автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Орлов, Намса Борисович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлов, Намса Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности современного этапа эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники.

1.2. Анализ наличия и прогноза потребности в зарубежной сельскохозяйственной техники.

1.3. Эксплуатационная надежность сельскохозяйственной техники.

1.3.1 Показатели безотказности сельскохозяйственной техники.

1.4. Обеспечение эксплутационной надежности и ее влияние на эффективность использования техники.

1.5. Уровень технической эксплуатации и ее влияние на безотказность и коэффициент готовности.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И НАДЕЖНОСТИ САМОХОДНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ТЕХНИКИ.

2.1. Критерии оценки эффективности эксплуатации зерноуборочных комбайнов.

2.2. Основные пути повышения надежности сельскохозяйственной техники.

2.3. Оценка граничных параметров и надежности сельскохозяйственной техники на основе физико-математических моделей отказов.

2.3.1. Исследование проектной надежности.

2.3.2. Исследование технологической надежности.

2.4. Критерии отказов и предельных состояний техники.

2.5. Оптимизация уровня технической эксплуатации.

2.6. Состояние проблемы надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники.

2.6.1. Метод структурных схем оценки надежности гидросистемы и колесных движителей.

Выводы.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ эксплуатационных показателей отечественных и зарубежных комбайнов.

3.2. Управление надежностью самоходной сельскохозяйственной техники.

3.3. Программа экспериментальных исследований.

3.4. Методика экспериментальных исследований.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ АГРЕГАТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

4.1. Исследование показателей надежности комбайнов Дон-1500.

4.2. Исследование показателей надежности зарубежных комбайнов.

4.3. Анализ качества технологического процесса уборки комбайном Дон-1500.1.

4.4. Оценка эксплуатационных показателей отечественных и зарубежных комбайнов.

4.5. Исследование влияния коэффициента готовности на показатели качества работы комбайно.

4.6. Графо-аналитические исследования потока отказов комбайна.

4.7. Исследование показателей надежности на этапах становление сельскохозяйственной техники.

4.8. Ремонтно-техническое обслуживание агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники.

4.8.1. Исследование периодичности, кратности и числа видов ТО.

Выводы.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Экономический анализ надежности.

5.2. Расчет оптимального уровня технической эксплуатации.

5.3. Экономический эффект от результатов внедрения.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Орлов, Намса Борисович

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности использования МТП обусловлена низкой рентабельностью большинства предприятий АПК страны, отсутствием методических и программных средств, позволяющих оперативно обосновывать и проектировать рациональную организацию использования агрегатов отечественной и зарубежной самоходной сельскохозяйственной техники с учетом многообразия условий и вариантов функционирования предприятий.

Наряду с передовыми достижениями и опытом при решении этих вопросов необходимо учитывать реальные условия производства на сельскохозяйственных предприятиях АПК России, их специфические условия функционирования, специализацию производства и другие факторы.

В сложившихся условиях, когда наблюдается снижение объемов сельскохозяйственного производства и старение машинно-тракторного парка особенно актуальным становится проблема эффективного использования отечественной и зарубежной техники. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме повышения качества и надежности создаваемой отечественной сельскохозяйственной техники и закупкам зарубежной.

Требования к технике непрерывно возрастают как к качеству, так и диапазону выполнения сельскохозяйственных операций, и повышению надежности и производительности. Это приводит к увеличению загруженности техники.

Надежность - одна из главных оценок качества и эксплуатационных преимуществ отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники.

С другой стороны увеличение наработки на каждый агрегат приводит к увеличению отказов, а соответственно и времени пребывания техники в ремонте, поэтому обеспечение надежности отдельных деталей и сборочных единиц, а также тракторов и сельскохозяйственных машин в комплексе имеет решающее значение. Простои таких высокопроизводительных агрегатов из-за недостаточной надежности, а как следствие отказов, приводят к затягиванию агротехнических сроков, что в конечном счете сказывается на потерях урожая.

С точки зрения надежности необходимо повышать безотказность и коэффициент готовности отечественной и зарубежной техники, эксплуатируемой в АПК России, ч го является важной, актуальной задачей в настоящее время.

Цель работы. Теоретическое обоснование повышения безотказности и коэффициента готовности отечественной и зарубежной техники, эксплуатируемой в АПК России для увеличения эффективности их технической эксплуатации на основе совершенствования эксплуатационно-технологических показателей.

Методика и предмет исследования. Методика экспериментальных исследований заключалась в расчете значений коэффициента готовности агрегатов, повышении безотказности и исследовании совместного влияния показателей на повышение надежности, а также в обосновании выбора оценки эффективности управления процессами ТО и ремонта отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов. Предметом исследования являлись показатели надежности, их требования и нормы, применительно к самоходной сельскохозяйственной техники, эксплуатируемой в АПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены зерноуборочные комбайны отечественных и зарубежных производителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически исследованы и получены аналитические уравнения, связывающие показатели надежности самоходной сельскохозяйственной техники на произвольно выбранном интервале эксплуатации с интегральными показателями надежности в точках начала и конца интервала.

2. Исследованы, сформулированы и обоснованы методические положения по управлению, формированию надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации.

3. Проанализированы отечественные и зарубежные комбайны по основному и эксплуатационному времени, показателям качества технологического процесса и уровня надежности.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная методика, рекомендации и полученные результаты исследования позволяют повысить безотказность и коэффициент готовности агрегатов самоходной отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, эксплуатируемой в АПК России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на: международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГУ Природообустройства г. Москва (2005.2010 гг.), научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии г. Волгоград (2007.2009 гг.), международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Московского государственного аграрного университета им. В.П. Горячкина г. Москва (2008.2010 гг.), научных конференциях ГОУ ВПО Калмыцкого Государственного Университета г. Элиста (2007.2009 гг.), научно-практических конференциях технического совета ГОСНИТИ г. Москва (2007.2009 гг.), международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. Г.А. Тимирязева г. Москва (2006.2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 в перечне ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ. Получен один патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 24 таблицы, библиографию из 150 наименований и 20 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Доля зарубежной сельскохозяйственной техники эксплуатируемой в АПК, в зависимости от назначения составляет 10.30%. В эксплуатационном и техническом плане зарубежная самоходная сельскохозяйственная техника сложнее отечественной, она менее приспособлена к различным климатическим и почвенным условиям РФ.

2. Установлено, что наименее надежными агрегатами и системами у отечественных комбайнов являются: электрооборудование (4,2%), гидросистема (21,5%) и трансмиссия (13,8%), а у зарубежных - адаптеры (19,1.35,5%), электрооборудование (21,2.48,6%) и трансмиссия (10. 18,2%). Наиболее значимые отказы возникают из-за климатических условий и недостаточным профессиональным уровнем механизаторов.

3. Выявлено, что с повышением наработки коэффициенты готовности зерноуборочных комбайнов как отечественного так и зарубежного производства резко падают. Однако тенденция снижения коэффициента готовности у зарубежных комбайнов ниже, чем у отечественных в 1,67 раза, что обусловлено высокой надежностью комбайнов.

4. Построено дерево отказов комбайна и диаграммы Парето, определены слабые элементы агрегатов и удельный вес отказов самоходной сельскохозяйственной техники, так как выпускаемая продукция в настоящее время не имеет резервирования, то есть отказ отдельной детали приводит к отказу всей машины.

5. Доказано, что после эксплуатации дизелей более шести лет, показатели наработки на отказ зарубежных и отечественных дизелей не отличаются друг от друга, однако затраты на ТО и ремонт на десятый год эксплуатации у отечественных дизелей в 6 раз меньше, чем у зарубежных.

6. Проведен анализ разработанных критериев эффективности применительно к совершенствованию технического обслуживания техники. Необходимо внедрять эффективные высокоресурсные технологии по ТО и ремонту агрегатов с восстановлением и упрочнением деталей нанотехнологиями с обеспечением 100% послеремонтного ресурса и кратностью проведения ТО К=1:2:8.

7. Разработаны и предложены мероприятия формирующие уровень технической эксплуатации в АПК, повышающие безотказность и коэффициент готовности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники (показатель уровня технической эксплуатации для хозяйств увеличился с 0,62 до 0,83) в реальных условиях и достигшие оптимальных эксплуатационных показателей.

8. Внедрение в производство результатов теоретических и экспериментальных исследований обеспечит повышение уровня технической эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники, сократить простой по техническим причинам в среднем на 32%. Расчеты показывают, что после внедрения инновационных технологий технического сервиса вероятность безотказной работы увеличилась до 0,95.0,99. Экономический эффект для областей Центрального, Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов АПК России составит 110 млн. руб. Срок окупаемости капитальных вложений за счет повышения уровня технической эксплуатации составляет 2,3 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники"

На правах рукописи

ОРЛОВ Намса Борисович

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ АГРЕГАТОВ САМОХОДНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва 2011

4847193

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет природообустройства» (ФГОУВПОМГУП).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Пучин Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Казанцев Сергей Павлович

кандидат технических наук, доцент Мылов Алексей Алексеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская

государственная

сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО ВГСХА)

Защита состоится 6 июня 2011 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д.16 а, корпус 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ

Автореферат разослан «?9» о прет 2011 г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www.msau.ru «?£_» о чр,**2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности использования МТП обусловлена низкой рентабельностью большинства предприятий АПК страны, отсутствием методических и программных средств, позволяющих оперативно обосновывать и проектировать рациональную организацию использования агрегатов отечественной и зарубежной самоходной сельскохозяйственной техники с учетом многообразия условий и вариантов функционирования предприятий.

Наряду с передовыми достижениями и опытом при решении этих вопросов необходимо учитывать реальные условия производства на сельскохозяйственных предприятиях АПК России, их специфические условия функционирования, специализацию производства и другие факторы.

В сложившихся условиях, когда наблюдается снижение объемов сельскохозяйственного производства и старение машинно-тракторного парка особенно актуальным становится проблема эффективного использования отечественной и зарубежной техники. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме повышения качества и надежности создаваемой отечественной сельскохозяйственной техники и закупкам зарубежной.

Требования к технике непрерывно возрастают как к качеству, так и диапазону выполнения сельскохозяйственных операций, и повышению надежности и производительности. Это приводит к увеличению загруженности техники.

Надежность - одна из главных оценок качества и эксплуатационных преимуществ отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники.

С другой стороны увеличение наработки на каждый агрегат приводит к увеличению отказов, а соответственно и времени пребывания техники в ремонте, поэтому обеспечение надежности отдельных деталей и сборочных единиц, а также тракторов и сельскохозяйственных машин в комплексе имеет решающее значение. Простои таких высокопроизводительных агрегатов из-за недостаточной надежности, а как следствие отказов, приводят к затягиванию агротехнических сроков, что в конечном счете сказывается на потерях урожая.

С точки зрения надежности необходимо повышать безотказность и коэффициент готовности отечественной и зарубежной техники, эксплуатируемой в АПК России, что является важной, актуальной задачей в настоящее время.

Цель работы. Теоретическое обоснование повышения безотказности и коэффициента готовности отечественной и зарубежной техники, эксплуатируемой в АПК России для увеличения эффективности их технической эксплуатации на основе совершенствования эксплуатационно-технологических показателей.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• Провести теоретические исследования и получить аналитические уравнения, связывающие показатели надежности техники на произвольно выбранном интервале эксплуатации с интегральными показателями надежности в точках начала и конца интервала.

• Рассмотреть с двух позиций:

А) интервальные показатели, относящие к произвольному периоду эксплуатации;

Б) интегральные (суммарные) показатели, относящиеся к периоду от начала эксплуатации до конца наблюдений.

• Провести исследования и получить результаты сравнительной оценки безотказности и коэффициента готовности отечественных комбайнов компании «Ростсельмаш» и зарубежных фирм «Гомсельмаш», «CLAAS», «New Holland», «Case», «John Deer». Построить диаграммы Парето и дерево отказов.

• Используя многофакторный анализ построить математическую модель и получить уравнения регрессии для определения влияния отдельных факторов уровня технической эксплуатации на повышение безотказности и коэффициента готовности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники.

• Внедрить в производство результаты теоретических и экспериментальных исследований по обеспечению уровня технической эксплуатации сельскохозяйственной техники. Определить годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования.

Методика и предмет исследования. Методика экспериментальных исследований заключалась в расчете значений коэффициента готовности агрегатов, повышении безотказности и исследовании совместного влияния показателей на повышение надежности, а также в обосновании выбора оценки эффективности управления процессами ТО и ремонта отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов. Предметом исследования являлись показатели надежности, их требования и нормы, применительно к самоходной сельскохозяйственной техники, эксплуатируемой в АПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены зерноуборочные комбайны отечественных и зарубежных производителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически исследованы и получены аналитические уравнения, связывающие показатели надежности самоходной сельскохозяйственной техники на произвольно выбранном интервале эксплуатации с интегральными показателями надежности в точках начала и конца интервала.

2. Исследованы, сформулированы и обоснованы методические положения по управлению, формированию надежности агрегатов

самоходной сельскохозяйственной техники на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации.

3. Проанализированы отечественные и зарубежные комбайны по основному и эксплуатационному времени, показателям качества технологического процесса и уровня надежности.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанная методика, рекомендации и полученные результаты исследования позволяют повысить безотказность и коэффициент готовности агрегатов самоходной отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, эксплуатируемой в АПК России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на: международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГУ Природообустройства г. Москва (2005...2010 гг.), научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии г. Волгоград (2007...2009 гг.), международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Московского государственного аграрного университета им. В.П. Горячкина г. Москва (2008...2010 гг.), научных конференциях ГОУ ВПО Калмыцкого Государственного Университета г. Элиста (2007...2009 гг.), научно-практических конференциях технического совета ГОСНИТИ г. Москва (2007...2009 гг.), международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. Г.А. Тимирязева г. Москва(2006...2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе б в перечне ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен один патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка, 24 таблицы, библиографию из 150 наименований и 20 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования и необходимость ее разработки.

В первой главе рассмотрено и изучено состояние вопроса, поставлена цель и определены задачи исследований.

Надежность закладывается при проектировании, обеспечивается в производстве (при изготовлении) и поддерживается (сохранятся) в эксплуатации.

На современном этапе наблюдается рост сельского хозяйства. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 34,5%, что за последние годы в этой сфере экономики непрерывного роста не наблюдалось.

Вместе с тем, обеспеченность сельхозтоваропроизводителей

техническими средствами остается на низком уровне.

Многие модели выпускаемой сегодня техники устарели. Около 80% тракторов, 65% комбайнов и 60% других сельхозмашин поставлены на производство более 15 лет назад. Качество отечественных тракторов низкое. Их наработка на отказ ниже нормативной в 2...3 раза. При этом выпускаемая в России техника по своим эксплуатационным показателям не выдерживает конкуренции с аналогичными моделями иностранных фирм.

Процесс эксплуатации сельскохозяйственной техники в условиях АПК может быть представлен в виде отрезков времени исправной работы, чередующихся с отрезком времени простоя машины на устранение отказов.

Показатель надежности - количественная характеристика одного или нескольких свойств, составляющих надежность объекта.

Вопросы надежности машин освещены в трудах ученых А.И. Селиванова, В.И. Черноиванова, М.Н. Ерохина, В.М. Кряжкова, А.Э. Северного, В.И. Казарцева, В.А. Евграфова, В.В. Ефремова, Е.А. Пучина,

A.A. Зангиева, А.Н. Скороходова, И.С. Левитского, Н.С. Ждановского,

B.А. Шадричева, JLB. Дегтяринского, Р.В. Кугеля, М.А. Халфина, П.П. Лезина, С.С.Черепанова, Е.А. Лисунова, Ю.Н. Артемьева и др.

Обеспечение надежности - совокупность организационно-технических и научно-методических мероприятий на всех стадиях существования техники:

• проектирование;

• изготовление;

• эксплуатация.

Из всего вышеизложенного, а также анализа исследования литературного обзора видно, что в условиях острого дефицита сельскохозяйственной техники, ее интенсивного старения, снижения качества и надежности актуальное значение приобретает сохранение технического потенциала АПК России на основе улучшения ремонтно-обслуживающей базы, обеспечения надежности и поддержания работоспособности техники путем повышения их безотказности и коэффициента готовности, а также эксплуатационно-технологических требований к этой технике и их реализации.

Вторая глава содержит теоретические исследования технического уровня и надежности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники.

Отказы в период завершения эксплуатации, характеризуются тем, что система перестает функционировать. Характеристики деталей настолько ухудшаются, что они больше не в состоянии выполнять свои функции, необходимые для обеспечения работы системы. Такие отказы вызываются: разрушением конструкции вследствие перегрузки; ослаблением креплений; уменьшением прочности материала и другими причинами.

Полная надежность сельскохозяйственной техники может быть определена:

р = р • р »р п\

* поли * Л « * » , V/

где Рп - проектная (схемно-конструктивная) надёжность;

Л» - технологическая надёжность;

Р* - эксплуатационная надёжность;

С математической точки зрения проектирование сводится к максимизации функционала:

Р = \7.Х\ШМ,,Д1,Ку)&, (2)

где Р - определяет вероятность нахождения данного свойства в границах допуска (его устойчивость);

закон распределения 3 -го входного параметра; ^ - область вариации входных параметров;

- текущее значение -/-го входного параметра; М^ДцКц- характеристики положения, рассеяния и корреляции закона распределения 1 -го входного параметра; Технологическая надёжность оценивается вероятностью "внесения" (возникновения) дефекта в данный элемент (деталь) в ходе производственного процесса при определённой технологической операции и вероятностью "необнаружения" данного вида (типа) дефекта при данной организации контроля.

}г"М), (3)

где РЛЛ) - вероятность внесения дефекта в данный элемент и его

необнаружения после всех 7-х операций технологического процесса ад и п - х операций контроля - средняя плотность дефектов, вносимых в данный элемент ' - м технологическим механизмом при 3 -й операции;

5фт - площадь участка элемента, критичного к попаданию дефекта;

Р* - вероятность внесения дефекта в элемент 1- м механизмом при 3 -й операции.

Составляющая эксплуатационная надежность определяет вероятность безотказной работы при эксплуатации в данных рабочих режимах и условиях.

Величина действующей нагрузки Р„ при работе машины часто также не остаётся постоянной, а изменяется около некоторого среднего

значения Рв. Обычно можно считать, что отклонения отвечают нормальному закону.

Рц - значение исходной прочности материала (элемента). Тогда вероятность того, что Ра )Рв, т.е. ДР = Ра- Рв

На практике при эксплуатации всегда стремятся уменьшить величину вероятности отказа Я.

Чтобы добиться этого, наименьшая величина прочности элемента (материала) должна быть больше наибольшей ожидаемой величины нагрузки .

Если предположить, что распределения прочности Ра и нагрузки (Рв) подчиняются нормальному закону, то необходимо потребовать, чтобы

[ВД-З^ВД + З^] (4)

Ра

или —— = К3 с учётом требования габаритов, веса, стоимости и т.д.

Многофакторный корреляционный анализ стоимости простоя в зависимости от структуры посевных площадей позволил получить экономико-математическую модель для расчета стоимости потерь урожая за час простоя техники (С, руб./ч.) по четырем календарным периодам полевых сельскохозяйственных работ:

С = A + a■Xl+в■X2 + g■Xi+e■X4+c■X5, ^

где Хх - доля зерновых и зернобобовых культур

в общей площади пашни сельхозпредприятия, %; Х2 -доля картофеля, %;

- доля однолетних и многолетних трав, %;

у

4 - доля кукурузы и других силосных культур, %;

X

5 - доля кормовых корнеплодов, %;

А,а,в^,е,с - свободный член и соответствующие коэффициенты регрессии для каждого календарного периода. В общем виде регрессионное уравнение выглядит так:

C = (A + a■Xl+в■X2+g■XJ+e■Xi+c■X5)xKuxKy (6) тогда целевая функция оптимизации будет выглядеть:

С0-Е,-Ко +0,01 -С-ПЛ-Ь^у^п^ (7)

3 =-

-V и

и п

Расчет показателей надежности по структурным схемам проводится по блокам. Это позволяет сравнивать узлы по надежности, выявлять слабые и намечать пути повышения надежности на различных этапах жизненного цикла.

Третья глава содержит программу и общую схему экспериментальных исследований.

На основе изучения состояния вопроса и теоретических предпосылок, в соответствии с поставленными задачами, разработана программа (рис. 1), общая и частная методики исследований.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Исследования проводились в процессе эксплуатации 30-ти комбайнов «Дон-1500» 1987...1988 годов выпуска. За всеми этими машинами наблюдения велись по 2008 год, что позволило сделать эксплуатационную оценку за весь период их использования.

Параллельно проводились исследования и с зарубежной техникой.

Сбор информации осуществлялся непосредственно в хозяйствах методом сплошного хронометража и периодическими наблюдениями.

Полученная информация заносилась в компьютерную базу и обрабатывалась в соответствии со схемой алгоритма, представленной на рисунке 2.

ПротрпмсжаОТКАг | Открыть ирогрожяу

Задание Частотный Арнфмстичб с кие ГЛКОТВНЯ Табшщык графики

* +

Поиск ] Поиск | Вьшшжеяке 1 Выполнение

■1 * * i

Выдача информации Былдчв кнфоржации Выдача информации Выдача информации

1 _____* * l

Рисунок 2 - Схема алгоритма накопления и поиска информации об отказах

Планирование наблюдений проводилось в соответствии с ГОСТ 27.502-83 по плану [NUT].

Объем выборки исследуемых машин и длительности исследований оценивается доверительной вероятностью 0,80...0,95 и относительной ошибкой 10...15%. Минимальное количество техники, находящихся под наблюдением, было не менее двух.

Для выявления доминирующих факторов, описывающих процесс эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники в реальных условиях, были проведены многофакторные исследования.

Результаты, полученные на основе проведенного эксперимента, подтвердили гипотезу о том, что доминирующими факторами являются коэффициент технической готовности и безотказность.

Исследования сочетания оптимальных значений факторов уровня технической эксплуатации, обеспечивающих безотказную работу и повышающую коэффициент готовности, формулируется математически в виде функции:

у = Дх„х2,х2,...,хк), (8)

где

У - параметр оптимизации (выход процесса);

:к - переменные факторы, от которых зависит отклик.

В четвертой главе проведены и изложены основные результаты исследований повышения безотказности и коэффициента готовности агрегатов отечественной и зарубежной самоходной сельскохозяйственной техники

Используя данный методический подход, обработаны результаты исследования эксплуатации отечественных и зарубежных комбайнов в условиях реальной эксплуатации. Исследованы показатели надежности, на их основе определены интегральные показатели в виде случайных функций от наработки с начала эксплуатации.

Ниже представлены зависимости коэффициентов готовности отечественных (рис. 3) и зарубежных комбайнов (рис. 4).

Наработка основного времени, ч

Рисунок 3 - Зависимость интегрального коэффициента

Наработка, ч

Рисунок 4 - Зависимости коэффициента готовности зарубежных комбайнов от наработки

Выявлено, что с повышением наработки коэффициенты готовности зерноуборочных комбайнов как отечественного так и зарубежного производства резко падают. Однако тенденция снижения коэффициента готовности у зарубежных комбайнов ниже, чем у отечественных в 1,67 раза, что обусловлено высокой надежностью комбайнов.

Эти данные подтверждаются анализом группировкой отказов основных агрегатов техники (табл. 1) и построенными диаграммами Парего (рис. 5 и 6).

Таблица 1 - Группировка отказов агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники

Наименование

сельскохо- Двига МСУ Транс- Гидро- Адаптеры Электро-

зяйственной -тель миссия система борудо-

техники вание

Зерноуборочные 4,9 23,4 11,5 12,4 19,2 28,6

комоаины

Дон-1500Б 4,1 9,9 13,8 21,5 10,5 40,2

Кейс-2366 2,5 9,1 18,2 12,4 35,5 22,3

Кейс-525 2,9 19,1 0,0 10,3 19,1 48,6

Нью-Холланд ТХ 6,6 35,4 10,0 7,1 19,7 21,2

%

Рисунок 5 — Диаграмма Парето (распределение и накопленный процент отказов) агрегатов ДОН-1500Б 1- электрооборудования; 2 - гидроситетам; 3 - трансмиссия;

4 - адаптеры; 5 - МСУ; 6 - двигатель

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1 2 3 4 5 6

Рисунок 6 - Диаграмма Парето (распределение и накопленный процент отказов) агрегатов Кейс-2366 1- адаптеры; 2 - электрооборудования; 3 - трансмиссия; 4 - гидросистема; 5 - МСУ; 6 - двигатель

Полученные результаты показали, что наименее надежными агрегатами и системами у отечественных комбайнов являются: электрооборудование (4,2%), гидросистема (21,5%) и трансмиссия (13,8%), а у зарубежных - адаптеры (19,1 ...35,5%), электрооборудование (21,2...48,6%) и трансмиссия (10...18,2%).

В результате анализа были выявлены также отказы как у отечественных, так и у зарубежных комбайнов по двигателям и молотильно-сепарирующим устройствам (МСУ).

В результате исследования построено дерево отказов комбайна (рис. 7), которое демонстрирует его слабые места, где могут формироваться отказы как на стадиях проектирования, изготовления, так и при эксплуатации. Например, таким местом является колесный движитель.

Двигатель: 1 - головка цилиндров; 2 - блок цилиндров; 3 - система питания воздухом; 4 - система топливоподачи; 5 — система смазки; 6 -

система охлаждения; 7 - пусковой двигатель с редуктором; 8 -электронный управляющий модуль, 9 - электронные датчики (аЗ); 10 -куллер воздушный, 11 - куллер масляный, 12 - куллер топливный (а4).

Шасси: 1 - несущая система; 2 - электрооборудование (а2); 3 - приборы;

4 — муфта сцепления; 5 - трансмиссия; 6 - ходовая система; 7 - управление поворотом комбайна (аЗ); 8 - гидронавесная система (а1); 9 -вспомогательное оборудование; 10 — кабина и элементы оперения.

Доминирующими отказами являются отказы двигателя и шасси. В работе на основе разработанной методики повышения надежности колесного движителя проведен расчет по структурным схемам. Теоретические расчеты вероятности безотказной работы колесного движителя в период эксплуатации составил 0,9927. Конструкция шины защищена патентом на полезную модель (№77824).

По результатам исследования были определены сравнительные показатели наработки на отказ и затраты на техническое обслуживание и ремонт дизелей самоходной сельскохозяйственной техники. Согласно приведенной методике был построен график сравнительных показателей отечественных и зарубежных дизелей (рис. 8).

И, МОТО-Ч 1000

800 600 400 200

\

\ /

\ 1 /

А

}■ / 1 и

ж /

\ \ ^ О - - _ - _ _ - 1

V -

* 1-

- - . - • -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12

3,руб

1400 1000 600 200 Т,лет

Рисунок 8 — Сравнительные показатели наработки на отказ и затраты на технические обслуживания и ремонт дизелей

(зарубежных —; отечественных-----)

N - сравнительные показатели наработки на отказ 3 - затраты на технические обслуживания и ремонт

Исследования надежности и эффективности зарубежных и отечественных дизелей показали, что после эксплуатации двигателей более шести лет, показатели наработки на отказ зарубежных и отечественных дизелей не отличаются друг от друга, однако затраты на ТО и ремонт на десятый год эксплуатации у отечественных дизелей меньше в 6 раз чем у зарубежных.

Для проверки правильности выбора кратности ТО были проведены исследования на двигателях.

Так как наработки на отказ описываются нормальным распределением со средним квадратичным отклонением 51 (¿=1,2,3), то по правилу "трех сигм" величину каждого интервала наработки можно принять равной 6$..

Полагая, что соотношение между периодичностями ТО должно быть равно отношению между наработками в каждом базовом интервале, имеем зависимость с кратностью К=1 - 2 - 8.

Г, :Г2 :Г3 =Sy :S2\5г =1:2:8 (9)

Следовательно, оптимальная периодичность ТО для новой техники должна составлять 125-250-1000 м.-ч, а не 125-500-1000 м.-ч.

Пятая глава посвящена оценке экономической эффективности от внедрения результатов исследований

Основными количественными показателями для экономического анализа надежности машин являются:

• стоимость мероприятий по повышению надежности;

• экономический эффект от повышения надежности;

• срок окупаемости мероприятий по повышению надежности.

Для поддержания агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники в работоспособном состоянии в хозяйстве необходимо иметь материальную базу, оптимизация уровня технической эксплуатации машин проводится по критерию минимума суммарных удельных затрат на устранение отказов, затрат от простоев:

Cf-E,-Kt +0.01-С--у, +л, -С,„

з ----И-->пм

v -119,550 ■ К] + 935,166-Kö + 416,57

Необходимо разработать последовательность мероприятий, которые нужно провести в том или ином хозяйстве, чтобы довести уровень технической эксплуатации до его оптимального значения.

Экономический эффект - Эг, руб./маш. определяется как разность приведенных затрат на поддержание техники в работоспособном состоянии при существующем (базовом) и новом (оптимальном) уровне технической эксплуатации по выражению:

ЭГ=(ПБ-П„унг, Щ)

где ПБ,ПН - приведенные затраты при базовом и новом вариантах.

ЭГ=[{С6 + Е/ГК6)-{С^ + Е;ГКЛНГ (12)

где С6 - суммарные затраты на устранение отказов и убытки от простоев при базовом варианте уровня технической эксплуатации;

Сор, - то же при оптимальном варианте уровня технической эксплуатации;

К а - капитальные вложения на обеспечение уровня технической эксплуатации при базовом варианте;

Кор, - то же при оптимальном варианте;

Е„ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

Н°гр' - средняя годовая наработка на машину при оптимальном уровне технической эксплуатации.

Определяем годовой экономический эффект, который составляет 7238 рублей на одну машину.

При повышении уровня технической эксплуатации от низкого уровня до оптимального годовой экономический эффект составит 23525 рублей на одну машину.

Экономический эффект для областей Центрального и Южного Федеральных округов АПК России составит 110 млн. рублей.

По разработанной методике были проведены расчеты для хозяйств АПК Волгоградской области и Республики Калмыкия РФ.

Расчеты показывают, что после реконструкции ремонтной мастерской и внедрения инновационных технологий технического сервиса вероятность безотказной работы увеличилась до 0,95...0,99.

Показатель уровня технической эксплуатации для хозяйств ранее составлял 0,62. Для повышения уровня технической эксплуатации были проведены расчеты. Затраты на проведение мероприятий составили 250 тыс. рублей. В результате показатель уровня технической эксплуатации увеличивается до 0,83.

Срок окупаемости капитальных вложений за счет повышения уровня технической эксплуатации составляет 2,3 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Доля зарубежной сельскохозяйственной техники эксплуатируемой в АПК, в зависимости от назначения составляет 10...30%. В эксплуатационном и техническом плане зарубежная самоходная сельскохозяйственная техника сложнее отечественной, она менее приспособлена к различным климатическим и почвенным условиям РФ.

2. Установлено, что наименее надежными агрегатами и системами у отечественных комбайнов являются: электрооборудование (4,2%), гидросистема (21,5%) и трансмиссия (13,8%), а у зарубежных - адаптеры (19,1...35,5%), электрооборудование (21,2...48,6%) и трансмиссия (10...18,2%). Наиболее значимые отказы возникают из-за климатических условий и недостаточным профессиональным уровнем механизаторов.

3. Выявлено, что с повышением наработки коэффициенты готовности зерноуборочных комбайнов как отечественного так и зарубежного производства резко падают. Однако тенденция снижения коэффициента готовности у зарубежных комбайнов ниже, чем у отечественных в 1,67 раза, что обусловлено высокой надежностью комбайнов.

4. Построено дерево отказов комбайна и диаграммы Парето, определены слабые элементы агрегатов и удельный вес отказов самоходной сельскохозяйственной техники, так как выпускаемая продукция в настоящее время не имеет резервирования, то есть отказ отдельной детали приводит к отказу всей машины.

5. Доказано, что после эксплуатации дизелей более шести лет, показатели наработки на отказ зарубежных и отечественных дизелей не отличаются друг от друга, однако затраты на ТО и ремонт на десятый год эксплуатации у отечественных дизелей в 6 раз меньше, чем у зарубежных.

6. Проведен анализ разработанных критериев эффективности применительно к совершенствованию технического обслуживания техники. Необходимо внедрять эффективные высокоресурсные технологии по ТО и ремонту агрегатов с восстановлением и упрочнением деталей нанотехнологиями с обеспечением 100% послеремонтного ресурса и кратностью проведения ТО К=1:2:8.

7. Разработаны и предложены мероприятия формирующие уровень технической эксплуатации в АПК, повышающие безотказность и коэффициент готовности агрегатов самоходной сельскохозяйственной техники (показатель уровня технической эксплуатации для хозяйств увеличился с 0,62 до 0,83) в реальных условиях и достигшие оптимальных эксплуатационных показателей.

8. Внедрение в производство результатов теоретических и экспериментальных исследований обеспечит повышение уровня технической эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники, сократить простой по техническим причинам в среднем на 32%. Расчеты показывают, что после внедрения инновационных технологий технического сервиса вероятность безотказной работы увеличилась до

0.95...0.99. Экономический эффект для областей Центрального, Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов АПК России составит 110 млн. руб. Срок окупаемости капитальных вложений за счет повышения уровня технической эксплуатации составляет 2,3 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

(курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ):

1. Орлов Н.Б. Гидравлика пневматического колеса на переувлажненной почве [Текст] / Н.Б.Орлов, Б.Т. Бекишев, Б.Н. Орлов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — теоретический и научно-практический журнал / Учредители: Министерство сельского хозяйства РФ ФГУП ЦНИИ «АСУАГРОСЕРВИС», ГНУ (ГОСНИТИ) - М„ 2005. -ISSN 0206-572Х. 2005, М>8. - с. 12-13.

2. Орлов Н.Б. Кинетический подход к теории разрушения деталей сельхозтехники [Текст] / Н.Б.Орлов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — теоретический и научно-практический журнал / Учредители: Министерство сельского хозяйства РФ ФГУП ЦНИИ «АСУАГРОСЕРВИС», ГНУ (ГОСНИТИ) - М., 2006. - ISSN 0206-572Х. 2006, №6. — с.29-30.

3. Орлов Н.Б. Повышение долговечности деталей машин методами конструкционных решений [Текст] / Н.Б.Орлов // Международный научный журнал. - научно-практический журнал / Учредители: Департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ООО «СПЕКТР»-М., 2007. - ISSN 1995-4646. 2007, Ш (1).-с.30-33.

4. Орлов Н.Б. Долговечность рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст] / Н.Б.Орлов, В.А. Евграфов, Б.Н. Орлов //Механизация и электрификация сельского хозяйства - теоретический и научно-практический журнал / Учредители: Министерство сельского хозяйства РФ ФГУП ЦНИИ «АСУАГРОСЕРВИС», ГНУ (ГОСНИТИ) - М., 2007. -ISSN 0206-572Х. 2007, №3. -с.27-29.

5. Орлов Н.Б. Анализ опыта работы машинно-технологических станций АПК России [Текст] / Н.Б.Орлов // Международный технико-экономический журнал. — научно-практический журнал / Учредители: Департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ООО «СПЕКТР» - М., 2008. - ISSN 1995-4646. 2008, №4. - с.36-38.

6. Устройство для повышения проходимости грузового транспортного средства [Текст]: Пат.77824. Н.Б. Орлов, Е.А. Пучин, Б.Н. Орлов, A.JI. Пак. Заявка №2008126062; опубликовано 10.11.08., Бюл. №31.

7. Орлов Н.Б. Программа обеспечения задач определения прочности конструкций машин [Текст] / Н.Б.Орлов, Е.А. Пучин // Природообустройство — научно-практический журнал / Учредители: Департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ФГОУ ВПО МГУП - М„ 2011 -ISSN 1997-6011. 2011, №1. -с.92-95.

8. Орлов Н.Б. Исследование изнашивающей способности почв на ресурс сельскохозяйственных машин [Текст] / Н.Б.Орлов // Доклады РГАУ-МСХА / Учредитель: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА. - М., 2006. - ISBN 59675-0124-Х. 2006, Вып. 278.- с.289-291.

9. Орлов Н.Б. Технико-экономическое обоснование поиска высокотехнологического процесса ремонта машин [Текст] / Н.Б.Орлов, В.А. Евграфов // Материалы Международной научно-практической конференции «Роль природообустройства сельскохозяйственных территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» / Учредитель: ФГОУ ВПО МГУП - М., 2007 - ISBN 978-5-89231-244-8. 2007. - с. 186188.

10. Орлов Н.Б. Исследование отказов деталей почвообрабатывающих машин [Текст] / Н.Б.Орлов // ВЕСТНИК Международной общественной академии экологической безопасности и природопользования (МОАЭБП) / Учредитель: МОАЭБП.- М., 2008. - ISBN 5-85302-027-7.2008, Вып.1 (8). -с.82-86.

11. Орлов Н.Б. Совершенствование деятельности МТС в агропромышленном комплексе [Текст] / Н.Б.Орлов // Материалы Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов» ч.И / Учредитель: ФГОУ ВПО МГУП. - М., 2008. - ISBN 978-5-89231-244-8. 2008,-с.241-242.

Оригинал - макет подписан к печати Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Зак. № Тираж 100 эю.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии

Московский государственный университет природообустройства (МГУП) Адрес университета: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 19