автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение производительности и надежности процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами за счет диагностики состояния и векторного управления его координатами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панов, Евгений Юрьевич
Введение.
Глава 1. Проблема обработки глубоких отверстий малого диаметра.
1.1. Особенности сверления глубоких отверстий малого диаметра и пути его совершенствования.
1.2. Принципы управления сверлением глубоких отверстий малого диаметра.
1.3. Цель и задача исследования.
ГЛАВА 2. основные параметры, характеризующие процесс сверления глубоких отверстий малого диаметра.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Экспериментальная установка и методы организации исследований.
2.2.1. Механическая часть.
2.2.2. Электрическая часть.
2.2.3. Датчики.
2.2.4. Заготовительный материал, инструмент, оснастка, оптическая аппаратура.
2.3. Общие закономерности процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра.
2.3.1. Особенности формирования сил, действующих на сверло.
2.3.2. Силы резания. Идентификация параметров динамической модели.
2.3.3. Температура при сверлении глубоких отверстий малого диаметра.
2.4. Влияние осевой жесткости силовой сверлильной головки на динамику изменения сил.
2.4.1. Вычисление переходных процессов при врезании сверла.
2.4.2. Методика определения осевой жесткости в процессе сверления.
2.4.3. Уточнение постоянных времени резания в динамической характеристики процесса.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Пути оптимизации траекторий формообразующих движений при сверлении глубоких отверстий малого диаметра.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Пути оптимизации рабочих заглублений.
3.3. Свойства траекторий формообразующих движений.
3.3.1. Иерархия систем дифференциальных уравнений динамики сверления глубоких отверстий малого диаметра.
3.3.2. Свойства аттракторов "медленных" движений.
3.3.3. Взаимосвязь "быстрых" и "медленных" движений.
3.4. Выводы.
Глава 4. Особенности физической реализации системы управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами. Опыт внедрения в условиях ОАО "Роствертол".
4.1. Конструктивные решения автоматизированных сверлильных головок.
4.1.1. Конструктивное решение силовой сверлильной головки для станка 1В340Ф30.
4.1.2. Конструктивные особенности силовой сверлильной головки для станка 1Г325.
4.2. Особенности построения системы управления.
4.3. Эффективность системы.
4.4. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Панов, Евгений Юрьевич
Для станковедения вопросы производительности и надежности станочных систем всегда актуальны. Современные технологии управления посредством вычислительной техники представляют такие возможности, как повышение производительности и надежности производственных процессов. Здесь хотелось бы отметить одно важное свойство, присущее современным устройствам управления: ввиду достаточно высокой вычислительной способности и быстродействия они позволяют управлять объектами, характеризующимися нестационарностью проистекающих в них процессов. Отметим, что на сегодняшний день практически невозможно найти системы управления нестационарными процессами, не использующие современную микропроцессорную основу.
Диссертационная работа посвящена детальному изучению процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра, выявлению свойств и закономерностей этого процесса, а также включает в себя разработку принципов управления этим процессом и идеологию построения станочного оборудования для сверления глубоких отверстий и систем управления. Таким образом, представленная работа является дальнейшим развитием известных исследований М.М. Тверского, В.Л. Заковоротного, Д.В. Назаренко, A.B. Чубукина, М.Л. Яншахова, М.Ю. Лещинского и др. На базе произведенного анализа механики сверления предпринимаются попытки формулировки задачи оптимального управления процессом глубокого сверления, для чего строится подробная математическая модель, которая связывает силовые параметры процесса с пространством координат состояния системы. При этом данная модель учитывает ограничения параметров в системе. В результате математического моделирования получены алгоритмы оптимального управления процессом глубокого сверления. Также рассмотрены возможности реализации полученных алгоритмов на базе современных микропроцессорных устройств.
Отметим, что характерной особенностью, отличающей процесс сверления глубоких отверстий малого диаметра от других процессов металлообработки, является существенная нестационарность присущая данному процессу. Это обстоятельство затрудняет использование автоматизированного станочного оборудования, в таких случаях существенно снижают режимы обработки, что ведет к потере производительности. Учитывая тот факт, что с уменьшением диаметра обрабатываемого отверстия вклад нестационарности процесса начинает играть решающее значение, то, как правило, в таких случаях обработку производят вручную.
Ранее уже рассматривались вопросы, посвященные созданию оборудования для автоматизации процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра, но здесь необходимо отметить, что такое оборудование было чрезвычайно сложным, громоздким и не обладало достаточной надежностью. Более того, оно далеко не исчерпало резервов производительности и качества. По этим причинам данное оборудование не получило массового применения.
Отметим, что современная электроника обладает высоким быстродействием и надежностью. Именно этот факт позволил заново взглянуть на поставленные задачи, так как появилась возможность внедрения сложных математических алгоритмов управления нестационарными процессами.
Необходимо отметить и то обстоятельство, что современная вычислительная техника обладает высоким потенциалом для решения задач математического моделирования сложных динамических процессов. Данный подход позволяет решать численно задачи, не имеющие аналитического решения. Последнее открывает сферу в научно-исследовательской работе. Именно определение алгоритмов, основанных на изучении механики процесса сверления, позволяет сформулировать и решить задачу синтеза системы оптимальной по производительности. Изучение преобразований траекторий формообразующих движений за счет выявления их особенностей во взаимосвязи с процессом резания и создание рациональных алгоритмов диагностирования процессов характеризует, с одной стороны дальнейшее содержание исследований в области автоматизации сверления глубоких отверстий малого диаметра, а с другой, - определяет актуальность выполненных исследований для станкостроения.
Также отметим то, что принципы, рассматриваемые в данной работе, могут быть использованы в других отраслях техники и технологиях, где имеет место проявление нестационарности параметров процесса.
Научная новизна работы. В диссертационной работе рассматриваются вопросы, решение которых, на наш взгляд, представляет интерес для станкостроения. Их сущность заключается в следующем: в изучении закономерностей, связанных с изменением силовых параметров при сверлении глубоких отверстий; в определении отображения пространства состояния процесса сверления в пространство состояния управляемой системы; в определении и формализации ограничений, накладываемых на пространство состояния процесса сверления; в определении функции управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра, оптимальной по производительности при минимальных приведенных затратах; в определении оптимальной формообразующей траектории инструмента в процессе каждого единичного заглубления.
На защиту выносятся теоретическое обобщение и решение научно-технической задачи автоматизации процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра на базе математической теории оптимального управления с целью повышения его производительности, надежности и качества.
Методы и приемы исследования. В работе использовался классический подход к решению задачи оптимизации процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра. Здесь необходимо отметить два принципа к подходу решения задачи. Первый заключается в качественном решении этого вопроса. Он определен теоретической постановкой задачи, а результат достигается использованием более точной модели. Второй, количественный, заключается в использовании датчиков с большей точностью и быстродействием, это дает возможность получать поток данных, адекватных проистекающему процессу, а также использование более производительных вычислительных систем, способных обрабатывать поток информации от датчиков и реализовать сложные алгоритмы управления в реальном масштабе времени.
Результаты работ получены путем теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования включают в себя выдержки теории резания (сверления), теории автоматизированного электропривода, численных методов решения задач динамики, методов цифровой обработки сигналов и цифровой фильтрации, теории случайных процессов. Экспериментальные исследования были произведены на специально созданной установке, основу которой составляла силовая сверлильная головка, разработанная на кафедре "Автоматизация производственных процессов" ДГТУ и изготовленная на Азовском оптико-механическом заводе. Оборудование работало под управлением ПЭВМ Pentium 233. Для обеспечения функции управления и снятия данных использовалась специализированное программное обеспечение. Все статистические расчеты, а также математическое моделирование производились на ПЭВМ.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Полученные алгоритмы, реализованные на современной вычислительной базе, позволяют обеспечить более производительный и надежный процесс сверления глубоких отверстий малого диаметра.
2. В работе показано, что использование современной элементной базы, как вычислительной, так и силовой электроники, дает возможность обеспечить более оптимальные подходы к управлению процессом сверления, при этом созданные системы удовлетворяют условиям надежности и себестоимости.
3. Разработанное лабораторное оборудование может быть использовано в дальнейшем при изучении процесса сверления, а также в учебных целях.
4. На базе лабораторного оборудования для предприятия ОАО "Роствертол" был создан промышленный экземпляр силовой сверлильной головки и системы управления для сверления глубоких отверстий.
5. Лабораторные исследования определили основные требования к проектированию специализированного оборудования для сверления глубоких отверстий малого диаметра применимое в станках с ЧПУ, а также были рассмотрены локальные системы управления процессом сверления на специализированных сверлильных головках.
6. Сформулированы принципы построения системы контроля качества формируемого отверстия.
7. Определены новые алгоритмы диагностики оборудования в ходе его работы.
8. На базе полученных алгоритмов была создана управляющая программа и построена микропроцессорная система управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра.
Апробация результатов исследования. Экспериментальные исследования производились в лабораторных условиях кафедры "Автоматизация производственных процессов" ДГТУ. Были произведены испытания на предприятии ОАО "Роствертол" и получены акты внедрения.
Результаты работ докладывались на научно-технических конференциях:
1. Д.В. Назаренко, Е.Ю. Панов, П.Н. Потапенко. Управление формообразующими движениями при сверлении глубоких отверстий малого диаметра. / "Динамика технологических систем". Труды VI Международной научно-технической конференции (ДГТУ. Ростов н/Д. 2001.-284 с.)
2. Панов Е.Ю. Влияние осевой жесткости силовой сверлильной головки на переходные процессы изменения сил резания. / "Новые технологии управления движением технических объектов". Материалы IV Международной научно-технической конференции. (Том 3 Новочеркасск 2001.)
3. Лукьянов А.Д. Назаренко Д.В. Панов Е.Ю. Родригес С.Б. Модернизация системы ввода/вывода программ ЧПУ металлообрабатывающих центров./ "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях". Сборник трудов по итогам VII Международной открытой научной конференции. (Выпуск 7 Воронеж 2002.)
4. Лукьянов А.Д. Назаренко Д.В. Панов Е.Ю. Доработка систем ЧПУ универсальных обрабатывающих центров. / "Теория и практика создания радиотехнической аппаратуры в рыночных условиях". Межрегиональная научно-практическая конференция. ФГУП "ВНИИ "Градиент".
Тезисы докладов Ростов-на-Дону 2001.)
5. Панов Е.Ю. Особенности автоматизации процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра. / "Технико-технологическая база развития региональной науки". Межрегиональная научно-практическая конференция ФГУП «ВНИИ «Градиент». (Тезисы докладов Ростов-на-Дону 2002.)
6. Панов Е.Ю. Особенности автоматизации процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра. / "Нелинейная динамика и прикладная синергетика".
Международная научная конференция ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (Тезисы докладов Комсомольск-на-Амуре 2002.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержание которых изложено на 217 страницах машинописного текста, включая 76 рисунков, 15 таблиц, приложение на 17 страницах и список литературы источников, включающий 198 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение производительности и надежности процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами за счет диагностики состояния и векторного управления его координатами"
4.4. Выводы.
1. Разработанная система автоматического управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами позволяет с помощью регулируемых приводов подачи и частоты вращения шпинделя обеспечить автоматическое управление всеми циклами процесса (вывод инструмента из зоны резания для его очистки от стружки и охлаждения, подвод к зоне резания с заданной управляемой скоростью врезания инструмента в заготовку, рабочие заглубления, переключение циклов вспомогательных и рабочих заглублений).
Таким образом, созданная силовая сверлильная головка является автоматом, в котором роль оператора заключается в замене детали и инструмента.
2. Апробированные алгоритмы диагностики износа инструмента и оценивания начало отклонения оси отверстия позволили выявить дополнительные резервы повышения производительности и надежности процесса. В данном случае, надежность процесса характеризуется процентом брака по поломкам и уводу. В среднестатистическом, производительность, по сравнению с ручной обработкой, повышается в 1.2-1.5 раза, а количество брака уменьшается (см. таблицу 4.1).
3. Опытно - промышленные испытания качественно подтвердили справедливость основных положений, изложенных во II и III главах, в части, формирования закона изменения частоты вращения шпинделя и скорости подачи в пределах каждого единичного заглубления, рациональной кинематики сверления, при которой, в среднестатистическом, отклонение оси (увод) минимально.
4. Внедрение силовой сверлильной головки в условиях ОАО «Роствертол» показывает, что при их использовании удается перейти на многостаночное обслуживание станков-автоматов. В этом случае производительность дополнительно возрастает до 3 раз.
5. Дальнейшее совершенствование операций сверления глубоких отверстий малого диаметра в условиях ОАО «Роствертол» связано с изготовлением и внедрением специализированной силовой сверлильной головки в суппорте станка с ЧПУ 1В340Ф30.
6. Созданная силовая сверлильная головка с автоматической системой управления характеризуется наилучшими показателями по надежности и производительности по отношению ко всем существующим в настоящее время силовым сверлильным головкам.
Заключение и общие выводы.
В настоящей работе раскрыта актуальная научно-техническая проблема построения систем управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра, использование которых позволило создать автоматизированное оборудование, в том числе, станки - автоматы для обработки глубоких отверстий. Здесь важно отметить, что в основе построения систем лежат традиционные принципы управления, но к ним добавлены кардинально новые подходы. Их сущность заключается в выборе оптимальной траектории формообразующих движений инструмента в процессе каждого единичного заглубления. Также рассматривались вопросы контроля качества формируемого отверстия и диагностики оборудования в процессе его работы.
Все это позволило создать систему управления процессом сверления, работающую по критерию оптимального быстродействия при минимальных приведенных затратах. Как показывает опыт промышленных испытаний, внедрение такой системы позволило существенно повысить производительность и надежность процесса. Повышение надежности обусловлено также тем обстоятельством, что принципы контроля качества, внедренные в системе, позволяют значительно снизить брак по уводу оси отверстия.
Для реализации поставленной задачи был проделан ряд научно-технических работ, основные результаты которых заключаются в следующем:
1. Изучены причины отказа и основные факторы, влияющие на процесс сверления отверстий.
2. Изучена механика процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами. Раскрыты закономерности развития приращений силовых параметров от координат состояния системы.
3. Изучена кинематика формообразующих движений, способствующая повышению качества изделий. Здесь сделан вывод о том, что лучшими свойствами обладает кинематическая схема встречного вращения обрабатываемой детали и инструмента.
4. Произведены исследования по выявлению интенсификации износа режущих кромок спиральных сверл в зависимости то режимов обработки.
Выявлена закономерность "нетрадиционного" развития износа ленточек сверла, обусловленная величиной сегментов пакетируемой стружки.
5. Найдена закономерность оптимальных вариаций частоты вращения шпинделя по мере единичного заглубления.
6. Найдена возможность оценки упругих деформаций станочной системы в осевом направлении. Показано, что динамическая жесткость при врезании существенно меняется, более того, эти изменения выражаются нелинейными закономерностями. Это связано, прежде всего, с конструктивными особенностями силовой сверлильной головки, ее кинематических узлов. Таким образом, возможно производить диагностику оборудования в процессе работы и, что не менее важно, полученная функция жесткости несет в себе качественную оценку механизма в целом. Здесь же необходимо отметить, что статическое значение осевой жесткости может быть получено для каждого единичного заглубления, и это предполагает коррекцию динамической модели системы управления в ходе ее функционирования.
7. Построена динамическая модель процесс сверления, которая учитывает взаимодействие приводов подачи и частоты вращения с процессами при резании, а также влияние накопления стружки в стружкоотводящих канавках сверла. В результате моделирования выявлено, что изменение скоростных параметров процесса зависит не только от значений частоты вращения шпинделя и скорости подачи, но и от соответствующих ускорений. Таким образом, в пространстве координат состояния системы можно сформировать некоторую область, внутри которой состояние процесса будет устойчивым, а вне ее будет наблюдаться заклинивание инструмента. Необходимо отметить, что по мере единичного заглубления, в силу накопления стружки в стружкоотводящих канавках сверла, эта область имеет тенденцию к уменьшению.
8. Проведенные исследования послужили основой к разработке алгоритмов управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра, и созданию системы управления станочным оборудованием с их использованием.
9. Для проведения испытаний был доработан управляемыми приводами стенд, созданный на кафедре "Автоматизация производственных процессов" ДГТУ. Также на этом стенде производилась апробация разработанных алгоритмов.
10. Внедрение созданного оборудования показало его высокую эффективность и надежность в промышленных условиях, и привело к существенному снижению брака как по причинам поломки инструмента, так и по причинам увода оси отверстия.
И. Созданное оборудование послужило основой для модернизации станков с ЧПУ, которая подразумевает обеспечение станком кинематики встречного вращения, и внедрение в его систему управления локальной ЭВМ, обеспечивающей разработанные алгоритмы управления процессом сверления. Это позволит производить обработку деталей со сложной геометрической формой, и на этой же базе выполнять операцию сверления, что также повышает показатель точности оси отверстия.