автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального технологического процесса

кандидата технических наук
Кейн, Ольга Павловна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального технологического процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кейн, Ольга Павловна

Введение.

1. Лесоводственно-технологическая классификация выборочных рубок. Краткая характеристика лесного фонда Республики Коми.

1.1. Краткая лесоводственная характеристика выборочных рубок,их природоохранная оценка.

1.2. Краткая характеристика лесного фонда Республики Коми.

1.3. Особенности транспортно-технологическогс» освоения лесов Республики Коми.

2. Обзор и анализ исследований по технологии проведения выборочных рубок.

Выводы. Цель и задачи исследований.

3. Математическое моделирование транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками.

3.1. Обоснование показателей эффективности.

3.2. Математическое описание процесса.

3.3. Закон распределения объемов стволов по ступеням толщины древостоев в Республике Коми.

3.4. Экономико-математическая модель для оценки и обоснования рационального транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками.

4. Методика экспериментальных исследований.

4.1. Обоснование метода исследований.

4.2. Методика проведения экспериментов.

4.3. Методика обработки данных и их оценка.

5. Результаты и анализ экспериментальных данных.

5.1. Законы распределений замеряемых величин.

5.2. Влияние типов древостоев и способов рубок на производительность лесосечных машин и продолжительность проведения операций.62.

5.3. Влияние объема пачки на скорость движения механизма на трелевке и на интенсивность разрушения волоков.

5.4. Влияние выборочных рубок на таксационные показатели выборочных рубок.

Выводы по главе.

6. Обоснование рационального транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Кейн, Ольга Павловна

Актуальность темы. Эксплуатационный запас лесосырьевых ресурсов Европейской части России практически полностью вовлечен в эксплуатацию, а освоение лесов Сибири и Дальнего Востока, в условиях сложившегося кризиса, представляет сложную экономическую проблему. Кроме этого, в настоящий момент сложилась серьезная экологическая обстановка в условиях Республики Коми. Об этом говорилось на научно-практической конференции по экологии Северовосточных регионов Республики Коми, которая проходила в сентябре 1999 года в городе Ухта. На данный момент большие площади после сплошных рубок в Республике Коми остаются обезлесенными из-за их заболочиваемости и заселения лиственными породами. Песовосстановительные работы после сплошных рубок, в условиях экономического кризиса не проводятся. Поэтому необходимо рациональнее использовать лесосырьевые ресурсы Северо-восточных регионов Европейской части России без ущерба окружающей среды. В связи с этим встает задача коренного улучшения использования и воспроизводства лесных ресурсов на освоенной территории. В сложившихся природных, экологических и экономических условиях в Республики Коми, приобретает большой интерес внедрение в производство выборочных рубок. Этому способствуют следующие факторы: наличие разновозрастных насаждений (более 50%), значительный удельный вес спелых и перестойных насаждений (70%общего запаса), диспропорция потребности в древесине из лесов района и имеющихся лесозаготовительных мощностей с возможным отпуском леса. Сочетание несплошных рубок со сллошнолесосечной формой хозяйства позволит увеличить размер лесопользования за счет рационального использования накопленных древесных запасов. Будет способствовать преобразованию непродуцирующих насаждений в продуцирующие, путем их омоложения, сокращения оборотов рубки, повышения продуктивности лесных насаждений. Хотя история несплошных рубок исчисляется многими десятилетиями, но из-за большого разнообразия лесорастительных и экономических условий, и прежде всего, темнохвойных лесов Европейского Севера, не все вопросы, связанные с применением несплошных рубок, достаточно полно изучены.

Цель работы. Повышение эффективности освоения лесосек выборочными рубками в условиях Республики Коми путем обоснования рационального технологического процесса. Достижение поставленной цели осуществлялось проведением теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов лесозаготовок при выборочных рубках.

Научная новизна. Разработан метод и математические модели обоснования рациональной технологии лесосечных работ при многоприемных выборочных рубках, базирующиеся на учете экологических требований сохранения лесной среды, транспортно-технологического освоения лесосек в разные приемы рубок различными системами машин, способов рубок и их интенсивности. Определены технологические и экономические показатели, характеризующие транспортно-технологические процессы разработки лесосек выборочными рубками в различных типах древостоев. Найдены показатели определяющие степень эффективности технологий и получены уравнения регрессии, характеризующие зависимости: времени погрузки (чокеровки) лесоматериалов (деревьев) от объемов трелюемых пачек в условиях выборочных рубок;

- скорости движения трелевочных тракторов с различными типами движителей от объемов трелюемых пачек на переувлажненных торфяно-болотных почвах;

- глубины колеи и интенсивности колееобразования после проходов тракторов с различными типами движителей от числа проходов на переувлажненных почвах;

- производительности лесозаготовительной техники от различных влияющих факторов (объема хлыста, времени на обработку одного дерева валочно-сучкорезно-раскряжевочнй машиной, скорости движения и др.);

- затрат на освоение и разработку лесосек от интенсивности рубки. Определен однопараметрический закон распределения, описывающий распределение объемов стволов по ступеням толщины в разновозрастных елово-березовых древостоях Республики Коми. Получены графики распределения числа деревьев по ступеням толщины и по породам в различных типах древостоев спустя 6 лет после выборочных рубок и непосредственно сразу после их проведения.

Практическая значимость. Внедрение разработанных методов по обоснованию рационального транспортно-технологического освоения лесосек выборочными рубками позволит:

- снизить эксплуатационные затраты на освоение лесосек и себестоимость заготовки леса;

- обеспечить непрерывное лесопользование в Северо-восточном регионе Европейской части страны;

- увеличить размеры лесопользования;

- решить экологические проблемы путем сохранения темно-хвойной тайги.

Научные положения выносимые на защиту:

- метод и математические модели для обоснования рациональной технологии лесосечных работ выборочными рубками;

- результаты исследований влияния объемов трелюемых пачек на время погрузки (разгрузки) сортиментов и скорость движения колесного сортиментоподборщика , число проходов колесного сортиментоподборщика на глубину колеи и интенсивность колееобразования .различных факторов на производительность лесосечных машин, интенсивности рубки на затраты при разработке лесосек;

- закон распределения объемов стволов по ступеням толщины в наиболее распространенных древостоях Республики Коми.

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Рынок и пути развития лесного комплекса", состоявшейся в городе Сыктывкаре 28-29 февраля 1996 года; республиканской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды" (Сыктывкар, 3-4 февраля 1998 года); научно-технической конференции лесоинженерного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (31 января 2000 года); семинаре кафедры "Технологии и машины лесозаготовок" (Ухтинский государственный технологический университет) "Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального варианта" (4 апреля 2000 г., г. Ухта.).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального технологического процесса"

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что таксационные и технологические показатели (время обработки одного дерева, время наведения ЗСРУ на дерево, спиливания, укладки в горизонтальное положение, протаскивания дерева через ЗСРУ и др) подчинены нормальному закону распределения.

2. Распределение объемов деревьев по ступеням толщины до рубки описывается однопараметрическим законом, который имеет вид:

3. При увеличении интенсивности рубки на 40 - 50% по количеству стволов, расстояние между стоянками ВСРМ возрастает на 27 - 30%-это приводит к снижению производительности.

4. Наиболее достоверно зависимость времени набора пачки от ее объема (t3=f(Mn)), описывается мультипликативной моделью вида у=ахв. При работе ВСРМ наибольшее влияние оказывает объем хлыста, при работе СП - объем трелюемой пачки.

5. Средняя глубина колеи на торфяно-болотных почвах влажностью W=85% при трелевке трактором ТДТ-55 получена 39,4 см, при трелевке колесным СП - 41,9 см. При работе ВСРМ процент площади волоков, укрепленных сучьями составил 50%. Средняя толщина слоя сучьев после первого прохода ВСРМ состаетяла 40 см, а после завершения сбора сортиментов с пасеки до 8 см. Необходимо стремиться более равномерно укладывать сучья. Наиболее достоверно зависимость интенсивности колееобразования от числа рейсов описывает экспоненциальная модель вида у=ехр(а+вх). Зависимость средней глубины колеи от числа рейсов т мультипликативная вида у=ахв.

6. Процент поврежденных деревьев, оставленных на доращивание сразу после выборочной рубки в среднем составлял 4,5 - 25%. В основном это незначительный обдир коры в зоне действия манипулятора. Лесосеки, где минимальный процент поврежденных деревьев вырубались специально подготовленными бригадами. Это говорит о том,что для качественного проведения выборочных рубок необходима специальная подготовка. На опытных пробах из-под выборочных рубок 6-летней давности, несмотря на высокий процент отпада (до 40%), восстановилось 2.5 % запаса в зависимости от типа древостоя, что подтверждает возможность более широкого применения выборочных рубок в исследуемом районе.

7. Предлагаемая методика выбора оптимального освоения лесосек при сортиментной технологии позволяет уменьшить эксплуатационные затраты на 18,2% независимо от размера лесосеки, при хлыстовой -на 8%.

8. Рекомендуемая интенсивность рубки с учетом затрат на освоение и экологических требований при сортиментной технологии - 20% по количеству стволов, при хлыстовой - 40%. Перед проведением выборочной рубки в конкретном древостое необходимо уточнять интенсивность рубки по разработанным моделям, которые позволяют определять оптимальную интенсивность, зная средний диаметр древостоя для различных природно-производственных условий на любом лесозаготовительном предприятии.

9. Обоснование рационального транспортно-технологического процесса разработки лесосеки выборочными рубками должно осуществляться по экономико-математической модели с учетом многоприемности рубки транспортного освоения лесосек, систем лесосечных машин.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального технологического процесса"

На правах рукописи

КЕЙН Ольга Павловна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРОЧНЫХ РУБОК ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (В условиях Республики Коми)

05.21.01. Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2000г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Технологии лесозаготовительных производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук,

профессор Меньшиков В.Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук,

профессор Александров В.А.

к.т.н., доцент, Досмаев В.Н.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - Санкт-Петербургский

научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Защита диссертации состоится «5-0» 2000 г.в 1'I часов

на заседании диссертационного совета Д. 063.50.01 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « УР» ЛиХ^ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Анисимов Г.М.

тщ.фяп

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В настоящий момент сложилась серьезная экологическая обстановка в условиях Республики Коми. Об этом говорилось на научно-практической конференции по экологии Северо-восточных регионов Республики Коми, которая проходила в сентябре 1999 года в городе Ухта. На данный момент большие площади после сплошных рубок в Республике Коми остаются обезлесенными из-за их заболоченности и заселения лиственными породами. В связи с этом встает задача коренного улучшения использования и воспроизводства лесных ресурсов на освоенной территории. В сложившихся природных, экологических и экономических условиях в Республики Коми, приобретает большой интерес внедрение в производство выборочных рубок. Этому способствуют следующие факторы: наличие разновозрастных насаждений (более 50%), значительный удельный вес спелых и перестойных насаждений (77%общего запаса), диспропорция потребности в древесине из лесов района и имеющихся лесозаготовительных мощностей с возможным отпуском леса.

Цель работы. Повышение эффективности освоения лесосек выборочными рубками в условиях Республики Коми путем обоснования рационального техно логического процесса. Достижение поставленной цели осуществлялось проведением теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов лесозаготовок при выборочных рубках.

Научная новизна. Разработан метод и математические модели обоснования рациональной технологии лесосечных работ при многоприемных выборочных рубках, базирующиеся на учете экологических требований сохранения лесной среды, транспортно-технологического освоения лесосек в разные приемы рубок различными системами машин, способов рубок и их интенсивности. Определены технологические и экономические показатели, характеризующие транспортно-технологические процессы разработки лесосек выборочными рубками в различных типах древостоев. Найдены показатели определяющие степень эффективности технологий и получены уравнения регрессии, характеризующие зависимости:

- времени погрузки (чокеровки) лесоматериалов (деревьев) от объемов трелюемых пачек в условиях выборочных рубок;

- скорости движения трелевочных тракторов с различными типами движителей от объемов трелюемых пачек на переувлажненных торфяно-болотных почвах;

- глубины колеи и интенсивности колееобразования после проходов тракторов с различными типами движителей от числа проходов на переувлажненных почвах;

А

- производительности лесозаготовительной техники от различных влияющих факторов (объема хлыста, времени на обработку одного дерева валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной, скорости движения и др.);

- затрат на освоение и разработку лесосек от интенсивности рубки. Определен однопараметрический закон распределения, описывающий распределение объемов стволов по ступеням толщины в разновозрастных елово-березовых древостоях Республики Коми. Получены графики распределения числа деревьев по ступеням толщины и по породам в различных типах древостоев спустя б лет после выборочных рубок и непосредственно сразу после их проведения.

Научные положения выносимые на защиту. Метод и математические модели для обоснования рациональной технологии лесосечных работ выборочными рубками. Результаты исследований влияния объемов трелюемых пачек на время погрузки (разгрузки) сортиментов и скорость движения колесного сортиментоподборщика , число проходов колесного сор-тнментоподборщика на глубину колеи и интенсивность колееобразования , различных факторов на производительность лесосечных машин, интенсивности рубки па затраты при разработке лесосек. Методы прогнозирования объемов древесины, вырубаемых в первый и последующие приемы. Закон распределения объемов стволов по ступеням толщины в наиболее распространенных древостоях Республики Коми. - Достоверность научных исследований подтверждается:

- положительными результатами внедрения обоснованной рациональной технологии;

- современными средствами научных исследований, базирующихся на положениях теории вероятности;

- полученными регрессионными моделями и их адекватностью по отношению к исследуемому процессу.

Практическая значимость. Внедрение разработанных методов по обоснованию рационального транспортно-технологического освоения лесосек выборочными рубками позволит:

- снизить эксплуатационные затраты на освоение лесосек и себестоимость заготовки леса;

- обеспечить непрерывное лесопользование в Северо-восточном регионе Европейской части страны;

- увеличить размеры лесопользования;

- решить экологические проблемы путем сохранения темно-хвойной тайги.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре "Технология лесозаготовительных производств" Санкт-Петербургской государственной лесо-

технической академии и на лесозаготовительных предприятиях Республики Коми.

Реализация работы. Результаты расчетов на Г1К и разработанные рекомендации, связанные с оптимизацией технологического процесса выборочных рубок, учитываются при разработке лесосек на предприятии "УсогорскЛес" Республики Коми.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Рынок и нуги развития лесного комплекса", состоявшейся в городе Сыктывкаре 28-29 февраля 1996 года; республиканской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды" (Сыктывкар, 3-4 февраля 1998 года); научно-технической конференции лесоинженерного факультета Санкт-Петербургской лесотехнической академии (31 января 2000 года); семинаре кафедрм "Технологии и машины лесозаготовок" (Ухтинский Государственный технический университет) "Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального варианта" (4 апреля 2000 г., г. Ухта.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ. Результаты исследований отражены в научном отчете кафедры "Технологии лесозаготовительных производств" Санкт-Пегербургской лесотехнической академии им С. М. Кирова в 2000 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы 167 е., из них 121 с. машинописною текста, 24 с. рисунков, 32 таблицы, 2 приложения. Список литературы содержит 115 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, приведена краткая характеристика работы в целом.

1 Лесоподственно-технологическаи классификации выборочных рубок. Краткая характеристика лесного фонда Республики Коми

Дана краткая лесоводственно-технологическая классификация выборочных рубок. Отмечается, что в Республике Коми преобладают разновозрастные хвойные (еловые, елово-березовые) насаждения зеленомошной группы (до 89,6%) IV,V классов бонитетов. На устойчивость ельников после рубки, кроме интенсивности, большое влияние оказывает широтная зональность, тип леса, участие лиственных пород в составе древостоя, воз-

б

растная структура, полнота древостоя, почвенные условия. В связи с этим, необходим дифференциальный географический подход к оценке применяемых рубок с учетом перечисленных факторов. В связи с низкой производительностью лесов (средний прирост- 1,1 м3/га в год) и наличия больших потенциальных возможностей выборочные и постепешше рубки могут проводиться на площади 65-70 тыс. га (60% годичной лесосеки).

2 Обзор и анализ исследований по технологии проведения выборочных рубок

Обзор и анализ выполнены по работам таких известных авторов, как Мороз П.И., Мелехов И.С., Побединский А.В, Ильин Б.И., Меньшиков В.Н., Алябьев В.И., Сатонин С.Н., Бит Ю.А., Поляков В.Н., Шеховцов Д.И., Котиков В.М., Виногоров Г'.К., Аболь П.И. и многих других. Анализ работ показал, что исследований транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками в условиях Республики Коми, которые учитывали бы привязку к общей технологической схеме разработай лесосеки , включая последующее лесовосстановление и увеличение площадей лесопользования за счет уменьшения интенсивности рубки, проведено не достаточно. По результатам анализа литературных источников и в соответствии с целью диссертационной работы сформулированы задачи исследований:

- разработать метод и математические модели для обоснования рациональной технологии выборочных рубок с использованием мнопхшера-ционных машин в условиях Республики Коми, с целью повышения эффективности рубок;

- разработать комплекс показателей для технико-экономической оценки технологического процесса проведения выборочных рубок с использованием машин для сортиментной заготовки;

- провести исследования по изучению влияния интенсивности рубки и типов древостоев на продолжительность цикла обработки дерева;

- определить степень влияния типов древостоев и способов рубок на производительность лесозаготовительных машин;

- определить влияние интенсивности рубки на объёмы формируемых пачек и интенсивность разрушения волоков при использовании на лесозаготовках многооперационных машин.

- определить закон распределения объемов стволов по ступеням толщины в разновозрастных древостоях Республики Коми.

3 Математическое моделирование транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками

Транспорта о-технологический процесс освоения лесосек выборочными рубками включает комплекс работ по заготовке, транспортировке и первичной переработке леса. Все эти работы оцениваются эффективно-

стыо. Компонентами вектора эффективности являются: производительность, затраты времени на освоение лесосеки, энергозатраты и др.. Веда-чина этих показателей зависит от лесотаксационных характеристик древо-стоев (неуправляемых факторов), от схем разработки транспоргно-технологических объектов: усов, волоков, погрузочных пунктов и от способов проведения рубок - сплошные, выборочные (управляемых факторов). Основная задача обоснования технологического процесса разработки лесосек, заключается в поиске такого сочетания управляемых факторов, при котором показатели эффективности были бы экстремальными. Общие затраты времени на транегюртно- технологическое освоение лесосеки будут представлять собой векторную величину, так как практически все операции, составляющие процесс, имеют стохастический характер. Математическое ожидание общих затрат времени на транспортно-технологическое освоение лесосеки выборочными рубками составит:

(т '5< к? в'> б»

т{т- -Ц/ГЯУ ™(пЩ+ т1пТ)+ ^ТУ1 +

, ■ в'. , я'. , е;____ЯА_+

«.(яХП МяГ) (\т„~- Г.]-3600 .Г»')

т[Т: + + + ¡и)

^.-кГ д; с/ ■ дЦ <21 в''

«(//Г) «(¿У1 »(яг)+

+ е.* + в; +_о!_+

ЯлТ) Г [г. - Г.Д-ЗбОО )

"[[х- + ч- + 1ТТ7Г[)

(7<, - г»,]-3600 -м " -<Р

I" 1°

VУ.

+

К + ¿7. + ¿Г. ' + +

«(ягТ) «(л 71

+

■ д .К|» а д, .кг , е." , е.* ,

^ТлТУ "ЦяЦ ^Т)

Я'г

К"

+. /Г + + /г +

['/■ „ - г„ ]• 3600 -у*

[г„ - ?'„,]■ 3600 -и

^ И»

+ С

<2? ,

г «ой г «а Т сед » оу / «Л с» _ Л7

^ + + А ^ л- + ' +

«("Г.- ) ^Г.«™ ) ) И(ЯГ., ) «(Л^П

Мя^л , со

где запас древесины, вырубаемой в первый прием будет:

0'в=<2"-<21о, (2) запас древостоя в нетронутом рубкой древостое (материнский древостой), м3; (¿'0- запас древостоя оставленного после первого приема выборочной рубки, м3.

Запас древостя до рубки складывается из запасов пород:

<тл «д? +<21, (3)

где ,£?",<2&" запасы сосны, ели, березы и осины в материнском

древостое, м3.

6« (4)

-коэффициенты, учитывающие интенсивность рубки каждой породы, %. Таким образом:

(2\ =(ам +ег ж ж)-{*ж+*ж)> (5)

Запас древесины, вырубаемый во второй прием рубки будет равен:

е,'=д'е;-бо*> (б)

где А1 = ¡(1, д, ео) - суммарный коэффициент воздействия в 1-й прем; Х- коэффициент, учитывающий величину среднего прирост по объему; ¡л.- коэффициент, учитывающий естественный отпад в лесонасаждении; коэффициент, учитывающий климатические «взрывы»- изменения вследствие которых может возникнуть дополнительный отпад в лесонасаждении; со- коэффициент, учитывающий воздействие антропогенных факторов на лесную среду. Тогда:

+ < «ж + *хе? + «е^)'

Аналогично объем древесины, вырубаемый в третий прием будет:

б: =д"а: ж, (ю

где А" = ¡(Л,р, - суммарный коэффициент воздействия во И-й прием; Обозначим:

«>жж <*жж <*жж ,

Ж *?к',к?<2? ««Ж Ж

где бс'Зс'б™" запас сосны, вырубаемый в 1,11,111-й прием, м3;

в^'ве'б^- запас ели, вырубаемый в 1,11,111-й прием, м3; ()'Б, ",<2 " - запас березы, вырубаемый в 1,Н,Ш-й прием, мэ; 0'а,запас осины, вырубаемый в 1,П,Ш-й прием, м3. Тогда:

е: ={о" ж ж)-{о'с +<2;) т

о\ =д'(& +е; ж ж ои

е? =д"(е" +е? +е? +е°), . 02)

5л- площадь лесосеки, га; п'"1 ,пуШ,п'ш- число опасных деревьев, которое необходимо убрать перед проведением 1,П,Ш-го приема рубки, шг,

длина строящейся магистрали, ветки, уса, магистрального волока, м; L^, , , - длина строящейся магистрали, ветки, уса, магистрального волока, м; Sm -площадь погрузочных пунктов, м2; ,,L>n!L>nl~ число погрузочных пунктов в 1,И,Ш-й прием выб. рубок, шт, к? - коэффициент, учитывающий интенсивность рубки при отводе деревьев в рубку; к'пк" ,к''' - коэффициент, учитывающий интенсивность рубки при очистке лесосек;

4п:'\т{П2\т{П^\т(11е:\т{ПТM'C-M^M^)- математическое ожидание сменной производительности бензопилы на валке, трелевочного трактора на трелевке, сучкорезной машины, раскряжевочной машины, сучкорезно-раскряжевочной машины, бензопилы на раскряжевке, на погрузке, м3/см; ) -математическое ожидание сменной производительности на уборке опасных деревьев, шт/см;

математическое ожидание сменной производительности на строительстве магистралей, веток, усов, погрузочных пунктов, м/см; математическое ожидание сменной производительности на содержании магистралей, веток, усов, погрузочных пунктов, м/см; m(l/™p),/«(7/^u)- математическое ожидание сменной производительности на очистке лесосек ручным и машинным способом, га/см; у^- средний объем вырубаемых хлыстов при проведении 1,11,111-го приемов рубки, м3; время наведения ЗСРУ на дерево при 1,И,Ш приемах выборочных рубок, с; t\, t", t'" - время срезания дерева ЗСРУ при 1,11,111 приемах рубок, с; t[, t", t* - время укладки в горизонтальное положение дерева при проведении 1,11,Ш-го приемов выборочных рубок, с; t[, t", / - время протаскивания дерева через ЗСРУ, с; ('¡,(¡,11° - время на переезды между стоянками ВСРМ при 1,11,III приемах выборочных рубок, с; М'п - объемы трелюемых пачек при 1,11,III приемах выборочных рубок, м3; <р- коэффициент использования рабочего времени (0,8); среднее расстояние рабочего и холостого хода СП, м; , - скорость СП в рабочем и холостом направлениях, м/с; /3 - время полной загрузки коников, с; /4- время на разгрузку коников, с. Из формулы (1) видим, что для определения математического ожидания затрат времени в каждый прием выборочных рубок, необходимо знать объем вырубаемой древесины в I, II и III прием н влияние условий в каждый прием на показатели оценки. Для прогнозирования возможного выру-

баемог о объема предлагается использовать графики построенные по таблицам хода роста Республики Коми (рис.1).

80 60 40

Ы.шт 1120

840

560

I— 0

Ъ

10

30

50

70

90 Т, лет

Рис. 1 Прогнозирование интенсивности рубки но запасу (я), количеству

стволов (]\)) и сроков между приемами (Т): 1-2 - вырубаемый объем; 3-4 - вырубаемое число стволов.

По графикам прогнозируется период времени, который необходим для возобновления запаса материнского древостоя Т^ между приемами рубок. Для проведения первого приема рубки задается отпускной диаметр (на 2-4 см выше среднего). По этим диаметрам, с использованием графика числа деревьев по ступеням толщины (рис.2), определяется количество вырубаемых и оставляемых стволов в процентах и запас вырубаемой и оставляемой древесины.

Кривые распределения объемов стволов достаточно хорошо описываются двухпараметрическим нормальным законом. Для перехода к однопарамет-рическому закону распределения объемов стволов по ступеням толщины необходимо перевести все полученные опытным путем графики к безразмерному виду.

В условиях, когда функция является нормальной:

Если среднее квадратическое отклонение равно 1/ 4Ъг, то величина должна быть распределена по нормальному закону в безразмерном виде. Однако, экспериментальные точки не совпадают с нормальной кривой в безразмерном виде, процент отклонений составляет 40%. Проведя анализ на ПК

было определено, что хорошее обобщение полученных данных наблюдается при и = 0.57.

я,

О 10 20 30 40 60аср, см

Рис.2 Распределение числа стволов (Ы) и объемов по ступеням толщины в разновозрастных древостоях Республики Коми.

Итак, полученная функция плотности распределения объемов стволов по ступеням толщины с известным а:

0.72

(14)

Закои распределения, описывающий распределение объемов стволов но ступеням толщины в Республике Коми будет иметь вид:

(¿-Л,)2

м-

1

0.72

0.574 ^

(15)

4 Методика экспериментальных исследований

Раздел посвящен методике проведения экспериментальных исследований по установлению зависимостей изложенных в задачах исследования. Статистический анализ и обработка данных выполнялись на ПК в универсальном пакете 8ТАТСтКАРН1С8.

5 Результаты и анализ экспериментальных данных

В результате обработки экспериментальных данных определены законы распределения следующих замеряемых величин: среднего объёма

N

хлыста Ух; времени цикла обработки одного дерева ВСРМ Т; производительности ВСРМ Пч ¿длины хлыста Ь; длины сучковой зоны 1; скорости холостого хода СИ Ует; скорости рабочего хода СП Урх; объемов трелюемых пачек СП Мп; времени загрузки коников 1:3;временн разгрузки среднего времени трелевки 1; времени цикла работы СП Т; производительности СП Пч; времени набора пачки ТТ ^ времени на отцепку и окучивание штабеля Ьг'; времени рабочего хода ТТ времени холостого хода ТТ 141; времени цикла работы ТТ Т; производительности ТТ Пч; скорости холостого хода ТТ V)«; скорости рабочего хода ТТ V,,,,; объемов трелюемых пачек ТТ М„. Для этого выполнена соответствующая статистическая обработка результатов. Проверка гипотезы осуществлялась по критерию Колмогорова-Смирнова. Установлено, что перечисленные замеряемые величины подчинены нормальному закону распределения.

Наиболее достоверно зависимость времени набора пачки от объема трелюемой пачки: 13=1(МП), описывает мультипликативная модель вида

Таблица 1

№ н/п Используемый механизм Тин грунта Значения е! а коэффици-ггов в Коэффициент детерминации С*2)

1 Сортименго-подборщик супесь \У=42% 5,7 0,9 0,88

2 Сортнменто-подборщик торф №=60% 5,9. 0,8 0,81

3 Сортименто-подборпдок снег 4,9 0,8 0,88

4 Соршменто-подборщшс торф №=95% 6,0 0,8 0,88

5 Трелевочный трактор торф №=95% 4,2 1,1 0,91

Учитывая, что на производительность лесозаготовительной техники оказывает влияние большое число факторов, был проведен пошаговый

Таблица 2

Исследование уравнения мето дом дисиерсноиного анализа

№ п/п Механизм Полученное уравнение регрессии Коэффициент детерминации, К2 Степень влияния, % Коэффициент Фишера

1 г 3 4 5 6

1 ВСРМ П,=5,7+40,5^+0,03*14-0,09*Т 0,850 ^-66,6; V 15.1; Т-10,2 176,0

Продолжение табл.2

2 " 5 4 5 6

Сортименго-подборщик Пч=8,7-0,2*Ур1+0,9*Мп-0,003*Т 0,983 V- 11,7; Ма- 22,7; Т- 65,6 357,8

2 ВСРМ П,=6,6+101,2*^10,08*1-0,25*Т 0,936 1-11,5; V,- 60,8; Т- 27,6 567,7

Сортименто-подборщик 11н=7+0,7*М„+0,0007*1,-0,002*Т 0,987 М„- 34,7; 14- 27,6; Т- 38,2 498,8

3 ВСРМ П,=8,6+75,1*У1-о^Пг+о.оэПт-о.гт 0,606 V,- 24,2; Ъ-И.О; 1т-21.4; Т- 43,4 38,5

Сортииенго-подборщик П,=13,7+1,7*М„+0,004*1« -0,009*Т 0,953 М„-12,3; 14-10.8; Т- 76,9 101,1

4 ВСРМ 114=6,25-0,05*11+102,8*УХ-0,2*Т 0,921 1г9,9; У,-43,2; Т-39,0 336,0

Соргаменго-подборщик П,=6,1+0,87*М-0,002*Т 0,986 М-36,3; Т-62,1 638,4

Наиболее достоверно зависимость скорости движения трактора (Урх) от объема трелюемой пачки (М„) описывает модель вида 1/у=а+вх- обрат-

но- пропорциональная зависимость.

Таблица 3

№п/п Используемый механшм Тип грунта Значения еш а юэффицн-~ов в Коэффициент детерминации О*2)

1 Сортимяпо-подборщик супесь \У-42% -1,2 0,35 0,86

2 Сортименто-подборщнк торф \У=60% -1,06 0,35 0,50

3 Сортнмеш'о-подборщик снег -0,62 0,19 0,83

4 Сортименто-подборщик торф \У=95% -2,4 0,79 0,64

5 Трелевочный трактор торф \У=95% -0,7 0,7 0,70

Наиболее достоверно зависимость интенсивности колееобразования

(ДЬ) от числа рейсов (Ыр) описывает экспоненциальная модель вида у=ехр(а+пх).Зависимость средней глубины колеи от числа рейсов- мультипликативная видау=ахлв.

Таблица 4

№и/п Механизм Зависимость вида Вид выбранной модели Значения коэффициентов Коэфицн-ент детерминации (И1)

а в

4 Сортименто-подборяцне ДЬ=Г(Мр) У=ехр(а+вх)-экспонеиц. 2,9 -0,6 0,85

- У-ах"»-мультипликат. 0,34 0,27 0,96

5 Трелевочный трактор ДЬ^Шр) У=ехр(а (вх)-экспоненци-альн 2,8 -0,5 0,73

чт) У=ахАв-иультипликат. 3,4 0,2 0,82

Для планирования второго приема выборочной рубки были установлены законы распределений вырубаемых и оставляемых пород. Для )того проведен пересчет деревьев после проведения выборочных рубок шустя 6 лет и непосредственно сразу после проведения

Таблица 5

№ № Тип Число деревьев всех пород, шт/га Чис-

квар- про- леса До После Уменьшение числа ло лет после

тала бы рубки рубки деревьев рубк.

шт/га %

331 1 Е.дм. 930 406 524 56,4 6

178 2 Е.чер. 700 336 364 52,0 6

95 3 Б.чер. 1337 569 768 57,4 сразу после рубки

По результатам перечета пробы №1 ,2 и 3 приведена динамика рас-феделения числа стволов по диаметрам в целом древостое и отдельно по :аждой вырубаемой породе (рис.3).

)тносительная полнота исследуемых древостоев уменьшилась, однако 'меныпение полноты ниже критической 0,4 не наблюдалось. Интенсив-юсть рубки по числу стволов в среднем на 1, 2 и 3-й пробах составляла 0%. Интенсивность рубки по запасу на пробе №3 составляла 45,9%.На [робах №1 и №2 процент отпада на 1998 год составлял соответственно 46 [ 43%. Несмотря на высокий процент отпада, на пробе №1 уже восстано-илось 50% запаса за истекший период- 6 лет, а на пробе №2- 20% запаса. 1роцент поврежденных деревьев, оставленных на доращивание после выборочной рубки на пробе №3 составляла 25%. Необходимо отметить, что основном характер повреждений представлял собой незначительный об-,ир коры в зоне действия манипулятора.

6 Экономическое обоснование рациональной технологии

В качестве показателя эффективности рациональной технологии освоения лесосек выборочными рубками использовались эксплуатационные затраты. В качестве объектов обсчитывались лесосеки размером 500x200 и 1000x500. Поиск рационального транспортно-технологического процесса освоения лесосек осуществлялся по разработанной экономико-математической модели. В качестве основных переменных параметров при соблюдении постоянства других, использовались: число погрузочных пунктов вдоль одной стороны лесовозного уса, интенсивность рубки,

ВСЕ ПОРОДЫ ЕЛЬ

СОСНА БЕРЕЗА

Рис.3 Распределение числа стволов (N) по диаметрам (с!)до и после рубки

спустя 6 лет: —А— до рубки кв.331 и 178;-- - после рубки

кв.331;------после рубки кв.178.

производительность лесозаготовительной техники, затраты на содержание лесотранспортных путей. При расчете эксплуатационных затрат когда площадь лесосеки равна 500x200 учитывались затраты на содержание дорог. Затраты на содержание уже имеющихся лесотранспортных путей из-

менялись в зависимости от интенсивности рубки: чем меньше интенсивность, тем большая площадь необходима для выполнения годового объема. Однако, при выборочных рубках, с учетом более форсированного освоения лесосек и уменьшения сроков между приемами рубок, пользования лесо-транспортными путями будет непрерывно. В этом случае затраты на содержание можно не учитывать. Изменение затрат на освоение лесосек в этом случае было рассчитано при площади лесосек 1000x500 м2. При увеличении площади лесосек (сортиментная технология заготовки леса) минимальное значение затраты принимают, когда среднее расстояние трелевки находится в пределах 380 - 400 м. Число погрузочных пунктов при этом - не меньше 9 (схемы № 1,11,8,18, рис.4). Максимальная длина пасеки с учетом критического числа рейсов -313 м. При работе по хлыстовой технологии минимальные затраты на освоение получены при среднем расстоянии трелевки более 500 м., максимальная длина пасеки - 200м. На рис.5 показано изменения удельных затрат от интенсивности рубки.

12,6,?Д9 д, д, .д,

г-—-р— , .

|| 1 < \Ж 1 X

I!! 1 - И т.! т : X. Хг

Ь,4,5,10

А1» Хг А| А|

I

Т

III/.

ИД

<ЬД-15

а»

11 0-

аЬш

А<

20

а. X

л п л и

&2 и 1 - \а и

Рис.4 Схемы разработки лесосек.

Самой оптимальной является рубка интенсивностью 20 - 25%. Характер изменения затрат на освоение лесосек при хлыстовой технологии отличается от сортиментной. Минимальные затраты - при интенсивности рубки 40 - 50% по количеству стволов.. Схемы 1,11,8,18 были выбраны

для примера расчета, как наиболее распространенные в исследуемом регионе России.

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что таксационные и технологические показатели (время обработки одного дерева, время наведения ЗСРУ на дерево, спиливания, укладки в горизонтальное положение, протаскивания дерева через ЗСРУ и др) подчинены нормальному закону распределения.

2. Распределение объемов деревьев по ступеням толщины до рубки описывается однопараметрическим законом, который имеет вид:

3. При увеличении интенсивности рубки на 40 - 50% по количеству стволов, расстояние между стоянками ВСРМ возрастает на 27 - 30%-это приводит к снижению производительности.

4. Зависимость времени набора пачки от ее объема (13=ДМ„)), описывается мультипликативной моделью вида у=ах". При работе ВСРМ наибольшее влияние на производительность оказывает объем хлыста, при работе СП - объем трелюемой пачки.

5. Средняя глубина колеи на торфяно-болотных почвах влажностью \¥=85% при трелевке трактором ТДТ-55 получена 39,4 см, при трелевке колесным СП - 41,9 см. При работе ВСРМ процент площади волоков, укрепленных сучьями составил 50%. Средняя толщина слоя сучьев после первого прохода ВСРМ составляла 40 см, а после завершения сбора сортиментов с пасеки до 8 см. Необходимо стремиться более равномерно укладывать сучья. Зависимость интенсивности колееобразования от числа рейсов описывается экспоненциальной моделю вида у=ехр(а+вх). Зависимость средней глубины колеи от числа рейсов - мультипликативной вида у=ах®.

6. Процент поврежденных деревьев, оставленных на доращивание сразу после выборочной рубки составляя 4,5 - 25%. В основном это незначительный обдир коры в зоне действия манипулятора. Лесосеки с минимальным процентом поврежденных деревьев, вырубались специально подготовленными бригадами. Это говорит о том, что для качественного проведения выборочных рубок необходима специальная подготовка. На опытных пробах из-под выборочных рубок 6-летней давности, несмотря на высокий процент отпада (до 40%), восстановилось 20...50% запаса в зависимости от типа древостоя, что подтверждает

1

370 -470 5?0 670 ¿тр,М 370 470 570 670 770 £Тр)М

поп1оршитк0' ТРЕЛЕВОЧНЫЙ

ПОДБОРЩИК трдктор

Рис.5 Зависимость эксплуатационных затрат от схем освоения:

1_- номер эксперимента;

7 - количество погрузочных пунктов на лесосеке.

Рис.6 Зависимость затрат от интенсивности рубки: --8Л: 1000x500 м2;-в- - 8д:500х200 м2

возможность более широкого применения выборочных рубок в иссле дуемом районе.

7. Предлагаемая методика выбора оптимального освоения лесосек при сор

тимешной технологии позволяет уменьшить эксплуатационные затра ты на 18,2% независимо от размера лесосеки, при хлыстовой - на 8%.

8. Рекомендуемая интенсивность рубки с учетом затрат на освоение и эко логических требований при сортиментной технологии - 20% по количе сгву стволов, при хлыстовой - 40%. Перед проведением выборочно! рубки в конкретном древостое необходимо уточнять интенсивносп рубки по разработанным моделям, которые позволяют определять он тимальную интенсивность, зная средний диаметр древостоя для различ

- ных природно-производственных условий на любом лесозаготовитель ном предприятии.

9. Обоснование рационального транспортно-технологического процесс; разработки лесосеки выборочными рубками должно осуществляться п< экономико-математической модели с учетом многоприемности рубю транспортного освоения лесосек, систем лесосечных машин.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. В.М.Солдатенков, О.П.Спатарь (О.П.Кейн). Об эффективности приме нения выборочных рубок в лесах Республики Коми // Рынок и пуп развития лесного комплекса: Тезисы докладов науч.-практ. конферси ции 28-29 февраля 1996 / Сыкт. лесн. ин-т.-Сыктывкар,-1996.-С. 126 127.

2. О.П.Спатарь (О.П.Кейн ). Возможность использования многоопераци онных машин фирмы "УаЬпй" на несплошных рубках в Республик Коми // Эколого-экономические проблемы охраны окружающей сре ды: Тезисы докладов республ. Науч.-практ. конференции 3-4 феврале 1998 / Сыкг. лесн. ин-т.-Сыктывкар.-1998.-С.79-80.

3. В.Н.Меньшиков, О.П.Кейн. Результаты исследований работы харве стеров и форвардеров "Уа1те1860С" на сплошных и выборочных руб ках в Республике Коми / ЛТА.-СПб,1999.-29с.-Деп. в ВИНИТ! 11.10.99 №3025-1399.

4. В.Н.Меньшиков, О.П.Кейн. Результаты таксации пробных площаде! после проведения выбороч1шх рубок различной интенсивности в Сык тывдинском и Удорском районах Республики Коми / ЛТА.-СП6Д999. 24с.-Деп. в ВИНИТИ 03.11.99 №3274.

5. В.Н.Меньшиков, О.П.Кейн, М.В.Цыгарова. Сравнительный анализ ра боты различных лесозаготовительных машин в условиях работы н

торфяно-болотных почвах В Республике Коми / ЛТА.-СПб,1999.-24с,-Деп. в ВИНИТИ 03.11.99 №3274.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с замеренными подписями просим присылать по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, Ученый Совет.

Отпечатано с готового оригинал-макета.

Лицензия ЛР № 020578 от 04.07.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 18.05.2000. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 149. С 13а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СШЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3