автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение стабильности физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из легированных сталей при шлифовании

доктора технических наук
Дубовска, Розмарин
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение стабильности физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из легированных сталей при шлифовании»

Автореферат диссертации по теме "Повышение стабильности физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из легированных сталей при шлифовании"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СТАНКО-. ШСТРУМЕНТАЛШЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДУБОВСКА. РОЭМАК1Н

НОШЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ Ф/131КО-ММЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ШЛИФОВАНИИ

Специальность 05.03.01 - "Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1992

Работа зыполнена в 7ниверситете Матея Бела (г.Банска Быстрзца, ЧСФР-СР) и Московском ордена Трудового Красного Знамени стань-оинструментальном институте.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки и техники

Российской -Федерации, проф., докт. техн.наук - В.К.СТАРКОВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор -

на заседании Специализированного совета Д.063.42.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени стаякоинструменталь< ном институте по адресу: 101472, ГСП, Москва, Вадковский пер. д.За.

Д. Г. ЕВСЕЕВ

доктор технических наук, профессор -

Д. Н. ОВСЕЕНКО

доктор технических наук, профессор

3. И. СЕРЕБРЯКОВ

Ведущая организация:

МОСКОВСКИЙ АБРАЗИВНЫЙ ЗАВОЛ.

-защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретаоь Специалязиюованного совета, д.т.н., профессор

В.А.Бубнов

СЕШЛЯ ХАРЖИРИСИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы исследования природы поверхности металлических и других материалов, а такке направленного изменения состояния поверхности с целью придания материалам заданных физико-химических свойств находятся з центре внимания ученых л инженеров всего мира уже длительное время. Успехи, достигнутые в решении этих проблем, во многом определяются появлением принципиально новых методов анализа состава и структуры таких поверхностных слоев, а такяе аппаратуры, позволяющей с высокой степенью надежности фкксировать целую гамму физических параметров, характеризующих состояние этих слоев.

Вопросы физической стороны формирования поверхностного слоя в настоящее время выдвинуты на первый план. Это обусловлено тем, что, во-первых, настоящий этап развития технологии машиностроения характерен успешной разработкой ее физических основ, а во-вторых, для обеспечения требуемого качества обработанной поверхности необходимо иметь ясное представление о всех тех физических явлениях я процессах, которые протекают при ее формировании.

В настоящее время при конструкторско-технологической подготовке производства выбор, назначение и технологическое обеспечение системы параметров поверхностного слоя деталей машин и приборов осуществляются с недостаточной научной обоснованностью. Отсутствие научного подхода к назначению параметров состояния рабочих поверхностей деталей, как правило, приводит к необоснованному завышению требования, а, следовательно, и удорожанию выпускаемых мшин без должного повышения их надежности.

Необходимость комплексного подхода к выбору, назначена! и технологическому обеспечению системы параметров поверхнос ного слоя деталей машин подтверждают результаты исследовани: Международного исследовательского общества технологов ( сна и исследований в Русской Федерации по перспективам развития технологии.

Работа выполнялась по программе Ш-1-5/05 Закономерное деформации и излома при обработке резанием (ЧСФР).

Цель работы: Повышение стабильности физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из легированных стале на базе современных представлений о пластической деформации упрочнении и разупрочнении твердых тел.

В работе решаются следующие основные задачи:

1. Применительно к группе деформируемых легированных с лей на основе комплексных исследований прочностных и пластя ных свойств, структурно-фазового состава, механизма деформа ций и параметров процесса резания исследовать возможность и пользования естественных зон пластической деформации для ре четного определения параметров качества обработанной повер> ности.

2. Исследовать влияние технологических факторов на изменение физико-химических свойств структурно-фазового и з мического состава металла обработанной поверхности и изучи! закономерности упрочнения и разупрочнения поверхностного с; в процессе шлифования.

3. Показать возможности и достижения метода ядерного : -резонанса, основанного на эффекте Мессбауэра, при его исп< зовании в машиностроении.

Разработать методику извлечения и обработки информации из экспериментальных спектров резонансного рассеяния гамма-квантов легированных сталей после шлифования.

4. Разработать технологические рекомендации по назначению режимов резания деталей из легированных сталей высокопроизводительными абразивными инструментами новой конструкции по рецептуре Мосстанкина.

5. Для совершенствования технологии обработки подшипников качения повысить производительность операции шлифования оптимизацией исследованных параметров поверхностного слоя.

Объектом исследования является совокупность теоретических методов решения физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из легированных сталей при шлифовании.

Научная новизна

1. Впервые процесс формирования поверхностного слоя деталей из легированных сталей изучен как объект управления и физико-химический процесс во взаимосвязи его основных параметров (шероховатость поверхности, деформационное упрочнение, структурно-фазовый состав, остаточные напряжения) и условий шлифования.

Теоретически и экспериментально изучен механизм формирования поверхностного слоя деталей из подшипниковых сталей при плоском шлифовании стандартными и высокопроизводительными абразивными инструментами новой конструкции Мосстанкина.

2. Пространственное измерение и оценка шероховатости поверхности представляют качественный шаг к высшему уровню рассмотрения свойств поверхности. Преимуществом измерения шероховатости в отдельных сечениях, образующее площадь, является не

только объективизация характеристики профиля шероховатости, но и возможность обсуждения функциональных свойств поверхности, именно с точки зрения износа, условий смазки и т.д.

3. В работе использована новая методика определения стру. турных параметров рентгеновским методом для исследования фазового состава, тонкой кристаллической структуры и напряженного состояния поверхностного слоя деталей из подшипниковых сталей

4. Впервые в данной работе установлена возможность использования эффекта Мессбауэра к научному объяснению состояни поверхностного слоя при обработке резанием. Проверка пригодно ти этого метода была связана также с задачей идентификации влияния применения алмазных шлифовальных кругов на состояние поверхностного слоя.

5. . В работе разработана обобщенная и упрощенная методик для общего решения данной проблемы с использованием эффекта Мессбауэра. Установлено, что при использовании метода спектро скопии Мессбауэра получилась высокая точность и чувствительно по сравнению с методами, которыми пользуются в современной машиностроительной практике. Теоретико-экспериментальным разе ром и применением теории статистики было определено, что точность измеренных величин остаточных напряжений находится в да пазоне +0,05-1,25 МПа.

6. На основе современных знаний, разработки широкого крз га специальных вопросов, в том числе и теоретических и проведенных исследований в области применения методов рентгеновск« го и мессбауэровского, можно сделать вывод:

- для измерения напряженного состояния поверхностного сз оба метода равноценны ;

- о —

- метод ядерного гамма-резонанса высокоэффективен для определения структурно^разового состава поверхностного слоя деталей из легированных сталей.

7. Многофакгорным регрессионным анализом были разработаны статистические модели связи показателей надежности - стабильности поверхностного слоя деталей из легированных сталей. Предварительно после корреляционного анализа были отобраны значимые параметры и их сочетания. Выбранная форма связи - логарифмические полиномы второго и третьего порядков и показательные функции. Полученные модели могут быть использованы для оптимизации и прогнозирования основных параметров шлифования для обеспечения его повышенной стабильности.

Практическая значимость

1. Выявление физико-химической стороны процесса формирования поверхностного слоя деталей из легированных сталей позволяет при проектировании технологических процессов механической обработки обеспечить не только требуемую точность и высокую производительность, но и умело варьировать технологическим процессом для получения необходимых эксплуатационных свойств деталей непосредственно в процессе их изготовления.

2. Поскольку в настоящее время актуальной задачей метрологии является определение и других (пока не стандартных) характеристик шероховатости поверхности, анализ шероховатости поверхности на основе статистического анализа представляет значительный качественный переход к количественной оценке микрогеометрш поверхности.

3. Метод ядерного гамма-резонанса как удобный и эффектив-

ный научно-исследовательский метод монет быть использован дл? решения некоторых проблем промышленности, например, для осуществления непрерывного контроля процессов производства и качества продукции.

4. Математические модели связи шероховатости и микротв« дости поверхностного слоя деталей из подшипникоеых сталей по воляют:

- максимально приблизить расчетные данные по режимам шл; фования к возможностям производства ;

- определить степень влияния того или другого фактора н производительность шлифования для рассматриваемой технологич кон ситуации ;

- произвести квалифицированный поиск оптимального постр ния рабочего цикла для решения задачи одновременного повышен точности и производительности шлифования.

5. Для улучшения теплового режима шлифования предлагает использовать высокопроизводительные шлифовальные круги, кото рыш можно достигнуть высокое качество, исключение прижогов третий за счет уменьшения силы на 25-35% и температуры шлифе вания на 20-30$.

Рекомендуемые характеристики шлифовальных кругов по стг дартам ГОСТ и 6sn для различных операций плоского шлифоваь можно использовать в подшипниковой промышленности.

Реализация работы

I. Результаты работы получили отраслевое применение на

предприятиях подшипниковой промышленности: ZVL Fresov, zvl в sucké Nové kesto, ZPк Presov, Tatrs Bánovce nad Bebrevou a 1 ra KoprivniceHa ЭТИХ ЗаВОДЭХ коллектив технологов VUKOV Pre: применял новые конструкции режущих инструментов из твердых

сплавов и использовал новый метод измерения остаточных напряжений на основе эффекта Мессбауэра.

2. В соответствии с программой государственного плана S f z v 111—1—5 (ЧСФР) &ла решена задача Мзханизм формирования новых поверхностей обработкой резанием. Применение мессбауэ-ровской спектроскопии и научно обоснованное формирование поверхностного слоя деталей из подшипниковых материалов представляют вклад для развития теория обработки резанием и для технологической подготовки производства подшипников на предприятиях ъ v l(заводя для производства подшипников) в Словацкой Республике.

'3. Разработана методология мессбаузровской спектроскопии для исследования физико-химического состояния поверхностного слоя - структуры, фазового и химического состава, остаточных напряжений успешно используется в учебном процессе студентов Машиностроительного факультета Технического университета в Ко-шице.

4. Новые познания о физико-химических закономерностях формирования поверхностного слоя деталей из подшипниковых сталей, предлагаемые оптимальные характеристики шлифовальных кругов и условия резания используются для комплексной проверки высокопроизводительных шлифовальных кругов в лабораторных и производственных условиях, kP.todr.y tec!inolo^ie obrdbanio a loziskovej v.yi'oby sf vSdos (кафедры технологии обработки резанием и подшипниковой промышленности машиностроительного факультета vSDaS в Жилине).

5. В работе использованы некоторые технологические и производственные информации из аспектов рационального произведет-

ва деталей из легированных сталей строительных и землеройных машин (например, lnk 320, ию 060). Информации касаются оце. m и прогноза шероховатости ойработанной поверхности.

6. С исследованием формирования рельефа новой поверхнос связаны нормализационные работы выполнены на предприятии

Z V L Doln.y Kiihín.

7. Ряд особенностей, оказывающих влияние на механизм фо шрованпя поверхностного слоя обрабатываемой заготовки, был изучен в рамках решения технологии производства подшипников С предприятием Z V L Lolny Kubin.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результе диссертационной работы докладывались на:

1. Нездународных и республиканских конференциях в ЧСФР

- Tochnolo/'j cÍ'í; proceF.y V г-1. г о jfirr t. vf , ich identifikíície a nutoii.rtj kí'.c j г . V yr-oV.é Ir try lblj-

- Into nr.il'ik;'с з г n o; tini.'.l: z¿c i \ rocofu rcsrnio. i-ovnzské Jystricn 19£2.

- j-robltllv obrribf'tej'ncr, ti y.nvcv.yc!) U.rtPI'iíilCV . Xilino 19&3.

- i,'ovó ¡.ozrwtk; pi ohr; brni r. r>tc rií'ilcv. 2ilinfi 19SC, 1984('

- Kozvoj nutoniPtÍ7.¿cie Btrojórai'.GÓ v.yroby. Koñice 1966.

- V.yvojovú snery vo v.yrobc v^liv.ych lozísk. 2ilinn 1S89.

- Nástrojo 67, 2rrtifslгVг 1987, 1969.

- Koní'erencin technológov obrí'.bftnin. ¿rctislava 1965, 1987,

- Drsnost povrchu n její vlivj nn funV.ci soucástí. Brno 1S9

- Brúscnie 11., III. Brno 19S7. Zlín 1991.

- Ditr Pttech 92. N5 t.rs 199?.. 1 echriolój;) n 92. Kofdce 1992.

2, Международных конференциях и семинарах

- Gépfjyórtiístpchnolofiei 1 r.nr'cskozí¡srr. l.iökolc 1973.

- V.issenscheftlichen Koloquiiu.s der Sektion Folytechnik Erfurt 1S63, 1987, 198S ; Güstrow 1965.

- Cptyn.plizp.cjn V.satplceni? i dokonr.ienia neaczvcieli przedir.iotov. politechnicznych. Stetin 1969.

- Поверхностный сдой, точность, эксплуатационные свойства и надежность деталей машин и приборов. Москва 1989, 1991.

- Проблемы эксплуатации инструмента в металлообрабатывающей промышленности, Москва 1992.

3. На заседаниях кафедр "Технология металлов" и "Резание материалов" Мосстанкина в 1982-1992 гг.

П^бликаптщ. Содержание работы отражено в 4 самостоятельных научных работах, 49 научных статьях, 5 научно-исследовательских отчетах, 4 технологических проектах, выполненных на предприятии vvz zis гл-oien , 6 научно-исследовательских отчетах, выполненных по хоздоговорам с предприятием zvl boin;/

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов и самостоятельной части работы - приложения. Общий объем диссертации изложен на 272 страницах и включает 83 рисунка, 51 таблицу, 182 библиографических наименования и приложений на 171 странице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Свойства поверхностного слоя - быстро развивающаяся и весьма перспективная область исследования физики и химии, которая привлекает внимание ученых и инженеров различных отраслей промышленности.

Изучению поверхности твердых тел уделяется больше внимания и в Российской Федерации.

Большой вклад в изучение поверхностного слоя деталей и его влияния на эксплуатационные свойства машин внесли ученые а.З.Дуння-Барковскп::, U.E.Дьяченко, Д.Г.Евсеев, М.л.Евстигнеев, А.И.Исаев, С.Т.Кашкин, З.А.Кривоухов, А.А.Маталин, А.Н.Ое сеенко, В.И.Островский, А.В.Подзей, С.Б.Серенсен, З.К.Старков А. М. Сулима, Д.Л.Юдин и многие другие.

Настоящая работа является дальнейшим развитием исследова ний поверхностного слоя - неровностей поверхности, структуры, фазового и химического состояния поверхностного слоя; формиро ванием и. стабильностью физико-химического состояния поверхно ного слоя шлифованных деталей.

В первой главе дается анализ современного состояния вопр са физико-химического состояния поверхностного слоя деталей и легированных сталей при обработке резанием.

Состояние поверхностного слоя детали включает в себя reo метрические характеристики поверхности и физико-химическое сс стояние поверхностного слоя: структуру, фазовый и химический состав, деформацию и напряжения.

Выявление основных физических закономерностей пластической деформации и разрушения поверхностного слоя твердого тела нашло отражение в известных работах А.<э.Иоффе, А.В.Степанова, П.А.Ребиндера, И.Н.Давиденкова, ¿i.A.Одинга, Е.Махерауха и др. Анализ,в частности результаты работ И.Р.Крамера,показывают, что в настоящее время существуют 3 основные точки зрения:

I. В поверхностном слое в результате процесса деформации поверхностный слой упрочняется в большей мере, чем внутренние объемы материала (работы И.Р.Крамера, С.Китаяма с сотр., Т.Та бата и Х.Фудзита, Р.Латансиона и Р.Стакли, К.Колба и др.) ;

2. Приповерхностные слои упрочняются в меньшей мере, чем внутренние объемы материала (И.Фурье, Х.Мутраби, Р.Рэзи, В.Бруд-гес и др.) ;

3. Поверхностные слои упрочняются в разной степени по сравнению с остальным объемом материала (П.Сванн, Р.Блок, Р.Дяонсон, И.Эссглан, И.Крейц я др.).

Упрочнение обычно связывают с действием так называемого силового фактора процесса резания и разрушение - с действием теплового.

При шлифования поверхность заготовки формируется под действием большого числа ренущпх кромок абразива, высота и относительное расположение которых по периферии шлифовального круга случайны.

При рассмотрении механизма формирования профиля поверхности ванно учитывать упругую деформацию, которая влияет на чистоту шлифовальной поверхности. Имея исходную модель "характеристического" зерна (рис.1)

Рис. I. "Характеристическое" зерно и наложение волн большой п малой длины

- радиус кривизны "характеристического зерна";

» т - длина основной волны ;

- длина волны второй составляющей

у = Ag sin U)^. x + Ac sin U)c x, (I)

где a - амплитуда составляющей профиля поверхности круга,

о

характеризующей зерно ; амплитуда составляющей растеризующей pei^paie кромки зерен ;

Ас - амплитуда составляющей прошиля поверхности круга, х;

- частота основной волны ; ис - частота второй составляющей волны и пользуясь параметрами упругости и теорией контактных напряжений Герца, получаем упругую деформацию б отдельного зерна при нормальном усилии

1/2

6 = 7,Pió где

А V.2 п„ « / к . + к d а * е

(2)

к = / 1 - V Г" / -- , к = / 1 - у 2 / -- ,

7ГЕ.. с с е

V и V,. - коэффициенты Пуассона, Е . и Е - модули упругое

и О

соответственно обрабатываемого материала и абразивного зерна, ь - ширина резания, т> - диаметр круга, <а - глубина резания Пользуясь выражением (2) получим расчетное с.к.з. микром ровностей шлифованной поверхности в поперечном направлении с.к.з = / а - 6/Тг , (3)

где А„ - амплитуда составляющей профиля поверхности круга, ха рактеризувдей режущие кромки зерен.

Как и в случае поперечного направления, процесс формиров; ния шлифованной поверхности в продольном направлении проходит три стадии, а именно скольяение, пластическое деформирование и съем материала.

Модель шпгфозаняой поверхности в продольном направлении будет, следовательно, результатом наложения синусоиды с большой длиной волны я амплитудой л , соответствующей зерну, и синусоиды с малой длиной волны и амплитудой г. , соответствующей режущим кромкам

=

й Ь

1 +

(4)

где ? - величина подачи одного зерна в тело заготовки (рис.2),

Рис. 2. Шоаталь микронеровности поверхности пои появлении "остаточного гребешка" нц

Поскольку важным фактором эффективности автоматизации механической обработки является возможность обеспечения стабильного физико-химического состояния поверхностного слоя по заданной программе выпуска деталей, нужно изучить природу нестабильности свойств поверхностного слоя. Сложность проблемы обеспечения стабильности свойств связана с тем, что:

1. Обработанная поверхность по своим свойствам гетеро-генна в атомном масштабе.

2. В процессе резания на поверхности формируется микрорельеф с неоднородными по форме впадинами и выступами и слу-

чайным распределением высоты и шагов шкронеровностей.

3. Физическая сущность формирования поверхностного слоя с неоднородными свойствами обусловлена специфическими особенн! тями развития пластической деформации.

Одним из методов повышения стабильности технологического процесса является управляемое изменение случайных факторов прс цесса резания улучшением их статистических характеристик: уме! шить их среднеквадратическое отклонение и диапазон рассеяния.

Мессбауэровская спектроскопия представляет новые возможнс тя для изучения физико-химического состояния поверхностного ел материалов. Поскольку вероятность бесфононных переходов определяется колебательным спектром кристалла, ядерный гамма-резонанс (ЯГР) монет быть использован для изучения колебательных свойств решетки твердого тела или примесных атомов в этой реше ке. Наиболее удобным параметром в этом случае является площадь спектра з_ , так как она является интегральной характеристикой

О

не зависит от формы спектра испускания резонансных ^ -квантов и самопоглащения в источнике. Параметры резонансных спектров ф зовых составляющих сталей существенно различны, что позволяет использовать ЯГР для структурно-фазового анализа.

Анализ литературных данных позволил выдвинуть следующие п локения и гипотезы:

I. Механизм процесса деформации металла образовывающего поверхностный слой, еще не изучен. Физическая сущность формиро: ния поверхностного слоя с неоднородными свойствами обусловлена специфическими особенностям развития пластической деформации ( рабатываемого материала и ее вероятностной природой. Степень } формации металла, образовывающего поверхностный слой и глубина

проникновения деформации зависит от величины скорости резания, подачи и угла резания. Влияние других: факторов достаточно не изучено.

2. О характере внутренних остаточных напряжений, действующих в поверхностном слое, еще не существуют достаточно убедительных данных. По данным одних исследователей в поверхностном слое действуют напряжения сжатия, а по другим данным в различных слоях действуют разноименные напряжения.

3. Применяемые методы исследования дают возможность с той или иной надежностью фиксировать состояние поверхностного слоя, но не обеспечивать раскрытие физической картины процесса деформации металла в поверхностном слое.

4. Механизм формирования шлифованной поверхности в продольном направлении совершенно иной, нежели в поперечном.

5. Стабильность свойств поверхностного слоя зависит от метода и параметров обработки. Большое значение в формировании стабильного по своим свойствам поверхностного слоя имеет структурная и химическая однородность обрабатываемого материала.

6. Применение ЯГР в машиностроении потребует разработку широкого круга специальных вопросов. Применительно к сложным металлическим системам метод ЯГР находится в состоянии развития.

Во второй главе приведены условия и экспериментальные исследования формирования физико-химического состояния поверхностного слоя при шлифовании деталей из легированных сталей хромистых - Csn 41 4109 (эквивалентная сталь ШХ 15), хромованадиевых - Ssn 41 9426 (эквивалентная сталь Исследования прово-

дились алмазными ( Csn 22 4660, 2-150-6 ; К 75, 100, 150 ; z 80,

100, 240 ; Вг , Р) ; электрокорундовыии ( Сем А49 46,60 ; К, а 9,11; V ; ГОСТ 24А25ПСЖ6К8)и высокопроизводительными (24А25 (24А2511( КЗ-СМ1) 12К5-КСЮ) шлифовальными кругами.

Диапазон исследованных параметров рекима плоского шлифовг ния составил : по скорости круга 8,8-33,1 м/с ; по скорости детг ли 5-20 м/кин ; по глубине 0,003-0,06 мм ; по поперечной подаче 1,5-3 мм/дв.ход.

На основе исследовании в работе анализируются:

- влияние характеристики шлифовального круга и регхима шлг фованпя ¡1а качество шлифованной поверхности ;

- механизм формирования деформационного упрочнен:« поверз ностного слоя ;

- тормпрованпе рельефа новой поверхности при шлифовании ;

- структурно-фазовые превращения в поверхностном слое пр; шлифовании закаленных сталей ;

- физико-химическое состояние поверхностного слоя микроскопически.- п рентгеновским методами.

В зависимости от рекинов шлифования, определяющих интенсг ность тепловыделения в зоне резания и продолжительность тепло! го воздействия шлифовального круга на поверхности заготовки, I делили вид структурных превращений, происходящих в поверхностном слое: верхний слой вторично отпущенного металла переходит в основную структуру через слой вторичной закалки на некоторой глубине поверхностного слоя.

На степень и глубину наклепа влияют все факторы, определяющие протекание пластической деформации в зоне резания. В ре зультате деформационного упрочнения поверхностного слоя микротвердость возрастает в сравнении с исходной от 4,20 до 13,30^

- для шлифования обычным кругом и высокопроизводительным кругом - от 6,80 до 15,40$. С увеличением скорости резания интенсивность наклепа и глубина измененного слоя заметно уменьшаются, т.е. процесс снятия стружки при скоростном шлифовании происходит с меньшими пластическими деформациями поверхностного слоя детали. Высшее качество обработки высокопроизводительными шлифовальными кругами.исключение прижогов, повышение глубины ьн и степени наклепа ин достигается за счет уменьшения температуры и силы шлифования на 20-30%.

Полученные результаты измерений шероховатости поверхности позволяют сделать вывод о том, что при любых сочетаниях режимов резания применение высокопроизводительных шлифовальных кругов способствует снижению: шероховатости до 2 раз, или на один класс шероховатости и несущей способности на 6%.

Пространственное измерение и оценка шероховатости поверхности представляют качественный шаг к высшему уровню расширения свойств поверхности. Использование высокой разрешающей способности растрового электронного микроскопа (РЭМ) позволяет детальное наблюдение поверхности, но без возможности количественной оценки (рис. 3). Для количественной оценки шероховатости является более подходящи контактный метод.

Преимуществом измерения шероховатости в отдельных сечениях, образующих площадь, является не только объективизация характеристики профиля шероховатости, но и возмояность обсуждения функциональных свойств поверхности.

Разработанная методика определения структурных параметров и состава фаз, измерения напряжений рентгеновским методом дает информацию о процессах,происходящих при деформации и нагреве

Рис. 3. Электронно-микроскопический снимок шлифованной поверхности (образец СЗ, РЭМ, увеличение 1300) а - вид ; б - профилограмма

поверхностного слоя и позволяет обоснованно проводить выбор технологических параметров.

Третья глава посвящена разработке методики исследования физико-химического состояния поверхностного оюя на основе эффекта Мессбауэра.

Измерения мессбауэровских спектров проводились при помощи спектрометров мр 255, за 41 и гш. в геометрии рассеяния.

57

Источником излучения с энергией 14,4 вэВ служил изотоп ге, s7

полученный распадом Со, который был встроен в матрице сг. Схема показана на рис.4.

Экспериментальный спектр в нормированной форме покрывается аналитической линией, которая является сверхпозицией многих мессбауэровских спектров, prie.5.

Феромагнитная часть:

Первые три субсекстета каждого спектра EOI, Е02 и S03, вернее sOI, s02, s 03 отвечают классической мартенситной структуре системы железо-углерод, причем первый субсекстет 01 с максимальным внутренним полем принадлежит железу с углеродом в положении других соседей, другой субсенстет 02 чистому СХ. -Fe и третий субсекстет 03 системы железо-углерод с углеродом в положении первых соседей. Четвертый и пятый субсекстеты принадлежат интерметаллическим фазам. Предполагаем, что легирушие элементы r^i, si и о г находятся з положениях самых близких соседей. Присутствие цементита с характеристическим внутренним полем 208 кОе мы не идентифицировали.

Парамагнитная часть:

Синглет в середине спектра с изомерным сдвигом приблизительно ±0,8 мм/с, который мы для четкого покрытия фятовали

N N V ч ч ч s 4 5

Рис. 4. Схема опыта: I - вибратои ; 2 - свинцовый

экран : 3 - коллматор ; 4 - сцинтиллационный зонд ; 5 - железный экран ; 6 - алюминиевый башмак ; 7 - алюминиевая фольга ; 8 - свинцовая маска

115. TF E H 03 r Kl ti: M

ECU 37, 1 ü 1 9 0,5 4 3 250 ISO ro

E02 3?, 2 1 r? e 0,0 5 5 550 430 250

E03 •15, 2 I 3 0,0 6 1 390 300 220

E04 ■1?, 2 158 4 0,4 6 3 180 120 4 0

E05 55, 2 146 Z 0, 4 3 100 90 60

EOi 122,9 10 K 0,0 4 160. tjl 0

E07 126, 2 1 0,0 5 1 •190 0 0

Dv » 0,06021 MM/s PO ■ -5 PI « 0,0? P2 » 0,0000 '»'s » IOC:.? K2«l,01 K3»0,3? C2S0, 209Q C3*C\4COO 04*0,57*0 C3 = 0,73&Ü

MS/FF H H H |>S IS r p

IIIIH^S kOi Mfl<w Um, .'S (II Iii ✓ S Iii In / 3

SOI 10, 95 33 5, 1 2ö, 93 0, 03 0, 15 0,30 12, 10

S02 19,6? 331, 1 2S, 34 0, 0 0 0, 15 0,33 30, 70

303 10,01 310, 0 24, 67 0, 00 0, 17 0,37 25, OS

S04 9,54 295, 3 23, 50 0, 02 0, 17 0,33 9,91

SOS 8,30 272, 5 0, 02 0, 17 0, 36 ©. 67

SOS 0,64 0, 00 0, IS 0,30 4,06

S07 0,0? 0, 08 0,09 0,31 11,56

tptktruu: H3^PF Ys ■ 1033

« I * lo, daui», vsorka: 75, 89082'! 2, FFBB vz. MS poctt kan&fov: 250

Vwkx: 7.496 tura^'s

«r<kt: 107 Js ; sigwa: .09

pozadi«: 2T5SOO- , pocit&n« z 10 * 10 kanalov kon«ntir:

J » 250 ; Chisqr » 253.055 ; Chi st r * 1.0522*

Piic. 5. MeccöayspoBCKröi cneKTD n0HEnmmK0Bn3 crajm I4I09 (oöpa3eq LS)

как неразличительный дублет с квадрапольным расщеплением 0,1 мм/с, представляет аустенитную фазу. Вторую, процентуально меньыую парамагнитную составную часть, дублет Е06 (б 06), можно с высокой вероятностью отнести к аустениту. Если субсоставные части Б 06 и з 07 принадлежат аустениту, потом сумма площадей Р характеризует количество остаточного аустенита. Присут ствие парамагнитного карбида исключено.

Строгий теоретический анализ атомных колебаний в кристалле чрезвычайно сложен и на практике обычно используется ряд допущений, позволяющих значительно упростить соответствующие расчеты,, именно вероятности,эффекта Мессбауэра ___ __

= ехр

4 Л 2< *2>

7 I? 7

(5)

где<х^>среднеквадратическое смещение ядра за время X из положения равновесия в направлении распространения Т - кванте л - длина волны ^ -излучения. Величина £ связана с площадь спектра 2 . Для одиночной линии лоренцовской формы

2 = ^ ~ 7Г к / га /, где

к/Ч?/ =

ч / 4й- /]

10 / / * / Цй_ / ехр / - /,

хо и Х1 ~ ФУНКД™ Бесселя нулевого и первого порядка ;

- вероятность эффекта Мессбауэра для источника ; га - эффективная толщина поглотителя. Спектры Мессбауэра взаимно отличаются. На эти изменения оказывают влияние следующие факторы:

- изменение содержания ?е с глубиной ;

- изменение вероятности эффекта Мессбауэра в зависимости

эт способа обработки ;

- изменение в результате неоднородного размещения остаточ-шго аустенита ;

- изменение в результате неодинаковых напряжений в материа-

се.

Проведенный в работе анализ спектров привел к следующему ¡аключению.

1. Интересные результаты о зависимости спектра рассеяния

1Т структуры материала были получены при исследовании после тер-ической обработки и после шлифования.

Относительная интенсивность спектров изменяется в зависи-юсти от рекимов обработки. Пластическая деформация и нагрев ызывают разложение остаточного аустенита. Глубина, до которой роисходит изменение аустенита, определяется температурными ус-овиями процесса шлифования и составляет для шлифования зысоко-роизводительныг.и шлифовальными кругами 15-16 мкм и для обычных 2-24 мкм.

2. Впервые в данной работе установлена возмонность исполь-ования эффекта Мессбауэра к научному объяснению состояния по-зрхностного слоя при обработке резанием. В работе разработана Зобщенная и упрощенная методика для общего решения данной проб-змы с использованием эффекта Мессбауэра. Мы установили, что при ^пользовании метода спектроскопии Мессбауэра получалась высокая эчность и чувствительность в сравнении с методам*, которыми польется в современной машиностроительной практике. Точность изме-гнных значений остаточных напряжений находится в диапазоне +0,С5 :,25 Ша.

3. Теоретико-экспериментальной проверкой влияния глубины

резания на величину остаточных напряжений мы установили, что малая глубина резания не обязательно приводит к низким подповерхностным напряжениям. Проходы с малой глубиной резания могут аызывать повышенные остаточные напряжения в подповерхностном слое. Глубина резания не оказывает существенного влия ния на величину остаточных напряжений, в том числе использование разных гидов шлифовальных кругов.

При малых и средних скоростях резания были зарегистрированы растягивающие остаточные напряжения. С точки зрения вели чины остаточных напряжений было экспериментально установлено, что самый подходящий алмазный шлифовальный круг должен соотве ствовать 22 4660 2-125-2, г 240, К 100, Р - для стали

41 9426.

4. Исходя из статистического анализа можно дойти к вывод что между рентгеновским и мессбауэровским методами не была об нарунена статистическая значимая разность в области остаточны напряжений ( ь = 1,457<гд = 2,262). В области структурно-фазового анализа существует статистическая разность ( 1 = 3,2 >г0 05 = 2,262, 1 = 3,242с 0 01 = 3,250).

В четвертой главе решаются задачи управления стабильност физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из л тированных сталей.

Основными ограничениями, определяемыми на основании требований к качеству поверхности деталей являются:

- глубина распространения пластических деформации ь до границы линии впадин юах , определяющая уровень *,

- максимальная величина остаточных напряжений б^^опреде ляющая V ^ ;

- величина шероховатости Иа , определяющая V дНа .

В работе раскрыта физическая сущность формирования поверхностного слоя в процессе нестационарного резания. Например, отрешение стабилизировать характеристики упрочнения поверхностного слоя не всегда может быть согласно со стремлением обеспечить минимальную высоту микронеровностей на обработанной поверхности. Указанное соответствие достигается только при большой скорости или малой глубине нестационарного резания. Повышение скорости резания стабилизирует также величину остаточных напряжений в поверхностном слое.

Для стабилизации структурно-фазового состава поверхностного слоя в условиях одновременного действия силового и теплового факторов требуется компрошссное решение. Так, при увеличении скорости детали до 20 ц/тн и уменьшении глубины резания до 0,02 юл можно предполагать стабилизацию силового и теплового факторов ; уменьшается роль деформационного упрочнения.

Многофакторным регрессионным анализом были разработаны статистические модели связи показателей надежности - стабильности поверхностного слоя деталей из легированных сталей:

1. Стабилизацию упрочнения поверхностного слоя оценивали по характеристикам микротвердости. Регрессионным анализом получили статистические модели связи в виде

1 пбк = 19 192,6 + 7 6С5, 9 1п ин + 766,6 1п2 ин (7)

для серийных шлифовальных кругов и

1пбн = 15 335,9 + 7 256,9 1п иц + 896,3 1п2 ик (8)

для высокопроизводительных шлифовальных кругов.

2. Эксперименты показывают, что микротвердость в зависимости от глубины поверхностного слоя можно апроксимяровать зависи-

мостыо

kv = 551,с Vе.210 . t°'IC7 . h°>°76 (9)

J*

для серийных шлифовальных кругов и

HV = 2 753,2 V"0'272 . t°>1C8 . hC'C2C (10)

для высокопроизводительных шлифовальных кругов.

Адекватность полученных моделей экспериментальным данным оценивается соотвественно: f - критерий адекватности моделей 0,68861381 и 3,3330325.

Номограммы (рис. 6) можно в практике использовать для раскрытия взаимодействия параметров чл , t , h на шкротвердост поверхностного слоя деталей из подшипниковых сталей.

3. Исследования показывают, что управляя величиной шерох ватости поверхности путем изменения технологических условий р зания мояно обеспечивать различные требования к поверхностно^ слою деталей. Модели связи

На = 0.Q4P tC-178 . v°'4U (II

д

для серийных шлифовальных кругов и

йа = С,2966 tC>14£ . v0'444 (12

Л

для высокопроизводительных кругов позволяют разработать алгоритм и программу для ЭВМ по выбору шлифовальных кругов и расчетов режимов шлифования, обеспечивающих получение требуемых параметров шероховатости поверхностей по ГССТ 2789-73.

Экспериментальная проверка полученных уравнений показала что они удовлетворительно описывают процесс образования mepoxi ватости поверхностей деталей при шлифовании с достоверностью 90%, 95%, 99% ж 99,9% ж разбросом 19%. Максимальная ошибка npi использовании расчетных моделей достигает 7,43%.

ну-551.8»уд*8.218п>в.1в7я|)а3.0?8

-1 •

Мш

/шшщ мщщ

-зооо

5ых)

1 ид

5.363ШЕ-2 10.65

18.95

5.3ашй£-2 13.25

5.96(ш!€-2 19.55

5.9Ш03Е-2 13.85

5.Э6ЙИ!Яе-2 17.75

5.9€р№йе-2 1я.в5

5.Э£ШЗгЕ-2 13.35

1Р.1

Б.323325Е+-2

8.3И551Е+2

6.365513е»2

6.3й821£1£>2

Б.Чев67<Е+2

6.257366Е+2

с.283851е*2

К.ЗВ1й29Е+2

20

\ \ \ Ч 6С5 \ 4 Ч' \

\\ \\''в v v \ ч 4

--------- ргопёчпё. коиз-игЛч

1гек РЬОТЗГ

1?ей1 t,Vg,l^',i

а=551.9

Ь=0.210

сгв.187

4-0.»75

ЬгЭ.1

ачкпоя га.Уч)

г=щ(УдЛЬ)*(1Ч)«(ЬМ)

Н^

»15? ТЙВ

ОШ

гкосейже иш;

Р1о«1ВМ30.3в>

Р1оШС гил'д), 0.02, 8 ■ С5,

Уз, 5, 20 )

ем росаЧесп

Рис. 6. Номограмма для практического использования модели связи ну = создана с по-

лощью программы гм.иьиз 3.1

Для практических целей можно также создать номограммы ла = 17г,-./-д/ с помощью программы ?/и.ХХСЗ 3.1.

4. Исхода из гипотезы Г.Д.Деля, для моделирования предпс латаемых эпюр остаточных напряжений, регрессионным анализом получены статистические модели связи между микротвердостью и глубиной поверхностного слоя в виде логарифмических полиномов второго порядка. Например, для варианта 02 1п НУ = 751,72 + 128,52 1п Ь + 18,24 1п2 Ь (13)

для варианта М2

1п НУ = 793,25 - 66,71 1п Ь - 16,08 1п2 Ь. (14)

~ 5Обработка'"эЖпёрйьюнтажьных данных, полученных методо Мессбауэра, на ЭВМ позволила получить следующую модель связи, пригодную для прогнозирования напряженного состояния в поверх ностном слое деталей из стаж йэм 41 4109, обработанной шлиф вальным кругом А9946К11

1пб= 401.se + 13,99 1п Ь - 72,47 1п2 Ь + 1С,1С 1п3 Ь . (15 В пятой главе приведены технологические рекомендации по ; равлению стабильностью свойств деталей из легированных сталей после шлифования и промышленный опыт их применения.

В работе показаны основные закономерности шлифования сер] ными и высокопроизводительным!! кругами. Так, при шлифовании с( рийным кругом 24А25ПСЖ6К8 увеличение глубины резания увеличивает удельную работу на 4-6^ ; высокопроизводительным кругом у! шает удельную работу на 15-20$. Показатель шлишуемости увелич! вается приблизительно в 1,5 раза для высокопроизводительных к] гов 24А25ПСЛЗ-СМ1)12К5-Ш-10. Анализ удельного объемного съемг шлифовальных кругов серийного л высокопроизводительного показь вает на техническое достоинство кругов новой конструкции по ре

цептуре Мосстанкина.

Для улучшения теплового режима шлифования предлагаем использовать высокопроизводительные круги, которыми можно достигнуть высокое качество, исключение прижогов и трещин в поверхностном слое за счет уменьшения силы на 25-35$ и температуры шлифования на 20-30$.

Если определены схема шлифования и станок, способ подачи и состав ССЕ, то характеристика круга выбирается в зависимости от химического состава и физико-химических свойств обрабатываемого материала, снимаемого припуска и технических требований к точности и качеству обработки. Рекомендуемые ориентировочные характеристики шлифовальных кругов для различных операций плоского шлифования приведены в табл.1,2.

Нами проведенные исследования позволили разработать режимы плоского шлифования высокопористыш шлифовальными кругами характеристики

24А25П(МЗ-СМ)12К5 .

П40 10

vk = 32 м/с ; 1 = 0,03-0,05 мм ; = 10-16 д/шн ; э поп = 1,5 мм/дв.ход.

В работе разработаны рекомендации по выбору характеристики кругов высокой пористости и режимов плоского шлифования в условиях производства подшипников в ЧСФР.

В работе приведены акты внедрений. В приложении даются результаты:

- измерений шероховатости и волнистости обработанной поверхности ;

- металлографического и рентгеноструктурного анализа поверх-

Таблица I

Рекомендуемые характеристики шлифовальных кругов для операций плоского шлифования

Сталь подшипниковая закаленная Торцы колес подшипников Шлифование периферией круга

Характеристика круга

Абразивный Зернистость Твердость Связка материал

1,25...0,32 23А ; 24А 25-16

2,5...0,63 91А ; 23А ; 24А 40-25

МЗ-СЖ M3-Gt.1I

Б,Б1 КЕ...1

Структура открытая 9-12

Таблица 2

Выбор характеристик шлифовальных кругов для различных условий илигоованяя подшипниковых сталей по стандартам

Вид шлифования

Ка,мкм

Шлифовальный круг

Плоское периферией

2,5...0,63

1,25...0,32

А99 32-20 20-16

круга

I- 4

Плоское тооцом круга

3 ••«2

12 V -9 V А99 50-63

I- а

8 v

постного слоя ;

- мессбауэровской спектроскопии ;

- методики планирования дробнофакторного эксперимента ;

- статистической обработки данных ;

- регрессионного анализа моделей связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОН1ЕШ ШВСЩЫ

Повышение научного уровня исследований поверхностного слоя деталей из легированных сталей связано с раскрытием природы явлений, происходящих при шлифовании с применением современных методов и средств исследования.

Впервые в работе применен метод ядерного гамма резонанса - метод Мессбауэра для исследования физико-химического состояния поверхностного слоя - структуры, фазового и химического состава, остаточных напряжении, возникаотих з результате воздействия различных технологических процессов.

3 работе исследовали преимущества метода Мессбауэра в сравнении с рентгенометрическим методом, разработали методику обработки и интерпретации результатов для практических целей.

Модели связи исследованных характеристик поверхностного слоя позволяют подбор оптимальных характеристик шлифовальных кругов и режима обработки и достигнуть стабилизации процесса шлифования.

На основе теоретических *т экспериментальных положений разработаны научно обоснованные технологические решения для повышения стабильности физико-химического состояния поверхностного слоя деталей из легированных сталей при обработке резанием.

Проведенный комплекс исследований позволяет сделать следующие выводы.

"I. В зависимости от режимов шлифования, определяющих и! тенсивносгь тепловыделения в зоне резания и продолжительное^ теплового воздействия шлифовального круга на поверхность заг< товки, выделили вид структурных превращений, происходящих в поверхностном слое: верхний слой вторично отпущенного металл; переходит в структуру исходного, термически нормально обработанного металла через слой вторичной закалки на некоторой гл; б-тне.

2. В результате неблагоприятного сочетания нестационарш параметров обработки была обнаружена неоднородность упрочнен! С точки зрения структурно-фазового состояния поверхностного слоя, определяктам фактором является тепловой процесс, роль силового фактора весьма мала.

При шлифовании высокопористыми шлифовальными кругами обработана« поверхность несет следы более равномерного местного нагрева с. низшим перепадом температуры в зоне резания (без трещин и прижогов).

3. В настоящее Ере мл актуальной задачей метрологии явля< ся определение и других (пока не стандартных) характеристик шероховатости поверхности, которые надо целесообразно предпн сывать в технической документации, и тем урегулировать оптим ные полезные свойства изделий внимая производственные расход

От проекта и обоснования был анализ шероховатости повер: ности приведен в конкретный вид, который общеупотребительно : пользуется при оценке конкретных функциональных поверхностей целью повышения качества деталей машин и эффективности их пр водства.

Анализ шероховатости поверхности на основе статистическ

го анализа представляет значительный качественный переход к количественной оценке мнкрогеометрии поверхности.

4. В работе использована новая методика определения структурных параметров рентгеновским методом для исследования фазового состава, тонкой кристаллической структуры и напряженного состояния поверхностного слоя деталей из подшипниковых сталей. Поскольку рентгеновский метод принадлежит к методам нераз-рушащего контроля полученного качества поверхностного слоя, можно его использовать для измерения деформации и структурно-фазового состава на поверхности и на очень небольшой глубине под ней.

Точность определения фазового состава дифракционным методом имеет порядок точности измерения и интенсивности, и может достигать 0,5-2$.

5. В последнее время метод Мессбауэра привлекает все большее внимание не только чистых исследователей, но и практиков -производственников. Это вызвано рядом характерных особенностей, сочетание которых присуще в полной мере только ЯГР, а первую очередь: высокая и регулируемая избирательная чувствительность параметров мессбауэровских спектров к любым поверхностным и структурным изменениям, высокая локальность измерений, сопряженность с ЭВМ, высокая производительность контроля и т.д.

В работе показано, что метод ЯГР можно использовать для исследования:

- поверхностных слоев обработанных поверхностей;

- величины и знака остаточных напряжений в изделиях по предварительно построенным на эталонных образцах градуировоч-ным кривым;

- содержание отдельных химических элементов ;

- термической обработки легированных сталей.

6. Структурно-фазовый анализ при помощи спектроскопии Ыессбауэра может найти в будущем широкое применение при идентификации структуры поверхностного слоя после шлифования закаленных сталей, лревде всего с точки зрения нового подхода : исследуемой проблемной задаче. Приведенный структурно-фазовы: анализ можно дополнять химическим анализом и рентгенографическим измерением параметров решетки исследуемых фаз.

Парамагнитная аустенитная фаза обнаруживается методом Я1 довольно легко и с высокой точностью - 0,08-0,25%.

Малое содержание аустенита (меньше 4-5%) в стали не по: воляет надежно идентифицировать эту фазу рентгеноструктурныы методом.

При наличии значительных количеств остаточного аустенитг практически более 20%, он обнаруживается металлографически в виде светлых полей иезду иглами мартенсита.

7. Эффект Мессбауэра как удобный и эффективный научно-ис довательскмй метод монет быть использован для решения некотос проблем промышленности, например, для осуществления непрерывного контроля процессов производства и качества продукции. Са собой подразумевается, что необходимо более активно пропаганд ровать возможности эффекта Ыессбауэра и искать контакты со сп циалистакя промышленности.

8. На основе современных знаний разработки широкого круг специальных вопросов, в том числе теоретических и эксперимент ных в области применения рентгеновского и мессбауэровского ме дов, можно сделать вывод: для измерения напряяенного состояни

верхностного слоя оба метода равноценны ; метод ядерного гамма-резонанса высокоэффективен для определения структурно-фазового состава поверхностного слоя не только для деталей из легированных сталей, но и для деталей из металлических материалов и керамики.

9. Математические модели связи шероховатости и микротвердос-тц поверхностного слоя деталей из подшипниковых сталей, учитывающие влияние основных составляющих технологического процесса, позволяют:

максимально приблизить расчетные данные по режимам шлифования к возможностям производства, т.е. "назначать режимы в зависимости от конкретных условий обработки ;

определить степень влияния того или иного фактора на производительность шлифования для рассматриваемой технологической ситуации ;

произвести квалифицированный поиск оптимального построения рабочего цикла для решения задачи одновременного повышения точности и производительности шлифования ;

автоматизировать расчет режимов шлифования с помощью современных ЭВМ.

10. Высокопроизводительные^высокопористые шлифовальные круги имеют существенные преимущества по сравнению с шлифовальными кругами нормальной пористости при обработке легированных закаленных сталей в тех случаях, когда лимитирующими факторами являются высокие требования- к отсутствию дрияогов и трещин. Однако ограниченные объемы выпуска высокопористых инструментов, небольшая номенклатура кругов по характеристикам, дефицитность порообразующих материалов и других сдерживают четкое определение рациональных областей применения высокопористых шлифовальных кругов.

11. В работе разработаны научно обоснованные рекомендации по выбору характеристик инструмента, режимов их работы и выявлению основных закономерностей процесса резания.

Содержание докторской дисгертэционно* рабо~и стрэяенс э работах:

1. BUDА,J. - r-IALIAR.T. - SAZAREK.b. - SVEJNOVA, R. : Investigations on tne oetcrnaiiDn 01- tne material DrocesE at the Deginmnq or tne penetration of the bevel cutte in the metal during tree cuttina. I. Cast'. Microtechnic, 2 1970, C. 3. s. 171 - 175.

2. BUDA,J. - MALIAR,T. - GAZ^REK.G. - SVEJNOVA,R.: Investigations on the de-formation of the material process at the beginning of the penetration of the bevel cutte in the metal during -free cutting. II. Cast'. Microtechnic. 7 1970, it. 4, s. 227 - 229.

3. BUDA.J. - á'v'EJNOVrt.R. : A gamma Spektrum alkalmazasa

a meqmunkalt alkatrészek feluleti reteqének identifikalásár In: Gepgyartástechnolóaiai Tanácskozásra, Pliékolc 1973,

4. ¿v'EJNGVh, R. : ZvySkove napätia v matenáloch po bruseni diamantaroi. ( Научный отчет Kosics. VST SF 1973.

5. áVEJNOVÁ, R.: Stúdla stavu povrchovej vrstvy pomocou Mossbauerovsk-y-ch spektier. ( Научный отчет ). Koéice, VáT Sr 1973.

6. SVEJNOVA.R.; Vyu'itie Móssbauerovno efektu pre meranie zvyékovych naoáti do nrüseni. ( Кандидатская диссертац: KoSice 1974. - VáT. Strojnícka fakulta.

7. bVEJNOVA.R.: Vyuáitie liössbauerovho efektu pre meranie zvyékovycn napatl. In: Fechnoiogické procesy v strojárst-ich ldentitikäcia a automatizada. Zvazok i., Vysoké Tai 1975, s. 144 - 151.

8. DUBOVSKh.R.: Tec hnol og íckost' konétrukcie (so zameraním na obrábanle) niektorych novych typov stavebních a zemn'

strojov. i Диссертация на гоиекааие звания доцента ' ■ Banská Bystrica 1979. - F'edaqoqická -faKUlta. 9. DUßOVSKi4. R. : '/yuiitie Mössnauerovho efe ktu or? meranie

vnútornycti napátl. In: Acta Facultatis paedagoqicae. F'rírodne veay II., Bratislava I960, s. 37 - 58.

10. DUBÛVSKrt.R.: F'ríspevok к aolikácii Mossbauerovho etektu

na hodnotenie stavu obrobeného povrchu. In: Nové poznatky v Qbrábaní. Zilina 1980. s. 183 - 193.

11. DUBQVSKrt.R.: Meranie zvyékovích naoäti v otryskávaních povrchoch ddbdcou elektromechanickej metódy. In: fleta Facuitatis paedagoqieae. Prírodné vedy III.A.. Bratislava 1982, s. "291 - 306.

12. DUBOVSKh.R.: Mechanismus formovania povrchovej vrstvy kovov pri obrábani. In: Intenzifikácia a optimalizácia procesu гегаша, PovaiSská Bystrica 19S2. s. 149 - 172.

13. DUBOVSfíA, R. : Mossbauerov e+'ekt - rezonaninV rozptyl

a jeho aplikadné moînosti v strojàrskej technologn. In: F'roblémy obrábatel'nost i kovoviich nateriálov, ¿ilina 1983, s. 71 - SI.

14. DUBOVSKÄ.R.: Physika]ischer Bildungsmechanismus der Oberflàchenscnich. Wi ssenscha-Ftl iche Zeitschri-ft. 19, 1983, it. 3, s. 13 - 22.

15. DUBOVSKÄ.R.: Teoretickoexperimentálna étudia fásovfch premien pri obrábani teoelne soracovaních materiálov. In: VyuSitie poznatkpv v procese obrábanla materiálov, ¿ilina 1964, s. 19 - 28.

16. SPZV ¡II — 1 — 5 Fyzikálnometalurqická podstata tvorby triesky pri obrábani kovov. (Задача государственного плана). DUBOVSKÄ.R.: hechanizmus Formovania povrchovej vrstvy

kovov prí pbrábani, Banská Bystrica., PF 1981. 20 s. DUBOVSKA,R.: Mossbauerov efekt a jeho aplikaCné moínosti v strojárskej technológii. Banská Bystrica, PF 1983. 20 s-DUBOVSKA.R. : Vyu2 itie Mñssbauerovho e-fektu pri Stúdiu stavu povrchoviích vrstiev pri obrábaní, Banská Bystrica, PF 1985.

17. DUBOVSKA,R.: Rieéenie technológie vtfroby apracovanie -----vnútorného priemeru a aniálnej drá2ky u loíiskovych pa

z bimetalíckého pasu s vVstielkou A 11 s kotúíov pretahovacinii nástrojmi. (Научный отчет ). Banská

Bystrica. PF 1984 a 1986.

18. DUBOVSKA, R. : Metódy merania zvyStovycfi napátí. I.íast'. In: Acta Facultatis Raedaqogicae- Prirodné vedy VI Bratislava 1986. s. 274 - 2B4.

i"?- ДУБОБСКА,Р. : Использование эффекта Мессбауэра для иэмере] остаточных напряжений после шлифования. Вестник машиност] ния, 1986, К? 12, 0.46 - 48.

20. áPZV III - 1 - 5 Fyzikálnoaetalurqické zákonitosti tvárr a dásledkov tvárnenia. ( Задача государственного плана DUBOVSKA,R.: Stúdium viastností povrchavych vrstiev súCias ktoré vzrtikajú pri rñznych spflsoboch obrábanla. 2ilina, \ 1986.

DUBOVSKA,R. : Mossbaueravská spektroskopia loíiskc materiálov. Banská Bystrica 1987. 14 s.

21. DUBDVSKA.R.i Ppsudzavanie napátostného stavu povrchu pri brúseni diamantovírai nástrojmi. Náradie, 14, 1987, 2. 47 - 48.

22. DUBOVSKA^.: Interpretócia MossbauerovskVch spektier zliatin. In; Nové smery rozvoja procesov strojár!

- 4С -

technolögie, KoSice 1987. s. 95 - 97.

23. DUBQVSKA.R.: ZvläStnosti formavania povrchovej vrstvy pri obribani klznych laiisl;. In: Kon -Ferenda technolögov obräbania, Bratislava 1987. s. 37.

24. DUBQVSKA.R-: Technologi с kost' kon£trukCn*ch iasti univerzAlneho nakladaia ielnöho UNC 060 vyrAbanych obrätbanirn. In: Krajskä konferencia technolögov obräbania, KoSice 1970, s. 19.

25. DUBQVSKA.R.: Metödy merania zvy4kov>ch napäti. II. Cast'.

In: Acta Facultatis paedagoqicae. Prirodnö vedy VIII.. Bratislava 1983, s. 111 - 124.

26. DüBQVSKA,R.: Vyuiitie novych brusnych kotuCov

v lo2iskovej vyraöe. In: Vyvojovö smery vo vyrobe valivych loMsk. 211 Ina 1989, s. 27? - 284.

27. DUBGVSKh.R.: Soeziohisehe Arbeit und Produktivitat des Schleifen von Kugellagermaterialien. Wissenschaftliche Zeitschrift, 25, 1989. 1.

28. DUBQVSKA.R-: Einige Gesetzmessigheiten beim Schleifen mit HochcroduKtiven Schleifscheiben. In: Optymallzacja ksztalcenia 1 dokanalenia nauczycieli przedmiotow pol itechmcznych, ätetin 1989.

29- ДУВ0ВСКА., Р.: Структурно-фазовый анализ поверхностного слоя методом ядерного гамма-резонанса. Сб. Поверхностный слой, точность, эксплуатационные свойства и надежность деталей машин и приборов. Москва: ВДНТП, 1989.С.131 - 133.

30. ДУБОВСКА, Р.: Использование эффекта Ыеасбауора при изучении поверхностного слоя. Сб. Диффузионные процессы в металлах. Тула: ТулПИ, 1989. С.28 - 30.

- 4l -

31. DUBDVShM.R.: Ursnost' Dovrchu po bruseni vysokovykonnymi brüsnymi kotüCmi. In: Drsnosl povrchu a jeji viivy na -funl soutasti. Brno 1990. в. 139 - 147.

32. DUBOVSKA.R.: Stabilizäcia soevnema povrchovej vrstvy brüsenych materiilov pomocou mikrotvrdosti. In: Briisenie Ii ZI in 1990. s. 18 - 20.

33. DUBQVSkA.R.: □ mo2nost l proqnOzy drsnosti povrchu süCiastok z loSiskovych oceli. In: Ditmattech, Nitra 1992, 121 - 125.

34. DUBQVSKA.R. : Hodnotenie -Fyг iк.й1 nochemicköho stavu povrchovej vrstvy suCiastok z legovanych oceli pomoi Mossbauerovej. spektroskopie. In: Technolögia 92, Ko£ 1992.

35. ДУБОВСКА, Р.: Исследование механизма формирования наклеш в поверхностном слое при шлифовании высокопроизводительш шлифовальными кругами. Сб. Проблемы эксплуатации инструм( в металлообрабатывающей промышленности. Москва: МАИ, 199! С. 82 - 84.

36. DUBOVSKA.R.: Stabilizacia SDevnenia povrchovej vrstvy pomocou charakteristi k mikrotvrdost1. In: Technolö obräbania v automatizovanej strojärskej vyrobe, KoSice 199

37. ДУБОВСКА,Р. - C5APK0B,B.K.: Проблемы моделирования напря' ясенного состояния поверхностного слоя деталей из легиров; ных сталей. Сб. Влияние технологии на состояние поверхно ного слоя. ПС' 93, Горэов 1993 (в печати).