автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов "Енисей" конструкторско-технологическими методами

кандидата технических наук
Черныш, Алексей Петрович
город
Кемерово
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов "Енисей" конструкторско-технологическими методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черныш, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Проблемы качества и конкурентоспособности зерноуборочных комбайнов.

1.1 Оценка качества зерноуборочных комбайнов.

1.2 Оценка качества соломотрясов.

1.3 Статистические данные по отказам соломотрясов.

1.4 Усилия, возникающие в клавишах соломотряса.

1.5 Обзор существующих работ, посвященных повышению надежности соломотрясов.

1.6 Обзор патентного фонда.

1.7 Формирование цели и задач и исследования.

Задачи исследований.

Глава 2. Теоретическое обоснование схемы соломотряса. Моделирование работы соломотряса.

2.1 Формирование конструкций без избыточных связей.

2.2 Формирование динамической и математической моделей соломотряса.

2.2.1 Обоснование моделирования соломотряса.

2.2.2 Компонентные уравнения элементов соломотряса.

2.2.3 Топологические уравнения механической системы. ф 2.2.4 Метод координатных систем с деформирующимися связями.

2.2.5 Динамическая модель соломотряса.

2.2.6 Эквивалентная схема и ориентированный граф соломотряса.

2.2.7 Матричная форма представления математической модели.

2.2.8 Структурно-матричный метод моделирования.

2.2.9 Полная математическая модель соломотряса.

2.3 Динамика соломотряса.

2.3.1 Расход энергии на удар клавиш по соломе.

2.3.2 Расход энергии на сопротивление трения в подшипниках скольжения и коренных подшипниках.

2.4 Результаты расчетов по математической модели.

Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований ® соломотрясов.

3.1 Планирование экспериментальных исследований.

3.1.1 Схема экспериментальных исследований.

3.1.2 Общее построение и предпосылки экспериментальных исследований.

3.2 Испытание серийных соломотрясов.

3.3 Испытания соломотряса с новыми подшипниковыми узлами.

3.4 Испытание стенда соломотряса с принципиально новой кинематической схемой.

3.5 Тензометрические измерения усилия на клавишах и крутящих моментов ведущего вала соломотрясов.

3.6 Измерение геометрических отклонений коленчатых валов.

3.7 Методика математического планирования экспериментов.

3.8 Вероятностно - статистические методы обработки результатов механических испытаний и измерений.

3.9 Построение размерных цепей.

3.10 Статистическая обработка отклонений геометрии коленчатых валов.

3.11 Выводы по тензометрическим исследованиям и механическим испытаниям. ф

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований соломотрясов.

4.1 Установление зависимостей функциональных параметров от геометрических отклонений размеров коленчатых валов.

4.2 Установление зависимости крутящих моментов на валах от функциональных параметров.

4.3 Построение экспериментальной факторной математической модели.

4.4 Анализ факторных зависимостей и динамики соломотряса.

• 4.5 Разработка рекомендаций ремонтным предприятиям.

Глава 5. Реализация системы КТОК соломотрясов. Технико-экономическая оценка.

5.1 Анализ зависимостей показателей назначения от элементов кинематических режимов.

5.2 Реализация КТОК соломотрясов.

5.3 Технико-экономическая оценка предлагаемой разработки.

Общие научные выводы и практические результаты работы.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Черныш, Алексей Петрович

Актуальность темы. Обеспечение высокого качества машин, узлов и агрегатов (показателей назначения, технологичности и надежности), их конкурентоспособности при сравнительно небольших затратах является главной задачей современного отечественного машиностроения. В комбайностроении в настоящее время качество не соответствует показателям, предусмотренным техническими условиями и требованиям международных стандартов ISO серии 9000 [20].

Условия работы зерноуборочных комбайнов разнообразны и отличаются специфическими особенностями. Работа в абразивной среде, неоднородность обрабатываемого продукта, перепады температур, сложный рельеф местности выдвигают при эксплуатации сложные задачи по совершенствованию конструкторско-эксплуатационных свойств комбайнов и повышению их надежности.

Парк зерноуборочных комбайнов Сибирского федерального округа (СФО): Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев насчитывает более 30 тысяч комбайнов, изношенность которых составляет от 50 до 90%. Таким образом, отложенный спрос на комбайны (при минимальной цене машины более 1 миллиона рублей) достигает как минимум 14 миллиардов рублей.

Основу парка составляет отечественная продукция. В большинстве областей СФО самой массовой маркой является «Енисей». В Новосибирской области зерноуборочные комбайны семейства «Енисей» составляют 53,8 % от общего количества комбайнов; в Алтайском крае 38 %; в Томской области примерно 20 %; в Омской области 52 %; в Кемеровской области 34,4 %; в Красноярском крае 97,4%.

В нашей стране и за рубежом выполнено большое число исследовательских работ по повышению надежности сельскохозяйственных машин и, в частности, зерноуборочных комбайнов и его узлов. Значительный научный и инженерный вклад в разработку и совершенствование конструкций внесли Летошнев М.Н., Жалнин Э.В., Листопад Г.Е., Карпенко А.Н., Василенко И.В., Русанов А.Н., Лурье А.Б., Кленин Н.И., Русанов А.И., Чепурин Г.Е., Ульман И.Е., Кряжков В.М., Немцев А.Е., Кузнецов А.В., Воробьев В.И., Дунай Н.Ф., Курчаткин В.В., Некрасов С.С., Тельнов Н.Ф., Базров Б.М., Гольтя-пин В.Я., а также зарубежные специалисты Burr J.T. Robertson A.G. Taguchi G., Glaubitz F. и др.

Анализ существующих работ показал, что в них решен ряд принципиально важных проблем и задач по повышению технического уровня и надежности сельскохозяйственных машин. Тем не менее, несмотря на большое количество исследовательских работ, активную изобретательскую деятельность не созданы научные предпосылки комплексного повышения надежности сельскохозяйственных машин, которая позволила бы наряду с конструкторскими решениями, осуществлять технологическое обеспечение качества машин, что позволит на этапах изготовления и эксплуатации оценивать параметры качества и прогнозировать их состояние.

Значимый вклад в создание научных основ конструкторско-технологического обеспечения качества (КТОК) изделий внесли Некрасов С.С., Никифоров А.Д., Ульман И.Е., Кряжков В.М., Солод Г.И., Тельнов Н.Ф. Коган Б. И., Радкевич Я.М. и др.

Цель диссертационной работы: создание системы комплексного кон-структорско-технологического обеспечения и прогнозирования надежности функциональных узлов сельскохозяйственных машин на примере клавишного соломотряса зерноуборочных комбайнов "Енисей".

Научная гипотеза: надежность клавишных соломотрясов в значительной мере определяется функциональными параметрами, которые формируются избыточными связями и эксплуатационными геометрическими отклонениями.

Объект исследования: процесс изменения технического состояния узлов и деталей клавишного соломотряса зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей".

Методы исследований.

- структурное исследование кинематических схем;

- динамическое и математическое моделирование соломотряса в нагруженном рабочем состоянии;

- статистическое исследование геометрии основных деталей;

- сравнительные стендовые испытания серийных и новых соломотрясов, имитирующие рядовые условия эксплуатации;

- экспериментальное факторное моделирование с целью прогнозирования наработки на отказ соломотрясов.

Научные результаты, выносимые на защиту.

- методика комплексной оценки качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов, позволяющая определять качество соломотрясов исходя из конструктивных особенностей и с учетом уровня эксплуатации;

- методика структурного исследования сложной пространственной конструкции соломотряса с целью исключения избыточных связей;

- зависимость функциональных параметров от эксплуатационных 1 геометрических отклонений;

- динамическая и математическая модели, имитирующие соломотряс в нагруженном состоянии, которые позволяют представить истинное взаимодействие между деталями и сборочными единицами, составляющими соломотряс;

- экспериментальная факторная модель, позволяющая прогнозировать наработку на отказ соломотряса с учетом его конструктивных параметров.

Практическое значение работы состоит в: I - разработке и реализации системы конструкторскотехнологического обеспечения качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей";

- разработке принципиально новых конструкций соломотрясов повышенной надежности, являющихся результатом применения КТОК, прошедших регистрацию в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

- разработке и реализации мероприятий по повышению надежности коленчатых валов и клавиш соломотрясов на ремонтные предприятия;

- возможность широкого применения разработанной системы КТОК для повышения уровня качества сельскохозяйственных машин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены: на международной научно-технической конференции "Инженерия поверхности и реновация изделий" (г. Феодосия. - Киев, 2001 г.); на третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001 г.); на научной конференции, посвященной 300-летию инженерного образования России (Юрга, 2001 г.); на научно - практической конференции "Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве" (Новокузнецк, 2001 г.); на научно - практической конференции "Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI века" (Новосибирск, 2001 г.); на региональной научной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (Красноярск, 2003 г.); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика" (Кемерово, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении" (Томск, 2003 г.); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" (Улан-Удэ, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федералыюго округа "Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе" (Санкт-Петербург-Пушкин, 2003 г.); на международной научно-практической конференции "Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика" (Кемерово, 2004 г.); на 3-ей международной научно-технической Интернет-конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении" (Брянск, 2004 г.); на пятнадцатой юбилейной научно-практической конференции по проблемам механики и машиностроения (Новокузнецк, 2005 г.).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Научные положения, выводы и рекомендации обеспечиваются:

- в теоретических исследованиях - использованием апробированных методов математической статистики, динамической и математической теории моделирования механических систем, метода планирования экспериментов; теории механизмов и машин по структурному исследованию механизмов; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований по разработанным моделям с данными, полученными в экспериментальных испытаниях с доверительной вероятностью не ниже 95%;

- в экспериментальных исследованиях - использованием высокоточных измерительных приборов; статистической обработкой результатов по методикам Госстандарта РФ; приемлемой точностью результатов экспериментальных исследований клавишных соломотрясов.

Реализация результатов работы.

Результаты научных исследований апробированы на заводе-изготовителе зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей" ПО ОАО "Красноярский завод комбайнов" в виде ресурсного исследования экспериментальных подшипниковых узлов клавишного соломотряса, технологических процессов изготовления основных деталей соломотрясов, сборки.

Теоретические предпосылки и научные аспекты разработанной системы конструкторско-технологического обеспечения качества сельскохозяйственных машин вошли в учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 311300 "Механизация сельского хозяйства" и читаются в курсах "Надежность и ремонт машин" и "Технология сельскохозяйственного машиностроения".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 28 статей, 1 монография, 4 патента на изобретения, зарегистрированные в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка использованной литературы из 136 наименований и 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов "Енисей" конструкторско-технологическими методами"

ОБЩИЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

РАБОТЫ w 1. Впервые разработана и реализована методика комплексной оценки качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов, которая предопределила направление исследования, позволяющее объективно установить схему влияния конструкторских параметров, эксплуатационных I геометрических отклонений и условий эксплуатации и создать научные основы системы КТОК.

2. Впервые разработана и реализована методика структурного исследования сложной пространственной конструкции соломотряса, что позволило создать принципиально новые кинематические схемы соломотрясов без избыточных связей.

3. Разработаны динамическая и математическая модели, имитирующие соломотряс в нагруженном состоянии. Модели позволили провести аналитическую имитацию нагруженности серийного и новых схем соломотрясов под воздействием внешних факторов, что привело к определению зависимости динамики на ведущем коленчатом валу соломотрясов от угла его поворота.

4. Установлены зависимости функциональных параметров от геометрических отклонений на основании исследования схем формирования ф этих отклонений. Между нормально распределенными случайными величинами геометрических отклонений коленчатых валов и усилиями растяжения-сжатия на клавишах наблюдается четко выраженная линейная зависимость с коэффициентом корреляции 0,96, также зависимость между усилиями растяжения-сжатия на клавишах и средним крутящим моментом на ведущем валу является линейной с коэффициентом корреляции 0,82.

5. Создана экспериментальная факторная модель, позволяющая прогнозировать показатели надежности соломотряса с учетом его конструктивных параметров и условий эксплуатации. Установлено и выражено в аналитической форме, что внутренние переменные (отклонение от параллельности групп шеек коленчатых валов и твердость закалочных зон коленчатых валов) независимы между собой, а с внешним параметром ® (средней наработкой на отказ) они имеют достаточно высокую зависимость с высоким коэффициентом корреляции, причем наибольшее прямое влияние на внешний параметр оказывают отклонения от параллельности групп шеек, а наименьшее обратное - твердость закалочных зон.

6. Впервые предложена, теоретически обоснована и реализована система конструкторско-технологического обеспечение качества (КТОК) клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов, сущность которой заключается в установлении зависимостей показателей надежности от функциональных параметров и эксплуатационных геометрических отклонений, закономерностей формирования этих отклонений и управлении ими.

7. Практической реализацией системы явилось:

- создание конструкций соломотрясов, новизна которых подтверждена получением 4 патентов на изобретения, зарегистрированных в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, обладающих более низкими (в 1,5 раза) динамическими нагрузками и повышенной наработкой на отказ в 2,5 — 4,5 раза по сравнению с серийной конструкцией;

- разработка и реализация технологических мероприятий по # повышению надежности коленчатых валов и клавиш соломотрясов для ремонтных предприятий;

- проведение, с положительными результатами, ресурсных испытаний на ПО ОАО "Красноярском заводе комбайнов" соломотряса с новыми конструктивными элементами.

8. Разработанная система конструкторско-технологического обеспечение качества применима для повышения уровня качества других сельскохозяйственных машин и их функциональных узлов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов "Енисей" конструкторско-технологическими методами"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ НАД Е ЖНОСТ И КЛАВ ИШНЫ X СОЛОМОТРЯСОВ

ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ "ЕНИСЕЙ" КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСИМИ МЕТОДАМИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НОВОСИБИРСК -2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кем еровскийгосударственный сельскохозяйственный институт».

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор

Коган Б.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Немцев А.Б.

кандидат технических наук, проф ее сор Пискарев А.В.

Ведущая организация: Производственное объединение ОАО

«Красноярский завод комбайнов»

I

Запцгга диссертации состоится «30»марта2006г.в 10®часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.01 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственны й аграрны йуниверситет» по адресу:630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией м ожно ознаком иться в библиотеке университета. Автореферат разослан «28» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Ю.А. Гуськов

ao Qgfi SOGG

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение высокого качества машин, узлов и агрегатов (показателей назначения, технологичности и надежности), их конкурентоспособности при сравнительно небольших затратах является главной задачей современного отечественного машиностроения. В комбайностроении в настоящее время качество не соответствует показателям, предусмотренным техническими условиями и требованиям международных стандартов ISO серии 9000.

Условия работы зерноуборочных комбайнов разнообразны и отличаются специфическими особенностями. Работа в абразивной среде, неоднородность обрабатываемого продукта, перепады температур, сложный рельеф местности выдвигают при эксплуатации сложные задачи по совершенствованию конструкторско-эксплуатационных свойств комбайнов и повышению их надежности.

Парк зерноуборочных комбайнов Сибирского федерального округа (СФО): Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев насчитывает более 30 тысяч комбайнов, изношенность которых составляет от 50 до 90%. Таким образом, отложенный спрос на комбайны (при минимальной цене машины более 1 миллиона рублей) достигает как минимум 14 миллиардов рублей. Основу парка составляет отечественная продукция. В большинстве областей СФО самой массовой маркой является «Енисей». В Новосибирской области зерноуборочные комбайны семейства «Енисей» составляют 53,8 % от общего количества комбайнов; в Алтайском крае 38 %; в Томской области примерно 20%; в Омской области 52 %; в Кемеровской области 34,4 %; в Красноярском крае 97,4%.

В связи с этим исследование качества зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей" и их функциональных узлов с разработкой эффективных методов повышения надежности имеет большое научно - практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Кемеровского государственного сельскохозяйственного института по теме «Повышение надежности и долговечности деталей и узлов сельскохозяйственных машин (Конструкторско-технологическое обеспечение качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов)», номер государственной регистрации 01.2.00.1 04939, код ВНТИЦ 02 0 322 2/3 0336.

Цель диссертационной работы: создание системы комплексного констру кторско-техноло гич ее кого обеспечения надежности функциональных узлов сельскохозяйственных машин на примере клавишного соломотряса зерноуборочных комбайнов "Енисей".

Научная гипотеза: надежность клавишных соломотрясов в значительной мере определяется функциональными параметрами, которые формируются избыточными связями и эксплуатационными геометрическими отклонениями.

Объект исследования: процесс изменения технического состояния

узлов и деталей клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей".

Методы исследований.

- структурное исследование кинематических схем;

- динамическое и математическое моделирование соломотряса в нагруженном рабочем состоянии;

- статистическое исследование геометрических отклонений основных деталей;

- сравнительные стендовые испытания серийных и новых соломотрясов, имитирующие рядовые условия эксплуатации;

- экспериментальное факторное моделирование с целью прогнозирования наработки на отказ соломотрясов.

Научные результаты, выносимые на защиту.

- методика комплексной оценки качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов, позволяющая определять качество соломотрясов исходя из конструктивных особенностей и с учетом уровня эксплуатации;

- методика структурного исследования сложной пространственной конструкции соломотряса с целью исключения избыточных связей;

- зависимость функциональных параметров от эксплуатационных геометрических отклонений;

- динамическая и математическая модели, имитирующие соломотряс в нагруженном состоянии, которые позволяют представить истинное взаимодействие между деталями и сборочными единицами, составляющими соломотряс;

- экспериментальная факторная модель, позволяющая прогнозировать наработку на отказ соломотряса с учетом его конструктивных параметров.

Практическое значение работы состоит в:

- разработке и реализации системы конструкторско - технологического обеспечения качества (КТОК) клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей";

- разработке принципиально новых конструкций соломотрясов повышенной надежности, являющихся результатом применения системы КТОК, прошедших регистрацию в Российском агентстве по патентам и товарным знакам;

- разработке и реализации технологических мероприятий по повышению надежности коленчатых валов и клавиш соломотрясов для ремонтных предприятий;

- возможность широкого применения разработанной системы КТОК для повышения уровня качества сельскохозяйственных машин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены: на международной научно-технической конференции "Инженерия поверхности и реновация изделий" (г. Феодосия. - Киев, 2001 г.); на треть-

ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001 г.); на научной конференции, посвященной 300-летию инженерного образования России (Юрга, 2001 г); на научно - практической конференции "Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве" (Новокузнецк, 2001 г.); на научно - практической конференции "Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI века" (Новосибирск, 2001 г.); на региональной научной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (Красноярск, 2003 г.); на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика" (Кемерово, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении" (Томск, 2003 г.); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" (Улан-Удэ, 2004 г.); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых СевероЗападного Федерального округа "Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе" (Санкт-Петербург-Пушкин, 2003 г.); на международной научно-практической конференции "Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика" (Кемерово, 2004 г.); на 3-ей международной научно-технической Интернет-конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении" (Брянск, 2004 г.); на пятнадцатой юбилейной научно-практической конференции по проблемам механики и машиностроения (Новокузнецк, 2005 г.).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Научные положения, выводы и рекомендации обеспечиваются:

- в теоретических исследованиях - использованием апробированных методов математической статистики, динамической и математической теории моделирования механических систем, метода планирования экспериментов; теории механизмов и машин по структурному исследованию механизмов; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований по разработанным моделям с данными, полученными в экспериментальных испытаниях с доверительной вероятностью не ниже 95%;

- в экспериментальных исследованиях - использованием высокоточных измерительных приборов; статистической обработкой результатов по методикам Госстандарта РФ; приемлемой точностью результатов экспериментальных исследований клавишных соломотрясов.

Реализация результатов работы.

Результаты научных исследований апробированы на заводе-изготовителе зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей" ПО ОАО

"Красноярский завод комбайнов" в виде ресурсного исследования экспериментальных подшипниковых узлов клавишного соломотряса, технологических процессов изготовления основных деталей соломотрясов, сборки.

Теоретические предпосылки и научные аспекты разработанного кон-структорско-эксплуатационного обеспечения качества сельскохозяйственных машин вошли в учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 311300 "Механизация сельского хозяйства" и читаются в курсах "Надежность и ремонт машин" и "Технология сельскохозяйственного машиностроения".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 28 статей, 1 монография, 4 патента на изобретения, зарегистрированные в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 136 наименований и 11 приложений.

Диссертация содержит 217 страниц, в том числе 185 страниц основного текста, 80 рисунков, 48 таблиц и приложений на 30 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы, дано ее краткое содержание, сформулирована цель исследования, научная новизна, практическая ценность, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализировано качество зерноуборочных комбайнов по трем группам основных показателей: назначения, технологичности и надежности. В результате расчетов уровней качества машин по комплексному показателю выявлено, что комбайны семейства "Енисей" превосходят по качестау комбайны "Дон", но отстают по показателям надежности. Как известно, наработка на отказ комбайна должна составлять 100 часов, средняя же наработка комбайнов "Енисей" составила 7,76 ч. При анализе распределения узлов зерноуборочного комбайна по удельному показателю, характеризующему величину наработки, приходящейся на один процент отказа выявлено, что в ранжированном ряду по надежности узлов, лимитирующим наработку на отказ комбайна в первых рядах стоит клавишный соломотряс.

Анализ показал, что конструкции всех существующих клавишных соломотрясов отличаются размерами, конструктивными особенностями, взаимным расположением, валов, клавиш, наличием промежуточных опор, что влияет на процесс сепарации. Отличия же подшипниковых узлов, связывающих коленчатые валы и клавиши, оказывают непосредственное влияние на показатели надежности. Существующие конструктивные особенности опор призваны обеспечить: качественный подшипниковый узел, не требующий смазки и регулировки во время эксплуатации и гашение возникающих во время работы негативных нагрузок (гашение вибрации

из-за неуравновешенности движущихся масс).

Сравнительный анализ уровней качества соломотрясов комбайнов одного класса, выпускаемых двумя лидирующими заводами - изготовителями в России, показал, что уровень качества соломотрясов зерноуборочных комбайнов семейства "Енисей" по отношению к соломотрясам комбайнов "Дон" меньше на 7,4 %, а "Нивы" - на 25 % за счет низкой наработки на отказ.

Анализ статистических данных по видам отказов и наработки на отказ показал, что: наиболее частым отказом соломотрясов является поломка (разрушение) коленчатых валов и клавиш; коленчатые валы разрушаются по точкам приварки упорных колец, а клавиши "складываются" пополам, причем началом надрыва является дно клавиши; наработка на отказ составляет от нескольких часов (на этапе обкаггки узла) до сотни часов, причем не наблюдается закономерности распределения поломок во времени эксплуатации; износ шеек и вкладышей имеет характерный односторонний износ.

Сравнительные испытания соломотрясов с сайлент-блоками ("Дон", "Нива") на опорных подшипниках ведомого вала не показали преимуществ по сравнению с использованием обычных шариковых подшипников и деревянных подшипников на всех клавишах соломотряса. Металлокерамиче-ские же подшипниковые узлы в идентичных условиях дают более высокие по величине усилия растяжения-сжатия на клавишах по сравнению с шарикоподшипниками в сайлент-блоках и деревянными.

Повышению надежности клавишных соломотрясов посвящены работы следующих ученых и инженеров: Арбузова П.М., Бадмациренова Б. Ц., Блохина В.П., Валимова В.Г., Варнакова В.В., Горбаченко М.Н., Грошева J1.M., Дворникова JI.T., ЗубковаВ.И., Козлова В.В., КолтуноваВ.А., Коси-лова Н.И., Лугового В.П., Матюнина И.В., Матюнина Н.В., Мерцева А.Е., Несрасова С.С., Полозкова А.А, Решетова JI.H., Романоав АЛ>., Русанова

A.И., Русанова А.Н., Серого Г.Ф., Смирнова H.A., Федина Э., Чупилко

B.C., Шатрова Ю.П. и зарубежных Buir J.T., Glaubitz F., Howard E., Lawrence E., Robertson A.G., Schulze H.

Из обзора выявлено, что инженерные подходы совершенствования соломотрясов, в основном, направлены на незначительные изменения конструкций для решения локальных задач. Многообразие конструкций деталей и узлов создавалось с целью улучшения качества сепарации без решения задач по повышению надежности соломотряса. Частные решения повышения долговечности предполагают применение дорогостоящих подшипниковых узлов или же материалов, не предназначенных для работы в условиях повышенного абразивного износа и хранения при низких температурах в зимний период.

В нашей стране и за рубежом выполнено большое число исследовательских работ по повышению надежности сельскохозяйственных машин и, в частности, зерноуборочных комбайнов и его узлов. Значительный научный и инженерный вклад в разработку и совершенствование конструк-

ций внесли Василенко И.В., Воробьев В.И., Гольтяпин В .Я., Дунай Н.Ф., Жалнин Э.В., Карпенко А.Н., Кленин H.H., Кряжков В.М., Кузнецов A.B., Летошнев М.Н., Листопад Г.Е., Лурье А.Б., Мяленко В.И., Некрасов С.С., Немцев А.Е., Пискарев A.B., Русанов А.Н., Чепурин Г.Е., а также зарубежные специалисты Burr J.T., Robertson A.G., Glaubitz F. и др.

Анализ существующих работ показал, что в них решен ряд принципиально важных проблем и задач по повышению технического уровня и надежности сельскохозяйственных машин. Тем не менее, несмотря на большое количество исследовательских работ, активную изобретательскую деятельность не созданы научные предпосылки системного повышения надежности сельскохозяйственных машин, которая позволила бы наряду с конструкторскими решениями, осуществлять технологическое обеспечение качества машин, что позволит на этапах изготовления и эксплуатации оценивать параметры качества и прогнозировать их состояние.

Отсутствие системы комплексного конструкторского и технологического обеспечения качества соломотрясов не позволяло создать научные основы повышения их надежности, исходя из задач обеспечения геометрической точности функциональных узлов и деталей.

В соответствии с поставленной целью исследования и состоянием изучаемого вопроса необходимо решить следующие задачи:

• разработать и исследовать динамическую и математическую модели, имитирующие соломотрясы серийной и новых конструкций без избыточных связей в нагруженном состоянии;

• разработать и исследовать экспериментальную факторную модель, позволяющую прогнозировать показатели надежности;

• установить зависимость функциональных параметров от эксплуатационных геометрических отклонений и закономерности формирования этих отклонений;

• разработать новые конструкции соломотрясов повышенной надежности и технологические мероприятия по повышению надежности основных деталей соломотрясов для ремонтных предприятий.

Во второй главе проведено теоретическое обоснование схемы соломотряса и моделирование его работы, в результате чего получены оптимальные кинематические схемы без избыточных связей на основе структурного анализа механической системы, а модели позволили провести аналитическую имитацию нагруженности серийного и разработанных соломотрясов под воздействием внешних факторов, что привело к определению зависимости динамики на ведущем коленчатом валу соломотрясов от угла его поворота.

В основу теоретического анализа и структурного исследования кинематических схем соломотрясов положена формула Малышева А.П.:

W = 6п — 5р5 - 4р4 - Зрз — 2рг - Pi, (1)

где W - число степеней подвижности пространственного механизма;

п - количество подвижных звеньев;

р5, р4, р3, Р2, Р1 - количество кинематических пар соответственно 5-го, 4-го, 3-го, 2-го и 1-го классов.

В результате проведенных исследований были разработаны конструкции соломотрясов без избыточных связей, новизна которых подтверждена получением 4 патентов на изобретения, зарегистрированных в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Отображением физических свойств клавишного соломотряса явилась динамическая модель. Графическое изображение элементов динамической модели отождествлено с их компонентными уравнениями, а соединения элементов соответствуют топологическим уравнениям. Поэтому динамическая модель рассмотрена в качестве математической модели соломотряса в 1рафической форме. Структурирование динамической модели и идентификация ее элементов позволили формализовать процесс составления математической модели в инвариантной форме. Для этого использованы графические формы моделей в виде графа и эквивалентной схемы. Граф представляет структурную математическую модель системы и отображает ее топологию, а эквивалентная схема - функциональную модель, топологию и компонентный состав, так же как и динамическая модель.

Па рисунке 1 представлена динамическая модель четырехклавишно-го соломотряса. Элементы динамической модели обозначены на схеме их параметрами с цифровыми индексами, соответствующими порядковым номерам элементов. Сосредоточенные массы с моментами инерции I, отображают инерционные свойства объекта, с„ щ - коэффициенты жесткостей и сопротивлений соответственно упругих и диссипативных элементов, со3 -угловую скорость сосредоточенных масс.

Внешние воздействия на систему представлены вращающими мо-

ментами Мв,, причем момент Мв, является движущим; Мвд - Мвп характеризуют сопротивления внешней среды движению деталей соломотряса, на преодоление которых затрачивается его энергия (подбрасываемый соломистый ворох, вес соломотряса, приходящегося на подшипники и т.д). Кроме того, на характер работы соломотряса оказывают моменты трения М^,.

Построив эквивалентную схему и ориентированный граф, являющимися аналогами полной математической модели объекта в инвариантной форме, используя структурно-матричный метод, получим систему обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих процесс функционирования соломотряса:

ао)|/ск = (МвгМугМдОЛ, Л

¿<В2ЛЙ = (-Мв2-Мтр2+Му1-Му2-Му7+Мд1-Мда-Мд7)Л2 ё(Йз/Л = (-Мвз-Мтрз+Му2-Муз-Му8+Мд2"Мдз-Мд8)Яз ск1)4/ск = (-МВ4-М-п>4+Муз-Му4-Му9+Мдз-Мд4-Мд9)/14

ёа>5/(к = (-Мв5-Мтр5+Му4-Му5-Мую+Мд4-Мд5-Мдю)/Д5 ёЮб/А = (Му5-Му6+Мд5-Мдб)Л6 <1Ю7/Л = (-Му11+Му12-Мд1 1+Мд12)/^7

¿СОв/Л = (-МВ8-МТр8+Му7-Му12-Му13+Мд7-Мд12-Мд1з)Я8 ёсО^/Л = (-МВ9-МТр9+Му8+Му13-Му14+Мд8+Мд1з-Мд14)Л9 с1с0к/<к = (-Мвю-МтР10+Му9+Му14-Му15+Мд9+Мд14-Мд)5)/1]0 ёюц/А = (-Мви-Мхрц+Мую+Му^-Му^+Мдю+Мд^-Мд^уДц ёе>12/Л = (Му 16-Му 17+Мд16-Мд! т)И\г ёМу^Л = с^со^г) (1Му2/Л = С2(Ю2-«)з)

аМуз/Л = Сз(а>з-«>4) I (2л

ёМУ4/А = с4(оо4-{о5) Г

<1Му5/Л = С5(ш5-<й6)

<МУ6/& = сба>6 <ШУ1/А = с7(а>2^)

<1МУ8ЛЙ: = 1^(0)3-009) dMy9/dt = 09(0)4-0)10) с1Му10/А = Сю(а)5-(0ц) <!Муц/А = Сца)7 ¿Муп/А = С12(С08-С07) <1МУ13ЛК = Сп(С08-Ю9)

dMyI4/dt = С14((09-«)ш)

ёМу!^ = С|5(ш10-е)11) <1МУ1бМ = С1б(10п-«>12)

dMyl7/dt = С17Ш12 ^

МД1 = ц,(Ш|-со2); Мда = Ц2(Югсйз); Мдо = Цз(ю3чо4); Мд4 = ¡х,(а>4-со5); МД5 = ц5(а)5-со6); Мд6 = м««»«; Мд, = ц7(а>гсо8); МД8 = цв(соз-«>9); Мд9 = ц,<ш4-ш,0); Мдю = цю(ю5-с0ц); Мдп = цп(07; МД12 = Ц)2(008-0)7); Мд13 = ц13(й)8-й>9); МД14 = Ци(й)9-О))о); МД15 = Ц15(а>10-Ии); МД16 = Ц1б(®11-<»12); Мдп = Ц17Ы12

Проанализировав динамику работы соломотряса и решая систему дифференциальных уравнений (2) при помощи программного модуля МаЛСАГ), получены результаты вычислений, отображенные на графике теоретической динамики крутящего момента на ведущем коленчатом валу от угла его поворота (см. рисунок 2). Мвг,

Рисунок 2 - Теоретическая динамика крутящего момента на ведущем коленчатом валу от угла его поворота (град)

По данной методике рассчитан и построен график динамики крутящего момента на ведущем коленчатом валу соломотрясов с новой кинематической схемой без избыточных связей (рисунок 3).

Мвь кг-м

12,8 12,7 12,6 12,5

О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350

Л

/

Рисунок 3 - Динамика крутящего момента на ведущем коленчатом валу соломотрясов без избыточных связей

Из графиков (2,3) следует, что новые конструкции соломотрясов позволяют снизить динамические нагрузки в 1,5 раза по сравнению с серийной конструкцией.

В третьей главе изложена методика проведения экспериментальных исследований работы соломотряса по следующей схеме:

• формулировка системы предпосылок, призванных ограничить соломотряс в пространстве и времени;

• создание модели соломотряса (стенд, имитирующий реальные условия; дубликат соломотряса, уменьшенный по сравнению с натурным соломотрясом, созданный на основе применения теории подобия);

• исследование модели соломотряса на основе применения наиболее экономичных и эффективных методов планирования экспериментов, современных приборов и методик;

• анализ экспериментальных данных методами математической статистики, создание адекватных зависимостей и математической модели;

• использование полученных зависимостей и математической модели для исследования модели соломотряса с целью повышения его надежности;

• экспериментальная проверка разработанных новых соломотрясов повышенной надежности.

Испытания проводились на специальном стенде, воспроизводящем кинематические и геометрические параметры работы соломотрясов (см. рисунок 4). Задачей планирования исследований являлось обоснование объема испытаний и выбор оптимальных режимов с целью определения необходимых характеристик с заданной степенью точности и надежности.

При проведении исследований выполнена следующая работа:

• разработаны программы ресурсных испытаний и схемы проведения замеров;

• получены положительные результаты ресурсных испытаний серийных соломотрясов и соломотрясов с новыми конструктивными элементами;

• впервые выполнен статистический анализ образования геометрических отклонений коленчатых валов соломотрясов;

• при испытаниях установлено влияние геометрических отклонений на величину и характер износа сопряжений.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований соломотрясов. Целью первого этапа экспериментальных исследований являлось определение зависимостей функциональных параметров от геометрических отклонений размеров коленчатых валов (рисунок 5).

Уровень качества клавишных соломотрясов

Показатели назначения

Технологичность

вм и

I I

ж

5

£ X

I

О 35

3

I

я 8

а

о а

я

I

Надежность

Наработка I отказ

Крутящие моменты на коленчатых валах

о &

э_гг

Кинематический режим соломотряса 2

Функциональные параметры

Зазоры-натяги в сопряжении подшипник-коленчатый вал

Усилия растяжения-сжатия на клавишах

избыточные связи

Геометрические отклонения размеров коленчатых валов

Рисунок 5 - Схема связей показателей качества соломотряса от функциональных параметров

Функциональными параметрами для соломотряса являются усилие

13

растяжения-сжатия на клавишах и зазоры-натяги в сопряжении "подшипник - коленчатый вал". Геометрические отклонения размеров коленчатых валов, обусловлены угловыми смещениями шеек и смещением радиусов кривошипов. Проведен регрессионный анализ зависимостей между геометрическими отклонениями и усилиями растяжения-сжатия на клавишах с использованием ПК в программном продукте Econometrics Views.

В результате анализа получено уравнение парной регрессии (3):

Р = -19,65 + 90,27АД,

(3)

где Р - усилия растяжения-сжатия на клавишах, кг;

Ад - геометрические отклонения размеров коленчатых валов, мм.

И построена эмпирическая линия регрессии (рисунок 5).

s

а

о S

3 ,

о. 2 * 2 s §

« i О Я

3.5

S о Е

3.0-

2.5

2.0

Б I 1.5

1.0-

0.5

f

0 50 100 150 200 250 300

усилия растяжения-сжатия на валах и клавишах, кг

Рисунок 5 - Эмпирическая линия регрессии

На втором этапе определялась зависимость крутящих моментов на валах от функциональных параметров. Результатом анализа явилось уравнение парной регрессии (4):

Мир = 4,19 + 0,026-Р, где М^ - средний крутящий момент на ведущем валу, кг-м.

14

И также построена эмпирическая линия регрессии (рисунок 6).

300,

I 250-

я в V.

| 2004

а <8

\ 1504

§ 100-я

0 *

1

о

50-

2 4 6 8

средний крутящий момент на ведущем валу, кг-м Рисунок 6 - Эмпирическая линия регрессии

1о~

-I 12

На третьем этапе была построена экспериментальная факторная математическая модель, которая, в отличие от теоретической, представляет собой формальную зависимость выходных параметров от внутренних параметров соломотряса. Выходным параметром был принят один из показателей надежности - средняя наработка на отказ, так как ресурс соломотрясов ограничен только этим показателем. В свою очередь параметрами, влияющими на наработку на отказ (внутренние параметры), приняты отклонения от параллельности группы шеек коленчатых валов и твердость закалочных зон приварки упорных шайб коленчатых валов. Уравнение множественной регрессии в натуральном масштабе приняло следующий вид (5):

О = 392,09 - 187,74-А + 47,57-А2 - 0,52-Н,

(5)

где О - наработка на отказ, ч;

А — отклонения от параллельности группы шеек коленчатых валов,

Н - твердость закалочных зон, НВ.

На основании полученных данных исследования усилий растяжения-сжатия в клавише и определенных зависимостей, рассчитаны значения крутящих моментов на ведущем валу в зависимости от угла его поворота и построен график экспериментальной зависимости динамики крутящего момента на ведущем коленчатом валу от угла его поворота (см. рисунок 7).

Мкр, кг'м

22

20 18 16 14 12 10

Рисунок 7 - Экспериментальная зависимость динамики крутящего момента на ведущем коленчатом валу от угла его поворота (град)

Для проверки сходимости динамик, полученных расчетным путем по математической модели и по экспериментальным исследованиям, были наложены два графика (рисунок 2 и 7) друг на друга (рисунок 8).

Как видно из рисунка 8, динамики крутящего момента на ведущем коленчатом валу, полученные расчетным и экспериментальным путем имеют удовлетворительную сходимость не менее 95 %. Значительные расхождения кривых динамики крутящего момента на углах поворота коленчатого вала от 25° до 55° и на угле 325° объясняются недостоверностью имитации динамики соломы грузами на клавишах при стендовых исследованиях.

На четвертом этапе, исходя из проведенных исследований, были разработаны следующие рекомендации ремонтным предприятиям:

• для исключения остаточных напряжений и исследованных концентраторов напряжений, а также придания валам необходимых механических свойств проводить разработанную термическую обработку;

• для исключения образования в зоне приварки упорных шайб закаленных структур с высоким уровнем остаточных напряжений в металле проводить точечную контактную сварку с разработанными режимами;

• при возникновении значительных отклонении от номинального размера угловых расположений шеек валов и радиуса кривошипа после ремонта применять рихтовку коленчатых валов в горячем состоянии в приспособлении или вручную;

М, кг-м

• М,

Ш I

1

-ч-

+-

О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350

Рисунок 8 - Коридор колебаний динамик крутящего момента на ведущем коленчатом валу, полученных расчетным (Мм) и экспериментальным (И,,) путем

• на основании анализа размерной цепи ужесточить допуск на отклонение от параллельности группы шеек ведущего и ведомого коленчатых валов, указанного в ТУ. Он должен составлять не более 0,5 мм;

• для исключения приварки упорных шайб к коленчатым валам использовать вместо обычного круглого проката периодический прокат.

• В пятой главе приведен расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемой конструкции соломотряса на заводе-изготовителе ПО ОАО "Красноярский завод комбайнов". В масштабе завода ожидаемый экономический эффект на один соломотряс составит 12683,4 руб. за счет сокращения потери урожая в результате простоя зерноуборочного комбайна на ремонте. Создание новой конструкции соломотряса с подшипниковыми узлами повышенной надежности, наряду с полным исключением возникновения поломок за гарантированный промежуток времени, предопределяет низкую и равномерную скорость изнашивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

На основе выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых является новым достижением в создании системы обеспечения надежности машин конструкторскими и технологическими методами. При этом получены следующие выводы и результаты:

1. Разработана и реализована методика комплексной оценки качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов, которая предопределила направление исследования, позволяющее объективно установить схему влияния конструкторских параметров, эксплуатационных геометрических отклонений и условий эксплуатации и создать научные основы системы КТОК.

2. Впервые разработана и реализована методика структурного исследования сложной пространственной конструкции соломотряса, что позволило создать принципиально новые кинематические схемы соломотрясов без избыточных связей.

3. Разработаны динамическая и математическая модели, имитирующие соломотряс в нагруженном состоянии. Модели позволили провести аналитическую имитацию нагруженности серийного и новых схем соломотрясов под воздействием внешних факторов, что привело к определению зависимости динамики на ведущем коленчатом валу соломотрясов от угла его поворота.

4. Установлены зависимости функциональных параметров от геометрических отклонений на основании исследования схем формирования этих отклонений. Между нормально распределенными случайными величинами геометрических отклонений коленчатых валов и усилиями растяжения-сжатия на клавишах наблюдается четко выраженная линейная зависимость с коэффициентом корреляции 0,96, также зависимость между усилиями растяжения-сжатия на клавишах и средним крутящим моментом на ведущем валу является линейной с коэффициентом корреляции 0,82.

5. Создана экспериментальная факторная модель, позволяющая прогнозировать показатели надежности соломотряса с учетом его конструктивных параметров и условий эксплуатации. Установлено и выражено в ' аналитической форме, что внутренние переменные (отклонение от параллельности групп шеек коленчатых валов и твердость закалочных зон коленчатых валов) независимы между собой, а с внешним параметром (сред- » ней наработкой на отказ) они имеют достаточно высокую зависимость с

высоким коэффициентом корреляции, причем наибольшее прямое влияние на внешний параметр оказывают отклонения от параллельности групп шеек, а наименьшее обратное - твердость закалочных зон.

6. Предложена, теоретически обоснована и реализована система конструкторско-технологического обеспечение качества (КТОК) клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов, сущность которой заключается в установлении зависимостей показателей надежности от функцио-

нальных параметров и эксплуатационных геометрических отклонений, закономерностей формирования этих отклонений и управлении ими.

7. Практической реализацией системы явилось:

- создание конструкций соломотрясов, новизна которых подтверждена получением 4 патентов на изобретения, зарегистрированных в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, обладающих более низкими (в 1,5 раза) динамическими нагрузками и повышенной наработкой на отказ в 2,5 - 4,5 раза по сравнению с серийной конструкцией;

- разработка и реализация технологических мероприятий по повышению надежности коленчатых валов и клавиш соломотрясов для ремонтных предприятий;

- проведение, с положительными результатами, ресурсных испытаний на ПО ОАО "Красноярском заводе комбайнов" соломотряса с новыми конструктивными элементами.

8. Разработанная система конструкторско-технологического обеспечение качества применима для повышения уровня качества других сельскохозяйственных машин и их функциональных узлов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Консгрукторско-технологическое обеспечение надежности сельскохозяйственных машин / Б.И. Коган, В.И. Мяленко, А.П. Черныш; Под ред. В.И. Мяленко. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 140 с.

2. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Комплексное обеспечение качества клавишных соломотрясов // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004 № 1, С. 43-44.

3. Коган Б.И., Черныш А.П. Математическая модель клавишного соломотряса // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2006 № 1, С. 47-49.

4. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Новые соломотрясы повышенной надежности // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004 №9, С. 40-41.

5. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Система обеспечения качества сборки машин // Сборка в машиностроении, приборостроении, 2004 № 9, С. 24-28.

6. Пат. 2230448 1Ш, МПК7 С1 7 А01 Р 12/30, 12/38. Соломотряс / Б.И. Коган, А.П. Черныш, С.А. Бочарников (1Ш). - № 2003108577; Заявл. 27.03.03; Опубл. 20.06.04, Бюл. № 17.

7. Пат. 2233576 1Ш, МПК7 С1 7 А01 Р 12/30, 12/38. Соломотряс / А.Я. Ткаченко, Б.И. Коган, А.П. Черныш (Яи). - № 2003111485; Заявл. 21.04.03; Опубл. 10.08.04, Бюл. № 22.

8. Пат. 2240675 1Ш, МПК7 С1 7 А01 Р 12/30, 12/38. Соломотряс / Л.Т. Дворников, Б.И. Коган, А.П. Черныш (1Ш). - № 2003108578; Заявл. 27.03.03; Опубл. 27.11.04, Бюл. № 33.

9. Пет. 2246201 1Ш, МПК7 С1 7 А01 Р 12/38. Соломотряс / Л.Т.

Дворников, Б.И. Коган, А Л. Черныш (ИЦ). - № 2003118025/12; Заявл. 16.06.03; Опубл. 20.02.05, Бюл. № 5.

10. Коган Б.И., Бочарников С. А., Черныш А.П. Новая концепция технологического обеспечения качества ремонта сельскохозяйственных машин // Инструмент Сибири, 2001 № 1, С. 9-13.

11. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. О конструкторско-технологическом обеспечении качества клавишных соломотрясов // Обработка металлов, 2003 № 3, С. 30-32.

12. Коган Б.И., Бочарников С. А., Черныш А.П. О формировании системы технологического обеспечения качества ремонта рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин // Обработка металлов, 2003 №4, С. 33-35.

13. Коган Б.И., Черныш А.П. Формирование динамической и математической модели четырехклавишного соломотряса зерноуборочного соломотряса // Обработка металлов, 2005 № 4, С. 31-33.

14. Коган Б.И., Бочарников С.А., Черныш А.П. Основы технологического обеспечения качества производства сельскохозяйственной техники // Инженерия поверхности и реновация изделий: Материалы Международной научно-технической конференции, 29-31 мая 2001 г., г. Феодосия. - Киев: АТМ Украины 2001. С. 115-119.

15. Коган Б.И., Бочарников С.А., Черныш А.П. О создании подсистемы технологического обеспечения качества сельскохозяйственных машин и орудий // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: В 3 ч. Ч. 2. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. С. 185-186.

16. Мяленко В.И., Черныш А.П., Бочарников С.А. О технологическом обеспечении качества зерноуборочного комбайна "Енисей 1200-1М" // Труды ХТУ научной конференции, посвященной 300-летию инженерного образования России. - Филиал ТПУ, Юрга: Изд. ТПУ, 2001. С. 127-129.

17. Коган Б.И., Бочарников С. А., Черныш А.П. Новая концепция ремонта сельскохозяйственных машин на базе модульной технологии // Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: Материалы научно практической конференции, Новокузнецк, 2001. С. 83-87.

18. Мяленко В.И., Черныш А.П., Бочарников С.А. Технологическое обеспечение качества зерноуборочных комбайнов // Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI века: Сб. научн. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Инженерный ин-т. - Новосибирск, 2001. С. 89 - 91.

19. Черныш А.П., Бочарников С. А. Конструкторско-технологическое обеспечение качества соломотрясов зерноуборочных комбайнов // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докл. регион, студ. науч. конф. Ч. 2.1 Краснояр. гос. ун-т; Сост. О.Н. Чепе-лева. - Красноярск, 2003. С. 114 - 115.

20. Коган Б.И., Бочарников С.А., Черныш А.П. К вопросу о новых

принципах технологического обеспечения качества ремонта сельскохозяйственных машин // Вестник Омского государственного аграрного университета: Материалы региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа, 20-21 мая 2003 г. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003 №2, С. 120-122.

21. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С.А. Комплексное обеспечение качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Кемерово, 2003. С. 96-98.

22. Коган Б.И., Бочарников С.А., Черныш А.П. Система технологического обеспечения качества ремонта рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Кемерово, 2003. С. 81 - 82.

23. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. К вопросу о качестве клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд. ТПУ, 2003. С. 189-190.

24. Коган Б.И., Бочарников С.А., Черныш А.П. О применении модульной технологии в создании системы технологического обеспечения кат чества ремонта сельскохозяйственных машин // Вестник Кемеровского Государственного сельскохозяйственного института / Под ред. В. И. Мяленко: Вып. 1. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2004. С. 120-122.

25. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Конструкторско-технологическое обеспечение качества клавишных соломотрясов // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. Част» II. -Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2004.С. 164 -167.

26. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Комплексное обеспечение качества клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов // Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа. Часть I. Санкт-Петербург-Пушкин: Изд. СПбГАУ, 2003. С. 224-228.

27. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Основы технологического обеспечения качества сельскохозяйственных машин и орудий // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Материалы международной научно-практической конференции. - Кемерово: Изд. КВК «Экспо-Сибирь», 2004. С. 182-184.

28. Коган Б.И., Бочарников С. А., Черныш А.П. Повышение качества ремонта путем создания системы технологического обеспечения качест-

ва ремонта II Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Материалы международной научно-практической конференции. - Кемерово: Изд. КВК «Экспо-Сибирь», 2004. С. 172-176.

29. Коган Б.И., Бочарников С. А., Черныш А.П. Создание системы технологического обеспечения качества ремонта машин И Новые материалы и технологии в машиностроении: Материалы 3-ей международной научно-технической Интернет-конференции. Сборник научных трудов/Под ред. Е.А. Памфилова. - Выпуск 3. - Брянск: БГИТА, 2004. С. 50-53.

30. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Основы технологического обеспечения качества сельскохозяйственных машин и орудий // Новые материалы и технологии в машиностроении: Материалы 3-ей международной научно-технической Интернет-конференции. Сборник научных трудов/Под ред. Е.А. Памфилова. - Выпуск 3. - Брянск: БГИТА, 2004. С. 53-55.

31. Черныш А.П. Конструкторско-технологическое обеспечение качества сельскохозяйственных машин и ее узлов на примере клавишных соломотрясов зерноуборочных комбайнов // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири: Сборник материалов третьей науч. конф. молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа; 25-27 мая 2005 г, КГСХИ. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2005. -том 1,С. 101-104.

32. Коган Б.И., Черныш А.П., Бочарников С. А. Новые конструкции соломотрясов повышенной надежности // Материалы пятнадцатой юбилейной научно-практической конференции по проблемам механики и машиностроения / Под редакцией профессора Дворникова Л.Т. и профессора Живаго ЭЛ. - Новокузнецк: СибГИУ, 2005. С. 232 - 237.

33. Коган Б.И., Бочарников С. А., Черныш А.П. Новая концепция конструкторско-технологического обеспечения качества ремонта сельскохозяйственных машин // Материалы пятнадцатой юбилейной научно-практической конференции по проблемам механики и машиностроения / Под редакцией профессора Дворникова Л.Т. и профессора Живаго Э.Я. -Новокузнецк: СибГИУ, 2005. С. 162 - 164.

1'

Подписано к печати «28» февраля 2006 г. Формат 84x108 1/32. Усл. печ. л. 1,1 . Тираж 100 экз. Заказ №230-06.

Отпечатано в Издательстве AHO ИПЦ «Перспектива» ФГОУ ВПО «Кемеровскийгосударственныйсельскохозяйственный

институт»

650056 г. Кемерово, ул. Марковцева, 5. тел. 73-23-59

ÄOOGjV 1

SD 6 G !

№-5066