автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Повышение работоспособности систем интервального регулирования движения поездов на участках с пониженным сопротивлением изоляции путем использования нелинейных свойств источников питания

кандидата технических наук
Лучинин, В.С.
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение работоспособности систем интервального регулирования движения поездов на участках с пониженным сопротивлением изоляции путем использования нелинейных свойств источников питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лучинин, В.С.

введение

I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА УЧАСТКАХ С ПОНИЖЕННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ИЗОЛЯЦИИ

1.1. Анализ отказов элементов СИР

1.2. Эксплуатационные потери вследствие задержек поездов при отказах СИР

1.3. Повышение работоспособности рельсовых цепей за счет уточнения нормативных расчетных параметров

1.4. Повышение работоспособности рельсовых цепей за счет использования в них источников питания с нелинейной внешней характеристикой

1.5. Выводы.

П. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И СИНТЕЗА РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ С УЧЕТОМ

НЕЛИНЕЙНОСТИ ВНЕШНЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ

2.1. Математическое описание рельсовой цепи

2.2. Методика расчета минимально допустимых значений сопротивлений изоляции РЦ.

2.3. Методика синтеза рельсовых цепей . ^

2.4. Теоретические исследования работоспособности рельсовых цепей . ^

2.5. Экспёриментальные исследования работоспособности рельсовых цепей с ЩЧ.

2.6. Выводы

Ш. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАГНИТНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ЧАСТОТЫ В РЕЖИМЕ ПЕРЕГРУЗКИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Выбор метода расчета ВДЧ.

3.3. Математическая модель ВДЧ.

3.4. Алгоритм расчета ВДЧ.

3.5. Анализ расчетных и экспериментальных данных

3.6. Выводы.

IV. АНАЛИЗ МАГНИТНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ЧАСТОТЫ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ МАГНИТОПРОВОДОМ

4.1. Способ уменьшения коэффициента нестабильности нагрузки

4.2. Методика расчета ВДЧ с линейной индуктивностью в выходном контуре

4.3. Выбор расчетных параметров ВДЧ с дополнительным магнитопроводом .П

4.4. Экспериментальное исследование ЩЧ.

4.5. Выводы

V. СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ УЧАСТКОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ИЗОЛЯЦИИ.

5.1. Структурная схема системы

5.2. Анализ работы рельсовых цепей с учетом наложения частотной АЛСН

5.3. Исследование уровня второй гармоники ВДЧ

5.4. Линейные испытания рельоовых цепей

5.5. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лучинин, В.С.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС [ 1,2,3J одной из важнейших задач является повышение провозной и пропускной способности железных дорог, которые в значительной степени зависят от устойчивой работы систем интервального регулирования (СИР) движения поездов. Вместе с тем на участках с пониженным сопротивлением изоляции наблюдаются частые отказы этих систем, вызванные прекращением нормального функционирования рельсовых цепей (Щ), которые выполняют функцию датчиков информации о свободности и целостности рельсового пути, а также телемеханического канала связи между проходными светофорами и между путевыми и локомотивными устройствами.

Как известно [4,6,7j, рельсовые цепи являются одним из основных элементов СИР, влияющих на надежность ее функционирования.

На долю РЦ приходится около 60$ всех отказов СИР. При этом количество отказов по причине низкого сопротивления изоляции в среднем по сети составляет 16%, Однако на отдельных участках отказы из-за пониженного сопротивления изоляции составляют 65-68$. Эти отказы носят длительный во времени характер, что приводит к значительно большим задержкам в движении, чем при других повреждениях. Для повышения надежности действия РЦ были исследованы и разработаны ряд эффективных мер. К ним относятся мероприятия по использованию резервов работоспособности рельсовых цепей и мероприятия по повышению диэлектрических свойств верхнего строения пути. Однако, вследствие постоянного роста объема перевозок сыпучих грузов, происходит неуклонное понижение сопротивления изоляции балластной призмы. Это приводит к недостаточности предложенных мер и поиску новых путей повышения надежности СИР.

Целью работы является разработка способа повышения работоспособности рельсовой цепи за счет использования в ней источника питания (ИЛ) с нелинейной внешней характеристикой, обладающей двумя основными свойствами:

1. Практическая неизменность амплитуды выходного сигнала при увеличении проводимости нагрузки от нуля до некоторой расчетной величины.

2. Уменьшение этой амплитуды вплоть до полного срыва генерации при дальнейшем увеличении проводимости нагрузки.

Наличие указанных свойств внешней характеристики диктуется тем обстоятельством, что входная проводимость рельсовой линии при наложении нормативного шунта на ее питающем конце существенно выше проводимости, соответствующей нормальному режиму работы рельсовой цепи. Учитывая сказанное, можно при соответствующем выборе параметров Щ и источника питания обеспечить уменьшение амплитуды выходного сигнала источника при переходе от нормального режима работы рельсовой цепи к щунтовоаду. Последнее обстоятельство и позволит увеличить шунтовую чувствительность Щ.

Такая постановка вопроса требует разработки новой методики синтеза рельсовой цепи с учетом особенностей внешней характеристики ИП. Кроме того возникает необходимость выбора источника питания с внешней характеристикой, отвечающей указанным выше свойствам.

Следует отметить, что искомую внешнюю характеристику имеет в частности магнитный делитель частоты (Щ4). В настоящее время ОДЦЧ широко применяются на сети дорог в качестве источников питания рельсовых цепей. В процессе эксплуатации этих делителей выявилась их высокая защищенность от помех тягового тока и надежность. В связи с этим делитель- частоты принят в качестве основного объекта исследования. Для отыскания необходимых параметров т из условия максимального приближения к требуемому виду его внешней характеристики потребовалась разработка математической модели делителя частоты в режиме перегрузки (режиме работы ЩЧ на нагрузку, превышающую номинальную).

Принцип действия ЦЦЧ основан на явлении параметрического резонанса в электрической цепи. Вопросы параметрического резонанса глубоко исследованы в 20-х годах нашего столетия Л.И.Мандельштамом и Н.Д.Папалекси f5J. Ими была показана возможность параметрических колебаний в электрическом контуре без воздействия источников ЭДС при помощи изменения его параметров (индуктивности или емкости). Установлены условия возникновения параметрических колебаний в цепи с нелинейной индуктивностью и емкостью. Большой вклад в развитие параметрических делителей частоты внесли Бессонов Л.А., Зайцев И.А., Бамдас A.M., Тафт В.А., Раков М.А., Хаяси Т., Жарков Ф.П. и др. f24;42-49j.

Все перечисленные работы были направлены в основном на отыскание оптимальной в смысле достижения высокой скорости переходных процессов формы кривой напряжения накачки, анализу колебательных процессов на основной гармонике и субгармонике, исследованию устойчивости колебаний на высших и низших гармониках и др. Однако вопросы исследования электромагнитных процессов в сердечниках ЩЧ, работающего на нагрузку, превышающую номинальную, до настоящего времени не были достаточно освещены. Именно этим вопросам и посвящена третья и четвертая главы диссертации.

Работа состоит из пяти глав.

Первая глава диссертации содержит анализ СИР на участках с пониженным сопротивлением изоляции, а также раскрывает некоторые пути повышения надежности этих систем.

Вторая глава посвящена разработке методики синтеза рельсо -вых цепей при питании от ИП с нелинейной внешней характеристикой, а также выработке основных требований к виду этой характеристи -ки, позволяющих достич наибольшего эффекта от использования ее особенностей.

В третьей и четвертой главах проводятся экспериментальные и теоретические исследования ЩЧ, осуществляется поиск его нового конструктивного решения для реализации требуемого вида внешней характеристики делителя частоты.

Пятая глава диссертации посвящена исследованию уровня второй гармоники ЩЧ, анализу работы рельсовых цепей с учетом наложения частотной АЛС и линейному испытанию вновь разработанных рельсовых цепей. г

I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА УЧАСТКАХ С ПОНИЖЕННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ

ИЗОЛЯЦИИ

I.I. Анализ отказов элементов СИР

Анализ данных об отказах элементов систем интервального регулирования позволяет оценить степень влияния надежности устройств автоматики и телемеханики на основные эксплуатационные показатели работы железных дорог. В [4,6,7,8J показано, что интенсивность потока отказов колеблется в разное время года. Так, значение интенсивности потока отказов автоблокировки (АБ) и электрической централизации (ЭЦ) на условную единицу систеш^мо-жет превысить среднюю величину в 5 раз с вероятностью 0,3. Среднее значение параметра потока отказов Л (t ^ для автоблокировки составляет 0,0014 С8 J .

Анализ данных об отказах элементов СИР на сети дорог СССР показал, что наиболее ненадежным функциональным элементом систем интервального регулирования являются рельсовые цепи [9-12], на долю которых приходится около 60% отказов. Учитывая сказанное, по данным одной из дорог был сделан причинный анализ отказов рельсовых цепей за период с 1978 по 1980 г.г. Результаты анализа сведены в табл.1.1.

Таблица 1.1

Результаты причинного анализа отказов рельсовых цепей на одной из дорог в течение 1978-1980 гг.

Характер отказа -, ,, , „ , Коэффициент отказов элементов рельсовых цепей в % за годы 1978 1979 1980

I 2 3 4

Нарушение изоляции стыка 34,9 38,3 38,3 прод.табл.1.2

I 2 3 4

Обрыв соединителей 26,2 28,6 27,8

Понижение сопротивления балласта 18,5 20,1 20,5

Обрыв перемычек джемперов 6,4 4,8 4,5

Нарушение изоляции стрелок 6,2 3,2 4,1

Прочее 7,8 5,0 4,8

Всего 100 100 100

Видно, что от 35 до 38% повреждений рельсовых цепей происходит из-за нарушения изоляции стыка. В настоящее время наиболее эффективным решением, позволяющим значительно снизить количество отказов по указанной причине, является установка клееболтовых изолирующих стыков. Около 28% отказов Щ происходит из-за обрыва соединителей. Работы,проводимые рядом организаций в направлении усовершенствования рельсовых соединителей, показали, что наибо -лее эффективным средством здесь является установка стыковых болтов с тарельчатыми шайбами [93 .

Примерно 1/5 часть повреждений РЦ происходит из-за понижения сопротивления балласта. Причем видно, что с течением времени происходит неуклонный рост процентного содержания таких отказов.Это связано прежде всего с тем, что в пределах указанной дороги происходит интенсивный рост перевозок сыпучих грузов, приводящий к постоянному уменьшению сопротивления изоляции рельсовых цепей.

Гистограмма распределения минимальных удельных сопротивлений изоляции (Ей) 619-ти рельсовых цепей, расположенных на засоляемых участках одной из дорог, представлена на рис.1.1. Она построена по данным измерений Z* за летний период 1982 г. Для построения гистограммы общий диапазон изменения зафиксированных значений удельных сопротивлений,изоляции рельсовых цепей I

Гистограмма распределений минималь ных сопротивлений изоляции к% зо

Zk 18 \г

LLС п

11

0,4 0» 1,2 16

Рис. U

ИТ 1

2,0 2,4 2,8 Химии, Ом км

0,1 - 3,0 Ом км) был разбит на 19 одинаковых интервалов с шагом дискретности 0,15 Ом км. По оси ординат откладывались значения статистической вероятности нахождения минимального Zn в L -том интервале ( ^С )» вычисляемой гю формуле iЬ-т&тъ, где При, - количество рельсовых цепей с минимальными удельными сопротивлениями изоляции, попавшими в с -й интервал,

А/ рц - общее количество рельсовых цепей, на которых производились измерения удельных сопротивлений изоляции.

Видно, что наиболее вероятное значение минимального 7и составляет около 0,4 Ом км. Причем на дороге имеется Z7% таких рельсовых цепей. Примерно 14% рельсовых цепей имеют наименьшие зафиксированные значения удельных сопротивлений изоляции от 0,1 до 0,25 0м-км. Как показал опыт эксплуатации, именно эти рельсовые цепи имеют наиболее высокий коэффициент отказов в летний период времени. Причем эти отказы приводят к закрытию автоблокировки примерно в течение 14-16 дней в году. Понижение сопротивления изоляции в рельсовых цепях обусловлено в основном тремя процессами [10-12]: образованием "мостиков" проводимости между рельсами и элементами скрепления шпал за счет загрязнения зазоров между ними продуктами коррозии металла, пылью, мазутом,песком и всевозможными солями; загрязнением с аккумуляцией загрязнителей (в том числе солей) в порах по всему сечению балласта с преимущественным сосредоточением их около шпал, что понижает фильтрующие свойства балласта и повышает влагосодержание *, из -мельчением гранул балластных материалов от механического воздействия ударных нагрузок подвижного состава, что в конечном итоге также связано с ухудшением дренирующих свойств балласта.

Удельное сопротивление изоляции снижается во времени практически по экспоненциальному закону и на участках с массовыми перевозками сыпучих грузов достигает минимально допустимой величины за 2-3 года. Это приводит к тому, что между капитальными ремонтами пути приходится неоднократно производить прогрохотку щебня для восстановления диэлектрических свойств балласта, что в значительной мере увеличивает эксплуатационные затраты на содержание рельсовых цепей.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности систем интервального регулирования движения поездов на участках с пониженным сопротивлением изоляции путем использования нелинейных свойств источников питания"

-1655.5 В Ы В О Д Ы

1. Проведен сравнительный анализ трех вариантов структурных схем системы интервального регулирования для участков с пониженным сопротивлением изоляции. Показано, что третий вариант обладает наибольшей защищенностью от схода изолирующего стыка бла- ■ годаря чередованию фазоёой защиты с частотной. Поэтому система автоблокировки с фазочувствительными рельсовыми цепями 25/12,5 Гц, введенная в эксплуатацию на участке Конок-Илей Красноярской ж.д., соответствует третьему варианту.

2. Предлагаемые методики синтеза рельсовой цепи и конструктивного расчета магнитного делителя частоты применены в работе при создании фазочувствительной рельсовой цепи 12,5 Гц с магнитными делителями частоты.

3. Произведен анализ работы рельсовой цепи 25 (12,5)Гц с учетом наложения частотной АЛСН. При этом найден наилучший вариант включения передающего фильтра АЛСН в схему, питающего конца рельсовой цепи из условия минимальных потерь мощности сигнала АЛСН, а также минимально возможного уровня токов комбинационных частот.

4. Установлено, что наибольший уровень достигается на комбина> * ционной частоте 125 Гц. Однако этот уровень при самых неблагоприятных условиях примерно на 30% ниже чувствительности приемных уст* ройств АЛСН.

5. Проведено исследование уровня второй гармоники ЩЧ и установлена степень защищенности путевого реле рельсовой цепи 25 Гц на границе с питающим концом цепи 12,5 Гц при любых неисправностях делителей частоты типа ПЧ 50/12,5-75. Рекомендовано введение резистора 12 Ом в контур ЩЧ, питающего рельсовую цепь 12,5 Гц, с целью полного исключения возможности вырождения режима генерации

25 Гц.

6. Проведены линейные испытания рельсовых цепей на перегоне Конок-Илей Красноярской ж.д. Установлено, что напряжения на питающих концах рельсоввк цепей, а также на путевых реле и угол расстройки фазочувствительных приемников имеют допустимую для нормальной работы фазочувствительных рельсовых цепей величину. Подтверждены работоспособность делителей частоты и нормальное функционирование системы питания рельсовых цепей 25/12,5 Гц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На участках массовой перевозки сыпучих грузов эксплуатационные потери, вызванные отказами систем интервального регулирования по причине понижения сопротивления изоляции, в 5-8 раз превышают потери от повреждений всех остальных устройств.

2. Применение еущчествующих методов повышения надежности систем интервального регулирования на участках с пониженным сопротивлением изоляции встречает практически ряд трудностей, обусловленных ограниченными возможностями существующих рельсовых цепей.

В связи с этим предложен способ увеличения работоспособности рельсовых цепей за счет использования в них источников питания с нелинейной внешней характеристикой.

3. Разработана методика синтеза рельсовых цепей. С помощью этой методики расчтеным путем построены области их существования ' в зависимости от длины рельсовой линии и частоты сигнального тока. Установлено, что в пределах указанных областей достигается эффект от использования нелинейности внешней характеристики источника питания в виде снижения минимально допустимого удельного сопротивления изоляции в предлагаемых рельсовых цепях по сравнению с существующими в 1,4-1,5 раза; сформулированы основные требования к внешней характеристике источника питания, позволяющие достич наибольшего эффекта от использования ее нелинейности.

4. Разработана математическая модель магнитно-тиристорного делителя частоты на 4, предусматривающая возможность введения линейной индуктивности в его выходной контур. На основе этой модели разработана программа теоретического расчета на ЭЦВМ внешних характеристик ЩЧ в областях нестабильности и перегрузки. В программе предусмотрено отыскание границ расчетной области нестабильности при вариации значений конструктивных параметров ВДЧ. Экспериментальная проверка результатов расчета подтвердила правомерность принятых при разработке математической модели допущений.

5. В результате теоретического исследования на ЭЦВМ установлено;- необходимое соотношение конструктивных параметров ВДЧ из условия максимального приближения к требуемому виду его внешних характеристик. При этом отмечено, что в полной мере предъявленным требованиям отвечают характеристики магнитного делителя частоты с линейной индуктивностью в выходном контуре. Конструктивно эта индуктивность вводится путем установки дополнительного магнитопровода, охватывающего контурную обмотку ВДЧ.

6. Разработана методика конструктивного расчета магнитного делителя частоты с дополнительным магнитопроводом. На основе этой методики создан новый делитель частоты, внешняя характеристика которого в полной мере отвечает предъявленным требованиям.

7. Проведено исследование уровня второй гармоники делителя частоты и установлена возможность полного исключения вырождения режима генерации 12,5 Гц в режим генерации 25 Гц при любых его неисправностях.

8. Рекомендована методика экспериментального определения электрических характеристик делителя частоты в линейных условиях при помощи типовых измерительных приборов, имеющихся на контрольно-измерительных пунктах.

9. Разработана фазочувствительная рельсовая цепь 12,5 Гц, обеспечивающая возможность совместной работы с частотой АЛСН. В результате анализа работы рельсовой цепи с учетом наложения частотной АЛСН установлено, что максимально возможные уровни комбинационных частот на 30% ниже минимального порога чувствительности приемных устройств АЛСН.

10. Результаты проведенных исследований использованы в системе автоблокировки с фазочувствительными рельсовыми цепями 25/12,5

Гц.

Линейные испытания этой системы на перегоне Конок-Илей Красноярской железной дороги подтвердили ее работоспособность и нормальное функционирование рельсовых цепей 25/12,5 Гц.