автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК

кандидата технических наук
Виноградов, Олег Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований ф 1.1 Характеристика сельскохозяйственных сыпучих грузов

1.2 Пневматическая система погрузки- разгрузки автомобилей для перевозки сыпучих грузов

1.3 Запыленность воздуха в условиях работы автомобильных двигателей и пневматических систем автомобилей- цементовозов

1.4 Влияние запыленности воздуха на работу двигателей и пневматических систем

1.5 Технические требования к воздушным фильтрам автотракторных двигателей, компрессоров пневматических систем автомобилей-цементовозов

1.6 Методы расчета показателей работы воздушных фильтров

1.7 Способы и средства очистки воздуха

1.8 Выводы по главе

1.9 Цель и задачи исследования

Глава 2 Методы исследований

2.1 Общая структурная методика исследований

2.2 Методы исследования условий работы воздушных фильтров пневматических систем

2.2.1 Определение запыленности воздуха

Щ 2.2.2 Определение дисперсного состава пыли

2.2.3 Определение плотности пыли

2.3 Методы исследования фильтрационных материалов для воздушных фильтров

2.3.1 Определение размеров пор

2.3.2 Определение пористости и условной пористости

2.3.3 Исследование эффективности очистки воздуха фильтрационными материалами

2.4 Методы исследования воздушных компрессоров автоцистерн для перевозки сыпучих грузов

2.4.1 Исследование аэродинамического сопротивления

2.4.2 Исследование продолжительности работы, пылеемкости и коэффициента пропуска пыли

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Исследование условий работы воздушных фильтров автоцистерн для перевозки сыпучих грузов

3.1 Исследование запыленности воздуха

3.2 Исследование дисперсного состава пылей

3.3 Исследование плотности частиц пыли

3.4 Исследование химического состава естественной пыли

3.5 Исследование поровой структуры фильтрационных

Ш материалов для очистки воздуха

3.5.1 Определение размера максимальных пор

3.5.2 Определение пористости и условной пористости

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Исследование фильтрационных материалов

4.1 Исследование эффективности очистки воздуха фильтрационными материалами с применением метода планирования эксперимента

4.1.1 Анализ факторов, оказывающих влияние на показатели

4 очистки воздуха фильтрационными материалами

4.1.2 Выбор интервала варьирования факторов

4.1.3 Порядок проведения и обработка результатов эксперимента 128 4.1.4. Анализ показателей работы фильтрационных материалов

4.2 Исследование аэродинамических свойств фильтрационных материалов и границ применимости линейного закона фильтрации

4.3 Исследование закономерностей забивки пор фильтрационных материалов

4.4 Выводы по главе

Глава 5 Исследования опытных образцов фильтрационных материалов и влияния качества очистки воздуха ф на надежность пневматической системы

5.1 Выбор конструкции фильтрационных элементов, расчет режима работы и конструктивных параметров

5.2 Стендовые испытания фильтров

5.2.1 Определение аэродинамических свойств

5.2.2 Определение ресурса работы, пылеемкости и коэффициента пропуска пыли

5.3 Методика расчета показателей работы сухих фильтров

5.4 Эксплуатационные исследования влияния качества очистки воздуха на интенсивность изнашивания деталей компрессора

5.4.1 Методика исследований

5.4.2 Результаты исследований

5.5 Исследование влияния качества очистки воздуха на эксплуатационную надежность пневматической системы автоцистерн для перевозки сыпучих грузов

5.6 Внедрение результатов исследований и экономический эффект

5.7 Выводы по главе 5 211 Общие выводы 213 Список литературы

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Виноградов, Олег Владимирович

Одной из операций технологического процесса перевозки сыпучих грузов сельскохозяйственного назначения является их погрузка в специализированные цистерны. В настоящее время для выполнения этой задачи наиболее часто применяют пневмотранспорт, позволяющий производить погрузку быстро и с минимальными потерями. Но, как показывает практика, надежность механизмов пневмотранспорта оставляет желать лучшего, особенно это касается воздушного компрессора. Иногда для перевозки сыпучих грузов используют транспорт общего назначения, например, бортовые автомобили. Такие случаи связаны с большими потерями груза (до 10%) и загрязнением окружающей среды, особенно при погрузке- разгрузке. В дождливую погоду такой способ перевозки может привести к порче груза. Перевозка сыпучих грузов специализированным транспортом позволяет до 30% снизить себестоимость перевозок и сократить потребность в рабочей силе для выполнения погрузочно- разгрузочных операций за счет применения пневмопогрузки и пневморазгрузки. Под влиянием научно- технического прогресса растет потребность в количестве таких специализированных транспортных средств, а также возрастают требования к их надежности, которая зависит от надежности отдельных элементов. В диссертации мы рассмотрим перевозку сыпучих грузов специализированными автомобилями для выработки методики повышения надежности пневмосистемы погрузки- разгрузки. Полученные результаты можно будет применить к перевозке многих видов сыпучих грузов (гипс, известь, минеральные удобрения, цемент и др.), в том числе сельскохозяйственного назначения. Опыт эксплуатации автомобилей для перевозки сыпучих грузов свидетельствует о недостаточной надежности агрегатов пневматической системы (ротационный компрессор, инерционно-масляный фильтр, масловлагоотделитель, воздухораспределитель, аэрационный элемент, цистерна).

Во время погрузочно- разгрузочных операций концентрация пыли в воздухе возле места проведения работ резко увеличивается. В условиях высокой запыленности воздуха высокоабразивной пылью надежность агрегатов пневматической системы, особенно компрессорной установки, аэрационного элемента, масловлагоотделителя и воздушных фильтров, прежде всего, определяется степенью очистки воздуха, поступающего в пневматическую систему автомобиля.

Одним из экономичных путей повышения надежности агрегатов пневматической системы является улучшение качества очистки поступающего воздуха. Поскольку надежность агрегатов пневматической системы в значительной степени определяется уровнем запыленности воздуха, улучшение качества его очистки при погрузке и разгрузке должно способствовать повышению надежности пневматической системы и специализированного автомобиля в целом.

В настоящее время на компрессорной установке пневматической системы автомобиля для перевозки сыпучих грузов при очистке воздуха наиболее часто применяются инерционно-масляные воздушные фильтры. Эффективность очистки воздуха такими воздушными фильтрами недостаточна /3/, что является главной причиной частых отказов пневматической системы в условиях эксплуатации.

В связи с этим актуальной задачей является разработка высокоэффективных воздушных фильтров для очистки воздуха от пыли. Поэтому целью настоящей работы явилось исследование и разработка сухого фильтра пневматической системы на примере автомобиля- цементовоза для обеспечения высокой степени очистки воздуха и повышение эксплуатационной надежности агрегатов пневматической системы.

Как показал анализ современных способов и средств очистки воздуха, эта задача может быть решена путем применения современных сухих бумажных фильтрационных материалов. Сухие бумажные фильтры обладают высокой эффективностью работы, затраты на их эксплуатацию в 6 - 10 раз меньше, чем на инерционно-масляные фильтры.

Изучение состояния вопроса показало, что исследования запыленности воздуха в условиях эксплуатации автомобилей-цементовозов практически не проводились; в связи с этим отсутствуют данные о дисперсном, химическом составе и законе распределения частиц естественной пыли, необходимые для разработки и создания высокоэффективных фильтров.

Отсутствуют данные исследования применения бумажных фильтрационных материалов для очистки воздуха от цементной пыли в условиях повышенной влажности. Нет достаточных данных по расчету эффективности работы и выбору фильтрационных материалов для воздушных фильтров. Поэтому подбор и сравнение фильтрационных материалов в каждом конкретном случае требует длительных стендовых испытаний, связанных с большими затратами энергии, материалов и человеческого труда.

Не исследованы границы применимости линейного закона фильтрации и закономерности забивки пористых перегородок при очистке ими воздуха от цементной пыли. Не исследовано влияние качества очистки воздуха на эксплуатационную надежность и интенсивность износа деталей агрегатов пневматической системы автомобилей-цементовозов. Решению этих задач и посвящена настоящая работа.

В работе изложены результаты исследования запыленности воздуха, поступающего в пневматическую систему автомобилей- цементовозов, дисперсного и химического состава естественной пыли, а также выявлен ее закон распределения.

Приведены результаты испытаний удельной пылеемкости, продолжительности работы и коэффициента очистки воздуха фильтрационных материалов при наличии влаги.

Методом многофакторного планирования эксперимента получены математические модели, позволяющие рассчитывать показатели работы фильтрационных материалов, предназначенных для очистки воздуха.

Также разработана методика, позволяющая на стадий проектирования конструкции фильтров обоснованно прогнозировать показатели работы сухого бумажного фильтра.

Приводятся результаты экспериментальных исследований границ применимости линейного закона фильтрации и закономерностей забивки пор фильтрационных материалов при очистке воздуха от цементной пыли.

Представлены результаты исследований опытных образцов сухих бумажных фильтрационных элементов для компрессора пневматической системы атомобилей- цементовозов. Установлены эмпирические уравнения для расчета аэродинамического сопротивления фильтров.

Приводятся результаты испытаний влияния степени очистки воздуха на интенсивность износа и эксплуатационную надежность агрегатов пневматической системы.

Экономический эффект, достигаемый за счет повышения эксплуатационной надежности пневматической системы, исключения расхода горюче-смазочных материалов для промывки и заправки фильтров составляет существенное значение, что свидетельствует о высокой практической эффективности предложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК"

8. Результаты исследования влияния качества очистки на износ основных деталей ротационного компрессора РК-6/1 показали, что опытные образцы сухих фильтрационных элементов позволяют снизить интенсивность изнашивания цилиндра в 2,85 раза, рабочих пластин - в 2,10 раза.

9. Исследованием влияния качества очистки воздуха на надежность агрегатов пневмосистемы установлено, что за счет улучшения очистки воздуха средний ресурс компрессоров увеличился в 1,5 раза, аэрационного элемента в 1,3 раза и фильтров — в 1,4 раза.

10. Ожидаемый экономический эффект, достигаемый за счет повышения надежности пневмосистемы, исключения расхода горючесмазочных материалов для промывки и заправки фильтров, составляет 3998 рублей на 1 компрессор в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК"



На правах рукописи

Виноградов Олег Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПНЕВМОТРАНСПОРТА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ В АПК

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУВПОМГАУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дидманидзе Отари Назирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор

Пучин Евгений Александрович доктор технических наук, профессор Варнаков Валерий Валентинович

Ведущая организация: Федеральное Государственное Унитарное

Предприятие 25 Государственный Научно Исследовательский Институт Министерства обороны РФ (ФГУП 25 ГосНИИ Министерства обороны)

Защита состоится « г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.0it.01 Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», 127550, г. Москва, Тимирязевская, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Г

Автореферат разослан «А*?»еуьа^Ь? 200ет.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А .Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из операций технологического процесса перевозки сыпучих грузов сельскохозяйственного назначения является их погрузка в специализированные цистерны. В настоящее время для выполнения этой задачи наиболее часто применяют пневмотранспорт, позволяющий производить погрузку быстро и с минимальными потерями. Но, как показывает практика, надежность механизмов пневмотранспорта оставляет желать лучшего, особенно это касается воздушного компрессора. Так, на примере автомобилей-цементовозов, применяемых для перевозки разнообразных сыпучих грузов (гипс, известь, минеральные удобрения, цемент и др.) установлено, что объем заявочного (текущего) ремонта по пневматическим системам составляет 24,6 - 30,5 % от общих трудовых затрат на текущий ремонт автомобилей в целом. До 65% отказов пневматических систем приходится на долю их основного агрегата -ротационного компрессора. Основная причина- в высокой запыленности воздуха, проходящего через компрессор и вызывающего абразивное изнашивание рабочих поверхностей, несмотря на применение воздушных фильтров. Средние темпы изнашивания деталей компрессора РК- 6/1 в условиях эксплуатации значительны и составляют для стенки цилиндра -2,34 мкм/ч, для рабочей пластины - 0,034 г/ч в режиме самозагрузки. В режиме самозагрузки автомобиля-цементовоза запыленность воздуха, поступающего в фильтр компрессора составляет 0,05-0,15 г/м3. Очевидно, что при качественной фильтрации воздуха можно существенно снизить темпы абразивного изнашивания деталей, повысив надежность механизмов пневмотранспорта.

Цель работы. Повышение надежности и эффективности механизмов пневмотранспорта при погрузке сыпучих грузов путем фильтрации воздуха на примере перевозки сыпучих грузов специализированными автомобилями.

Объект исследования. Методика расчета показателей работы фильтрационных материалов и выбор материала для воздушного фильтра ротационного компрессора.

Методы исследования. Теоретические исследования показателей работы фильтрационных материалов и элементов выполнены методом многофакторного планирования экспериментов, определения границ перехода ламинарного режима фильтрации к турбулентному и закономерностей забивки пор фильтрационных материалов; экспериментальные исследования охватывают изучение условий работы (концентрация пыли, дисперсный и химико-минералогический состав естественной пыли) воздушных фильтров пневматических систем; результатом является разработка и изготовление фильтроэлементов сухого типа, проведение лабораторно-стендовых и эксплуатационных испытаний эффективности их работы.

Научная новизна. Новый метод расчета показателей работы фильтрационных материалов для подбора материалов с требуемым ресурсом

и эффективностью очистки воздуха с учетом возможности применения гидрофобных фильтрационных материалов для очистки воздуха от пыли в условиях повышенной влажности. Получены математические модели процесса фильтрации цементной пыли.

Практическая ценность работы. Результаты исследования влияния качества очистки воздуха на износ основных деталей ротационного компрессора показали, что опытные образцы сухих фильтрационных элементов позволяют снизить интенсивность изнашивания цилиндра в 2,85 раза, рабочих пластин - в 2,10 раза.

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются при эксплуатации пневматических систем погрузки- разгрузки сыпучих грузов различными предприятиями, а также учтены при разработке фильтрационных элементов воздушных фильтров.

На защиту выносятся:

методика расчета показателей, с помощью которых с достаточной точностью можно прогнозировать эффективность работы фильтров;

исследование границ применимости линейного закона фильтрации;

исследование закономерностей забивки пор фильтрационных материалов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно- практической конференции, посвященной 75 летаю ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.ПГорячкина» «Актуальные проблемы агроинженсрной науки», секция 1 «Перспективные технологии и средства механизации в сельском хозяйстве» в 2005 году.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пята глав, общих выводов, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы и сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» рассмотрены характеристики сельскохозяйственных сыпучих грузов и обосновано решение рассмотреть погрузку- разгрузку цемента автомобилями для перевозки сыпучих грузов, так как цемент является сыпучим грузом сельскохозяйственного назначения с наиболее неблагоприятными характеристиками- высокой гигроскопичностью, его частицы высокоабразивны, размер их чрезвычайно мал; пневматическая система погрузки автомобиля является ярким представителем механизмов пневмотранспорта, а полученные результаты можно будет применить для погрузки- разгрузки других видов сыпучих грузов.

Уровень запыленности воздуха цементной пылью в условиях работы пневматической системы и состав недостаточно изучены.

Запыленность воздуха оказывает отрицательное влияние на надежность автомобильных двигателей, компрессоров пневматических систем. Повышение степени очистки воздуха, поступающего в пневматическую систему позволит увеличить ресурс компрессора пневматической системы.

В настоящее время не обоснованы требования к показателям работы компрессоров пневматических систем. Существующие инерционно-масляные фильтры компрессоров пневматических систем имеют высокий коэффициент пропуска пыли (до 1,2%), высокое начальное аэродинамическое сопротивление (до 2,4 кПа), следовательно, небольшую пылеемкость, работают с большим уносом масла из ванны фильтра.

Наиболее пригодным способом очистки воздуха от пыли является фильтрация, а средством очистки - фильтры с сухими бумажными фильтрационными элементами, обеспечивающие степень очистки 99-100% и точность фильтрации до 1 мкм.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:

- исследовать запыленность воздуха цементной пылью в условиях работы фильтров пневматической системы, изучить дисперсный и химический состав естественной пыли, установить причины и источники образования пыли;

- обосновать требования к допустимому коэффициенту пропуска пыли фильтром компрессора пневматической системы;

- разработать методику расчета показателей работы фильтрационных материалов и выбрать материалы для фильтров компрессоров пневматической системы;

- провести теоретические исследования закономерностей забивки пор фильтрационных материалов при очистке ими цементной пыли (при разных влагосодержаниях воздуха);

- разработать фильтрационные элементы сухого типа с бумажными пористыми перегородками, провести стендовые и эксплуатационные испытания;

-разработать методику расчета показателей работы сухих фильтров;

- исследовать влияние качества очистки воздуха на интенсивность износа деталей компрессоров и эксплуатационную надежность агрегатов пневматической системы;

- внедрить результаты выполненных исследований;

обосновать экономическую целесообразность применения воздушных фильтров с сухими фильтрационными элементами вместо серийных инерционно- масляных фильтров.

Во второй главе «Методы исследований» разработана общая методика исследований, которая предусматривает проведение исследований условий работы фильтров пневматических систем автомобилей для перевозки

сыпучих грузов, фильтрационных материалов и фильтров. При определении запыленности воздуха нами использовался весовой метод, сущность которого заключается в определении массы путем взвешивания. Запыленность воздуха в мг/м3 рассчитывалась по формуле:

_ _ т2 -т, ..

где Ш], т2 - масса фильтра до и после взятия пробы, мг; Ув - объемная скорость просасывания воздуха через фильтр, м3/с; 1 - время отбора пробы, с.

Запыленный воздух, посредством электропылесоса, просасывался через абсолютный фильтр. В качестве абсолютного фильтра применялся аэрозольный аналитический фильтр АФА-ВП-20 из фильтрующего материала ФП. Этот материал представляет собой равномерный слой ультратонких волокон из полимеров.

Необходимое количество проб пыли (И) для определения среднего значения запыленности воздуха с доверительной вероятностью а=0,90 рассчитывали по формуле

и, 8г

(2)

где ир - квантиль нормального распределения, зависящий от принятой доверительной вероятности; 5 - среднее квадратическое отклонение, принимаемое по результатам предварительных анализов; е - ширина точностного интервала.

Для исследования дисперсного состава пыли использован метод микроскопии, поскольку этот метод в отличие от других вышеуказанных имеет возможность автоматизации измерений и позволяет непосредственно наблюдать частицы пыли под микроскопом и одновременно получить количественную характеристику дисперсности и геометрической формы частиц исследуемой пыли.

Экспериментальные данные, обработанные на ЭВМ, наносились на вероятностные координации.

Для сравнения результатов исследований определялась также и удельная поверхность пылей.

Плотность частиц пыли в г/см3 (рЧаст) определялась с помощью прибора Ле-Шателье и рассчитывалась по формуле:

_ т

Рчает ~~у > (3)

где ш - масса навески пыли, г; V - объем жидкости, вытесненной навеской пыли, см3.

Искомое значение вычислялось как среднеарифметическое 3-х результатов опытов с точностью до 0,01 г/см3.

Разрабатывая и анализируя методы исследования фильтрационных материалов для воздушных фильтров, рассмотрели пористые перегородки. Пористые перегородки обычно характеризуют максимальным и средним размерами пор. Поры с максимальным размером, несмотря на небольшое их число, играют существенную роль при использовании пористой перегородки в качестве фильтров.

Диаметр максимальных пор фильтрационных материалов определялся по методу Баруса-Бехгольда. Метод основан на преодолении силами давления газа капиллярных сил, удерживающих жидкость в поровых каналах.

Для освобождения пор необходимо создать давление воздуха под образцом фильтрационного материала. При этом давление должно быть тем больше, чем меньше диаметр пор. Величина давления зависит, кроме того, от величины силы поверхностного натяжения жидкости, ее плотности и краевого угла, характеризующего смачиваемость.

При допущении, что максимальная пора имеет цилиндрическую форму, ее размер в см (О) определяется по формуле:

4•а • cos в

где а - сила поверхностного натяжения пропитывающей жидкости при температуре проведения опыта, дин/см; © - угол смачивания в град, (если пористая перегородка смачивается полностью, тогда 9=0, cos 0=1); h -разность уровней жидкости в U-образном манометре, соответствующая моменту появления первого пузырька воздуха, см; рж - плотность жидкости в манометре, г/см3.

За размер максимальных пор фильтрационного материала принимают среднее арифметическое значение пяти параллельных опытов.

Коэффициент пористости, характеризующий пористость

фильтрационного материала в %

определяется по формуле:

^.=•^•100, (5) у ф.м.

где Vnop - общий объем пор образца фильтрационного материала, см3; Уф.„. - объем образца фильтрационного материала, см3.

Общий объем пор образца определяют отношением массы впитанной им жидкости к плотности пропитывающей жидкости:

V = —

гпор р ,

где тп - масса впитанной образцом жидкости, г; р - плотность пропитывающей жидкости, г/см3.

Объем образца фильтрационного материала рассчитывается по формуле:

V я

уфм-—'дфм, (7)

где (1 - диаметр образца, см; 5ф.м. - толщина образца, см.

Диаметр плоского образца фильтрационного материала должен быть не менее 50 мм с точностью до 0,1 мм.

Массу впитанной образцом жидкости определяют по разности масс образца до и после пропитки.

Пропитку образца производят путем 24-часового выдерживания его в керосине по ГОСТ 4753-68 при комнатной температуре с последующим 24-часовым выдерживанием на фильтровальной бумаге для стекания жидкости.

Коэффициент пористости фильтрационного материала определяется как среднее арифметическое значение пяти параллельных определений.

Условная пористость фильтрационных материалов характеризуется величиной противодавления, необходимой для преодоления капиллярных сил, удерживающих жидкость в максимальных по размеру поровых каналах, и выражается в Па или кПа. Поэтому, чем больше размер максимальных пор, тем меньше условная пористость фильтрационного материала.

Условная пористость фильтрационных картонов определялась по стандартной методике ГОСТ 21956-88. За условную пористость фильтрационного материала принимают среднее арифметическое значение пяти параллельных измерений.

Также проведены исследования влияния качества очистки воздуха на надежность пневматической системы. Разработаны методы исследования фильтрационных материалов, предназначенных для очистки воздуха и фильтров пневматических систем на цементной (естественной) пыли с учетом влажности воздуха до 100%. Эффективность работы фильтрационных материалов характеризуется их сопротивлением, удельной пылеемкостью и коэффициентом пропуска пыли. Удельная пылеемкость (количество пыли, уловленной единицей поверхности фильтрационного материала при постоянных скорости фильтрации, запыленности воздуха и дисперсности пыли) фильтрационных материалов рассчитывалась по формуле:

С7

<8>

где $ - удельная пылеемкость, г/м2; в - масса пыли, уловленной плоским образцом фильтрационного материала, г; 8 - площадь образца, м2.

Коэффициент пропуска пыли В, в % фильтрационного материала определялся фильтрацией потока воздуха абсолютным фильтрационным материалом и рассчитывался по формуле:

где & - соответственно масса абсолютного фильтра до и после испытаний, г, 01с, вгс - масса стакана пыледозатора до и после испытаний, г.

Сопротивление образца фильтрационного материала замерялось с помощью и - образных водяных манометров с точностью 10 Па. Замеренное в опытах сопротивление (в кПа) приводилось к нормальным атмосферным условиям (Т=293° К; В=100,1 кПа) по формуле:

760-0,136(273+0 Щ 293 В х '

где I - температура воздуха во время проведения опыта, °С; В -барометрическое давление, кПа.

Испытания проводили при постоянной запыленности воздуха, величину которой устанавливали с учетом условий эксплуатации воздушного фильтра пневматической системы.

Расход воздуха на входе в фильтрационный материал Ов рассчитывался по формуле:

е. (п)

где я - удельная воздушная нагрузка на фильтрационный картон, м^м^ч; А - рабочий диаметр образца, м.

Перепад давлений в сопле АР в кПа, соответствующий часовому расходу воздуха Ов, рассчитывался по формуле:

где Ов - расход воздуха, м3/ч; уа - атмосферная плотность воздуха, кг/м3; у1 - плотность воздуха перед соплом, кг/м3; К - коэффициент сопла; К[ - поправочный коэффициент, учитывающий вязкость воздуха; е1 - поправочный коэффициент, учитывающий сжимаемость воздуха.

При определении сопротивления фильтрационного картона потоку проходящего через него воздуха подачу пыли не производили.

Сопротивление фильтрационного картона определялось на разных постоянных скоростях воздуха. На каждой скорости фильтрации перед фиксацией значения сопротивления, фильтрационный материал должен был проработать не менее 5 минут.

Изучены существующие отечественные и зарубежные методы исследований и из них выбраны наиболее приемлемые стандартные методы для исследования запыленности воздуха, дисперсности и химического состава реальной и искусственной пыли, плотности частиц и поровой структуры фильтрационных материалов. Разработаны и изготовлены стенды

и установки для исследования запыленности воздуха в условиях эксплуатации пневматических систем, а также для испытания фильтрационных материалов, фильтроэлементов и фильтров (рис.1).

Рис. 1 Схема установки для испытаний фильтрационных материалов: 1 - дозатор пыли, 2 - распылитель пыли, 3 - испытуемый фильтрационный материал, 4 - абсолютный фильтр, 5 - трубопровод, 6 - расходомер воздуха, 7, 8 - вентили для точной и грубой регулировки воздуха, 9 - водокольцевой насос, 10 - водяной пьезометр, 11 - ртутный пьезометр, 12 - сосуд с водой, 13 - электрический реостат, 14 - микроманометр, 15 - электронагреватель.

Изучены существующие отечественные и зарубежные методы исследований и из них выбраны наиболее приемлемые стандартные методы для исследования запыленности воздуха, дисперсности и химического состава реальной и искусственной пыли, плотности частиц и поровой структуры фильтрационных материалов. Разработаны и изготовлены стенды и установки для исследования запыленности воздуха в условиях эксплуатации пневматических систем, а также для испытания фильтрационных материалов, фильтроэлементов и фильтров. Конструкция созданных установок позволяет производить необходимые исследования в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации воздушных фильтров компрессоров пневматических систем автомобилей для перевозки сыпучих грузов.

В третьей главе «Исследование условий работы воздушных фильтров автоцистерн для перевозки сыпучих грузов» исследована запыленность воздуха, поступающего в воздушный фильтр, во время работы пневматической системы автомобиля-цементовоза.

Общая запыленность воздуха во время работы пневматической системы автомобиля-цементовоза, складывается из следующих составляющих:

ФоЬ^Фисх+Фп-р, (13)

где Щю~ исходная запыленность воздуха, г/м3;

Фп-р - запыленность воздуха, образованная в результате

погрузочно-разгрузочных операций, г/м3.

Установлены фактические уровни запыленности воздуха в зависимости от вида выполняемой операции. Основным источником образования пыли при работе пневматической системы является загружаемый или выгружаемый груз, причиной - выполняемые операции погрузки или разгрузки с применением сжатого воздуха.

Средние значения запыленности воздуха составили: для разгрузки при отсутствии ветра - 0,233 г/м3, для разгрузки при наличии ветра - 0,520 г/м3, для самозагрузки - 0,102 г/м3, для обдувки - 0,698 г/м3. Исследован дисперсный состав естественных пылеЙ.

Установлено, что средний размер частиц естественных пылей колеблется от 3,94 до 5,44 мкм. Основную массу естественной пыли составляют частицы размером ниже 10 мкм, которые неэффективно улавливаются инерционно-масляными фильтрами.

Среднее значение удельной поверхности естественных пылей изменяется от 4000 до 7950 см2/г. Выявлено, что распределение частиц естественных пылей удельной поверхностью от 5600 до 7950 см*/г хорошо согласуется с логарифмически-нормальным законом. Исследована плотность частиц естественных пылей, взятых с различных мест работы.

Установлено, что ее величина колеблется в узком диапазоне 3,095 -3,165 г/см3. Исследован химический состав естественной пыли. Установлено, что основными ее составляющими являются окислы кальция и кремния. Среднее содержание по массе окиси кальция составило 61,37%, кварца -25,8%.

Химический состав естественной пыли полностью соответствовал химическому составу цемента. Поэтому, для максимального приближения условий проведения испытаний к реальным условиям эксплуатации воздушных фильтров пневматических систем при их испытаниях на безмоторной установке целесообразно применять цементную пыль, а не стандартную кварцевую пыль. Применение стандартной кварцевой пыли для испытаний может привести к ошибочным выводам по эффективности фильтра в условиях эксплуатации.

Исследована поровая структура фильтрационных материалов для очистки воздуха. Установлено, что размер максимальных пор наиболее перспективных фильтрационных материалов, предназначенных для очистки воздуха, колеблется от 54,2 до 87,7 мкм; пористость - 50,9 - 62,6%; условная пористость - 1,030 - 1,670 кПа.

В четвертой главе «Исследование фильтрационных материалов» на основании проведенных исследований установлена возможность применения гидрофобных фильтрационных материалов для очистки воздуха от цементной пыли даже при высоком влагосодержании воздуха. Получены математические модели в виде системы линейных уравнений регрессии, которые с достаточной точностью описывают процесс очистки воздуха от цементной пыли фильтрационными материалами. Полученные уравнения позволяют оценить эффективность работы фильтрационных материалов и, следовательно, производить отбор фильтрационного материала с требуемым ресурсом и эффективностью очистки воздуха.

Эффективность очистки воздуха от пыли в пористых перегородках может быть выражена следующей зависимостью

где Р - атмосферное давление; ц - вязкость воздуха; Т - температура воздуха; V - линейная скорость поступления аэрозоли к пористой перегородке; \|/ - влажность воздуха; Ь - пульсация во время протекания воздуха; в - удельная поверхность пыли; р,- плотность частиц пыли; <р-массовая концентрация пыли; с - химический состав пыли; р - условная пористость пористой перегородки; О - размер максимальных пор; ¿в -диаметр волокон; Р - площадь фильтрации; а - вибрации пористой перегородки.

Получение точной математической модели эффективности очистки воздуха, как функции вышеназванных факторов практически невозможно. Однако с достаточной для практических целей точностью можно описать эффективность очистки воздуха при допущении, что некоторые факторы, характеризующие воздух, пыль и пористую перегородку, являются постоянными. Одним из способов получения математических моделей показателей работы фильтрационных материалов является метод многофакторного планирования эксперимента, который позволяет значительно сократить количество опытов.

Установлено, что наибольшее влияние на удельную пылеемкость оказывает удельная поверхность пыли, скорость фильтрации, условная пористость материала; на продолжительность работа - скорость фильтрации, удельная поверхность пыли, массовая концентрация пыли и условная пористость; на коэффициент пропуска пыли - условная пористость фильтрационного материала и удельная поверхность пыли.

Проведены исследования границ применимости линейного закона фильтрации. Установлено, что при значениях числа Рейнольдса менее, чем 0,1, течение воздуха в поровых каналах фильтрационных материалов имеет ламинарный характер. Полученные данные позволяют обоснованно выбирать скорость фильтрации из условия ламинарности течения при разработке сухих фильтров.

Проведенные исследования закономерностей забивки пор фильтрационных материалов при очистке ими цементной пыли (при влагосодержании воздуха 95 ± 3%) показали, что фильтрация при запыленности воздуха 0,1 - 1,0 г/м3 через гидрофобные материалы КТФВ, «опытный», ПКВ-П и КФВ происходит в начальный период с постепенным закупориванием пор, а затем переходит в фильтрацию с образованием осадка (рис. 2).

Фильтрация цементной пыли через гидрофильные материалы КТФВ, «опытный», ПКВ и КФВ происходит в начальный период с постепенным закупориванием пор, а затем переходит в фильтрацию с полным закупориванием пор (рис.3). Поэтому применение гидрофильных фильтрационных материалов для очистки воздуха от цементной пыли при высоком влагосодержании воздуха нецелесообразно.

Рис. 2 Границы перехода от фильтрации с постепенным закупориванием пор к фильтрации с образованием осадка для гидрофобных материалов: 1 - КФВ; 2 - «опытный»; 3 - ПКВ-П; 4 - КТФВ-155; 5 - ФПП-Д.

Установлена применимость дифференциального уравнения фильтрации для расчета аэродинамического сопротивления фильтрационных материалов при очистке ими цементной пыли независимо от влажности воздуха. Определены границы перехода от одной закономерности фильтрации к другой в зависимости от структуры фильтрационных материалов и запыленности воздуха.

Рис. 3 Границы перехода от фильтрации с постепенным закупориванием пор к фильтрации с полным закупориванием пор для гидрофильных материалов: 1 - КФВ; 2 - «опытный»; 3 - ПКВ; 4 - КТФВ.

На основании результатов проведенных исследований выбран фильтрационный материал и его режимы для фильтров компрессоров пневматической системы.

В пятой главе «Исследования опытных образцов фильтрационных элементов и влияния качества очистки воздуха на надежность пневматической системы автомобилей- цементовозов» разработаны опытные образцы фильтроэлементов, испытания которых показали, что они обладают хорошими аэродинамическими свойствами (таблица 1) и обеспечивают высокий коэффициент очистки воздуха - 99,7%. Введен коэффициент гофрировки в целях разработки методики расчета показателей сухих фильтров. Проведенные исследования показали, что значение этого коэффициента колеблется от 0,42 до 0,61 в зависимости от скорости фильтрации, ширины гофра и вида материала.

Таблица 1- Аэродинамическое сопротивление фильтров

Вид фильтра Сопротивление фильтров в кПа после наработки компрессора, ч.

0 150 300 450 485 600 680

Опытный 1,3±0,16 2,1±0,19 2,9±0,22 4,0±0Д4 о- 5,6*0,25 7,1±032

Серийный 2,4±0,11 3,2 ±0,15 4,4±0,18 5,9±0,23 7,0±0,30 - -

Примечание: 0 - измерение сопротивления не производилось

Результаты исследования влияния качества очистки воздуха на износ основных деталей ротационного компрессора РК-6/1 показали, что улучшение очистки воздуха снизило скорость изнашивания стенки цилиндра в 2,85 раза, а рабочей пластины - в 2,10 раза (таблица 2).

Таблица 2- Скорость изнашивания деталей ротационного компрессора РК-б/1

Ротационный компрессор РК-6/1 Деталь компрессора Средняя скорость изнашивания Средне квадратическое отклонение Коэффициент вариации

С инерционно-масляным фильтром Стенка цилиндра 2,34 мкм/ч 0,4914 0,21

Рабочая пластина ротора 0,034 г/ч 0,0085 0,25

С сухим фильтром Стенка цилиндра 0,82 мкм/ч 0,1476 0,18

Рабочая пластина ротора 0,016 г/ч 0,0026 0,16

Исследованием влияния качества очистки воздуха на надежность агрегатов пневмосистемы установлено, что за счет улучшения очистки воздуха средний ресурс компрессоров увеличился в 1,5 раза, аэрационного элемента - в 1,3 раза и фильтров - в 1,4 раза. Ожидаемый экономический эффект, достигается за счет повышения надежности пневматической системы, исключения расхода горюче-смазочных материалов для промывки и заправки фильтров.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования качества очистки на износ основных деталей ротационного компрессора РК-6/1 показали, что опытные образцы сухих фильтрационных элементов позволяют снизить интенсивность изнашивания цилиндра в 2,85 раза, рабочих пластин - в 2,10 раза.

2. Средняя запыленность воздуха достигает 0,7 г/м3 в условиях работы пневматических систем, в результате установлены ее фактические уровни в зависимости от вида выполняемой пневматической системой операции. Коэффициент пропуска пыли фильтром пневматической системы должен быть не более 0,6 %.

3. Исследованием установлено, что дисперсный состав естественной пыли удельной поверхностью свыше 5000 см^г подчиняется логарифмически- нормальному закону. 90 % частиц естественной пыли по своему количеству не превышает 10 мкм.

4. Исследованием фильтрационных материалов показана возможность применения гидрофобных фильтрационных материалов для очистки воздуха от цементной пыли в условиях повышенной влажности. На основании математических моделей процесса фильтрации цементной пыли разработана методика расчета показателей работы фильтрационных материалов, которая

позволяет подобрать фильтрационные материалы с требуемым ресурсом и эффективностью очистки воздуха.

5. Исследованиями границ применимости линейного закона фильтрации установлено, что при значениях числа Рейнольдса менее 0,1 течение воздуха в поровых каналах материалов имеет ламинарный характер. Исследования закономерностей забивки пор фильтрационных материалов показали, что фильтрация при запыленности воздуха цементной пылью 0,1 -1,0 г/м3 для негидрофобных материалов происходит в начальный период с постепенным закупориванием пор, для гидрофобных материалов происходит в начальный период с постепенным закупориванием пор, а затем переходит в фильтрацию с образованием осадка. Установлены границы перехода от одной закономерности фильтрации к другой в зависимости от структуры материалов и запыленности воздуха.

6. Испытания опытных образцов фильтроэлементов показали, что они обладают хорошими аэродинамическими свойствами и обеспечивают высокий коэффициент очистки воздуха - 99,7%.

7. Введен коэффициент гофрировки в целях разработки методики расчета показателей работы сухих фильтров. Проведенные экспериментальные исследования показали, что значение этого коэффициента колеблется от 0,42 до 0,61 в зависимости от скорости фильтрации, ширины гофра и вида материала (в некоторой области перечисленного факторного пространства). Разработана методика расчета показателей работы сухих фильтров, с помощью которой с достаточной точностью можно прогнозировать эффективность работы сухих фильтров.

8. Исследованием влияния качества очистки воздуха на надежность агрегатов пневмосистемы установлено, что за счет улучшения очистки воздуха средний ресурс компрессоров увеличился в 1,5 раза, аэрационного элемента в 1,3 раза и фильтров - в 1,4 раза.

9. Ожидаемый экономический эффект достигается за счет повышения надежности пневмосистемы, исключения расхода горюче-смазочных материалов для промывки и заправки фильтров, составляет 3998 рублей на 1 компрессор РК 6/1 в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Виноградов О.В. Методы исследования фильтрационных материалов для воздушных фильтров. // Объединенный научный журнал. - 2005. -№25. - С.36 - 38

2. Виноградов О.В. Исследование эффективности очистки воздуха фильтрационными материалами с применением метода планирования эксперимента. // Объединенный научный журнал. - 2005. - №25. - С.38 -43

3. Виноградов О.В. Методы исследования картонных фильтрационных материалов для очистки воздуха. // Сборник трудов Ульяновской ГСХ. - 2005. - С.53 - 58

Подписано к печати 27.12. 2005

Формат 68x84/16

Бумага офсетная.

Печать офсетная.

Уч.-изд. Л. 1,0

Тираж 100 экз.

Заказ № 130

Отпечатано ООО «УМЦ Триада»

127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, 7 корп. 2

SL006A