автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей

кандидата технических наук
Серикова, Мария Георгиевна
город
Армавир
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серикова, Мария Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Проблемы получения глубоких отверстий в деталях из труднообрабатываемых сталей.

1.2 Геометрические параметры спиральных сверл.

1.3 Современные методы повышения работоспособности режущих инструментов.

1.4 Современные смазочно-охлаждающие жидкости.

1.5 Электроизоляция как метод повышения работоспособности режущих инструментов.

1.6 К вопросу оптимизации процесса резания металлов.

Выводы.

Задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ.

2.1 Интенсивность изнашивания и увод оси отверстий как критерии работоспособности шнековых сверл.:.

2.2 Новый метод определения текущего заднего угла шнековых сверл.

2.3 Применение электроизоляции для снижения интесивности изнашивания шнековых сверл.

2.4 Применение новой СОЖ.

Выводы.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ СОЖ.

3.1 Обоснование применения в качестве присадки к СОЖ поверхностно-активного вещества.

3.2 Исследование физико-химических свойств новой СОЖ.

3.3 Экспериментальные исследования новой СОЖ при трении.

3.4 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на стойкость шнековых сверл.

Выводы.

ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛОВ ШНЕКОВЫМИ СВЕРЛАМИ. ЖЕСТКОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ.i.

4.1 Усадка стружки, коэффициент трения при глубоком сверлении.

4.2 Экспериментальные исследования термоЭДС.

4.3 Жесткость и устойчивость шнековых сверл

Выводы.

ГЛАВА 5 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ. УВОД ОСИ ОТВЕРСТИЙ.

5.1 Установление рациональных геометрических параметров шнековых сверл.

5.2 Электроизоляция сверл.

5.3 Математическое описание йнтенсивности изнашивание шнековых сверл.

5.4 Описание зависимостей "износ - стойкость" шнековых сверл.

5.5 Оценка увода оси отверстий, полученных шнековыми сверлами.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Серикова, Мария Георгиевна

В современном машиностроении одной из трудоемких операций является сверление глубоких отверстий.

При сверлении глубоких отверстий имеют место трудности отвода стружки, сопровождающиеся периодическими выводами обычных сверл из отверстия. В этом отношении наиболее перспективны шнековые сверла с увеличенным углом наклона стружечных канавок, специальным профилем и утолщенной сердцевиной.

Однако сложность операции глубокого сверления шнековыми сверлами труднообрабатываемых сталей обеспечивает невысокие стойкость сверл и качество полученных отверстий, определяющих их работоспособность.

В связи с этим в настоящей работе установлена рациональная геометрия шнековых сверл диаметрами 010 - 20мм при сверлении ими глубоких отверстий в заготовках из сталей 14Х17Н2 и 40X13, относящихся ко II группе согласно классификации труднообрабатываемых материалов; исследована новая смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) с присадкой из органических кислот и фуранонов, позволяющая значительно повысить стойкость шнековых сверл по сравнению с СОЖ без присадки; на основании теоретических предпосылок при глубоком сверлении применена электроизоляция, снижающая интенсивность изнашивания режущих инструментов; предложены математические модели интенсивности изнашивания сверл и увода оси отверстий, позволяющих прогнозировать работоспособность шнековых сверл.

Автор защищает

1. Экспериментально установленные геометрические параметры шнековых сверл 010 - 20 мм при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях 14Х17Н2 и 40X13.

2. Применение при глубоком сверлении труднообрабатываемых сталей новой смазочно-охлаждающей жидкости с присадкой из органических кислот и фуранонов.

3. Использование при обработке глубоких отверстий электроизоляции как экономически выгодного и экологически чистого метода повышения стойкости шнековых сверл.

4. Математические модели интенсивности изнашивания и увода оси просверленных отверстий как критерии работоспособности шнековых сверл.

Цель работы. Повышение работоспособности шнековых сверл 010 -20 мм при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях применением высокоэффективной смазочно-охлаждающей жидкости и электроизоляции.

Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований, применяемые в теории резания и технологии машиностроения. При проведении и обработки результатов U экспериментов использовали методику планирования эксперимента и методику сравнительных стойкостных испытаний сверл. Работа выполнена на кафедре общеинженерных дисциплин в Армавирском механико-технологическом институте (филиале) Кубанского государственного технологического университета.

Научная новизна работы

1. Экспериментально найдены оптимальные геометрические параметры шнековых сверл при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях.

2. Научно обосновано влияние присадки из органических кислот и фуранонов на физико-химические свойства новой экономически выгодной и экологически чистой СОЖ показавшей более чем двукратное увеличение стойкости шнековых сверл по сравнению с СОЖ без присадки.

3. Предложена аналитическая зависимость для оценки вклада термоэлектрических процессов в изнашивание сверл при глубоком сверлении.

4. Разработаны математические модели интенсивности изнашивания сверл и увода оси просверленных отверстий, позволяющие прогнозировать работоспособность шнековых сверл.

Практическая ценность работы заключается в повышение работоспособности шнековых сверл при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях применением высокоэффективной СОЖ и электроизоляции; определении рациональных геометрических параметров шнековых сверл. Результаты могут бьггь использованы на промышленных предприятиях на которых детали машин получают обработкой резанием с применением инструментов для глубокого сверления.

Реализация результатов работы. Предложенные технологии сверления глубоких отверстий на вертикальных и радиально-сверлильных станках прошли производственные испытания и внедрены на ФГУП "Армавирский электромеханический завод" (условно-годовой эффект от внедрения составил 18000 рублей в ценах 2002 года), на ОАО "Армез" —. (условно-годовой эффект составил 12000 рублей в ценах 2002 года).

Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на следующих конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2002; II Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении", Пенза, 2002; Первой межвузовской научно-методической конференции. "Электромеханические преобразователи энергии", Краснодар, 2002; VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении - 2003", Пенза, 2003; XVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Ростов-на-Дону, 2003.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Найдена оптимальная геометрия шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей. Теоретически оценена величина текущего заднего угла на главных режущих кромках сверл при их двухплоскостной заточке.

2. Для повышения стойкости шнековых сверл как основного показателя их работоспособности применена новая экономичная и экологически чистая смазочно - охлаждающая жидкость с присадкой из органических кислот и фуранонов. Исследованы физико-химические свойства новой СОЖ, показавшие соответствие требованиям стандарта.

3. Теоретически обосновано и подтверждено экспериментально применение электроизоляции для повышения стойкости шнековых сверл. Предложена аналитическая зависимость для оценки вклада термоэлектрических процессов в интенсивность изнашивания шнековых сверл.

4. На основании стойкостных испытаний установлено, что одновременное применение новой СОЖ и электроизоляции позволяет до 10 раз повысить стойкость шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей.

5. Предложена математическая модель интенсивности изнашивания шнековых сверл при глубоком сверлении труднообрабатываемых сталей в зависимости от параметров режима резания, величины износа и стойкости сверл.

6. С помощью сплайн-интерполяции описаны зависимости "износ — стойкость" шнековых сверл, что позволяет прогнозировать их работоспособность.

7. Предложена модель увода оси отверстия второго важнейшего показателя работоспособности шнековых сверл в зависимости от диаметра, скорости резания и подачи.

8. Результаты исследований внедрены в производство с экономическим эффектом 30 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей"

На правах рукописи

П СЕРИКОВА Мария Георгиевна

пбгаШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШНЕКОВЫХ СВЕРЛ ДИАМЕТРАМИ 10-20 ММ ПРИ СВЕРЛЕНИИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ СТАЛЕЙ

Специальность 05.03.01 — Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2003

Работа выполнена на кафедре общеинженерных дисциплин Армавирского механико-технологического института (филиала) Кубанского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Солоненко В.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита состоится "_' декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344010 г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ

Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, просим высылать в диссертационный совет по указанному адресу.

Минаков В.С.,

кандидат технических наук, профессор Исаев А.Н.

Ведущее предприятие: ОАО "СКБИМ", г. Армавир

Автореферат разослан

ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного советч докт. техн. наук, профессор

Чукарин А.Н.

2-е>оЗ-Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современном машиностроении одной из трудоемких операций получения деталей машин является обработка глубоких отверстий. При сверлении глубоких отверстий имеют место трудности отвода стружки, сопровождающиеся периодическими выводами обычных сверл из отверстия. В этом отношении наиболее перспективны шнековые сверла с увеличенным углом наклона стружечных канавок, специальным профилем и утолщенной сердцевиной. Однако сложность операции глубокого сверления шнековыми сверлами труднообрабатываемых сталей обеспечивает невысокие стойкость сверл и качество полученных отверстий, определяющих их работоспособность.

В связи с этим в настоящей работе установлена оптимальная геометрия шнековых сверл диаметрами10-20 мм при сверлении ими глубоких отверстий в заготовках из сталей 14Х17Н2 и 40X13, относящихся ко II группе согласно классификации труднообрабатываемых материалов;, исследована новая смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) с присадкой из органических кислот и фуранонов, позволяющая значительно повысить стойкость шнековых сверл по сравнению с СОЖ без присадки; на основании теоретических предпосылок при глубоком сверлении применена электроизоляция, снижающая интенсивность изнашивания режущих инструментов; предложены математические модели интенсивности изнашивания сверл и увода оси отверстий, позволяющих прогнозировать работоспособность шнековых сверл.

Это определяет актуальность работы.

/

Цель работы. Повышение работоспособности шнековых сверл 010-20 мм при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях применением новой высокоэффективной СОЖ и электроизоляции.

Автор защищает:

1. Экспериментально установленные геометрические параметры шнековых сверл 010—20 мм при сверлении глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях 14Х17Н2 и 40X13.

РОС. национальная библиотека

2. Применение при глубоком сверлении труднообрабатываемых сталей новой смазочно-охлаждающей жидкости с присадкой из органических кислот и фуранонов, позволяющей повысить работоспособность шчековых сверл.

3. Использование при обработке глубоких отверстий электроизоляции как экономически выгодного и экологически чистого метода повышения стойкости шнековых сверл.

4. Математические модели интенсивности изнашивания и увода оси просверленных отверстий как критерии работоспособности шнековых сверл.

Общая методика исследований. В работе использованы теоретические и. экспериментальные методы исследований, применяемые в ' теории резания.и технологии машиностроения. При проведении и обработке результатов экспериментов использовали методику планирования эксперимента и методику сравнительных стойкостных испытаний сверл.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально найдены оптимальные геометрические параметры шнековых сверл для обработки глубоких отверстий в труднообрабатываемых сталях.

2. Научно обосновано влияние присадки из органических кислот и фуранонов на физико-химичсскис свойства новой экономически выгодной и экологически чистой СОЖ, показавшей более, чем двукратное увеличение стойкости шнековых сверл по сравнению с СОЖ без присадки. . •

3. Предложена аналитическая зависимость для оценки вклада термоэлектрических процессов в изнашивание сверл при глубоком сверлении. , ■

4. Разработаны математические модели интенсивности изнашивания гдерп и уио.тя оси пппскертенных" отверстий, позволяющие прогнозировать работоспособность шнековых сверл.

Практическая ценность работы заключается в повышении работоспособности шнековых сверл при сверлении глубоких отверстий в

труднообрабатываемых сталях применением высокоэффективной СОЖ и электроизоляции; определении оптимальных геометрических параметров шнековых сверл. Результаты могут быть использованы на промышленных предприятиях, на которых детали машин получают обработкой резанием с применением инструментов для 1 дубокого сверления.

Реализация результатов работы. Предложенные технологии сверления глубоких отверстий шнековыми сверлами на вертикальных и радиально-сверлильных станках прошли производственные испытания, и внедрены на ФГУП "Армавирский электромеханический завод" (условно-годовой эффект от внедрения составил 18000 рублей в ценах 2002 года), на ОАО "Армез" (условно-годовой эффект составил 12000 рублей в ценах 2002 года). , г ,

Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на следующих конференция^: V Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2002; II Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении", Пенза, 2002; Первой межвузовской научно-методической конференции "Электромеханические преобразователи энергии",' Краснодар, 2002; VI Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении — 2003",

ГТанол ОЛЛ^ • /Т ЛДам^т/цоплттилй т »оя лт»ттг\ч! т/ттДопотттпт "ЛДотйнлИтгпю-

Ж IV! УХТА 1Т1 ^УПД^ 11(1р1/Д 1ии^ ИШП аш VI1Ц11Г1 ти I 4/1*114.1 П Ч^"*

ские методы в технике и технологиях", Ростов-на-Дону, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Содержит 149 страниц, включающих 45 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 173 наименований и акты внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной технической задачи улучшения условий

обработки глубоких отверстий путем снижения интенсивности износа шнековых сверл и уменьшения увода оси просверленных отверстий в результат применения экономически выгодной и экологически чистой СОЖ и электроизоляции. Приведены основные результаты ее решения с указанием степени новизны и практической ценности.

В первой главе показано, что при изучении интенсивности изнашивания и работоспособности режущих инструментов основопола! ающими являются исследования A.A. Авакова, В.Ф. Боброва, H.H. Зорева, И.В. Ла-чышева, А.Д. Макарова, В.Н. Подураева, A.A. Рыжкина, С.С. Силина, В.К. Старкова, Ф.Я. Якубова и других ученых. Описаны проблемы получения глубоких отверстий в деталях из труднообрабатываемых сталей; показано, что для диаметров отверстий 10-20 мм в корпусных деталях наиболее перспективными являются шнековые сверла. В технической литературе отсутствуют однозначные рекомендации по назначению их геометрических параметров; по этой причине шнековые сверла при сверлении труднообрабатываемых материалов обладают невысокой стойкостью, которая являемся основным показателем работоспособности режущих инструментов. Дан анализ современных методов повышения их работоспособности; при этом сделан акцент на СОЖ и пути повышения их эффективно-ста, а также на электроизоляцию режущих инструментов.

Исходя из Jim о, сформулированы и изложены задачи исследования:

1. Определить оптимальные геометрические параметры шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей с точки зрения их максимальной стойкости.

2. Обосновать возможность применения при глубоком сверлении новой СОЖ с присадкой из органических кислот и фуранонов. Исследовать физико-химические свойства новой СОЖ.

3. Оценить возможность использования электроизоляции как метода пссышення работоспособности шнексеых сверл.

4. Бнеприть результаты исследования в производство.

Во второй главе рассмотрены интенсивность изнашивания и увод оси отверстий как критерии работоспособности шнековых сверл.

В общем виде интенсивность изнашивания режущих инструментов может быть описана выражением:

г = /(К; 5; /; Г; /?), (1)

где V— скорость резания, м/мин; 5 - подача, мм/об; Г — глубина резания, л/и; Т— стойкость режущего инструмента, .мин: Л — величина износа, мм.

Увод оси отверстия может быть описан функцией

/(Л)^!-^*--^]/^, (2)

где КI — коэффициент, определяемый в зависимости от величины зоны технологического риска; А„,,„ — допускаемое отклонение увода оси отверстия, мм; А — отклонение оси отверстия, полученное при сверлении, мм; К] - коэффициент жесткости шнековых сверл. Смысл штрафной функции состоит в том, что по мере увеличения увода оси отверстия происходит уменьшение точности; при А поп-А точность по уводу оси граничит с браком.

Показано, что важным моментом при установлении оптимальной геометрии шнековых сверл является величина текущего заднего угла по длине главных режущих кромок. На основании рассмотрения задней поверхности сверла как части винтовой поверхности и схемы образования такой поверхности продольным перемещением с одновременным равномерным вращением подвижной системы координат, описание такой поверхности соответствующими уравнениями и решением этих уравнений совместно с уравнениями плоскости, касательной к задней поверхности сверла, получена зависимость для определения текущего заднего угла при двухплоскостной заточке сверл. Она имеет вид:

л

а = агелчп — , (3)

V 4

где иу —- толщина сердцевины сверл, д-п-/; г тскущии радиус-вектор по длине главной режущей кромки, мм: ц/ — угол между осями 2 и 2

подвижной и неподвижной систем координат; в частном случае этот угол может быть равен половине угла при вершине сверла, граб. Рассмотренный метод определения текущего заднего угла по длине главных режущих кромок подтвердил правомерность применения двухплоскостной заточки с целью сохранения постоянства угла заострения сверл.

Далее предложена следующая зависимость для вычисления коэффициента повышения стойкости режущего инструмента в результате их электроизоляции:

(х,

К = 1 + |В • Í]|

Уо

1 j "

-dx +

x; R(x) i

1

Vi

m

-df

(4)

где В =---постоянная величина, зависящая от соотношения заряда

Ал

• А"; П

в.

— удельная

электрона и постоянной Больцмана,

ДЖ - peí

зафиксированная термоЭДС, В; вре1 — температу-

тсрмоЭДС (Е -

ра резания К°) В/К°\ Т, — сумма валентностей легирующих элементов или компонентов, которых в инструментальном материале значительно меньше по сравнению с основным элементом или материалом растворителя; 20 — валентность основного элемента инструментального материала; ХУ/ — суммарное удельное электрическое сопротивление элементов смеси инструментального

_ ММ'

материала, Ом--; ц/0—удельное электрическое сопротивление

.У1Л1

инструментального материала, Ом - —■—; .у/ и — координаты том

чек, соответствующие минимальному и максимальному радиусам, по длине главной режущей кромки, мм: {„„„ и (тш — минимальная и максимальная глубины сверления, мм.

Интегралы в выражении (4) учитывают изменение электрического сопротивления или электрической проводности зоны резания (первый интеграл) и поверхности контакта "сверло-деталь" (второй интеграл) в

пределах от {„„„ до /„„„. При сверлении неглубоких отверстий сверло имеет зону контакта, ограниченную величиной {„„„ (рисунок 1).

Рисунок 1 — К определению электропроводности системы "сверло-поверхность отверстия" при глубоком сверлении

В этой же главе обосновано применение для повышения стойкости шнековых сверл новой СОЖ с присадкой из смеси органических кислот и фуранонов.

Третья глава посвящена исследованию новой СОЖ с массовыми долями в процентах: муравьиная кислота 12-13, малеиновая кислота 8-9, фумаровая кислота 7-8, янтарная кислота 8-9, фураноны 35-36, вода остальное. , •

Относительно СОЖ смесь как присадка к ней сочетает два ценных качества: значительную охлаждающую способность, присущую воде, и высокие смазочные свойства, присущие содержащимся в ней поверхностно-активным веществам. Благодаря наличию в молекулах присадки (смеси) активных групп, имеющих сродство к воде, а также углеводородных радикалов, имеющих сродство к маслу, присадка снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз и тем самым стабилизирует СОЖ. Кроме того, особенностью присадки является способность ее компонентов растворяться как в воде, так и в масляной фракции СОЖ. Присадка не имеет неприятного запаха и экологически чиста.

Даны схема стабилизации СОЖ присадкой и механизм полного смачивания контактных поверхностей. Проведено комплексное исследование физико-химических свойств новой СОЖ, отвечающих требованиям стандарта (таблица 1).

Таблица 1 — Результаты исследований физико-химических свойств СОЖ

Состав СОЖ & Кислотность, мг, КОН/г Содержание связанных высокомол. орган, кислот, % Содержание мыл, % * А» К г-, 00 Ъ ® *<-> 0 1 ™ й о. 2 с и и I 1> т 1 !2 8 Ч Р ^ & & а о С Краевой угол смачивания 0, град 0 1 1 < Ь | 9 <

3% эмульсия ЭГГ 8,71 0,472 0,2381 0,322 1,335 46,9 53 (0,6018) 28,23 75,124

1,2% эмульсола ЭГТ + 0,24% присадки 6,95 0,74 0,37 0,12 1,2602 52,5 38 (0,788) 45,46 97,97

1,2% эмульсола ЭГТ 9,15 0,146 0,0737 0.152 1,26295 49.04 61,5 (0,4772) 23,40 72,44

Экспериментальные исследования новой СОЖ на первом этапе проведены при трении. Они показали увеличение стойкости образцов

из закаленной стали Р6М5 в 2,45 раза по сравнению со случаем трения с 3%-ой эмульсией из эмульсола ЭГТ.

На рисунке 2 в качестве примера представлены зависимости "износ- стойкость", полученные при трении всухую (1). с 3%-ой эмульсией (2) и с новой СОЖ (3).

h, АГ

0,4 0,3 0,2 0,1

30 60 90 ПО 150 Т,мин

Рисунок 2 — Зависимости "износ-стойкость", полученные при трении: V-26,4 м/мин, Р= 10,08 МПа

Сравнительные стойкостные испытания сверл 010 мм проведены при сверлении стали 14Х17Н2 и сверл 015,7 мм при сверлении стали 40X13 (таблица 2 и 3).

Таблица 2 — Результаты сравнительных стойкостных испытаний сверл 010 мм

Сравниваемые варианты Т,р±АТср, мин ат,мин Я, К(К1) Существенность различия

1,2% эмульсия 8,08 ± 0,59 0,62 0,077 -

3% ЭМУЛЬСИЯ 13.74 ± 1,09 1.154 0,084 1.7 Разл. существ.

Нояяя СОЖ 19 8 ±2.14 2.46 0.12 1.44 (2.451 Разл. сушсств. -

Таблица 3 - - Результаты сравнительных стойкостных испытаний сверл 015,7 мм

Сравниваемые варианты Т^лт^, мин а„„ мин К Существенность различия

3° о эмульсия 20,62 ± 1,79 1,88 0,09 — —

Новая СОЖ 35,58 ± 2,61 2,74 0,08 1,72 Разл. существ.

Таким образом, новая СОЖ может успешно применяться при глубоком сверлении труднообрабатываемых сталей.

Четвертая глава посвящена исследованию факторов, сопровождающих процесс резания шнековыми сверлами. В ней изучены коэффициенты усадки стружки и трения при глубоком сверлении.

Установлено, что при сверлении шнековыми сверлами они выше, чем при сверлении обычными. Это связано с большим углом наклона стружечных канавок, в результате чего стружка деформируется с большим усилием. В то же время применение новой СОЖ ведет к существенному (до 15%) снижению коэффициентов усадки стружки и трения, чем подтверждается повышенное смазочное действий новой СОЖ. На рисунках 3 и 4 в качестве примера показаны коэффициенты усадки стружки (с) и трения (ц) в зависимости от подачи, полученные при сверлении стали 14Х17Н2 сверлами 012 мм на скорости резания 18,8 м/мин.

с

Л 3,0

2,0

%2

о

0,03 0,06 0,1 0,2 5 миг/об

Рисунок 3 — Зависимости коэффициента усадки стружки от подачи: сверление всухую: / — ооычные сверла; 2 — шнековые сверла; сверление с СОЖ: 3 —■ обычные сверла; 4 — шнековые сверла

А*

0,8

0,6 0,45

1 1

1

0,06

0,1

0,2 $ ш/об

0,03

Рисунок 4 — Зависимости коэффициента трения от подачи (обозначения те же, что и на рисунке 3) Аналогичные результаты получены при исследовании указанных коэффициентов в зависимости от скорости резания и диаметров сверл. _

Приведены результаты экспериментального исследования тер-моЭДС и прогнозирование эффекта повышения стойкости шнековых сверл в результате их электроизоляции. На рисунках 5 и 6 представлены зависимости термоЭДС от скорости резания и глубины сверления.

Е, ыВ 4,0

•9Л

2,0

1,0 0,8

! 1

к—--

1 1 ^^

7

Ю

20

30 V, м/мм

Рисунок э — Зависимости термоЭДи от скорости резания: 0!Пмм;5=Л| /—14У17Н2 ?- 40ХП.

3 — сталь 45 (глубина сверления 5 мм)

Рисунок 6 —Зависимости термоЭДС о г глубины сверления. К=7,85 м/мин, 5=0,1 мм/об, сплошная линия — 010 мм, прерывистая — 020 мм (1,2 яЗ — то же, что и на рисунке 5)

Видно, что при сверлении стали 40X13 развивается большая термоЭДС по сравнению со случаем сверления стали 14Х17Н2 (сталь 45 использована как- эталонный материал), что заставляет ожидать большего эффекта от электроизоляции при сверлении стали 40X13.

Зависимости термоЭДС от глубины сверления подчеркивают необходимость применения электроизоляции шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей.

Приведены результаты исследования жесткости и устойчивости шнековых сверл, которые определяют точность глубоких отверстий. Представлены результаты по определению крутящего момента и осевой силы, необходимых для установления жесткости сверл. В целом шнеко-вые сверла из-за того, что имеют утолщенную сердцевину и большую площадь поперечного сечения, обладают большим моментом инерции и, соответственно, большей жесткостью и устойчивостью по сравнению с обычными сверлами.

Процесс резания при работе шнековыми сверлами протекает более стабильно. Однако силы резания при работе шнековыми сверлами выше, что связано с большими углами наклона стружечных канавок и большими площадями их поперечных сечений.

Пятая глава посвящена исследованию оптимальной геометрии, износу и стойкости шнековых сверл, а также уводу оси отверстий как основных показателей работоспособности сверл. Оптимальные геометрические параметры сверл установлены на основании сравнительных стойкостных испытаний. Сверла перетачивали на универсально-заточном станке ЗЕ642Д, используя при этом специальные приспособления из-за значительной длины сверл.

Сверление стали 14Х17Н2 осуществляли с СОЖ. Установлено, что наибольшую стойкость показали сверла с углами 2<р-\20\ а-10°, со=45°. На рисунках 7 и 8 в качестве примера показаны зависимости стойкости сверл от угла при вершине (2<р), от заднего угла (а).

Рисунок 7 — Зависимость стойкости сверл от угла при вершине

Т, мин

8 Ю 12

Рисунок 8 — Зависимость стойкости сверл от величины заднего угла

Передний угол на периферии согласно нормативным данным приняли равным 10°. С целью сохранения постоянных величин переднего угла и угла заострения проводили соответствующие подточки передних поверхностей.

В результате установления оптимальных углов 2<р и а формула (3) для расчета текущего заднего угла приняла вид:

. _¿о

а - агсвт—, —

' Р.)

. I 1 ? . ,. «п

где ср[ — коррекционный угол, зависящий от толщины сердцевины.

С целью проверки выдвинутых положений о влиянии термоэлектрических процессов на изнашивание шнековых сверл проведены соответствующие испытания сверл в условиях электроизоляции, а также с Использованием электроизоляции и новой СОЖ одновременно. В таблице 4 представлены результаты сравнительных стойкостных испытаний Сверл 010 мм, полученные при сверлении стали 40X13 (Р-22,3 м/мин, 5=0,05 мм/об).

[

Таблица 4 — Результаты сравнительных стойкостных испытаний сверл 010 мм

Сравниваемые варианты т,Р±л:г, мни <7„, мин ■Я» К (К,) Существенность различия

Обычное резание 2.8± 0,178 0,187 0.067

Эле ктроизол я 11ия 6.8 ± 0,223 0,234 0,034 2,43 Разл. существ.

Электроизоляция +СОЖ 30 ±3,36 3,53 0,118 4,41 10,7 Разл. существ.

На рисунке 9 представлены графические зависимости "износ-стойкость", полученные при сверлении сталей 40X13 и 14Х17Н2 сверлами 010 мм.

0,8 0,4

5 Ю 30 Т,шн

Рисунок 9 - Зависимости "износ - стойкость": 1 — 40X13 (обычные условия работы); 2 — 40Х13 (применена электроизоляция); 3 — 40Х13 (применена электроизоляция и новая СОЖ); 4 — 14Х17Н2 (обычные условия работы); 5— 14Х17Н2 (применена электроизоляция)

Как видно, для стали 40X13, развивающей большую термоЭДС в паре со сталью Р6М5 по сравнению со сталью 14Х17Н2, эффект от электроизоляции выше. Максимальная стойкость сверл имеет место при одновременном использовании электроизоляции и новой СОЖ.

Далее в пятой главе дана математическая модель интенсивности изнашивания шнековых сверл на основании рассмотрения полигона (рисунок 10, полигон заштрихован) зависимостей "износ-стойкость" сверлами диаметрами 10 и 20 мм на скоростях резания 7,85 и 31,4 м/мин, при по-

дачах 0,05 и 0.2 мм/об, в интервате стойкостей 0,8 и 0,95 мм.

и 25,6

мм и

взносов 0.3

Из,ми

1,0 0,95

0,8

0,6

0,4 0,3

0,2

4Л ' /1 / V' Ц/, уЬ р' ул

А} V/ /1/) /л / у // // / / ь

/ Ьл '/р/ V/ \/// у/, щ ж, ¿Уу / УА У/

/ / ///

3,2 6,4 9,6 12,8 16 19,2 22А Т,ыш

Рисунок Ю — К определению интенсивности износа пшековых сверл

Зависимость интенсивности износа от исследуемых параметров при сверлении стали 14Х17Н2 с новой СОЖ имеет вид:

т -3,65-10 2 V0 465667с10'шТ°-шк1У-т, мм/мин. (6)

Анализ зависимости (6) показывает, что интенсивность изнаши-

тэяитла т> Р!п1Т1,итрм о^омоит лт гтиошвтпо поопп гж плпаи»* л^лпл^тг

ииии/1 ж-» Ч/ч./.« ¡1)1^1^11 оииг^И 1 VI I ^/и Г1 И^ДК 1Г1, А. и

резания находится на третьем месте. Это хорошо согласуется с концепцией о том, что труднообрабатываемые стали должны обрабатываться на малых подачах и относительно высоких скоростях резания. Величина износа и время работы (стойкость) оказывает на интенсивность изнашивания, примерно, одинаковое влияние. С учетом того, что зависи-' мость (6) найдена на основании результатов стойкостных испытаний с применением новой СОЖ, она может (эыть видоизменена при использовании электроизоляции следующим образом:

т ^ Х61'1 Vй ('°\1п Т" т И"-т мм/мин, (7)

Ксг

где А',,^1.5 — минимальный коэффициент повышения стойкости шнековых сверл в результате применения электроизоляции.

Зависимости, аналогичные уравнению (7) могут быть использованы для оценки интенсивности изнашивания режущих инструментов при соответствующих видах обработки заданных конструкционных материалов.

С помощью сплайн-интерполяции описаны зависимости "износ-стойкость" шнековых сверл, позволяющие оценивать их работоспособность. Исследован увод оси просверленных отверстий как качественный показатель работоспособности шнековых сверл. Расчеты позволили получить следующую зависимость:

^0,262 ~ '

Эта зависимость действительна для тех же условий сверления, что и при определении интенсивности изнашивания и может быть применена при определении жесткостных характеристик шнековых сверл.

В целом представленные в пятой главе материалы могут быть использованы для оптимизации резания шнековыми сверлами труднообрабатываемых сталей. Это — рациональные геометрические параметры шнековых сверл; совместное влияние новой СОЖ и электроизоляции, как основной показатель работоспособности максимально повышающий стойкость шнековых сверл; результаты исследования жесткости шнековых сверл и увода оси глубоких отверстий как второго важнейшего показателя их работоспособности; математическая модель интенсивности изнашивания шнековых сверл и описание с помощью кубических сплайнов зависимости "износ-стойкость", позволяющие прогнозировать работоспособность шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Найдена оптимальная геометрия шнековых сверл при сверлении фуд-нообрабатываемых сталей. Теоретически оценена величина текущего заднего угла на главных режущих кромках сверл при их двухплоско-стной заточке.

2. Для повышения стойкости шнековых сверл как основного показателя их работоспособности применена новая экономичная и экологически чистая СОЖ с присадкой из органических кислот и фуранонов. Исследованы физико-химические свойства новой СОЖ, показавшие соответствие требованиям стандарта.

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено применение электроизоляции для повышения стойкости шнековых сверл. Предложена аналитическая зависимость для оценки вклада термоэлек-

/ трических процессов в интенсивность изнашивания шнековых сверл.

4. На основании стойкостных испытаний установлено, что одновременное применение новой СОЖ и электроизоляции позволяет до 10 раз повысить стойкость шнековых сверл при сверлении труднообрабатываемых сталей.

5. Предложена математическая модель интенсивности изнашивания шнековых сверл при глубоком сверлении труднообрабатываемых ста-

пои 13 ООП ЧЛ1ХЧ «ЛЛ'Г'! ПТ ГТППИ «УРПАП МЛМЛ1И в О ПО^ОПИП ПйтППЩ! 1 ТЛИЛЛ о тг

лч/п и шип^гм»!^ 1 п ЧУ 1 рс/шцпа и-1У1 у гиписи п

стойкости сверл.

6. С помощью сплайн-интерполяции описаны зависимости "износ-стойкость" шнековых сверл,,чтс позволяет прогнозировать их работоспособность.

7. Предложена модель увода оси отверстия как второго важнейшего показателя работоспособности шнековых сверл в зависимости от диаметра, скорости резания и подачи.

8. Результаты исслепований внедрены в пооизводство с экономическим эффектом 30 тыс. рублей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Солоненко В.Г., Серикова М.Г. Жесткость шнековых сверл /Современные технологии в машиностроении. 4.1. — Пенза: ПГУ, 2002. -С. 127-129.

2. Солоненко В.Г., Серикова М.Г. Исследование жесткости шнековых сверл /Электромеханические преобразователи энергии. — Краснодар: КВАИ, 2002. — С. 143-144.

3. Солоненко В.Г., Серикова М.Г. Усадка стружки и коэффициент трения при работе шнековых сверл /Инновации в машиностроении.

— Пенза: ПДЗ. ПГУ, 2002. — С. 112-116.

4. Солоненко В.Г., Серикова М.Г. Работоспособность шнековых сверл.

— Деп. в ВИНИТИ 26.11.02 № 2033 - В2002.

5. Солоненко В.Г., Солоненко Л.А., Серикова М.Г. Исследование новой СОЖ. — Деп. в ВИНИТИ 26.11.02, № 2034 - В2002.

6. Солоненко В.Г., Серикова М.Г., Кичкарь Ю.Е. Оптимизация резания шнековыми сверлами /Современные технологии в машино-строении-2003. — Пенза: ПГУ, 2003..— С. 254-256.

7. Солоненко В.Г., Серикова М.Г. Модель интенсивности изнашивания шнековых сверл /Математические методы в технике и технологиях. — Ростов-на-Дону: РГАСХМ, 2003. — С. 184-185.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Серикова Мария Георгиевна

Повышение работоспособности шнековых сверл диаметрами 10-20 мм при сверлении труднообрабатываемых сталей

Подписано в печать 05.11.2003 г. Печ. л. 1,3

Формат 60x90/16" Тираж 100 экз.

Бумага офсетная ' Заказ № 78 Печать трафаретная

Отпечатано в типографии Армавирского финансово-экономического института 352905, г. Армавир, ул. Железнодорожная, 42

А

4628