автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение работоспособности гидросистемы трактора терморегулированием рабочей жидкости

кандидата технических наук
Рылякин, Евгений Геннадьевич
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение работоспособности гидросистемы трактора терморегулированием рабочей жидкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рылякин, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Изменение технического состояния гидросистем тракторов в процессе эксплуатации.

1.2 Анализ факторов влияющих на надежность гидросистем.

1.3 Влияние температуры рабочей жидкости на изменение работоспособности гидросистемы.

1.4 Способы улучшения работоспособности гидравлических систем сельскохозяйственных тракторов.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ

ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В ГИДРОСИСТЕМЕ.

2.1 Определение связи между свойствами устройств охлаждения системы смазки ДВС и внешних факторов с критерием температурно-динамической характеристики.

2.2 Влияние температуры окружающего воздуха на изменение теплового режима гидросистемы трактора.

2.3 Тепловой расчет теплообменного аппарата системы терморегулирования рабочей жидкости.

2.4 Теоретическое обоснование конструктивных параметров теплообменника системы терморегулирования рабочей жидкости.

2.5 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Объект и лабораторное оборудование первого этапа исследований.

3.3 Методика проведения лабораторных испытаний.

3.3.1 Методика исследования влияния вязкостно-температурных свойств масла на энергозатраты на трение.

3.3.2 Методика определения рациональных температурных режимов работы узла трения на масле, содержащем абразивные примеси.

3.4 Методика определения износа образцов.

3.5 Конструкция и принцип работы системы терморегулирования.

3.6 Оборудование и технология установки системы терморегулирования при проведения второго этапа исследований.

3.7 Объект и оборудование для проведения третьего этапа исследований.

3.8 Методика исследования температурных условий работы масла в гидросистемах опытных тракторов.

3.9 Методика исследования температурных условий работы масла в гидросистемах тракторов, оборудованных системой терморегулирования.

ЗЛО Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Влияние вязкостно-температурных свойств масла на энергозатраты на трение.

4.2 Статистическая модель зависимости изнашивания образцов трения от эксплуатационных факторов и ее анализ.

4.3 Поиск оптимальных условий работы узла трения (на примере образцов трения).

4.4 Результаты исследования температурных условий работы масла в гидросистеме стенда с применением системы терморегулирования рабочей жидкости.

4.5 Результаты стендовых исследований изменения работоспособности гидроагрегатов трактора от температуры рабочей жидкости.

4.6 Результаты исследования температурных условий работы масла в гидросистеме трактора с применением системы терморегулирования рабочей жидкости.

4.7 Результаты исследования изменения работоспособности гидросистемы трактора от температуры рабочей жидкости.

4.8 Аналитическая оценка влияния разработанной системы терморегулирования на топливную экономичность трактора.

4.9 Рекомендации по применению системы терморегулирования рабочей жидкости.

4.10 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Определение затрат на модернизацию гидравлической системы трактора.

5.2 Определение экономической эффективности модернизации гидросистемы трактора.

5.3 Выводы.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности гидросистемы трактора терморегулированием рабочей жидкости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Теоретически обосновано применение системы терморегулирования в гидросистеме трактора, в которой для разогрева рабочей жидкости используется тепловая энергия моторного масла системы смазки двигателя без изменения теплового состояния самого двигателя.

2. Разработан и изготовлен теплообменник, обеспечивающий разогрев и поддержание температуры рабочей жидкости гидросистемы в интервале 40.60°С и по своим конструктивным параметрам соответствует параметрам масляного радиатора системы смазки ДВС.

3.В результате проведения лабораторных исследований установлено, что снижение энергозатрат (момента трения в контакте образцов поверхностей трения) может быть достигнуто путем регулирования вязкости масла, а это возможно изменением его температурного режима. Наиболее управляемым, из рассматриваемых факторов, влияющим на уменьшение износа является температура гидравлического масла. При поддержании рациональных температур 40.63°С износ рабочих поверхностей образцов поверхностей трения наименьший.

4.В результате проведения стендовых исследований установлено, что время разогрева и максимальная установившаяся температура рабочей жидкости гидросистемы зависит от температуры окружающего воздуха. Характер изменения температуры рабочей жидкости при различной температуре окружающего воздуха практически одинаков.

При работе гидросистемы оборудованной системой терморегулирования установлено, что интенсивность разогрева рабочей жидкости в данном случае, по сравнению со штатной гидросистемой трактора, увеличилась, а время достижения рекомендуемого уровня температуры масла сократилось и составило 5.30 минут непрерывной работы системы терморегулирования при различных начальных температурах воздуха.

С изменением температуры рабочей жидкости объемный КПД гидронасоса снижается - при изменении 50.5°С в 1,25 раза, 50°С.80°С в 1,5 раза, что напрямую влияет на работоспособность гидросистемы трактора.

В результате проведения эксплуатационных исследований установлено, что динамика изменения температуры рабочей жидкости имеет тот же характер, что и при стендовых исследованиях.

Изменение объемного КПД гидронасоса так же носит похожий характер, однако имеет несколько меньшие значения, что обуславливается влиянием на величину КПД неучтенных эксплуатационных факторов (скорости ветра, воздействия снега и т.д.).

5. Дополнительные затраты на модернизацию одного трактора Т-150К/ХТЗ-150К-09 составляют 10047,8 руб. Комплексная годовая экономия составила 3820,02 руб., в том числе экономия от увеличения ресурса гидроситемы трактора - 409 руб., экономия от снижения часового расхода топлива дизелем трактора - 3411,02 руб. при сроке окупаемости дополнительных затрат на модернизацию 2,6 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности гидросистемы трактора терморегулированием рабочей жидкости"

На правах рукописи

Рылякин Евгений Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГИДРОСИСТЕМЫ ТРАКТОРА ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза-2007

003064937

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Ремонт машин»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Власов Павел Андреевич

доктор технических наук, профессор Тимохин Сергей Викторович

кандидат технических наук Гальдин Александр Геннадьевич

Ведущая организация

Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН г. Тамбов)

Защита диссертации состоится «21» сентября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «20» августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день гидрофицированные машины эксплуатируются в различных географических широтах с большим диапазоном температуры окружающего воздуха. Опыт эксплуатации машин показывает, что их надежность существенно зависит от климата. Это становится особенно заметным, если машина в целом или отдельные ее элементы работают в климате, на который они не рассчитаны.

Исследование надежности гидрофицированных машин различного назначения показывает, что на зимний период эксплуатации приходится 70...90% всех отказов и неисправностей гидрооборудования.

Основным фактором, ограничивающим долговечность гидросистемы, является износ деталей. В связи с этим приобретает важное значение поиск новых эффективных путей сохранения потенциальных свойств конструкции в эксплуатационных условиях, где актуальным и эффективным является обеспечение рационального режима смазывания поверхностей трения деталей. При характерных для гидросистем сельскохозяйственных машин неустановившихся нагрузочно-скоростных и температурных режимах работы важным параметром рационального режима смазывания является снижение скорости окисления масла и скорости поступления абразивных примесей, накопление которых связано с газообменом полости гидросистемы, обусловленным изменением ее температурного режима.

Одним из методов повышения износостойкости агрегатов гидросистем является улучшение режима их смазки путем применения рациональных температур гидравлических масел в условиях эксплуатации. Это связано с тем, что современные сельскохозяйственные тракторы не имеют эффективных средств разогрева и поддержания температуры гидравлического масла в рациональных пределах, что сказывается в целом на работоспособности гидросистемы, а известные конструкции систем терморегулирования в эксплуатационных условиях не полностью учитывают особенности протекания процесса теплообмена между рабочей жидкостью гидросистемы трактора с окружающей средой. Ввиду недостаточно изученного влияния температуры масла на процесс изменения работоспособности гидросистемы, внедрение методов терморегулирования в реальные технологии и процессы представляет значительный теоретический и практический интерес.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Цель исследований - повышение работоспособности гидросистемы трактора терморегулированием рабочей жидкости.

Объект исследовании — процесс изменения теплового состояния масла (М-10Г2 ГОСТ 8581-78) гидросистемы трактора Т-150К/ХТЗ-150К-09 с учетом разработанной системы терморегулирования рабочей жидкости.

Предмет исследований - взаимосвязь между температурой рабочей жидкости и работоспособностью агрегатов гидросистемы трактора.

Научную новизну работы представляют:

• расчетно-теоретическое обоснование применения системы терморегулирования рабочей жидкости гидросистемы трактора тепловой энергией моторного масла системы смазки двигателя;

• система терморегулирования рабочей жидкости гидросистемы;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований гидросистемы трактора оборудованной системой терморегулирования рабочей жидкости.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2236615.

Практическая ценность работы заключается в разработке системы терморегулирования рабочей жидкости, снижающей износ поверхностей трения сопрягаемых деталей агрегатов гидросистемы трактора на 47%, мощность, на преодоление сопротивлений в гидросистеме, на 34 %, часовой расход топлива на 2%, повышающей объемный КПД на 29%.

Реализация результатов исследований. Разработанная система терморегулирования рабочей жидкости гидросистемы прошла производственную проверку и была внедрена в МУП РАО «Бессоновское» Пензенской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2002-2006 гг.), ФГОУ ВПО «Ижевской ГСХА» (2003, 2005 гг.).

Публикации результатов исследовании. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в т. ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне ... ВАК». Получен патент на изобретение. Одна статья опубликована без соавторов. Общий объем публикаций составляет 1,86 п.л., из них 1 п.л. принадлежит автору.

Научные положения и результаты исследовании, выносимые на защиту:

• расчетно-теоретическое обоснование применения системы терморегулирования рабочей жидкости в гидросистеме трактора;

• система терморегулирования рабочей жидкости гидросистемы;

• результаты экспериментальных исследований по оценке влияния основных эксплуатационных факторов на изменение момента трения и износа образцов поверхностей трения, теплового состояния рабочей жидкости и работоспособность гидросистемы трактора в лабораторных, стендовых и эксплуатационных условиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 140 наименований и приложения. Работа изложена на 152 страницах, содержит 34 рисунка и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» дается обзор литературных источников, посвященных влиянию эксплуатационных факторов, обусловленных влиянием окружающей среды, на работоспособность гидросистем современных сельскохозяйственных тракторов. Данная проблема рассмотрена в работах O.A. Бардышева, Т.Н. Башты, В.В. Буркова, П.А. Власова, В.А. Дидура, C.B. Каверзина, Н.И. Клочковского, A.A. Комарова, П.И. Коха, З.В. Ловкиса, Т.А. Сырицына, В.И. Цуцоева, В.Е. Черкуна и других авторов.

На основании анализа литературных источников установлено, что надежность гидросистем современных сельскохозяйственных тракторов в настоящее время остается недостаточно высокой.

Основным видом изнашивания агрегатов гидросистем сельскохозяйственных тракторов является абразивное изнашивание, что обусловлено условиями их эксплуатации.

На работоспособность гидросистемы воздействует множество случайных факторов, которые предусмотреть заранее невозможно. Однако наиболее значимые - это чистота и температурные условия работы рабочей жидкости, которые напрямую влияют срок службы гидроагрегатов.

Рабочая температура масла в гидросистеме изменяется в широких пределах. Наиболее существенным фактором, влияющим на температурный режим работы масла в гидросистемах тракторов, является температура окружающего воздуха.

Известные устройства разогрева рабочей жидкости гидросистемы в эксплуатационных условиях (особенно при низких температурах окружающего воздуха) не полностью обеспечивают рациональный температурный режим узлов трения.

Наиболее предпочтительным способом разогрева рабочей жидкости является разогрев за счет использования тепловой энергии моторного масла системы смазки двигателя внутреннего сгорания (ДВС), обеспечивающий разогрев и поддержание температуры масла на рациональном уровне в процессе эксплуатации.

На основании вышеизложенного и в соответствии с поставленной целью намечено решение следующих задач:

1. Теоретически обосновать применение системы терморегулирования рабочей жидкости в гидросистеме трактора.

2. Разработать и изготовить теплообменник, обеспечивающий разогрев и поддержание температуры рабочей жидкости гидросистемы в рациональном интервале.

3. Исследовать влияние эксплуатационных факторов на энергозатраты на трение и износ образцов поверхностей трения.

4. Исследовать влияние системы терморегулирования на изменение тем-

пературы рабочей жидкости и технико-экономические показатели гидросистемы трактора.

5. Разработать рекомендации по внедрению результатов исследования в производство и провести их технико-экономическую оценку.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование пргшенения системы терлюрегулирования рабочей жидкости в гидросистеме» получено уравнение для определения количества теплоты рассеиваемой масляным радиатором ДВС в окружающую среду, теоретически обоснована возможность применения системы терморегулирования рабочей жидкости в гидросистеме трактора и теоретически обоснованы ее параметры.

При установившемся тепловом состоянии двигателя, тепло, получаемое моторным маслом системы смазки ДВС (£?,;■„), равно теплу, рассеиваемому в окружающую среду масляным радиатором (<2Р)

<2ш - Я,, (1)

Применительно к радиатору это условие с позиции системного подхода в аналитическом виде может быть выражено зависимостью

'V =/[К„; Вх; Ку; ВАор; Оа; Ватм; 0(В; А);-Ся], (2)

где входящие в правую часть уравнения составляющие, условно можно разделить на группы факторов, действующие на процесс теплоотдачи радиатора: влияние конструкции и параметров рабочего процесса (К„, Вх, Ку), влияние условий движения и нагрузки машины (В,,„р, Са, РУ), влияние погодно-климатических факторов (Я„,„„), влияние средств регулирования теплового режима и других факторов (О, А, В, С„,).

Количество теплоты <2Р, отводимой радиатором в окружающую среду можно описать уравнением Ньютона

0, = ЩДс^ = - О/1п[(1^р - О / рШр - О], (3)

где к — коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-°С); - площадь радиатора, м2; Д- среднелогарифмическая разность температур в радиаторе, °С; //. - температура окружающего воздуха на входе в радиатор, °С; // - температура воздуха на выходе из радиатора, °С; /Vср - средняя установившаяся температура моторного масла в радиаторе, °С.

Перейдя от среднелогарифмического температурного напора к начальному, приходим к уравнению вида

с , -й, -(1 -е'х~) О =---—----г-'А'. , (4)

где ср{{,' - удельная теплоемкость жидкости, кДж/(кг-сС); б/ - расход рабочей жидкости радиатора, кг; И,„ - число единиц переноса теплоты,

К, =к -Г;. /(ср1 ■ СО, где Ср! - удельная теплоемкость воздуха, кДж/(кг-°С); С, - массовый расход набегающего воздуха на радиатор, кг/ч.

При использовании среднеарифметической разности температур можно применять менее точное уравнение

ЯР = А'™, /[\/(к-Р,) + \ / (2 ■ срГ • в,) + \/а- сР1у ■ С»)}. (5) Из уравнений (4) и (5) получаем уравнение вида,

<2р" \/(к-Р,) + 1/(2 С;) + 1/(2-ср„. О,,.)' которое учитывает практически все факторы, действующие на теплоотдачу радиатора системы смазки ДВС.

Теплота, идущая на нагрев гидросистемы, складывается из нескольких составляющих

(2 ~ 0,т ~ Яур* " (7)

где 0,й - теплота, получаемая гидросистемой за время Дт/; Дж; 2„,„ - теплота, отдаваемая гидросистемой в окружающую среду за время Дг„ Дж; (2У1„ ~ теп" лота добавляемая в гидросистему устройством регулирования температуры за Дг„ Дж.

Теплота находится из уравнения теплопередачи

=кгс -(Г, - Т0) Дт,, (8)

где кК - коэффициент теплопередачи от гидросистемы в окружающую среду, Вт/(м2-°С); /\,„ - площадь теплоизлучающих поверхностей гидросистемы, м2.

Теплота С),и равна суммарным потерям мощности в агрегатах гидросистемы

Qш = К,а.,р, ■ Дг„ (9)

где М„а.,р1 - мощность, расходуемая на нагрев гидросистемы, Вт.

Для расчета количества теплоты 0}1„ воспользуемся уравнением теплопередачи

<2,- -- к, ■ /•> ■ (Т\-г - Т2.,) • Дг, (11)

где кт - коэффициент теплопередачи (Вт/м2-°С), Г7 - площадь теплоотдачи теплообменника м"; Ти1 — температура горячего теплоносителя перед теплообменником, °С; Т2.з - температура горячего теплоносителя перед теплообменником, °С; Дг — приращение времени, в течение которого гидросистема работала с теплообменным устройством, с.

Входящие в правую часть уравнения (11) переменные известны из конструкции теплообменника или из справочных данных. Неизвестными остаются лишь конечные температуры теплоносителей. Для их определения разработанную систему терморегулирования условно разделим на участки, у которых примерно одинаковые диаметры и длина патрубков и режим течения теплоносителей. Последовательно рассматривая протекание процесса теплообмена на каждом из участков, начиная от двигателя, сможем получить формулы для определения температуры рабочей жидкости перед теплообменником (12) и за ним (13), зная которые не трудно найти и теплоту <2Ур1- Тогда температура (Т2.3) моторного масла после теплообменника определится как Т2., = Т„-(Т1,-Г0)г, (12)

где Т„ - начальная температура рабочей жидкости, °С; '/'„ - температура моторного масла на входе в теплообменник, °С; 2- опытный коэффициент.

Температура (Т2.3) рабочей жидкости гидросистемы после теплообменника определится как

С -с„„

где (7„ — массовый расход моторного масла, кг/с; О,, - массовый расход рабочей жидкости, кг/с; ср0 - удельная теплоемкость при постоянном давлении рабочей жидкости, кДж/(кг-°С); срм - удельная теплоемкость при постоянном давлении моторного масла, кДж/(кг °С).

Сравнив полученные значения количества теплоты рассеиваемой радиатором системы смазки ДВС в окружающую среду (2Д уравнение (6), и количество теплоты необходимое для разогрева рабочей жидкости гидросистемы (0"„„,7л)> уравнение (7), можем сделать вывод о возможности применения системы терморегулирования рабочей жидкости за счет тепловой энергии моторного масла системы смазки ДВС в гидросистеме трактора.

Очевидно, что для каждого типа трактора система терморегулирования будет иметь различные геометрические размеры, зависящие от площади теплообмена, диаметра трубопровода, скорости течения жидкости в канале, массы и плотности теплоносителя.

Основными параметрами теплообменника системы терморегулирования будут являться: длина одного витка змеевикового теплообменника /, общая длина змеевика общая высота змеевика Н, поверхность нагрева теплообменника /■", число витков теплообменника п.

Длина одного витка змеевикового теплообменника I

/ = (14)

где />!„ — диаметр витка змеевика, м; И - расстояние между осями витков змеевика, м.

Общая длина змеевика ¿,

Г

¿ = п-1 = я- £>,„•« =-, (15)

Л" • й '

где /•"- поверхность нагрева змеевика, м2; й — наружный диаметр трубы змеевика, м; п - число витков теплообменника.

Поверхность нагрева теплообменника Г

= (16)

Общая высота змеевика Я

Н = пИ. (17)

Число витков теплообменника п

4-С

п =-=--(181

к ■ ■ \м ■ р ■ 3600 и >

где С - массовый расход теплоносителя, проходящего через змеевик, кг/ч; ¿„п - внутренний диаметр трубы, м; н' - скорость теплоносителя в трубе, м/с; р- плотность теплоносителя, кг/м3.

Рассчитанный и изготовленный с учетом приведенных зависимостей теплообменник системы терморегулирования рабочей жидкости приведен на рисунке 1. Для разогрева рабочей жидкости гидросистемы используется тепловая энергия моторного масла из системы смазки ДВС.

6 - штуцер; 7 - крышка задняя; 8 - корпус; 9 - штуцер сапуна; 10 -сапун; 11 - фильтрующие элементы; 12 - терморегулятор; 13 - сердечник; 14 - пружина; 15 - стопор; 16 ~ кран шаровой; 17 - рычаг; 18 - кольцо; 19 - прокладка; 20 - крышка передняя; 21 - болт Мб* 16 ГОСТ 7805-70; 22 - винт М5*6 ГОСТ 11644-75; 23 — крышка горловины; 24 — горловина; 25 - прокладка; 26 - термопара; 27 - болт М6*12 ГОСТ 7805-70; 28 - радиатор охлаждения

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» излагаются общая программа и частные методики с описанием экспериментальных установок и применяемого оборудования, а также методика обработки результатов исследований.

Программа исследований включала в себя: лабораторные исследования влияния объемной температуры масла на износ и энергозатраты на трение образцов поверхностей трения «ролик-колодка»; стендовые исследования разработанной системы терморегулирования; эксплуатационные исследования гидросистемы трактора, оснащенной разработанной системой терморегулирования.

На первом этапе был проведен трехфакторный эксперимент для исследования износа ресурсоопределяюших сопряжений агрегатов гидросистемы. Оценивалось влияние температуры рабочей жидкости, концентрации абразива в масле, нагрузка в сопряжении на износ образцов поверхностей трения «ролик-колодка» при следующих значениях исследуемых факторов: температура масла Х|=20...80°С, концентрация абразива в масле Х2=0,03...0,47 %, нагрузка на колодку Х3=1...2 кН.

Исследования проводились на кафедре «Ремонт машин» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА». В качестве образцов, были выбраны цилиндрические ролики, из стали 18ХГТ, и колодки - из литейного алюминия АЛ9. Лабораторная установка была выполнена на базе машины трения модели МИ-1М. В испытательную камеру устанавливался теплообменный элемент, через кото-

рый подавалась горячая вода от термостата Thermostat U1 (ГДР). Требуемый температурный режим обеспечивался смешиванием холодной и горячей воды в смесителе или изменением расхода холодной воды. Температура масла в камере измерялась термопарой ТХК и регистрировалась электронным потенциометром КСП-4, так же как на втором и третьем этапах исследований.

Измерение твердости поверхности образцов проводилось на твердомере ТК-14-250 по методу Роквелла. Шероховатость поверхности образцов измерялась на профилометре модели «Абрис ПМ-7».

Для определения износа применялся весовой метод, который заключался в определении убыли веса путем взвешивания на аналитических весах ВЛР-200.

Эксперимент носил экстремальный характер. В качестве функции отклика использовался полином второго порядка, С целью сокращения числа опытов эксперимент проводили по плану, близкому к D-оптимальному, с опытом в центре плана.

На втором этапе проводились стендовые исследования разработанной системы терморегулирования рабочей жидкости гидросистемы на гидравлическом стенде КИ-4815М. Целью данного этапа являлась проверка работоспособности и эффективности системы терморегулирования.

Стенд КИ-4815М, с шестеренным насосом НШ-50У-ЗЛ и гидрораспределителем Р75-ВЗА помещался в холодильную камеру КХ-23, и на нем монтировалась система терморегулирования.

Изменение давления и расхода жидкости контролировалось с помощью, установленных на стенде КИ-4815М, манометров высокого давления и счетчиков жидкости.

На третьем этапе проводились эксплуатационные исследования разработанной системы терморегулирования рабочей жидкости системы. Целью данного этапа являлась проверка работоспособности и оценка влияния системы терморегулирования на изменение теплового состояния рабочей жидкости и показателей работоспособности агрегатов гидросистемы. В исследованиях был задействован трактор Т-150К/ХТЗ-150К-09. Исследования проводили путем сравнения штатной гидросистемы, и гидросистемы с установленной системой терморегулирования.

Контроль технико-экономических параметров работы гидросистемы осуществлялся при помощи дроссель-расходомера ДР-90.

Теплообменник разработанной системы терморегулирования устанавливался на задней полураме трактора. К нему присоединялись напорная и заборная гидролинии шестеренного насоса НШ-50У-ЗЛ (рисунок 2). Через змеевик, установленный в баке-теплообменнике, прокачивалось горячее масло системы смазки ДВС, для разогрева рабочей жидкости гидросистемы. В радиатор теплообменника поступал воздух от ресивера пневмосистемы трактора для ее охлаждения. Температура внутри теплообменника контролировалась при помощи терморегулятора, управляющего работой электромагнитных реле, которые обеспечивали открытие-закрытие кранов, отвечающих за движение теплоносителей.

Рисунок 2 - Схема установки системы терморегулирования на трактор:

I - насос шестеренный НШ; 2 - заборная гидролиния; 3 - напорная гидролиния; 4 - ресивер пневмосистемы; 5 - нагнетательная пневмолиния; б - радиатор охлаждения; 7 - змеевик; 8 - сливная гидролиния; 9 - поддон картера ДВС; 10 - масляный насос;

II - радиаторная гидролиния масляного насоса; 12 - терморегулятор; 13 - электромагнитные реле; 14 - краны шаровые; 15 - теплообменник

Исследования проводились в 2002-2006 гг. в научно-исследовательской лаборатории кафедры «Ремонт машин» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», лаборатории входного контроля ОАО «Пензаагротех-ника» и хозяйствах Пензенской области.

Обработка экспериментальных данных и определение функциональных зависимостей производилась на ПЭВМ с использованием систем автоматизации вычислений и математических программ MathCAD 2001, Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены и проанализированы результаты проведенных исследований.

Для установления количественной связи между температурой, износом и другими факторами, реализован полнофакторный эксперимент согласно разработанной методике.

В результате математической обработки результатов эксперимента на ПЭВМ получено уравнение регрессии (полином второй степени) в кодированном виде

/' = 0,29-jcî2 + 0,12-д:з2 - 0,04-л-, + 0,21-х2 + 0,2-х} + 1,07. (19)

Уравнение (19), приведенное к натуральным значениям факторов имеет

вид

i = 0,00033 /„2 + 0,47-Р2 - 0,03-/„ + 1,94-С - 0,96-Р + 2,02, (20)

где iv ~ температура масла в емкости, °С; Р - нагрузка на колодку, кН; С - концентрация абразива в масле, %.

При проведении лабораторных исследований по определению влияния объемной температуры масла на износ и энергозатраты на трение образцов поверхностей трения установлено, что в наибольшей степени износ образцов поверхностей трения зависит от нагрузки на верхний образец и концентрации абразива в масле.

Однако из трёх рассматриваемых факторов лишь температура масла является наиболее управляемым фактором.

з б

Рисунок 3 - Поверхность отклика и двумерное сечение поверхности отклика, характеризующие зависимость износа образцов, поверхностей трения от концентрации абразива в масле и его температуры, при нагрузке на колодку Р - 1,5 кН; а - поверхность отклика; б - двумерное сечение

Поиск рациональных условий работы узла трения осуществлялся с помощью графоаналитического метода двухмерных сечений. В результате получена поверхность отклика (рисунок 3), характеризующая зависимость износа образцов трения от концентрации абразива и температуры масла и найдена рациональная область работы узла трения для принятых условий изнашивания, которая соответствует нагрузке 1,5 кН, температуре масла 40..63 °Г и концентрации абразивных примессй в масле - 0,03 % от массы.

13 ходе проведения стендовых исследований установлено, что время разогрева и максимальная установившаяся температура масла в гидросистеме зависят от температуры окружающего воздуха (рисунок 4). Так. при температуре Окружающего воздуха от минус 6°С до минус 16°С за время прогрева масла гидросистемы свыше 2 часов его температура так и не достигла 4()°С, в гидросистеме не оборудованной системой терморегулирования рабочей жидкости.

т. Ч" г" г

а • б

Рисунок 4 - бремя разогрева масла гидросистемы до 40°С и максимальная установившаяся температура масла а гидробаке при различных температурах окружающего воздуха

Характер изменения температуру масла гидросистемы при различной температуре окружающего воздуха практически Одинаков (рисунок 5% Максимально установившаяся температура масла составляет Ю...12иС при температуре окружающего воздуха минус 16°С и 53...54°С при температуре окружающего воздуха 24"С соответственно

а б

Рисунок 5 - Динамика температуры масла (Т) ¡1 баке гидросистемы, не оснащенной (а) и оснащенной (б) системой терморегулирования, при различных температурах окружающего воздуха ('/„) 1 - при и - минус 16"С, 2 - при ^ = минус 1°С: 3 -при („ = 24° С

При работ е гидросистемы, оборудованной системой терморегулирования установлено, что интенсивность разогрева рабочей жидкости в данном случае, по сравнению с испытаниями без использований системы терморегулирования, увеличилась, и время достижения рекомендуемого уровня температуры масла сократилось и составило 5.,.30 мил, непрерывной работы системы терморегулирования ири различных начальных температурах Воздуха.

Полученные данные стендовых исследований гидросистемы показывают. что с изменением температуры рабочей жидкости объемный КПД гидронасоса снижается - при изменении с 50 до 5"С в 1,25 раза, с 50 до 80°С в 1,5 раза, что напрямую влияет на работоспособность гидросистемы трактора

В холе исследования гидросистемы трактора к условиях эксплуатации было установлено, что без участия системы терморегулирования ири работе гидроагрегатов свыше 2 часов при температурах окружающего воздуха от минус 28 до минус 8°Г, температура масла так и не достигла рекомендуемой температуры 40°С (рисунок 6). Время нагрева масла до указанной температу-

ры с использованием системы терморегулирования составляет, при начальной температуре масла минус 28°С - 82 мин.; минус 18"С 67 мин.: минус 8"С — 23 мин.

Рисунок 6 - Время разогрева масла гидросистемы до 40°С при отрицательных температурах окружающего воздуха в условиях эксплуатации

Динамика изменения температуры рабочей жидкости имеет тот же характер, что и при стендовых исследованиях

Изменение объемного КПД гидронасоса так же носит похожий характер, однако имеет несколько меньшие значения (рисунок 7), что обуславливается влиянием па величину КПД неучтенных эксплуатационных факторов, например, скорости ветра, воздействие снега и т.д.

Рисунок 7 - Зависимость объемного КПД гидронасоса от температурьI рабочей жидкости гидросистемы:

1 - на стенде КИ-4515М ^=-0,00021^+0,013Э6Э67; 2-на приборе ДР-90 п=-0,00021^+0.0155^+0,5489

Исходя из определения затрат эффективной мощности на привод гидронасоса при различной температуре масла (рисунок была проведена аналитическая оценка влияния разработанной системы терморегулирования на топливную -экономичность трактора. В результате были получены зависимости для определения часового расхода топлива. Сравнение полученных зав и-

симостей рассчитанных для температур рабочей жидкости гидросистемы равных 5 и 50°С, позволило выявить снижение часового расхода топлива Оч5/ Сч50 = 0,02.

т. 'С г. 'с

а б

Рисунок 8 - Зависимости потери мощности двигателя на преодоление сопротивлений в гидросистеме (Ыгп) (а) и часового расхода топлива (вч) (6) двигателем ЯМЭ-236 при пен = 2100 мин1 от температуры рабочей жидкости (Т)

Таким образом, применение разработанной системы терморегулирования позволяет снизить часовой расход топлива трактора на 2% при работе двигателя на номинальном режиме. При работе на режимах отличающихся от номинального и при температуре рабочей жидкости ниже исследованного предела, часовой расход топлива будет возрастать.

В пятом разделе приведен расчет экономической эффективности модернизации гидросистемы трактора Т-150К/ХТЗ-150К-09, путем установки разработанной системы терморегулирования рабочей жидкости. Дополнительные затраты на модернизацию одного трактора составляют 10047,8 руб (в ценах на 01.04.2007 года). Комплексная годовая экономия составила 3820,02 руб., в том числе экономия от увеличения ресурса гидроситемы трактора - 409 руб., экономия от снижения часового расхода топлива дизелем трактора - 3411,02 руб. при сроке окупаемости дополнительных затрат на модернизацию 2,6 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

(.Теоретически обосновано применение системы терморегулирования в гидросистеме трактора, в которой для разогрева рабочей жидкости используется тепловая энергия моторного масла системы смазки двигателя без изменения теплового состояния самого двигателя.

2. Разработан и изготовлен теплообменник, обеспечивающий разогрев и поддержание температуры рабочей жидкости гидросистемы в интервале 40...60°С и по своим конструктивным параметрам соответствует параметрам масляного радиатора системы смазки ДВС.

3.В результате проведения лабораторных исследований установлено, что снижение энергозатрат (момента трения в контакте образцов поверхностей трения) может быть достигнуто путем регулирования вязкости масла, а это возможно изменением его температурного режима. Наиболее управляемым, из рассматриваемых факторов, влияющим на уменьшение износа явля-

ется температура гидравлического масла. При поддержании рациональных температур 40...63°С износ рабочих поверхностей образцов поверхностей трения наименьший.

4.В результате проведения стендовых исследований установлено, что время разогрева и максимальная установившаяся' температура рабочей жидкости гидросистемы зависит от температуры окружающего воздуха. Характер изменения температуры рабочей жидкости при различной температуре окружающего воздуха практически одинаков.

При работе гидросистемы оборудованной системой терморегулирования установлено, что интенсивность разогрева рабочей жидкости в данном случае, по сравнению со штатной гидросистемой трактора, увеличилась, а время достижения рекомендуемого уровня температуры масла сократилось и составило 5...30 минут непрерывной работы системы терморегулирования при различных начальных температурах воздуха.

С изменением температуры рабочей жидкости объемный КПД гидронасоса снижается - при изменении 50...5°С в 1,25 раза, 50°С...80°С в 1,5 раза, что напрямую влияет на работоспособность гидросистемы трактора.

В результате проведения эксплуатационных исследований установлено, что динамика изменения температуры рабочей жидкости имеет тот же характер, что и при стендовых исследованиях.

Изменение объемного КПД гидронасоса так же носит похожий характер, однако имеет несколько меньшие значения, что обуславливается влияни-. ем на величину КПД неучтенных эксплуатационных факторов (скорости ветра, воздействия снега и т.д.).

5.Дополнительные затраты на модернизацию одного трактора Т-150К/ХТЗ-150К-09 составляют 10047,8 руб. Комплексная годовая экономия составила 3820,02 руб., в том числе экономия от увеличения ресурса гидроситемы трактора - 409 руб., экономия от снижения часового расхода топлива дизелем трактора - 3411,02 руб. при сроке окупаемости дополнительных затрат на модернизацию 2,6 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Власов, П.А. Терморегулирование жидкости гидросистемы / П.А. Власов, Е.Г. Рылякин // Сельский механизатор. - 2007. -№ 6, С.36

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций и бюллетенях изобретений

2. Пат. 2236615 РФ, МКИ5 П5В21/04. Система регулирования температуры рабочей жидкости / П.А. Власов, Е.Г. Рылякин (РФ). - № 2003118925, Заявлено 23.06.2003; Опубл. 20.09.2004, Бюл. №26.

3. Власов, П.А. Средства повышения работоспособности гидропривода при низких температурах / П.А. Власов, Е.Г. Рылякин // Сб. материалов науч.-практ. конф., посвященной 55-летию Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С.204

4. Власов, П.А. Результаты эксплуатационных исследований системы регулирования температуры рабочей жидкости гидропривода / П.А. Власов, Е.Г. Рыля-кин // Сб. науч. тр. науч.-пракг. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.91-94

5. Орехов, A.A. Определение потерь мощности в трансмиссии трактора с учетом потерь в гидроприводе / A.A. Орехов, Е.Г. Рылякин // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Ижевск: РИО ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2005. Т II. - С.235-239.

6. Власов, П.А. Влияние температуры рабочей жидкости на изменение работоспособности гидропривода / П.А. Власов, Е.Г. Рылякин // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Ижевск: РИО ФГОУ В ПО «Ижевская ГСХА», 2005. Т И. - С. 182-184.

7. Власов, П.А. Почему в гидросистемах тракторов применяют моторные масла? / П.А. Власов, Е.Г. Рылякин // Сб. материалов XXXXIX науч.-техн. конф. молодых ученых и студентов инженерного факультета. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 67-68.

8. Власов, П.А. Система терморегулирования температуры рабочей жидкости в гидроприводе трактора Т-150К / П. А. Власов, Е.Г. Рылякин // Сб. материалов XIV науч.-практ. конф. ВУЗов Приволжья и Предуралья. -Ижевск, 2003. - С.189-193.

9. Власов, П.А. Терморегулирование рабочей жидкости гидросистем сельскохозяйственных машин / П.А. Власов, Е.Г. Рылякин // Сб. материалов науч.-практ. конф. инженерного факультета. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С.43-48.

10.Рылякин, Е.Г. Результаты стендовых испытаний шестеренных насосов // Сб. материалов науч.-практ. конф., посвященной 50-летию инженерного факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - С. 80-83.

Подписано в печать 15.08.07. Объем 1,0 усл. п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1452.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.