автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение механических и коррозионных свойств сварных трубопроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шатило, Сергей Петрович
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
Глава 3.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Методы повышения прочностных и вязко-пластических свойств сварных металлоконструкций нефтегазовых объектов
Прочностные и вязко-пластические свойства 9 хладостойких низколегированных сталей (аналитический обзор литературы)
Влияние модифицирующих добавок на вязко- 19 пластические свойства и хрупкую прочность хладостойкой низколегированной стали
Влияние модифицирующих микродобавок на 38 прочностные и вязко-пластические свойства сварных соединений нефтегазопроводов
Выводы
Методы повышения коррозионных свойств сварных трубопроводов
Коррозионная стойкость сварных трубопроводов 50 (аналитический обзор литературы) *
Влияние модифицирующих добавок на коррозионную 65 стойкость низколегированной стали
Влияние модифицирующих добавок на коррозионную стойкость сварных соединений нефтегазопроводов
Выводы
Разработка практических рекомендаций по совершенствованию электродных покрытий для сварки трубопроводов
Выбор газошлакообразующей системы электродного 118 покрытия
Выбор оптимальной системы раскисления и легирования 122 сварных швов
Электроды АНО-ТМ для сварки корня шва монтажных 132 стыков трубопроводов
Технология сварки корневых швов неповоротных 139 монтажных стыков трубопроводов электродами АНО-ТМ Опытно-промышленные испытания электродов АНО-ТМ 146 на нефтепромыслах
Выводы
Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Шатило, Сергей Петрович
Разработка нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири неразрывно связана с коррозионным разрушением нефтегазового оборудования, в частности трубопроводов. Одной из основных причин такого вида разрушения является присутствие в транспортируемом продукте сероводорода и углекислого газа. Поэтому водонефтегазовая эмульсия обладает коррозионно-агрессивными свойствами, однако, в большинстве случаев инициатором коррозионных процессов является вода, вызывающая протекание коррозии по электромеханическому механизму. Агрессивность водной фазы определяется главным образом ее химическим и физическим состоянием -составом и концентрацией растворенных солей, наличием кислорода и кислых газов (углекислого газа, сероводорода), их парциальным давлением, температурой, скоростью движения и характером потока.
Увеличение глубины скважин, использование различных методов повышения дебитов скважин, например, дополнительное нагнетание пара, углекислого газа, нефтяного попутного газа, закачка в пласты пресной озерной или речной воды, частичное сжигание нефти и газа в пласте и другие, приводят к ужесточению условий эксплуатации в результате повышения давления, температуры, содержания хлоридов, углекислого газа и сероводорода.
Поэтому конструкционные материалы должны обладать необходимым сочетанием прочностных и вязкопластических свойств, сохраняющих свою (стабильность в широком интервале температур и давлений, высокой коррозионной стойкостью, в том числе стойкостью к водородному охрупчиванию, коррозионному растрескиванию и другим специфическим видам коррозионного разрушения, проявляющимся в условиях воздействия нефтегазовых сред.
Обеспечение долговечности и надежности металлоконструкций месторождений нефти и газа в значительной степени определяется рациональным выбором конструкционных материалов и требует внедрения новых, более качественных материалов. Для обеспечения требуемой долговечности и надежности оборудования, изготовленного из углеродистых (например, сталь 10 и 20) и низколегированных (09Г2С, 09Г2, 17Г1С) сталей, возникает производственная необходимость применения других методов противокоррозионной защиты, например, ингибирования, технологических методов снижения коррозионной агрессивности среды, различных методов поверхностной обработки и защиты конструкционных материалов.
Однако зачастую перечисленные выше методы не обеспечивают требуемой стойкости поверхностей оборудования против коррозии, если они используются отдельно. Поэтому в последние годы нашли применение комбинированные методы защиты нефтегазового оборудования, в частности транспортных трубопроводов, от воздействия агрессивных сред.
Особенно следует обратить внимание на внутреннюю коррозию нефтяных трубопроводов, по которым транспортируются неочищенные смеси сырой нефти, газа и соляных растворов, которая зачастую представляет собой сложную проблему. До настоящего времени она не нашла надежного и сколько - ни будь долгосрочного решения. Перспективным, на наш взгляд, является нанесение защитных покрытий на внутренние поверхности труб в заводских (базовых) условиях. Однако положительный эффект может быть достигнут лишь в том случае, когда сварные соединения будут также защищены от коррозии.
Эта проблема может быть решена путем нанесения внутреннего покрытия на швы непосредственно в процессе монтажа в трассовых условиях. Как показывает практика, такой способ не экономичен, к тому же требует решения ряда технических проблем и ограничен трубами большого диаметра.
Альтернативой этому является метод улучшения качества и повышения механических и коррозионных свойств основного и наплавленного металла, состоящий в микролегировании трубных сталей и сварных швов элементами-модификаторами, в частности, редкоземельными и щелочноземельными. Эффективность влияния таких микродобавок связана с изменением морфологии, распределения и дисперсности структурных составляющих металла, а также состава и состояния границ зерен. Вопросы влияния модифицирующих добавок на деформационную способность и коррозионную стойкость трубных сталей и сварных соединений, особенно при минусовых температурах, до настоящего времени не были изучены.
Существовавшие до сих пор научно-технические и технологические разработки в повышении сроков службы нефтегазовых металлоконструкций обнаруживают противоречия и неопределенность, отсутствие количественных научно обоснованных рекомендаций по составу электродных материалов и трубных сталей применительно к изменившимся условиям эксплуатации нефтегазопроводов, необходимость комплексного и системного изучения и определения оптимальных антикоррозионных, металлургических и технологических мер при изготовлении и ремонте нефтегазопроводов (НГП) в трассовых ~ условиях, потребность в прогнозировании служебных характеристик НГП.
Решение научно-технической проблемы, направленной на разработку высокоэффективных ресурсосберегающих технологических методов и материалов изготовления металлоконструкций нефтегазовых объектов, являющих собой достаточно металлоемкие и технически сложные сооружения, для условий эксплуатации в Западной Сибири, имеющей важное народно-хозяйственное значение, представляет собой актуальную задачу.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Целью настоящей диссертации является разработка методов повышения коррозионных и механических свойств сварных трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Западной Сибири, на основе решения важных научно-практических задач:
1. Установление закономерностей влияния модифицирующих добавок РЗЭ, ЩЗЭ и Ъх на коррозионную стойкость, механические свойства и трещиностойкость низколегированной стали и ее сварных соединений.
2. Исследование и разработка рекомендаций по оптимизации химического и структурного состава основного и наплавленного металла, и способов реализации, обеспечивающими высокие коррозионные и вязко - пластические характеристики хладостойких низколегированных сталей и сварных соединений.
3. Разработка комплексных методов повышения коррозионной стойкости и трещиностойкости сварных соединений и основного металла нефтегазопроводов и их практическая проверка в условиях Самотлорского месторождения
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Разработка технологических и металлургических методов повышения коррозионной стойкости и механических характеристик наплавленного и основного металла с помощью экономно модифицировании микродобавками следующей концентрации: а) низколегированная и низкоуглеродистая сталь (в %): церий 0.01. 0.03; итгрий 0.01.0.025; барий 0.007.0.015; кальций 0.0012.0.0025; цирконий 0.02. .0.04; б) сварной шов (в %): церий 0.01.0.02; иттрий 0.015.0.022; барий 0.0014.0.0025; кальций 0.0012.0.0020; цирконий 0.031. .0.044.
2. Установление эффекта модифицирования щелочно- и редкоземельными элементами и цирконием, заключающегося в измельчении зерна при одновременном изменении состава, морфологии и распределения неметаллических включений: сульфиды железа и марганца приобретают глобулярную форму, количество включений уменьшается, а их дисперсность увеличивается, уменьшается ликвация серы, фосфора, марганца, и кремния.
3. Установление контролирующей роли неметаллических включений глобулярной формы и измельчения зерна в процессе хрупкого разрушения модифицированной стали, экономно легированной никелем, молибденом и ванадием.
4. Разработка математических моделей прогнозирования коррозионных процессов сварных соединений и основного металла, эксплуатируемых в агрессивных средах под напряжением, которые могут использоваться для инженерных расчетов и оценок ресурса службы сварных трубопроводов.
5. Оптимизация состава и повышение качества сварочных электродов, основного и наплавленного металла и обеспечение получения качественных трубных сталей и сварных соединений нефтегазопроводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования коррозионной стойкости и механических свойств сварных соединений и основного металла при легировании их микродобавками редко- и щелочноземельных элементов и циркония.
2. Результаты исследования и оптимизации химического состава металла швов и хладостойкой низколегированной стали, обеспечивающего их высокую коррозионную - и трещиностойкость при эксплуатации в коррозионно-агрессивных средах под напряжением.
3. Результаты исследования влияния никеля, ванадия и молибдена на стойкость против хрупкого разрушения, а также сульфатвосстанавливающих бактерий на процесс коррозии сварных соединений и основного металла.
4. Результаты опытно-промышленных испытаний разработанных электродов АНО-ТМ и их внедрения при сварке и ремонте ответственных металлоконструкций нефтегазовых объектов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Результаты исследований и предложенные решения послужили научной основой создания эффективных технологических процессов и прогрессивных методов и материалов повышения служебных характеристик и трещиностойкости сварных соединений нефтегазопроводов, эксплуатируемых в суровых климатических и природно-геологических условиях Западной Сибири и работающих с коррозионно-активными продуктами. Полученные результаты рекомендованы при разработке новых электродов и совершенствовании уже существующих с целью улучшения их механических характеристик наплавленного металла с учетом конкретных задач и требований.
Внедрение разработанных электродов марки АНО-ТМ, отличающихся высокой трещиностойкостью сварных соединений, позволило повысить эксплуатационную надежность и долговечность трубопроводов, снизить брак при сварке монтажных стыков в трассовых условиях, сократил, число порывов трубопроводов, снизить затраты на текущий амортизационный ремонт (капитальный) этих конструкций, значительно улучшить экологическую обстановку в районах сооружения нефтегазопроводов, водоводов, трубопроводов газлифтных систем и нефтекомпрессорных станций. Суммарный экономический эффект от применения разработанных электродов в сочетании с разработанной технологией сварки корневых швов монтажных неповоротных стыков трубопроводов в полевых (трассовых) условиях только в ОАО «Нижневартовскнефтегаз» и в его дочерних предприятиях составил более 4 млн.руб. (в ценах 1999 года), достигнутый за счет увеличения срока службы металлоконструкций с 4.5 до 10.15 лет по сравнению с аналогичными конструкциями, выполненными традиционными электродами У ОНИ-13/55.
Разработанные рекомендации и расчетно-экспериментальные методы используются в отделах главного сварщика и сварочных лабораториях АО "Орловский сталепрокатный завод", "Уралхиммаш", "Уралмаш" и др. для прогнозирования основных сварочно-технологических свойств электродов и трещиностойкости сварных соединений металлоконструкций нефтегазовых объектов.
Результаты исследований, изложенные в диссертации, используются в учебных курсах «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов», «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов», читаемых в Нижневартовском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета; в научно-исследовательской работе студентов специальностей «Проектирование и сооружение нефтегазопроводов и хранилищ» и «Эксплуатация и ремонт нефтегазопроводов и хранилищ». Рекомендации автора внедрены в отраслевые нормативные документы, используемые НижневартовскНИПИнефть при проектировании промышленных баз и нефтегазовых объектов, в частности, кустовых и дожимных насосных станций, пунктов подготовки нефти, нефтесборных сетей и др. при обустройстве и реконструкции Самотлорского месторождения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные научные результаты диссертационной работы доведены до сведения научной общественности и инженерно-технических работников, полно и своевременно опубликованы в научных журналах и сборниках организаций, признаваемых Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации.
По материалам диссертации издана 1 монография, опубликовано 7 работ. Результаты работ и ее разделы докладывались на 6 научных семинарах, конференциях и совещаниях в 1990. 1999гг.
Работа в целом обсуждалась на семинаре кафедры «Технология и машины сварочного производства» Черниговского технологического института (1997г.), Института электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины (1998г.), на технических советах ОАО «Нижневартовскнефтегаз» (1995г.; 1997г.) и НижневартовскНИПИнефть (1998г.), семинаре кафедры "Материаловедение" (ТюмГНГУ, июнь 2000 г.). 8
Материалы диссертации отмечались премией Министерства топлива и энергетики РФ (1997г.).
Научные исследования по теме диссертационной работы проведены в соответствии с планом НИР Координационного совета по сварке и Межвузовских программ «Сварочные процессы» и «Сварка».
Автор выражает благодарность д.т.н. В.Д.Макаренко, профессору, д.т.н. В.А.Иванову, профессору, д.т.н В.Н.Протасову, профессору, д.т.н. Н.Н.Карнаухову, профессору, д.т.н. И.М.Ковенскому, профессору, к.т.н. И.Д.Моргуну, профессору, д.т.н. С.И.Грачеву, работникам ОАО "Нижневартовскнефтегаз", оказавшим большую помощь в процессе проведения исследований, обобщении полученных результатов и подготовке рукописных материалов диссертации.
Заключение диссертация на тему "Повышение механических и коррозионных свойств сварных трубопроводов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы повышения коррозионных и механических свойств основного металла и сварных соединений трубопроводов, состоящие в экономном модифицировании микродобавками следующей концентрации: а) низколегированной стали (в %): церий 0.01.0.03; иттрий 0.01.0.025; барий 0.007.0.015; кальций 0.0012. .0.0025; цирконий 0.02. .0.04; б) сварного шва (в %): церий 0.01.0.02; иттрий 0.015.0.022; барий 0.0014. 0.0025; кальций 0.0012.0.0020; цирконий 0.031. 0.044.
2. Установлен эффект модифицирования щелочно- и редкоземельными элементами и цирконием, заключающийся в измельчении зерна при одновременном изменении состава, морфологии и распределения неметаллических включений: сульфиды железа и марганца приобретают глобулярную форму, количество включений уменьшается, а их дисперсность увеличивается, уменьшается ликвация серы, фосфора, марганца и кремния.
3. Установлена контролирующая роль неметаллических включений глобулярной формы и измельчения зерна в процессе хрупкого разрушения модифицированной стали, экономно легированной никелем, молибденом и ванадием, щелочно- и редкоземельными элементами и цирконием.
4. Разработаны математические модели прогнозирования коррозионных процессов сварных соединений и основного металла, эксплуатируемых в агрессивных средах под напряжением, которые могут использоваться для инженерных расчетов и оценок ресурса службы сварных трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Западной Сибири.
5. На основе результатов исследований разработаны электроды марки АНО-ТМ для сварки корневых швов монтажных стыков неповоротных трубопроводов, которые обеспечивают высокую коррозионную- и трещи постой кость сварных соединений, эксплуатируемых в коррозионно-активных средах нефтяных месторождений Западной Сибири.