автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Повышение работоспособности металлорежущего инструмента на основе совершенствования технологических процессов лазерного импульсного упрочнения.
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яресько, Сергей Игоревич
Список сокращений
Введение
1 Анализ физической природы изнашивания и упрочнения металлорежущего инструмента.
1.1 Физические основы изнашивания режущего инструмента.
1.2 Применение методов упрочняющей поверхностной обработки
1.3 Металлофизические аспекты лазерной упрочняющей обработки инструментальных материалов.
1.4 Технологические особенности лазерного упрочнения режущего инструмента.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 Теоретико-экспериментальное исследование формирования теплового поля при упрочнении режущего инструмента лазерным импульсным излучением.
2.1 Анализ способов повышения эффективности процесса лазерного упрочнения.
2.2 Исследование импульсного лазерного упрочнения излучением с заданными характеристиками.
2.3 Анализ тепловых полей в режущем клине инструмента при лазерном нагреве.
2.4 Выводы.
3 Экспериментально-теоретическое обоснование рациональных областей использования упрочненного инструмента.
3.1 Методологические аспекты анализа эффективности лазерного упрочнения режущего инструмента.
3.2 Анализ значимости факторов, влияющих на эффективность процесса лазерной термообработки металлорежущего инструмента
3.3 Построение модели процесса резания инструментом, упрочненным лазерным излучением.
3.4 Прогнозирование стойкости упрочненного инструмента на основе разработанной модели.
3.5 Результаты моделирования и их анализ.
3.6 Выводы.
4 Металлофизические исследования поверхности инструментальных материалов после лазерного воздействия. Выбор режимов и условий упрочнения режущего инструмента.
4.1 Механизм высокотемпературного окисления инструментальных сталей.
4.2 Формирование состава поверхности инструментальных сталей при импульсном лазерном воздействии.
4.3 Структура и фазовый состав зон трения при контактировании поверхностей инструментальных сталей после лазерной обработки
4.4 Модификация структуры и состава связующего кобальта твердых сплавов.
4.5 Выводы.
5 Разработка физической модели процесса изнашивания инструмента, упрочненного лазерным излучением.
5.1 Влияние оксидов зоны лазерной обработки на изнашивание инструмента из быстрорежущих сталей.
5.2 Особенности изнашивания твердосплавного инструмента, упрочненного импульсным лазерным излучением.
5.3 Исследование влияния лазерной обработки на температуру резания твердосплавным инструментом и стабильность характеристик упрочненного инструмента.
5.4 Выводы.
6 Результаты опытно-промышленной проверки и внедрения технологических процессов лазерного импульсного упрочнения металлорежущего инструмента и его эксплуатации.
6.1 Специализированная лазерная технологическая установка для упрочнения инструмента.
6.2 Разработка технологического процесса лазерного упрочнения при изготовлении и эксплуатации инструмента.
6.3 Результаты производственных испытаний.
6.4 Научно обоснованные рекомендации по лазерному импульсному упрочнению металлорежущего инструмента.
6.5 Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Яресько, Сергей Игоревич
Повышение стойкости металлорежущего инструмента является актуальной проблемой машиностроения, что обусловлено широким использованием новых конструкционных материалов с особыми физико-механическими свойствами и связано с разработкой новых технологий упрочнения, основанных на нетрадиционных подходах. К таким технологиям, в первую очередь, относятся как физико-химические методы модификации структуры инструментальных материалов, включая« процесс упрочняющей ЛО, так и ионно-плазменные технологии нанесения износостойких покрытий. Непрерывно растущие требования к производительности и качеству выпускаемой продукции и процессу механической обработки в целом, необходимость снижения / регулирования характеристик процесса изнашивания* РИ, повышения* его стабильности для достижения высоких эксплуатационных показателей определяют потребность в совершенствовании существующих технологий упрочняющей обработки и разработке новых методов5повышения работоспособности РИ.
Возможности традиционных методов инженерии поверхностей с целью повышения-уровня эксплуатационных характеристик и свойств материалов в значительной степени исчерпаны. Эта задача не может быть решена одной модификацией исходного состава материала, например, его объемным легированием, хотя это и приводит к улучшению ряда эксплуатационных показателей сталей и сплавов. Такой путь развития машиностроения ориентирован на использование значительных количеств дефицитных материалов, таких как ванадий, вольфрам, молибден, хром, никель. В ряде случаев целевая задача повышения! ресурса конкретного типа инструмента не предусматривает качественной модификации структуры используемого материала во всем его объеме, а решается путем применения методов поверхностного упрочнения. Согласно современным представлениям о природе технического ресурса, повышение уровня износостойкости деталей машин и механизмов и инструмента связано не столько с увеличением твердости контактирующих поверхностей, сколько с возможностью управления их физико-химическими свойствами в зависимости от интенсивности механического износа при изменении характера нагружения.
Для современного машиностроительного производства принципиально важной является интенсификация процесса металлообработки, которая зависит в первую очередь от совершенствования свойств инструментальных материалов. Эта задача носит комплексный характер, и ее решение предусматривает проведение большого числа организационно-технических мероприятий - от изготовления инструментальных материалов до совершенствования и оптимизации условий эксплуатации инструмента. Повышение режущих и прочностных свойств» известных марок сталей и сплавов в состоянии обеспечить рост эффективности использования инструмента, изготовленного на их основе, и соответствующее ему снижение удельного расхода инструментального материала за счет применения методов упрочняющей обработки.
Научно обоснованный выбор наиболее эффективных технологий упрочнения невозможен без накопления экспериментальных и теоретических данных об изменении структуры и свойств модифицированных поверхностных слоев. Несмотря на достигнутые успехи в изучении процессов структу-рообразования при модификации поверхности и интерес предприятий к ресурсосберегающим технологиям, современная промышленность не располагает систематизированными и обоснованными рекомендациями по использованию упрочняющих методов и комплексными методиками выбора режимов упрочняющей обработки. Это не позволяет полностью реализовать потенциальные возможности большинства высокоэффективных упрочняющих процессов в конкретных условиях машиностроительного производства и препятствует их широкому промышленному использованию, снижает практическую ценность имеющихся научных и практических разработок в этой области и ограничивает их применение.
К числу наиболее эффективных физико-химических методов модификации поверхностных свойств материалов относится процесс упрочняющей
ЛО. Он позволяет целенаправленно осуществлять локальное воздействие на структуру и фазовый состав инструментальных материалов, регулировать их свойства и управлять характеристиками упрочненного инструмента.
Среди широкого круга технологических задач по использованию ЛТ на машиностроительных предприятиях существует область, где реализация преимуществ ЛТО оказывается наиболее существенной. А именно: в мелкосерийном инструментальном производстве к настоящему моменту получены результаты, свидетельствующие о существенном росте эксплуатационных характеристик металлорежущего инструмента и штамповой оснастки после поверхностного импульсного лазерного упрочнения. Многообразие обрабатываемых и инструментальных материалов, возможность упрочнения- инструмента различной номенклатуры и назначения и применение его в условиях варьирования режимов эксплуатации выдвигают на первый план задачу по разработке общих рекомендаций по организации технологического процесса лазерного упрочнения для достижения наибольшего положительного эффекта, главным образом, по критерию износостойкости. Изменение условий резания, выбор другого обрабатываемого материала или замена инструментального материала обуславливают изменение механизма изнашивания инструмента в целом при оптимальном с точки зрения структуры и фазового состава ЗЛВ режиме облучения. Вследствие этого ЛО может быть недостаточно эффективна при определенных условиях эксплуатации инструмента. Среди очень большого числа примеров применения технологии лазерного упрочнения существует ряд данных, согласно которым положительный эффект при использовании упрочненного инструмента не наблюдается. Как правило, это связано с неоптимальным выбором условий и режимов его эксплуатации. Поэтому, несмотря на известные успехи в практической реализации процесса ЛТО, актуальной проблемой является повышение эффективности процесса резания упрочненным инструментом в конкретных условиях производства, оптимизация режимов резания упрочненным инструментом с учетом режимов ЛО и влияния свойств обрабатываемого материала на изнашивание РИ.
Существенное и стабильное повышение характеристик упрочненного инструмента может быть достигнуто при рациональном сочетании режимов и условий внешнего энергетического воздействия^ с режимами эксплуатации упрочненного инструмента.
В. настоящее время общие рекомендации, по организации.технологического процесса упрочняющей JIO металлорежущего инструмента не, разработаны, не, определены, условия? и режимы облучения8 и эксплуатации упрочненного инструмента, когда достигается-наибольший,положительный эффект по критерию износостойкости.
Кроме того, применение метода лазерного упрочнения на производстве ограничивается отсутствием научно-обоснованных требований к характеристикам ЛИ-для эффективного решения* задач упрочняющей импульсной» обработки металлорежущего инструмента» отсутствием специализированного1 JIT - оборудования.5
В-диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой принципиально нового методологического подхода к исследованию и анализу процесса резания упрочненным инструментом, с построением, развитием и обоснованием модельных представлений, позволяющих адекватно описать и интерпретировать результаты механической обработки упрочненным инструментом, с исследованием формирования теплового поля при' упрочнении РИ и анализом технологических параметров процесса упрочнения,1 инструмента, с разработкой и обоснованием требований к временным и пространственным характеристикам ЛИ с целью создания оптимального комплекса свойств поверхностного слоя инструментальных материалов после лазерного воздействия, с созданием специализированного оборудования, удовлетворяющего этим требованиям, обоснованием его преимуществ, а.также с исследованием и анализом физических механизмов структурообразования в инструментальных материалах при упрочняющей ЛО, с исследованием процессов в зоне контакта инструмент-деталь при различных режимах упрочнения и эксплуатации, с обобщением имеющихся экспериментальных данных и разработкой на их основе рекомендаций по внедрению и промышленному использованию технологических процессов?лазерного импульсного упрочнения.металлорежущего инструмента и его эксплуатации. .
Ключевыми моментами работы являются: получение новых систематизированных ,знаний? в области высокоэффективных физико-технических методов1 повышения эксплуатационных свойств металлорежущего инструмента,,способствующих расширению сферы:приме-нения упрочняющей обработки в условиях современного производства; разработка, развитие и? обоснование новой методологии: моделирования т оптимизации упрочняющей обработки (на примере использования ЛИ) с целью; повышениям работоспособности; упрочненного металлорежущего) инструмента; разработка нового подхода к оценке эффективности поверхностной- упрочняющей обработки' металлорежущего инструмента,; основанного на комплексном исследовании влияния на его стойкость основных физико-технологических параметров, характеризующих как режим упрочнения, так и режим металлообработки и заключающегося' в создании модели процесса и разработке на основе ее анализа рекомендаций по рациональному применению упрочненного инструмента; в рамках комплексного подхода к процессу резания упрочненным инструментом выявление новых качеств, присущих изучаемой системе в целом, их исследование и определение степени влияния на стойкость упрочненного РИ; разработка модели расчета температурного поля в режущем клине инструмента при упрочнении импульсным ЛИ с учетом геометрических параметров- инструмента, и пространственных и временных характеристик ЛИ, а также методик определения технологических параметров процесса лазерного упрочнения РИ различного назначения и номенклатуры. разработка и обоснование требований к временным и пространственным характеристикам ЛИ для создания оптимальной структуры, поверхности ного слоя инструментальных материалов для эффективного решения задач упрочняющей обработки металлорежущего инструмента; создание специализированного оборудования, удовлетворяющего этим требованиям; выявление общих закономерностей поведения упрочненного инструмента в условиях высоких контактных давлений и температур, характерных для процесса резания, расширение области знаний о физических и технологических аспектах процесса упрочняющей JITO металлорежущего инструмента; обобщение результатовt лабораторных и производственных испытаний упрочненного РИ, разработка и обоснование рациональных режимов его эксплуатации; повышение эффективности использования упрочняющих технологий за счет рационального выбора режимов обработки инструмента; исследование и анализ структуры и фазового состава поверхностных слоев 3JIB инструментальных материалов, зоны контакта инструментального и обрабатываемого материалов, определение рациональных областей и режимов упрочняющей ДО при изменении режимов! нагружения металлорежущего инструмента, выполненные с привлечением экспериментальных методов физического металловедения и триботехники; обобщение результатов экспериментальных исследований; разработка научно-обоснованных рекомендаций по технологии лазерного упрочнения и эксплуатации инструмента.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности металлорежущего инструмента на основе совершенствования технологических процессов лазерного импульсного упрочнения."
Общие выводы
1. Разработана модель расчета температурного поля в режущем клине инструмента, учитывающая влияние геометрических параметров инструмента и пространственных и временных характеристик ЛИ. Численно методом конечных элементов в трехмерной постановке решена задача о нагреве режущего клина инструмента. Установлены закономерности формирования температурного поля при упрочнении РИ импульсным лазерным излучением. Определены режимы упрочняющей ЛО, обеспечивающие наилучшие параметры ЗЛВ (глубину, ширину, равномерность глубины, коэффициент перекрытия). Разработаны методики выбора технологических параметров процесса импульсного лазерного упрочнения РИ и рекомендации по организации процесса упрочняющей ЛО инструмента. Полученные результаты распространены на режущие инструменты различного назначения и номенклатуры.
2. Предложен, обоснован и развит новый системный методологический подход к анализу эффективности лазерной поверхностной упрочняющей обработки металлорежущего инструмента, основанный на комплексном исследовании влияния на его стойкость основных физико-технологических параметров, характеризующих как процесс упрочнения, так и процесс резания.
3. В рамках комплексного анализа на основании результатов стойкостных испытаний режущего инструмента, упрочненного импульсным лазерным излучением, получены математические модели, описывающие функциональную связь стойкости и силовых зависимостей упрочненного инструмента с режимами резания и упрочнения. Определены количественные характеристики, описывающие изменение стойкости упрочненного инструмента, разработаны рекомендации по его рациональному применению.
4. Установлено, что на стойкость упрочненного инструмента существенное влияние оказывают не только линейные эффекты, характеризующие процессы резания и упрочнения, но и нелинейные эффекты их взаимодействия, по величине соизмеримые с линейными и определяющие неаддитивный вклад режимов резания и упрочнения в изменение стойкости инструмента. Установлено наличие новых качеств; присущих процессу резания упрочненным РИ, рассматриваемого как система, определены, степень их влияния на стойкость упрочненного РИ и комплекс требований к технологии упрочнения и эксплуатации инструмента. Показано, что для достижения наибольшего положительно эффекта при упрочнении необходимо лазерную обработку осуществлять с учетом конкретных режимов эксплуатации инструмента. Определены режимы, упрочнения и эксплуатации инструмента, при которых достигается-его наибольшая стойкость. Достигнуто стабильное (2-4)- кратное повышение стойкости упрочненного инструмента при обработке резанием жаропрочных и жаростойких сталей и сплавов.
5. На основе квадратичной полиномиальной модели, описывающей зависимость стойкости упрочненного РИ от комплекса физико-технологических параметров, характеризующих как режимы ЛО, так и условия эксплуатации инструмента, построены уравнения стойкости в каноническом базисе. Определены области режимов резания, где использование ЛО обеспечивает наибольшую стойкость упрочненного инструмента, и области его оптимального использования. Установлены причины, ограничивающие применимость упрочненного РИ.
6. Установлено, что лазерная импульсная обработка на воздухе сложнолеги-рованных сплавов на основе железа при режимах, соответствующих температуре закалки, приводит к образованию многокомпонентной и многослойной окисной пленки на поверхности зоны лазерного воздействия. В поверхностном слое, примыкающем к границе раздела пленка - воздух, она состоит из локальных участков БеО и Ре203 и высших окислов легирующих элементов (Сг, Мо) в зависимости от их содержания в составе стали, а на глубине ближе к исходному материалу основу пленки составляет Ре304. Для инструментальных легированных сталей установлено существенное перераспределение концентраций легирующих элементов по глубине ЗЛВ, в поверхностном слое возрастает содержание хрома, вольфрама и молибдена. Отличия в составе окисных пленок для различных инструментальных сталей предопределяют изменение характера изнашивания облученного инструмента и необходимость назначения режимов ЛО в зависимости от режимов эксплуатации. Определена интегральная толщина многослойной пленки, которая не превышает 0,20 мкм, что находится в хорошем согласии с оценкой толщины, полученной в приближении кинетики процесса, подчиняющейся параболическому закону Вагнера.
7. Установлен механизм влияния окисной пленки, образующейся на поверхности ЗЛВ быстрорежущих сталей при импульсной ЛО на воздухе, на изнашивание упрочненного инструмента. Показано, что окисная пленка, оказывая существенное влияние на адгезионную составляющую коэффициента трения, приводит к сокращению времени достижения фиксированной величины износа на участке приработки упрочненного на воздухе по передней поверхности инструмента в 2-3 раза по сравнению с неупрочненным инструментом, обеспечивает повышение стабильности изнашивания упрочненного РИ в широком диапазоне скоростей резания, приводит к существенному расширению диапазона режимов резания, при котором достигается его наименьший износ, минимизирует скорость износа упрочненного инструмента.
8. По данным анализа структуры и фазового состава зоны трения инструментальных сталей после упрочняющей лазерной обработки установлено, что в результате деформационных и отпускных явлений при трении, количество остаточного аустенита в ЗЛВ уменьшается ~ в 2,5 раза. Установлена корреляция содержания остаточного аустенита зоны трения с режимами нагруже-ния. Показано, что степень завершенности фазовых превращений в метаста-бильной структуре ЗЛВ, связанная со способностью остаточного аустенита после лазерной обработки превращаться в мартенсит деформации при трении является предпосылкой наблюдаемого экспериментально при интенсификации режимов резания роста стойкости упрочненного инструмента.
9. Установлен основной механизм лазерного импульсного упрочнения твердых сплавов вольфрамокобальтовой группы, заключающийся в обогащении поверхностного слоя в ЗЛВ кобальтом и дополнительном растворении периферии зерен \УС в кобальтовой связующей. При многократном облучении сплавов в состоянии поставки увеличение растворимости составляет -25%. Определены оптимальные режимы и условия упрочняющей лазерной обработки сплавов:
• облучение необходимо осуществлять на режимах, обеспечивающих в ЗЛВ образование жидкой фазы эвтектического состава. Это достигается при О бездефектной обработке при плотности энергии ЛИ е=1,4-1,5Дж/мм при одл нократном воздействии и плотности энергии 8=1,1 Дж/мм при многократном (N=10) облучении;
• наиболее предпочтительно использование многократной ЛО, это приводит к интенсификации процесса дополнительного растворения зерен "^УС в кобальте.
10. Установлено, что импульсная ЛО твердосплавного инструмента приводит к уменьшению коэффициента вариации стойкости более чем в 3 раза, при этом ожидаемое снижение температуры резания составляет 100-120°С. При обработке труднообрабатываемых материалов при режимах резания, соответствующих адгезионно-усталостному износу после ЛО на оптимальных режимах период стойкости упрочненного инструмента увеличивается от 40% ' до 2-х раз и более в зависимости от марки обрабатываемого материала и режимов резания. Повышение эксплуатационной стойкости резцов после ЛО, общее уменьшение размерного износа, уменьшение числа сколов и микровыкрашиваний на режущей кромке обусловлены увеличением способности связки после ЛО удерживать карбидные зерна при изнашивании, повышающим прочностные характеристики сплава. Перераспределение пластичного кобальта к поверхности облучения обеспечивает дополнительный рост стойкости инструмента на участке его приработки;
11. Спроектирована и создана специализированная лазерная технологическая установка, удовлетворяющая комплексу требований к характеристикам ЛИ, обеспечивающему оптимальные структуру и свойства поверхностного слоя инструментальных материалов, и предназначенная для эффективного решения задач импульсной упрочняющей ЛО металлорежущего инструмента в производственных условиях. Установка обеспечивает термический цикл облучения поверхности с выдержкой на заданном уровне не менее 14мс и степень неравномерности распределения плотности энергии по сечению лазерного пучка не более ±5%.
12. В рамках принятого методологического подхода к анализу процесса резания упрочненным металлорежущим инструментом разработаны научно-обоснованные рекомендации к характеристикам специализированного лазерного оборудования и к технологии лазерного упрочнения и эксплуатации РИ. Установлено соответствие результатов производственных испытаний рекомендациям, сделанным при анализе модели стойкости упрочненного инструмента, доказана эффективность ЛО инструмента, изготовленного из быстрорежущих сталей, на воздухе по передней режущей поверхности и необходимость применения упрочненного инструмента при режимах резания, превышающих нормативные. Предложенные рекомендации по технологии лазерного упрочнения РИ и его эксплуатации распространены на различные типы металлорежущего инструмента и позволили в полном объеме реализовать преимущества данного метода упрочнения, заключающиеся в повышении эффективности его использования, стабильности характеристик упрочненного инструмента.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности металлорежущего инструмента на основе совершенствования технологических процессов лазерного импульсного упрочнения."
^ I^ На правах рукописи
""""" зоьб
ЯРЕСЬКО Сергей Игоревич
ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛАЗЕРНОГО ИМПУЛЬСНОГО УПРОЧНЕНИЯ
05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки
£ и нч ^ I., I (
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Волгоград-2010
004619566
Работа выполнена в Самарском филиале Учреждения Российской академ наук Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН и на кафедре «Инструм тальные системы и сервис автомобилей» ГОУ ВПО «Самарский государств ный технический университет»
Научный консультант
доктор технических наук,
профессор [Нерубай Марк Семенович
Официальные оппоненты:
Плотников Александр Леонтьевич, доктор технических наук, профессор
Носов Николай Васильевич, доктор технических наук, профессор
Памфилов Евгений Анатольевич, доктор технических наук, профессор
Ведущая организация Научно-исследовательский институт
технологий и проблем качества (г. Самара)
Защита состоится «18» февраля 2011г. в 10 часов на заседании диссерта онного совета Д 212.028.06 при Волгоградском государственном техническ университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского го дарственного технического университета.
Автореферат разослан декабря 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Быков Ю.М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышение стойкости металлорежущего инст-мента является актуальной проблемой машиностроения, что обусловлено ши-ким использованием новых конструкционных материалов с особыми физико-еханическими свойствами. Разнообразие инструментальных материалов и нога технологий упрочнения требует нетрадиционных подходов к его эффектив-му применению. К таким технологиям, в первую очередь, относятся физико-1ические методы модификации структуры инструментальных материалов, ючая процесс упрочняющей лазерной обработки (JIO).
Несмотря на достигнутые успехи в изучении процессов обработки мате-алов упрочненным инструментом, современная промышленность не распола-ет конкретными и обоснованными рекомендациями по использованию упроч-)щих методов и комплексными методиками выбора режимов упрочняющей работки высококонцентрированными потоками энергии (ВКПЭ). Это не по-оляет полностью реализовать потенциальные возможности большинства вы-коэффективных упрочняющих технологий в конкретных условиях машино-оительного производства и препятствует их широкому промышленному ис-льзованию.
Многообразие применяемых инструментальных и обрабатываемых мате-алов и номенклатуры режущих инструментов (РИ) обуславливает необходи-сть разработки обобщающего, комплексного подхода к технологическому оцессу обработки упрочненным инструментом, основанного на всестороннем ализе факторов, оказывающих влияние на его стойкость, оптимизации режи-в его эксплуатации с учетом режимов упрочнения и влияния свойств обраба-шаемого материала на изнашивание инструмента и направленного на сниже-е / регулирование характеристик процесса изнашивания РИ, повышение его бильности для достижения высоких эксплуатационных показателей.
На основании вышеизложенного можно заключить, что обеспечение высо-го качества изготовления металлорежущего инструмента, его эксплуатацион-х характеристик; создание теоретической базы, определяющей направления вития технологии лазерного упрочнения и области преимущественного ее пользования; разработка обоснованных методик проектирования технологи-ских процессов лазерного упрочнения и обработки упрочненным инструмен-м; научно обоснованных требований к характеристикам лазерного излучения [) для эффективного решения задач упрочняющей импульсной обработки аллорежущего инструмента, потребности рынка лазерных технологий (JIT) в здании специализированного оборудования для упрочняющей JIO обуславли-т актуальность работы.
Целью работы является повышение эффективности упрочняющей им-льсной лазерной обработки металлорежущего инструмента на базе комплекс-IX теоретических и экспериментальных исследований закономерностей про-ссов формирования требуемых свойств поверхностного слоя инструмента и взаимосвязи с процессами резания и упрочнения.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие з дачи:
1. Исследовать закономерности формирования температурного поля при у| рочнении РИ импульсным лазерным излучением с учетом геометрических п раметров инструмента и пространственных, временных и энергетических хара теристик ЛИ;
2. Разработать методологический подход к оценке эффективности поверхнос ной упрочняющей обработки металлорежущего инструмента; выявить нов качества, присущие процессу резания упрочненным РИ, рассматриваемому к система, определить степень их влияния на стойкость упрочненного инструме та;
3. Создать математическую модель процесса резания инструментом, упрочне ным импульсным ЛИ, разработать рекомендации по его использованию;
4. Разработать и развить модельные представления о роли окисных пленок п верхности зоны ЛО быстрорежущих сталей в процессе изнашивания РИ;
5. Исследовать процесс изнашивания инструментальных материалов при р личных условиях нагружения и режимах упрочняющей ЛО и трибологическ характеристики зоны контакта инструментального и обрабатываемого матер лов. Обобщить результаты лабораторных и производственных испытаний у рочненного РИ;
6. Исследовать механизм лазерного импульсного упрочнения твердых сплав вольфрамокобальтовой группы и проанализировать основные факторы, опре ляющие изнашивание упрочненного твердосплавного инструмента; выбрать обосновать режимы эксплуатации, обеспечивающие рост стойкости инструме та;
7. Разработать научно-обоснованные рекомендации по технологии лазерно упрочнения и эксплуатации РИ.
Научная новизна работы:
1. Разработана модель расчета температурного поля в режущем клине инс мента, учитывающая влияние геометрических параметров инструмента и ] странственных и временных характеристик ЛИ.
2. Предложена, обоснована и развита новая методология моделирования и а лиза эффективности упрочняющей обработки ВКПЭ, в частности импульс ЛИ.
3. Построены математические модели, описывающие функциональную св стойкости и силовых зависимостей упрочненного инструмента, как с режима резания, так и с режимами упрочняющей ЛО.
4. Установлено наличие устойчивых связей между элементами процесса реза упрочненным РИ, рассматриваемого как система, и нелинейных эффектов, ределяющих неад дитивный вклад в изменение стойкости инструмента реж! резания и упрочнения.
5. Показано, что для достижения наибольшего положительного эффекта упрочнении необходимо ЛО осуществлять с учетом конкретных режимов э
гатации инструмента. Определены режимы облучения и эксплуатации, при торых достигается его наибольшая стойкость.
Определены характеристики многокомпонентных оксидных пленок на по-рхности зоны лазерного воздействия (ЗЛВ) быстрорежущих сталей, определе-их роль в формировании трибомеханических свойств поверхности. Установлен и экспериментально подтвержден механизм повышения стойко-упрочненного ЛИ инструмента, изготовленного из быстрорежущих сталей, в ловиях высокой термодинамической напряженности процесса резания, свя-нный со способностью остаточного аустенита после ЛО превращаться в мар-нсит деформации.
Установлен основной механизм лазерного импульсного упрочнения твердых авов вольфрамокобальтовой группы, заключающийся в дополнительном рас-орении периферии зерен WC в кобальтовой связующей фазе и перераспреде-нии Со-фазы сплава к поверхности материала.
Практическая ценность. Разработан комплекс требований к характеристикам ЛИ, обеспечивающий тимальную структуру и свойства поверхностного слоя инструментальных териалов для эффективного решения задач импульсной упрочняющей ЛО таллорежущего инструмента;
Создана специализированная лазерная технологическая установки (ЛТУ), овлетворяющая разработанному комплексу требований к характеристикам ЛИ предназначенная для эксплуатации в производственных условиях. Специали-. ованная ЛТУ успешно эксплуатируется в СФ ФИАН и на ряде машинострои-ьных предприятий.
Разработаны методики выбора технологических параметров процесса им-льсного лазерного упрочнения РИ различного назначения и номенклатуры. Предложенные технические решения по реализации метода лазерного ул-чнения твердосплавного инструмента, защищенные авторскими свидетельст-ми, и основанные на них технологии многократного импульсного упрочнения комбинированной упрочняющей ЛО с подогревом реализованы на производ-е.
Разработанные технологические процессы лазерного упрочнения и эксплуа-ции РИ используются на производстве при обработке труднообрабатываемых атериалов.
Изложенные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном оцессе для подготовки студентов по специальностям 150206 - Машины и тех-логия высокоэффективных процессов обработки материалов, 151001 - Техно-гия машиностроения, 151003 - Инструментальные системы машинострои-ьных производств.
Основные положения, выносимые на защиту: Модель расчета температурного поля в режущем клине инструмента, учитывая влияние геометрических параметров инструмента, пространственных и еменных характеристик ЛИ.
2. Новый методологический подход к оценке эффективности поверхности упрочняющей обработки металлорежущего инструмента.
3. Математические модели, описывающие функциональную связь стойкости силовых зависимостей упрочненного инструмента, как с режимами резания, и с режимами его лазерной обработки.
4. Механизм влияния многокомпонентных пленок оксидов металлов поверхн сти ЗЛВ быстрорежущих сталей на формирование трибомеханических свой поверхности и интенсивность изнашивания упрочненного РИ.
5. Механизм повышения стойкости упрочненного ЛИ инструмента, изготовле но го из быстрорежущих сталей, в условиях высокой термодинамической напр женности процесса резания.
6. Механизм лазерного импульсного упрочнения твердых сплавов вольфрам кобальтовой группы.
7. Специализированная ЛТУ, предназначенная для эффективного решения зад упрочняющей обработки металлорежущего инструмента, обеспечивающая те мический цикл облучения поверхности с выдержкой на заданном уровне не м нее 14мс, степень неравномерности распределения плотности энергии по сеч нию лазерного пучка не более ±5% и максимальную энергию в импульсе 50Дж.
8. Научно-обоснованные рекомендации по технологии лазерного упрочнения эксплуатации РИ.
Достоверность полученных результатов подтверждается реализацией р работанных рекомендаций по технологии лазерного упрочнения и эксплуата РИ в производственных условиях, использованием современных апробирова ных методик анализа материалов, корректностью обработки и воспроизводим стью результатов экспериментальных исследований, совпадением результат модельных и натурных испытаний, результатами производственных испытан упрочненного инструмента.
Личный вклад автора диссертации. Автором лично осуществлена пос новка задач, разработан и обоснован новый методологический подход к оцен эффективности поверхностной упрочняющей обработки металлорежущего и струмекга, на его основе выполнен комплекс металлофизических исследова1 построены модели процесса резания упрочненным РИ, обоснованы модели механизм изучаемых физических явлений и процессов, установлена взаимосвя изучаемых физических и механических явлений, разработаны методики опре ления технологических параметров процесса лазерного упрочнения РИ, пре; жены технические решения, на основе которых создана экспериментальная Л для упрочняющей обработки металлорежущего инструмента, предложен технологии лазерного упрочнения реализованы на ряде машиностроитель предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выво диссертационной работы были представлены и докладывались на более ч двадцати международных и всероссийских конференциях и семинарах: Ша
1995, 1998), Тула (1997), Пушкинские горы (1997), Рыбинск (1999 - 2 доклада, ООО - 2 доклада), Сочи (2000), Владимир - Суздаль (2001 - 2 доклада), Самара 2002,2004,2005,2009), Тольятти (2003), Томск (2004,2007 - 2 доклада), Миасс 2005, 2006), С.-Петербург (1997, 2006), Москва (2008), Киев (2008), а также се-инарах СФ ФИАН, заседаниях кафедры «Инструментальные системы и сервис томобилей». В полном объеме диссертация заслушана и обсуждена на объе-ненном заседании кафедр факультета МТ МГТУ им. Н.Э. Баумана (2008), на аседании научно - технического семинара «Ресурсосберегающие технологии в ашиностроении» УлГТУ (2009), Ученом совете СФ ФИАН (2010), расширен-ом заседании кафедры «Инструментальные системы и сервис автомобилей» акультета машиностроения и автомобильного транспорта СамГТУ (2010).
Разработанные технологические процессы лазерного импульсного упрочения металлорежущего инструмента были представлены: на III-ей Приволж-кой ярмарке «Российским инновациям - Российский капитал» (Самара, 2005), а выставке «Достижения промышленности Самарской области (Самара, 2007), а 3-ей и 5-ой международных специализированных выставках лазерной, опти-еской и оптоэлектронной техники «Фотоника - 2008» и «Фотоника -2010» Москва, 2008,2010), Российской национальной выставке в Индии (Дели, 2008).
Работа выполнялась в рамках тем, утвержденных Президиумом РАН, пла-ов НИР СФ ФИАН: «Исследование процессов плавления, структурно-фазовых евращений и напряженно-деформированного состояния металлов под дейст-ием импульсного лазерного излучения миллисекундной длительности, разра-отка новых методов упрочняющей обработки и сварки металлов и сплавов», № осударственной регистрации 01200102184 (1999 - 2003гг.), «Исследование >уктуры и свойств сталей и сплавов при воздействии мощного лазерного из-1ения, разработка новых технологических процессов лазерной обработки ма-ериалов», № государственной регистрации 01200502891 (2005 - 2007гг.).
Исследования по теме диссертационной работы проводились при поддерж-е ФЦП «Интеграция» (1997 - 2004гг.), были поддержаны грантом РФФИ №06-8-01376-а «Лазерно индуцированные пленки оксидов металлов и их контроль с омощью поверхностных плазмонов» (2006-2007гг.). По тематике диссертации в 006 году был получен грант Администрации Самарской области в рамках ре-ональной программы по поддержке науки и техники (Постановление Губерна-ра Самарской области от 20.09.2006г. №223).
Результаты диссертационной работы опубликованы в 69 работах, вюпо-ая 2 монографии, 19 статей из Перечня ВАК, 17 статей в иных изданиях, 6 ав-рских свидетельств и 7 докладов и 18 тезисов докладов в трудах международ-IX и всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 ав, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 421 стране текста, включая 143 рисунка, 32 таблицы и список литературы из 457 на-енований. 19 приложений размещено на 69 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, кратко изложен основное ее содержание, а также подходы и методы решения поставленных з Дач.
В первой главе представлен анализ физической природы изнашивания упрочнения металлорежущего инструмента.
На основе анализа и обобщения результатов исследований отечественных зарубежных ученых: В.Ф. Безъязычного, В.Ф. Боброва, A.C. Верещак Г.И. Грановского, С.Н. Григорьева, А.Е. Древаля, H.H. Зорева, Ю.Г. Кабалдшг Т.Н. Лоладзе, А.Д. Макарова, А.Л. Плотникова, В.Н. Подураева, A.A. Рыжкин С.С. Силина, А.Г. Суслова, В.К. Старкова, В.П. Табакова, Н.В. Талантов Л.Ш. Шустера, Ф.Я. Якубова, Опитца, Трента и др., посвященных изучению уточнению механизмов изнашивания РИ и технологии упрочнения, определен и обоснованы способы снижения интенсивности изнашивания РИ, обеспечен! его высоких эксплуатационных характеристик, повышения стабильности пр цесса резания.
Показано, что технологии упрочняющей обработки являются эффективны средством повышения работоспособности металлорежущего инструмента р личного назначения. Представлен анализ состояния проблемы по методу у про нения импульсным ЛИ. Определена область применения и основные преимущ ства технологии лазерного упрочнения РИ.
С учетом востребованности упрочняющих ЛТ на машиностроительны предприятиях РФ и отсутствия специализированного технологического обор дования, предназначенного для решения данного класса задач, сделан вывод необходимости разработки и обоснования требований к такому оборудованию его создании на базе существующих Л ТУ импульсного действия, теоретическ го обоснования методик выбора технологических параметров процесса лазерн го импульсного упрочнения РИ.
Представлены сведения о фазовых и структурных превращениях при Л инструментальных материалов и технологических особенностях выбора реж мов и условий реализации метода лазерного упрочнения. Показано, что в р зультате исследований, проводимых в НИЦТЛ РАН (г. Шатура), ИМет ; A.A. Байкова (Москва), Московском государственном институте стали и спл во в, СФ ФИАН (Самара), ДГТУ (Ростов-на-Дону), МГТУ им. Н.Э. Баума (Москва), Национальном техническом университете Украины (Киев), ИПТ РАН (Черноголовка), Институте физики металлов УрО РАН (Екатеринбург) др., а также за рубежом, достигнуты существенные успехи в развитии модел ных представлений о процессе формирования ЗЛВ инструментальных сталей, том числе и высоколегированных. В экспериментальных работах Григорья цаА.Г,, Коваленко B.C., УгловаА.А., Сафонова А.Н., Крапошина B.C., Каюк ваС.В., ТескераЕ.И., Буракова В.А., Дьяченко B.C. и других установлена свя между условиями облучения, формирующимися при этом структурами и сво ствами сталей. Однако опыт разработки и внедрения процесса лазерного упро нения свидетельствует, что имеющиеся успехи в развитии упрочняющей ЛО снимают проблемы повышения эксплуатационных характеристик РИ, проведе ные исследования в полном объеме не решают проблему выбора оптимальнь
ежимов ЛО металлорежущего инструмента для получения заданной стойкости. rn.tr практического применения импульсной упрочняющей ЛО показывает, что ойкость РИ во многом зависит от условий его эксплуатации.
В результате анализа технологий лазерного упрочнения РИ обозначены облемы, сдерживающие их интенсивное продвижение в реальное производст-о. К наиболее значимым из них относятся: отсутствие соответствующей теоре-ической базы, определяющей как направления развития технологии лазерного прочнения, так и области преимущественного ее использования с максималь-ш положительным эффектом, а также научно-обоснованные рекомендации по ехнологии лазерного упрочнения и эксплуатации инструмента и регламенти-ующей методы определения технологических параметров процесса лазерного прочнения. Решение указанных проблем возможно на основе всестороннего онимания процессов упрочнения поверхностного слоя материала и их влияния а эксплуатационные свойства РИ.
В заключение сформулированы цель и задачи работы, приведенные выше.
Во второй главе выполнены теоретико-экспериментальные исследования ормирования теплового поля при упрочнении РИ импульсным ЛИ: построена одель расчета теплового поля в режущем клине инструмента и определения ергетических характеристик ЛИ, разработаны комплекс требований к времен-ым и пространственным характеристикам ЛИ для создания оптимальной струк->ы поверхностного слоя инструментальных материалов и методики выбора хнологических параметров процесса лазерного импульсного упрочнения.
Исходя из условия обеспечения при лазерной закалке оптимальных пара-етров ЗЛВ (максимальной глубины и высокой степени гомогенизации структу-ы), определен комплекс требований к временным и пространственным харак-ристикам ЛИ. На основании теоретико-экспериментальных исследований по-ано, что высокая эффективность процесса упрочнения достигается при от-онениях от равномерности распределения плотности энергии излучения по чению лазерного пучка не более ±5% и форме импульсов излучения, обеспе-(ающей при нагреве без плавления термический цикл облучения поверхности выдержкой на заданном уровне.
Равномерность плотности энергии по сечению лазерного пучка обеспечи-ась при использовании специально рассчитанной растровой оптики (рис. 1). ри ЛО с растром равномерность поперечного распределения интенсивности ис. 26), значительно превышала аналогичное значение при ЛО без растровой 1тики (рис. 2а).
Рис. 1. Конструкция и ход лучей света в фокусирующем призменном растре
Рис. 2. Распределение интенсивности ЛИ в поперечном сечении пучка им пульсного лазера на стекле с Nd: а - бе применения внешних оптических эле) ментов; б - при использовании фокус и рующего призменного растра; а - х 1, б - х6,0 (в % указано соотношение таз и min интенсивностей ЛИ). i
В нижней части рисунка приведен-распределение интенсивности ЛИ полосе шириной 0,1 мм в средней част! лазерного пучка
Измерения глубины ЗЛВ и распределения микротвердости на определег ной глубине от поверхности ЗЛВ подтвердили эффективность использован и растровой оптики при упрочняющей обработке. При ЛО без растра организован процесс лазерного упрочнения с высоким качеством поверхностного слоя в 3JII
невозможно. При обработке с растром достигнутая степень неравномерное! глубины ЗЛВ ±5% соответствует уровню неравномерности плотности энергк по сечению пучка, при котором на поверхности стали сохраняется допустимы интервал изменения температуры закалки.
На основании проведенных экспериментов сделан вывод о высокой степ ни равномерности распределения интенсивности ЛИ в поперечном сечении пука при облучении с растром и высоком качестве упрочняющей ЛО.
Для выполнения требования по обеспечению гомогенизации структуры ЗЛВ использована импульсная ЛО профилированным импульсом излучени Задача оптимизации формы импульса излучения по критерию постоянства тер1 пературы поверхности при ЛО решена в одномерной модели нагрева полубе конечного тела при условии линейного роста температуры поверхности до до тижения требуемого значения то в
момент времени ♦ и сохранения
q(0 =
2Т0Л
tftVa?r
•Vt,t<t0
2Т0Л
t0Vaтг
температуры поверхности постоянной т(о,1) = Т0 при г>10- Для потока тепла q(t) через поверхность г=0 получено следующее выражение: здесь: X, а - коэффициенты теплопроводности и температуропроводности.
На рис. За показана форма импульса я(1), рассчитанная по (1), а соответ вующая ей температура на поверхности ЗЛВ, сохраняющаяся в течение все; импульса генерации постоянной - на рис. 36. Экспериментально реализова форма импульса ЛИ, обеспечивающая выдержку при заданной температуре ! поверхности 14-16мс.
Расчеты показывают, что глубина залегания изотермы с заданной те пературой, например, нижней границей интервала закалки Ть к концу действ? импульса излучения [ = 1 соответственно для профилированного и прям
голъного импульсов излучения равна:
Zm =
T0-Th 0,52Т„
, -Ъ_Ь_ [zr
0,65 Т0
Отсюда получаем увеличение глубины ЗЛВ под действием профилированного кмпульса на -25%. Экспериментально установленное увеличение 20 рлубины ЗЛВ при облучении профилированным импульсом на 20-
1.5-
Г
1.0-
0,5-
0,0
q(t)x105. Вт/см! Т, град С .
-6-
V4-^. -а... . . ^ t, МС
1400 1200 1000 800 600 400 200 0
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Рис 3. Расчетная форма импульса излучения (а) (сталь Р18), обеспечивающая постоянную температуру поверхности (б)
5% для стали ХВГ с 43,9+4,7 мкм до 55,5±6,9 мкм и на 15-20% для ртали Р18 хорошо согласуется с эасчетными оценками, i Задача определения поля температур в режущем клине инструмента (при различных углах Заострения) решена в трехмерной постановке методом конечных элементов. Схема нагрева режущего клина инструмента приведена на рис. 4. Для определения энергетических характеристик ЛИ, обеспечивающих упрочнение режущей кромки ин-Ьтрумента, варьировалось положение центра зоны ЛО на его передней поверхности при условии, что температура на режущих кромках и на поверхности ЗЛВ tie превышает температуру плавления исследуемой стали. Рассмотрено несколько вариантов моделей расчета тепловых полей в режущем клине инструмента, читывающих отличия в геометрии для РИ различного назначения.
Установлено, что ширина зоны упрочнения (Àx) у главной режущей кромки рущественным образом зависит от угла заострения клина (Р) и расположения
лазерное ± Y излучение;
Рис. 4. Схема к математической модели нагрева режущего клина инструмента сосредоточенным тепловым источником с равномерным распределением плотности мощности по сечению пучка
центра пятна относительно кромки. При удалении центра пятна от кромки на ¡1,65-1,75 мм (Р=60 град) Ах=3,1-3,3 мм (рис. 5) и глубина ЗЛВ равная 63-67 мкм
1200
1000
800
600
достигаются при плотности энергии ЛИ £»2,23-2,28 Дж/мм2. Параллельное пе ремещение центра пятна ЛО вдоль главной режущей кромки обеспечивает ее упрочнение на всем протяжении. Увеличение ширины зоны упрочнения обеспе-1 чивается при двухрядной обработке с коэффициентом перекрытия 0,7. В этом случае более чем на 40% увеличива- 1400 ется производительность процесса лазерного упрочнения по сравнению с ЛО с использованием сферической оптики. При удалении центра пятна от главной режущей кромки более чем на 1,8 мм эффекта упрочнения кромки не достигается, появляется неуп-
Т, град С 1250°С
1,8мм
/л/ 1,75мм-я"4
'/Гк^ 1,7мм-"" \ 930°С
Г ) __
^ 1,65мм Ш
1,6мм V \
1,5мм — -1 \
расстояние от главной режущей кромки, мм
0,00 0,50 1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50
Рис. 5. Распределение температуры на поверхности ЗЛВ в> зависимости от удаления центра пятна от главной режущей кромки (р=60град) I
рочненная зона шириной -0,20 мм. С приближением центра пятна к главной режущей кромке на расстояние менее 1,65 мм глубина ЗЛВ уменьшается до 104 40мкм при ея1,8-2,0 Дж/мм2. В этом случае для перекрытия зоны контакт^ стружки с резцом на передней поверхности РИ зоной упрочнения глубиной ® менее 60-65 мкм необходимо проводить двухрядную моноимпульсную Л< вдоль главной режущей кромки.
При фиксированном положении центра пятна ЛО относительно главно® режущей кромки (например, 1,7 мм) уменьшение угла клина до 45-55 град при водит к уменьшению глубины ЗЛВ до 35-55 мкм (е«2,0-2,1 Дж/мм2), а соответствующее увеличение (3 до 65-75 град существенно не изменяет параметры ЗЛ (е»2,28 Дж/мм2, глубина 67 мкм, Дх«3,2 мм) и оказывается целесообразна моноимпульсная однорядная ЛО. 1 Численный анализ моделей позволил разработать методики выбора техно логических параметров процесса лазерного упрочнения РИ и рекомендации пс организации процесса упрочняющей ЛО инструмента: [
• при углах заострения режущей кромки Р=45-55° целесообразна одноряд ная двукратная импульсная упрочняющая ЛО инструмента при расположен« центра пятна ЛО на расстоянии 1,7 мм от главной режущей кромки;
• при углах заострения режущей кромки р=60-85° целесообразна одноряд' ная моноимпульсная упрочняющая ЛО инструмента.
Полученные результаты распространены на различные типы РИ с учетов механических свойств обрабатываемых материалов. 1
Третья глава посвящена разработке нового методологического подхода1 учитывающего взаимовлияние процессов резания и упрочнения на стойкост!
и.
Основные факторы, совместное влияние которых определяет работоспо-обность упрочненного инструмента, можно условно разбить на три группы: етоды упрочнения, условия эксплуатации и свойства металлов. Каждая из упп содержит свой набор варьируемых факторов, характеризующих режимы прочнения, резания и т.д. Все рассматриваемые группы и оптимизируемый араметр (например, стойкость РИ) соединены между собой перекрестными вязями, нахождение и описание которых составляет предмет комплексного ис-едования процесса резания упрочненным инструментом.
За основу при построении схемы влияния факторов при реализации модели . оцесса резания инструментом, упрочненным импульсным ЛИ, принято пред-авление процесса лазерной термообработки (ЛТО), предложенное .В. Рыжовым (1990). Для дальнейшего развития знаний об исследуемом про-ессе рассмотрим его на более высоком иерархическом уровне.
Комплексный подход применительно к процессу резания упрочненным ин-эументом и оценка совместного влияния на его стойкость режимов упрочне-я и эксплуатации реализуются, если представить его как технологическую истему (ТС), позволяющую учитывать сложную взаимосвязь отдельных факто-ов, оказывающих влияние на стойкость упрочненного РИ.
В данном технологическом процессе выделим две подсистемы первого нижнего) иерархического уровня, каждая из которых обладает определенным абором элементов, свойств и связей (рис. 6):
- подсистема технологической операции упрочнения (МО;
- подсистема технологической операции резания (М2).
Свойства элементов еь...,е4 подсистемы М,, характеризующих режим уп-очнения (рис. 6), определяют её выходные характеристики. Причем параметры ачества поверхностного слоя упрочняемого материала: шероховатость облу-енной поверхности, микротвердость и глубина ЗЛВ зависят от сочетания войств элементов, составляющих систему. Значения ряда факторов, опреде-ющих выходные характеристики подсистемы Мь в свою очередь зависят от войств элементов. В частности, плотность энергии ЛИ выбирается, исходя из войств поверхностного слоя упрочняемого материала, свойств среды и покры-ия в зоне обработки.
Свойства элементов е5, еб подсистемы М2, характеризующих режим экс-уатации (рис. 6), определяют выбор режима резания для обеспечения требуе-ых выходных характеристик системы (стойкости упрочненного РИ). На вход одсистемы Мг поступают также выходные характеристики подсистемы Мь их овместное действие определяет выходную характеристику ТС в целом. Нали-ие упрочненного слоя на рабочей поверхности РИ существенным образом из-еняет условия контактного взаимодействия при резании. Выходные характери-ики подсистемы М! наряду с факторами, характеризующими режимы обра-отки и поступающими на вход подсистемы М2, определяют выходную величи-системы в целом. Совокупное действие этих величин придает системе М в елом новые качества, не свойственные каждой из подсистем в отдельности.
Предлагаемый комплексный подход к анализу эффективности упрочнения
РИ реализован поэтапно применительно к процессу резания инструментом, уп рочненным импульсным ЛИ.
На этапе выделения факторов, значимо влияющих на процесс изнашивани облученного РИ, наиболее существенные результаты получены при реализацш метода случайного баланса. На примере точения Р18 - 12Х2Н4А построена мо
Входные управляемые характеристики подсистемы М|
Система M
Технологический процесс резания инструментом, упрочненным импульсным лазерным излучением
е (плотность энергии), К^ (коэффициент перекрытия), N (кратность обработки), т, (длительность импульса), Аг, облучаемая поверхность
Элементы:
Свойства:
Выходные характеристики подсистемы М,
V
Подсистема М2
Элементы:
Свойства:
х;
г
Инструмент е5
- структура поверхностного слоя
- фазовый состав поверхностного слоя
- параметры качества поверхности в ЗЛВ
- остаточные напряжения в ЗЛВ
Деталь ее
марка
геометрия
HRC
марка
Входные характеристики подсистемы М2
Режимы (V, s, t) и условия резания
\z
Выходные характеристики системы M
=Л:
стойкость инструмента составляющие силы резания
- себестоимость
- производительность и др.
Рис. 6. Технологический процесс резания упрочненным инструментом как система
ель, в первом приближении описывающая функциональную связь между стой-остью упрочненного РИ и комплексом физико-технических величин, опреде-ющих режимы обработки и упрочнения.
Детальный анализ выявленных значимых взаимодействий факторов в дан-ой модели указывает, что дня увеличения стойкости резцов должно быть проедено облучение их передней поверхности на воздухе. В этом случае у режу-ей кромки образуется окисная пленка, наличие которой обусловливает сниже-е коэффициента трения между сходящей стружкой и рабочей поверхностью струмента, что способствует уменьшению температуры в зоне резания и уве-ичению его стойкости.
Используя ротатабельное униформ-планирование второго порядка, при аданных ограничениях на величину подачи (8=0,2мм/об) получены регресси-нные модели, адекватно описывающие функциональную связь стойкости и иловых зависимостей упрочненного инструмента с комплексом параметров, арактеризующих как режим ЛО, так и режим эксплуатации РИ: = -175,37-10,76У+672,751+5,43Е+0,15УЕ-3,47Е1-0,07Е2 -171,И2 (2) иРх = -12,356+3,843/иУ + 4,905/иЕ + 0,934/Ж -1,02\WlnE (3)
лРу = -11,604 + 4,074/л V + 4,01 МпЕ + 0,794/и1 - 1,083/лУ/лЕ (4)
1пРх = 3,986 + 0,78 \Ы (5)
десь: V - скорость резания (м/мин), Е - энергия обработки (Дж), I - глубина езания (мм).
Доказано, что на величину стойкости наряду с линейными факторами су-ественное влияние оказьшают нелинейные эффекты их взаимодействия, такие ак: "скорость резания - энергия облучения" и глубина резания - энергия облу-ения". Наличие подобных эффектов взаимодействия свидетельствует о неадди-ивном вкладе в изменение стойкости влияния отдельных факторов и необхо-мости тщательного выбора условий облучения в соответствии с конкретными ежимами резания. Выполнение этой предпосылки является одним из резервов овышения стойкости упрочненного инструмента.
Интерпретация квадратичной модели стойкости упрочненного инструмента ыполнена на основании анализа поверхности отклика (рис. 7) и уравнения ойкости в каноническом базисе, полученном в работе для нескольких комби-аций двух произвольно выбранных факторов. Выявлена отчетливая связь стой-ости инструмента, как с режимом упрочняющей ЛО, так и с режимом эксплуа-ции.
Анализ уравнения стойкости в каноническом базисе и двумерных сечений оверхности отклика (рис. 8), позволяет сделать следующие выводы, касающие-я выбора условий облучения и эксплуатации упрочненного инструмента:
■ стойкость упрочненного инструмента существенным образом зависит от совместного влияния режима упрочнения и режима резания.
■ повышение энергии ЛО (~ на 25%) при данном значении глубины резания приводит к увеличению стойкости более чем в два раза.
■ при одинаковом уровне введенной энергии наибольшая стойкость достигается с ростом глубины резания при её изменении в выбранном для данной
модели диапазоне значений.
Рис.8. Стойкость упрочненного инстру-Рис. 7. Участок поверхности отклика в мента при вариации режимов резания реализованном диапазоне изменения и упрочнения при V = 55 м/мин: 1 -факторов (У=55 м/мин) Т=100мин, 2 - 90, 3 - 70, 4 - 50, 5 - 10
Последнее положение справедливо, если предположить, что износостой кость облученной зоны при трении в условиях высоких контактных давлений температур, характерных для обработки резанием, определяется степенью за, вершенности фазовых превращений в метастабильной структуре ЗЛВ, связанно' со способностью остаточного аустенита после ЛО превращаться в мартенси; деформации при трении и подлежит последующей проверке.
При анализе поведения кривых равной стойкости (рис. 8) определена область эффективного использования ЛО. Причина снижения эффективности лaJ зерного упрочнения установлена при анализе микроструктуры и деформацион ных процессов в контактной зоне после завершения процесса резания и связанг с термодинамической ситуацией в зоне резания. При резании с большими глубинами и в отсутствии ЛО выявлено наличие процесса разупрочнения инструментального материала (рис. 9). Для необлученного инструмента ярко выражены отпускные явления (рис. 9а, кривая 3). Для резцов без ЛО характерен боле; интенсивный распад мартенсита, проявляющийся в исчезновении характерно! игольчатой структуры и коагуляции вторичных карбидов. При эксплуатации инструмента после ЛО при Ь=2,Змм на фоне сохранившейся игольчатой мартен ситной структуры наблюдается выделение вторичной карбидной фазы. Поел; резания с 1=1,5мм указанные выше процессы выражены в меньшей степени вторичная фаза более дисперсна, коагуляция вторичных карбидов менее выра жена, чем для необлученного инструмента. В этом случае ЛО приводит к затя гиванию отпускных процессов в зоне контакта, распад мартенситной фазы ш завершен. После ЛО микротвердость приповерхностного слоя материала в зон® контакта сохраняет свои первоначальные значения, начиная с глубин ~(80 140) мкм, для необлученного инструмента структура отпуска с низкими значе
ями микротвердости наблюдается вплоть до глубин ~(0,5-0,6) мм. В силу это-
Рис. 9. Распределение микротвердости на расстоянии ~ 20 мкм от поверхности: а - вдоль вспомогательной режущей кромки; б - вдоль линии, образованной пересечением главной и вспомогательной задних режущих поверхностей резца (У=42,5 м/мин; э=0,2 мм/об; у=8 град); после: 1 - ЛО (Е=46 Дж), 1=2,3 мм; 2 - ЛО (Е=46 Дж), 1=1,5 мм; 3 - без ЛО, 1=1,5 мм
о при оптимальном сочетании режимов ЛО и режимов резания стойкость уп-очненного инструмента почти в 4 раза выше стойкости необлученного инстру-ента. Увеличение глубины резания до значения 1=2,3 мм при резании упроченным инструментом более чем в 10 раз сокращает стойкость инструмента по равнению с точением при 1=1,5 мм.
Выполненные исследования подтвердили положение о необходимости на-начения режимов упрочняющей ЛО инструмента с учетом режимов его экс-уатации и позволили выявить основные тенденции поведения РИ после ЛО. становлено, что наибольшее снижение микротвердости наблюдается вблизи ежущей кромки (рис. 9, кривые 1 и 2), где контактные напряжения на передней оверхности инструмента принимают наибольшие значения. Более существен-ое снижение микротвердости до ~ 70% (-4,72 ГПа), распространяющееся на начительное расстояние (до ~ 0,8 мм) от вершины резца характерно для неуп-очненного инструмента.
В заключение данной главы, используя комплексный подход к оценке эф-ективности процесса резания упрочненным инструментом и результаты экспе-иментов, сформулированы требования к условиям ЛО и эксплуатации. Среди их можно выделить группу частных требований, относящихся к конкретным словиям моделирования, а также впервые установленную и описанную на ос-овании анализа результатов моделирования процесса резания упрочненным РИ уппу общих требований к режимам ЛО и эксплуатации инструмента, обеспе-ивающих увеличение стойкости упрочненного РИ. А именно:
• ЛО следует проводить на воздухе по передней режущей поверхности ин-¡умента;
• наиболее предпочтительно использовать упрочненный РИ при режимах езания, превышающих нормативные как по скорости, так и глубине резания.
Эти положения, следующие из анализа результатов моделирования, а также
правомерность их распространения на различные типы РИ подлежат дальней шей проверке и апробации в производственных условиях.
В четвертой главе диссертационной работы представлены результаты ме таллофизических исследований по обоснованию режимов упрочнения и обра ботки упрочненным РИ. Исследования выполнены с привлечением методо рентгенофазового (РФА), металлографического, микрорентгеноспектрально (МРСА), электрохимического анализов и ОЖЕ-спектроскопии.
Снижению коэффициента трения между сходящей стружкой и рабочей по верхностью инструмента, тепловой и механической напряженности процесс резания и увеличению стойкости инструмента способствует окисная пленка образующаяся при ЛО на воздухе у режущей кромки инструмента. Электрохи мическим методом показано, что состав и толщина оксидных пленок поверхно ста ЗЛВ инструментальных сталей при упрочнении на режимах без оплавлен! поверхности зависят от химического состава этих сталей. При ЛО стали Р6М (е=2,7-2,8Дж/мм2) на ее поверхности формируется многослойная оксидн пленка (рис. 10) сложного состава (М00з+^0з+Рез04) толщиной <200 нм, то гда как в хромистой стали 9ХС образуется монослойная оксидная пленка Ре304 толщиной -200 нм. Экспериментальные значения толщины оксидов на поверхности ЗЛВ находятся в хорошем согласовании с расчетной оценкой толщины пленки Рез04, полученной в приближении описания кинетики окисления параболическим законом Вагнера. Для характерных времен лазерного нагрева 0=10"2с) и температуры в зоне обработки (Т~1280°С) предельное значение толщины пленки Ре304 составляет ~ 145 нм.
Для уточнения состава поверхности ЗЛВ сталей ст.45,9ХС и Р6М5 исполь зован метод ОЖЕ-спектроскопии. При вариации режимов ЛО (е»1,8.. 2,8 Дж/мм2) установлено изменение, как химической связи на поверхности, та и поверхностного элементного состава. Для спектров обработанных поверхно стей Ре М23 УУ - оже-линии расщеплена на две компоненты, одна из которы ближе к 41 эВ, а другая - к 53 эВ, что характерно для окисленного железа. П соотношению интенсивностей линий дуплета сделан вывод, что на каждой об работанной поверхности есть участки со степенью окисления и РеО и Ре203.
Установлено перераспределение легирующих элементов в пленке окисло поверхностного слоя ЗЛВ для вышеперечисленных марок сталей. Показано, ч для сталей 9ХС и Р6М5 после ЛО на поверхности возрастает содержание хром
500 +— МоОз+бН'+бе^Мо+ЗНгО 450+-Г-.
О 40 ВО 120 160 2
Рис. 10. Потенциалы восстановления оксидов на поверхности стали Р6М5 после лазерной обработки
ольфрама и молибдена, с ростом величины е увеличивается содержание оки-лов БеО, Ре203 и высших окислов Сг, Мо и¥и изменяется их количественное оотношение по глубине и положение относительно материала основы.
Учитывая данные электрохимического анализа и ОЖЕ-спектроскопии, сде-ан вывод, что образующаяся на поверхности ЗЛВ пленка является многослой-ой и многокомпонентной. В поверхностном слое, примыкающем к границе аздела пленка - воздух, она состоит из локальных участков РеО и Ре203 и выс-к окислов легирующих элементов (Сг, Мо), а на глубине ближе к слою сходного материала основу пленки составляет Ре304.
Испытания на изнашивание на машине трения СМТ-1 по схеме диск - ко-одка на примере контакта пары Р18 (колодка) - 12Х2Н4А (диск) подтвердили анее выдвинутую гипотезу о целесообразности использования упрочненного И при форсированных режимах резания. Металлографические и рентгеногра-ические исследования влияния условий нагружения на структурные изменения зоне трения инструментальных сталей отчетливо демонстрируют снижение оличества остаточного аустенита в зоне трения при нагружении, обусловлен-ое деформационными и отпускными явлениями. ЛО приводит к смещению ачала отпускных процессов в зоне контакта при трении в сторону более высо-их скоростей скольжения. Это наряду со снижением количества остаточного стенита (~ в 2,5 раза) в приповерхностном слое при интенсификации режимов агружения, связанным с его способностью после ЛО превращаться в мартенсит формации при трении, является предпосылкой роста стойкости упрочненного нструмента при резании.
При изучении влияния импульсного ЛИ на структуру и фазовый состав ердых сплавов группы ВК показано, что для повышения эффективности при-енения твердосплавного РИ после упрочняющей ЛО необходимо реализовать жимы облучения, когда деструктурные изменения в ЗЛВ слабо выражены, а нтгеновские методы не выявляют изменений в составе сплава (появления ойных карбидов и полукарбида М^С). В этом случае изменяется конфигура-[ зерен >УС, происходит дисперсное вытравливание Со-прослойки. На осно-нии полученных экспериментальных результатов сделано предположение, что блюдаемый эффект связан с дополнительным растворением периферии зерен С в кобальте при лазерном нагреве.
В результате расчета температуры в ЗЛВ установлено, что в условиях без-фектной ЛО (отсутствует трещинообразование и/или оплавление поверхно-и, сплав ВК6; е=1,5 Дж/мм2, N=1; е=(0,9-1,1) Дж/мм2, N=10), в межзеренных омежутках по механизму зернограничного плавления образуется жидкая фаза тактического состава, представляющая собой кобальт с растворенными в нем и С. При этом на поверхности сплава в ЗЛВ еще не достигается температура авления эвтектики, не наблюдается появления термических трещин, рентгено-афически не обнаружено хрупких двойных карбидов. Присутствие жидкой азы облегчает диссоциацию исходного монокарбида а-\?УС. При этом рост рбидных зерен за счет перекристаллизации в условиях зернограничного плав-ния не наблюдается. Процесс насыщения Со-связки вольфрамом более интен-"но протекает при многократной обработке (е=(0,9-1,1) Дж/мм2, N=10), что
связано с возрастанием времени нахождения сплава вблизи температуры эвтек тики и со снижением более чем в два раза скорости охлаждения сплава.
Данные МРСА по непосредственному измерению содержания в Со-фаз в ЗЛВ для сплава ВК50 (табл. 1) подтверждают эффект дополнительного ра творения периферии зерен WC в Со-связке. Методом РФА для сплавов пр мышленных марок (ВК20, ВК8, ВК6) установлено, что в состоянии поставк превышение растворимости У/С в Со над исходной наблюдается только пр многократном воздействии (N=10), когда температура эвтектики в ЗЛВ сохраняется более длительное время, что обеспечивает увеличение растворимости \УС в Со для сплава ВК20 ~ на 25%, начиная с Б~1,1Дж/мм2, вплоть до значений е, соответствующих нарушению структуры и состава сплавов. Для сплава ВК6 рост степени растворимости карбида вольфрама (~ на 50-60%) наблюдается также при плотности энергии, обеспечивающей в ЗЛВ образование жидкой фазы при нагреве.
Отличительной особенностью импульсной ЛО твердых сплавов являете обогащение поверхности ЗЛВ кобальтом (рис. 11, 12). Эффект наблюдается пр уровнях плотности энергии, соответствующих появлению жидкой фазы в ме зеренных промежутках. При более низкой температуре рост содержания кобал та на поверхности не наблюдается.
Расстояние от центра пятна, мм 54 ¿¡д 55 52 43 28, град
Рис. 11. Распределение кобальта (а) и Рис.12. Участки дифрактограммы ЗЛ углерода (б) в ЗЛВ на поверхности сплава ВК6 в состоянии поставки пр сплава ВК6 при плотности энергии однократном облучении при 8 (Дж/мм е=1,9Дж/мм2 (N=10) равной: а - 0,9; б - 1,5; в -1,9
Выполненный анализ структуры и состава твердых сплавов группы ВК вь явил определяющую роль связующего кобальта в формировании механизма' рочнения сплавов при импульсном лазерном воздействии. Эффект допол
Таблица 1
Содержание вольфрама в кобальтовой связке в ЗЛВ сплава ВК50
Режим облучения, е [Дж/мм2] хИ Содержание мае. %
0 -7,0
(1,0-1,2) х5 7,1
(1,2-1,4) х5 8,3
(1,2-1,4) хЮ 9,7
(1,0-1,2) хЮ 7,9
льного растворения WC в Со-связке, наиболее ярко выраженный при много-атном бездефектном облучении с е, когда в 3J1B появляется жидкая фаза, на-ду с обогащением поверхностного слоя сплава в ЗЛВ кобальтом, увеличивает особность связки удерживать карбидные зерна при адгезионно-усталостном и ффузионном изнашивании и обуславливает рост стойкости инструмента.
Таким образом, выполненные металлофизические исследования позволили юделить толщину, состав окисных пленок на поверхности ЗЛВ инструмен-ьных сталей и их расположение относительно основного металла; объяснить ложения, следующие из анализа результатов моделирования; установить и основать механизм упрочнения твердых сплавов группы ВК при ЛО импульс-м излучением, определить оптимальные режимы ЛО.
Пятая глава посвящена разработке физической модели процесса изнаши-ния упрочненного РИ, изготовленного из быстрорежущих сталей, исследова-
0 изнашивания упрочненного твердосплавного инструмента и путей его синения.
В результате комплекса экспериментов подтверждено существенное влия-е на изнашивание упрочненного РИ образующихся в ЗЛВ окисных пленок еталлов. Установлено, что ЛО позволяет активно влиять на процесс изнашива-[ инструмента. Так, для неупрочненных резцов среднее время достижения носа на задней поверхности равного 0,15 мм составляет ~26-30мин, для резв, упрочненных в среде инертного газа ~12-18мин, для резцов, упрочненных воздухе ~8-15мин. В наибольшей степени (в 2-3 раза) время достижения фик-юванной величины износа на участке приработки уменьшается после ЛО на здухе по передней режущей поверхности резцов, когда в зоне контакта струж-с резцом присутствует окисная пленка. Результаты проведенных модельных пытаний, в которых изучалась топография поверхности износа при высоком ачении удельного давления в зоне трения (на примере контактной пары Р18 -Х2Н4А, Руд,~490 МПа), свидетельствуют об увеличении стабильности свойств ючненной поверхности в зоне контакта инструмент-деталь.
Численный анализ свидетельствует о существенном влиянии условий и ре-имов ЛО на изнашивание упрочненного инструмента. После ЛО на воздухе по редней поверхности скорость линейного изнашивания составляет 0,1 мм/мин. осле обработки в среде Аг — 0,04...0,06 мм/мин. Для неупрочненного инстру-ента процесс приработки происходит со скоростями в 3...5 раз меньшими, чем г резцов, обработанных на воздухе по передней поверхности. Режимы ЛО, еспечивающие сокращение времени приработки, рекомендовано использовать
1 упрочнения РИ, работающего в составе станков с ЧПУ, металлообрабаты-эщих центров и автоматизированных линий.
При изучении скорости изнашивания инструмента (Р9К5 - 12Х2Н4А) в висимости от скорости резания, установлено, что практически при всех иссле-овавшихся режимах точения ЛО на воздухе (е=2,7 Дж/мм2) минимизирует ли-ейный износ инструмента, обеспечивая стабильное изнашивание в широком апазоне скоростей резания (рис. 13): от 30 м/мин до 50 м/мин (кривая 1) и от 0 м/мин до 56 м/мин (кривая 2). В то время как для неупрочненного инстру-ента и резцов после ЛО в среде Аг минимальные значения скоростей изнаши-
вания локализованы в более узком диапазоне (кривые 3 и 4 рис. 13), причем дл
неупрочненного инструме; характерны большие значени скоростей изнашивания.
Комплексное изучение анализ влияния режимов JIO резания на стойкость тверд сплавного инструмента (сил вы ВК6, ВК8) было проведе по результатам испытаний точению сталей и сплавов р личной обрабатываемости: С 30, ХН77ТЮР, ДИ-52В (03X11Н8М2Ф-ВД), 12Х2Н4 12Х18Н10Т. Испытания об. ченного инструмента выяв! характерную зависимость е стойкости как от режимов JIO, так и от режимов резания и показали возмо ность ее увеличения в широких пределах: от десятков процентов до нескольк раз. Установлено, что на исследованных режимах резания рост стойкости у рочненного РИ полностью коррелирует с режимами ЛО, обеспечивающи дополнительное насыщение Со-связки W и С, а также обогащение поверхно< ЗЛВ кобальтом.
Постепенное увеличение е при ЛО по передней режущей поверхности и струмента сопровождается изменением интенсивности изнашивания, при это уменьшается склонность режущей кромки к сколам и микровыкрашивани характерная для необработанного инструмента.
Наибольшее увеличение стойкости инструмента (ВК6-12Х18Н10 Vp,.t=80 м/мин, t=2,0 мм, s=0,3 мм/об) зафиксировано при бездефектной ЛО е= 1,4-1,6 Дж/мм2, N=1. В этом случае появляющийся нарост на передней рез щей поверхности приводит к снижению скорости внешнего скольжения cvp] ки. Интенсивность износа резцов падает, период стойкости РИ увеличивается ~1,5-2,0 раза в зависимости от режимов резания. При ЛО с более высокими зн чениями е происходит растрескивание поверхностного слоя сплава в ЗЛВ, поя ляются двойные карбиды (Co3W3C, Co6W6C и др.) и полукарбид W2C (рис. 12 что отрицательно сказывается на работоспособности РИ.
При многократной ЛО повышение стойкости установлено при б=(0, 1,1) Дж/мм2. При увеличении е до значений > 1,1 Дж/мм2 работоспособно инструмента резко падает, имеет место разрушение как передней, так и задн режущих поверхностей твердосплавных резцов. Существенное отличие мног кратной обработки упрочненного РИ заключается в повышении стабильное его эксплуатационных характеристик, уменьшении коэффициента вариах стойкости. Например, для пары ВК6-СЧ30 при £=1,1 Дж/мм2 N=10, V, 130 м/мин, t=l,0 мм, s=0,2 мм/об коэффициент вариации стойкости уменьшав более чем в 3 раза. Аналогичный результат получен при точении с
Рис. 13. Изменение скорости линейного изнашивания резцов от скорости резания: 1,2- ЛО на воздухе; 3 - ЛО в среде Аг; 4 - без ЛО; 1, 3, 4 - 8=0,2мм/об, 1=1,5мм; 2 - 8=0,2мм/об, 1=2,0мм
2Х18Н10Т (ВК6, е=1,5 Дж/мм2, N=10, Уре5 =80 м/мин, 1=2,0 мм, б=0,3 мм/об).
Влияние структурно-фазовых изменений в ЗЛВ на стойкость инструмента аглядно проявляется при изучении его поведения на стадии приработки рис. 14). При ЛО с е=1,5 Дж/мм2 (N=1) и с е=0,9...1,1 Дж/мм2 (многократное оздействие) поверхностный слой обладает более высокой износостойкостью, ем рабочая поверхность контрольного инструмента (значение величины фаски носа меньше в 1,5-2,0 раза, а скорость изнашивания - в 1,2-2,0 раза). Сниже-ие интенсивности изнашивания резцов на этой стадии резания обусловлено как менением состава Со-фазы в ЗЛВ, так и обогащением поверхностного слоя плава кобальтом.
Рис. 14. Зависимость линейного износа (h3.) на задней поверхности резцов га сплава ВК6 от пути резания (L) на участке приработки (точение стали 12Х18Н10Т при У=80м/мин, s=0,3мм/об, t=2,0MM) при однократном облучении с е (Дж/мм2): 1 - 0,9; 2 - 1,1; 3 - 1,5; 4 - 1,9 и многократном воздействии с б (Дж/мм2): 5 - 0,9; 6 — 1,1; 7 — 1,5; 8 — необлученный резец
В условиях адгезионно-усталостного изнашивания преимущества упроченного РИ, выявленные на участке приработки (рис. 14, кривые 3, 5 и 6), со-раняются практически до начала катастрофического износа, что обусловлено прочнением Co-связки сплава. Режимы облучения, приводящие к появлению в ЛВ разупрочняющих фаз или нарушению сплошности поверхностного слоя езцов (е> 1,5 Дж/мм2), с первых минут работы обуславливают их пониженную ойкость по сравнению с контрольным инструментом (рис. 14, кривые 4 и 7).
При ЛО на оптимальных режимах стойкость инструмента увеличивается от 0% до 2-х раз и более в зависимости от марки обрабатываемого материала и ежимов резания. Поэтому закономерно связывать изменение скорости изнашивания инструмента, как с особенностями точения, так и с режимами облучения.
Изучение морфологии поверхностей износа упрочненных резцов показало, что повышение периода стойкости наблюдается при скоростях резания, когда износ определяется адгезионно-усталостными процессами в зоне контакта инструмент - деталь. Упрочнение Co-связки сплавов снижает интенсивность процес-
сов схватывания в —1,5 раза, после ЛО нарушается регулярность топотрафи поверхности, характерная для контрольного инструмента.
При больших скоростях резания высокая температура и большая пластине екая деформация в зоне контакта в отсутствии ЛО в значительной степени спс собствуют диффузионному растворению компонентов инструментального обрабатываемого материалов. В результате диффузии Ре по механизму замещ ния связка представляет твердый раствор С и Ре в Со. Карбид а-\УС мож реагировать с Ре, растворенным в Со, с образованием двойных карбидов тип Ре3\УС и свободного углерода. Данные деструктурные изменения у режуще кромки являются причиной повышенного износа инструмента. Для необлучеа ного инструмента износ обусловлен микровыкрашиванием кромки резца в ре зультате удаления с поверхности карбидов, потерявших связь с основным мате риалом. Об этом свидетельствуют крупные (-10 мкм) неоднородности рельефа, очертаниями повторяющие форму отдельных зерен (групп зерен) карбидов, являющиеся следствием изнашивания поверхностных слоев сплава (рис. 156) в результате их выкрашивания.
После ЛО наличие избыточного XV, растворенного в Со, в ЗЛВ затрудняет диффузию Ре в Со и образование железовольфрамовых карбидов в процессе резания, приводит к увеличению сопротивления Рис. 15. Рельеф поверхности износа рез-разрушению связующей фазы, про- цов (ВК8 — 12Х2Н4А (Урез =230 м/мин, являющемуся в снижении охрупчи- 5=0,1 мм/об, 1=1,0 мм): а - после ЛО] вания поверхностных слоев сплава (е~0,8 Дж/мм2, N=1); б - без ЛО в процессе эксплуатации инструмента. Импульсная ЛО на оптимальных режимах, обуславливая дополнительно« растворение XV и С периферии карбидных зерен в Со, приводит к более равно мерному и однородному износу инструмента в условиях высоких скоростей ре зания (рис. 15а) без микросколов и выкрашиваний.
Показано, что рост стойкости упрочненного инструмента помимо струк турно-фазовых превращений в ЗЛВ определяется изменением температурной режима в зоне контакта инструмента с обрабатываемым материалом. Согласи выполненному расчету при точении упрочненными резцами (ВК6 - 12Х18Н10Т У=80 м/мин, 5=0,3 мм/об, 1=2,0 мм) температура резания на 100-120°С ниже чем для необработанного инструмента. Снижение температуры резания наблю дается при ЛО с е=1,5 Дж/мм , N=1 и многократном облучении при е=(0,9.. 1,1) Дж/мм2. При данных режимах ЛО в ЗЛВ образуется структура, обеспечи вающая рост адгезионной связи \VC--3epeH с цементирующей связкой, что по зволяет длительное время сохранять высокие значения стойкости упрочненной инструмента.
Выполненные исследования выявили комплексный характер влияния ре-имов ЛО и резания на изнашивание упрочненного вольфрамокобальтового - ердосплавного инструмента и существенную зависимость периода стойкости нструмента от совместного влияния режимов упрочнения и обработки. Уста-овлены режимы эксплуатации упрочненного твердосплавного РИ, при которых остигается рост его стойкости и стабильности. Установлена роль окисной енки в процессе изнашивания упрочненного РИ, изготовленного из быстро-ежущих сталей, определены предпочтительные области его эксплуатации.
В шестой главе обоснована и реализована конструкция специализирован-ой ЛТУ, удовлетворяющей разработанному комплексу требований к времен-ым и пространственным характеристикам ЛИ и предназначенной для реализа-и технологических процессов упрочняющей ЛО в производственных услови-. Высокая эффективность использования ЛТУ для упрочнения металлорежу-его инструмента подтверждена многочисленными производственными испы-ниями. В данной главе на основании проведенных исследований разработаны аучно-обоснованные рекомендации по технологии лазерного упрочнения и сплуатации РИ, существенно отличающиеся от существующих в настоящее ¡мя:
• технологический процесс ЛТО металлорежущего инструмента, изготов-енного из быстрорежущих сталей, должен обеспечивать на рабочей поверхно-и инструмента образование окисной пленки максимальной толщины. Реализо-
ать данное требование позволяет разработанная специализированная ЛТУ с [энными характеристиками ЛИ. Это положение также устанавливает схему О инструмента: для резцов различных типоразмеров и номенклатуры, много-езвийного инструмента (сверла, развертки, метчики и пр.) упрочнению подвер-ется передняя режущая поверхность; для дисковых отрезных фрез облучение оводят как по передней, так и по боковым поверхностям каждого зуба.
• решение проблемы повышения стойкости упрочненного инструмента сле-ет рассматривать комплексно путем рационального сочетания режимов и ус-
овий ЛО инструмента и режимов его дальнейшей эксплуатации. Указанное оложение определяет области использования упрочненного РИ. Необходимым словием достижения наибольшей стойкости упрочненного инструмента явля-тся его применение при интенсификации режимов обработки.
• при организации технологического процесса ЛТО твердосплавного инст-умента группы ВК необходимо использовать режимы многократной ЛО при
отности энергии ЛИ, не вызывающей нарушений сплошности поверхностного лоя материала и появления разупрочняющих фаз. Эксплуатация инструмента в словиях адгезионно-усталостного изнашивания обеспечивает наибольшее уве-ичение его стойкости и стабильности. Наибольший положительный эффект по итерию износостойкости достигается при рациональном сочетании режимов О и металлообработки.
Изложенные рекомендации по технологии лазерного упрочнения и экс-уатации металлорежущего инструмента и правомерность их распространения а различные типы РИ были проверены экспериментально в условиях машино-
строительного производства при проведении производственных стойкосп испытаний, по результатам которых было получено их непосредственное по тверждение. Некоторые из результатов испытаний приведены в таблице 2.
Таблица
Результаты производственных испытаний РИ
Тип инструмента и инструментальный материал Обрабатываемый материал Коэффициент увеличения стойкости Предприятие
Дисковые фрезы PI 8 12Х2Н 1,9 ОАО «Моторостроитель»
Дисковые фрезы Р6М5 Х18Н9Т 1,9 ОАО «Моторостроитель»
Развертки Р9К5 бронза БРХ-08 и жаропрочная сталь ЭИ654 (в пакете) 1,5 ОАО «Моторостроитель»
Сверла Р6М51 03,8мм 40Х 1,5-2,0 Средневолжский станкозавод
Строгальные резцы Р9К5 сплав ХН68ВМТЮК-ВД до 2х раз ОАО «Моторостроитель»
Дисковая фреза ВК8 толщина 3,0мм 1,5-2,0 КПО «Салют»
Фреза грибковая ВК8 1,5-2,0 КПО «Салют»
Долбежные резцы Р6М5 ХН68ВМТКЖ-ВД 2,0 ОАО «Моторостроитель»
Специальные резцы PI8 20Х13гк -6,0 ОАО «Моторостроитель»
Сверла ЭП6572 (Р12МЗФ2К8) ХН73МБТЮ-ВД (НВ 293-341ед.) 1,8-2,2 ОАО «Моторостроитель»
1. Стойкость упрочненных спиральных сверл выше стойкости контрол ного инструмента в 1,5 раза при У=4,2м/мин; в 1,7 раза при У=6,Ом/ми в 2,0 раза при У=8,5м/мин.
2. Более эффективной является ЛО передней поверхности инструмен обеспечивающая повышение стойкости в -1,8 раза. Тогда как стойкое сверл с упрочненной задней поверхностью оставалась на уровне ко трольного инструмента.
Анализ результатов производственных испытаний упрочненного инстр мента, изготовленного из быстрорежущих сталей, подтвердил рекомендащ сделанные при анализе модели стойкости, а именно, установлено увеличени эффективности применения металлорежущего инструмента, упрочненного н
оздухе по передней режущей поверхности, при его эксплуатации при более нтенсивных режимах резания.
Условно-годовая экономическая эффективность от внедрения метода ла-рного упрочнения режущих инструментов составляет 1 321 200 руб.
Приложения содержат технические справки и акты производственных ис-гганий упрочненного металлорежущего инструмента, бщие выводы:
. Разработаны модель расчета температурного поля в режущем клине инстру-ента и методики выбора технологических параметров процесса лазерного уп-очнения РИ различного назначения и номенклатуры.
. Предложен, обоснован и развит новый системный методологический подход к нализу эффективности лазерной поверхностной упрочняющей обработки ме-шорежущего инструмента, основанный на комплексном исследовании влияя на его стойкость основных физико-технологических параметров, характери-ощих как процесс упрочнения, так и процесс резания. . В рамках комплексного анализа на основании результатов стойкостных испы-ний РИ, упрочненного импульсным ЛИ, получены математические модели, писывающие функциональную связь стойкости и силовых зависимостей уп-очненного инструмента с режимами резания и упрочнения. Определены коли-ественные характеристики, описывающие изменение стойкости упрочненного струмента, разработаны рекомендации по его рациональному применению. . Установлено, что на стойкость упрочненного инструмента существенное ияние оказывают не только линейные эффекты, характеризующие процессы езания и упрочнения, но и нелинейные эффекты их взаимодействия, по вели-ине соизмеримые с линейными и определяющие неаддитивный вклад в изме-ение стойкости инструмента режимов резания и упрочнения. Установлено на-ичие новых качеств, присущих процессу резания упрочненным РИ, рассматри-аемого как система, определены степень их влияния на стойкость упрочненно-о РИ и комплекс требований к технологии упрочнения и эксплуатации инстру-ента. Определены режимы упрочнения и эксплуатации инструмента, при кото-ых достигается его наибольшая стойкость. Достигнуто стабильное (2-4)* крат-юе повышение стойкости упрочненного инструмента при обработке резанием аропрочных и жаростойких сталей и сплавов.
. На основе квадратичной полиномиальной модели, описывающей зависимость ойкости упрочненного РИ от комплекса физико-технологических параметров, арактеризующих как режимы ЛО, так и условия эксплуатации инструмента, остроены уравнения стойкости в каноническом базисе. Определены области ежимов резания, где использование ЛО обеспечивает наибольшую стойкость прочненного инструмента, и области его оптимального использования. Уста-овлены причины, ограничивающие применимость упрочненного РИ. . Установлено, что лазерная упрочняющая обработка на воздухе сложнолеги-ованных сплавов на основе железа приводит к образованию многокомпонент-ой окисной пленки на поверхности зоны лазерного воздействия, в составе ко-орой присутствуют окислы железа и легирующих элементов (Сг, Мо, Для струментальных легированных сталей установлено существенное перерас-
пределение легирующих элементов по глубине ЗЛВ, возрастание в поверхно ном слое содержания хрома, вольфрама и молибдена. Определена структур пленки поверхности ЗЛВ быстрорежущих сталей и ее интегральная толщин которая не превышает 0,20 мкм.
7. Установлен механизм влияния окисной пленки, образующейся на поверхн ста ЗЛВ быстрорежущих сталей при импульсной ЛО на воздухе, на изнашив ние упрочненного инструмента. Показано, что окисная пленка приводит к с кращению времени достижения фиксированной величины износа на участк приработки упрочненного на воздухе по передней поверхности инструмента в 3 раза по сравнению с неупрочненным инструментом, обеспечивает повышени стабильности изнашивания упрочненного РИ в широком диапазоне скоросте резания, приводит к существенному расширению диапазона режимов резан при котором достигается его наименьший износ, минимизирует скорость износ упрочненного инструмента.
8. Установлено, что в результате деформационных и отпускных явлений пр трении, количество остаточного аустенита в ЗЛВ уменьшается в 2,5 раза. Ус новлена корреляция содержания остаточного аустенита зоны трения с режимам нагружения. Показано, что степень завершенности фазовых превращений в м тастабильной структуре ЗЛВ, связанная со способностью остаточного аустени после ЛО превращаться в мартенсит деформации при трении, является предо сылкой наблюдаемого экспериментально при интенсификации режимов резан роста стойкости упрочненного инструмента.
9. Установлен основной механизм лазерного импульсного упрочнения тверды сплавов вольфрамокобальтовой группы, заключающийся в обогащении повер ностного слоя в ЗЛВ кобальтом и дополнительном растворении периферии з рен \УС в кобальтовой связующей. При многократном облучении сплавов в с стоянии поставки увеличение растворимости составляет ~25%.
10. Установлено, что импульсная ЛО твердосплавного инструмента приводит уменьшению коэффициента вариации стойкости более чем в 3 раза, при это ожидаемое снижение температуры резания составляет 100-120°С. При обрабо ке труднообрабатываемых материалов при режимах резания, соответствующи адгезионно-усталостному износу после ЛО на оптимальных режимах перио стойкости упрочненного инструмента меняется в значительных пределах ( 40% до 2-х раз и более) в зависимости от марки обрабатываемого материала режимов резания.
11. Спроектирована и создана специализированная ЛТУ для эффективного р шения задач упрочняющей обработки металлорежущего инструмента, обесп чивающая термический цикл облучения поверхности с выдержкой на заданно уровне не менее 14мс и степень неравномерности распределения плотное энергии по сечению лазерного пучка не более ±5%.
12. Разработаны научно-обоснованные рекомендации к характеристикам сп циализированного лазерного оборудования и к технологии лазерного упрочн кия и эксплуатации РИ. Установлено соответствие результатов производстве ных испытаний рекомендациям, сделанным при анализе модели стойкости у рочненного инструмента, доказана эффективность ЛО инструмента на воз/г по передней режущей поверхности и необходимость применения упрочненно
нструмента при наиболее интенсивных режимах резания.
Публикации по теме диссертации.
онографии:
. Физико-химические методы обработки и сборки [Текст] / М.С. Нерубай, .В. Калашников, Б.Л. Штриков, С.И. Яресько. - М.: Машиностроение, 2005. -96с.
. Яресько, С.И. Физические и технологические основы упрочнения твердых плавов [Текст] / С.И. Яресько. - Самара: Изд-во СамНЦ РАН, 2006. - 243с. аботы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определен-ых Перечнем ВАК:
. Яресько, С.И. Физико-технологические особенности процесса резания инст-ументом, упрочненным лазерным излучением [Текст] / С.И. Яресько, .С. Нерубай // Металлообраб. - 2001. - №1. - С.22-27.
. Яресько, С.И. Анализ стойкости и изнашивания твердосплавного инструмен-после лазерной термообработки [Текст] / С.И. Яресько // Изв. СамНЦ РАН. -001. - Т.З, № 1. - С.27-37.
. Яресько, С.И. Прогнозирование стойкости упрочненного режущего инстру-ента [Текст] / С.И. Яресько // Вестн. машиностроения. - 2002. - №10. - С.41-44. . Нерубай, М.С. Моделирование процесса резания инструментом, упрочнении лазерным излучением [Текст] / М.С. Нерубай, С.И. Яресько // Справ. Ин-енер. журн. - 2004. - №5. - С.6-10.
. Яресько, С.И. Результаты моделирования процесса резания упрочненным струментом [Текст] / С.И. Яресько II Изв. СамНЦ РАН. - 2006. - Т.8, №2. -.445-457.
. Яресько, С.И. Апробация в производственных условиях результатов модели-ования процесса резания инструментом, упрочненным лазерным излучением Текст] / С.И. Яресько // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2007. - №8. -.8-23.
. Яресько, С.И. Особенности износа режущего инструмента после лазерного прочнения на воздухе и в среде инертного газа [Текст] / С.И. Яресько // Упроч-ющие технологии и покрытия. - 2009. - №3. - С.40-43.
0. Яресько, С.И. Влияние состава кобальтовой фазы твердых сплавов на изна-ивание инструмента после лазерного упрочнения [Текст] / С.И. Яресько // Изв. узов. Порошковая металлургия и функциональные покрытия. - 2009. - N«2. --.54-61.
1. Yaresko, S.I. The influence of the Composition of Cobalt Phase of Hard Alloys on ool Wear upon Laser Hardening [Text] / S.I. Yaresko // Russian Journal of Non-errous Metals. - 2009. - V.50, N5. - P.556-562.
12. Козаков, A.T. Состав окисных пленок зоны лазерной импульсной обработки ыстрорежущих сталей и его влияние на эффективность работы металлорежу-его инструмента [Текст] / А.Т. Козаков, С.И. Яресько // Изв. СамНЦ РАН. -009. - Т.11. - №5. - С.81-88.
13. Яресько, С.И. Выявление методом случайного баланса факторов, существен-о влияющих на стойкость режущего инструмента, упрочненного лазерным из-
лучением [Текст] / С.И. Яресько, C.B. Каюков, М.С. Нерубай // Физика и хим обраб. материалов. - 1996. - №6. - С.78-87.
14. Яресько, С.И. Повышение эффективности лазерного упрочнения инструме та [Текст] / С.И. Яресько // Наука пр-ву. - 2000. - №12. - С.33-40.
15. Яресько, С.И. Обеспечение равномерного распределения интенсивности л зерного излучения при импульсной термообработке с помощью неустойчиво резонатора [Текст] / С.И. Яресько, ПЛ. Михеев, Н.Г. Каковкина // Физика и х мия обраб. материалов. -2000. -№6. - С. 19-25.
16. Каюков, C.B. Лазерное упрочнение инструментальных сталей профилир ванным импульсным излучением [Текст] / C.B. Каюков, С.И. Яресько // Физ1 и химия обраб. материалов. - 2003. - №4. - С.13-18.
17. Яресько, С.И. Повышение эксплуатационных характеристик твердосплавн го инструмента при лазерной обработке [Текст] / С.И. Яресько Н Физика и : мия обраб. материалов - 2003. -№5. - С. 18-22.
18. Яресько, С.И. Нанопленки оксидов металлов зоны лазерной обработки ин рументальных сталей и их влияние на работоспособность металлорежущего и струмента [Текст] / С.И. Яресько // Физическая мезомеханика. - 2004. - Т. спец. вып., 4.2. - С.216-219.
19. Яресько, С.И. Электрохимическое определение характеристик окисной пле ки, сформированной на инструментальных сталях при лазерном импульсно нагреве [Текст] / С.И. Яресько, А.Г. Бережная // Физика и химия обраб. матери лов. - 2006. - №6. - С.51-56.
20. Козаков, А.Т., Исследование методом оже-спектроскопии состава поверхн сти многокомпонентных сплавов при импульсном лазерном воздействии [Текс / А.Т. Козаков, С.И, Яресько // Физика и химия обраб. материалов. - 2010. - № - С.67-73.
Основные работы, опубликованные в других изданиях и журналах:
21.Григорышц, А.Г. Влияние скорости резания на стойкость твердосплавног инструмента, обработанного лазерным излучением [Текст] / А.Г. Григорьян С.И. Яресько, Г.В. Оганян // Лазерная технология. Исслед. и автоматизация: ■ ФИАН / под ред. В.А. Катулина. - М.: Наука, 1993. - Т.217. - С.57-64.
22. Яресько, С.И. Анализ изнашивания облученного твердосплавного инстр мента. 1. Влияние режимов лазерного воздействия на размерную стойкость ре цов [Текст] / С.И. Яресько // Сверхтвердые материалы. - 1993. - №6. - С.39-47.
23.Яресько, С.И. О структуре вольфрамокобальтовых твердых сплавов [Текст] С.И. Яресько // Сверхтвердые материалы. - 1994. - №4. - С.14-16.
24. Яресько, С.И. Многофакторный подход при анализе упрочняющей обрабо ки режущего инструмента. 1. Постановка задачи. Выбор и оценка наиболее зн чимых факторов [Текст] / С.И. Яресько, Т.К. Кобелева, C.B. Каюков, А.Л. Пе ров // Препр. ФИАН. - 1994. - №44. - 35с.
25.Яресько, С.И. Многофакторный подход при анализе упрочняющей обрабо ки режущего инструмента. 2. Использование метода случайного баланса дл оценки значимости факторов, влияющих на эффективность процесса лазерно термообработки [Текст] / С.И. Яресько // Препр. ФИАН. - М., 1995. - №30. - 39
26. Gureev, D M. Pulsed-laser effect on structural and phase composition of hard al
oys and the performance of tools based on them [Text] / D.M. Gureev, A.P. Laletin, .L. Petrov, S.I. Yaresko // Journal of Russian Laser Research. - 1996. - V.17. - N6 nov.-dec.). - P.623-643.
7.Яресько, С.И. Аналю процесса резания упрочненным инструментом на ос-ове системного подхода [Текст] / С.И. Яресько // Препр. ФИАН. - М., 1999. -»18. - 18с.
8. Яресько, С.И. Многофакторный подход при анализе упрочняющей обработ-режущего инструмента. 3. Модель стойкости режущего инструмента, упроченного лазерным излучением [Текст] / С.И. Яресько, С.В. Каюков, Т.К. Ко-елева // Препр. ФИАН. - М., 2001. - №23. - 40с.
9. Яресько, С.И. Многофакторный подход при анализе упрочняющей обработ-и режущего инструмента. 4. Интерпретация результатов моделирования провеса лазерного упрочнения токарных резцов [Текст] / С.И. Яресько, .К. Кобелева, М.С. Нерубай // Препр. ФИАН. - М., 2001. - №47. - 29с.
0. Каюков, С.В. Расширение технологических возможностей твердотельных азеров на стекле с Nd [Текст] / С.В. Каюков, С.И. Яресько, П.А. Михеев // Ин-енерно-физ. журн. - 2001. - Т.74, №3. - С.207-211.
1.Kayukov, S.V. Widening the scope of working of solid-state Nd-glass lasers Text] / S.V. Kaykov, S.I. Yaresko, P.A. Mikheev // Journal of Engineering Physics nd Thermophysics. - 2001. - V.74, N3. - P.825-832.
2. Яресько, С.И. Повышение эффективности лазерной термообработки токар-ого инструмента с учетом влияния режимов резания [Текст] / С.И. Яресько //
гасенерно-физ. журн. - 2002. - Т.75, №6. - С.29-35.
3.Яресько, С.И. Комплексный анализ процесса резания упрочненным инстру-ентом [Текст] / С.И. Яресько // Лазерная физика и технология: сб. тр. Самар-кого филиала ФИАН. - М.: ФИАН. - 2005. - С.87-114.
4. Yaresko, S.I. Multi-factor approach to analysis of the process of tools laser harden-g with taking into account regimes of its operation [Text] / S.I. Yaresko, .V. Kayukov, M.S. Nerubai // Proc. SPIE. - 1995. - V.2713. - P.306-314.
5. Yaresko, S.I. Software for wear resistance model of tools hardened by laser radia-ion [Text] / S.I. Yaresko, Т.К. Kobeleva, D.I. Gryazev // Proc. SPIE. - 1999. -
.3688.-P.249-258.
6. Kayukov, S.V. Nd-glass laser for deep-penetration welding and hardening [Text] / .V. Kaykov, S.I. Yaresko, P.A. Mikheev // Proc. SPIE. - 2000. - V.3929 - P.236-40.
7. Yaresko, S.I. Role of laser treatment in increasing the working characteristics of ard alloy [Text] / S.I. Yaresko // Proc. SPIE. - 2002. - V.4644. - P.147-151.
8. Нерубай, M.C. Моделирование динамических характеристик процесса реза-ия упрочненным инструментом [Текст] / М.С. Нерубай, С.И. Яресько И Совре-енная электротехнология в машиностроении: докл. Всерос. науч. - техн. конф., ула, 3-4 июня 1997. - Тула, 1997. - С.340-343.
9. Нерубай, М.С. Повышение эффективности процесса резания инструментом, прочненным лазерным облучением [Текст] / М.С. Нерубай, С.И. Яресько // Вы-окие технологии в машиностроении: материалы Междунар. науч.-техн. конф., амара, 19-21 нояб. 2002. - Самара, СамГТУ, 2002. - С.86-88.
40.Яресько, С.И. Структура и фазовый состав зоны трения инструменталы. сталей после лазерной обработки [Текст] / С.И. Яресько, Н.Г. Каковкина // Вы сокие технологии в машиностроении: материалы Междунар. науч.-техн. конф. Самара, 20-22 нояб. 2004. - Самара, СамГТУ, 2004. - С.16-17.
41. Яресько, С.И. Анализ результатов заводских испытаний упрочненного инст румента [Текет] / С.И. Яресько // Высокие технологии в машиностроении: мате риалы Междунар. науч.-техн. конф., Самара, 19-21 нояб. 2005. - Самара, Сам ГТУ, 2005. -С.155-157.
42. Козаков, А.Т. Формирование состава поверхности многокомпонентных спла вов при импульсном лазерном воздействии [Текст] / А.Т. Козаков, С.И. Яреськ II Лучевые технологии и применение лазеров: докл. 5-ой Междунар. науч.-тех конф., 23-28 сент. 2006, Санкт-Петербург. - СПб.: СПбГПУ, 2006. - С.240-248.
43.Яресько, С.И. Модификация связующего кобальта твердых сплавов как фак тор, определяющий изнашивание инструмента после лазерного упрочнени [Текст] / С.И. Яресько // Материаловедение тугоплавких соединений: достиже ния и проблемы: тр. Междунар. конф., Киев, Украина, 27-29 мая 2008г. - Кие 2008.-С. 116.
44. Способ контроля структуры отпущенных быстрорежущих сталей [Текст а.с. №1297448 СССР / C.B. Каюков [и др.] - №3934629; заявл. 26.07.85.
45. Способ лазерной обработки внутренних поверхностей отверстий [Текст а.с. №1611946 СССР: МКИ5 C21D1/09 / C.B. Каюков, С.И. Яресько, Л.В. Баж нова (СССР). - №4473469/31-02; заявл. 23.05.88; опубл. 07.12.90, Бюл.№45.
46. Способ обработки изделий из твердых сплавов [Текст]: а.с. 1723834 СССР С.Н. Григорьев [и др.]
47. Способ формирования износостойкого покрытия на подложках из стали сплавов [Текст]: а.с. №1737926 СССР: МКИ5 C23D14/28 / С.Н. Григорьев [и др -№4754678/21; заявл. 30.10.89.
48. Способ обработки вольфрамокобальтового твердосплавного инструме? [Текст]: а.с. 1747245 СССР: МКИ5 B22F3/44, C22F3/00 / С.И. Яресько (СССР). №4864733/02; заявл. 10.09.90; опубл. 15.07.92, Бюл.№26.
49. Способ обработки вольфрамокобальтового твердосплавного инструме! [Текст]: а.с. 1752514 СССР, МКИ3 B22F3/44, C22F3/00 / С.И. Яресько (СССР). №4864734/02; заявл. 10.09.90; опубл. 07.08.92, Бюл.№29.
Подписано в печать 2_.Ю. 2010г. Заказ № Я&ГТираж 100 экз. Печ. л. 2,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35