автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества разделения зерновой смеси на фракции применением барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора
Автореферат диссертации по теме "Повышение качества разделения зерновой смеси на фракции применением барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора"
На правах рукописи
Бпищенко Алексей Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ
СМЕСИ НА ФРАКЦИИ ПРИМЕНЕНИЕМ БАРАБАННО-ЛЕНТОЧНОГО ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Пенза-2011
005003608
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА»)
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор
Новиков Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Емельянов Павел Александрович
кандидат технических наук Мальцев Геннадий Сергеевич
Ведущая организация
ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова»
Защита состоится «16» декабря 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГБОУ ВПО «Пензенской ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Пензенской ГСХА.
Автореферат разослан «11» ноября 2011г.
Учёный секретарь —
диссертационного совета Кухарев О. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных операций в сельскохозяйственном производстве является подработка зерновой смеси. В процессе этой операции производится сушка, очистка и выделение из зерновой смеси наиболее ценной фракции зерна для дальнейшего использования ее в качестве семян.
Применяемые в хозяйствах машины для очистки и разделения, в основном, имеют высокую стоимость, являются металлоемкими и энергоемкими. Для большинства мелких (фермерских) хозяйств эти машины остаются слишком дорогими. Кроме того, большинство машин разделяет зерновую смесь по ограниченному ряду признаков: геометрические размеры, скорость витания. Часто зерно основной культуры и примеси имеют одинаковые значения данных признаков и такая зерновая смесь является для этих машин неразделимой.
Существуют машины, разделяющие зерновую смесь по альтернативным признакам (плотность, влажность, масса, диэлектрическая проницаемость), они получили название - диэлектрические сепараторы. Эти машины универсальны, компактны, дешевы в изготовлении и обслуживании, однако они не получили широкого распространения. Причиной этому послужило нарушение принципа сепарации, ввиду несовершенства механизма подачи зерновой смеси на рабочий орган. Данное нарушение заключается в отскоке части зерновой смеси от поверхности барабана при падении из бункера, что приводит к снижению качества разделения. Проблему пытались решить тройным пропуском зерновой смеси через машину, а также использованием каскада из трех рабочих органов. Однако все это приводит либо к снижению производительности, либо к значительному удорожанию машины.
Поэтому разработка диэлектрических сепараторов, использующих в работе один рабочий орган, работающих непрерывно без нарушения принципа сепарации с высоким качеством разделения зерновой смеси, остается актуальной и практически значимой задачей для АПК России.
Исследования проводились по плану НИОКР ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА в соответствии с темой №13 «Совершенствование процесса обработки зерновой смеси и продуктов ее переработки, с разработкой устройств для дозирования, смешивания и разделения ее на фракции».
Цель исследований. Повышение качества разделения зерновой смеси на фракции применением барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора с усовершенствованной подачей ее на рабочий орган.
Объект исследований. Технологический процесс и структурно-технологическая схема разделения зерновой смеси на барабанно-ленгочном диэлектрическом сепараторе.
Предмет исследований. Условия и режимы осуществления подачи и разделения зерновой смеси барабанно-ленточным диэлектрическим сепаратором.
Методика исследований. Теоретические исследования барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора выполнялись с использованием ос-
новных положений, законов и методов классической механики, математики. Предложенная конструкция сепаратора исследовалась в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, разработанными частными методиками, а также СТО АИСТ 10.2-2004. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica 6.0, Mathcad 11.0а, Microsoft Office Excel 2007. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных исследований в производственных условиях.
Научная новизна. Уточнены аналитические зависимости по определению: высоты расходного бункера над диэлектрической лентой; длины рабочей части диэлектрической ленты; влияния соотношения напряжения на би-филярной обмотке рабочего барабана от скорости диэлектрической ленты для получения стабильного качества разделения зерновой смеси; рациональные конструктивные и режимные параметры барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора, комплексно влияющие на производительность и качество разделения зерновой смеси на фракции (скорость ленты, напряжение на рабочем органе, длина рабочей части ленты).
Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение РФ №2402383.
Практическая значимость. Разработанный барабанно-ленточный диэлектрический сепаратор непрерывного действия, за счёт стабилизации процесса подачи зерновой смеси к рабочему барабану, обеспечивает производительность до 0,35 т/ч, при увеличении натуры качественной фракции с 712 (исходной зерновой смеси) до 753 г/л. Содержание цельного зерна увеличилось с 92,05 до 98,21%. Содержание целого зерна во фракции зерноотходов практически отсутствует.
Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора был установлен на мельнице производственной лаборатории ФГУ «Поволжская МИС», прошёл производственную проверку и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.
Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Самарская ГСХА (2005-2011 гг.), ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА (2009 г.), ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (2011 г.), ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА (2011г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 без соавторов и 3 в издании, указанном в «Перечне ... ВАК», получен патент на изобретение. Общий объём опубликованных работ составляет 2,26 пл., из них автору принадлежит 1,88 пл.
Структура и объём диссертации. Объём диссертации составляет 130 страниц машинописного текста, таблиц 11, иллюстраций 56, 19 страниц приложения, список литературы из 148 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Теоретические зависимости по определению основных конструктивных параметров (высота расходного бункера над диэлектрической лентой, длина рабочей части диэлектрической ленты) барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора;
2. Конструктивно-технологическая схема и конструкция барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора;
3. Полученные в ходе экспериментальных исследований значения рациональных конструктивных (длина рабочей части диэлектрической ленты) и режимных (скорость ленты, напряжение на рабочем органе) параметров.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, цель и задачи исследований, основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние развития и исследования процесса разделения зерновой смеси» представлен анализ способов и устройств, для разделения зерновой смеси, выявлено наиболее перспективное направление в их разработке, а также проведено исследование существующих электрических способов разделения зерновой смеси.
В изучении вопроса зерноочистительных машин большой вклад внесли следующие ученые: Басов А. М., Бородин И. Ф., Изаков Ф. Я., Леонов В. С., Мищенко В. И., Шмигель В. Н„ Яснов Г. Я., Емельянов П. А., Олофинский Н. Ф., Тарушкин В. И., Каменистр В. С., Богоявленский В. М., Низякулов А. А., Блонская А. П., Лубников С. И., Козлов А. П., 11ит1 М., Яи1оуа Ь. и другие ученые. Однако при изучении вопроса было выявлено, что существующая схема диэлектрической сепарации на сегодняшний день не является идеальной, а предлагаемые методы решения не всегда приемлемыми.
Согласно цели были определены задачи для ее решения:
1. Разработать конструктивно-технологическую схему барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора и перспективный способ подачи зерновой смеси к рабочему барабану в покоящемся состоянии, преимущественно в «один слой».
2. Теоретически выявить закономерности влияния конструктивных и режимных параметров барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора на показатели его работы.
3. Разработать и изготовить опытный образец барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора с ленточным типом подачи и экспериментально обосновать рациональные конструктивные и режимные параметры его работы.
4. Провести производственные исследования барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора и оценить технико-экономическую эффективность от его применения на производстве.
Во втором разделе «Теоретические исследования влияния конструктивных и режимных параметров барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора на производительность и качество разделения зерновой смеси» проведено теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора.
Анализ работы существующего барабанного диэлектрического сепаратора свидетельствует о том, что при данном конструктивном решении на процесс разделения значительное влияние оказывает упругопластический контакт поверхностей зерновок и обмотки барабана после падения из бункера. Это меняет траекторию падения частей зерновой смеси и вызывает нарушение принципа сепарации, заложенного конструкцией установки. В результате этого нарушения зерно, имеющее недостаточную массу, попадает в качественную фракцию, снижая эффективность разделения. Для решения данной проблемы предложен новый способ подачи зерновой смеси к рабочему барабану, путем внедрения промежуточной контактной поверхности в виде гибкой диэлектрической ленты (подобие ленточного транспортера), способной исключить отскок зерновок от рабочего барабана, и подать к зоне действия электрического поля стабильный («ламинарный»), преимущественно в «один слой» поток зерновой смеси. Использование данного способа подачи позволит повысить эффективность использования, применяемого в существующих диэлектрических сепараторах, барабана с бифилярной обмоткой.
Конструктивно-технологическая схема сепаратора изображена на рисунке 1. Сепаратор, выполнен на разборной станине 1, на которой установлен ленточный транспортер с гибкой диэлектрической лентой 8, она огибает два барабана: первый - натяжной /5 с механизмом натяжки ленты 14 , второй -рабочий с бифилярной обмоткой 9, питание трансформатора рабочего барабана осуществляется через щеточный узел б. Привод ленты осуществляется через рабочий барабан, по-
Рисунок 1 -Конструктивно-технологическаясхема средством редуктора 10
барабанно-ленточного диэлектрического и электродвигателя 12. сепаратора (наименование позиций Зерно ссыпается из рас-
приведено в тексте)
ходного бункера 17 под воздействием питателя 2 через заслонку 16 на поверхность диэлектрической ленты, где поведение его стабилизируется и оно подается в зону действия электрического поля на поверхность рабочего барабана в виде «ламинарного», преимущественно в один слой зерновой смеси потока. Привод питателя осуществляется электродвигателем с частотным преобразователем 3. На рабочем органе крупные, выполненные зерна не задерживаются электрическим полем и падают в сборник качественной фракции 4, а дефектные, мелкие, щуплые, битые зерна задерживаются на ленте под действием вышеуказанного поля и счищаются щеткой 7 в сборник некачественной фракции 5. Сепаратор устанавливается по уровню при помощи вывинчивающихся ножек 13.
На основании анализа схемы разработанного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора, можно сказать, что основными оценочными критериями работы являются ряд факторов: количественные - производительность сепаратора; качественным показателем работы является качество разделения зерновой смеси. Основными критериями оптимизации процесса являются: производительность, качество разделения зерновой смеси.
Началом технологической цепочки процесса сепарации является дозирование зерновой смеси из расходного бункера на диэлектрическую ленту. Внутри бункера установлен питатель, который осуществляет непрерывную подачу зерновой смеси на диэлектрическую ленту. Скорость ленты определена в ходе поисковых исследований и предварительных экспериментов, были приняты три режима: 0,46, 0,7 и 0,94 м/с. Производительность питателя определялась в ходе предварительных экспериментов в соответствии с этими данными, значения производительности показаны для каждой из культур на каждом режиме в таблице 1.
Таблица 1 - Значения по необходимому объему подачи зерновой смеси на
диэлектрическую ленту питателем расходного бункера
Культура Скорость, м/с
0,46 0,7 0,94
Пшеница, кг/с 0,116 0,150 0,215
Ячмень, кг/с 0,083 0,096 0,111
Овес, кг/с 0,033 0,053 0,079
Ширина высевной щели заслонки выставлялась на минимальном значении для каждой из культур, в соответствии с неравенством (1):
а > 7,09\[Ъс, (1)
где а — ширина высевной щели, мм; Ь - наибольший размер зерновки культуры, мм; с - наименьший размер зерновки культуры, мм. Для пшеницы а = 26 мм, для ячменя - 33 мм, для овса - 36 мм.
о о о о о о
«3 _г.
Рисунок 2 - Схема истечения зерновой смеси из расходного бункера:
1 -расходный бункер;
2 - диэлектрическая лента
При нормальном процессе работы сепаратора, во время движения диэлектрической ленты, каждая зерновка должна попадать непосредственно на поверхность ленты, а не на другие зерновки (рисунок 2). Чтобы соблюдалось данное условие, согласно принципу равенства расходов скорость истечения зерна из бункера должна быть близка к скорости ленты. Зная, что время падения зерновой смеси из бункера равно:
®
где Я - высота бункера над лентой, м; Т„, - время падения зерновки до касания о ленту, с; ускорение свободного падения, м/с2.
Так как расстояние является произведением скорости на время, используя значение времени из формулы (2) можно выразить зависимость высоты бункера над лентой от ее скорости (выражение 3).
(3)
где Н- расчетная высота бункера над лентой, м; у„. - скорость ленты, м/с; g -ускорение свободного падения м/с2.
Зная скорость ленты, можно определить необходимую высоту бункера. Расчетная высота бункера над диэлектрической лентой, которая удовлетворяла всем режимам работы сепаратора, согласно выражению (3) составила 0,18 м при ол=0,94 м/с.
Процесс контакта зерновой смеси с поверхностью диэлектрической ленты можно условно разделить на два этапа: первый - «турбулентный», когда зерновки после падения совершают серию отскоков от ленты и второй - «ламинарный» - он характеризуется относительно спокойным состоянием зерновой смеси на поверхности ленты. Во время «ламинарной» стадии (рисунок 3) можно обозначить два основных действующих фактора, способствующих
Рисунок 3 - Схема распределения зерновой смеси на ленте: 1 - расходный бункер; 2 - диэлектрическая лента; 3 - зона действия электрического поля; 4 - рабочий барабан
переходу зерновой смеси в однослойное состояние: первый - каждая зерновка стремится занять свободное пространство под действием собственного веса, второй - ввиду разности сил трения между лентой и первым слоем зерновок, а также между первым и вторым слоем, когда возникают силы сдвига слоев относительно друг друга.
Согласно принципа равенства расходов, зерновая смесь, попадающая на рабочий барабан сепаратора, должна равняться массе, высыпающейся из расходного бункера за одно и то же время. Время падения зерновки из расходного бункера равно:
2, (4)
где Я - высота расходного бункера над диэлектрической лентой, м; Нн - высота насыпи; АН- высота падения от расходного бункера до насыпи; £ - ускорение свободного падения, м/с .
За время, равное /ь в соответствии с принципом равенства расходов, зерновки, условно равные по массе выпадающей, должны пройти путь АЬ, переходя из двухслойного состояния в однослойное. Вследствие наличия явлений «проскальзывания» скорость продвижения зерновки на данном участке будет меньше скорости ленты, в таком случае время падения зерновок будет равно времени перехода из двухслойного состояния в однослойное - {2:
ДI.
где АЬ - расстояние, необходимое для перехода зерновок из двухслойной зоны в однослойную, м; /- коэффициент трения-скольжения; о„ - скорость диэлектрической ленты, м/с.
Исходя из принципа равенства расходов, правые части выражений (4) и (5) можно приравнять, а затем выразить из них АЬ. Сделав допущение, что зерновки - это материальные точки, можно сказать, что треугольники с катетами Ь„,„, Н„ и АЬ, 2 к,' являются подобными, тогда и отношения их катетов будут равны. Выразив из данного уравнения 1я/„ можно получить следующую формулу:
, . =«г . 1ЕЕШ (6)
Чшп 2/ л л] д/2 ' к
где N—число слоев (приведенное); /;„*- высота одного слоя (приведенная), м.
Рассматривая движение отдельной зерновки из расходного бункера до ленты, контакта с ней и далее, заметно, что в силу упруго-пластических свойств системы «зерновка - лента», зерновка отскочит от ленты с амплитудой меньшей, по сравнению с высотой бункера; при возвратном падении последует еще один отскок, с еще меньшей амплитудой, и так далее, т. е. - с определенным коэффициентом восстановления.
На рисунке 4 показана траектория отдельной зерновки, контактирующей с движущейся диэлектрической лентой, начиная с момента выпадения из расходного бункера и заканчивая полным затуханием колебаний.
Известно, что время колебаний равно сумме времен всех отскоков:
Г = гя'ч/уя-1,' (7)
Рисунок 4 - Схема «турбулентного»
движения зерновки по ленте:
1 - расходный бункер;
2 - диэлектрическая лента
где п - порядковый номер отскока зерновки; Г - общее время колебаний, с; I - время отскока, с; Л - коэффициент восстановления; иу - скорость первого удара, м/с; ускорение свободного падения, м/с2.
Тогда, зная время всех отскоков можно вычислить и необходимую на этот процесс длину рабочей части диэлектрической ленты:
Л£тб= IV Т, (8) где Д£Тб. - длина ленты необходимая для перехода «турбулентного» состояния смеси в «ламинарное», м; V, - скорость ленты, м/с.
Минимальная длина рабочей части диэлектрической ленты согласно сумме значений выражений (6) и (8), удовлетворяющая всем режимам работы барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора, составила 0,5 м.
От распределения зерновок в «один слой» до момента отделения качественной фракции от ленты, на барабане каждая отдельная зерновка смеси попадает в зону действия электрических сил. В момент «отрыва» отдельной зерновки от рабочего барабана основное влияние на нее оказывают следующие силы (рисунок 5).
Зерновки могут под воздействием электрического поля задержаться на барабане, а могут оторваться от него в зависимости от своих характеристик. Известно следующее уравнение «отрыва» зерновок от рабочего барабана:
(9)
Рисунок 5 - Силы, действующие на зерновку
при отрыве от рабочего барабана: / - диэлектрическая лента;
2 - зона действия электрического поля;
3 - рабочий барабан
£>л. + т9 " > то)2 Н
где Fu - средняя сила взаимодействия зерновки с электрическим полем барабана, Н; т - масса зерновки, г; g - ускорение свободного падения, м/с ; ip - угол отрыва зерновки от поверхности барабана, град.; ы - угловая скорость вращения барабана, рад/с; R- радиус рабочего барабана, мм.
Электрическая схема барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора приведена на рисунке 6.
ОТ
LL
Рисунок 6 - Электрическая схема барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора: QF - автоматический выключатель с токовой защитой; Вк - выключатель эл. двигателя привода рабочего барабана; Тр1 - автотрансформатор Латр 2М; М1 - электродвигатель; Р1 - вольтметр переменного тока 250В; Тр2 - трансформатор высоковольтный; II - бифилярная обмотка рабочего барабана; К! - кольцевой скользящий контакт; К2 -кольцевой скользящий контакт
Взаимодействие зерновки и электрических сил описывается следующим выражением:
„ 0 53ф.«2£эФ^(£з-1) „О - L-ТГГПТТлг ~2'
(2/£3+'£Н)2 2' (10)
где и - напряжение, подаваемое на бифилярную обмотку, В; е„ - относительная диэлектрическая проницаемость изоляции провода; с, - относительная диэлектрическая проницаемость зерна; е0 - электрическая постоянная 8,85-10' ф/м; - эффективная поверхность заряженной части зерна, контактирующая с изоляцией провода, м2; /- толщина изоляции провода, м; / - средняя длина силовой линии в зерне, м; 0-угол между направлениями действия сил на зерна со стороны разноименно заряженных витков обмотки, град. Данное значение электрической силы представляет собой комплексный коэффициент, вычисление которого представляется достаточно сложным. Замена этого коэффициента на произведение обобщенного коэффициента «к» на массу зерновки позволит получить более простое выражение:
KinU2 + тд ■ cos<p > mco¿R.
(П)
Ограничиваясь предельным значением в скорости вращения барабана можно от неравенства перейти к уравнению «отрыва»:
кти2 + тд • cosq> = ma)¿R.
(12)
Для выяснения роли отрыва угла «ф» можно воспользоваться теориеи функциональных рядов:
eos <р = 1
2!
(13)
и
Согласно этой теории, если ограничиться первыми двумя членами, то при стандартной погрешности в 5% получается выражение для множества допустимых значений <р, при которых погрешность не превосходит принимаемой:
Решение неравенства (14) дает:
<р > 1,05 рад « 60,2°. (15)
Таким образом, при углах отрыва от 60,2 до 90° включительно, выражения соъф и 1 ■ описывают процесс отрыва с равной адекватностью и если подставить его в выражение (12), уравнение приобретает следующий вид:
ки2 + ^ = (16)
Проведя над выражением ряд преобразований, оно приобретает окончательный вид:
01* а/2Я
д/2к
= 1.
(17)
Полученное выражение представляет собой уравнение гиперболы в осях со и и, график которой представлен на рисунке 7.
Очевидно, что начиная с некоторого значения со связь между со а и становится практически линейной. Выявленная связь может позволить надежно контролировать технологический режим ба-рабанно-ленточного диэлектрического сепаратора и установить границы оптимального режима. В реальном процессе стабильно высокое качество должно дополняться высокой производительностью, в связи с чем, ограничение по скорости вызывает адекватное ограничение по напряжению и наоборот.
Известна формула расчета производительности ленточных конвейеров:
Рисунок 7 - График зависимости скорости рабочего барабана от напряжения на обмотке
(1 = В2Си у, (18)
где В - ширина ленты, м; 2 - производительность конвейера, т/ч; С - коэффициент площади сечения груза на ленте; V - скорость ленты, м/с; у- плотность фу за, т/м3.
Согласно этому выражению, производительность ленточного конвейера зависит от конструктивного параметра ленты - ее ширины, а также от режима работы - ее скорости. Так как менять производительность при помощи изменения ширины ленты - дорогостоящее мероприятие, воспользуемся для
варьирования производительности сепаратора изменением скорости ленты. Кроме того, на производительность сепаратора будут влиять сыпучесть зерновой смеси и ее плотность. Можно сделать предположение, что производительность установки будет в значительной степени меняться от изменения скорости ленты и смены культуры зерновой смеси.
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора» изложена программа и методика исследований.
Программа исследований включала в себя проведение экспериментов в лабораторных и производственных условиях и состояла из следующих этапов:
1) разработка экспериментально-лабораторного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора на основе анализа литературных источников;
2) разработка частных методик экспериментальных исследований;
3) изготовление лабораторной экспериментальной установки барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора;
4) сбор, подготовка и тарировка измерительной аппаратуры (весы, пурка, устройство для измерения угла естественного откоса зерновой смеси);
5) анализ исходных образцов зерновой смеси каждой из культур;
6) проведение экспериментов и анализ их результатов;
7) изготовление экспериментального образца барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора и апробирование его в одном из сельскохозяйственных предприятий.
Экспериментальные исследования разработанного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора проводились на зерновых смесях пшеницы, ячменя, овса. Для варьирования факторов были изготовлены следующие сменные конструктивные элементы: шкивы для изменения скорости диэлектрической ленты; диэлектрические ленты из армированного полихлорвинила с длиной рабочей части 0,5 и 1 м.
Экспериментальные исследования проводились для отыскания рациональных значений конструктивных и режимных параметров барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора на основе проведения серий многофакторных экспериментов.
Методика проведения экспериментальных исследования предусматривала, кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования с учётом предложенной схемы сепарации. Осуществлялся поиск рациональных конструктивных параметров и настроек сепаратора.
Критериями оценки работы сепаратора являлись производительность, качество разделения зерновой смеси. Производительность определялась взвешиванием порций зерновой смеси с помощью весов, замер времени осуществлялся секундомером, показатель качества (натура зерновой смеси в отделении качественного зерна), определялась при помощи пурки ПХ-1. По-вторность опытов трёхкратная.
Методика проведения опытов соответствовала следующим нормативным документам: СТО АИСТ 10.2-2004, ГОСТ Р 50436-92 (Зерновые. Отбор
проб зерна); ГОСТ 13586.5-93 (Зерно. Метод определения влажности); ГОСТ 30483-97 (Зерно. Методы определения общего и фракционного содержания сорной и зерновой примесей; содержания мелких зерен и крупности; содержание зерен пшеницы, поврежденных клопом-черепашкой; содержание ме-талломагнитной примеси); ГОСТ 10840-64 (Зерно. Методы определения натурного веса); ГОСТ 28254-89 (Комбикорма, сырье. Методы определения объемной массы и угла естественного откоса).
Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ программами Statistica 6.0, Mathcad 11,0а, Microsoft Office Excel 2007.
В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований лабораторной установки барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора» представлены экспериментальные зависимости производительности, качества разделения зерновой смеси в зависимости от конструктивных и режимных параметров барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора, определены его рациональные режимные параметры.
Уравнение регрессии общего вида для производительности (т/ч) в зависимости от конструктивных и режимных параметров сепаратора, а также засоренности зерновой смеси для культур пшеницы, ячменя, овса имеет следующий вид:
Q = Ь0 + bRR + bLL -1- bvv + buRL + bRvRv + bivLv + bRLvRLv, (19) где Q - производительность установки, R - засоренность, %; L - рабочая длина диэлектрической ленты, мм; и - скорость ленты, м/с.
Графически данные зависимости изображены на рисунке 8. Из графика видно, что производительность увеличивается с увеличением скорости диэлектрической ленты и мало зависит от длины ленты, что вполне согласуется с теоретическими. Коэффициенты регрессии для всех исследуемых культур выражения (19) отображены в таблице 2.
Рисунок 8 - Производительность сепаратора на различных культурах в зависимости от
скорости и длины ленты при засорённост и 4 %: 1- овёс: 2 - пшеница; 3 - ячмень
Таблица 2 - Значения коэффициентов регрессии для выражения зависимости производительности сепаратора от его конструктивных и режимных параметров и засоренности зерновой смеси
Коэффициенты регрессии Культуры
Пшеница Ячмень Овес
Ьо 0,1556 0,1562 0,1251
Ья 3,016- 10'3 3,714- Ю"3 5,160- 10"3
bL 3,1- 10's 4,533" 10'7 1,007- 10'5
К 0,3958 0,2133 0,1458
Ьш. 6.515- 10"6 -4,300- 10"7 -2,988- 10"6
Ьц„ 2,542- 10"3 2,788" 10"3 -1,979- 10"3
Ььо 3,292- 10"5 -1,653" 10'5 -1,667- 10"5
Ьщ.и 6,750" 10'6 3,300- 10"6 3,125- 10'6
Производительность также зависит от вида зерновой смеси, а именно от ее сыпучести и плотности: она больше при большей плотности и сыпучести разделяемой смеси. Наибольшую производительность устройство имеет на пшенице, а наименьшую - на овсе.
Зависимость показателя качества разделения зерновой смеси овса (натуры качественной фракции), от длины рабочей части ленты, скорости ленты, напряжения на рабочем органе, выглядит следующим образом: N0 = 511,6 - 4,555ß - 1,35 • 10~2L - 2,45и + 6,952U + 2,167 • 10~3RL + + 0,375RU - 2,083Rv + 9 • 10~*Lv + l,333-10~3Lu - l,389ut/ +
+ 2,256 • 10"2ß2 - 3,1 ■ 10"~6L2 - l,327u2 - 0,4358(72, (20)
где № - показатель натуры на зерне овса, г/л; - напряжение, kB; R - засорённость, %; L - длина ленты, мм; и — скорость ленты, м/с.
Графические данные этой зависимости будут выглядеть следующим образом.
Рисунок 9 - Гиафик зависимости натуры овса от напряжения II (кВ) и засорённости смеси (%) при длине ленты 500 мм и ее скорости 0,46 м/с
Ü г'А 500 750 1000
Дшнл Betritt L. itu
Рисунок 10 - График зависимости натуры овса от длины ленты и ее скорости при засорённости смеси 4% и напряжении 8 кВ
Ан&пиз представленных выше зависимостей барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора показывает, что при среднем уровне засоренности, рациональными значениями по напряжению на рабочем барабане и скорости ленты будут 8 кВ и 0,46 м/с.
Относительно длины ленты можно сказать, что принятая аналитически длина ленты в 500 мм является адекватной, поскольку при ней, учитывая 5% погрешность, зерновая смесь культуры овса перешла границу 1 класса по показателю натуры. Похожая картина сложилась и на других культурах (таблица 3). Таблица 3 - Показатели натуры исследуемых культур при длине рабочей
части диэлектрической ленты 500 мм
Культура Натура по ГОСТ, г/л Натура фактическая, г/л
Пшеница 750 755
Ячмень 630 630
Овес 520 525
Рациональные значения конструктивных и режимных параметров бара-банно-ленточного диэлектрического сепаратора (рисунок 11), обеспечивающих достаточное качество продукта, указанны в таблице 4.
Таблица 4 - Рациональные конструктивные и режимные параметры сепаратора
Материал Напряжение и, кВ Длина ленты Ь, мм Скорость ленты и, м/с
Овёс 8 500 0,46
Пшеница 8 500 0,46
Ячмень 8 500 0,46
Рисунок 11
■ Барабанно-ленточный диэлектрический сепаратор
В пятом разделе «Исследования разработанного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора по разделению зерновой смеси в производственных условиях. Экономическая оценка результатов исследований» производственные исследования разработанного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора проводились на базе мельницы производственной лаборатории ФГУ «Поволжская МИС» Ки-нельского района Самарской области.
Производственными исследованиями подтверждена эффективность предложенного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора. Использование экспериментальной установки барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора, настроенного на скорость ленты 0,46 м/с и напряжение на рабочем барабане 8 кВ, позволило повысить натуру зерна, предназначенного для помола, на 41 г/л, что, в свою очередь, повлияло на выход муки, который увеличился с 61,5 до 65,1%. Отбор части зерновой смеси (в виде зерновых отходов) до помола, без существенной потери количества муки на выходе, позволил получить дополнительную прибыль в размере 64,9 руб./т с тонны.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана конструктивно-технологическая схема и конструкция бара-банно-ленточного диэлектрического сепаратора (патент РФ №2402383), в которой, за счет использования гибкой диэлектрической ленты, стабилизируется процесс разделения зерновой смеси, посредством подачи ее в зону действия электрического поля рабочего барабана в виде слоя, покоящегося на поверхности ленты, преимущественно в «одно зерно».
2. Исходя из условий работы диэлектрического сепаратора и налагаемых ограничений, расчетное значение высоты бункера над лентой составило 0,18 м, расчетная минимальная длина рабочей части диэлектрической ленты составила 0,5 м. Получена аналитическая зависимость разделения зерновой смеси от соотношения напряжения на обмотке рабочего барабана и скорости ленты для получения стабильного качества разделения. Основными факторами, влияющими на производительность работы сепаратора, являются: скорость ленты, плотность и сыпучесть зерновой смеси.
3. Экспериментальные исследования сепаратора позволили уточнить конструктивные и режимные параметры устройства, исходя из позиции универсальности барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора. Рациональные режимные параметры: напряжение па бифилярной обмотке рабочего барабана 8кВ, скорость ленты 0,46 м/с. Рациональные конструктивные параметры: длина рабочей части диэлектрической ленты составила 0,5 м. Максимальная производительность установки составила 0,54 т/ч, она зафиксирована на культуре пшеницы при скорости ленты 0,94 м/с, минимальная производительность составила 0,21 т/ч на культуре овса при скорости ленты 0,46 м/с. Наибольшее увеличение натуры качественной фракции, по сравнению с исходной зерновой смесью, зафиксировано на культуре пшеницы, она увеличилась на 37 г/л.
4. Исследования в производственных условиях показали высокую эффективность разработанного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора в разделении зерновых смесей на фракции. За счет отбора из зерновой смеси низкосортного, дефектного зерна и мелких примесей, повысилась натура размалываемого зерна и, как следствие, увеличился выход муки. Стоимость отобранных зерновых отходов существенно выше стоимости отрубей, соответственно реализация их принесет дополнительный доход. Расчет показателей экономической эффективности, предложенного способа разделения зерновой смеси, показал экономическую целесообразность применения разработанного сепаратора. Годовой экономический эффект от внедрения, в виде дополнительной прибыли, полученной предприятием, составил 55166 руб. (в ценах на декабрь 2010 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Епищенко, А. С. Ленточный диэлектрический сепаратор / А. С. Епищеко, В. В. Новиков//Сельский механизатор.-2011.-№5.-С. 13-17.
2. Епищенко, А. С. Модель процесса работы барабанного и ленточного диэлектрических сепараторов / А. С. Епищенко, Е. В. Янзина // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №3. - С. 124-128.
3. Новиков, В. В. Результаты экспериментальных исследований работы ленточного диэлектрического сепаратора / В. В. Новиков, А. С. Епищенко // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -2011.-№3.- с. 114-116.
Патент на изобретение
4. Пат. 2402383 РФ. МПК 03С7/02. Диэлектрический сепаратор зерновой смеси / Епищенко А. С., Новиков В. В., Ларионов Ю. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия. -№2009139245/03 ; заявл. 23.10.09; опубл. 27.10.10, Бюл. №30.
Публикации в научных отчётах, сборниках научных трудов и материалах конференций
5. Епищенко, А. С. Оценка эффективности работы зерновых сепараторов различных типов / А. С. Епищенко // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции. - Самара: СамВен, 2005. - С. 310-313.
6. Епищенко, А. С. Анализ работы диэлектрических сепараторов / А. С. Епищенко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии.-2006,-№4.-С. 147-150.
7. Епищенко, А. С. К вопросу о разделении зерновой смеси на продовольственную и фуражную фракции / А. С. Епищенко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №3. - С. 162-163.
8. Епищенко, А. С. Ленточный диэлектрический сепаратор / А. С. Епищенко, В. В. Новиков // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 82-83.
9. Новиков, В. В. Результаты оценки эффективности ленточного диэлектрического сепаратора в условиях производственной лаборатории ФГУ «Поволжская МИС» / А. С. Епищенко, В. В. Новиков // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Рыбалко А. Г. / под ред. Е. Е. Демина. - Саратов : КУБиК, 2011.-С. 97-100.
Подписано в печать 10.11.11. Объем 1,04 усл. п.л. Тираж 100 экз.
_Заказ № 200._
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества разделения зерновой смеси на фракции применением барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора"
Выводы общие
1. Разработана конструктивно-технологическая схема и конструкция барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора (патент РФ №2402383), в которой, за счет использования гибкой диэлектрической ленты, стабилизируется процесс разделения зерновой смеси посредством подачи ее в зону действия электрического поля рабочего барабана в виде слоя, покоящегося на поверхности ленты, преимущественно в «одно зерно».
2. Исходя из условий работы диэлектрического сепаратора и налагаемых ограничений, расчетное значение высоты бункера над лентой составило 0,18 м, расчетная минимальная длина рабочей части диэлектрической ленты составила 0,5 м. Получена аналитическая зависимость разделения зерновой смеси от соотношения напряжения на обмотке рабочего барабана и скорости ленты для получения стабильного качества разделения. Основными факторами, влияющими на производительность работы сепаратора, являются: скорость ленты, плотность и сыпучесть зерновой смеси.
3. Экспериментальные исследования сепаратора позволили уточнить конструктивные и режимные параметры устройства, исходя из позиции универсальности барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора. Рациональные режимные параметры: напряжение на бифилярной обмотке рабочего барабана 8 кВ, скорость ленты 0,46 м/с. Рациональные конструктивные параметры: длина рабочей части диэлектрической ленты составила 0,5 м. Максимальная производительность установки составила 0,54 т/ч, она зафиксирована на культуре пшеницы при скорости ленты 0,94 м/с, минимальная производительность составила 0,21 т/ч на культуре овса при скорости ленты 0,46 м/с. Наибольшее увеличение натуры качественной фракции, по сравнению с исходной зерновой смесью, зафиксировано на культуре пшеницы, она увеличилась на 37 г/л.
4. Исследования в производственных условиях показали высокую эффективность разработанного барабанно-ленточного диэлектрического сепаратора в разделении зерновых смесей на фракции. За счет отбора из зерновой смеси низкосортного, дефектного зерна и мелких примесей, повысилась натура размалываемого зерна и, как следствие, увеличился выход муки. Стоимость отобранных зерновых отходов существенно выше стоимости отрубей, соответственно реализация их принесет дополнительный доход. Расчет показателей экономической эффективности, предложенного способа разделения зерновой смеси, показал экономическую целесообразность применения разработанного сепаратора. Годовой экономический эффект от внедрения, в виде дополнительной прибыли, полученной предприятием, составил 55166 руб. (в ценах на декабрь 2010 г.).
Библиография Епищенко, Алексей Сергеевич, диссертация по теме Технологии и средства механизации сельского хозяйства
1. Антипов, С. Т. Машины и аппараты пищевых производств / С. Т. Ан-типов, А. Н. Кретов, В. А. Остриков. М. : Высшая школа, 2001. -703 с.
2. Бабиченко, В. Д. Высокопроизводительные машины для очистки зерна / В. Д. Бабиченко, А. М. Корн, А. С. Матвеев. М. : Высшая школа, 1982.-262 с.
3. Бабиченко, В. Д. Очистка семян от трудноотделимых примесей / В. Д. Бабиченко, В. Н. Минаев // Селекция и семеноводство. 1973. -№5.-С. 68-71.
4. Бармин, Н. В. Исследование электрофизических методов повышения качества семян зерновых культур / Н. В. Бармин // Актуальные инженерные проблемы в XXI веке. Самара : СамВен, 2004. - С. 222-227.
5. Басов, А. М. Предпосевная обработка семян в электрических полях постоянного тока высокого напряжения / А. М. Басов // Труды ВИЭСХ. -1973.-Т.31.-96 с.
6. Басов, А. М. Диэлектрическая проницаемость зерна и ее влияние на сепарацию / А. М. Басов, Ф. Я. Изаков // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1961. - №12. - С. 92-99.
7. Басов, А. М. Электрозерноочистительные машины: Теория, конструкции и расчет / А. М. Басов, Ф. Я. Изаков, В. Н. Шмигель. М. : Машиностроение, 1968. - 203 с.
8. Басов, А. М. Очистка и сортировка семян в электрическом поле / А. М. Басов, Ф. Я. Изаков // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1959. - №7. - С. 403-411.
9. Басов, А. М. Результаты и дальнейшее направление работ проблемной лаборатории ЭИТ / А. М. Басов // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1976. - №109. - С. 5-8.
10. Басов, А. М. Обоснование к использованию электросемяочиститель-ных машин в поточных линиях подработки семян / А. М. Басов, М. Я. Ермолин // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. -1972. -№61. -С. 171-173.
11. Басов, А. М. Поведение зерна на неподвижной плоскости при наложении электростатического поля. / А. М. Басов, В. Н. Шмигель // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1961. - №12. - С. 100-116.
12. Басов, А. М. Исследование электропроводности зерна для процесса электросепарации / А. М. Басов, Г. А. Яснов // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1961. - №12. - С. 92-99.
13. Басов, А. М. Токи высокой частоты повышают всхожесть семян /
14. A. М. Басов, Ф. Я. Изаков // Наука и передовой опыт в сельском хозяйстве. 1958. - №2. - С. 54-56.
15. Блонская, А. П. К вопросу механизма воздействия электрического поля на семена / А. П. Блонская, В. А. Окулова // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1977. -№121. - С. 100-103.
16. Блонская, А. П. Влияние предпосевной обработки семян в электрическом поле коронного заряда на урожайность яровой пшеницы : автореф. дис. на соискание ученой степени канд. с.-х. наук. / Блонская А. П. Уфа., 1970. - 21 с.
17. Бородин, И. Ф. Диэлектрические сепараторы семян / И. Ф. Бородин,
18. B. И. Тарушкин // Электротехника. 1988. - №4. - С. 184.
19. Бородин, И. Ф. Электричество на очистке и сепарации семян / И. Ф. Бородин, В. Н. Шмигель // Сельский механизатор. 1997. -№10.-С. 20-22.1
20. Васильев, А. В. Совершенствование рабочих органов сепарирующих машин / А. В. Васильев, С. С. Мачихин // Хлебопродукты. 2005. -№9.-С. 36-37.
21. Василенко, П. М. Аэродинамические основы сортирования зерна / П. М. Василенко // Сельскохозяйственные машины. 1935. - №11. -С. 15-18.
22. Васин, В. Г. Растениеводство (биология и приемы возделывания на Юго-Востоке Самарской области) / В. Г. Васин, H. Н. Ельчанинова. -Самара : СамВен, 2003. 240 с.
23. Гаметский, Р. Р. Оборудование зерноперерабатывающих предприятий / Р. Р. Гаметский. М. : Агропромиздат, 1990. - 271 с.
24. Гамецкий, Р. Р. Оборудование зерноперерабатывающих предприятий / Р. Р. Гамецкий, Т. 3. Рудай. М. : Колос, 1978. - 188 с.
25. Гаппаров, Л. М. Исследование оптимизации очистки риса зерна на электрокоронной машине барабанного типа / Л. М. Гаппаров // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. - 1974. - №75. - С. 68-74.
26. Гладков, Н. Г. Сепарирование семян по свойствам поверхности / Н. Г. Гладков. М. : Труды ВИСХОМ, 1959. - С. 9-11.
27. Головоченко, А. П. Товароведение продукции растениеводства с основами стандартизации / А. П. Головоченко, М. И. Дулов. Самара : СамВен, 2002. - 165 с.
28. Горбатюк, В. И. Процессы и производства пищевых производств / В. И. Горбатюк. -М. : Колос, 1999. 335 с.
29. Горячкин, В. П. Теория просеивания зерен и вороха / В. П. Горячкин.
30. М. : Сельхозиздат, 1939. 210 с.119
31. Горячкин, В. П. Собрание сочинений / В. П. Горячкин. М. : Колос, 1965.-Т. 1.-714 с.
32. Давыдбаев, X. Обработка семян в электростатическом поле / X. Давыдбаев, X. Каримов, Н. Герасимов // Хлопководство. 1977. -№12.-С. 37-38.
33. Дементьев, М. А. К вопросу исследования аэродинамических свойств семян / М. А. Дементьев. М. : Сельхозгиз, 1936. - 86 с.
34. Демский, А. Б. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий / А. Б. Демский, М. А. Борискин, Е. В. Тамров. М. : Колос, 1984.-432 с.
35. Дринча, В. М. Направления производства конкурентоспособной техники для очистки зерна и семян / В. М. Дринча, С. С. Ямпилов // Техника и оборудование для села. 1999. -№3. - 10-13 с.
36. Дринча, В. М. Исследование сепарации семян и разработка машинных технологий их подготовки / В. М. Дринча. Воронеж : НПО «МОДЭК», 2006. - 383 с.
37. Дулов, М. И. Зерно и зернопродукты: потребительские свойства, нормы качества, экспертиза / М. И. Дулов, А. П. Головоченко. Самара : СамВен, 2007. - 288 с.
38. Егоров, Г. А. Очистка зерна. / Г. А. Егоров // Зерновое хозяйство. -2002.-№8.-28-32 с.
39. Егоров, Г. А. Технология и оборудование мукомольно-крупяного и комбикормового производства / Г. А. Егоров. М. : Колос, 1979. -368 с.
40. Егоров, Г. А. Технология переработки зерна / Г. А. Егоров. М. : Колос, 1977.-375 с.
41. Егоров, Г. А. Технологическая характеристика зерна / Г.А. Егоров //
42. Зерновое хозяйство. 2002. - №7. — 28-31 с.120
43. Елизаров, В. П. Предприятия послеуборочной обработки и хранения зерна / В. П. Елизаров. М.: Колос, 1977. - 214 с.
44. Епищенко, А. С. Оценка эффективности работы зерновых сепараторов различных типов / А. С. Епищенко // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сборник трудов II Международной НПК. Самара : СамВен, 2005. - 310-313 с.
45. Епищенко, А. С. Анализ работы диэлектрических сепараторов / А. С. Епищенко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2006. - №4. - 147-150 с.
46. Епищенко, А. С. Ленточный диэлектрический сепаратор / A.C. Епищенко, В. В. Новиков // Сельский механизатор. 2011. - №5. - 13-17 с.
47. Епищенко, А. С. Модель процесса работы барабанного и ленточного диэлектрических сепараторов / А. С. Епищенко, Е. В. Янзина // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — 2011. -№3.-С. 124-128.
48. Епищенко, А. С. К вопросу о разделении зерновой смеси на продовольственную и фуражную фракции / А. С. Епищенко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. -№3. - С. 162-163.
49. Ермольев, Ю.И. Технологические основы интенсификации процесса сепарации зерна воздушно-решетными зерноочистительными машинами и агрегатами : автореф. на соискание степени д-ра техн. наук / Ю. И. Ермольев. Ростов-на-Дону, 1990. - 46 с.
50. Ермолин, М. Я. Исследование эффективности сортирования семян комплексом электроочистительных машин / М. Я. Ермолин // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1976. -№109. - С. 40-48.
51. Ерохина, О. Диэлектрические сепараторы / О. Ерохина // Сельский механизатор. 2004. - №5. - 18 с.
52. Журавлев, А. П. Послеуборочная обработка : учебное пособие /
53. A. П. Журавлев, Л. А. Журавлева. Самара : СамВен, 2004. - 288 с.
54. Заика, П. М. Сепарация семян по комплексу физико-механических свойств / П. М. Заика, Г. Е. Мазнев. М.: Колос, 1978. - 287 с.
55. Злотарева, Т. А. Эффективность предпосевной обработки семян сахарной свеклы в поле коронного заряда / Т. А. Злотарева // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1977. - №121. - 96-99 с.
56. Злочевский, В. Л. Сортирование зерновых материалов воздушным потоком / В. Л. Злочевский, В. П. Зайцев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 1984. №1. - 22-26 с.
57. Зенков, Р. Л. Бункерные устройства / Р. Л. Зенков, Г. П. Гринцевич,
58. B. С. Исаев. М. : Машиностроение, 1977. - 223 с.
59. Зенков, Р. Л. Машины непрерывного транспорта / Р. Л. Зенков, И. И. Ивашков, Л. Н. Колобов. -М. : Машиностроение, 1980. 303 с.
60. Изаков, Ф. Я. Влияние предпосевной обработки семян пшеницы в электрическом поле на содержание белка в зерне урожая / Ф. Я. Изаков, А. П. Блонская, В. А. Окулова // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1968. - №31. - 71-75 с.
61. Качешевилли, С. В. Обоснование параметров обработки семян зерновых культур в электростатическом поле : автореф. на соискание степени канд. техн. наук / С. В. Качешевилли. Зерноград, 2000. - 31 с.
62. Кизилова, Е. Г. Разнокачественность семян и ее агрономическое значение / Е. Г. Кизил ова. Киев : Урожай, 1974. - 216 с.122
63. Киреев, М. В. Послеуборочная обработка зерна в хозяйствах / М. В. Киреев, С. М. Григорьев, Ю. К. Ковальчук. Ленинград : Колос, 1981.-224 с.
64. Козлов, А. П. Бифилярная обмотка диэлектрического сепаратора для сортирования семян зерновых культур : автореф. дис. на соискание степени канд. техн. наук / А. П. Козлов. М., 2007. - 20 с.
65. Козьмина, Н. П. Зерно / Н. П. Козьмина. М. : Колос, 1969. - 360 с.
66. Козьмина, Н. П. Больше внимания технологическим свойствам пшеницы / Н. П. Козьмина // Селекция и семеноводство. 1959. — №4. — С.39-43.
67. Ковалев, Н. Г. Сельскохозяйственные материалы (виды, состав, свойства) / Н. Г. Ковалев. М.: Родник, 1998. - 208 с.
68. Коновалов, В. В. Практикум по обработке результатов научных исследований с помощью ПЭВМ / В. В. Коновалов. Пенза : ПГСХА, 2003.- 176 с.
69. Корн, Г. Справочник по математике для научных работников и инженеров / Г. Корн, Т. Корн. М.: Наука, 1974. - 832 с.
70. Красников, В. В. Подъемно-транспортные машины / В. В. Красников. -М.: Колос, 1981.-260 с.
71. Кретович, В. Л. Биохимия зерна / В. Л. Кретович. М. : Наука, 1981. — 152 с.
72. Леонов, В. С. Исследование и разработка диэлектрического сепаратора для разделения семян овощных культур в поле промышленной частоты : дис. на соискание степени канд. техн. наук / В. С. Леонов — М, 1980.-184 с.
73. Листопад, Г. Е. Вибросепарация зерновых смесей / Г. Е. Листопад. -Волгоград : Зерно, 1963. 118 с.I
74. Лубников, С. И. Эффективность диэлектрического фракционирования овса при его переработке / С. И. Лубников // Аграрная наука. 2000. -№11. -32 с.
75. Любарский, Л. Н. Сильная пшеница, ее признаки и методы оценки / Л. Н. Любарский. -М.: Колос, 1961. С. 7-20.
76. Майсурян, Н. А. Практикум по растениеводству / Н. А. Майсурян. -М. .-Колос, 1970.-146 с.
77. Мельник, Б. Е. Производство зернового сырья на элеваторах / Б. Е. Мельник, В. Б. Лебедев, Н. И. Малин. М.: Колос, 1996. - 496 с.
78. Мельников, С. В. Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов / С. В. Мельников, В. Р. Алешкин, П. М. Рощин. Л.: Колос, 1972. - 199 с.
79. Мищенко, В. И. Электростатический сепаратор / В. И. Мищенко // Техника в сельском хозяйстве. 1980. - №10. - 58 с.
80. Назаров, Д. Обработка семян хлопчатника в электрическом поле / Д. Назаров, А. Сайдалиев, X. Буризанов // Хлопководство. 1982. -№4. - 29 с.
81. Несиков, А. А. Обоснование и исследование конусного решетного сепаратора для разделения семян по длине / А. А. Несиков, Н. А. Филатов // Труды ЧИМЭСХ. Челябинск, 1974. - №87. - 48-54 с.
82. Ниязов, А. М. Предпосевная обработка семян ячменя в электростатическом поле : автореф. на соискание степени канд. техн. наук / А. М. Ниязов. Ижевск., 2001. - 18 с.
83. Новиков, В. В. Результаты экспериментальных исследований работы ленточного диэлектрического сепаратора / В. В. Новиков,
84. А. С. Епищенко // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2011. - №3. - С. 114-116.
85. Одинцов, Ю. В. Исследование режимов в стабилизации процесса разделения семян в электростатическом поле: диссертация на соискание степени канд. техн. наук / Ю. В. Одинцов. Киев, 1979. - 161 с.
86. Окулова, В. А. Обобщенные результаты многолетних исследований по выявлению влияния параметров электрического поля на урожай зерна в ряде поколений / В. А. Окулова // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1972. - №61. - 179-187 с.
87. Павловский, Г. Т. Исследование технологического процесса в цилиндрических триерах : автореф. дис. канд. техн. наук / Г. Т. Павловский. -М., 1950.-23 с.
88. Подобедов, А. В. Техника для отбора биологически ценных семян сои / А. В. Подобедов, В. И. Тарушкин // Аграрная наука. 1998. - №5. -12-13 с.
89. Прожевина, Н. Сельское хозяйство Самарской области в 1989-2004 годах / Н. Прожевина // Агро-Информ. 2005. - №75-76. - 36-38 с.
90. Рахманин, В. Г. О возможности электростатической подготовки поверхности семян к нанесению ядохимиката / В. Г. Рахманин // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1974. - №75. - 135-139 с.
91. Романов, А. И. Практикум по оборудованию предприятий по хранению и переработке зерна / А. И. Романов, Е. П. Тихомиров. М. : Колос, 1981.- 145 с.
92. Соколов, А. Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна / А. Я. Соколов. М. : Колос, 1975. - 496 с.
93. Спиридонов, А. А. Планирование эксперимента при исследовании технологических процессов / А. А. Спиридонов. М. : Машиностроение, 1981.-184 с.
94. Таланов, Ю. П. Практикум по растениеводству / Ю. П. Таланов. М. : КолосС, 2008.-210 с.
95. Тарушкин, В. И. К вопросу классификации электрических сепараторов / В. И. Тарушкин // Сборник научных трудов МИИСП. 1975. - №12. -69-75 с.
96. Тарушкин, В. И. Способ сушки семян зерновых культур / В. И. Тарушкин, В. М. Баутин, С. И. Лубников // Положительное решение № 99126465/13 от 28 июня 2000 Федерального института промышленной собственности о выдаче патента на изобретение.
97. Тарушкин, В. И. Эффективность диэлектрического фракционирования зерна пшеницы при его переработке / В. И. Тарушкин, С. И. Лубников // Вестник семеноводства в СНГ. 2000. - №4. - 18-19 с.
98. Тарушкин, В. И. Диэлектрическая сепарация семян : автореф. на соискание степени доктора технических наук / В. И. Тарушкин. М., 1991.-32 с.
99. Тарушкин, В. И. Инновационная техника для отбора биологически ценных семян сельскохозяйственных культур / В. И. Тарушкин, А. П. Козлов // Техника и оборудование для села. 2005. - №8. -27-30 с.
100. Тарушкин, В. И. Основные электротехнические характеристики диэлектрических сепараторов семян / В. И. Тарушкин, А. П. Козлов // Труды 4 научно-творческой конференции. 2004. - №2. - 87-88 с.
101. Тарушкин, В. И. Новая конкурентоспособная автоматизированная технология сушки семян / В. И. Тарушкин, С. И. Лубников, В.Н. Дашков // Вестник семеноводства в СНГ. 1999. - №3. - 28-37 с.
102. Тарушкин, В. И. Новая теория сепарации сельскохозяйственных культур / В. И. Тарушкин // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная памяти академика В. П. Горячкина, доклады и тезисы. М., 1998. - 70-72 с.
103. Тарушкин, В. И. Новые сепараторы семян / В. И. Тарушкин // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1987. - №12. - 3-10 с.
104. Тарушкин, В. И. Физические основы диэлектрической сепарации семян сельскохозяйственных культур / В. И. Тарушкин // Сборник научных трудов МИИСП. 1977. - №3. - 67-78 с.
105. Тарушкин, В. И. Отбор биологически ценных семян хлопчатника диэлектрическим методом / В. И. Тарушкин, И. А. Богданов, С. И. Лубников // Вестник семеноводства в СНГ. 1999. - №4. - 33-39 с.
106. Тарушкин, В. И. Диэлектрический сепаратор для отбора биологически ценных семян овощных культур / В. И. Тарушкин, И. И. Кузьмин, И. А. Богданов// Вестник семеноводства в СНГ. 1998. - №4. - 27-32 с.
107. Тарушкин, В. И. Оценка разнокачественности семян с помощью электрического поля / В. И. Тарушкин // Вестник с.-х. науки. 1975. — №2.-116-122 с.
108. Федоренко, В. Тенденция развития мирового сельского хозяйства в начале XXI века / В. Федоренко, Д. Буклагин. СПб. : Агро-Информ, 2005.-№75-76.-39-40 с.
109. Цециновский, В. Н. Технологическое оборудование зерноперераба-тывающих предприятий / В. Н. Цециновский, Г. Е. Птушкин. М. : Колос, 1976.-368 с.
110. Чиркова, JI. Сепарирование по цвету / JI. Чиркова, С. Белецкий // Хлебопродукты. 2005. - №5. - 42 с.
111. Шмигель, В. Н. Сепарация и стимуляция семян в электрическом поле : автореф. на соискание диссертации степени доктора технических наук / Шмигель В. Н. Кострома, 2004. - 36 с.
112. Шмигель, В. Н. О применении электростатического поля для повышения разрешающей способности решет с круглыми отверстиями /
113. B. Н. Шмигель // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. -1972.-№61.-117-125 с.
114. Шмигель, В. Н. Применение электростатического поля для очистки зерна от вегетативных клеток, спор, бактерий, грибов / В. Н. Шмигель, А. Д. Евтушенко, В. Г. Рахманин // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. 1972. - №67. - 135-140 с.
115. Яворский, Б. М. Справочник по физике для инженеров и студентов вузов / Б. М. Яворский, А. А. Детлаф. М. : Оникс, 2006. - 1056 с.
116. Яковук, А. С. Электросепарация как метод улучшения посевных качеств семян табака / А. С. Яковук // Труды Челябинского ИМиЭ сельского хозяйства. — 1977. — №31. — 71-75 с.
117. Ямпилов, С. С. Технологическое и техническое обеспечение ресурсо-энергосберегающих процессов очистки и сортирования зерна и семян /
118. C. С. Ямпилов. Улан-Удэ : ВСГТУ, 2003. - 193 с.
119. Растениеводство / под ред. П. П. Вавилова. М. : Колос, 1984. -432 с.
120. Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы. — 4.1 : Растениеводство. — М. : Наука, 1988.-969 с.
121. Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. -М. : Советская энциклопедия, 1989. — 656 с.
122. Исходные требования на комплексы оборудования семяочиститель-но-сушильных линий для зерновых культур производительностью 2,5; 5 и 10 т/ч для влажных и сухих зон страны. М. : Минсельхоз России, 1992.-10 с.
123. ГОСТ Р 52554-2006. Пшеница. Технические условия. М. : Стандар-тинформ, 2006. - 16 с.
124. ГОСТ 28672-90. Ячмень. Требования при заготовках и поставках. -М.: Стандартинформ, 1997. 5 с.
125. ГОСТ 28673-90. Овес. Требования при заготовках и поставках. М. : Стандартинформ, 1997. - 12 с.
126. ГОСТ 5888-74. Машины зерноочистительные общего назначения. Типы и основные параметры. М.: Изд-во стандартов, 1975. - 14 с.
127. ГОСТ Р 50436-92. Зерновые. Отбор проб зерна. М. : Стандартинформ, 1994.-13 с.
128. ГОСТ 10840-64. Зерно. Методы определения натурного веса. М. : Изд-во стандартов, 1988. - 4 с.
129. ГОСТ 13586.5-93. Зерно. Метод определения влажности. — М. : Изд-во стандартов, 1995. 9 с.
130. ГОСТ Р 53056-2008. Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки. М. : Стандартинформ, 2009. - 23 с.
131. ГОСТ 28254-89. Комбикорма, сырье. Методы определения объемной массы и угла естественного откоса. М. : Стандартинформ, 2006. 4 с.
132. НТП-16-93 Нормы технологического проектирования предприятий послеуборочной обработки и хранения продовольственного, фуражного зерна и семян зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав. — М.: Гипрониптицепром, 1994. 56 с.
133. СНиП 2.10.05-85. Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна. М.: Минагропром СССР, 1985. - 163 с.
134. Пособие к СНиП 2.05.07-85. по проектированию конвейерного транспорта, ленточные конвейеры. М.: Стройиздат, 1988. - 37 с.
135. СТО АИСТ 10.2-2004. Испытания сельскохозяйственной техники. Зерноочистительные машины и агрегаты. Зерноочистительно-сушиль-ные комплексы. Методы оценки функциональных показателей. — М. : Росинформагротех, 2005. 135 с.
136. A.c. 403212 СССР. Способ разделения семян в электрическом поле / И. А. Будзко, И. Ф. Бородин, В. И. Тарушкин. М., 1978.
137. A.c. 190707 СССР. Зерноочистительная машина / А. М. Басов, В. Н. Шмигель. -М., 1961.
138. A.c. 188190 СССР. Электрокоронная зерноочистительная машина камерного типа / Ф. Я. Изаков, А. И. Басов. М., 1964.
139. A.c. 205417 СССР. Семеочистительная горка / Ф. Я. Изаков, А. М. Басов.-М., 1967.
140. А.с. 128684 СССР. Способ увеличения просеиваемости зерна через плоские сортировальные решета / А. М. Басов, В. Н. Шмигель. М., 1969.
141. А.с. 328614 СССР. Способ обработки семян / И. А. Будзко, В. И. Тарушкин, И. Ф. Бородин. М., 1977.
142. А.с. 328658 СССР. Устройство для выделения семян в электрическом поле / И. А. Будзко, В. И. Тарушкин, И. Ф. Бородин. М., 1977.
143. А.с. 602226 СССР. Электростатический сепаратор для разделения сыпучих смесей / И. А. Будзко, В. И. Тарушкин, И. Ф. Бородин. М., 1978.
144. Branedenburg, N. R. The principles and practice of seed cleaning: separation with equipment that senses dimensions, shape, density and terminal velocity of seeds / N. R. Branedenburg // Seed scince and technology. — 1977/ -Vol. 5, №2.-P. 173-186.
145. Heydecker, W. Report of the Vig our Test our Test Comitee / W. Hey-decker // Proc. Int. Seed Test Ass. 1965. - Vol. 30, №2. - P. 369-380.
146. Ruml, M. Electric separation of seeds / M. Ruml, L. Rulova // Zemed. Techn. 1986. - Vol. 32, №12. - P. 729-744.
147. Boumans, G. Grain handling and storage / G. Boumans et al.. -Amsterdam, 1995. 312 p.
148. Stoenesch, G. Technological effects of The wheat cleaning equipment of an industrial mill, University Dunatea de Jos of Galati Fascicle IV / G. Stoenesch, V. Ionescu // Food Technology. №4. - 2008. - P. 245.
149. Eagster, W. Reducing grain contamination in the cleaning section / W. Eagster // Technica Molin a International. 2002. - Vol.21, №3. -P. 147-153.
-