автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение надежности тяжелонагруженных штампов и пресс-форм путем установления и использования закономерностей необратимых изменений структуры и свойств при эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мифтахов, Радмир Гайнетдинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗНОС ШТАМПОВ И ПРЕСС-ФОРМ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО НАГРУЖЕНИЯ.
1.1. Условия эксплуатации и износ штампов для горячего деформирования. II
1.2. Особенности износа контактных объемов деталей пресс-форм литья под давлением алюминиевых и медных сплавов.
1.3. Цели и задачи работы.
2. СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНТАКТНЫХ ОБЪЕГЛАХ И ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ ШТАМПОВ И ПРЕСС-ФОШ
2.1. Методика исследования структуры, химической неоднородности и повреждаемости контактных объемов
2.2. Структурно-фазовые и химические изменения в рабочих объемах штампов.
2.3. Повреждаемость контактных объемов тяжелонагруженных штампов.
2.4. Структурно-фазовые и химические изменения в контактной зоне и повреждаемость деталей пресс-форм литья под давлением алюминиевых и медных сплавов
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МЕХАН0-ФИЗИК0ХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В
КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ ИНСТРУМЕНТА. ИЗ
3.1. Влияние параметров теплового воздействия на структурные и химические изменения в контактных объемах и их усталостное разрушение. ИЗ 3.2. Влияние марочного состава сталей на структурные, химические изменения и развитие повреждений в контактной зоне.
4. ПРИКЛАДНЫЕ РЕШЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИНСТРУМЕНТА.
4.1. Способы обработки, направленные на повышение свойств рабочей поверхности стальных изделий и инструмента.
4.2. Пути повышения структурной и химической стабильности рабочих объемов штампов и пресс-форм. Внедрение разработок.
ОСНОВНЫЕ вывода.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Мифтахов, Радмир Гайнетдинович
Выполнение задач по созданию и широкому использованию высокоэффективных энерго-, материало- и трудосберегающих технологий и оборудования, поставленных решениями ХХУ1 съезда КПСС и специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О значительном повышении технического уровня и конкурентноспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента", возможно лишь на базе использования новейших достижений науки и техники. В свете поставленных задач дальнейший прогресс машиностроения во многом определяется уровнем развития куз-нечно-штамповочного и литейного цроизводства и в первую очередь -- объемом и эффективностью внедрения методов точного фасонирования, позволяющих получать заготовки, по конфигурации, размерам и чистоте поверхности близкие к готовым изделиям. Например, перевод I млн. т проката с обработки резанием на точную штамповку приводит к экономии 150 тыс. т металла, высвобождает 15 тыс. металлорежущих станков и 22 тыс. рабочих /I/. Использование литья под давлением, при котором снижается до минимума расход дорогостоящих цветных сплавов на механическую обработку (коэффициент использования металла - 98 % /2/), также полностью соответствует одному из главных направлений современной экономической политики нашей страны.
В свою очередь эффективность и масштабы внедрения прогрессивных методов обработки металлов давлением и литья во многом зависят от решения проблемы стойкости деформирующего и формообразующего инструмента. Трудами советских ученых, среди которых выделяются работы А.К.Белопухова, Е.И.Вельского, Ю.А.Геллера, А.П.Гуляева, С.А.Довнара, Л.С.Кремнева, Я.М.Охрименко, Л.А.Позняка, П.И.Полухина, В.П.Северденко, С.И.Тишаева, Б.Ф.Трахтенберга и др., внесен большой вклад в решение многих теоретических и прикладных задач рассматриваемой проблемы. Тем не менее в последние годы проблема высокостойкого инструмента приобретает особую значимость в связи с современными тенденциями развития кузнечно-штамповочного и литейного производства. Во-первых, актуальность проблемы повышается в связи с ежегодным приростом выпуска поковок на 15-20 % /3/ и увеличением выпуска отливок методом литья под давлением (в XI пятилетке на 670 тыс. т по сравнению с предыдущей пятилеткой /2/). При этом расходы на производство инструмента достигают сотен миллионов рублей /4/, что в себестоимости заготовок составляет от 10 до 30 и более %. Большие расходы на инструмент значительно снижают эффективность прогрессивных методов точного фасонирования. Во-вторых, развитие современного производства характеризуется интенсификацией температурно-силового воздействия на инструмент в результате повышения единичной мощности и быстроходности технологического оборудования, а также увеличения удельной доли труднодеформируемых высокопрочных, жаропрочных и нержавеющих сталей и сплавов среди материалов, подвергаемых обработке давлением. Указанное приводит к снижению стойкости инструмента и, как следствие, к снижению производительности труда и эффективности использования оборудования. В третьих, автоматизация оборудования, создание автоматизированных и поточных линий также зависят от решения проблемы стойкости оснастки.
В работе /5/ выделено два подхода к решению проблемы: феноменологический и физический. В рамках первого подхода проблема стойкости является многофакторной, а выявленные закономерности носят частный характер, что затрудняет ее эффективное решение. Наибольшие перспективы связываются со вторым направлением, позволяющим построить структурно-физические модели объектов исследования, установить ведущие механизмы износа, выбрать разрешающие критерии работоспособности инструмента и на этой основе оптимизировать как отдельные элементы изучаемой системы, так и всю систему в целом.
Использование рассматриваемого подхода представляется особенно эффективным при решении задач повышения долговечности тяжелона-груженного инструмента, контактные объемы которого испытывают интенсивный неоднородный нагрев зачастую выше температур критических точек фазового превращения применяемых инструментальных сталей,высокие давления, а также воздействие активных, в том числе жидкоме-таллических, сред. В подобных условиях эксплуатационного нагруже-ния работают штампы для горячего деформирования и пресс-формы литья под давлением. Их стойкость во многом зависит от свойств новых фаз, образующихся в контактной зоне в результате структурно-фазовой перестройки и взаимодействия со средой. В этом случае накопление в рабочих объемах инструмента повреждаемостей разной природы (термомеханическая усталость, износ, смятие, растворение и др.) происходит на фоне, а чаще всего - вследствие развития структурно-фазовых и химических изменений, которые контролируют предпочтительное проявление того или иного механизма повревдаемости. Научный подход к решению проблемы предполагает наличие информации о кинетических закономерностях и взаимосвязи указанных процессов. Однако исследования в такой постановке единичны. Большинство работ посвящено изучению структуры и свойств инструментальных сталей, формирующихся при упрочняющей термической обработке. При этом изменения структуры и свойств, неизбежно происходящие в эксплуатационных условиях и зависящие от параметров циклического температур-но-силового воздействия (ЦТСВ) и активности внешней среды, исследованы недостаточно и, в основном, лишь для случаев, когда температура на контактной поверхности не превышает 700 °С, т.е. существенно ниже уровня критических точек фазового превращения теплостойких сталей. В работах, в которых изучали структурно-фазовые изменения при более интенсивных тепловых воздействиях, установлено формирование многослойного строения контактных объемов. Однако отсутствие систематизированных данных о структурно-фазовом строении каждой прослойки, входящей в состав контактной зоны, и кинетике его изменения с накоплением теплосмен не позволяет установить связь необратимых превращений с развитием повреждаемостей. Практически отсутствуют сведения о характере и закономерностях перераспределения легирующих элементов в рабочих объемах в процессе эксплуатации инструмента. Не изучено влияние фактора химической нестабильности на процессы структурно-фазовых изменений и развития повреждений. Наиболее сложными и мало изученными являются процессы, протекающие в случае контактирования рабочих поверхностей с физико-химически активными, в том числе жвдкометаллическими, средами.
С учетом изложенного исключительно актуальным является комплексное всестороннее исследование структурно-фазовых и химических изменений в контактных объемах с установлением их взаимосвязей и влияния на развитие повреждений, приводящих к техническим отказам инструмента. Такая информация необходима для научно обоснованных разработок в области конструкторско-технологического обеспечения надежности инструмента, а также совершенствования химического состава и рационального выбора инструментальных материалов. В соответствии с этим ниже приводятся новые научные результаты, полученные в работе в плане исследования проблемы повышения долговечности тяжелонагруженных штампов и пресс-форм. Установлены новые закономерности и последовательность формирования в условиях интенсивных нагружений многослойного структурно-фазового строения контактных объемов штампов и кинетика этих изменений. Получены новые данные о перераспределении в контактных объемах легирующих элементов, вызываемом фазовыми превращениями в рамках каждого цикла нагружений. Выявлена связь накопления химических изменений с развитием рекристаллизационных процессов в обедненных объемах, определяющих старт разнонаправленного распространения усталостных трещин в подслое. Установлены повреждающие механизмы усталостной и физико-химической природы, предпочтительность развития которых непосредственно связана с конкретным структурно-фазовым строением рабочих объемом штампов, обусловленным предисторией нагружения и параметрами воздействий.
Изучена специфика химических и структурно-фазовых изменений в рабочих объемах при циклических температурно-силовых нагружениях и контактировании с расплавами на основе алюминия и меди. Выявлены связи структурно-фазовых изменений в контактных объемах, вызванных диффузионным насыщением извне, с развитием повреждений.
Получены новые данные о закономерностях влияния параметров теплового нагружения, уровня напряжений, а также марочного состава теплостойких сталей на интенсивность химических и структурно-фазовых изменений и развитие повреждений в контактных объемах типовых инструментов.
В представленной диссертации на защиту выносится следующее:
- новые способы исследования взаимодействия инструментальных материалов с расплавами металлов;
- закономерности структурно-фазовых и химических изменений в контактных объемах и связанные с ними механизмы повреждаемости тяже лонагруже иных штампов и пресс-форм;
- механизмы однонаправленной миграции углерода и легирующих элементов к контактной поверхности в условиях ЦТСВ высокой интенсивности;
- новые данные о закономерностях влияния параметров теплового нагружения, уровня напряжений, а также марочного состава сталей на интенсивность структурно-фазовых и механо-физикохимических изменений в контактных объемах типовых инструментов;
- предпочтительность использования по критериям структурной и химической стабильности и сопротивления термомеханической усталости теплостойких инструментальных сталей, микролегированных церием;
- способы повышения качества поверхностного слоя деталей или инструмента;
- прикладные решения и разработки, основанные на результатах выполненных исследований и направленные на повышение работоспособности инструмента.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом головного института по инструментальным сталям УкрНИИспецсталь Мин-чермета СССР: научно-техническое направление 5.17.1 "Производство инструментальных сталей?
I. ИЗНОС ШТАМПОВ И ПРЕСС-ФОМ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО НАГРУЖЕНШ
Как уже отмечалось, уровень развития кузнечно-штамповочного и литейного производства во многом определяет прогресс машиностроения. При этом эффективность применения кузнечно-прессовых и литейных машин и технологических процессов получения заготовок во многом зависит от стойкости инструмента. Трудами советских ученых и специалистов внесен большой вклад в решение многих принципиальных вопросов рассматриваемой проблемы, в том числе разработаны методы решения температурных задач и оценки напряженно-деформированного состояния инструмента, созданы новые инструментальные материалы с высоким комплексом физико-механических и специальных свойств, решены многие конструкторско-технологические задачи, разработаны принципы перехода от натурного объекта к модельному образцу с целью исследования специальных свойств и оценки эффективности инструментальных материалов и конструкторско-технологических решений. Однако прогрессивные тенденции развития кузнечно-штамповочного и литейного производства предъявляют новые возросшие требования, в том числе и к уже решенным задачам по рассматриваемой проблеме. С расширением объема производства заготовок, повышением их размерной и весовой точности, внедрением новых прогрессивных технологических процессов, кузнечно-прессовых и литейных машин повышенной мощности, их автоматизацией, освоением труднодсформируемых конструкционных материалов вопросы повышения работоспособности инструмента становятся все более актуальными.
В связи с отмеченным основными объектами исследования в диссертации выбраны прессовые штампы для горячего деформирования и пресс-формы литья под давлением алюминиевых и медных сплавов, характеризующиеся тяжелыми условиями эксплуатационного нагружения и, как следствие, низкой стойкостью. Например, стойкость матриц для выдавливания клапанов двигателей внутреннего сгорания и вставок для изготовления турбинных лопаток из жаропрочных сплавов находится в пределах 300-2000 заготовок, а некоторых формообразующих деталей пресс-форм не превышает 10000 отливок.
Решение проблемы долговечности тяжелонагруженного инструмента носит сложный комплексный характер и требует исследования (с учетом условий эксплуатационного нагружевия) основных закономерностей, а также связи ряда явлений и процессов, протекающих в контактных объемах, с основными механизмами, приводящими к техническим отказам инструмента.
Заключение диссертация на тему "Повышение надежности тяжелонагруженных штампов и пресс-форм путем установления и использования закономерностей необратимых изменений структуры и свойств при эксплуатации"
основные вывода
1. Установлена определенная последовательность структурно-фазовых и механочризикохимических необратимых изменений в контактных объемах тяжелонагруженных штампов и пресс-форм. Основные этапы этих изменений: формирование многослойной структуры вследствие выраженной неоднородности теплового поля; направленное перераспределение углерода и легирующих элементов, определяющее вторичные структурно-фазовые изменения; развитие повреждающих процессов, обусловленных сформировавшимся структурно-фазовым строением контактных объемов, температурно-силовыми воздействиями и физико-химическим влиянием среды.
2. Разработаны новые способы и методика исследования взаимодействия инструментальных материалов с расплавами (а.с. № 925542, № 1025491), характеризующиеся повышенной производительностью испытания при непрерывной регистрации меняющихся условий контактирования исследуемых пар. Обоснованы новые критерии оценки активности структурных и химических изменений в контактных объемах при ЦТСВ: интенсивность массопереноса РоЬ и количество циклов нагружения А/ до формирования рекристаллизованной прослойки.
3. Установлен механизм однонаправленной миграции углерода и легирующих элементов к контактной поверхности в условиях ЦТСВ высокой интенсивности, который связан с актами обратимых фазовых превращений в локальных объемах в рамках каждого цикла. При этом особое структурное и физическое состояние объемов, охваченных фазовой перестройкой, определяет при возвратно-поступательном перемещении фронта теплового поля предпочтительный перенос атомов растворенных элементов к поверхности, что приводит к обогащению поверхностных слоев за счет обеднения подслоя.
4.' В условиях контакта с жидкометаллическими средами при ЦТСВ также выявлены структурно-фазовые и химические изменения в рабочих объемах, являющиеся следствием диффузии компонентов расплава, в том числе рафинирующего влияния на матричный раствор алюминия, и заключающиеся в формировании хрупкого интерметаллидного слоя на поверхности и обедненной легирующими элементами прослойки. Отмеченное определяет своеобразие механизма и кинетики повреждающих процессов, состоящее в проникновении активных компонентов расплава в обедненную прослойку, взаимодействие с которой обуславливает обособление и вынос в расплав участков инструментального материала. В случае контакта с расплавами на медной основе показано существенное влияние на повреждаемость рабочих объемов окислительных процессов, протекающих в полости усталостных трещин, а также диффузионного проникновения меди по границам зерен инструментальной стали.
5. Установлена непосредственная связь кинетики распространения усталостных трещин со структурно-фазовыми и химическими изменениями, определяющими конкретное строение контактных объемов.Применительно к штампам для горячего деформирования установлен предпочтительный механизм повреждения рабочих объемов, зшшочающийся в появлении обособленных в механическом отношении локальных участков вследствие объединения в подслое термоусталостных трещин. Отмеченное происходит после завершения процессов рекристаллизации в обедненной легирующими элементами прослойке. Показано, что в случае торможения или подавления рекристаллизационных процессов в подслое имеет место смена предпочтительного механизма повреждения. В этом случае технические отказы штампов связываются с выкрашиванием выступающих участков у устья развитых трещин при активном участии окислительных процессов.
6. Сопоставимыми исследованиями поведения ряда теплостойких инструментальных сталей, разработанных в последние годы, с привлечением новых критериев структурной и химической стабильности и сопротивления термомеханической усталости выполнено их ранжирование. Показана предпочтительность применения стали ДИ71, микролегированной церием, для штампов горячего деформирования. Применительно к условиям, характерным для пресс-форм, выявлены, в сравнении со стандартными сталями 4Х5В2ФС и ЗХЗМЗФ, преимущества стали ДЙ72.
7. Рассмотрены возможные пути прикладного использования установленных закономерностей структурно-фазовых и химических изменений в контактных объемах при ЦТСВ. Предложен способ повышения служебных характеристик в поверхностном слое деталей или инструмента из углеродистых, мало- и среднелегировэнных сталей, предусматривающий использование внутреннего резерва по легированности сплава за счет направленного перераспределения растворенных атомов. Разработан новый способ (а.с. № 1057560) упрочняющей поверхностной обработки инструмента, изготовленного из сталей и сплавов с низкой энергией дефектов упаковки.
8. Сформулированы дополнительные требования, предусматривающие повышение механо-физикохимической стабильности рабочих объемов и, как следствие, работоспособности инструмента и показаны способы их реализации. По результатам опытно-промышленных испытаний штампов и деталей пресс-форм показана перспективность использования штамповых сталей ДИ71 и ДИ72. Подтвержденная актами годовая эффективность от внедрения разработок составляет 179,5 тыс.руб.