автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение прочности и износоустойчивости покрытий из цементогрунта на лесовозных технологических путях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Александр Григорьевич
ВЗВДШИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
1.1. Применение цементогрунта при строительстве до-рокных одевд автомобильных дорог общей сети и лесовозных автомобильных дорог
1.2. Краткий обзор предложений и разработок, направленных на повышение прочности и сниаение расхода цемента при строительстве цементогрунтовых слоев дорожных одежд.
1.3. Применение метода магнитогидродинамической активации МГДА водных систем для повышения прочностных свойств различных строительных материалов
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЮРЕТИЧЕСКИЕ И ЖСПЕРШЕНТАЛЪНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СПОСОБА УКРЕПЛЕНИЯ ГР/НТОВ ЦЕМЕНТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА МГДА И КОНСТРУКЦИИ ЗАЩИТНЫХ СЛОЕВ ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Основные положения теории укрепления грунтов цементом, подлежащие учету при разработке предлагаемой технологии строительства покрытий на лесовозных автомобильных дорогах
2.2. О влиянии примесей на структуру воды.
2.3. Теоретические представления и гипотезы, объясняющие механизм действия магнитного поля на водные системы.
2.4. Теоретические представления о механизме явлений, происходящих при укреплении грунта цемен
- 3 том с применением метода МГДА жидкости затво-. рения
2.5. Основные положения по выбору конструкции защитного слоя и технологии его возведения
Выводы.
3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика исследования грунтов.
3.2. Методика испытаний укрепленных грунтов
3.3. Лабораторная установка для магнит огидродинами-ческой активации водных систем, использованная. при укреплении грунта цементом
3.4. Результаты лабораторных исследований.
3.4.1. Характеристика использованных грунтов
3.4.2. Характернотика цемента
3.4.3. Укрепление грунтов цементом с использова-. нием метода МГДА жидкости затворения
3.4.4. Изучение влияния магнитных полей на кристаллизацию и структурообразование
3.5. Математическое планирование эксперимента
3.6. Определение оптимальных параметров обработки жидкости затворения в магнитном поле при.укреплении грунтов цементом.
Выводы.
4. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Цель и краткая методика обследования дорожных одежд из цементогрунта на лесовозных автомо-. бальных дорогах Северо-Запада СССР. 4.1.1. Общие результаты обследования
4.2. Опытно-производственное внедрение
4.2,1. Технология строительства дорожных покрытий из цементогрунта с применением метода МГДА жидкости затворения
4.2.2. Результаты испытания опытного участка
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ В ДЙССЕРТА-ЩИ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОКРЫТИЙ ИЗ ЩМЕШШРУНТА И ЗАЩИТНЫХ СЛОЕВ ИЗ НЕ ДЕФИЦИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Общие положения
5.2. Эффективность применения метода МГДА жидкости затворения при строительстве покрытий из цементогрунта на лесовозных технологических путях и слоев износа таких покрытий из.местных.материа
Выводы.
ОЩИЕ ВЫВОДЦ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Данилов, Александр Григорьевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" /I/, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, намечено увеличить объем выпускаемой продукции в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности на 17-19%, производительность труда 4 на 16-18%. Предусматривается дальнейшее развитие лесозаготовительной промышленности, ставятся задачи повышения эффективности работы всех технологических звеньев процесса лесозаготовок.
Решение поставленных задач возможно только при постоянном совершенствовании производства, обеспечении ритмичной работы предприятий отрасли, что в первую очередь зависит от состояния транспорта леса - важнейшего звена лесозаготовительного процесса.
В настоящее время на долю автомобильного транспорта лесозаготовительных предприятий приходится свыше 85% общего объема всей вывозимой древесины, причем значительная часть этого объема вывозится по неустроенным грунтовым дорогам, состояние которых зависит от погодно-климатических условий. Дорожная проблема является одной из острых проблем, стоящих перед лесозаготовителями. п
По расчетам Гипролестранса и ЦНИИМЭ для вывозки I млн. м необходимо ежегодно строить около 40 км автомобильных лесовозных дорог круглогодового действия, в том числе 7 км магистралей, 33 км веток и 160 км усов. В целом по Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности для того, чтобы обеспечить ритмичность вывозки (а тем самым гарантировать ритмичную работу лесоперерабатывающего производства) необходимо довести ежегодные объемы строительства и реконструкции лесовозных дорог до 8,5 тыс. и 3 тыс.км соответственно.
В ряде лесных районов страны выполнение этой задачи осложняется недостатком, или даже полным отсутствием естественных каменных дорожно-строительных материалов (щебня, гравия и др.). Стоимость дорожно-строительных материалов и сооружаемых из них дорожных конструкций весьма существенно зависит от дальности транспортирования этих материалов. По данным /2/ для ряда районов центральной части Западной Сибири стоимость транспортирования каменных материалов в 5-10 и более раз превышает стоимость их заготовки.
Одним из путей решения проблемы является использование в дорожном строительстве местных грунтов, укрепленных различными вяжущими материалами, в особенности менее дефицитными, минеральными.'
В области укрепления грунтов работают коллективы научных работников Согоздорнии, ХАДИ, ГЛАДИ, МГУ, Саратовского ПИ, СибАДИ и другие научные организации и учебные заведения.
Исследованию различных вопросов использования укрепленных грунтов в лесном дорожном строительстве посвящены работы Ана-стасюка Ю.М., Волосовой P.M., Гусева A.M., Иванковича A.C., Ильина Б.А., Колбаса Н.С., Корчунова Н.Г., Котляра В.И., Крылова В.Н., Леоновича И.И., Матвеева П.В., Морозова С.А., Сал-минена Э.О. и других.
Проведенные исследования доказали возможность строительства лесовозных автомобильных дорог, в конструкциях которых применяются слои из укрепленных грунтов, в различных районах II дорожно-климатической зоны.
Опытно-производственное строительство участков лесовозных автомобильных дорог с покрытиями из цементогрунта - наиболее распространенного, дешевого и универсального материала, выполненное в Коми АССР, Архангельской области, Мостовском леспромхозе ЦНИИМЭ, Лисинском учебно-опытном лесхозе ЛТА показало, что такие покрытия обладают стабильной прочностью и долговечностью, могут обеспечивать возможность движения тяжелых автомобилей в течение всего года с расчетными скоростями.
При обследовании ряда дорог с цементогрунтовыми покрытиями, проведенном ЛТА цри участии автора, было выяснено, что их состояние на 85-90$ общей протяженности оценивается I и II баллами, то есть соответствует состоянию дорожной одежды, не имеющей каких-либо деформаций, или имеющей отдельные просадки, выбоины, мелкие трещины. Были получены данные, характеризующие высокую прочность и ровность цементогрунтовых дорожных одежд. Содержание и ремонт цементогрунтовых дорожных покрытий обходится предприятию (на примере леспромхозов объединения "Кошле сиром") на 40-75$ меньше, чем содержание и ремонт участков тех же дорог с гравийными покрытиями.
Многолетний опыт эксплуатации позволяет сделать вывод о высокой эффективности применения местных грунтов, укрепленных цементом.
Однако их широкое применение сдерживается несколькими причинами. К основным следует отнести значительный расход высокомарочного цемента и проблему защиты покрытий от износа, так как рекомендуемые защитные слои получают на основе битумов и других дефицитных материалов.
С учетом этого в настоящем исследовании разработана простая технология строительства цементогрунтовых покрытий для лесовозных технологических путей с применением метода магни-тогвдродинамической активации (МГДА.) жидкости затворения, обеспечивающая снижение потребности в цементе, и предложена дорожная конструкция, имеющая защитный слой таких покрытий из местных материалов.
Метод МГДА. водных систем (природной и технической воды, растворов и суспензий) в последнее время широко применяют для совершенствования многих технологических процессов в различных отраслях промышленности: теплоэнергетической, химической, горной, металлургической, а также в сельском хозяйстве и медицине. Многочисленные примеры применения магнитообработанной воды в производстве строительных материалов, в частности цементобетона, вызывают особый интерес. По данным различных исследователей прочность бетона, затворенного омагниченной водой, возрастает на 10-40 и более %. В основе получаемых эффектов лежат изменения физико-химических свойств водных систем после их омагничивания, что дало основание для применения магнитной водоподготовки при укреплении грунтов цементом и разработки несложной экономичной технологии строительства.
Выполненная автором научно-исследовательская работа позволила:
- теоретически обосновать и экспериментально установить, что активация воды затворения магнитным полем позволяет существенно изменить свойства цементогрунтов и за счет интенсификации взаимодействия цемента с водой и грунтом приводит к более полному растворению цемента, улучшению использования его вяжущих свойств и созданию прочного грунтоцементного каркаса;
- определить основные физико-механические показатели грунтов, укрепленных цементом с применением омагниченной воды;
- оптимизировать параметры магнитной обработки в предлагаемом способе укрепления грунтов;
- полученные результаты проверить опытно-производственным строительством участков лесовозных автомобильных дорог в условиях Ленинградской области;
- установить экономическую целесообразность предлагаемой технологии укрепления грунтов цементом при строительстве автомобильных дорог с применением омагниченной воды;
- проверить возможность устройства защитных слоев износа из местных материалов, обработанных недефицитными пылеподав-ляющими реагентами - отходами и побочными продуктами лесохимии и промышленности, разработанными на кафедре сухопутного транспорта леса ЛТА им. С.М.Кирова.
Перечень решенных вопросов отражает структуру данной работы.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Заключение диссертация на тему "Повышение прочности и износоустойчивости покрытий из цементогрунта на лесовозных технологических путях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Обследование существующих лесовозных автомобильных дорог с покрытиями из укрепленных грунтов в Коми АССР показало высокую работоспособность цементогрунтовых дорожных одежд. За 15-20 лет эксплуатации без проведения капитальных ремонтов в сложных грунтово-гидрологических условиях по ним вывезено от I до 3 млн. м3 леса.
2. Современные комплексные методы укрепления грунтов цементом оказались практически неприменимыми в условиях ЛПХ при строительстве покрытий на лесовозных автомобильных дорогах из-за усложненной технологии и дефицита в лесных предприятиях ряда рекомендуемых добавок ПАВ, солей и др., а также битума для создания слоя износа. В этой связи была исследована возможность укрепления местных грунтов цементом с использованием для их увлажнения природной воды или малоконцентрированной цементоводной суспензии, прошедших обработку по методу МГДА, Магнитогидродинамическая активация проводилась с помощью серийно выпускаемых отечественной промышленностью магнитных устройств.
Установлено, что применение МГДА жидкости затворения це-ментогрунтовой смеси позволяет повысить прочность в среднем на 10%.
3. Разработанный в диссертации способ укрепления грунтов цементом пригоден как для песчаных, так и для глинистых разновидностей грунтов.
- 151
4. Лабораторные исследования показали, что использование МГДА. жидкости затворения обеспечивает интенсификацию процессов гидролиза и гидратации цемента, приводит к более полному использован!®) его вяжущих свойств и получению мелкокристаллического каркаса цементогруита однородной структуры, что ведет к улучшению прочностных и деформативных свойств цементогрунта.
5. Математические модели, полученные в результате планирования экспериментов по симметричному некомпозиционному квази-Д-оптимальному плану, адекватно описывают зависимость прочности цементогрунта от выбранных основных факторов: плотности цементоводной суспензии затворения, скорости ее пропускания через магнитное устройство и количества пропусков.
6. В результате выполненного опытно-производственного строительства доказана возможность применения предлагаемого способа укрепления грунтов цементом. Разработанное автором навесное приспособление для МГДА водных систем на базе серийных магнитных устройств отличается простотой и может быть изготовлено в произволственных мастерских леспромхоза. Его стоимость составляет не более 100 руб.
7. Производственная проверка использования в качестве защитного слоя местных материалов (песка, песчано-гравийных смесей и др.), обработанных пылеподавляющими реагентами на глубину 3-5 см, дала положительные результаты. Это позволяет решить важную задачу защиты цементогрунтовых дорожных одежд от износа колесами лесовозных автопоездов без использования дефицитного битума.
8. Расчет экономической эффективности применения местных грунтов, укрепленных цементом по предлагаемому способу, пока
- 152 зал, что строительство лесовозных автомобильных дорог с использованием метода МГДА. жидкости затворения экономически выгодно; экономия составляет в сравнении со строительством дорожной одежды из оптимальной гравийной смеси при дальности ее транспортировки 25 км 15 коп. на I м3 вывезенного леса.