автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Повышение разрешающей способности и чувствительности фотоэлектрических преобразователей встроенного контроля параметров дисперсной фазы для систем управления

кандидата технических наук
Кудрявцев, Илья Александрович
город
Самара
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение разрешающей способности и чувствительности фотоэлектрических преобразователей встроенного контроля параметров дисперсной фазы для систем управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудрявцев, Илья Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЦ ИЗНОСА ЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Механизмы износа.

1.2. Параметры генерируемых частиц износа.

1.3. Применение фотоэлектрического метода контроля параметров частиц износа в рабочих жидкостях гидросистем.

ГЛАВА 2. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Формирование отклика ФЭП на отдельную частицу.

2.2. Распределение освещенности в чувствительном объеме первичного преобразователя с диафрагмой со стороны СИД.

2.3. Влияние профиля скоростей на формирование выходного сигнала фотоэлектрических датчиков.

2.4. Параметры распределения амплитуд выходного сигнала ФЭП.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ (ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ.

3.1. Совпадения частиц в чувствительном объеме ФЭП.

3.2. Расчет вероятности совпадений частиц для различных случаев.

3.2.1. Совпадения частиц с одновременной засветкой.

3.2.2. Совпадения частиц с поочередной засветкой.

3.3. Влияние совпадений частиц на измерение концентрации дисперсной фазы.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТРОЙСТВ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЦ ИЗНОСА НА БАЗЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВК.

4.1. Схемотехнические методы совершенствования характеристик ФЭП.

4.2. Статистическое моделирование процессов в тракте ФЭП.

4.2.1. Шумы в тракте ФЭП.

4.2.2. Моделирование влияния фильтра нижних частот.

4.2.3. Схема восстановления постоянной составляющей.

4.3. Пути совершенствования обработки выходного сигнала ФЭП.

4.3.1. Метод коррекции "краевого" наложения импульсов.

4.3.2. Определение концентрации путем измерения интервалов между импульсами.

4.3.3. Система обработки с интегрированием входного сигнала.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ДФ.

5.1. Методы оценки параметров ДФ.

5.2. Анализ выходного сигнала первичного преобразователя.

5.3. Моделирование отклика ФЭП на отдельную частицу.

5.4. Распределение мгновенных значений выходного сигнала ФЭП.

5.5. Определение счетной концентрации на основе анализа распределения выходного сигнала ФЭП.

5.6. Оценка взаимного соответствия исследуемых случайных процессов.

5.7. Устройство, имитирующее выходной сигнал ФЭП.

5.8. Выводы.

ГЛАВА 6. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ.

6.1. Математическая модель процесса контроля параметров дисперсной фазы фотоэлектрическими анализаторами.

6.2. Погрешность установки границ размерных групп многоканального амплитудного анализатора.

6.3. Оценка погрешности определения параметров ДФ при высоких концентрациях загрязнителя.

6.4. Погрешность определения объема анализируемой жидкости.

6.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кудрявцев, Илья Александрович

Повышение надежности и долговечности современной авиационной и космической техники связано с увеличением ресурса всех систем, в частности гидравлических. Применительно к гидросистемам, большое значение имеют параметры частиц загрязнителя рабочей жидкости. Во-первых, наличие частиц механических загрязнений в системе существенно влияет на надежность работы различных узлов трения, сокращая срок их нормальной работы /8, 37, 58, 60, 106/ и, во-вторых, параметры дисперсной фазы (загрязнения), а именно счетная концентрация и распределение частиц по размерам, могут использоваться для диагностики состояния узлов трения гидросистемы. Продукты износа перемещаются вместе с жидкостью в более отдаленные участки гидросистемы, что позволяет проводить диагностику труднодоступных узлов /60/.

Известно, что неэффективный контроль технического состояния жидкостных систем часто является причиной отказов и аварийных ситуаций /11,36,74/. Затраты на оперативный контроль состояния гидросистемы обычно намного меньше потерь, связанных с полной остановкой системы и последующей ее промывкой, не говоря уже о возможных катастрофических последствиях. Оперативный автоматический контроль параметров дисперсной фазы (ДФ) позволяет в 3-5 раз повысить ресурс гидроагрегатов за счет своевременной замены фильтроэлементов и очистки рабочей жидкости, в 2-7 раз сократить затраты на ремонт и запчасти, в 40-50 раз повысить производительность контрольных операций, улучшить условия труда операторов-лаборантов, устранить необходимость требования высокой квалификации операторов и получить значительный экономический эффект /9, 89/.

Применявшийся ранее лабораторный анализ проб рабочей жидкости с помощью микроскопа имеет ряд очевидных недостатков: на осуществление такого анализа требуется значительное время и достаточно квалифицированный 6 персонал, с помощью непосредственного "ручного" счета невозможно проверить достаточно большой объем пробы (приходится использовать экстраполяцию), что оставляет почву для сомнений в точности анализа.

Современные автоматические приборы анализа параметров частиц загрязнителя, содержащегося в рабочей жидкости, можно условно разделить на два класса: с датчиками встроенного контроля (ДВК) и устройства, предназначенные для контроля отобранных проб. Последние предполагают анализ определенной порции исследуемой жидкости (100 мл согласно ГОСТ 17216-71), взятой в качестве пробы.

Необходимо отметить, что имеются серьезные проблемы с осуществлением корректного отбора проб из гидросистемы, так, чтобы полученная проба жидкости являлась представительной. Требуется высокая чистота внутренней полости пробоотборной посуды для отбора проб, измерительного тракта самого прибора и требуется специальное особо чистое помещение для проведения анализа /7,9,12,34,58,60,67 /. Для слива пробы из магистрали высокого давления приходится использовать пробоотборный кран с малым зазором, который не пропустит крупные частицы, и, в итоге, данные будут искажены.

Автоматический анализ отобранных проб не решает большинства проблем, связанных с отбором исследуемой жидкости, однако обладает большей оперативностью, чем "ручной" счет (микроскопический метод) и не столь утомителен для обслуживающего персонала.

Под ДВК понимается датчик, конструктивно приспособленный для включения в магистраль гидравлической системы. Устройства анализа параметров частиц износа с использованием ДВК предполагают анализ жидкости непосредственно в магистрали тестируемой гидросистемы, что освобождает от решения большинства проблем, связанных с отбором пробы жидкости.

В настоящее время известны и в достаточной степени разработаны различные автоматические методы контроля загрязнения жидкостных систем: фо7 тоэлектрический, пьезоэлектрический, вихретоковый и др. /60,63/. Фотоэлектрический метод, на наш взгляд, по чувствительности и разрешающей способности, является наиболее перспективным /45, 49, 58/.

В отраслевой лаборатории ОНИЛ-16 Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (СГАУ) разработаны различные модели фотоэлектрических анализаторов загрязнения жидкости, в числе которых имеются устройства для контроля отобранных проб и приборы с ДВК. Ряд организаций и фирм, в том числе сотрудники ОНИЛ-16 СГАУ, ведут работы по совершенствованию основных метрологических характеристик разработанных приборов, в частности по повышению чувствительности, разрешающей способности и других потребительских характеристик. Здесь имеются два пути: совершенствование первичных преобразователей и повышение эффективности обработки информации. Второй вариант позволяет снизить затраты потребителя, связанные с применением более сложных и дорогостоящих датчиков. Необходимо также отметить, что усложнение конструкции оптических систем первичного преобразователя, нуждающихся в юстировке и чувствительных: к механическим воздействиям, снижает надежность разрабатываемых датчиков и, особенно, ДВК /58,112/.

Поэтому в процессе поиска новых решений, улучшающих основные метрологические характеристики, особое место занимала разработка более совершенных методов обработки измерительной информации, получаемой от первичного преобразователя. Применение для обработки информации микропроцессоров и микроконтроллеров позволяет использовать устройства анализа загрязнения жидкости в составе автоматизированных комплексов управления технологическими процессами и получать оперативную информацию о состоянии рабочей жидкости гидросистем в реальном масштабе времени.

Таким образом, совершенствование метрологических характеристик анализаторов загрязнения жидкости и разработка алгоритмов эффективной обра8 ботки информации являются актуальной задачей, решение которой позволяет повысить эффективность и оперативность контроля параметров ДФ различных жидкостных систем.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 17 печатных работах, в том числе в 8 статьях, в 8 тезисах докладов различных конференций, получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Математическая модель фотоэлектрического первичного преобразователя, позволяющая повысить чувствительность и определять параметры выходного импульса ФЭП с учетом координат пролета в чувствительном объеме, параметров фотоэлектрического тракта, скорости и размера частицы, а также искажений, возникающих в процессе обработки полученной информации;

2. Алгоритмы обработки выходного сигнала ФЭП, повышающие разрешающую способность анализатора с помощью коррекции наложений импульсов и анализа распределения интервалов между импульсами;

3. Алгоритм оценки распределения размеров частиц ДФ на основе статистического моделирования и структурная схема устройства для его реализации.

4. Алгоритм оценки погрешности определения объема анализируемой жидкости и метод коррекции ошибки, вызванной совпадениями частиц в чувствительном объеме ФЭП.

Автор выражает свою благодарность за участие и поддержку в проведении исследований научному руководителю д.т.н., проф. Логвинову Л.М., а также сотрудникам ОНИЛ-16 СГАУ: к.т.н., доценту Фадееву В.В., м.н.с. Поминову Е.И., инженеру Кудряшовой М.Н. 9

Заключение диссертация на тему "Повышение разрешающей способности и чувствительности фотоэлектрических преобразователей встроенного контроля параметров дисперсной фазы для систем управления"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа физических процессов в реальных преобразователях параметров ДФ предложены математические модели ФЭП, учитывающие совпадения в чувствительном объеме, координаты и скорость пролета частиц, а также параметры оптико-электронного тракта;

2. Предложен алгоритм определения функции плотности вероятности распределения выходного сигнала, позволяющий определять основные характеристики преобразователя при различных геометрических соотношениях конструкции, гидродинамических параметров канала датчика и искажений, возникающих при обработке сигнала;

3. На основе разработанной математической модели предложен вариант конструкции ФЭП с диафрагмой, расположенной со стороны фотоприемника, что позволило уменьшить величину чувствительного объема, расширить динамический диапазон размеров регистрируемых частиц и повысить чувствительность преобразователя в 2-2.5 раза;

4. Предложены алгоритмы обработки выходного сигнала ФЭП, позволяющие: - на основе коррекции наложений импульсов, получающихся в результате совпадений частиц в чувствительном объеме ФЭП повысить предельно измеряемую концентрацию до 4Т О3 см"3;

114

- с помощью анализа распределения интервалов между выходными импульсами ФЭП определять концентрацию частиц загрязнителя в рабочей жидкости, в 30-40 раз превышающую предельно допустимую для существующих устройств;

- оценивать параметров распределения размеров частиц износа в условиях повышенной концентрации загрязнителя в исследуемой жидкости на основе статистического анализа распределения выходного сигнала ФЭП;

5. Разработан алгоритм оценки погрешности контроля параметров ДФ на основе предложенной модели, и процедура коррекции, позволяющая снизить погрешность определения объема проанализированной жидкости в 1.5-2 раза;

6. Разработана экспериментальная установка, позволяющая аппаратно моделировать выходные импульсы ФЭП с учетом совпадений в чувствительном объеме, позволяющая реализовать предложенный метод оценки параметров распределения размеров частиц износа на основе статистического анализа, что позволило сократить затраты времени и средств при разработке новых анализаторов загрязнения жидкости;

7. Разработан алгоритм определения погрешности определения счетной концентрации ДФ на основе статистического анализа неточностей установок порогов МАА;

8. Разработано алгоритм коррекции ошибки измерителя объема анализируемой жидкости и предложено устройство, позволяющее повысить точность анализа на 20-30% в условиях высокой концентрации ДФ, а также быстроменяющегося расхода исследуемой жидкости в канале ДВК.

9. Результаты проведенных исследований были использованы при разработке новых приборов контроля параметров частиц износа (модели типа АЗЖ-975, ПОТОК-975, ПОТОК-995, ПОТОК-РТ и др.), генерируемых узлами трения в рабочую жидкость с применением микроконтроллеров, позволяющие использовать их в составе автоматизированных комплексов контроля и управ

115 ления технологическими процессами производства и эксплуатации жидкостных систем различного назначения. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение "Способ дисперсного анализа размеров взвешенных частиц и устройство для его осуществления" 001 N 15/02 по заявке №96107933/25 от 5.03.97.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертации разработаны математические модели фотоэлектрического преобразователя (ФЭП) и предложены алгоритмы обработки информации с выхода ФЭП, позволяющие улучшить основные метрологические характеристики анализаторов загрязнения жидкости в целом и, в частности, чувствительность и предельно измеряемую концентрацию загрязнителя.