автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение точности обработки деталей на агрегатном оборудовании на основе применения информационно-советующей системы управления процессом

кандидата технических наук
Баженов, Игорь Алексеевич
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение точности обработки деталей на агрегатном оборудовании на основе применения информационно-советующей системы управления процессом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баженов, Игорь Алексеевич

ВВВДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности достижения заданной точности на АЛ и АС.

1.2. Исследование точности обработки на агрегатном оборудовании.

1.2.1. Основные погрешности обработки деталей на АС и АЛ

1.2.2. Погрешности установки заготовок на АЛ.

1.2.3. Жесткость и геометрическая точность агрегатных узлов

1.2.4. Тепловые деформации агрегатных узлов

1.2.5. Применение вероятностного моделирования при ^ анализе точности обработки на АЛ

1.2.6. Выводы

1.3. Основные метода управления точностью обработки деталей в массовом производстве.

1.3.1. Классификация систем управления точностью металлообработки

1.3.2. Статистические методы управления точностью обработки

1.3.3. Управление точностью обработки на основе средств активного контроля.

1.3.4. Адаптивные системы управления технологическими процессами . ^

1.3.5. Комбинированные оистемы управления технологическим оборудованием.

1.3.6. Применение математического аппарата статистики случайных процессов для* анализа и управления точностью обработки

1.4. Математическое моделирование технологических систем.

1.5. Техническое и ремонтное обслуживание АЛ в действующем производстве

1.6. Критерии оптимизации в системах управления точностью обработки.

Выводы, постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НА АГРЕГАТНОМ

ОБОРУДОВАНИИ

2.1. Предпосылки разработки системы управления точностью обработки деталей

2.2. Представление технологической операции как преобразующей системы

2.3. Классификация фактороввлияющих на точность обработки

2.4. Обоснование выбранного типа модели

2.5. Диагностирование точности технологических операций.

2.5.1. Теоретические исследования случайных последовательностей на "входе" и "выходе" технологической операции

2.5.2. Оценивание спектральных характеристик по результатам наблюдений .Ю

2.5.3. Проверка исходных предпосылок и преобразование случайных последовательностей.^

2.5.4. Принятие решений по результатам расчета спектральных характеристик.^

2.6. Диагностирование точности обработки с использованием дисперсионного анализа

2.7. Математическое моделирование точности обработки на основе активно-пассивных экспериментов

Выводы по главе . *

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ

НА АГРЕГАТНОМ ОБОРУДОВАНИИ

3.1. Исследование точности обработки при растачивании жестким" шпинделем в лабораторных условиях.

3.1.1. Методическое построение экспериментального исследования

3.1.2. Технологические факторы, учтенные при математическом моделировании.■LOÄ

3.1.3. Описание экспериментальной установки и контроль факторов

3.1.4. Условия проведения эксперимента.

3.1.5. Реализация ПФЭ и его результаты.

3.1.6. Моделирование на основе активно-пассивных экспериментов

3.1.7. Экспериментальные исследования точности обработки на основе спектральных характеристик

3.2. Исследование влияния износа элементов технологической системы на точность обработки.

3.3. Исследование закономерностей формирования показателей точности картера сцепления автомобиля ЗИЛ-130.

Выводы по главе .■LUI

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТОЧНОСТЬЮ ОБРАБОТКИ

4.1. Разработка критерия оптимизации для выбора управляющих воздействий.

4.2. Определение предельных допустимых значений технологических факторов

4.3. Выбор комплекса управляющих воздействий по экономическому критерию

4.4. Совершенствование системы ремонтного обслуживания оборудования при обработке детали "корпус коробки подач"

Выводы по главе

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Баженов, Игорь Алексеевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается значительное увеличение выпуска агрегатных станков и автоматических линий для машиностроительных цредцриятий, в первую очередь для предприятий автомобильной и тракторной промышленности [I].Многолетний опыт эксплуатации автоматических линий и агрегатных станков, накопленный в отечественной промышяенности, показал, что эффективность этого прогрессивного технологического оборудования решавшим образом связана с организацией их рационального использования. Однако, на многих промышленных предприятиях, широко применяюо1Их автоматические линии, их эксшзуатация не является рациональной, в результате чего, например, при обработке сложных корпусных деталей их производительность в некоторых случаях снижается до 23 ^ и более [2].Важную роль в обеспечении рациональной эксплуатации агрегатного оборудования играют системы контроля и управления точностью обработки - основного показателя качества изделий в машиностроении. Создание и совершенствование этих систем позволяет наиболее эффективно воздействовать на основные фактор!, определяющие возможность достижения заданной точности изделий. Использование системы управления должно обеспечивать минимальные потери производительности, связанные с трудностями достижения заданной точности при длительной эксплуатации оборудования. С^естаущие системы управления точностью обработки не всегда обеспечивают выполнение этого требования. Одной из основных причин недостаточно высокой эффективности использования средств и систем контроля и управления является трудность обнаружения о(шовных причин снижения точности и своевременного целенаправленного вмешательства в ход технологического процесса. Кроме того, действия, направленные на обеспечение заданной точности, обычно не увязываются непосредственно с системой организации технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. Это приводит к новы шенныи потерям производительности и снижению экономической эффективности автоматических линий.В диссертации разработаны принципы построения информационно-советующей системы управления точностью обработки на автоматических линиях и методы ее применения в технологических процессах обработки ответственных деталей авто- и машиностроения.В отличие от существзшщих ггреддагаемая система управления предусматривает: 1. Выявление ограниченной COBOI^THHOCTH различных по физической црщ)одб факторов, наиболее существенно влияющих на точность обработки.2. Различную информативность и глубину проникновения в механизм образования погрешностей обработки, от которых зависит сложность и объем управляющих воздействий; уровень СЛОЕНОСТИ определяется специшическгаш особенностями конвретной технологической операции.3. Описание причин потери точности обработки, получение количественной оценки сх^авнительного влияния доминируюощх факторов, под влиянием которых формируются точностные показатели.4. Широкую вариантность воздействий по месту приложения и содержанию управлящих мероприятий, не зависящую от конкретных исполнительных механизмов.5. Выбор комплекса воздействий, обеспечивающего нард1(у с выполнением предъявленных требований к точности обработки миниваальную длительность простоев и минимальную стоимость нерощ)иятий по обеспечению параметрической надежности оборудования.В диссертащш разработан и обоснован принцип згщ>авления, предусматриващий достижение цели управления - обеспечение заданной точности обработки, путем выбора комшюкса управляющих воздействий на основе критерия экономической эффективности. Система управления имеет иерархический принцип построения и информационно-советующий уровень автоматизации.Предусмотренный в системе управления этап диагностирования позволяет решить проблек^ вцделения сово1огпности д(»шнирующих факторов.С целью учета физической сущности причин образования погрешностей обработки разработана методика построения структурно-причинных моделей точности обработки, основанных на вцделенной совокухшости доминирущих факторов с учетом их физической природы, взаимосвязи и статистического поведения в процессе функционирования технологических операций. Сущность модели органически вытекает из предложенного функционального представления технологической операции как преобразующей системы.Для введенной в диссертации причинно-структурной модели получен алгоритм анализа и принятия решений, позволяющий количественно оценить сравнительное влияние технологических факторов на параметры точности и определить допустимый уровень изменения доминирущих факторов.Лдя выбора комплекса управляющих воздействий в работе синтезирован критерий оптимизации, позволяющий выбрать комплекс воздействий, обеопечиващий минимальные потери производительности и экономичность обработки с учетом влияния технологических факторов на точностные показатели процесса.Предюженная методика диагностирования точности обработки на автоматических линиях, основанная на изучении структуры слу*чайных последовательностей технологических факторов и параметров точности, позволяет выявить основные причины потери точности обработки, получить в дополнение к существрщим ряц новых показа телей точности и стабильности обработки и выявить на их основе скрытые резервы повышения точности функционирования агрегатного оборудования. Вместе с тем, это позволяет разработать систеи^ обслуживания и ремонта технологического оборудования с учетом влияния износа и работоспособности деталей и сборочных элементов оборудования на точность, производительность и себестоимость механической обработки.Разработанная математическая модель и методика ее анализа служат основой для организации такой системы контроля, когда наблюдение ведется не только за параметрами точности процесса, но и за значением доминирующих факторов, под влиянием которых точность формируется. Устраняется интуитивный подход при техническом обслуживании и ремонте оборудования. Замена изношенных деталей ххроводится после количественной оценки их влияния на точность обработки.Введенный в работе критерий позволяет выбрать экономически оптимальный комплекс управляющих воздействий при условии обеспечения заданных требований к точности обработки.Рассмотренные положения определяют актуальность работы.Выполненные исследования основываются на работах советских и зарубежных ученых в области исследования автоматических линий, исследований точности и параметрической надежности металлообрабатывающего оборудования, в области статистического регулирования и моделЕфования технологических процессов. Использованы результаты исследований в области экономики машиностроения и ремонтного обслуживания технологического оборудования.При разработке теоретических вопросов диагностирования и моделирования точности обработки на автоматических линиях использованы методы теории графов, взаимного спектрального анализа временных рядов, дисперсионного анализа, многомерного регрессионного анализа. Оптимизация управляющих воздействий основывается на методах конкретной экономики и теории исследования операЭкспериментальная часть работы выполнена в производственных и лабораторных условиях.На автомобильном заводе им.Лихачева выполнен анализ технологического процесса и диагностирование технологической операции обработки точных отверстий в корпусной детали на автоматической линии "Рено". На Краснодарском станкостроительном заводе им. Седина проведены исследования технологического процесса обработки СЛОЕНОЙ корпусной детали с целью получения диагностической информащи и оптимального управления технологическим оборудованием. Широкие исследования точности обработки на основе разработанных моделей дата рдца изделий выполнены с участием автора на Свердловском заводе "Шевмостроймашина".Лабораторные исследования выполнены на экспериментальном стецде, позволяющем проводить диагностирование и моделирование процесса обработки на агрегатном станке с учетом различных по физической природе взаимосвязанных факторов.Результаты производственных исследований приняты к практическоцу использованию. Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил 144,15 тысяч рублей.Методические разработки в области управления точностью обработки напши отражение в стандарте предприятия, выпущенном с участием автора на одном из машиностроительных предщ>иятий и в ряде опубликованных инфоряационных материалов.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности обработки деталей на агрегатном оборудовании на основе применения информационно-советующей системы управления процессом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективной системой управления точностью обработки является информационно-советующая, предусматривающая дискретный контроль за состоянием основных технологических факторов с целью выработки воздействий на технологическое оборудование.

Изложены теоретические и методические основы разработки и использования информационно-советующей системы управления точностью в массовом и крупносерийном производствах.

2. Важнейшим фактором, обеспечивающим эффективность предлагаемой системы управления точностью является комплексное проведение работ по диагностике всего технологического процесса и отдельных операций, оказывающих доминирующее влияние на формирование анализируемого параметра.

3. Предложенные методы анализа технологических операций позволяют проводить их оценку с учетом механизма образования погрешностей обработки при небольшом объеме исследований в производственных условиях. При этом обеспечивается получение адекватной статистической модели функционирования технологической операции.

4. Разработанный метод предварительного анализа качества функционирования системы, основанный на теории случайных процессов, позволяет количественно оценить влияние технологических факторов как на изменение характеристик технологической системы, так и на случайную составляющую погрешности.

5. Влияние факторов на точность обработки можно оценить с помощью статистической модели, структура которой должна быть представлена графом отношений между технологическими факторами и включать в себя наиболее существенные параметры оборудования и технологические факторы. Эта оценка позволяет судить о степени изношенности оборудования, характере протекания износа во времени и интенсивности нагрузок, действующих цри функционировании технологической операции.

6. Разработана методика анализа модели операции, позволяющая получить количественную оценку сравнительного влияния наиболее существенных факторов и определить допустимые уровни их варьирования, при которых будет обеспечиваться выполнение заданных требований точности обработки. Эта информация является основной для экономической оптимизации управляющих воздействий.

7. Разработаны рекомендации по выбору наиболее эффективного варианта управляющего или ремонтного воздействия на технологическую систему на основе экономического критерия, что позволяет обеспечить параметрическую надежность оборудования при сокращении затрат на техническое обслуживание, ремонт и восстановление работоспособности.

Проведенные работы по диагностике операций растачивания отверстия в корпусе коробки подач позволили стабилизировать процесс, повысить точность в 2,3 раза при сокращении затрат на текущий ремонт в 1,5 раза.

8. Использование разработанных методов анализа и управления точностью в производственных условиях для одной поточной линии механической обработки позволило получить экономический эффект в размере 12 тыс.рублей в год. Суммарный экономический эффект от использования разработанных методов на .двух предприятиях составил 144,15 тысяч рублей.