автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение мощности, подводимой к долоту при роторном бурении вертикальных скважин, путем снижения виброактивности бурильного инструмента

кандидата технических наук
Нежильский, Александр Борисович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение мощности, подводимой к долоту при роторном бурении вертикальных скважин, путем снижения виброактивности бурильного инструмента»

Автореферат диссертации по теме "Повышение мощности, подводимой к долоту при роторном бурении вертикальных скважин, путем снижения виброактивности бурильного инструмента"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕСТИ И ГАЗА имени U.M.ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 622.24.053.6:534.2

НЕЖИЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МОЩНОСТИ,ПОДВОДИМОЙ К ДОЛОТУ ПРИ РОТОШОМ БУРЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАШН, ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ВИБРОАКТИБНОСТИ БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА

Специальность 05.15.10 - Бурение нефтяных и газовых скважин

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва .1990

-'Л

{

Работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революци и ордена Трудового Красного Знамени институте нефти ц газа имени И.Л.Губкина ;ШГ .

Научный руководитель: д.т.н., СНС З.К.Юнин Официальные оппоненты:

доктор технических наук, прорессор Р.М.Эйгелес кандидат технических наук, доцент II.'Л.Огородников Ведущее предприятие: СевХавНЖИнефть, г.Грозный

Защита состоится 1990 г. в_часо

в ауд._на заседании Специализированного Совета

К.053.27.08 в ;ШГ имени Л.,7!.Губкина .117917, Москва., ГСП-1, Ленинский проспект, 65 ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИНГ имени И..'Л.Губкина.

Автореферат разослан "/О" О.у?1990 г.

Г

Ученый секретарь' Специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ТО'ТЦ, Одним из направлений повышения производительности труда в бурении является увеличение мощности привода буровых установок. С повышением мощности привода буровой установки несколько увеличивается и мощность, передаваемая на забой, и соответственно возрастает механическая скорость проходки. Однако темп роста производительности труда за счет повышения энер гоговооруженности в бурении значительно ниже, чем в других отраслях народного хозяйства. Это объясняется тем, что породораз-рушалэдий инструмент находится на большом удалении от главного привода буровой установки, что ведет к значительным потерям энергии при передаче ее, на забой.

Энергия, подводимая к столу ротора, расходуется по трем основным направлениям: на -разрушение горной породы, на динамическое возбуждение бурильной колонны и на трение труб о стенки скватаны. Таким образом, снижая виброактявность бурильной колонны, мы тем самым увеличиваем мощность, подводимую к забою, и соответственно повышаем механическую скорость бурения.

Поэтому выбор оптимального соотношения компоновки' и частот вращения ротрра, при которой виброажтивность бурильной колонны минимальна, является важной задачей, решение которой позволит повысить эффективность процесса бурения.

Целью работы является разработка метода выбора компоновки бурильной колонны и соответствующих ей частот вращения ротора с целью повышения мощности, подводимой к породоразрушатаему инструменту для увеличения эффективности разрушения горной породы.

с

Основные задачи исследования.

1. Теоретически оценить вероятность^возникновения интенсивных низкочастотных продольных колебаний бурильного инструмента при различных значениях частоты возбуздающей силы.

2. Рассмотреть влияние низкочастотных продольных колебаний на распределение мощности, подводимой к столу ротора в системе "горная порода-бурильная колонна".

3. Оценить влияние параметров крутильных автоколебаний на показатели механического бурения, а также определить параметры компоновки нижней части бурильной колонны, позволяющие снизить негативное влияние колебаний данного вида на процесс бурения.

4. Разработать метод выбора компоновок бурильной колонны

и частот вращення ротора, при которых мощность, предназначенная для разрушения забоя скважины, использовалась бы наиболее эффективно.

Научная новизна работы:

Разработан способ оценки вероятности возникновения интенсивных низкочастотных продольных колебаний бурильного инструмента при различных значениях частоты возбуждающей силы для трехшарошечного долота. Подобный подход применим также для многошарошечных долог с иным количеством шарошек.

2. Предложен метод определения частот вращения ротора для заданной компоновки с целью повышения доли мощности, подводимой к долоту.

3. Получены соотношения, позволяющие оценить в зависимости от компоновки бурильной колонны при бурении заданного интервала число циклов и амплитуду крутильных автоколебаний.

4. Разработан способ выбора из ряда компоновок, предлояен-ных для бурения заданного интервала, лучшей с точки зрения минимума отвода мощности на поддержание крутильных автоколебаний.

Практическое использование работы.

На основании проведенных исследований предложен алгоритм выбора компоновки и соответствующих ей частот течения ротора с целью снижения виброактивности бурильной колонны без применения сложных виброгасящях устройств амортизаторов . Разработана "Методика определения частот вращения ротора, повышающих кпд процесса бурения", которая передана в Будеиовскоэ УБР и используется для выбора параметров режима при бурении на площадях -БУБР. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения данной методики в БУБР составляет 84 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на II Московской нефтегазовой конференции молодых ученых, специалистов, студентов МИНГ им.И.М.Губкина г.Москва, апрель, 1988 г.

- на Всесоюзной конференции "Механика горных пород при бурении" г.Грозный, сентябрь, 1988 г.

- на научном семинаре кафедры "Бурение нефтяных и газовых скважин" МИНГ им.И.М.Губкина г.Москва, ноябрь, 1Э88 г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Ее объем составляет "/С^стракиц машинописного текста, -/О таблиц, 29 рисунков, список используемой литературы содержит 93 наименований.

>

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность рассматриваемой проблемы и дана общая характеристика работы.

В первой главе проводится анализ математических моделей процесса бурения. 3 настоящее время оптимальные режимы бурения определяются либо непосредственно по данным пассивных экспериментов, либо аналитическим путем - исследуя модели бурения, Б последнем случае процедура оптимизации часто сводится к нахождению по данным экспериментов конкретных коэффициентов модели и последующему поиску значений управляющих воздействий, удовлетворяющих критерию оптимизации. В настоящее время сущетсвует и продолжает разрабатываться большое количество указанных математических моделей. Достаточно большое их число позволяет сделать предположение, что ни одна из них пока не способна достаточно точно описывать и предсказывать процесс бурения для различных технологических условия. По мнению автора, одной из основных причин этого является неучет динамических процессов, протекающих в бурильной колонне в зависимости от параметров режима бурения. Поэтому, сведя к минимуму виброактивносгь бурильной колонны, можно на только увеличить точность прогнозирования процесса бурения, но и повысить его эффективность.

В общем случав продольные колебания бурильной колонны можно разделить на: высокочастотные, возникающие из-за прерывистого контакта зубцов долота с породой, и низкочастотные, возникающие -из-за трения сгсольяения медцу долотом и породой, а также вслед-ствии неоднородности по крепости забоя сквашны. Обзор экспериментальных работ показывает, что на эффективность разрушения горной породы в большей степени влияют низкочастотные колебания

чем высокочастотные, поэтому в диссертационной работе рассмотрены именно низкочастотные колебания.

Для снижения негативного влияния колебаний на работу бурильного инструмента в настоящее время используются различного рода амортизаторы. Однако обзор литературы показывает, что не всегда применение амортизаторов способствует улучшен"'^ покупателей бурения. Были случаи, когда их применение не только не улучшило показатели бурения, но даяе ухудшило их.

В токе время опыт бурения, результаты экспериментальных и теоретических исследований показывают, что использование энергии обусловленной колебаниями долота на забое, для интеяслиикацяи разрушения горных пород с одновременным уменьшением негативного действия вибраций, является значительным резервом роста технико-экономических показателей процесса бурения. Изучению этого вопроса посвящены работы Армянияова , Васильева iO.C., Вигадис-лавлева :З.С., Дейринга , Кайданова Э.П., Симонова 3.3., Эдге-леса P.M., Шина К. и др.

Однако, лаке при отсутствии низкочастотных продольных колебаний, могут возникать и развиваться крутильные автоколебания бурильной колонны, которые -гакяе негативно влияют на процесс бурения скважины. Поэтому ликвидация указанных колебаний также способствует повыыенида эффективности процесса бурения.

В результате проведенного обзора был выбран подход к исследованию- состояний виброактивности бурлльной колонны и сформулированы задачи, решаемые в последующих главах..

Во второй главе оценивается вероятность возникновения резонанса продольных колебаний бурильной колонны при различных числах колебаний за' один оборот долота.

Существуют различные мненкя о количестве вертикальных перемещений долота при бурении трехшарогцечньмл лолотачи. проведенный анализ работ по динамике бурильной колонч" ">,:изал, что при бурении трехшарошечными долотада возникает1 _/\Г = 1,3,6,9 вертикальных перемещений за оборот. 3 работе теоретически оценена вероятность возникновения резонанса низкочастотных продольных колебании для кавдого из значен:-;/; ,/\Г .

Для простоты был рассмотрен случай'бурения одноразмерной бурильной колонной. Воспользовавшись Формулами, падведеншш в работах '.Онина Е.Х., били оппе^дечы вероятности резонансогч сос-■тояш'.я 5урИЛЬН011 колонн!! РШ) "ля табличных значении . Из проведенного анализа в/цно, что с увеличением числа колебаний за оборот .ДГ , народность возникновения резонанса резко повышается. Однако явление резонанса в упругих механических системах может проявляться в некоторой области изменения параметров, близких к их резонансному значения. Поэтому резонанс продольных автоколебании бурильной ко.тоннн будет проявляться в некотором янте; вале, вклочаюшим конкретную величину Н . 3 работе проведена оценка ширины указанных интервалов. Она составляет

2Е-Р-А Ля*.

где Д - лиряна интервалов продольных автоколебаний, Е - ..-юдуль лига первого рода, Р* - площадь поперечного сечения тела трубы, РсТ - статическая составляющая осевой нагрузки на долото Л - амплитуда перемещения долота.

Лспольз/я полученные данные, была оценена вероятность воз-

А=~ТТс

никновения резонанса низкочастотных продольных колебаний для каждого из событий АГ . Она составила

Я = I - 14.93С, р! = 3 - 50& ДГ я 6 - 20,2%,Я = 9 - 14,852

Из проведенного анализа следует, что подавляющее число случаев возникновения резонанса 50$ наблюдается при значении _Л/~ = 3. На долю Я* ЗпН = б приходится более 70% всех случаев возникновения резонанса, что подтверждается практическими данными, приведенными в литературе.

Далее необходимо определить, привнесет ли наличие УБТ какие-либо изменения в распределение' вероятности, определенной для одноразмерной колонны. Для упоо>чешш расчетов УБТ били заменены сосредоточенной массой 1*1 "?.стко соединенной с бурильной колонной в поперечном сечении с координатой х (гчяН -глубина скважины, ¿_< - длина УБТ и приложенной в центре массы М осевой нагрузки на та. тот о PoSШQÍ (гдэ Ро - амплитуда изменения динамической нагрузки, Сл) - кчуговая частота продольных колебаний долота, £ - время). В лточ случае для оценки вероятности возникновения резонанса использовался тот же подход, что и для одноразмерной бурильной колонны. В качестве примера рассмотрены несколько случаев бурения с различным компоновками. Хотя распределение вероятности с изменением геометрических размеров УБТ меняетмя, но тенденция распределения остается одинаковой: подавляющее число случаев возникновения резонанса более Ь0% приходится на значение// = 3. На нолю Я = 3 и Я - 6 всегда приходится более 10% всех случаев возник.ювеняя резонанса.

Из всего вышеизложенного следует вывод: с достаточной точностью можно принять положение о том, что при бурении трехшаро-шечными долотами резонанс бурильного инструмента наиболее вероя-

тен при частоте возбуждающей сады равной 3 и б колебаний за оборот.

Разработанный метод применим также для оценки вероятности возникновения резонанса бурильной колонны при бурении двух-, четырех- и многошарошечнымя долотами. Таким образом отпадает необходимость в проведении больших промысловых исследований для выявления наиболее вероятных частот колебания долота за оборот для различных типов долот.

Третья глава посвящена исследованию влияния продольных колебаний бурильной колонны на показатели'процесса бурения.

В настоящее время известно, что большую роль в ухудшении показателей работы долот играют непроизводительные затраты мощности бурового привода на возбуждение низкочастотных продольных колебаний бурильной колонны. Проведен анализ влияния указанных коле< баняй на коэдаивдент передачи мощности к долоту г» _ Лл/п

Г\/л+\/к

где ~ ког/х.лциент передачи мощности к долоту,

^/п - средняя мощность, подводимая к долоту за период'колебаний,

- средняя мощность, идущая на динамическое возбуждение бурильной колонны за период колебаний. Используя общеизвестную математическую модель механической скорости буренияХЗпгД'г Г\?(тп.е Р = Рсг+РовШи нагрузка на долото, П - частота вращения долота,- эмпирические коэффициенты модели) получены выражения .дяя определения величин г/л» \л/к для одноразмерной бурильной колонны без учета сил сопротивления ее движению в скважине. Подставив найденные соотно

шения в выражение ( 2 ) , оценим величину коэффициента передачи мощности на забой в случае бурения одноразмерной компоновкой при значениях коэшфишента модели

и УЗ* г, oU i, j3 - I

-arc

5 л

-#<1; a-if-л

Нет

где 56 - скорость распространения продольных колебаний в материале труб,

- приведенная жесткость крепления верхнего торца бурильной колонны,' С - жесткость крепления верхнего горца колонны, К - коэффициент пропорциональности, зависящий от условий бурения (вданном случае примем К - i) . Используя соотношение (з) построены грашки зависимости/(7*1 ) цля конкретной компоно'.«/..] (Рис. i) . Ранее в работах Е.К.Юнина голучены соотношения дая определения безрезонансных частот вращения ротора при заданной компоновке бурильной колонны. На гра-рик были нанесены интервалы безрезонансных частот, определенных *з работ Е.К.Юнина. Анализ графиков показал, что наибольшие значения Г^ТПЯХ приходятся на интервалы отсутствия резонанса, 1 максимальный теш падения и наименьшие значения коэффициента гередачи мощности к долоту ^приходятся на интервалы резо-

1ансных частот вращения долота. Следовательно, именно в этих штервалах и соответствующих им зонах резонанса, коэффициент

Интервалы резонансных частот вращения долота

5,23

~1-1-1-г

10,47

15,7

го I

IX», рад/с

Рис Л Область изменения коэ^ициента подвода мощности к долоту

передачи мощности на долото Г^ будет минимальным, что отрицательно сказывается я на механической скорости бурения и на проходке.

Для анализа более сложной задачи была использована Э3«1. Рассмотрен случай одноразмерной бурильной колонны с учетом сил диссипации, действующих в реальной сква-шне, и коэ^иштентах расчитанных при помощи практических-данных, приведенных а дитера-турк. Используя полученное соотношение построены грашки зависимости /^^(Г^Д^.^З). Анализ графиков показал, что начичие дисси-пативных сил не вносит каких-либо заметных изменений в смещение зон максимальных и минимальных значений коэффициента передачи мощности на долото, а лишь изменяет амплитудное значение кривой относительно оси . Кроме того, изменение коэффициентов модели Д. , (А , ^ в пределах, даваемых экспериментами, не повлекло за собой какого-либо смещения зон максимальных и минимальных значений . Из этого следует, что при любых реальных значениях коэффициентов модели механической скорости Я. , (А 1 положение областей минимальных и максимальных значений ^ фактически не меняется и следовательно в любом случае предпочтительнее вести бурение в зонах отсутствия низкочастотных продольных колебаний. В данных примерах рассмотрены малые колебания колебания осевой нагрузки

Ра/Рог = 0,1, которые даже не всегда можно зарегистрировать на устье скважины. При этом относительное снижение коэффициента в зонах резонанса по сравнению с величиной Г^ в зонах, свободных от него, составило 41/Ь. Согласно промысловым наблюдениям подобные малоамплитуднне колебания долота на забое присутствуют практически всегда. Поэтому даже при "спокойных" в смысле вибраций режимах бурения

предпочтительнее бурить в зонах безрезонансных частот врамения долота. При развитии интенсивных вибраций долото может отскакивать от забоя. В этом случае Ро /Рст * I т; относительное снижение коэффициента в зонах резонанса по сравнению с в зонах свободных от него состаатяет 99;«. Таким образом, в зонах резонанса львиная .доля ¡едкости расходуется на поддержание колебательного процесса бурильнои колонны. 3 этих условиях б теле бурильного инструмента начинают ютзксипгциоозаться знакопеременные напряжения усталостного характера, что ведет к быстрому износу и разрушению инструиенга. Анализ грар.:ков Г^-^(?1,ДсЯ,у5) показал, что виброактивность в зонах, своблдных от резонансных явлений, меняется. В работе были определены зоны минимальной виброактивности бурильной колонны. Основываясь на результатах исследования бнла составлена "Методика определения частот вращения ротора, повышающих кпд процесса бурения", которая приведена в приложении диссертации,

3 четвертой глазе работы исследовались влияние крутильных автоколебаний бур;шьной колонны на показатели процесса бурения.

В результате литературного обзора установлено, что возник--новенне и развитие крутал-ьнах автоколебаний способствует снижению механической скорости бурения.

Проведенный анализ показал, что снижение механической скорости бурения может происходить за счет отвода мощности, подводимой к долоту, на поддержание крутильных автоколебаний. 3 дис сертационной работе получена оценка мощности, рассеиваемой на долоте при возникновении крутильных автоколебаний

л\л/=ПЫпо -И11(п0+8НПо+Ь)+М{По-8ХПо-5)] (Ю

где д\л/ - мощность, рассеиваемая на долоте при возникновении крутильных автоколебаний, М(Па + <5) - момент на долоте при угловой скорости вращения последнего (По

П(По-Ъ) - момент на долоте при угловой скорости вращения последнего (По-6) ■ М(По)~ момент на долоте при равномерном вращении последнего, По - угловая скорость равномерного вращения долота, 6 - изменение угловой скорости вращения долота, вызванное неравномерностью движения последнего.

г

Установлено, что энергия, расходуемая на поддержание колебательного процесса, зависит как от амплитуды, так и от числа циклов крутильных автоколебаний, поэтому в работе была исследована взаимосвязь между компоновкой бурильной колонны и параметрами крутильных автоколебаний.

Количество циклов крутильных автоколебаний N , возникающих при бурении заданного интервала ЛХ запишется

ДГ--Х--... Гпгг4пШо-Лк)

+

+ (5)

Л.к

А- О'ОР

Эр

где 0 - модуль л)нга (второго рода,

А. - скорость распространения крутильных колебаний в материале груб, - полярный момент инерции бурильных труб, О0 - осевой момент инерции 731, Па,С1к- клише собственные частоты крутильных автоколебаний

соответственно при Ео,£к - соответственно начальная и конечная длины бурильных

труб при бурении данного интервала. Низшие собственные частоты крутильных автоколебаний определяются из уравнения

как наименьший корень при & = Со я С = С К .

Дяя оценки влияния заданной компоновки на число циклов крутильных автоколебаний введен безразмерный коэффициент

~ ^ Ыодн ^^

где л! - число циклов крутильных автоколебаний, возникающих при бурении заданной компоновкой,

Шн-

число циклов крутильных автоколебаний, возникающих при бурении одноразмерной компоновкой. Таким образом, из ряда компоновок, предложенных для бурения данного интервала, наиболее оптимальной с точки зрения минимума негативных последствий из-за влияния крутильных автоколебаний будет та, для которой коэффициент К будет минимальным.

Большую роль на величину нерационально используемой мощности играет амплитуда крутильных автоколебанийй,М . Задача для

оценки амплитуды колебаний данного вида запишется

Щ. - г я)

аР^-Лах^- (о)

Граничные условия

1. Х=0,5=0

2. х-с. + £7рЦ =/1с(Пэ) -Шгь+Щ)

Начальные условия 1.1=0,6=0 2Л=0,$=0

В результате анализа задачи (в) получена оценка амплитуды крутильных автоколебаний

а„^1лй.у ЯК е _ (9)

где £1п - амплитуда крутильных автоколебаний,

Л 1*1 — максимальная разность моментов на долоте при изменении скорости вращения последнего от наименьшей до наибольшей, Я •

^ - корни уравнения Р]~

V - Ш С__1_

в -лл-д> , с

Используя данное соотношение (э) построены графики зависимости

ап = /Ч£) при различных сочетаниях длины бурильиых труб и длины УБТ. Анализ графиков показывает, что повышение массивности нижней части бурильной колонны прй неизменной глубине скважины приводит к уменьшению частоты и величины амплитуды кру-тяльныя автоколебаний, что положительно сказывается на показателях процесса бурения, в частности на механической скорости про-

ходки. Кролю того, при бурении больших интервалов с неизменной компоновкой нижней части бурильной колонны, механическая скорост] бурения может снижаться за счет повышения амплитуды крутильных автоколебаний.

В пятой главе изложены результаты промысловых испытаний, цель» которых являлась проверка результатов теоретических исследований, проведенных в диссертационной работе.

Испытания проводились в дуденовском УБР, Ставропольского края. С помощью предложенной 'Методики определения частот вращения ротора, повышающих кпд процесса бурения" были выбраны частоты вращения ротора, при которых низкочастотные продольные колебания бурлльного инструмента практически отсутствовали. При этом было получено увеличение механической скорости бурения на 31/о, что привело к экономии эксплуатационных затрат на I метр проходки - 16,8 руб. Ожидаемый годовой экономический задект от внедрения предложенной методики составляет 84 тыс.руб.

В заключении приводится алгоритм выбора оптимального соотношения компоновки и частот врацения ротора с целью повышения эдйектизностн процесса бурения. >

О&ЮЗМЗ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Теоретически определена вероятность возникновения резонанса низкочастотных продольных колебаний для различных' значений вертикальных перемещений породоразрушащего инструмента при бурении трехшарошечными долотами. Данный подход приемлем для оценки вероятности возникновения резонанса при бурении двух-, четырех- и шогошарошечными долотами.

2. Дана оценка мощности, подводимой к долоту, при возникновении низкочастотных продольных колебаний в случае роторного бурения вертикальных скважин. Установлено, что коэффициент передачи мощности на долото в зонах возможного возникновения резонанса низкочастотных продольных колебаний резко снижается. Даже в случаях малоамплитудных колебаний осевой нагрузхч, которую не всегда можно зарегистрировать на устье скважины, предпочтительнее вести процеес бурения в зонах безрезонансных частот вращения долота.

3 . Установлено, что в зонах, свободных от резонансных явлений, виброактивность бурильной колонны меняется. Разработана ме- ■ тодика для определения областей минимальной виброактивности бурильной колонны.

4. Получены зависимости для определения числа циклов и величины амплитуды крутильных автоколебаний. Анализ указанных зависимостей показывает, что повышение массивности нижней части бурильной колонны при неизменной глубине скважины приводит к уменьшению частоты и величины амплитуды крутильных автоколебаний, что положительно сказывается на показателях процесса бурения. При бурении же больших интервалов с неизменной компоновкой нижней части бурильной колонны механическая скорость может снижаться за счет повышения амплитуды крутильных автоколебаний.

5. Разработан алгоритм выбора оптимального соотношения компоновки и частот вращения ротора,' позволяющих из набора предложенных компоновок бурильной колонны и частот вращения ротора •выбрать наилучшие их сочетания с целью повышения эффективности процесса бурения.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. К ошнке интервалов продольных колебаний бурильного инструмента.-Технология бурения глубоких скважин /МежВУЗовский сборник научных трудов/, г.Грозный, 1987, СД79-184.

2. Влияние крутильных колебаний на механическую скорость бурения, с точки зрения распределения мощности в системе "горная порода - породоразрушающий инструмент".-Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Механика горных пород при бурении",

г.Грозный, 1988.

3. Влияние крутильных автоколебаний на энергоемкость разрушения горных пород.-М.: ст. деп. во ВНШОЭНГ, 1989, Я 1712-НГ89,-

9 с./совместно с Яниным 5.К,, Симоновым В.В./

4. Влияние продольных колебаний бурильной колонны на эффективность разрушения забоя.-М.: ст. деп. во ВМ103НГ, # 1713-нг89,- 17 с./совместно с .-Ониным £.£., Симоновым В.В./

5. Влияние компоновки бурильной колонны на параметры крутильных автоколебаний.-М.: ст. деп. во ВНЖОЭНГ, & 1714-нг89,-

10 с./совместно с лЗниным Е.К., Симоновым В.В./