автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Повышение надежности электромагнитной системы автомобильных стартеров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Северин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСТАРТЕРНОГО ПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Особенности конструкций системы электростартерного пуска двигателей автомобилей и анализ методов оценки технического состояния электромагнитных устройств.
1.2 Структура, принципиальные схемы, функциональные возможности, алгоритмы работы средств испытания электромагнитной системы автомобильных стартеров.
1.3 Анализ способов определения надёжности электромагнитной системы автомобильных стартеров.
1.4 Обзор методов математического моделирования процессов, протекающих в элементах электростартерного пуска двигателей в динамических режимах при их испытании.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТАРТЕРОВ ПРИ МНОГОКРАТНЫХ РЕЖИМАХ ПУСКА
2.1 Функционально ориентированная математическая модель электромагнитной системы стартера при ресурсных форсированных испытаниях в динамических режимах.
2.2 Математическая модель электромагнитной системы стартера при определении реакций электромагнитной системы на исследовательский импульс.
2.3 Математическое моделирование электромагнитной системы при различном техническом состоянии стартеров.
2.4 Моделирование режимов управления системой электростартерного пуска двигателей с учётом результатов контроля электромагнитной системы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСТАРТЕРНОГО ПУСКА ПРИ МНОГОКРАТНЫХ ПУСКОВЫХ РЕЖИМАХ
3.1 Планирование эксперимента при форсированных ресурсных испытаниях электромагнитных устройств системы электростартерного пуска двигателей в динамических режимах на надёжность.
3.2 Методика определения статистической, вероятностной надёжности электромагнитной системы стартеров при многократных режимах пуска.
3.3 Числовые характеристики распределения вероятности отказа электромагнитных устройств системы электростартерного пуска двигателей.
3.4 Структурно-функциональные расчётные схемы надёжности системы электростартерного пуска с учётом контроля величины деформаций электромагнитной системы стартера.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВА ПРОВЕДЕНИЯ РЕСУРСНЫХ ФОРСИРОВАННЫХ ИСПЫТАНИЙ СТАРТЕРА МНОГОКРАТНЫМИ ПУСКОВЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ
4.1 Экспериментальная установка исследования переходных процессов при ресурсных форсированных испытаниях стартеров.
4.2 Методика измерения параметров стартера при ресурсных форсированных испытаний в динамических режимах.
4.3 Метрологическая проработка исследований стартера в динамических режимах на экспериментальной установке.
4.4 Устройства и стенды для исследования работы и проведения ресурсных форсированных испытаний элементов системы электростартерного пуска двигателей.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУСКОВЫХ
РЕЖИМОВ, НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСТАРТЕРНОГО ПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ
5.1 Исследования свойств электромагнитной системы стартеров на экспериментальной установке при многократных пусковых воздействиях.
5.2 Экспериментальные исследования эффективного использования учитываемых параметров электромагнитной системы при многократных режимах пуска на надёжность системы электростартерного пуска.
5.3 Мероприятия и рекомендации повышения надёжности электромагнитной системы стартера при многократных пусковых воздействиях.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Северин, Александр Александрович
Важным показателем развития и качества автомобильного транспорта является эксплуатационная надёжность, на которую значительно влияет система пуска двигателя: аккумуляторная батарея (АБ), двигатель постоянного тока (ДПТ) и система управления.
Реализация задач по улучшению работы автомобилей требует дальнейшего повышения качества и надёжности системы электростартерного пуска двигателей (СЭСП), что способствует повышению конкурентноспособности автомобилей.
По результатам наблюдений автомобилей семейства ВАЗ-2110 в гарантийный период эксплуатации, на СЭСП приходится самый большой относительный процент рекламаций, равный 16-18 %. Ежегодно, по экспертным оценкам, возникает отказ в работе 250-300 тыс. стартеров по причинам разрушения коллектора (42%), пробоя корпусной изоляции (20%), межвиткового замыкания обмоток (7%), механических поломок якоря и механизмов привода (2-7%), неисправности тягового реле стартера (0,7%), в том числе вследствие многократных коммутационных воздействий.
Повышение интенсивности эксплуатации автомобилей, внедрение электронных систем управления двигателем автомобиля, работа стартера в стоп-стартовом режиме увеличивает количество нарушений работоспособности, снижает вероятность безотказной работы (ВБР) по причине недостаточной стойкости электромагнитной системы (ЭМС) к многократным пусковым воздействиям, недостаточного запаса в динамических режимах. Следовательно, необходимо детальное исследование вопроса влияния пусковых режимов на надёжность ЭМС стартера, что и определяет научную актуальность диссертационной работы.
Динамические свойства учитываются при разработке новых моделей электростартеров tjxBosch (Германия), GM (США), Valeo (Франция), Hitachi
Япония), завода им. Тарасова (г.Самара, Россия). В генеральном департаменте развития ВАЗа (г.Тольятти, Россия) выполняются работы по перспективным гибридным энергоустановкам, использующим индукционно-динамическую (ИДД), либо асинхронную (АД) электрические машины в качестве стартера и генератора. Комбинированные энергоустановки устанавливаются на экспериментальные автомобили Rover-MG TF 200 HPD (Англия), Honda-FCX (Япония). При переходе СЭСП с двигателя постоянного тока на ИДД или АД, динамические воздействия перераспределяются с коллекторно-щёточного узла на ЭМС, что подтверждает актуальность научного исследования динамических свойств ЭМС ЭСП.
Своевременное определение и предотвращение аварийных режимов работы СЭСП, окажет существенное положительное влияние на технико-экономические показатели эксплуатации при многократных пусковых режимах, стоп-стартовом режиме, гибридных энергоустановках.
Основными направлениями увеличения ВБР СЭСП являются оптимизация и изменение электротехнических параметров ЭМС, позволяющие повысить ВБР в стационарных режимах. При этом не учитываются особенности работы в переходных динамических режимах. Не исследованы вопросы накопления остаточных деформаций ЭМС стартера и изменение параметров при эксплуатации.
Разработка методов, позволяющих добавить значимые диагностические параметры ЭМС стартера, увеличить ВБР, уменьшить интенсивность отказов, средств идентификации остаточных деформаций, снизить эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт СЭСП двигателя, имеет большое хозяйственное значение, что обуславливает практическую актуальность диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является повышение надёжности ЭМС стартера при многократных режимах пуска за счёт изменения характеристик и параметров параметров ЭМС по результатам теоретического и экспериментального исследования статических, динамических, эксплуатационных характеристик стартера.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научные и практические задачи:
1. Анализ методов оценки ВБР с учётом динамических свойств ЭМС стартера, методов моделирования электромагнитных процессов, методов диагностики в части эффективности и чувствительности к остаточным деформациям ЭМС.
2. Исследование переходных процессов пусковых режимов стартера и влияние его параметров на их протекание, определение систематических и случайных погрешностей для уточнения доверительного интервала измерений индуктивной и емкостной составляющих полного сопротивления ЭМС.
3. Разработка обобщённой математической модели ЭМС стартера при ресурсных форсированных испытаниях в динамических режимах.
4. Разработка математической модели стартера при определении реакций ЭМС на исследовательский импульс при вероятных остаточных деформациях, неисправностях ЭМС.
5. Разработка алгоритмов определения показателей надёжности ЭМУ СЭСП при форсированных испытаниях в многократных динамических режимах.
6. Создание экспериментальной установки, позволяющей проводить исследование ЭМС стартера в динамических форсированных режимах.
7. Разработка практических рекомендаций по изменению параметров обмоток ЭМС, по разработке элементов управления СЭСП двигателя, предотвращающих выход стартера из строя при его работе и испытаниях, повышающие его надёжность.
Вопросы испытаний и контроля СЭСП рассмотрены в работах А.Д. Борца [1], А.Х. Синельникова [2], A.M. Резника [3], В.Е. Ютта [4], В.В. Литвиненко [5], С.В. Акимова [6]. В трудах В.И. Шаховцева [7], А.Г. Сергеева [8], А.И.
Вольдека [9], В.А. Климова [10], В.И Веневцева [11] разработаны вопросы надёжности элементов системы ЭСП. Математическое моделирование электромеханических систем (двигатели постоянного тока, источники питания, измерительная аппаратура) выполнено в монографиях С.Я. Дунаевского [12], И.С. Таева [13], JI.B. Мазия [14], И.П. Беляева [15]. Моделирование элементов электроэнергетических систем представлено в работах С. Бернас и 3. Цяк [16], В.А. Веникова [17], М.С. Лысеева [18]. Особенности моделирования элементов систем ЭСП представлены в научных трудах М.Г. Калашникова [19], О.В. Арсентьва [20], О.Н. Любиева [21]. Методология планирования эксперимента рассмотрена в работах С.М.Ермакова [22], А.А.Жиглявского и В.З Бродского [23], З.И. Бежаевой [24].
В указанных работах представленных авторов рассмотрены виды, цели, особенности, режимы испытаний [1, 39]; проведение ускоренных полигонных испытания на надёжность автомобильных конструкций [26]; разработаны алгоритмы поиска неисправнрстей электрооборудования автомобилей [5]; рассматривается оборудование для испытаний элементов системы электростартерного пуска [4], представлено математическое моделирование аккумуляторной батареи [19, 27], двигателей постоянного тока [12] и систем электроснабжения испытательного оборудования [16, 28]; планирование эксперимента [22] и математическая обработка результатов испытаний [29, 30].
Однако рассмотренные в данных работах существующие методы и средства оценки технического состояния ЭМС не учитывают изменение контролируемых параметров и показателей надёжности стартера примногократных пусковых воздействиях, не учитывают ряд важных значимых факторов воздействия на ЭМС в переходных режимах для определения вероятных повреждений, остаточных деформаций. Диагностические стенды и приборы не позволяют выполнять ряд исследовательских испытаний по определению увеличения остаточных деформаций в ресурсных, форсированных режимах, в условиях интенсивной эксплуатации. Стенды предназначены для определения определённого перечня параметров (электромеханические характеристики стартера, э.д.с. и падение напряжения АБ), но не определяют некоторые параметры, существенные для многократных пусковых режимов, в частности, начальную, текущую и остаточную деформацию ЭМС стартера.
Для решения задачи оценки величины накопления остаточных деформаций необходимо производить измерения в переходных режимах работы. Основы динамических измерений рассматриваются в работах российских учёных А.Н.Крылова, А.А.Харкевича, А.С.Немировского [31], Б.А.Школьник [32], В.А.Грановского и О.А.Кудрявцева [33, 34, 35], зарубежных учёных H.Dallmann, W.Gitt, D.Hofmann [36] и др. В методах исследования динамических процессов используется различный математический аппарат, позволяющий получать различные математические модели исследуемых объектов: линейные и нелинейные дифференциальные и разностные уравнения, обыкновенные дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных, преобразования непрерывные и дискретные, матричное и интегральное исчисление и т.д.
Анализ научно-технической литературы в области надёжности элементов СЭСП показал, что контролируемые показатели надёжности, согласно ТУ— средний и гамма-процентный ресурс, наработка на отказ, удельная трудоемкость технического обслуживания и текущих ремонтов, не в полной мере учитывают надёжность при многократных пусковых воздействиях на элементы СЭСП. При этом ВБР не учитывается, поскольку не определяются показатели надёжности в коммутационных режимах, и позволяет учесть влияние переходных процессов пусковых режимов в части оценки накапливания отрицательных изменений в изоляции при многократных импульсных воздействиях.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работы выполнены на кафедре «Автотракторное электрооборудование» Тольяттинского государственного университета в период с 2000 по 2004 год.
Заключение диссертация на тему "Повышение надежности электромагнитной системы автомобильных стартеров"
выводы
По результатам экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:
1. Испытания стартеров в статических режимах, проводимые в процессе заводских испытаний, не могут в полной степени характеризовать их эксплуатационные качества и технический уровень разработки. Для более полной и объективной оценки этих характеристик необходим контроль динамических параметров стартеров.
2. В число динамических параметров, подлежащих контролю, следует отнести как электрические величины, характеризующие изменение потоков, напряжений, мощности при запуске двигателя, так и неэлектрические величины, характеризующие динамику поведения деталей привода МСХ.
3. Несмотря на то, что графики распределения показателей надёжности приборов электрооборудования по форме напоминают известные законы распределения, например ВБР АБ- экспоненциальный, использовать их для описания функций распределения невозможно вследствие высокой надёжности приборов электрооборудования, т.е. незначительного изменения показателя надёжности за длительный период эксплуатации.
4. Для составления аналитического выражения графиков распределения показателей надёжности приборов электрооборудования предпочтительно использовать их разложение в ряд Фурье.
5. Результаты испытаний на надёжность элементов электрооборудования автомобилей семейства ВАЗ позволяют сделать выводы: а) установлено, что с увеличением продолжительности испытаний от поступления на испытание до наработки половины ресурса показатели надёжности изменяются следующим образом:
- увеличивается общее количество отказов и вероятность отказа;
- параметр потока отказов и интенсивность отказов резко увеличивается в интервале наработки соответствующей 0.3 тыс.км пробега автомобиля, резко уменьшается- от 3 до 10 тыс.км пробега, затем плавно уменьшается до пробега автомобиля, соответствующего наработки половины ресурса;
- уменьшаются: средняя наработка на отказ, вероятность безотказной работы, наработка до первого отказа; б) для системы ЭСП двигателей автомобилей семейства ВАЗ-2110 показатели надёжности изменяются в следующих пределах: вероятность безотказной работы от 1 до 99,33-10" ; вероятность отказа от 0 до 0,15-10" ; параметр потока отказов от 0 до 47-10"7 км"1; интенсивность отказов от 0 до
7 1 о
47-10' км" ; средняя наработка на отказ от 0 до 4,0-10 км; наработка до первого отказа от 0 до 8000 км; в) наибольшие количество отказов системы ЭСП автомобилей и интенсивность приходятся на интервал пробега от 0 до 10 тыс.км.
6. Рекомендовано для повышения надёжности работы СЭСП при эксплуатации автомобиля, перед установкой стартера на двигатель проводить его обкатку в форсированном режиме до наработки равной 5 тыс.км пробега автомобиля, позволяющую выявить вероятные отказы.
7. Для стартера 29.3708 рекомендовано: увеличить индуктивную составляющую полного сопротивления ЭМС на 12-16% для снижения максимальной амплитуды пускового тока; использовать в системе управления стартером УООД, позволяющее оптимизировать время и динамику включения стартера. Для стартера 52.3708 рекомендовано: уменьшить емкостную составляющую полного сопротивления ЭМС на 8-10% для снижения максимальной амплитуды пускового тока.
8. Увеличение толщины корпусной изоляции обмотки возбуждения на 820% позволяет увеличить фактический ресурс работы стартера на 18-30%, что обеспечит требуемый ресурс 5000 запусков с вероятностью 0,95.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведённого исследования является следующие.
1. Использование математической модели электромагнитной системы стартера с учётом ёмкостных и индуктивных связей между элементами ЭМС позволяет учитывать влияние состояния обмоток стартера (межвитковое замыкание, обрыв проводников, замыкание на корпус) на динамические режимы работы стартера, по реакции обмоток на испытательный импульс определять токи в изоляции стартера, величину отклонения параметров (деформации) ЭМС стартера.
2. Основная погрешность расчёта установившегося тока стартера для номинальных параметров - Ai=3,23А или 4,61%; при их увеличении на 20% — Zl/—4,01 А или 5,72%; при их уменьшении на 20% - Ai=2,65A или 3,78%. Основная погрешность расчёта напряжения на стартере при импульсных воздействиях составляет в интервале времени до 10 мкс. - 20-К30%; от 10 до 39 мкс.-4-5-18%.
3. Использование в качестве критерия надёжности остаточной деформации ЭМС стартера, рассчитываемой в процессе испытания по реакциям обмоток на исследовательский импульс, а ВБР в качестве основного показателя надёжности позволяет при ограниченном объёме выборки, в обычных и форсированных режимах испытаний проследить динамику снижения надёжности ЭМС, оценить текущее состояние и спрогнозировать время отказа.
4. Установлено, что отклонение индуктивной составляющей полного сопротивления ЭМС более чем на 2% снижает ВБР стартера на 20-24%, отклонение емкостной составляющей на 6-8% снижает ВБР стартера на 15%.
5. Введение раздельного резервирования элементов СЭСП повысило ВБР на 5,73%; введение индикации неисправности увеличило коэффициент готовности на 4,6%; контроль и учёт остаточных деформаций ЭМС стартера в системе управления ЭСП двигателя, позволяет повысить ВБР стартера для заданной наработки на 24. .32% или повысить ВБР СЭСП на 8. .12%.
6. Для стартера 29.3708 рекомендовано: увеличить индуктивную составляющую полного сопротивления ЭМС на 12-16% для снижения максимальной амплитуды пускового тока; использовать в системе управления стартером УООД, позволяющее оптимизировать время и динамику включения стартера. Для стартера 52.3708 рекомендовано: уменьшить емкостную составляющую полного сопротивления ЭМС на 8-10% для снижения максимальной амплитуды пускового тока.
7. Разработаны устройства и методика управления ЭСП двигателей, предотвращающие работу стартера в аварийном режиме, позволяющие определять отклонение параметров ЭМС, прогнозирующие их надёжность, осуществляющие непрерывный контроль работоспособности элементов ЭСП двигателей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности электромагнитной системы автомобильных стартеров"
На правах рукописи
СЕВЕРИН Александр Александрович
ПОВЫШЕНИЕ НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТАРТЕРОВ
Специальность 05.09.01 - «Электромеханика и электрические аппараты»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тольяттинском государственном университете на кафедре «Автотракторное электрооборудование».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
кафедры «Автотракторное электрооборудование» Тольяттинского государственного университета Шлегель Олег Александрович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,
Защита состоится « 01 » декабря 2004 г., в _10_ час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.217.04 при Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) по адресу: г. Самара, Первомайская ул. 18, корпус № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГТУ.
Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 443100, г. Самара, Молодогвардейская ул. 244, СамГТУ, главный корпус, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.217.04; факс: (8462) 78-44-00; e-mail: aees@samgtu.ru
Автореферат разослан « 28 » октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
зав. кафедрой «Электротехническое инженерно-педагогическое о бразование», Костырев Михаил Леонидович
кандидат технических наук, доцент Сергеев Владимир Александрович
Ведущая организация
ОАО «Завод им. А.М.Тарасова», г. Самара
совета, кандидат технических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы. Важным показателем развития и качества автомобильного транспорта является эксплуатационная надёжность, на которую значительно влияет система пуска двигателя: аккумуляторная батарея, двигатель постоянного тока (ДПТ) и система управления.
Реализация задач по улучшению работы автомобилей требует дальнейшего повышения качества и надёжности системы электростартерного пуска двигателей (СЭСП), что способствует повышению конкурентноспособности автомобилей.
По результатам наблюдений автомобилей семейства ВАЗ-2110 в гарантийный период эксплуатации, на СЭСП приходится самый большой относительный процент рекламаций, равный 16-18 %. Ежегодно, по экспертным оценкам, возникает отказ в работе 250-300 тыс. стартеров по причинам разрушения коллектора (42%), пробоя корпусной изоляции (20%), межвиткового замыкания обмоток (7%), механических поломок якоря и механизмов привода (2-7%), неисправности тягового реле стартера (0,7%), в том числе вследствие многократных коммутационных воздействий.
Повышение интенсивности эксплуатации автомобилей, внедрение электронных систем управления двигателем автомобиля, работа стартера в стоп-стартовом режиме увеличивает количество нарушений работоспособности, снижает вероятность безотказной работы (ВБР) по причине недостаточной стойкости электромагнитной системы стартера (ЭМС) к многократным пусковым воздействиям, недостаточного запаса в динамических режимах. Следовательно, необходимо детальное исследование вопроса влияния многократных пусковых режимов на надёжность ЭМС стартера, что и определяет научную актуальность диссертационной работы.
Динамические свойства учитываются при разработке новых моделей электростартеров ф.Воsch (Германия), GM (США), Valeo (Франция), Hitachi (Япония), завода им. Тарасова (г.Самара, Россия). В генеральном департаменте развития ВАЗа (г.Тольятти, Россия) выполняются работы по перспективным гибридным энергоустановкам, использующим индукционно-динамическую (ИДД), либо асинхронную (АД) электрические машины в качестве стартера и генератора. Комбинированные энергоустановки устанавливаются на экспериментальные автомобили Rover-MG TF 200 HPD (Англия), Honda-FCX (Япония). При переходе СЭСП с двигателя постоянного тока на ИДД или АД, динамические воздействия перераспределяются с коллекторно-щёточного узла на ЭМС, что подтверждает актуальность научного исследования динамических свойств ЭМС стартера.
Своевременное определение и предотвращение аварийных режимов работы СЭСП, окажет существенное положительное влияние на технико-экономические показатели эксплуатации при многократных динамических режимах, стоп-стартовом режиме, гибридных энергоустановках.
Основными направлениями увеличения ВБР СЭСП являются оптимизация и изменение электротехнических параметров ЭМС, позволяющие повысить ВБР в стационарных режимах. При этом не учитываются особенности работы в переходных динамических режимах. Не исследованы вопросы накопления деформаций ЭМС стартера и изменение параметров ЭМС при эксплуатации.
Разработка методов, позволяющих добавить значимые диагностические параметры ЭМС стартера, увеличить ВБР, уменьшить интенсивность отказов, средств идентификации деформаций ЭМС, снизить эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт СЭСП двигателя, имеет большое хозяйственное значение, что обуславливает практическую актуальность диссертационной работы.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационной надёжности ЭМС стартера при многократных режимах пуска за счёт изменения характеристик и параметров ЭМС по результатам теоретического и экспериментального исследования статических, динамических, эксплуатационных характеристик стартера.
Для достижения поставленной цели в работе решаются 'следующие научные и практические задачи:
1. Анализ методов оценки ВБР с учётом динамических свойств ЭМС стартера, методов моделирования электромагнитных процессов, методов диагностики в части эффективности и чувствительности к остаточным деформациям ЭМС.
2. Исследование переходных процессов пусковых режимов стартера и влияние его параметров на их протекание, определение систематических и случайных погрешностей для уточнения доверительного интервала измерений индуктивной и емкостной составляющих полного сопротивления ЭМС.
3. Разработка обобщённой математической модели ЭМС стартера при ресурсных форсированных испытаниях в динамических режимах.
4. Разработка математической модели стартера при определении реакций ЭМС на исследовательский импульс при вероятных остаточных деформациях, неисправностях ЭМС.
5. Разработка алгоритмов определения показателей надёжности ЭМУ СЭСП при форсированных испытаниях в многократных динамических режимах.
6. Разработка экспериментальной установки, позволяющей проводить исследование ЭМС стартера в динамических форсированных режимах.
7. Разработка практических рекомендаций по изменению параметров обмоток ЭМС, по разработке элементов управления СЭСП двигателя, предотвращающих выход стартера из строя при его работе и испытаниях, повышающие его надёжность.
Основные методы научных исследований. При решении поставленных задач использовались: теория электрических цепей, математические методы исследования переходных процессов, интегральные
преобразования Фурье, разделы теории надёжности- безотказность и готовность, статистические и численные методы математического анализа, методы теории планирования эксперимента, моделирование на персональном компьютере. Оценка адекватности разработанных математических моделей производилась сравнением расчётных и экспериментальных данных. Оценка погрешностей производилась расчётом основных систематических погрешностей, уменьшением влияния дополнительных погрешностей, определением передаточных функций каналов измерения и доверительных интервалов измеряемых величин.
Научная новизна.
1. Разработана функционально ориентированная математическая модель электромагнитной системы стартера при ресурсных испытаниях в динамических режимах, учитывающая взаимосвязь между элементами ЭМС и позволяющая исследовать переходные процессы его работы.
2. Разработана математическая модель ЭМС стартера, позволяющая по реакции обмоток на испытательный импульс определять начальные деформации обмоток стартера за счёт учёта емкостных и индуктивных связей между обмотками.
3. Разработана методика определения показателей безотказности ЭМС с учётом динамических свойств по результатам форсированных испытаний.
4. Выявлены законы распределения показателей безотказности работы стартера, получены их графики распределения.
Практическая ценность.
1. Определены нормально и предельно допустимые нормы показателя качества функционирования (изменение индуктивной и емкостной составляющей) ЭМС ЭСП двигателя автомобиля при многократных коммутационных воздействиях.
2. Экспериментально определены параметры, коэффициенты математической модели ЭМС стартера.
3. Установлены параметрические и численные характеристики безотказности работы ЭМС при многократных коммутационных воздействиях.
4. Рекомендовано выполнять межобмоточную и межкорпусную изоляцию с учётом многократных коммутационных воздействий.
5. Определены схемные и аппаратные способы определения ёмкостных и индуктивных составляющих параметра ЭМС стартера в переходных режимах при форсированных и ресурсных испытаниях.
Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, основных результатов и рекомендаций диссертации подтверждены:
- экспериментальным исследованием ЭМС стартеров 29.3708, Ст221, 44.3708, 52.3708 (завод им. Тарасова, г.Самара, Россия), 4216.3708 (ОАО «Элтра», г.Ржев, Россия), DW(L)12Vl,4kW (ф.Bosch, Германия) с последующей обработкой данных математическими методами исследования переходных
процессов, статистическими и численными методами математического анализа, методами теории надежности и вероятности,
- адекватность разработанных математических моделей подтверждается удовлетворительным совпадением расчетных данных математического и физического моделирования с экспериментальными данными;
- результатами наблюдения за эксплуатацией устройства определения остаточной деформации (У О ОД) разработанного с применением основных положений диссертационной работы;
- проведением и обработкой результатов форсированных ресурсных испытаний стартеров СтШАЗ, 29.3708, 35.3708, 52.3708 (Россия), AZE-2502 (ф.Ысга, Словения), на основе методики и алгоритмов разработанных в диссертационной работе.
Реализация результатов работы.
Разработки, основанные на диссертационной работе, внедрены в научно-исследовательскую деятельность государственного унитарного научного конструкторско-технологического предприятия «Парсек» (г.Тольятти), в производственную деятельность станции технического обслуживания (СТО) «Комсомольская» (г.Тольятти).
Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований в качестве учебного пособия «Исследование работы системы электростартерного пуска легкового автомобиля» рекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области энергетики для студентов вузов обучающихся по специальности 1808.00 «Электрооборудование автомобилей и тракторов».
Результаты диссертационной работы также используются в учебно-методическом обеспечении дисциплин «Испытание электрооборудования автомобилей и тракторов», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования автомобилей и тракторов», «Надёжность электрооборудования автомобилей и тракторов» для студентов специальности 1808.00 «Электрооборудование автомобилей и тракторов» кафедры «Автотракторное электрооборудование» Тольяттинского государственного университета.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Математическая модель ЭМС стартера, позволяющая по реакции обмоток на испытательный импульс определять начальные деформации обмоток стартера за счёт введения емкостных и индуктивных связей между обмотками.
2. Уровни допустимых остаточных деформаций ЭМС стартера.
3. Методика определения показателей безотказности ЭМС стартеров с учётом многократных динамических воздействий по результатам форсированных испытаний.
4. Законы распределения показателей безотказности элементов СЭСП, их графики распределения.
5. Рекомендации по способу выполнения межобмоточной и межкорпусной изоляции, повышающему стойкость к многократным коммутационным воздействиям.
Апробация работы. Материал диссертации одобрен на научном семинаре кафедры «Автотракторное электрооборудование» Тольятти некого государственного университета и кафедры «Электротехника и физика плазмы» Самарского государственного технического университета. По результатам работы сделаны доклады на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы развития автомобильного транспорта» (г.Тольятти, 2000г), Городской научно-практической конференции «Наука - сервису города» (г.Москва, 2001г), Всероссийской научно-технической конференции «Технический ВУЗ- наука, образование и производство в регионе» (г.Тольятти, 2001), 6-й международной конференции по машиностроительной технике и технологии «Amtech 2001» (Болгария, г.София, 2001).
По результатам выполненных исследований получено 7 патентов Российской Федерации на изобретение.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 12 статей и материалов докладов, 7 патентов Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, перечня литературы и приложений, содержит 179 страниц машинописного текста, 113 формул, 18 таблиц, 84 рисунка и 44 графика и осциллограммы. Библиография на 9 страницах включает ПО наименований, из которых 2 иностранных. Приложения на 3 страницах.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и основные задачи научных исследований, дана краткая характеристика работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен анализ средств и методов испытания, оценки надёжности СЭСП двигателей автомобилей. Проведена классификация методов оценки технического состояния ЭМУ ЭСП. Электрооборудование автомобилей представлено в виде четырёхуровневой иерархической структуры типа «дерево»: система электроснабжения - системы электрооборудования -сборочные единицы - детали, позволяющей рекуррентно вычислять показатели надёжности всех элементов СЭСП. Рассмотрен алгоритм задания надёжности изделий СЭСП двигателей, определяющий нормированные показатели надёжности 90%-й и у-процентный ресурс.
Анализ различных литературных источников, трудов А.Д. Борца, А.Х. Синельникова, A.M. Резника, В.Е. Ютта, В.В. Литвиненко, С.В. Акимова показал, что существующие методы и средства оценки технического состояния ЭМУ СЭСП, во-первых, не универсальны, во-вторых, им присущи недостатки:
при проведении испытаний невозможно определить параметры переходного процесса, их влияние на параметры ЭМС стартера и его надёжность. Известные диагностические стенды и приборы не позволяют выполнять ряд исследовательских испытаний в условиях эксплуатации автомобиля. Стенды предназначены для определения ограниченного перечня параметров (электромеханические характеристики стартера, э.д.с. и падение напряжения аккумуляторной батареи) и не определяют, в частности, начальное, текущее изменение параметров ЭМС стартера. Научные исследования В.И.
Шаховцева, А.Г. Сергеева, А.И. Вольдека, В.А. Климова, В.И Веневцева показали, что в ряде случаев параметры надёжности ЭМС стартера в эксплуатации оказываются ниже расчётных значений, требований стандартов. Для решения вопроса повышения надёжности ЭМС стартера необходимо экспериментально исследовать статические и динамические характеристики. Показатели надёжности системы ЭСП - средний и гамма-процентный ресурс, наработка на отказ, удельная трудоемкость технического обслуживания и текущих ремонтов, не в полной мере учитывают надёжность при многократных пусковых воздействиях на элементы ЭСП. При этом ВБР позволяет учесть влияние переходных процессов пусковых режимов в части оценки накапливания отрицательных изменений в изоляции. Установлено, что с повышением токовой нагрузки стартеров наблюдается увеличение числа повреждений ЭМС при длительных эксплуатационных воздействиях. На ЭМС стартера приходится наибольшее количество отказов за гарантийный период эксплуатации автомобилей. Основными неисправностями стартера являются разрушение коллектора (42,6%); пробой изоляции обмоток (20,8%); межвитковое замыкание в обмотках (7,0%); отказ механизма привода (6,7%); не качественная зачеканка секций обмотки якоря (5,6%); эксплуатационные причины (3,3%); брак реле (0,7%). Причём с увеличением интенсивности эксплуатации автомобилей возрастает количество стартеров отказавших по причине недостаточной стойкости к многократным пусковым воздействиям.
Математическое моделирование СЭСП рассматривается в монографиях С.Я. Дунаевского, И.С. Таева, Л.В. Мазия, И.П. Беляева, М.Г. Калашникова, О.В. Арсентьва, О.Н. Любиева и представлено математическими моделями аккумуляторной батареи, коллекторно-щёточного узла стартера, двигателя постоянного тока, учитывающие влияние технического состояния двигателя автомобиля на показатели работы СЭСП. Данные модели не учитывают коммутационные многократные воздействия, не позволяют определить обобщённые параметры ЭМС стартера, источника питания, измерительной аппаратуры при ресурсных испытаниях в динамических режимах, учесть влияние отдельных электромагнитных параметров стартера и, соответственно, оценить их влияние на показатели надёжности в длительной эксплуатации при знакопеременных нагрузках.
Для решения задачи оценки величины накопления остаточных деформаций необходимо производить измерения в переходных режимах работы. Основы динамических измерений, рассматриваемые в работах
российских учёных А.Н.Крылова, А.А.Харкевича, А.С.Немировского, Б.А.Школьник, В. А. Грановского и О .А. Кудрявцева, зарубежных учёных H.Dallmann, W.Gitt, D.Hofmann и др. позволили разработать алгоритмы и методики определения величины отклонения параметров (деформации) ЭМС стартера.
Испытания СЭСП на надёжность проводятся без учёта моделирования воздействий интенсивной эксплуатации, коммутационных высокочастотных воздействий.
Для математического моделирования переходных процессов ЭМС стартера с целью упрощения и использования стандартных компьютерных математических программ (Mathcad, Mathlab), целесообразно использовать классический метод решения систем дифференциальных уравнений, соответствующих различным состояниям ЭМС стартера при неисправностях: обрыве, межвитковом замыкании в обмотках, замыкание на корпус.
Повышение надёжности ЭМС стартера при переменных импульсных воздействиях может быть выполнено выполнить за счёт изменения параметров межвитковой и корпусной изоляции для снижения максимальных амплитудных значений тока в режиме пуска, стопа, путём уменьшения или увеличения ёмкостной, индуктивной составляющей полного сопротивления между витками, обмотками, корпусом.
Для повышения технико-экономических показателей испытаний стартера предложено разработать методы форсированных испытаний и устройства управления испытаниями предотвращающие преждевременный выход стартера из строя.
Для комплексной оценки надёжности СЭСП предложены алгоритмы и методика определения ВБР, интенсивности отказа и наработки до отказа, позволяющая выявить их взаимосвязь с наработкой стартера, с текущими накопленными остаточными деформациями ЭМС.
Во второй главе проведены теоретические исследования переходных процессов стартера и определение его технического состояния методом дефектографирования - определения реакций ЭМС стартера на многократные исследовательские импульсы.
Задача повышения достоверности определения повреждений на экспериментальной установке и в процессе эксплуатации решена несколькими путями: разработка математических моделей ЭМС стартера в динамических режимах при многократных импульсных воздействиях; изготовлением измерительной установки для экспериментального исследования значимых факторов воздействия на ЭМС стартера при знакопеременных воздействиях; разработкой методических вопросов проведения испытания стартера с учётом контроля технического состояния ЭМС.
Моделирование ресурсных и форсированных испытаниях стартера в динамических режимах позволило математически описать реальные физические процессы, происходящие в стартере при его испытаниях и работе.
Результатом математического моделирования явилось определение количественных соотношений между отдельными параметрами стартера, двигателя и испытательного оборудования путём изучения функциональных зависимостей, содержащихся в математической модели. В качестве основного подхода к решению поставленной задачи использовано моделирование дифференциальными уравнениями без отражения в модели реальной структуры объекта. Математическая модель ЭМС стартера при испытании в динамических режимах включает в себя схему замещения, расчётные системы уравнений для двух режимов работы в операторной форме (1, 4), решение системы в матричном виде (3, 6). В схеме и дальнейших уравнениях под током подразумевается ¡,(1).
Система дифференциальных уравнений для первого режима работы (ключи 5д а и Бр! | замкнуты, 2'- разомкнут) по методу узловых потенциалов в операторной форме:
Система уравнений (1) в матричной форме
(2)
Решение системы уравнений (2) методом подстановок или численным методом на ЭВМ:
Система дифференциальных уравнений для второго режима работы (ключи и замкнуты, разомкнут) по методу межузлового
напряжения в операторной форме:
Решение системы уравнений (5) в матричном виде:
Ы-КГК1К1-ЫК1-
Точность получаемых значений токов стартера оценена доверительным интервалом: для доверительной вероятности Р=0,9 и квантиля распределения 1р=1,643 половина длины доверительного интервала £=22,64 А.
Передаточная функция динамической погрешности определения отклика ЭМС на прикладываемый прямоугольный диагностический сигнал:
(6)
Ток стартера зависит от нескольких независимых друг от друга измеренных значений сопротивлений, источников энергии и индуктивностей, т.е. Систематическая погрешность измерения тока стартера
на основании линейного закона суммирования погрешностей:
М= 10МР,А+ ]6МТА+ 6-]0~6АЯ11Л+ 42АЯла+ 4Мш+ 14Мв,+ +0,8МУд++ 28Мв.2+ 24Мя,+ 16МЯ2+ 128Мр.а+ 220АЬта+ +86А1мА+ 282АЬв.2+!10А1уй+ 208А1в,+ 164АЬЯ1+ 94АЬЯ2+
(7)
Для номинальных параметров стартера отклонение расчётной величины тока л#=3,23А или 4,61%; при их увеличении на 20%- Аг=4$\А или 5,72%; при их уменьшении на 20% - ¿4г:=2,65А или 3,78%.
Схема замещения ЭМС стартера при испытании исследовательским импульсом представлена на рис.1. Системы дифференциальных уравнений для первого режима работы (ключи Бда, $дв, 5дс, Зр 11 замкнуты, а ключ Бр 12 и 8р | з разомкнут) и второго режима работы (ключи Бдд, Здв, Здс, Бр 12 и Бр | з замкнуты, а ключ разомкнут), составленные по методу межузлового
напряжения и решённые на ЭВМ численным методом, позволяют оценить величину отклонения параметров ЭМС.
Осциллограммы детерминированных аналоговых измерительных сигналов (нормограммы) и осциллограммы реакции обмоток стартера 29.3708 с номинальными параметрами и характерными неисправностями на исследовательский прямоугольный импульс (дефектограммы), позволяют визуально, без математической обработки, определить появление изменений технического состояния ЭМС.
Использование математической модели ЭМС стартера с ёмкостными и индуктивными связями между элементами ЭМС позволяет учитывать влияние состояния обмоток стартера (межвитковое замыкание, обрыв проводников, замыкание на корпус) на динамические режимы работы стартера, по реакции обмоток на испытательный импульс определять токи в изоляции стартера, величину начальных, текущих, остаточных деформации ЭМС стартера.
Математические модели при решении дифференциальных уравнений не выше второго порядка позволяют с погрешностью не более 5% определять токи обмоток стартера и токи через изоляцию при коммутационных воздействиях, зависящих от методов измерения параметров схемы замещения, передаточной функции схемы замещения, методов дифференцирования и интегрирования в переходных процессах.
Основная погрешность расчёта установившегося тока стартера для номинальных параметров - Л/-=3,23А или 4,61%; при их увеличении на 20% -¿3/=4,01А или 5,72%; при их уменьшении на 20% - /11=2,65А или 3,78%. Погрешность расчёта напряжения на стартере при импульсных воздействиях составляет в интервале времени до 10 мкс. - 20 т30%; от 10 до 39 мкс. - 4 т 18%.
Расчётные математические модели, соответствующие определённым неисправностям, возникающим в ЭМС стартера при его интенсивной эксплуатации, позволяют прогнозировать наиболее вероятное место и характер неисправности.
В третьей главе разработана методика определения параметров надёжности элементов системы ЭСП при форсированных и ресурсных испытаниях при многократных коммутационных воздействиях. Составлена структурная схема проведения эксперимента при испытании элементов ЭСП на надёжность. Составленный алгоритм определения статистической надёжности деталей системы ЭСП при форсированных ресурсных испытаниях позволяет определять ВБР, вероятность отказа и другие показатели надёжности по результатам испытаний. Предложенный алгоритм определения вероятностной надёжности изделий СЭСП при форсированных ресурсных испытаниях позволяет прогнозировать надёжность работы элементов СЭСП.
Разработанный алгоритм определения показателей надёжности параллельно-последовательного соединения элементов ЭСП позволяет определять общую надёжность различных конструктивных схем исполнения системы ЭСП, применяемых на различных моделях автомобилей. Построена структурная диаграмма определения числовых характеристик надёжности, упрощающих расчёт показателей надёжности сохраняя точность в пределах 5%.
Рис.1. Схема замещения ЭМС стартера при испытании коммутационным импульсом: ФКИ- формирователь коммутационным импульсом; ФДИ- формирователь длительности импульсов.
Рис.2. Графики изменения токов утечки через изоляцию \щ, остаточной деформации ЭМС и ВБР от количества пусков стартера
Составлены структурно-функциональные расчётные схемы надёжности СЭСП, позволяющие оценить значимость каждого элемента СЭСП. Предложенный метод повышения надёжности системы ЭСП двигателей с общим постоянным резервированием с восстановлением повышает надёжность системы ЭСП, в частности готовность системы на 5,73%. Введение индикации неисправности увеличивает коэффициент готовности системы ЭСП на 4,6%.
При исследовании надёжности стартера переменными факторами воздействия являлись температура, вибрация, влажность, момент на валу электродвигателя, напряжение питания, пыль и соляной туман; режим испытания - многоуратный старт-стоповый; определяемым показателем надёжности- вероятность безотказной работы (ВБР).
Эксперимент выполнен на базе метода случайного баланса: составлены матрицы планирования эксперимента, построена диаграмма рассеяния для ВБР, выделены доминирующие факторы- температура, уровень напряжения питания, момент на валу электродвигателя. Параметры форсировки выбраны с учётом технических условий реальных испытываемых стартеров (типа 29.3708), рекомендаций заводов-изготовителей, планов форсированных испытаний других автомобильных электромеханических приборов (генератор, электродвигатель вентилятора, моторедуктор стеклоочистителя), по результатам сравнения с эксплуатационными режимами. Коэффициент ускорения для вращающегося момента выбран с учётом режима работы стартера, приближённого к полному торможению и по результатам исследования пусковых режимов стартера 29.3708 выполненных на разработанной в данной работе исследовательской установки. Коэффициент ускорения по напряжению выбран с учётом нагрева обмоток, а также на основании отношения среднего срока службы изоляции класса А в эксплуатации к сроку их службы при температуре 140-150°С. Влажность и вибрация выбраны форсированными по отношению к эксплуатационным режимам. ВБР стартера в функции значимых факторов:
/' = 0)975-0)0075-('')-0,00375 (Усг)-0,0075-(М) + 0>012-(/а ■[/«.)-
Диапазоны варьирования: на нижнем уровне (-1) вращающийся момент М=0, напряжение питания исс=12В и 1°=25°С; на верхнем уровне (+1) М=13 Нм, ивс=24В и температура 1°=50°С.
Проведены ресурсные форсированные испытания пяти стартеров 29.3708 в старт-стоповом режиме (1=48В, Х;тм!=60В, х,тт:=12В). За ВБР стартера Р(0=Р(к„мл)=1 (100%) принята величина деформации ЭМС стартера соответствующая уменьшению мощности стартера ниже критического значения. По результатам испытания построены графики изменения токов утечки через изоляцию, остаточной деформации ЭМС и ВБР от количества пусков стартера (рис.2).
Использование в качестве критерия надёжности изменение параметров ЭМС стартера, рассчитываемой в процессе испытания по отклику обмоток на исследовательский импульс, а ВБР в качестве показателя надёжности позволяет при ограниченном объёме выборки, в обычных и форсированных режимах проследить динамику снижения надёжности ЭМС стартера, оценить текущее состояние и спрогнозировать время отказа. Из рис.2 видно, что при увеличении токов через изоляцию на 12%, остаточная деформация ЭМС повышается на 26%, что соответствует снижению ВБР стартера на 24%.
В четвёртой главе представлены элементы и устройства измерительной техники и систем управления ресурсными и форсированными испытаниям стартера. Для практической реализации математических моделей была разработана экспериментальная установка, измеряющая параметры стартера-токи обмоток и якоря, падение напряжения на стартере, момент на валу, пробуксовку и перемещение муфты свободного хода, частоту вращения в стационарных и переходных режимах при испытаниях на стенде и непосредственно на автомобиле.
Разработанные устройства и методы измерений позволяют не только получить традиционные статические характеристики стартеров различных типов, но и подробно исследовать переходные электромагнитные процессы в тяговом реле и электродвигателе стартера, оценить динамику работы привода во всех основных элементах, учесть интенсивную работу стартера, многократные пусковые воздействия.
Для измерений в динамических режимах были разработаны: тензоизмеритель динамических момента на втулке стартера, бесконтактный моментомер, датчик перемещения муфты свободного хода, датчик перемещения якоря реле, измеритель мгновенной пробуксовки муфты свободного хода, измеритель мгновенной частоты вращения стартера.
Метрологическая проработка экспериментальных исследований стартера в многократных динамических режимах показала следующее:
а) с уменьшением значений измеряемых величин погрешность измерений гиперболически возрастает, что связано с увеличением погрешности отсчета по осциллограмме и является методической погрешностью;
б) в области рабочего режима стартера типа 29.3708 (М=0,7кг-м; 1Я:=270А; п=1200 об/мин) погрешности измерений имеют следующие значения: для частоты вращения у11Ю = 2,21% или Ия = (1200 ± 13) об/мин; для тока якоря = 4,27% или 1я = (270+5,77) А; для напряжения стартера /№ = 1,78% или ист = (10 ±0,09) В; для момента стартера Уы = 3,5% или М = (0,7 ±0,012) кгм; для напряжения на щетках До = 3,81 % или Шт = (I ± 0,02) В; для тока реле = 6,42 % или А;
в) разработанная схема измерений, регистраций экранированных, заземлённых измерительных цепей, приборов позволила снизить
дополнительную погрешность измерения от электромагнитных наводок до уровня 0,4%; контроль температуры в зоне испытания снижает дополнительную погрешность влияния температуры до уровня 0,1%. Для учета динамической погрешности для каждого канала указывалась граничная частота регистрации и время переходного процесса для гальванометров. Основной погрешностью измерения является методическая погрешность, которую можно уменьшить дополнительными методами стабилизации реальной функции преобразования измерения.
Для ресурсных и форсированных испытаний стартера разработан стенд реализующий старт-стоповый режим работы стартера с питанием от аккумуляторной батареи (источника питания- её имитатора) и механические испытания стартера с приводом от маховика ДВС с автоматическим контролем состояния стартера по потребляемой силе тока, скорости перемещения муфты свободного хода, по вибрации и частоте вращения якоря.
Работоспособность ЭМС стартера предложено контролировать разработанными устройствами, определяющими резонансную частоту и спектр мощности исследовательского низковольтного высокочастотного напряжения, первую и вторую производную тока обмоток и сравнивая полученные значения с эталонными, что также позволяет определять начальные деформации обмоток тягового реле и электродвигателя стартера.
Для непрерывного контроля СЭСП разработано устройство, принцип действия которого основан на последовательном опросе элементов входящих в систему и сравнительном анализе поступающих сигналов.
Для регистрации реакции обмоток ЭМС автомобильных электродвигателей на диагностический импульс разработан цифровой анализатор быстропротекающих переходных процессов, использующий микроЭВМ для определения аналитического выражения исследуемой функции используя разложение в ряд Фурье, определения спектра мощности сигнала и коэффициента корреляции, построения трёхмерных графиков распределения и гистограмм исследуемого сигнала.
Пятая глава рассматривает результаты исследования электромагнитных процессов стартеров в динамических режимах на экспериментальной установке и обработка результатов испытаний на надёжность элементов ЭСП автомобилей семейства ВАЗ-2110.
Построены графики изменения тока, вращающегося момента, частоты вращения, напряжения стартеров типа 29.3708 и 443708 в режимах короткого замыкания, торможения (нагрузки), холостого хода, пуска ДВС при различных уровнях напряжения и плотности электролита АБ.
Выполнено сравнение теоретической осциллограммы тока в режиме холостого хода стартера типа 29.3708 с результатами эксперимента (рис.3).
Относительная погрешность в интервале времени от 0 (момент подачи напряжения питания) до 0,1 с составляет 5,08...6,6%; от 0,175с до 0,15с-15,11...18,28%; от 0,2с до 0,35с-0,15...8,6%.
Рис.3. Осциллограммы тока якоря стартера типа 29.3708 в режиме холостого хода: Т- теоретическая, Э- экспериментальная
Рис.4. Графики распределения показателей надёжности системы пуска автомобиля ВАЗ-2110: Р- вероятность безотказной работы; (}- вероятность отказа; То- наработка на отказ; Ы- параметр потока отказов.
Уменьшить относительную погрешность можно точностью определения момента появления, скорости нарастания и установившееся значение противо-э.д.с якоря электродвигателя.
Для функции распределения вероятности отказа стартера автомобиля ВАЗ-2110 определено аналитическое выражение (Т= 12 месяцев):
(9)
Получены показатели надёжности элементов ЭСП двигателея автомобиля ВАЗ-2110 и построены графики изменения показателей надёжности системы электростартерного пуска двигателя автомобиля ВАЗ-2110 (рис.4); выполнена количественная оценка надёжности тягового реле стартера 52.3708; определены числовые характеристики надёжности стартера 52.3708.
Точность получаемых значений показателей надёжности стартера оценена доверительными интервалами. При обработке экспериментальных данных исследования надёжности использовались величины математического ожидания и среднеквадратичного отклонение вероятности отказа стартера.
Рекомендовано для повышения надёжности СЭСП при эксплуатации автомобиля, перед установкой стартера на двигатель проводить его обкатку в форсированном режиме до наработки равной 5 тыс.км пробега автомобиля, позволяющую выявить вероятные отказы и тем самым повысить надёжность системы ЭСП. Увеличение толщины корпусной изоляции обмотки возбуждения на 8-20% позволяет увеличить фактический ресурс работы стартера на 18-30%, что обеспечит требуемый ресурс 5000 запусков с вероятностью 0,95.
Для стартера 29.3708 рекомендовано: увеличить индуктивную составляющую полного сопротивления ЭМС на 12-16% для снижения максимальной амплитуды пускового тока; использовать в системе управления стартером УООД, позволяющее оптимизировать время и динамику включения стартера. Для стартера 52.3708 рекомендовано: уменьшить емкостную составляющую полного сопротивления ЭМС на 8-10% для снижения максимальной амплитуды пускового тока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты работы, выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Функционально ориентированная математическая модель ЭМС стартера при ресурсных испытаниях в динамических режимах, отличающаяся от известных взаимосвязью между элементами электромагнитной системы стартера позволяет исследовать переходные процессы его работы. Для номинальных параметров погрешность расчёта тока стартера =3,23А или 4,61%; при их увеличении на 20%- Л(==4,01 А или 5,72%; при их уменьшении на 20 % - М=2,65А или 3,78%.
2. Математическая модельЭМС стартера, учитывающая емкостные и индуктивные связи между обмотками, позволяет по реакции обмоток на испытательный импульс определять изменение параметров ЭМС стартера. Основная погрешность расчёта напряжения на стартере определяется методом измерения параметров и методом дифференцирования и интегрирования в переходных процессах и составляет в интервале времени до 10 мкс. - 20+30%; от 10 до 39 мкс.-4+18%.
3. Установлено, что отклонение индуктивной составляющей ЭМС более чем на 2% снижает ВБР стартера на 24%, отклонение емкостной составляющей на 8% снижает ВБР стартера на 15%.
4. Получена 3-х факторная полиномная зависимость ВБР стартера 29.3708 в функции трёх значимых факторов.
5. Использование в качестве критерия надёжности деформацию ЭМС стартера, рассчитываемой в процессе испытания по реакциям обмоток на исследовательский импульс, а ВБР в качестве показателя надёжности позволяет при ограниченном объёме выборки, в обычных и форсированных режимах испытаний проследить динамику снижения надёжности ЭМС стартера, оценить текущее состояние и спрогнозировать время отказа.
6. Алгоритм определения статистической надёжности элементов СЭСП при форсированных ресурсных испытаниях позволяет определять ВБР, вероятность и интенсивность отказов по результатам испытаний; алгоритм определения вероятностной надёжности изделий СЭСП- прогнозировать надёжность работы СЭСП; алгоритм определения показателей надёжности параллельно-последовательного соединения элементов ЭСП- определять общую надёжность различных конструктивных схем исполнения СЭСП.
7. Введение раздельного резервирования элементов СЭСП повысило ВБР на 5,73%; введение индикации неисправности увеличивает коэффициент готовности на 4,6%; контроль и учёт остаточных деформаций ЭМС стартера в системе управления ЭСП двигателя, позволяет повысить ВБР стартера для заданной наработки на 24...32% или повысить ВБР СЭСП на 8...12%.
8. Выявлены числовые характеристики показатели надёжности элементов электростартерного пуска автомобиля ВАЗ-2110.
9. Разработаны устройства и методика управления ЭСП двигателей, предотвращающие работу стартера в аварийном режиме, позволяющие определять деформацию электромагнитной системы, прогнозирующие их надёжность, осуществляющие непрерывный контроль работоспособности элементов ЭСП двигателей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Северин А.А., Шлегель О.А. Оценка надёжности электрооборудования по результатам эксплуатации автомобилей ВАЗ / Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона. Межвуз. сб. науч. тр. Часть II // Тольятти: ТолПИ, 2000. С. 423 - 426.
2. Северин А.А., Шлегель О.А. Диагностический тестер системы зажигания и пуска автомобиля // Наука- производству, 2001, №9. С. 32 - 33.
3. Испытания узлов и агрегатов легковых автомобилей / Северин А.А., Горшков Б.М., Шлегель О.А., Калашников П.В. // М-лы науч.-практ. конф. «Наука - сервису города». Сборник трудов, Москва: МГУС, 2001. С. 160-162.
4. Надёжность электронных устройств автомобиля / Северин А.А., Горшков Б.М., Бондаренко И.Н., Шлегель О.А., Шлегель А.О., Калашников П. В., Калашникова И.А. //Проблемы и решения современной технологии. Сб. науч. тр. ПТИС. Выпуск 9 // Тольятти: Изд-во ПТИС, 2001. С. 105-110.
5. Северин А.А. Ремонтопригодность, сохраняемость, долговечность изделий автотракторного электрооборудования / Сб. науч. тр. ПТИС. Выпуск 9 // Москва: МГУС, 2001. С. 84-88.
6. Надёжность при различном резервировании компьютерной части испытательного стенда / Северин А.А., Калашников П.В., Горшков Б.М., Шлегель О.А. // Проблемы и решения современной технологии. Сб. науч. тр. ПТИС. Выпуск 9 // Тольятти: Изд-во ПТИС, 2001. С. 103-105.
7. Северин А.А., Шлегель А.О., Горшков А.Б. Ускоренные испытания автомобильных электродвигателей / Проблемы и решения современной технологии. Сб. науч. трудов ПТИС. Выпуск 9 // Тольятти: Изд-во ПТИС, 2001. С.116-118.
8. Диагностирование износа деталей автомобиля при эксплуатации / Северин А.А., Шлегель О.А., Горшков Б.М., Силаева Е.В., Калашникова И.А., КалашниковП.В. IIМашиностроитель, 2002, №1. С 37-38.
9. Патент РФ №2182325 на изобретение «Устройство для диагностики системы освещения автомобиля» / Северин А.А., Шлегель О.А., Горшков Б.М., АбрамовГ.Н., Туищев А.И. //Опубл. 10.05.2002, бюлл. №13.
10. Северин А.А. Математическое моделирование форсированных определительных испытаний стартеров двигателей автомобилей / Вестник СГАУ. Серия: Актуальные проблемы радиоэлектроники. Выпуск 6 // Самара, 2002. С. 34-38
11. Северин А.А. Математическое моделирование при исследовании режимов работы автомобильных стартеров / Автотракторное электрооборудование, 2004, №3. С 21-25.
Личный вклад автора. Все основные положения диссертации разработаны автором лично. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат разработка методики определения показателей надёжности (1,4, 5), плана проведения испытания (7), электрическая принципиальная схема (2), обработка результатов исследования (3,10), расчётная часть (6), алгоритм функционирования (11).
»21033
Разрешено к печати диссертационным советом Д 212.217.04. Протокол № 17 от 13.10.04 г.
Заказ № 29. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Тольяттинский государственный университет. Типография ТГУ. 445667, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская, 14.