автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение работоспособности газового стыка дизелей с воздушным охлаждением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Владимир Владимирович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Объект исследования.
1.2. Условия работы и причины снижения герметичности газового стыка.
1.3. Обзор, классификация и выбор конструкции соединения "головка-цилиндр" и уплотнения газового стыка дизеля с воздушным охлаждением.
1.4. Обзор и анализ методов расчета уплотнений.
1.5. Выводы и постановка задачи исследования.
2. РАСЧЕГНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГАЗОВОГО СТЫКА ДИЗЕЛЯ С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ.
2.1. Выбор показателей технического состояния газового стыка и соединения "головка-цилиндр".
2.2. Определение допустимой величины утечки через газовый стык дизеля с воздушным охлаждением.
2.3. Методика расчета герметичности металл-металлических уплотнений.
2.3.1. Теоретические основы герметичности и выбор модели.
2.3.2. Исходные уравнения для расчета утечки и принятые допущения.
2.3.3. Определение высоты пористого слоя уплотнения.
2.3.4. Определение проницаемости металлметаллических уплотнений.
2.4. Выбор факторов, влияющих на работоспособность газового стыка.
2.4.1. Влияние силовых факторов на работоспособность стыка и соединения "головка-цилиндр".
2.4.2. Влияние тепловых факторов и коррозионно-механического износа на работоспособность газового стыка.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Описание безмоторной установки.
3.2. Описание моторной установки.
3.3. Описание приспособления и методика неплоскостности уплотняющих поверхностей и усилия затяжки анкерных шпилек.
3.4. Методика определения влияния утечки газа через стык на показатели дизеля 4 ЧН 10,5/12.
3.5. Описание оборудования и методика исследования топографии поверхности и стыка.
3.6. Методика исследования герметичности металл-металлических уплотнений.
3.7. Методика ускоренных стендовых испытаний газового стыка.
3.8. Методика определения влияния коррозионно-механического износа уплотняющих поверхностей газового стыка на его работоспособность.
3.9. Исследование совместного влияния основных факторов на работоспособность газового стыка.
ЗЛО. Оценка погрешностей измерений и обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Исследование топографии уплотнительных поверхностей.
4.2. Экспериментальное определение параметров соединения "головка-цилиндр".
4.3. Экспериментальное исследование герметичности металл-металлических уплотнений.
4.4. Результаты исследования факторов,влияющих на работоспособность газового стыка.
5. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
ГАЗОВОГО СТЫКА ДИЗЕЛЯ С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ.
5.1. Снижение теплового состояния газового стыка дизеля путем применения теплоизолирующих покрытий.
5.2. Снижение теплового состояния зоны газового стыка путем применения биметаллических цилиндров.
5.3. Снижение теплового состояния зоны газового стыка путем рационального использования охлаждающего воздуха.
5.4. Повышение работоспособности газового стыка дизеля поверхностно-пластическим деформированием уплотнительных поверхностей.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Белов, Владимир Владимирович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейшее увеличение производства и расширение области применения дизелей. Особое внимание уделено повышению надежности, технического уровня и качества, снижению трудоемкости производства, ремонта и обслуживания двигателей внутреннего сгорания.
К числу важнейших элементов дизеля, определяющих его надежность и технико-экономические показатели, относятся уплотнения и, в первую очередь, уплотнение соединения "головка-цилиндр" (газовый стык).
При создании новых конструкций и форсировании серийно выпускаемых дизелей, требования, предъявляемые к уплотнению газового стыка, значительно возрастают.
Разработка и исследование герметизирующих устройств, обеспечивающих надежную работу стыков при воздействии различных факторов: высоких давлений и температур, вибрации, деформации уплотни-тельных поверхностей и др.- является в настоящее время важной задачей, о чем свидетельствуют систематически проводимые в Дрездене (ГДР) международные конференции по уплотнениям, а также конференции по уплотнительной технике, организуемые Британской ассоциацией инженеров-гидравликов [1,2] . По мнению ряда исследователей, сейчас уже можно говорить о том, что сформировалась самостоятельная область знаний - герметология, изучающая механизм герметизации, закономерности работы, особенности конструирования и другие вопросы, связанные с обеспечением герметичности соединений.
Вопросами разработки и исследования уплотнений газового стыка двигателей внутреннего сгорания занимаются практически все моторостроительные предприятия и исследовательские организации как в СССР, так и за рубежом. Необходимость проведения этих работ обусловлена значительным числом отказов, происходящих из-за нарушения герметичности соединения "головка-цилиндр". Так, анализ, проведенный исследователями ГДР [з] по дизелю 12 ДН 23/30 (14 Д 40), выявил, что 48,9% отказов комплекта "втулка-головка" является следствием нарушения уплотнения газового стыка.
По данным Государственного научно-исследовательского тракторного института (НАТИ) 18% прокладок двигателей Алтайского, Минского и Харьковского заводов выходят из строя при средней наработке 800-900 часов [4]. Результаты, полученные Японскими специалистами, показали, что число отказов тепловозных и автомобильных дизелей из-за выхода из строя газового стыка достигает 35-40% [5] .
Приведенные цифры говорят о том, что проблема уплотнения газового стыка далеко не решена, при этом единое конструктивное решение, пригодное для всех двигателей вряд ли возможно, и, следовательно, уплотнение должно разрабатываться для каждого отдельного случая.
Сложность решения проблемы обеспечения необходимой герметичности газового стыка на всем периоде эксплуатации дизеля заключается в том, что уплотнение является лишь элементом силового узла, включающего цилиндр, головку и детали крепления, от конструкции которых зависят условия работы, а, следовательно, и надежность уплотнения.
Недостаточность, и в ряде случаев противоречивость имеющихся по данному вопросу сведений затрудняет выбор, разработку и доводку конструкции соединения "головка-цилиндр" и его уплотнения.
Целью настоящей работы является определение путей и средств повышения работоспособности газового стыка дизеля с воздушным охлаждением.
Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
1. Исследование механизма герметизации и уточнение методики расчета металл-металлических уплотнений.
2. Выявление причин снижения герметичности газового стыка.
3. Обоснование, выбор и расчетно-экспериментальное исследование основных факторов, влияющих на работоспособность газового стыка дизеля с воздушным охлаждением.
4. Разработка конструктивных и технологических мероприятий, направленных на повышение работоспособности газового стыка дизеля с воздушным охлаждением.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности газового стыка дизелей с воздушным охлаждением"
Результаты исследования влияния 6а и Кр на работоспособность газового стыка приведены в разделе 3.
2.4.2. Влияние тепловых факторов и коррозионно-механичес-кого износа на работоспособность газового стыка
Влияние тепловых факторов,характеризуемых Тто/г и Л 7~, на работоспособность газового стыка определяется через механические свойства материалов уплотняющих поверхностей, что иллюстрируется зависимостями (2.42) и (2.43).
Имеющиеся в литературе значения предельно допустимых температур уплотнений отличаются большим разбросом, достигающим 100% (табл. 2.1).