автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение лесоводственно-экологической эффективности несплошных рубок при механизированной валке путем снижения вероятности повреждения элементов насаждения

кандидата технических наук
Иванов, Виктор Вячеславович
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение лесоводственно-экологической эффективности несплошных рубок при механизированной валке путем снижения вероятности повреждения элементов насаждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Виктор Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности несплошных технологий рубок главного и промежуточного пользования.

1.2. Управление процессом валки дерева.

1.3. Критерии оценки возникающего ущерба при проведении несплоншых рубок.

1.4. Возникновение ущерба при проведении несплоншых рубок.

Задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕЙ СИЛЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ДЕРЕВО.

2.1. Механизм образования в процессе роста дерева отклоняющей силы.

2.2. Обоснование вида эксперимента. Выбор факторов определяющих отклоняющую силу, действующую на дерево.

2.3. Выбор регрессионной модели.

2.4. Методика проведения эксперимента.

2.5. Характеристика экспериментального участка. Результаты эксперимента.

2.6. Статистические оценки результатов эксперимента.

2.7. Построение математической модели.

2.8. Оценка точности, значимости коэффициентов регрессии и интерпретация результатов.

2.9. Проверка адекватности математической модели.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ВАЛКИ ПРИ НЕСПЛОШНЫХ РУБКАХ.

3.1. Вероятность первичного повреждения дерева при валке.

3.1.1. Математическая модель вероятности беспрепятственной валки деревьев в секторе бензиномоторными пилами.

3.1.2. Статистические модели рисков повреждения деревьев в результате отклонения от заданного направления валки.

3.2. Динамика повала дерева при наличии отклоняющей силы.

3.2.1. Математическая модель движения падающего дерева под действием отклоняющей силы.

3.2.2. Управлением падением дерева в процессе валки.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ ВАЛКИ.

4.1. Экспериментальные исследования.

4.1.1. Обоснование вида эксперимента. Выбор факторов определяющих точность валки.

4.1.2. Выбор регрессионной модели.

4.1.3. Методика проведения эксперимента.

4.1.4. Характеристика экспериментального участка.

Результаты эксперимента.

4.1.5. Статистические оценки результатов эксперимента.

4.1.6. Построение математической модели.

4.1.7. Оценка точности, значимости коэффициентов регрессии и интерпретация результатов.

4.1.8. Проверка адекватности математической модели.

4.2. Результаты изучения направленной валки деревьев.

4.2.1. Технологические показатели санитарных рубок и рубок ухода.

4.2.2. Повреждаемость оставляемых на доращивание деревьев в процессе механизированной валки.

Выводы.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ВОЗНИКАЮЩЕГО ОТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕСПЛОШНЫХ

РУБОК.

5.1. Методологический подход к определению ущерба возникающего при несплошных рубках.

5.2. Экономическая модель оценки эффективности проведения несплошных рубок.

5.2.1. Потери прибыли за счет снижения прироста.

5.2.2. Потери прибыли за счет снижения качества древесины.

5.3. Обоснование технологии беспрепятственной валки при несплошных рубках.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Иванов, Виктор Вячеславович

Актуальность темы. В комплексе мероприятий, обеспечивающих рациональное, неистощительное и непрерывное использование лесных ресурсов, повышение продуктивности лесов и эффективное их восстановление, особое значение имеют способы несплошных рубок главного и промежуточного пользования. Основная задача этих рубок заключается в изменении хода естественного развития лесонасаждений и отдельных деревьев в желаемом направлении. Кроме того, несплошные рубки являются дополнительным источником древесины, общий объем которой к возрасту главной рубки составляет величину, равную примерно запасу спелого леса.

Технологические процессы несплошных рубок предполагают строгую технологическую дисциплину и более высокую технику выполнения приемов работы по сравнению со сплошными, оказывают особое воздействие на лесную экосистему, и при несоответствии способу рубок или лесорастительным условиям могут наблюдаться отрицательные явления в результате повреждения элементов леса. При проведении несплошных рубок, в результате повреждения или уничтожения подроста и деревьев, оставляемых на доращиваниё, возможно ухудшение качества выращиваемой древесины, снижение приростов, увеличение сроков лесовосстановления, ухудшение породного состава. Актуальность этой проблемы определяет необходимость исследований направленной валки деревьев.

Существующая практика валки дерева бензиномоторной пилой и технологии проведения несплошных рубок недостаточное внимание уделяет проблемам сохранности оставляемых на доращиваниё деревьев и подроста. При этом не в полной мере учитывается влияние таких факторов, как наклон ствола, эксцентричность кроны и направление и сила ветра, влияющих на точность валки. В результате, большинство деревьев отклоняются от заданного направления валки, что является причиной повреждения оставляемых на доращиваниё деревьев и подроста. Несмотря на широту и глубину выполненных в этой области исследований, в них недостаточно изучены вопросы влияния природно-производственных факторов на процесс валки, а также вероятности и последствий повреждения элементов леса при несплошных рубках. Поэтому исследование и разработка технологии направленной валки деревьев, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к ведению лесозаготовок, является актуальной.

Цель исследования. Повышение эффективности технологий несплошных рубок при механизированной валке, путем научно обоснованного комплекса мероприятий, снижающих вероятность повреждения элементов леса.

Объект исследования. Технологический процесс направленной валки деревьев бензиномоторными пилами при несплошных рубках главного и промежуточного пользования.

Предмет исследования. Производственные параметры механизированной валки.

Методы исследования. Теория вероятностей, теория нечетких множеств, элементы риск — анализа, математическое моделирование, регрессионный анализ, натурные экспериментальные исследования (пассивные эксперименты).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается адекватностью полученных математических моделей базирующейся на значительном экспериментальном материале, собранном на временных и постоянных пробных площадях. Результаты исследований обработаны общепринятыми методами математической статистики с использованием компьютерных пакетов программ.

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Методика оценки отклонения дерева от заданного направления валки под действием отклоняющей силы.

2. Математические модели и методика оценки технологических элементов процесса валки дерева бензиномоторными пилами, позволяющих повысить ее точность, с целью предотвращения возможных повреждений элементов леса.

3. Способ разработки лесосеки при несплошных рубках, позволяющий изреживать полупасеки с заданной интенсивностью и минимизировать повреждения элементов формируемого насаждения.

Научная новизна работы. Разработана методика расчета величины отклоняющей силы, отличающаяся от известных тем, что позволяет определить точность валки и отклонение дерева от заданного направления валки.

Разработана математическая модель оценки вероятности беспрепятственной валки дерева бензиномоторной пилой и прогнозирования повреждения деревьев при несплошных рубках, отличающаяся от известных тем, что позволяет обеспечивать максимальную сохранность оставляемой части древостоя и других элементов леса.

Значимость для теории и практики.

Для теории имеет значение:

- методика оценки отклонения дерева от заданного направления валки под действием отклоняющей силы;

- математические модели и методика оценки технологических элементов процесса валки дерева бензиномоторными пилами, позволяющих повысить ее точность, с целью предотвращения возможных повреждений элементов насаждения.

Для практики имеет значение:

- рекомендации по осуществлению выбора оборудования и контроля квалификации исполнителей, необходимые для выборочной валки деревьев с заданными технологическими параметрами;

- рекомендации по повышению точности направленной валки, позволяющие снизить степень повреждения элементов древостоя при несплошных рубках;

- способ разработки лесосеки при несплошных рубках, позволяющий изреживать полупасеки с заданной интенсивностью и минимизировать повреждения элементов формируемого насаждения.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка математических моделей и программно-методических положений, обобщение результатов предыдущих исследований, сбор, обработка и анализ экспериментальных материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждались на:

- всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (УГЛТУ) в 2004-2008 гг.;

- международной научно-технической конференции: «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (УГЛТУ) в 2005, 2007 г.;

- всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (ЯрГУ) в 2005-2006 гг. (г. Ярославль);

- Первом Российском научном форуме «Демидовские чтения»: Демидовские чтения на Урале (УрГУ) в 2006 г. (г. Екатеринбург);

- международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (УГЛТУ) в 2006-2007 гг.

Результаты работы были отмечены медалью по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации, 2005 г. (г. Москва) и 7 дипломами региональных и всероссийских конкурсов.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК России, и одном патенте на изобретение (№2293462).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников литературы, включающего 196 наименований, в том числе 23 наименований зарубежных авторов. Имеет общий объем 219 машинописных страниц, содержит 45 рисунков, 32 таблицы, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение лесоводственно-экологической эффективности несплошных рубок при механизированной валке путем снижения вероятности повреждения элементов насаждения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. При несплошных рубках валка деревьев бензомоторными пилами с использованием валочных инструментов и приспособлений приводит к отклонению от заданного направления валки около 15% деревьев более чем на 5 0 вследствие действия отклоняющих сил и ошибок вальщика.

2. Отклонение деревьев от заданного технологией направления снижает выработку на валке за счет дополнительных затрат времени на снятие «зависших» деревьев. Наличие 15% деревьев, поваленных с отклонением от заданного технологией направления, снижает фактическую выработку при несплошных рубках на 12%.

3. При валке 1 дерева, назначенного в рубку, вероятность повреждения 1 из оставляемых на доращивание деревьев составляет около 50%. К наиболее часто встречающимся повреждениям в результате неточной валки деревьев относятся деревья с ошмыгом кроны (44%) и обломом вершины или ствола (28%).

4. В условиях проведения эксперимента установлена встречаемость деревьев с наклоном ствола и эксцентрично развитой кроной. Отклонение в 0° имеют 30% деревьев, в 1° - 24%, в 2° - 17%, в 3° - 13%, в 4° - 10%, в 5° - 4% и >5° - 2%. Деревья с равномерно развитой кроной составляют 69%. Количество наклоненных с эксцентрично развитой кроной деревьев составляет 22%.

5. Отклоняющий момент, действующий на дерево, возникает из отклоняющих моментов от эксцентричности кроны и наклона дерева.

Отклоняющий момент от эксцентричности кроны возникает, когда разность между большим и меньшим радиусами миделя составляет более 3 м. При эксцентричности кроны сосны 5 м величина отклоняющего момента от эксцентричности кроны может составлять до 30 кНм.

Отклоняющий момент от наклона ствола при наклоне дерева 5° может составлять 15-30 кНм.

6. Влияние ветровой нагрузки на величину отклоняющего момента наиболее существенно. При скорости ветра 10 м/с отклоняющий момент от ветровой нагрузки для сосны, в зависимости от высоты, может составлять 170220 кНм.

7. Для управления валкой дерева могут быть использованы следующие способы: придание клиновидной или трапециидальной формы недопилу; поворот дна подпила; комбинированный способ. При этом сектор управляемой и возможной валки, а также угол уширения и поворота одной из сторон недопила устанавливаются с учетом применяемых валочных приспособлений и прочных характеристик породы дерева.

При валке сосны эти способы могут быть использованы при значении отклоняющего момента от 0 до 45 кНм при использовании гидроклина КГМ-1А и от 45 до 140 кНм — гидродомкрата ДГМ-16, при этом сектор управляемой и возможной валки для гидроклина КГМ-1А составит до 94° и до 180°, для гидродомкрата ДГМ-16 — до 72° и до 124° соответственно.

При управлении валкой дерева за счет поворота дна подпила, угол поворота недопила может составлять до 6° (КГМ-1 А) и 8° (ДГМ-16).

При управлении валкой дерева по комбинированному способу угол уширения и поворота недопила может составлять 5° и 1° (КГМ-1 А), 11° и 3° (ДГМ-16).

8. При управлении падением дерева в направлении валки за счет придания клиновидной или трапециидальной формы недопилу угол уширения одной из его сторон может составлять до 12° (ЮГМ-1 А), 18° (ДГМ-16), что составит при диаметрах от 20 до 100 см от 0,02 до 3,82 см. Во избежание скола, при диаметрах дерева от 50 см, рекомендуется делать недопил клиновидной формы, т.к. волокна древесины на растяжение имеют большую прочность чем на скалывание.

9. Хозяйственный ущерб вследствие неправильного или некачественного выполнения несплошных рубок выражается в потере прироста и снижении качества стволовой древесины в результате образования гнилей. При 5%-ном повреждении древостоя потери прироста к следующему или окончательному приему рубок составляют менее 1 м на 1 га, или 13 руб. в денежном эквиваленте, при этом потери качества древесины могут достигать 7,8 тыс. руб. на 1 га.

10. Выполнение технологических элементов валки с учетом отклоняющей силы позволит осуществлять направленную валку и снизить повреждаемость оставляемых на доращиваниё деревьев до 3 раз.

11. Разработка лесосеки при несплошных рубках разрубкой коридоров под углом к волоку и формирования мозаичной структуры насаждения, позволяет изреживать полупасеки с заданной интенсивностью и снижать повреждения элементов формируемого насаждения до 3,5 раз.

Автореферат диссертации по теме "Повышение лесоводственно-экологической эффективности несплошных рубок при механизированной валке путем снижения вероятности повреждения элементов насаждения"

На правах рукописи

Иванов Виктор Вячеславович

О 6 А В Г 2009

ПОВЫШЕНИЕ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСПЛОШНЫХ РУБОК ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ВАЛКЕ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАСАЖДЕНИЯ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

003475129

Иванов Виктор Вячеславович

ПОВЫШЕНИЕ ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСПЛОШНЫХ РУБОК ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ВАЖЕ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАСАЖДЕНИЯ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете.

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Герц Эдуард Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Патякин Василий Иванович

кандидат технических наук, доцент Досмаев Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Тихоокеанский государственный университет

Защита состоится « 09 » сентября 2009 года в 11°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5, главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан «__» июля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Анисимов Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В комплексе мероприятий, обеспечивающих рациональное, неистощительное и непрерывное использование лесных ресурсов, повышение продуктивности лесов и эффективное их восстановление, особое значение имеют способы несплошных рубок главного и промежуточного пользования. Основная задача этих рубок заключается в изменении хода естественного развития лесонасаждений и отдельных деревьев в желаемом направлении. Кроме того, несплошные рубки являются дополнительным источником древесины, общий объем которой к возрасту главной рубки составляет величину, равную примерно запасу спелого леса.

Технологические процессы несплошных рубок предполагают строгую технологическую дисциплину и более высокую технику выполнения приемов работы по сравнению со сплошными, оказывают особое воздействие на лесную экосистему, и при несоответствии способу рубок или лесо-растительным условиям могут наблюдаться отрицательные явления в результате повреждения элементов леса. При проведении несплошных рубок, в результате повреждения или уничтожения подроста и деревьев, оставляемых на доращивание, возможно ухудшение качества выращиваемой древесины, снижение приростов, увеличение сроков лесовосстановления, ухудшение породного состава. Актуальность этой проблемы определяет необходимость исследований направленной валки деревьев.

Существующая практика валки дерева бензиномоторной пилой и технологии проведения несплошных рубок недостаточное внимание уделяет проблемам сохранности оставляемых на доращивание деревьев и подроста. При этом не в полной мере учитывается влияние таких факторов, как наклон ствола, эксцентричность кроны и направление и сила ветра, влияющих на точность валки. В результате, большинство деревьев отклоняются от заданного направления валки, что является причиной повреждения оставляемых на доращивание деревьев и подроста. Несмотря на широту и глубину выполненных в этой области исследований, в них недостаточно изучены вопросы влияния природно-производственных факторов на процесс валки, а также вероятности и последствий повреждения элементов леса при несплошных рубках. Поэтому исследование и разработка технологии направленной валки деревьев, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к ведению лесозаготовок, является актуальной.

Цель исследования. Повышение эффективности технологий несплошных рубок при механизированной валке, путем научно обоснованного комплекса мероприятий, снижающих вероятность повреждения элементов леса.

Объект исследования. Технологический процесс направленной валки деревьев бензиномоторными пилами при несплошных рубках главного и промежуточного пользования.

Предмет исследования. Производственные параметры механизированной валки.

Методы исследования. Теория вероятностей, теория нечетких множеств, элементы риск - анализа, математическое моделирование, регрессионный анализ, натурные экспериментальные исследования (пассивные эксперименты).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается адекватностью полученных математических моделей базирующейся на значительном экспериментальном материале, собранном на временных и постоянных пробных площадях. Результаты исследований обработаны общепринятыми методами математической статистики с использованием компьютерных пакетов программ.

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Методика оценки отклонения дерева от заданного направления валки под действием отклоняющей силы.

2. Математические модели и методика оценки технологических элементов процесса валки дерева бензиномоторными пилами, позволяющих повысить ее точность, с целью предотвращения возможных повреждений элементов леса.

3. Способ разработки лесосеки при несплошных рубках, позволяющий изреживать полупасеки с заданной интенсивностью и минимизировать повреждения элементов формируемого насаждения.

Научная новизна работы. Разработана методика расчета величины отклоняющей силы, отличающаяся от известных тем, что позволяет определить точность валки и отклонение дерева от заданного направления валки.

Разработана математическая модель оценки вероятности беспрепятственной валки дерева бензиномоторной пилой и прогнозирования повреждения деревьев при несплошных рубках, отличающаяся от известных тем, что позволяет обеспечивать максимальную сохранность оставляемой части древостоя и других элементов леса.

Значимость для теории и практики.

Для теории имеет значение:

- методика оценки отклонения дерева от заданного направления валки под действием отклоняющей силы;

- математические модели и методика оценки технологических элементов процесса валки дерева бензиномоторными пилами, позволяющих повысить ее точность, с целью предотвращения возможных повреждений элементов насаждения.

Для практики имеет значение:

- рекомендации по осуществлению выбора оборудования и контроля квалификации исполнителей, необходимые для выборочной валки деревьев с заданными технологическими параметрами;

- рекомендации по повышению точности направленной валки, позволяющие снизить степень повреждения элементов древостоя при несплошных рубках; .

- способ разработки лесосеки при несплошных рубках, позволяющий изреживать полупасеки с заданной интенсивностью и минимизировать повреждения элементов формируемого насаждения.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка математических моделей и программно-методических положений, обобщение результатов предыдущих исследований, сбор, обработка и анализ экспериментальных материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждались на:

- всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (УГЛТУ) в 2004-2008 гг.;

- международной научно-технической конференции: «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (УГЛТУ) в 2005,2007 г.;

- всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (ЯрГУ) в 20052006 гг. (г. Ярославль);

- Первом Российском научном форуме «Демидовские чтения»: Демидовские чтения на Урале (УрГУ) в 2006 г. (г. Екатеринбург);

- международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (УГЛТУ) в 2006-2007 гг.

Результаты работы были отмечены медалью по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации, 2005 г. (г. Москва) и 7 дипломами региональных и всероссийских конкурсов.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК России, и одном патенте на изобретение (№2293462).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников литературы, включающего 196 наименований, в том числе 23 наименований зарубежных авторов. Имеет общий объем 219 машинописных страниц, содержит 45 рисунков, 32 таблицы, 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость.

В первой главе проведен обзор и анализ работ, посвященных исследованиям несплошных рубок главного и промежуточного пользования.

На экономическую эффективность несплошных рубок в своих работах указывали Румянцев Г.Т., Тихонов A.C., Лившиц Н.В., Пийгли Л.Э., Дерягин В.Т., Лазарев A.C., Желдак В.И., Аглиулин Ф.В., Кузнецов Е.В. и др. По их данным, наиболее выгодными в елово-пихтово-лиственных насаждениях по сравнению со сплошными являются двухприемные постепенные рубки. Однако при этом в качестве критериев эффективности' использовались в основном экономические и технологические показатели.

Сохранность деревьев, остающихся на доращивание, изучали Атро-хин В.Г., Виногоров Г.К., Данилик В.Н., Минаев В.Н., Сеннов С.Н., Касимов В.Д., Буш К.К., Воробьев В.Н., Поздеев Е.Г., Меньшиков В.Н., Набатов Н.М., Ширнин Ю.А., Ягудин Ю.Н., Якубюк А.Н., Abetz P., Rummer R., Shelford V., Meng W. и др. По данным Данилика В.Н., при соблюдении технологии лесосечных работ в горных темнохвойных лесах Южного и Среднего Урала доля поврежденных деревьев, среди оставленных на доращивание, сравнительно невелика и составляет: погибших деревьев 1,16,7%, деревьев, имеющих незначительные повреждения 1,2-8,6%. Вместе с тем в этих работах недостаточно учтен способ выполнения отдельных

операций лесосечных работ и возможных повреждений лесной среды, связанных с местом их выполнения.

Вопрос о влиянии природно-производственных факторов на процесс сталкивания деревьев с пня изучен еще недостаточно. Основное внимание исследователи уделяли вопросам создания механизмов для срезания и повала деревьев при машинной валке. Значительные работы в этом направлении провели Орлов С.Ф., Федяев Л.Г., Бит Ю.А., Старков Г.И., Савицкий Ю.Г., Полищук А.П., Сабов В.В., Кочегаров В.Г., Дебердеев A.A. и др. Практическое значение этих работ заключается в определении величины усилий или, в более общем виде, величины моментов, необходимых для сталкивания деревьев при их валке, определение угловых и линейных скоростей падения дерева и установление импульсов при ударе дерева в момент окончания падения.

По результатам анализа литературных источников и в соответствии с целью диссертационной работы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Экспериментальные исследования параметров предмета труда, определяющих отклоняющую силу;

2. Исследования процесса сталкивания дерева с пня в требуемом направлении с целью определения влияния основных природно-производственных факторов на точность валки;

3. Обоснование основных параметров механизированной валки деревьев при наличии отклоняющей силы в заданном направлении;

4. Экспериментальные исследования точности валки в производственных условиях;

5. Оценка экономического ущерба, возникающего в результате повреждения оставляемых на доращивание деревьев и подроста, за счет потери качества и снижения приростов при проведении несплошных рубок.

Вторая глава посвящена исследованию факторов, определяющих отклоняющую силу.

Сложная конструкция дерева, растущего в лесу, определяется действием сложного комплекса факторов, которые условно можно разделить на две группы - созидающие факторы и факторы окружающей среды, под действием которых дерево может приобрести наклон или несимметричную крону. В результате дерево приобретает отклоняющую силу тяготения дерева к падению, направление которой к возрасту рубки не всегда будет совпадать с направлением валки. При валке такое дерево может отклониться от заданного направления и повредить оставляемые на доращивание деревья и подрост.

Возможность направленной валки дерева всегда определяется целым рядом факторов: силой и направлением ветра, направлением и величиной угла наклона ствола, характером развития кроны, формой сечения ствола в плоскости спиливания и др., составляющих силу естественного тяготения дерева к падению или отклоняющую силу. Под воздействием отклоняющей силы спиленное дерево стремится упасть в неопределенном направлении, отличающемся от заданного.

После срезания и сталкивания дерева при свободном его падении происходит вращение ствола под действием отклоняющей силы.

Дифференциальное уравнение вращения твердого тела вокруг неподвижной оси основывается на равенстве алгебраической суммы момен-

тов сил, приложенных к телу, относительно оси его вращения, произведению момента инерции тела относительно этой оси на его угловое ускорение:

I<p = ±m(FX (1)

где I- момент инерции тела относительно оси вращения Нм2; (р - угловое ускорение вращающегося тела, 1/с2;

n(F, ) - сумма моментов всех сил, составляющих отклоняющую силу,

ы

приложенных к телу, относительно оси вращения, Нм.

Суммарное значение момента, создаваемого отклоняющей силой, действующей на дерево МоткЯшдер, в общем виде можно рассчитать по формуле:

ыт,ш.0еР = Ц. + Мкр + Мк + М,, Нм, (2)

где Мств, Мкр, Мос, М„ — моменты от веса ствола, кроны, осадков и ветровой нагрузки, Нм.

Для проведения расчетов по определению отклоняющего момента, с целью коррекции траектории падения дерева в строго заданном направлении, была использована статистическая модель лесного фонда (Барановский В. А.).

По полученным значениям моментов для каждого положения дерева, соответствующего определенному углу наклона дерева, построены графики зависимости отклоняющей силы от угла наклона дерева и ветровой нагрузки (для сосны с параболоидной формой кроны) (рис. 1).

Диаметр дерева, см Мидель кроны, ма

а б

Рис. 1. Отклоняющий момент создаваемый: а) деревом в зависимости от наклона дерева; б) ветровой нагрузкой в зависимости от миделя кроны

Основная цель исследования заключалась в определении суммарного силового момента отклоняющей силы, действующего на дерево, в зависимости от факторов окружающей среды и параметров предмета труда. В связи с тем, что все факторы, влияющие на величину суммарного силового

момента отклоняющей силы, являются неуправляемыми, и их можно было только регистрировать, поставленный эксперимент был пассивным.

Экспериментальные исследования проводились на территории ФГУ «Талицкий лесхоз». В процессе эксперимента проводилось измерение следующих параметров: ¿к - диаметр комля дерева, см; Н — высота дерева, м; с1кр - условный диаметр кроны по среднему сечению, м; а - угол наклона ствола, град; и - скорость ветра, м/с.

Результаты экспериментального исследования были обработаны общепринятыми методами математической статистики с использованием компьютерных пакетов программ. Искомая зависимость имеет вид:

у = -26,03 + 0,094rf„ + 0,043Я + 0,479^ + 0Д97а + 0,836и - 0,062^ + 0.009Я2 + + 0,23d\ - 0,049а2 + 0,092ог - 0,054^Я + 0,063^^ + 0,053^« + 0,03Ыко -- 0,009 Hd + 0,08бЯа + 0,27Яи + 0,034dn + 0,47 do + 0,049сш

(3)

Значимость полученных коэффициентов уравнения регрессии проверялась по ¿-критерию Стьюдента. Адекватность уравнения регрессии проверялось по ^-критерию Фишера. Полученное уравнение регрессии является статистически значимым при 95% вероятности.

На рис. 2, с использованием полученной регрессионной модели, построены графики отклоняющего момента в зависимости от факторов окружающей среды и параметров дерева.

3 75 i 7

|eg

Ь 6

Ё55 ¡2 5 |45

535

* ъ

CD J

"2

0 20 40

Отклоняющий момент. кНм

60

50 100 150

Отклоняющий момент, кНм

о 16 = 14 2 12 6 10 * я

ё е

а. 4 £ 2 ° 0

щ=

О 50 100150 200 250 300 350 400 450 Отклоняющий момент. кНм

Рис. 2. Графики отклоняющего момента

Результаты расчета при построении графиков отклоняющего момента показали, что основными факторами, составляющие отклоняющий момент, являются: эксцентричность кроны, наклон ствола дерева и скорость ветра. Диаметр и высота дерева не оказывают прямого влияния на величину отклоняющего момента, а действуют совместно при появлении одного или нескольких вышеперечисленных факторов.

Третья глава посвящена теоретическим исследованиям процесса валки дерева бензомоторными пилами при несплошных рубках.

При селективном изреживании и валке деревьев бензомоторными пилами на несплошных рубках вероятность повреждения деревьев, оставляемых на доращивание, в результате соударения с падающим деревом, а также возможность валки назначенных в рубку деревьев определяется степенью изреживания древостоя, точностью валки и таксационными характеристиками древостоя. Для беспрепятственной валки дерева в заданном направлении, без повреждения оставляемых на доращивание деревьев необходим достаточный просвет (площадка) между стоящими деревьями, который определяется размерами дерева, подлежащего валке: высотой и шириной его кроны. Наличие необходимого для валки деревьев просвета определяется в первую очередь исходной густотой и степенью изреживания древостоя при рубке. Вероятность беспрепятственного повала дерева при условии пуассоновского распределения числа деревьев на малых площадях составит:

Р = е (4)

где /г - высота дерева, м;

- просвет, необходимый для беспрепятственного повала дерева, м;

- площадь роста одного дерева, м2/дер.

Изучение факторов, определяющих отклоняющую силу, позволяет определить область применения различных валочных приспособлений и инструментов и планировать мероприятия, направленные на обеспечение повала дерева в заданном направлении.

По результатам расчета потребного подъемного усилия при валке дерева без учета ветровой нагрузки с наклоном ствола 5°, в зависимости от диаметра и направления отклоняющей силы, были получены значения сектора управляемой и возможной валки (табл. 1).

Таблица 1

Значения сектора валки

Тип валочного приспособления Диаметр на высоте 1,3 м, м Сектор валки, град Величина момента, кНм

управляемой возможной управляемой валки возможной валки

Гидроклин КГМ-1А 0,2-06 94 180 30 45

Гидродомкрат ДГМ-16 0,6-1,0 72 124 100 140

Балочный рычаг 0,2-0,4 36 90 8 10

Валочная вилка 0,2-0,4 36 90 8 10

Ширина недопила, удерживающая дерево в вертикальном положении и обеспечивающая направленную валку дерева, в зависимости от диаметра дерева, устанавливается с учетом прочных характеристик древесины и должна выдерживать как сжимающее усилие от веса дерева, так и усилия разрыва при внезапном смыкании стенок пропила.

Приняв гипотезу, основанную на том положении, что любая деформация растяжения и сжатия непременно сопровождается и деформацией сдвига (Перфилов М.А., Люманов Р.), определены площадь и минимальная ширина недопила в зависимости от диаметра ствола на высоте 1,3 м и

прочностных характеристик для прямостойной сосны с равномерно развитой кроной, при следующем условии:

недопил

где Мнедопил - момент от сопротивления недопила, Нм; К - коэффициент запаса прочности. Величина недопила х при растяжении и сжатии может быть рассчитана по формулам:

' Ь-Е.8 , (6)

J. b-E-z

хр = 21--а

где Ъ - высота подпила, м;

Е - модуль упругости древесины при растяжении вдоль волокон, МПа; 2 - расстояние от нейтрального слоя недопила до зоны удлинения волокон древесины, м;

S - статистический момент площади сечения растянутой зоны сегмента

недопила дерева относительно его нейтральной оси, Нм; а - глубина подпила, м; Fcx - площадь сжатия, м2;

°сж - напряжения древесины при растяжении и сжатии соответственно, МПа; с ~ ширина пропила, м.

Результаты расчета приведены в табл.2.

Таблица 2

Значения площади и ширины недопила

Диаметр дерева на высоте 1,3 м Потребная площадь поперечного сечения, м2 Потребная ширина недопила, м

зона растяжения зона сжатия зона растяжения зона сжатия

0,2 0,0053 0,0178 0,009 0,006

0,4 0,0077 0,0238 0,013 0,019

0,6 0,0113 0,0405 0,015 0,025

0,8 0,0181 0,0664 0,020 0,034

1,0 0,0202 0,0748 0,021 0,036

Направленную валку дерева, в случае если отклоняющая сила не совпадает с направлением валки, можно осуществить за счет изменения формы недопила и выполнения подпила под некоторым углом в зависимости от направления отклоняющей силы (рис. 4).

Рис. 4. Способы управления падением дерева в заданном направлении при наличии отклоняющей силы

Для осуществления направленной валки по первому способу (рис. 4а) ширина недопила со стороны действия, противоположной действия отклоняющего момента, делается больше и может быть рассчитана по формуле:

b = a + A = a + Dtga 1

D-2c-a

D

,м,

(7)

где а - ширина узкой части недопила (табл. 2), м; А - величина уширения недопила, м; с — глубина подпила, м; а - поправочный угол (рис. 4 а), град.

, {Мтю£ер -ЯШг

а - ------

Л/„

, град,

(8)

где у - угол между направлением валки и отклоняющей силы, град;

Меал - валочный момент, создаваемый валочным приспособлением, кНм.

С учетом этих формул произведем расчет параметров недопила (b и а), в зависимости от угла у между направлением валки и отклоняющей силы, при следующих условиях: 1) угол наклона ствола 5°; 2) ширина недопила а = гам (табл. 2). Результаты расчета представлены на рис. 5.

40 50 60 70 80 90 100 110 Диаметр дерева, см

40 S0 60 70 ВО 90 100 110 Диаметр дерева, см

б

Рис. 5. Графики определения параметров недопила при наклоне дерева 5й и ширине недопила а = min: а - зависимость угла а от угла у и диаметра дерева; б - зависимость ширины недопила от угла а и диаметра дерева

На рис. 6а, по результатам расчета, изображен график потребного подъемного усилия в зависимости от величины и направления отклоняющей силы, при наклоне дерева 5°.

При осуществлении направленной валки по второму способу, когда отклоняющий момент валки действует под некоторым углом к направлению валки, необходимо повернуть дно подпила недопила на угол ß (рис. 46), который может быть рассчитан по следующей формуле:

, f Mo,a.öep Sinr . = arctg --f-sin (p

\ M,„,

град,

(9)

где ф - угол между направлением валки и направлением валочного усилия, град.

условии

Результаты расчета корректирующего угла при ии а = Ъ (табл. 2) представлены на рис. 6б.

наклоне дерева 5 и

20 30 40 50 60 ТО 80 90.100 110 Диаметр дергва, см а

Диаметр дерева, см

б

Рис. 6. График зависимости: а - потребного подъемного усилия от диаметра дерева и угла у; б - угла ß при наклоне дерева 5 от диаметра дерева

Комбинированный способ (рис. 4в) сочетает в себе уширение недопила с поворотом дна подпила и позволяет в некоторой степени ликвидировать недостатки предыдущих способов. Зависимость углов а и ß от угла у представлена на рис. 7, при следующих условиях: 1) угол наклона дерева 5 ; 2) ишрина недопила а = min (табл. 2).

О Ю 20 30 40 50 Б0 Поправочный угол а., град

Рис. 7. График зависимости углов а и Р от угла у при наклоне дерева 5°

Комбинированный способ управления падением дерева (рис. 4в) позволяет снижать вероятность скола и усилие сталкивания дерева с пня.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию факторов, влияющих на точность валки, и обоснованию способов управляемой валки бензиномоторными пилами.

Взаимодействие применяемых механизированных инструментов и валочных приспособлений с деревом представляет собой сложный механический и технологический процесс, на который оказывают влияние многочисленные факторы, зависящие от особенностей дерева как объекта труда (диаметр дерева, порода древесины, направление и величина угла наклона ствола, характер развития кроны, форма сечения ствола в плоскости спиливания), влияния окружающей среды (сила и направление ветра), способа и применяемых инструментов, производящих валку (мощность двигателя, вес, грузоподъемность, высота подъема комля, удобство расположения отдельных узлов пилы, шум и вибрация пилы, качество заточки пильной цени), а также реакции и квалификации вальщика. Все они находятся в тесной взаимосвязи.

Основная цель исследования заключалась в определение угла отклонения дерева от заданного направления валки в зависимости от факторов окружающей среды, параметров предмета труда и технологических факторов.

Эксперимент проводился на территории ФГУ «Талицкий лесхоз» и Уральского учебно-опытного лесхоза Уральского государственного лесотехнического университета. В процессе эксперимента проводилось измерение следующих параметров: с1к - диаметр дерева в месте срезания, см; Н - высота дерева, м; - условный диаметр кроны по среднему сечению, м; я, - глубина подпила, м; а2 - ширина перемычки, м; а, - угол наклона дерева, град; и ~ скорость ветра, м/с.

Результаты экспериментального исследования были обработаны стандартными пакетами программ, реализующими общепринятые методы математической статистики. Искомая зависимость имеет вид:

у = 3,632 + 0,275^, -0Д07^ + 0Д23а, -0,065а2 + 0,076а, + 0,452г; + 0Д17^2 -ОДЗЗ^2 -

-0,054а,2 -0Д08а2 -0,005а,2 -0,054и2 -0,042<*„Я-0,023<а2 -0,042^,0-0,014^/^ - ^

- 0Д39Яа, + 0,360Яа2 - 0,295#а, + 0,034Яо - 0,048^«, + 0Д92^а2 + 0,059^ а, -

- 0,040й^и + 0,0820,^2 - 0Д02а2а, + 0Д62а21> - 0,023а, и

Полученное уравнение регрессии является статистически значимым при 95% вероятности.

На рис. 8 с использованием полученной регрессионной модели построены графики зависимости угла отклонения от заданного направления валки, от природно-производствешшх факторов.

Результаты расчета при построении графиков отклонения дерева от заданного направления валки показали, что основными факторами, определяющими отклонение, являются: диаметр дерева в месте срезания, эксцентричность кроны, наклон ствола дерева, скорость ветра, глубина подпила и ширина недопила. На практике, из всех вышеперечисленных факторов, влияющих на точность валки, управлять падением дерева можно только двумя последними факторами, т.к. все остальные носят случайный характер.

_ 2.25

0 ^

§ £ 20 х г

1 г 15

в к § 1 10

5

О

с §

© гэ * §

10 20 . 30 Глубина подпила, см

ь а. 35

« =- 30

1 I 25 1 £ 20 I I 15

С А)

с 5 10

с а

£ 2 5

О

4 5 В 7 Ширина недопила, см

Ж

1 2 3 4 5 6 Наклон ствола дерева, град

2 3 4 5 Б 7 Скорость ветра, м/с

Рис. 8. Графики зависимости отклонения дерева от заданного направления валки

Наличие деревьев, поваленных с отклонением от заданного технологией направления, влияет как на сохранение лесной среды, так и на производительность лесозаготовительных работ.

Результаты хронометражных наблюдений за валкой древостоя приведены в табл. 3.

Таблица 3

Данные наблюдений за валкой древостоя

Показатели Ед. изм. Значение показателей

Деревья, подлежащие валке %. 20

Средний объем хлыста м3 1,05

Объем валки м3 242,55

Продолжительность операций:

- время валки; мин/% 358,8/46

- переходы от дерева к дереву; мин/% 215,1/27

- подготовка дерева к валке; мин/% 38,5/5

- снятие зависших деревьев; мин/% 58,8/7

- организационные простои. мин/% 114,2/15

Продолжение табл, 3

Количество зависших деревьев % 15

Общее время валки мин/% 785,6/100

Время на валку 1 м"1 древесины мин. 1,9

Сменная производительность: - с учетом времени на снятие зависших деревьев; - с учетом дополнительных затрат времени на валку деревьев с отклоняющей силой; - в насаждении без поврежденных деревьев. м3/% . м3/% м3/% 112/88 120/94 128/100

При выборочных рубках интенсивностью 30% норма выработки при валке леса бензопилой МП-5 «Урал-2» с объемом хлыста 0,76-1,1 м3 составляет 128 м в смену. Фактическая выработка на пробных площадях (табл. 3) составила 88% от норматива, т.е. производительность труда на валке снизилась на 12%.

Количество повреждений и характер их распределения обусловлены технологическими особенностями несплошлых рубок (выборка древостоя в несколько приемов, направленный повал деревьев, повышенные требования к сохранению подроста и технике безопасности). На повреждение растущих деревьев оказывают значительное влияние квалификация вальщика и ряд показателей, характеризующих форму дерева, его состояние и расположение. Результаты наблюдений за повреждаемостью оставляемых на доращивание деревьев в процессе валки деревьев приведены в табл. 4:

Проводя анализ табл. 4 можно утверждать, что при валке 2 клейменых деревьев происходит повреждение 1 оставляемого на доращивание дерева. К наиболее часто встречающимся повреждениям в результате неточной валки деревьев относятся деревья с ошмыгом кроны и обломом вершины или ствола.

Таблица 4

Характеристика повреждений оставляемого на доращивание древостоя в результате валки деревьев

Категория повреждений Ед. изм. Значения

показателей

1. Всего оставляемых деревьев шт. 1308

2. Количество клейменых деревьев шт. 231

3. Повреждения на ватке:

а) наклон ствола шт. 17

б) обдир ствола пгг. 12

в) ошмыг кроны шт. 46

г) облом вершины или ствола шт. 29

4. Итого повреждений на валке шт. 104

5. Отношение числа поврежденных деревьев на 45

валке деревьев к числу клейменых деревьев %

Пятая глава посвящена исследованию проблемы повреждаемости оставляемых на доращивание деревьев и подроста. Приведена экономико-математическая оценка рисков при выполнении несплошных рубок. За основу взята экономическая модель процессов лесозаготовок и лесовосста-

новления (Тихомиров Н.П. и др), которая представляет собой сумму затрат па выполнение работ и учитывает ущерб в результате снижения эффекта рубок главного пользования и рубок ухода за счет неправильного или некачественного их выполнения.

Хозяйственный ущерб вследствие неправильного или некачественного выполнения несплошных рубок будет выражаться в потере прироста и снижении качества стволовой древесины в результате образования гнилей. В общем виде хозяйственный ущерб можно рассматривать как сумму потерь от указанных причин и оценивать по формуле:

ся=сяк+с;, (11)

где С" - потери за счет снижения качества древесины;

С" - потери за счет снижения прироста.

Вследствие механического повреждения при несплошных рубках ствола и кроны у деревьев и оставляемого на доращивание подроста происходит снижение приростов по диаметру и высоте. Установлено (Соколов A.B.), что вследствие неправильного или некачественного выполнения несплошных рубок потери объемного прироста отдельно взятого дерева достигают 7-8 %. На рис. 9 а изображен график результата теоретического расчета потери прироста древостоя на 1 га от проведения несплошных рубок.

Потери прибыли за счет снижения качества древесины были определены экспериментально (рис. 9 б). На территории Ясашинского лесничества (ЗАО Фанком, Свердловская обл., Алапаевский район, п. Верхняя Синя-чиха) было заложено согласно требованиям ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки» и ОСТ 56-44-80, 12 постоянных пробных площадей, пройденных рубками ухода, и выполнен расчет выхода деловой древесины в каждом выделе по каждой породе с учетом поврежденных при валке деревьев.

с Доля поврежденных деревьев на 1 га, % Доля поврежденных деревьев на 1 га, %

а б Рис. 9. Графики: а - потери прироста древостоя от проведения несплошных рубок; б - потери прибыли от реализации продукции:----

теоретические данные;--экспериментальные данные

Для оценки суммарной потери прибыли, возникающей от несплошных рубок, произведен расчет товарной продукции с использованием коэффициентов максимального выхода сортиментов (Прешкин Г.А., Солда-тов A.B.). В основу определения ресурсов пиловочного сырья положена

методика расчета выхода круглых лесоматериалов при специализированной раскряжевке хлыстов.

Увеличение точности валки не всегда способно обеспечить беспрепятственную валку деревьев, особенно при рубках малой интенсивности. Поэтому, обоснование технологии несплошной рубки, при которой повышается вероятность беспрепятственной валки, является одним из путей решения проблемы повреждаемости деревьев при валке леса и формирования высококачественных древостоев.

Эта цель может быть достигнута формированием древостоя ячеистой структуры (патент на изобретение №2293462), представленной на рис. 10.

На рис. 11 изображен график суммарных экономических потерь, возникающих при валке с повреждением оставляемых на доращивание деревьев, а также при валке деревьев с учетом результатов проведенных исследований.

Рис. 10. Способ разработки пасеки несплошными рубками: 1 - трелевочный волок; 2 - полупасеки; 3,4,5,7,9 - формируемый коридор; 6,8 -рабочая позиция

15000 —......-......................------------------------—.........

ю

Доля поврежденных деревьев на 1 га. %

Рис. 11. Суммарные потери прибыли от реализации продукции: при валке по предложенной технологии; в - при валке без повреждения древостоя с учетом предложенных рекомендаций; ■ - при валке с повреждением древостоя

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. При несплошных рубках валка деревьев бензомоторными пилами с использованием валочных инструментов и приспособлений приводит к отклонению от заданного направления валки около 15% деревьев более чем на 5 вследствие действия отклоняющих сил и ошибок вальщика.

2. Отклонение деревьев от заданного технологией направления снижает выработку на валке за счет дополнительных затрат времени на снятие «зависших» деревьев. Наличие 15% деревьев, поваленных с отклонением от заданного технологией направления, снижает фактическую выработку при несплошных рубках на 12%.

3. При валке 1 дерева, назначенного в рубку, вероятность повреждения 1 из оставляемых на доращивание деревьев составляет около 50%. К наиболее часто встречающимся повреждениям в результате неточной валки деревьев относятся деревья с ошмыгом кроны (44%) и обломом вершины или ствола (28%).

4. В условиях проведения эксперимента установлена встречаемость деревьев с наклоном ствола и эксцентрично развитой кроной. Отклонение в 0°имеют 30% деревьев, в Г-24%, в 2°- 17%, в 3°- 13%,в 4°- 10%,в 5° - 4% и >5 - 2%. Деревья с равномерно развитой кроной составляют 69%. Количество наклоненных с эксцентрично развитой кроной деревьев составляет 22%.

5. Отклоняющий момент, действующий на дерево, возникает из отклоняющих моментов от эксцентричности кроны и наклона дерева.

Отклоняющий момент от эксцентричности кроны возникает, когда разность между большим и меньшим радиусами миделя составляет более 3 м. При эксцентричности кроны сосны 5 м величина отклоняющего момента от эксцентричности кроны может составлять до 30 кНм.

Отклоняющий момент от наклона ствола при наклоне дерева 5° может составлять 15-30 кНм.

6. Влияние ветровой нагрузки на величину отклоняющего момента наиболее существенно. При скорости ветра 10 м/с отклоняющий момент от ветровой нагрузки для сосны, в зависимости от высоты, может составлять 170-220 кНм.

7. Для управления валкой дерева могут быть использованы следующие способы: придание клиновидной или трапециидальной формы недо-пилу; поворот дна подпила; комбинированный способ. При этом сектор управляемой и возможной валки, а также угол уншрения и поворота одной из сторон недопила устанавливаются с учетом применяемых валочных приспособлений и прочных характеристик породы дерева.

При валке сосны эти способы могут быть использованы при значении отклоняющего момента от 0 до 45 кНм при использовании гидроклина КГМ-1А и от 45 до 140 кНм - гидродомкрата ДГМ-16, при этом сектор управляемой и возможной валки для гидроклина КГМ-1А составит до 94 и до 180 , для гидродомкрата ДГМ-16 - до 72 и до 124 соответственно.

При управлении валкой дерева за счет поворота ^на подпила, угол поворота недопила может составлять до 6 (КГМ-1А)и8 (ДГМ-16).

При управлении валкой дерева по комбинированному способу угол уширения и поворота недопила может составлять 5° и 1°(КГМ-1А), 11 и 3° (ДГМ-16Í

8. При управлении падением дерева в направлении валки за счет придания клиновидной или трапециидальной формы недопилу угол уширения одной из его сторон может составлять до 12 (КГМ-1А), 18° (ДГМ-16), что составит при диаметрах от 20 до 100 см от 0,02 до 3,82 см. Во избежание скола, при диаметрах дерева от 50 см, рекомендуется делать недопил клиновидной формы, т.к. волокна древесины на растяжение имеют большую прочность чем на скалывание.

9. Хозяйственный ущерб вследствие неправильного или некачественного выполнения несплошных рубок выражается в потере прироста и снижении качества стволовой древесины в результате образования гнилей. При 5%-ном повреждении древостоя потери прироста к следующему или окончательному приему рубок составляют менее 1м на 1 га, или 13 руб. в денежном эквиваленте, при этом потери качества древесины могут достигать 7,8 тыс. руб. на 1 га.

10. Выполнение технологических элементов валки с учетом отклоняющей силы позволит осуществлять направленную валку и снизить повреждаемость оставляемых на доращивание деревьев до 3 раз.

11. Разработка лесосеки при несплошных рубках разрубкой коридоров под углом к волоку и формирования мозаичной структуры насаждения, позволяет изреживать полупасеки с заданной интенсивностью и снижать повреждения элементов формируемого насаждения до 3,5 раз.

Основные результаты изложены в следующих работах

1. Мехренцев A.B. Экспериментальные исследования механизированных валочных клиньев [Текст] / A.B. Мехренцев, В.В. Иванов, О.И. Зырянов, П.И. Климов, П.А. Лобашов // Материалы науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. -Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2004. - С. 89-93.

2. Герц Э.Ф. Система рубок на лесотипологической основе для уральского региона [Текст] / Э.Ф. Герц, ÍO.H. Безгина, В.В. Иванов, A.C. Залесов // Лесной журнал. - 2005. № 3 - С. 59-64.

3. Герц Э.Ф. Комплексное исследование применяемого валочного оборудования при помощи имитационного моделирования [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Материалы науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2005. - С. 149-150.

4. Иванов В.В. Исследования влияния природнопроизводственных факторов на точность валки [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Материалы II науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. -2006.-С. 131-133.

5. Иванов В.В. Повышение эффективности технологий несплошных рубок с сохранением компонентов леса [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Материалы II науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. -Екатеринбург. - 2006. - С. 133-136.

6. Иванов В.В. Совершенствование технологий несплошных рубок с сохранением компонентов леса [Текст] / В.В. Иванов // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологод. гос. техн. ун-т. - Вологда. - 2006. - С. 24-28.

7. Иванов В.В. Сохранение компонентов окружающей среды как следствие использования ресурсосберегающих технологий заготовки леса [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Материалы докладов X Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Проблемы безопасности

современного мира: средства защиты и спасения" "Безопасность 06". - Иркутск: Изд-воИрГТУ. - 2006?Т. 1. - С. 275-277.

8. Иванов В.В. Направленная валка как основа повышения лесоводствен-но-экологической эффективности несплошнмх рубок [Текст] / В.В. Иванов // Материалы всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоретет-ному направлению «Рациональное природопользование». - Яросл. гос. ун-т. -Ярославль. - 2006. - С. 72-76.

9. Иванов В.В. Влияние раскряжевки дерева у пня на сохранность компонентов леса [Текст] / В.В. Иванов // Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века. Труды евразийского симпозиума. Екатеринбург. -2006.-С. 28-30.

10. Иванов В.В. Некоторые особенности валки дерева бензиномоторной пилой при несплошных рубках [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Лесной вестник. - 2007. № 8-С. 118-123.

11. Патент на изобретение РФ № 2293462, МПК A01G 23/02. Способ разработки лесосеки при несплошных рубках / A.B. Мехренцев, Э.Ф. Герц, В.В. Иванов (Россия). -№ 2005100320/12; Заявлено 20.06.2006. Опубл. 20.02.2007. -7 с.

12. Герц Э.Ф. Расчет вероятности повреждения компонентов леса при механизированной валке [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Урал промышленный

- Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Сб. матер. VI междунар. науч.-техн. конф. - Урал. гос. лесотехн. ун-т.

- Екатеринбург. - 2007. - С. 226-229.

13. Иванов В.В. Экспериментальные исследования отклоняющей силы, действующей на дерево и влияющая на точность валки [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России. Материалы III всероссийской научн.-техн конф. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. Екатеринбург. - 2007.4.1. - С. 263-266.

14. Иванов В.В. Определение оптимальных параметров механизированной валки при наличии отклоняющей силы [Текст] /В.В. Иванов П Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологда: ВоГТУ. - 2007. - С. 32-34.

15. Иванов В.В. Влияние несплошных рубок на качество древесного сырья [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России. Материалы IV всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург. - 2008. 4.2. - С. 260-263.

16. Иванов В.В. Экономическая оценка хозяйственного ущерба, возникающего от проведения несплошных рубок [Текст] / Э.Ф. Герц, В.В. Иванов // Лесной вестник. - 2008. № 3 - С. 163-169.

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д 212.220.03 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Ученый Совет. Факс: (812) 550-07-91.

ИВАНОВ ВИКТОР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 30.06.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 128. С 8а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5