автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Повышение качества проката на основе разработки и исследования новых технических решений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комратов, Юрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Обоснование совершенствования основного комплекса НТМК.
1.1 Технико-экономическое состояние технологического комплекса НТМК.
1.2 Состояние технологии и оборудования комплекса.
1.3 Постановка задач разработки и исследования новых технических решений.
Выводы.
Глава 2. Улучшение качества стали для производства непрерывнолитых заготовок.
2.1 Технология передела ванадиевых чугунов.
2.2 В непечная обработка стали.
2.2.1 Технология внепечной обработки стали.
2.2.2 Технология раскисления и микролегирования рельсовой стали.
2.2.3 Технология внепечной обработки стали с использованием твердо: шлакообразующей смеси.
2.2.2 Технология микролегирования низкоуглеродистой стали.
2.3 Новая сталь с малым содержанием марганца для производства проката класса С345.
Выводы.
Глава 3. Разработка, исследование и внедрение новых технологий и машин для производства проката.
3.1 Универсальные машины непрерывного литья заготовок.
3.2 Совершенствование производства рельсов из непрерывнолитых заготовок.
3.2.1 Новая технология производства рельсов Р65.
3.3 Совершенствование производства проката на универсально-балочном стане (УБС).
3.3.1 Техническая характеристика универсально-балочного стана
НТМК.
3.3.2 Технология производства двутавровых профилей из непрерывно литой заготовки.
3.3.3 Технология прокатки квадратных заготовок на универсально-балочном стане.
3.3.4 Технология прокатки толстых листов в клетях универсально-балочного стана.
3.4 Особенности технологии колесобандажного производства.
3.5 Повышение жесткости клети 850 рельсо-балочного стана.
Выводы.
Глава 4 Повышение стойкости валков универсально-балочного стана.
4.1 Оценка стойкости прокатных валков.
4.1.1 Конструктивные параметры валков универсально-балочного стана НТМК.
4.1.2 Методика исследования механизма износа валков.
4.1.3 Механизм износа и оценка стойкости прокатных валков.
4.2 Механизм образования трещин в валках.
4.3 Конструктивные параметры и технология изготовления составных прокатных валков.
4.3.1 Разработка технических условий производства составных валков
4.3.2 Напряженное состояние бандажа составного валка.
4.3.3 Технология изготовления составных прокатных валков.
4.4 Исследование стойкости отечественных составных валков.
Выводы.
Глава 5. Динамика линии привода обжимной клети 1300 универсальнобалочного стана.
5.1 Техническая характеристика обжимной клети.
5.2 Математическая модель линии привода.
5.2.1 Учет зазоров в механической модели.
5.2.2 Демпфирование крутильных колебаний.
5.2.3 Модель очага деформации.
5.2.4 Математическая модель главной линии.
5.2.5 Результаты моделирования динамических нагрузок.
5.3 Расчет оптимальных параметров линии привода обжимной клети
1300.
5.3.1 Постановка задачи оптимизации.
5.3.2 Выбор целевой функции.
5.3.3 Выбор метода оптимизации.
5.3.4 Результаты оптимизации главной линии обжимной клети 1300.
Выводы.
Глава 6. Повышение качества металлопродукции.
6.1 Управление качеством металлопродукции.
6.1.1 Общие принципы управления качеством продукции.
6.1.2 Цели и задачи КСУКП.
6.1.3 Формирование управляющих решений в рамках КСУКП.
6.2 Комплексная система управления качеством продукции НТМК.
6.3. Основные направления реконструкции технологического комплекса НТМК.
6.4 Состояние качества металлопродукции.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Комратов, Юрий Сергеевич
Металлургия занимает одно из ведущих мест в экономике России и вместе с топливно-энергегическим комплексом обеспечивает её жизнедеятельность и безопасность, поэтому вопрос повышения конкурентоспособности металлургических предприятий приобретает в настоящее время первостепенное значение. Однако, в жестких условиях рыночной экономики большинство металлургических предприятий оказалось в тяжелом финансовом положении. Основные причины: - это сравнительно невысокий уровень технологии производства и высокая степень изношенности оборудования, что приводит к повышенному расходу топливно-энергетических и трудовых ресурсов и снижению конкурентоспособности металлопродукции.
В связи с этим основными направлениями развития металлургического производства на современном этапе являются:
- внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологических процессов и оборудования;
- широкое внедрение непрерывнолитой заготовки для производства проката;
- коренное улучшение качества металлопродукции.
Переход к рыночным отношениям, падение спроса на металлопродукцию и усиление конкуренции поставили задачи по ускоренному техническому перевооружению черной металлургии и определению стратегических направлений ее дальнейшего развития. Поэтому вопросы обеспечения эффективности производства на основе внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий на всех стадиях металлургического цикла являются определяющими в вопросах выживаемости предприятий в современных условиях. Актуальными являются работы, направленные на проведение комплексной реконструкции металлургического производства с целью снижения издержек производства и улучшения качества металлопродукции.
Важнейшими в этом направлении являются работы по ускоренному обновлению основных фондов отрасли путем внедрения новой техники и технологии и достижение на этой основе повышения прочностных и других служебных характеристик металлопродукции и обеспечение опережающих темпов роста производства экономичных видов металлопродукции массового потребления.
Технология выплавки стали определяющим образом влияет на качество готовой продукции, обладает существенной ресурсо- и энергоемкостью. В целом технический уровень сталеплавильного производства России по многим показателям существенно отстает от развитых зарубежных стран. Более 60 % стали производится на устаревшем оборудовании, доля прогрессивных способов производства стали составляет только 48,5 %, а непрерывная разливка - 31,8 % [1]. В связи с этим главным звеном в решении комплексной проблемы обновления металлургического производства явится техническое перевооружение сталеплавильного производства путем полной ликвидации мартеновского способа выплавки стали с заменой его кислородно-конверторным и электросталеплавильным.
Важнейшим направлением технического прогресса является широкое внедрение непрерывной разливки стали, которая увеличивает выход годного проката в среднем на 15 % и позволяет повысить однородность металла и получить стабильное качество металла [1-3]. В итоге, основное направление технического обновления сталеплавильного производства совершенствование его структуры и внедрение машин непрерывного литья заготовок.
Таким образом, технологическими основами модернизации сталеплавильного производства, что особенно важно и для НТМК, являются:
- изменение структуры сталеплавильного производства путем замены мартеновского способа выплавки стали на конверторный;
- применение внепечной обработки стали с целью получения необходимых качественных характеристик готовой металлопродукции и снижения издержек производства, включая экономию легирующих материалов;
- широкое внедрение процесса непрерывной разливки стали.
При внедрении машин непрерывного литья заготовок (MHJI3) особенно важно применение новых технологий в сталеплавильном производстве, что позволит получать непрерывнолитые заготовки с минимальным содержанием вредных примесей и гарантирует получение проката высокого качества при последующей обработке в прокатном переделе.
При использовании машин непрерывного литья заготовок возникает проблема совмещения процессов непрерывного литья и прокатки [4-7, 17, 19]. Эту проблему следует рассматривать не только с точки зрения согласования производительности этих процессов, а, что не менее важно, также и с точки зрения получения качественного проката, поскольку непрерывнолитые заготовки зачастую имеют поверхностные и внутренние дефекты [8-11]. В этих условиях прокатные станы, входящие в состав литейно-прокатного комплекса, должны обеспечить получение качественного проката и увеличение выхода годного. Причем перевод прокатных станов на работу с непрерывнолитой заготовкой должен сопровождаться реконструкцией прокатного передела. В связи с этим особенно важно обосновать необходимые параметры оборудования, размеры непрерывнолитой заготовки и разработать калибровки валков с позиции снижения капитальных затрат, внедрения ресурсосберегающей технологии и улучшения качества проката [3].
В области прокатного производства реконструкция должна быть направлена на решение следующих задач [12]:
- применение прогрессивных типов нагревательных печей, повышение их коэффициента полезного действия, улучшение качества нагрева заготовок;
- совершенствование конструкций прокатных станов, в частности, внедрение клетей повышенной жесткости;
- уменьшение расхода прокатных валков за счет повышения их стойкости;
- снижение технологических отходов металла в первую очередь благодаря использованию непрерывнолитой заготовки.
Необходимость проведения работ по реконструкции металлургического производства связана с все возрастающими требованиями к качеству проката и созданием литейно-прокатных комплексов для производства проката широкого сортамента. При этом наиболее важной задачей является создание новых сталей повышенной прочности и хладностойкости и освоение из них производства железнодорожных рельсов и фасонного проката в северном исполнении.
Для повышения конкурентоспособности металлопродукции на внутреннем и внешнем рынке необходимо комплексное решение проблемы качества на всех переделах металлургического производства. Для этого в первую очередь следует оценить существующий уровень качества проката и возможность решения проблемы качества с помощью принятых основных направлений технического прогресса в металлургии. Решение проблемы качества проката предполагает, в первую очередь, повышение химической и структурной однородности металла, снижение содержания вредных примесей, повышение точности размеров и улучшение качества поверхности [13]. Актуальным является разработка и внедрение в производство систем управления качеством, ' которые обеспечивали бы мероприятия по повышению качества металлопродукции на каждом металлургическом переделе, стабильность технологического процесса и достоверность оценки фактического уровня качества металлопродукции.
Настоящая работа выполнялась согласно программе, которая одобрена и поддержана специальным распоряжением правительства РФ от 27 октября 1992 г. "О мерах по социально- экономическому развитию Нижнетагильского металлургического комбината". Основные мероприятия по комбинату вошли в федеральную программу технического перевооружения и развития металлургии России до 2000 года.
Цель работы
Разработка, исследование и внедрение высокоэффективных технологий и оборудования, повышение стойкости прокатных валков и улучшение качества проката и на этой основе обоснование основных направлений реконструкции технологического комплекса комбината.
Научная новизна
Разработаны технологии внепечной обработки и микролегирования стали, обеспечивающие значительное повышение качественных характеристик рельсов, колес и строительных профилей.
Разработаны технологии прокатки квадратной заготовки и толстого листа из непрерывнолитой заготовки в клетях универсально-балочного стана.
Предложен метод оценки стойкости валков, в котором впервые комплексно учтены как показатели качества технологии изготовления, так и режимы эксплуатации. Определены рациональные конструктивные параметры составных валков повышенной стойкости.
Разработана обобщенная методика расчета уровня динамических нагрузок, выбора схемы компоновки индивидуального привода валков и определения оптимальных конструктивных параметров главной линии обжимных станов
Разработана модель системы управления качеством металлопродукции, предложены комплексные показатели качества проката.
Практическая ценность н реализация результатов работы в промышленности
Внедрение непрерывной разливки стали в комплексе с современными технологиями внепечной обработки позволило сократить расход стали (600 тыс. т в год) на производство проката и в целом снизить его материалоемкость на 20 % и энергоемкость на 30 %, а также существенно повысить качественные и эксплуатационные характеристики готового проката.
Внедрена технология микролегирования малоуглеродистых и низколегированных сталей строительного сортамента, что позволило создать новые стали повышенной прочности и хладностойкости и освоено из них производство фасонного проката в северном исполнении.
Освоено производство железнодорожных рельсов из непрерывнолитой заготовки сечением 300 х 360 мм. Для работы в условиях Крайнего Севера созданы хладностойкие рельсы из стали, микролегированной ванадием и азотом.
Внедрена технология изготовления железнодорожных колес и бандажей из непрерывнолитой заготовки диаметром 430 мм, что позволило, снизить содержание в стали вредных примесей (сера, фосфор) и повысить на 20-25 % износостойкость и контактно-усталостную выносливость образцов стали.
Использование непрерывнолитой заготовки прямоугольного сечения для прокатки двутавровых профилей в клетях универсально-балочного стана позволило вывести из эксплуатации блюминг 1500 и, соответственно, существенно снизить энергозатраты, повысить выход годного и улучшить качество двутавров.
Разработаны калибровки валков обжимной клети 1300 универсально-балочного стана для прокатки двутавровых профилей.
Внедрены технологии прокатки квадратной заготовки и толстого листа в клетях универсально-балочного стана.
Применение методической печи с шагающими балками позволит увеличить на 14 % выход мерных рельсов I сорта I класса, снизить расход топлива с 131,4 кг у т/т до 75,7 кг у. т/т и снизить коэффициент окалинообразования с 0,02 % до 0,005 %. Улучшение качества нагрева заготовок позволит стабилизировать геометрические размеры при прокатке и улучшить качество поверхности рельсов.
Увеличение жесткости чистовой клети рельсобалочного стана позволяет улучшить качество рельсов из непрерывнолитого металла.
На основе анализа напряженного состояния бандажа и опыта эксплуатации составных валков определены конструктивные параметры двухслойного бандажа, обеспечивающие повышенную стойкость прокатных валков. На этой основе разработана отечественная технология изготовления составных валков, которая внедрена на Уфалейском заводе металлургического машиностроения.
Даны рекомендации по выбору схемы компоновки главной линии обжимного стана
Внедрена система управления качеством продукции, которая совместно с проведенной реконструкцией металлургического комплекса обеспечила требуемый уровень качества металлопродукции НТМК.
Экономический эффект от реализации результатов работы получен за счет увеличения производства непрерывнолитой заготовки и снижения доли стали, разливаемой в изложницы и прокатываемой на обжимных станах, снижения материальных и энергетических затрат на производство стали и проката, повышения выхода годного, сокращения общезаводских расходов на эксплуатацию мартеновских и обжимных мощностей, улучшения качества проката и повышения конкурентоспособности металлопродукции.
Работа по созданию и внедрению оборудования и технологических процессов производства составных валков удостоена Государственной премии СССР 1991 года.
Работа по созданию стального проката повышенной прочности и хладостойкости для строительной индустрии, машиностроения и транспорта удостоена Государственной премии Российской Федерации 1997 года.
Апробация работы
Материалы работы излагались и обсуждались на конференциях и совещаниях специалистов черной металлургии и тяжелого машиностроения. По теме работы издана монография, опубликовано 5 статей, получено 26 патентов РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новые технологии внепечной обработки и микролегирования стали;
- результаты работ по реконструкции прокатного оборудования в связи с переходом на работу с непрерывнолитой заготовкой;
- новые технологии изготовления железнодорожных рельсов, колес и бандажей и двутавровых профилей из непрерывнолитой заготовки;
- калибровка валков обжимной клети 13000 универсально-балочного стана для прокатки двутавровых профилей из прямоугольной непрерывнолитой заготовки;
- новые технологии производства квадратной заготовки и толстого листа в клетях универсально-балочного стана;
- новые стали повышенной прочности и хладностойкости для производства фасонного проката в северном исполнении;
- результаты исследования стойкости прокатных валков, метод оценки эксплуатационного потенциала валков, а также рациональные конструктивные параметры и технология изготовления составных валков;
- математическая" модель главной линии обжимной клети 1300 универсально-балочного стана;
- постановка и результаты решения задачи оптимизации конструктивных параметров главной линии обжимного стана;
- методика оценки схем компоновки индивидуального привода валков обжимного стана;
- комплексная система управления качеством продукции;
- основные направления реконструкции крупного сталеплавильно-прокатного комплекса;
- результаты работ по повышению качества готового проката.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества проката на основе разработки и исследования новых технических решений"
Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании производства и реконструкции на других аналогичных металлургических предприятиях России.