автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение показателей надежности ножей куттеров путем совершенствования технологии изготовления и восстановления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пахарев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обоснование выбора объекта исследования.
1.2. Характеристика условий работы и дефектного состояния ножей куттеров.
1.3. Анализ существующих технологий изготовления и восстановления ножей куттеров.
1.4. Основные направления совершенствования конструкций ножей куттеров.
1.5. Предпосылки технологического и конструктивного совершенствования ножей куттеров.
1.6. Обоснование структуры и программы исследований.
1.7. Выводы и задачи исследований.
2. ТЕОРИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОЖЕЙ КУТТЕРОВ.
2.1. Рабочая гипотеза.
2.2. Напряженно-деформированное состояние ножей куттеров.
2.2.1. Теоретическое моделирование напряженно-деформированного состояния серийных ножей куттеров.
2.2.2. Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния серийного и экспериментального ножей куттеров.
2.2.3. Проектирование жесткости соединений экспериментальных ножей куттеров
2.2.4. Исследование силового взаимодействия серийных и экспериментальных ножей куттеров с перерабатываемым продуктом.
2.3. Определение конструктивных и силовых параметров процесса резки ножей куттеров.
2.4. Проектирование оснастки для резки ножей куттеров.
2.5. Выводы.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика исследования напряженно-деформированного состояния ножей куттеров.
3.2. Методика исследования геометрических параметров ножей куттеров.
3.3. Методика сравнительных макро- и микроструктурных исследований ножей куттеров.
3.4. Методика определения механических показателей.:.
3.5. Методика проведения ускоренных ресурсных испытаний серийных и экспериментальных ножей куттеров.
3.6. Методика эксплуатационных испытаний ножей куттеров.
3.7. Выводы.
4. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка напряженно-деформированного состояния ножей куттеров.
4.1.1. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния серийных ножей куттеров.
4.1.2. Результаты исследования рациональной конструкции экспериментальных ножей куттеров.
4.1.3. Результаты сравнительного анализа напряженного состояния серийных и экспериментальных ножей куттера.
4.2. Результаты исследования напряженного состояния ножей куттеров оптическим методом.
4.3. Результаты ускоренных ресурсных испытаний ножей куттеров.
4.4. Результаты исследования показателей качества серийных и экспериментальных ножей куттеров.
4.4.1. Механические показатели.
4.4.2. Структурные составляющие.
4.4.3. Результаты исследования заклепочных соединений.
4.5. Результаты эксплуатационных испытаний.
4.6. Результаты исследования конструктивных и силовых параметров процесса резки заготовок ножей куттеров.
4.7. Технологический процесс изготовления и восстановления ножей куттеров.
4.8. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Экономическая эффективность технологии изготовления и восстановления ножей куттеров.
5.2. Рекомендации по практическому использованию разработанной технологии.
5.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пахарев, Алексей Владимирович
В условиях рыночных отношений особое значение для перерабатывающих отраслей АПК приобретают вопросы повышения показателей надежности измельчающих машин и аппаратов. Однако проблема обеспечения перерабатывающих предприятий качественными режущими рабочими органами до настоящего времени не решена. Данное обстоятельство значительно снижает эффективность технологий переработки сельскохозяйственной продукции.
В мясоперерабатывающем производстве широко используются куттеры, оснащенные набором серповидных ножей. Эти режущие органы наряду с острой дефицитностью обладают низкими показателями долговечности и безотказности, что, прежде всего, связано с их конструктивно-технологическим несовершенством. Ножи куттеров являются быстроизнашивающимися деталями, но вопросы их восстановления практически не проработаны. Анализ технологий и конструкций ножей куттеров показывают, что в отечественной промышленности сложилась неблагоприятная ситуация, когда отсутствуют прогрессивные способы и соответствующее оборудование для производства данного вида режущего инструмента, отвечающего современным требованиям.
Таким образом, проблема повышения надежности ножей куттеров и обеспечения ими отечественного перерабатывающего производства, является весьма актуальной. В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы технологического совершенствования ножей куттеров.
В направлении повышения надежности режущего инструмента мясоперерабатывающей промышленности работали Прейс Г. А., Чижикова Т. В., Даурский А. Н., Седунов В. К., Рудик Ф. Я и др. ученые. Вместе с тем следует отметить, что существующие ножи куттеров обладают низкой надежностью, а применяемые способы изготовления не удовлетворяют требованиям ресурсосбережения. Поэтому разработка технологии изготовления ножей куттеров, обеспечивающей возможности их конструктивного 7 совершенствования и повышения надежности, представляет особый научный интерес.
Работа выполнялась в Институте переработки сельскохозяйственной продукции Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, производственная реализация результатов исследований осуществлялась на ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» Энгельсского района Саратовской области и на производственном участке УНПЦ «Волгоагротехника» СГАУ им. Н. И. Вавилова.
Актуальность проблемы подтверждается тем, что работа выполнялась в соответствии с научным направлением 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в АПК Поволжского региона до 2010 года» (№ гор. per. 840005200) и входит в комплексную тему № 9 «Разработка технологий и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции» научно-исследовательских работ СГАУ им. Н. И. Вавилова.
Цель исследования состоит в повышении показателей надежности ножей куттеров путем совершенствования технологии изготовления и восстановления.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании технологического совершенствования процессов изготовления и восстановления ножей куттеров, а также в математическом и лабораторном моделировании их напряженного состояния.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке прогрессивной технологии и оборудования для изготовления и восстановления ножей куттеров с повышенными показателями надежности.
Внедрение. Технологический процесс с оснасткой для изготовления ножей куттеров внедрены на ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» Энгельсского района Саратовской области и в УНПЦ «Волгоагротехника» СГАУ им. Н. И. Вавилова. 8
На защиту выносятся следующие научные положения:
- математическая модель рациональной с позиции надежности конструкции ножей куттеров, основанная на расчете и лабораторном исследовании их напряженного состояния;
- теоретические исследования кинематических и силовых закономерностей процесса изготовления и восстановления ножей куттеров и на основании этого проектирование конструкции установки для резки заготовок ножей куттеров;
- рекомендации по изготовлению и восстановлению ножей куттеров и результаты промышленной реализации предлагаемой технологии.
Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова в 1998 - 2001 гг.;
- на научно-техническом совете в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории восстановления деталей давлением СГАУ им. Н. И. Вавилова в 1998-2001 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях. Новизна исследований подтверждена патентом на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 120 наименований и 9 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение показателей надежности ножей куттеров путем совершенствования технологии изготовления и восстановления"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что в процессе эксплуатации куттеров ножи интенсивно изнашиваются под влиянием комплекса физико-механических и химических воздействий при активном участии перерабатываемого продукта. Доминирующими дефектами являются износ режущей кромки (57%) и поломка лезвия (41%) в результате значительных изгибающих нагрузок. Серийные ножи куттеров характеризуются низкими показателями надежности, обусловленными их конструктивно-технологическим несовершенством. Кроме того, ножи куттеров после выработки ресурса практически непригодны к восстановлению.
2. Устранение недостатков, присущих серийным ножам куттеров, базируется на их конструктивно-технологическом совершенствовании и заключается в научном обосновании многослойной конструкции, позволяющей за счет использования в качестве наружных слоев стали 40X13 твердостью HRC 56, а внутреннего — стали 40X13 твердостью HRC 24, снизить напряженное состояние изделий и тем самым повысить показатели безотказности и долговечности, а также предусмотреть возможность восстановления режущего инструмента.
3. На основании анализа напряженно-деформированного состояния ножей куттеров получены зависимости для расчета рациональных параметров ножей куттеров (патент № 2157734 «Нож куттера»). Выведенные геометрические и силовые зависимости процесса резки заготовок ножей куттеров позволяют проектировать установку с оптимальными параметрами рабочего инструмента.
4. Исследованиями напряженно-деформированного состояния установлено, что наводимые суммарные напряжения у экспериментальных ножей куттеров на 65% ниже, чем у серийных образцов, что говорит о значительном повышении сопротивляемости изгибающим нагрузкам. Сходимость теоретических и экспериментальных данных составляет 88%.
5. Анализом показателей, характеризующих качество, установлено, что: микротвердость режущей части экспериментальных ножей выше серийных на 24 %, что подтверждает гипотезу о возможности упрочнения лезвия;
132 внутренний слой экспериментального ножа имеет ударную вязкость 82 Дж/см", способствующую возрастанию его устойчивости к изгибающим нагрузкам; макро- и микроструктурные исследования ножей куттеров свидетельствуют об отсутствии видимых микротрещин по контуру лезвия и отверстий под заклепки, а также об упрочнении структуры лезвия.
6. Эксплуатационными испытаниями выявлено, что ресурс экспериментальных ножей повышается на 62%, при этом установлено, что наибольшая стойкость к затуплению свойственна многослойному ножу с углом заточки 12-Г-150. Экспериментальные ножи характеризуются улучшенными эксплуатационными характеристиками: по стойкости к затуплению на 42%, по производительности на 30%, энергоемкости на 23%, качеству фарша на 30% в сравнении с серийными аналогами.
7. Технологический процесс с комплектом оснастки внедрены на ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» Энгельсского района Саратовской области и в УНПЦ "Волгоагротехника" при СГАУ им. Н.И. Вавилова. Суммарный экономический эффект составил 371155 руб. при годовой программе 2000 ножей. Срок окупаемости капитальных вложений 1,03 года.