автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Повышение логическиго уровня взаимодействия распределенной системы управления с объектом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Граляк, Збигнев
ВВВДНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.•.
1.1. Анализ повышения логического уровня на этапе построения системы управления. ю
1.1.1. Информационное дублирование как средство повышения логического уровня . • . Ю
1.1.2. Анализ живучести распределенных систем иерархического типа
1.1.3. Анализ производительности и задержек.
1.2. Анализ повышения логического уровня на этапе программирования.
1.2.1. Введение имен в адресном пространстве - уровень ассемблера.
1.2.2. Управление устройствами - уровень операционной системы. ^
1.2.3. Введение программ предварительной обработки информации
1.2.4. Введение обмена векторами
1.2.4.1. Задание компонент вектора
1.2.4.2. Временная синхронизация ввода/вывода составляющих вектора
1.2.4.3. Составление процедуры получения вектора
1.3. Анализ повышения логического уровня при передаче сообщений.
1.3.1. Уровень сопрограмм.
1.3.2. Уровень сигналов и семафоров. *
1.3.3. Уровень мониторов
1.3.4. Передача сообщений.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ ОБМЕНА
ВЕКТОРАМИ.
2.1, Конвейерный принцип обработки векторов и оценка пропускной способности.
2.1 Л. Оценка пропускной способности распределенной системы конвейерного типа.
2.1.2. Оценка ресурсов для функции ОБМЕН.
2.1,2Л. Организация альтернативных путей к устройствам
2.1.<;.2. Организация обмена информацией.
2.Z, Имитационное моделирование системы обмена векторами. 67 2.2.1. Описание средств системы имитационного моделирования СйШОР.
1.2.2. Модели и результаты моделирования.
2.3. Исследование способов представления средств обмена векторами в языках программирования,
2.3.1. Расширение языка МО.ЩА-2.
2.3.2. Системные подпрограммы в других языках.
2.3.3. Использование макросредств МАГЕОН
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ.
3.1. Выбор базового языка
3.2. Варианты подготовки системы ввода/вывода векторов.
3.2.1. Предварительное описание векторов.
3.2.2. Динамическое открытие векторов
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4, РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБМЕНА ВЕКТОРАМИ.
4,1. Программирование устройств связи с объектом.
4.1 Л. База данных точек для устройств микро-ЭВМ
Э'лектроника-бО".
4.1.2. База данных точек для управляющего вычислительного комплекса УВК-2.
4.2. База данных векторов.
4.3. Реализация системы в виде процесса реального времени в операционной среде ОС УП.
4.4. Генерация системы.
ВЫВОДЫ.'.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Граляк, Збигнев
В период развития программирования разработан целый ряд методов и средств, позволяющих создавать программы для разных областей применения и типов вычислительных машин LI, 7, 10, 16, 29, 38, 39, 40, 42, 65, 109, 1121. Возрастание значения функционирования пакетов программ и сложных вычислительных и управляющих комплексов повысило интерес пользователей и разработчиков к анализу качества создаваемых и эксплуатируемых программ [3, 14, 28, 30, 31, 63, 691. Зто приводит к формированию понятия программного продукта, который является результатом нового вида современного промышленного производства. Таким образом, программы превратились в объект планомерной разработки, эксплуатации и сопровождения.
В настоящее время более, чем 7096 общих затрат на создание программного обеспечения приходит на этап сопровождения, на котором осуществляется корректировка и модификация программ, а в случае систем реального времени и на начальную настройку программного аппарата на объект I14, 27]. Сложность корректировки и модификации программ реального времени определяется сильной зависимостью программ от технических средств системы и ограничений реального времени.
Таким образом, для уменьшения общих затрат на разработку систем реального времени необходимо, во-первых, понизить трудоемкость начальной настройки системы управления на объект, во-вторых, уменьшить вероятность появления различных ошибок, связанных с вводом/выводом информации во время выполнения программ.
Опубликованные результаты анализа управляющих комплексов показывают, что все имеющиеся методы программирования только частично решают эти задачи Г281.
Интенсивные работы в данном направлении проводятся как в
Советском Союзе, так и за рубежом, в том числе и в Польской Народной Республике. Среди всех известных достижений в этой области наиболее перспективным считаем подход к созданию управляющих комплексов в виде распределенных систем, базирующихся на бурно развивающейся, надежной и дешевой микропроцессорной технике.
Распределенные системы, с одной стороны, позволяют повысить качество, понизить стоимость и ускорить распространение всех видов АСУ, с другой стороны, вызывают новые проблемы, связанные с неадекватностью традиционных методов проектирования, программирования и оценок вычислительных систем по отношению к распределенным системам 1114]. Поэтому создание таких методов вместе с повышением логического уровня программ взаимодействия системы управления с объектом является задачей своевременной и актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование способов повышения логического уровня организации взаимодействия распределенной системы управления с объектом за счет уменьшения информационных затрат для проектирования и программирования системы.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Проведен сравнительный анализ информационных затрат для известных приемов структурирования системы, программирования взаимодействия и передачи сообщений.
2. Разработаны и проанализированы новые оригинальные способы уменьшения информационных затрат на этапе проектирования и программирования системы.
3. Предложен и проанализирован способ повышения живучести распределенных систем управления иерархического типа, определена и проанализирована производительность систем этого класса.
4. Предложен и проанализирован новый способ повышения логического уровня и гибкости программ организации взаимодействия системы управления с объектом - векторная организация взаимодействия.
5. Предложены и проанализированы способы ввода/вывода векторов и практически реализована система обмена векторами.
В первой главе приведены результаты анализа информационных затрат для существующих приемов структурирования систем, программирования ввода/вывода и передачи сообщений. Для этого введена мера - информационные затраты, определяющие логический уровень и гибкость программ. Информационные затраты являются мерой информации, обрабатываемой программистом при использовании представляемых системой средств. Логический уровень и гибкость системы определены как функции информационных затрат, при этом, уменьшение информационных затрат повышает логический уровень и гибкость системы.
В работе предложены и проанализированы новые оригинальные способы повышения логического уровня системы на этапе ее проектирования и программирования. Это информационное .дублирование, т.е. гомоморфное отображение структуры объекта в системе управления и ее реализация в виде распределенной системы иерархического типа. Проанализирован способ повышения живучести распределенных систем управления иерархического типа и производительность систем этого класса. В адресное пространство и программы организации взаимодействия введен новый абстрактный тип данных - вектор, который интерпретируя на системном уровне общематематическое понятие является именованным набором точек обмена информацией. Проанализирован логический уровень современных средств передачи информации между процессами, в частности, сообщений в виде векторов.
Вторая глава представляет результаты исследований способов построения системы обработки векторов. Выделены группы функций, которые в процессе ввода/вывода выполняются над вектором поэтапно и проанализирован конвейерный принцип их выполнения. Определена и проанализирована производительность конвейерной системы обработки векторов, в частности, ввода/вывода составляющих вектора с учетом ограничений реального времени и альтернативного доступа к устройствам обмена информацией. Проанализированы возможности представления средств ввода/вывода в существующих языках программирования и реализовано расширение языка Модула-2 на типы и операции, связанные с вводом/выводом векторов. Методы имитационного моделирования оценены выбранные характеристики векторной организации взаимодействия с объектом.
В третьей главе исследуются реализационные аспекты ввода/вывода векторов. Выбран язык реализации системы, построены и проанализированы необходимые средства синхронизации процессов, приведены схемы их использования. Разработан эффективный способ передачи сообщений между процессами. Описаны возможности предварительной и динамической генерации векторов, даются рекомендации по использованию средств обмена векторами в виде системной поддержки соответствующих конструкций языков реального времени.
В четвертой главе описана реализация системы ввода/вывода векторов, представляющая собой набор относительно независимых модулей, предназначенных для определения основных и вспомогательных функций системы. При разработке системы эффективно использовались средства структурного и модульного программирования языка Модула-2. Разработана база данных системы, алгоритмы и программы управления базой данных, учитывающие предварительное и динамическое определение векторов. Подробнее описываются два класса устройств связи с объектом и соответствующие им основные элементы базы данных системы, соответствующие введенной в главе I модели представления объекта в системе управления.
Автором защищаются следующие основные положения и результаты:
1. Результаты сравнительного анализа информационных затрат для структурирования системы, программирования ввода/вывода и передачи сообщений.
2. Уменьшение информационных затрат на этапе проектирования системы за счет информационного дублирования объекта в системе управления.
3. Повышение логического уровня и гибкости программы организации взаимодействия за счет введения нового абстрактного типа данных - вектора.
4. Определение групп функций, выполняемых над векторами поэтапно и результаты анализа производительности конвейерной системы, реализующей эти функции.
5.Имитационные модели векторной организации взаимодействия системы управления с объектом и результаты имитационного моделирования.
6. Реализацию системы обмена векторами для распределенных и традиционных управляющих систем, базирующихся на микропроцессорной технике.
7. Выводы и рекомендации по применению языков высокого уровня для разработки программного обеспечения систем реального времени.
Заключение диссертация на тему "Повышение логическиго уровня взаимодействия распределенной системы управления с объектом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен сравнительный анализ информационных затрат для известных приемов структурирования системы, программирования взаимодействия и передачи сообщений.
2. Предложен и проанализирован новый способ повышения логического уровня и гибкости системы - информационное дублирование объекта в системе управления и ее реализация в виде распределенной системы иерархического типа. Проанализирован способ повышения живучести системы путем введения резервирования вычислительных ресурсов программным способом. Определена и проанализирована производительность распределенных систем управления иерархического типа.
3. Предложен и проанализирован новый способ повышения логического уровня и гибкости программ организации взаимодействия и передачи информации в распределенных системах управления - введение вектора, нового абстрактного типа данных.
4. Определены группы функций, которые в процессе обработки векторов выполняются поэтапно. Предложена и проанализирована конвейерная организация их выполнения несколькими микро-ЭВМ универсального или специализированного типа. Выведены соотношения, которые для данной структуры вычислительных ресурсов позволяют определить производительность конвейерной системы или для данной производительности определить требования по вычислительным ресурсам.
5. Проанализированы способы реализации функции ввода/вывода векторов. По сформулированным критериям оценки существующих языков программирования для реализации системы ввода/вывода векторов выбран язык системного программирования МОДУЛА-2. Разработан и проанализирован класс эффективных средств синхронизации процессов и передачи сообщений, предложена методика их использования.
6. По разработанным моделям проведено имитационное моделирозание в екторной организации взаимодействия системы управления с объектом. Полученные результаты помогли в определении основных типов векторов и стратегии их обслуживания.
7. Проверена целесообразность использования языка высокого уровня для программирования традиционных и распределенных систем с сильными ограничениями реального времени и методика структурно-модульного подхода к разработке операционных систем.
8. Разработана систпма обмена векторами, представляющая собой набор относительно независимых модулей, программы которых выполняют следующие основные функции: предварительное и динамическое определение векторов, реализацию запросов на ввод/вывод однократных и циклических векторов, обслуживания устройств связи с объектом и обеспечения альтернативного доступа к устройствам, приома и передачи сообщений. Основные и вспомагательные функции системы используют разработанную базу данных, состоящую из базы данных векторов, точек обмена информацией и преобразователей. Разработаны алгоритмы и программы заполнения базы данных начальными значениями в диалоги с пользователем, использование которых существенно уменьшает затраты на начальную настройку системы управления на объект и вероятность появления различных ошибок во время ввода/вывода информации.