарных станках. // Точность технологических и транспортных систем, сб. статей. - Пенза:ПГУ, 1998.- с. 59-65.

6. Чигинов Д.А. Определение прилегающей окружности к профилю детали на ПЭВМ. // Открытая научная конференция, программа, тезисы докладов - М.: МГТУ «СТАНКИН», 1999. - с. 96.

7. Юркевич В.В., Чигинов Д.А. Аппаратный интерфейс системы прогнозирования точности. // Проектирование технологических машин: сб. науч. трудов - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2001. -с. 43-50.

8. Юркевич В.В., Чигинов Д.А., Искра Д.Е., Козлов С.А., Емельянов П.Н. Прогнозирование точности детали в процессе ее изготовления. // Производственно-технический журнал «Машиностроитель», №3,2001. - с. 34-40.

9. Чигинов Д.А Точность токарного станка МК-3002. // Проектирование технологических машин: сб. науч. трудов №25. - Ростов н/Д: ГОУ ДПО "ИУИ АП", 2001. - с. 167-168.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности обработки деталей по результатам измерения траекторий формообразующих узлов токарного станка"

Общие выводы:

1. Испытания созданной системы определения ожидаемой точш-сти деталей по результатам измерения траекторий формообразующих узлов на токарном станке МК-3002 показали, что удалось исключить параметрический брак, при этом данные микрометрических измерений детали и построенного геометрического образа отличаются на величину не более 0,46 мкм.

2. Испытание разработанного устройства для компенсации теплового смещения оси шпинделя токарного станка позволило повысить точность изготовления детали в продольном направлении на 115 мкм.

3. Разработанные математические модели и созданный программный продукт позволяют произвести расчет и построение геометрического образа детали в трехмерном пространстве с высокой точностью и на основе его определять показатели точности детали.

4. Проведение экспериментальных исследований на токарном станке МК-3002 с помощью созданной системы определения ожидаемой точности обработки деталей позволило сделать следующие практические выводы:

4.1 Математически и экспериментально доказано, что смещение детали и резца по оси Y (вертикальная ось) не оказывает влияние на форму и размеры обрабатываемой детали при диаметрах обработки свыше Змм и требуемой точности обработки не ниже 4 квалитета.

4.2 Разработанная методика построения прилегающих поверхностей позволяет определять регламентированные показатели точности: отклонение от круглости, точность размера, овальность, точность профиля продольного сечения, отклонение от цилиндричности и другие.

4.3 Экспериментальные измерения траекторий формообразующих узлов показали, что они не соответствуют общепринятым теоретическим предпосылкам, которые закладываются при расчетах узлов токарных станков.