автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение качества приработки деталей дизелей за счет применения масла, содержащего наночастицы серпентина

кандидата технических наук
Цыпцын, Евгений Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества приработки деталей дизелей за счет применения масла, содержащего наночастицы серпентина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыпцын, Евгений Александрович

Введение

1. Анализ условий работы и методов приработки деталей дизелей в период их обкатки

1.1. Актуальность темы

1.2. Материалы основных пар трения дизелей. Условия их работы и ресурс

1.2.1. Классификация дизелей

1.2.2. Материалы основных пар трения

1.3. Моторные масла и присадки к ним

1.4. Режимы обкатки современных дизелей

1.5. Методы ускорения приработки деталей основных пар трения дизелей

1.5.1. Конструктивные мероприятия

1.5.2. Технологические мероприятия

1.5.3. Эксплуатационные мероприятия

1.6. Приработочные присадки

1.7. Выводы, цель и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование повышения качества и ускорения приработки трущихся деталей дизелей

2.1. Взаимосвязь процессов трения и поверхностных явлений

2.2. Теоретические основы применения приработочных составов, содержащих наночастицы серпентина

2.3. Механизм действия приработочного масла, содержащего наночастицы серпентина

2.4. Методика расчета, определение режимов ускоренной обкатки дизелей

2.5. Выводы

3. Методика экспериментальных исследований

3.1.Обоснование критериев оценки качества приработки деталей дизелей

3.2. Лабораторные исследования

3.2.1. Установка для трибологических испытаний МТУ

3.2.2. Определение коэффициента трения и периода его стабилизации

3.2.3. Определение износа образцов

3.2.4. Определение шероховатости и температуры поверхностей трения. Определение коррозионного воздействия масел

3.2.5. Электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ

3.3. Стендовые испытания

3.3.1. Подготовка дизелей к испытанию. Оборудование и режимы обкатки

3.3.2. Определение момента механических потерь, стендового и полного приработочного износа, шероховатости и площади приработки рабочих поверхностей деталей

3.3.3. Снятие регуляторной характеристики дизеля Д-180. Определение эффективной мощности и удельного расхода топлива

3.4.Эксплуатационные испытания дизелей

3.4.1. Определение количества объектов в выборке

3.4.2. Методика обработки усеченной информации. Обработка опытных данных

3.5. Оценка погрешностей проведения испытаний

4. Лабораторные исследования присадок

4.1. Растворимость присадок в моторном масле М-1ОДМ

4.2. Антифрикционные свойства масел с присадками

4.3. Тепловые явления в процессе приработки

4.4. Износостойкость образцов

4.5. Изменение шероховатости поверхности образцов

4.6. Коррозионное воздействие приработочных масел 105 4.7.Электронная микроскопия и микрорентгеноспектральный анализ 106 4.8. Выводы

5. Стендовые испытания дизелей Д

5.1. Время и величина стабилизации момента механических потерь в период холодной обкатки

5.2. Износ деталей ЦПГ и КШМ

5.3. Шероховатость гильз цилиндров и площадь приработки шатунных вкладышей

5.4. Момент механических потерь после обкатки дизелей

5.5. Коррозионное воздействие приработочного масла на шатунные вкладыши. Оценка качества приработки дизелей по регуляторной характеристике

5.6. Выводы

6. Эксплуатационные испытания

6.1. Определение количества дизелей в испытаниях

6.2. Данные о ресурсах отремонтированных дизелей Д-180, обкатанных по типовой и ускоренной технологии

6.3. Обработка результатов эксплуатационных испытаний

6.4. Определение экономически оправданного ресурса

6.5. Выводы

7. Внедрение процесса ускоренной обкатки дизелей Д-180. Расчет экономического эффекта

7.1. Технологический процесс ускоренной обкатки дизелей Д

7.2. Внедрение процесса ускоренной обкатки дизелей Д

7.3. Расчет сравнительного экономического эффекта от процесса ускоренной обкатки дизелей Д-180 с применением ПИАФ состава

7.4. Выводы 142 Общие выводы 143 Список литературы 145 Приложения

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цыпцын, Евгений Александрович

В настоящее время в сельском хозяйстве большинство машин и агрегатов изношены, требуют текущего и капитального ремонта. В условиях хозяйств данные ремонтные воздействия сделать практически невозможно, так как отсутствует развитая ремонтная база, нет квалифицированных специалистов, качественных запасных частей, заработная плата рабочих очень низкая. Новой техники выпускается мало, нет необходимых средств на её закупку.

На тракторах, зерноуборочных комбайнах эксплуатируется около двух млн. двигателей, причем большая часть после капитального ремонта. Послере-монтный ресурс их составляет 50% ресурса новых двигателей /50/. В период эксплуатации машин до капитального ремонта их двигатели подвергаются капитальному ремонту 2-6 раз. На долю запасных частей за срок службы приходится 75-115 % стоимости нового двигателя. Анализ эксплуатации машин показывает, что 34-45 % отказов приходится на двигатели /78/.

В практике ремонта и эксплуатации дизелей применяются различные методы ремонтно-технологических воздействий для повышения ресурса и снижения затрат на поддержание дизелей в работоспособном состоянии. Одним из путей повышения качества ремонта дизелей является проведение качественной обкатки, как завершающей технологической операции ремонта дизелей. От качества приработки деталей в период обкатки зависит во многом срок службы деталей дизеля и его межремонтный ресурс. Для достижения полной приработки деталей тракторных дизелей требуется 30-60 ч /50/. Ремонтные заводы не в состоянии за время обкатки доводить приработку соединений до конца. Поэтому, в основном, приработка производится в эксплуатационных условиях хозяйств с ограниченными на 25 % скоростями и нагрузками, что не всегда возможно. Работа дизеля с максимальными эксплуатационными нагрузками приводит не полностью приработанные детали к повышенному износу, а иногда к схватываниям и задирам, что снижает межремонтный ресурс дизеля в целом. В связи с этим крайне важно приработку деталей дизелей завершать на заводе, исключив ее в эксплуатации.

Данная проблема охватывает широкий круг вопросов, которые интересуют не только исследователей, конструкторов, но и потребителей техники. Поэтому повышение качества приработки деталей дизелей при их ремонте с помощью современных приработочных составов является актуальной научно-технической задачей.

Цель исследований - повышение качества и ускорение приработки деталей дизелей во время стендовой обкатки с помощью приработочного масла, содержащего наночастицы серпентина.

Объект исследований - дизель Д-180.

Предмет исследований - приработка деталей КШМ и ЦПГ дизеля.

Методика исследований основана на применении современных методов, технических средств, измерительных приборов. Программа включает в себя лабораторные исследования трибологических свойств деталей КШМ и ЦПГ дизелей с использованием различных присадок и приработочного масла с составом, содержащим наночастицы серпентина (ПИАФ состав); стендовые испытания дизелей на ремонтных предприятиях; ресурсные испытания в эксплуатационных условиях.

Научная новизна заключается в исследовании влияния приработочного состава, содержащего наночастицы серпентина, на улучшение триботехниче-ских свойств трущихся деталей дизелей. Изучен механизм действия наночастиц приработочного масла и элементный состав пленки на поверхностях трения деталей с помощью микрорентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии.

Практическая ценность работы. Разработано приработочное масло с составом, содержащим наночастицы серпентина (ПИАФ состав), (положительное решение экспертизы на выдачу патента № 2005140927/04).

Разработан и внедрен на предприятиях технического сервиса технологический процесс ускоренной обкатки дизелей Д-180 с применением приработочного масла с ПИАФ составом, сокращающий время стендовой обкатки в 1,8 раза.

Применение новой технологии обкатки на приработочном масле с наноча-стицами серпентина сокращает расход дизельного топлива в два раза, электроэнергии в 1,6 раза; повышает ресурс дизелей на 10 %.

Экономический эффект от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки дизелей Д-180 в ООО "Промтрак" составляет 15 053 р на один дизель.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО "Промтрак" и ООО "Технореммаш" - сервисных предприятиях ООО "ЧТЗ-Уралтрак". Материалы исследований использованы в ремонтном производстве, учебном процессе агроинженерных вузов при изучении дисциплин "Надежность и ремонт машин", "Триботехника", "Эксплуатация машинно-тракторного парка" и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Н. Болтинского, ФГОУ ВПО МГАУ, 2004 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГАУ «Актуальные проблемы агроинженерной науки», ФГОУ ВПО МГАУ, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе две по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованной литературы (содержит 112 наименований, включая два зарубежных авторов). Работа представлена на 210 страницах, содержит 31 таблиц, ^рисунков, два приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества приработки деталей дизелей за счет применения масла, содержащего наночастицы серпентина"

Общие выводы

1. Анализ литературных источников показал, что из общего числа отказов машин на долю дизеля приходится 34-45 %. Ресурс дизеля определяется техническим состоянием соединений "поршневое кольцо - гильза цилиндра" и "шейка коленчатого вала - вкладыш". Перспективным направлением по увеличению ресурса этих соединений, а значит и дизеля в целом, является повышение качества и интенсификация процесса их приработки.

2. Теоретически обосновано использование наночастиц серпентина для повышения качества приработки деталей и улучшения триботехнических свойств поверхностей трения деталей, за счет комплексного действия твердых и слоистых веществ ПИАФ состава. Изучен механизм действия приработочно-го состава в период приработки деталей. Объяснены поверхностные явления при образовании приработочных антифрикционных пленок.

3. Установлено, что коэффициент трения на различных парах трения, полученный на приработочном масле М-10ДМ с ПИАФ составом, равен 0,030,05. Масло М-10ДМ с ПИАФ составом снижает приработочный износ образцов на 40-44 % по сравнению с маслом М-10ДМ. Шероховатость стабилизировалась через 30 минут испытаний на величине 11а = 0,14 мкм, что на 60 % меньше, чем на масле М-10ДМ.

4. Стендовые испытания показали, что за счет повышения качества приработки при стендовой обкатке износы деталей ЦПГ и КШМ уменьшились до 59 %. Суммарный износ деталей уменьшился до 56 %. Шероховатость гильз цилиндров за время обкатки и 40 часовых испытаний снизилась на 17 и 21 % соответственно. Эффективная мощность повысилась на 5,3 %, а удельный расход топлива уменьшился на 6,4 %, по сравнению с дизелями, обкатанными на масле М-10ДМ.

5. Разработан технологический процесс ускоренной обкатки дизелей на приработочном масле, содержащем наночастицы серпентина, магнетита и других минералов (ПИАФ состав), сокращающий время стендовой обкатки дизелей Д-180 в 1,83 раза по сравнению с типовой обкаткой на масле М-10ДМ, время эксплуатационной обкатки может быть уменьшено с 50 до 15 ч, т.е. в 3,3 раза.

6. Эксплуатационные испытания показали, что ресурс отремонтированных и обкатанных по ускоренной технологии дизелей составляет 1820 моточасов, что на 10 % выше ресурса дизелей, обкатанных по типовой технологии.

7. Процесс ускоренной обкатки дизелей Д-180 внедрен на ООО "Пром-трак" и ООО "Технореммаш". Экономический эффект составил 13 569 р. на один дизель.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества приработки деталей дизелей за счет применения масла, содержащего наночастицы серпентина"

На правах рукописи

Цыпцын Евгений Александрович

003055143

Повышение качества приработки деталей дизелей за счет применения масла, содержащего наночастицы серпентина

Специальность 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет им В П Горячкина"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Стрельцов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Балабанов Виктор Иванович кандидат технических наук Филиппов Константин Витальевич

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им Н И.Вавилова"

Защита состоится "23" апреля 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет им ВП Горячкина" по адресу 127550, г.Москва, ул Тимирязевская, 58,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет им В П Горячкина"

Автореферат разослан и размещен на сайте http //www msau.ru " 21" марта 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета " " г "

доктор технических наук, профессор А Г Левшин

Общая характеристика работы

Ак1уаиьность гены. В настоящее время в сельском хозяйстве большинство машин и агрегатов изношены, требуют текущего и капитального ремонта Данные ремонтные воздействия в условиях хозяйств получаются низкого качества, так как отсутствует развитая ремонтная база, нет квалифицированных специалистов, качественных запасных частей Ш закупку новой техники нет необходимых средств

На тракторах, зерноуборочных комбайнах эксплуатируется около двух млн двигателей, причем бочыная часть после капитального ремонта Послеремонтный ресурс их составляет 50% ресурса новых двигателей В период эксплуатации машин их двшшечи подвергаются капитальному ремонту 2-4 раза На долю запасных час-гей за срок службы приходится до 40% стоимости нового двигателя Анализ эксплуатации показывает, что до половины отказов машин приходится на двигатели

Одним из путей повышения качества ремонта дизелей является проведение качественной обкатки, как завершающей технологической операции ремонта дизелей От качества приработки деталей в период обкатки зависит во многом срок службы деталей дизеля и его межремонтный ресурс Поэтому повышение качества приработки деталей дизелей при их ремонте с помощью современных приработоч-ных составов является актуальной научно-технической задачей

Цель исследований - повышение качества и ускорение приработки деталей дизелей во время стендовой обкатки с помошыо приработочного масла, содержаще-1 о наночастицы серпентина

Объект исследований - дизель Д-180

Предме г исследований - приработка деталей КШМ и ЦПГ дизеля Методика исследований основана на применении современных методов, технических средств, измерительных приборов Программа включает в себя лабора-юрные исследования трибологических свойств деталей КШМ и ЦПГ дизелей с использованием различных присадок и приработочного масла с составом, содержащим наночастицы серпентина (ПИАФ состав), стендовые испытания дизелей на ремонтных предприятиях, ресурсные испытания в эксплуатационных условиях

Научная новизна заключается в исследовании влияния приработочного состава, содержащею наночаешцы серпентина, на улучшение триботехнических свойств трущихся деталей дизелей Изучен механизм действия наночастиц прирабо-(очного масла и элементный состав пленки на поверхностях трения деталей с помощью микрорен ггеноструктурного анализа и электронной микроскопии

Практическая ценность работы. Разработано приработочное масло с составом, содержащим наночастицы серпентина (ПИАФ состав), (положительное решение экспертизы на выдачу патента № 2005140927/04)

Разработан и внедрен на предприятиях технического сервиса технологический процесс ускоренной обкатки дизелей Д-180 с применением приработочного масла с ПИАФ составом, сокращающий время стендовой обкатки в 1,8 раза

Применение новой технологии обкатки на приработочном масле с наночасти-цами серпентина сокращает расход дизелыюго топлива в два раза, электроэнергии в 1,6 раза, повышает ресурс дизелей на 10 %

Экономический эффект от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки дизелей Д-180 в ООО "Промграк" составляет 13 569 р на один дизель

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены и ООО "Промтрак" и ООО "Технореммаш" - сервисных предприятиях ООО "ЧТЗ-

3

г*

\

Уралтрак" Материалы исследований использованы в ремонтом производстве учебном процессе агроинженерных вузов при изучении дисциплин "Надея ность и ремонт машин", "Триботехника", "Эксплуатация машинно-тракторного парка" и др

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены, обсуждены и одобрены на

международной научно-практической конференции, посвященной 100-четиго В Н Болтинского, ФГОУ ВПО МГАУ, 2004 г ,

международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГАУ «Актуальные проб темы агроинженерной науки», ФГОУ ВПО МГАУ, 2005 I

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том чисче две по списку ВАК

Структура и объем рабо1м. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованной чичературы (содержит 112 наименований, включая два зарубежных авторов) Работа представлена на 210 страницах, содержит 31 таблицу, 42 рисунка, два приложения

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту анализ усчовий работы и методов приработки деталей дизелей в период их обкатки,

теоретическое обоснование интенсификации процесса приработки деталей дизелей с помощью приработочного масла, содержащего наночастицы серпентина,

результаты исследований влияния приработочного масла содержащего наночастицы серпентина, на триботехнические свойства поверхностей грения деталей дизелей Д-180,

технико-экономическая оценка результатов внедренич технологического процесса ускоренной обкатки в производство

Автор выражает благодарность профессору кафедры электротехники и микропроцессорной электроники Московского технологического университета (Московского института стали и сплавов) - Дураджи Валентину Николаевичу за помощь в проведении исследований и консультации по теоретическому обоснованию механизма действия паночастиц серпентина в процессе трения

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, изложена общая характеристика работы, поставлены цель и задачи исследований, приведена структура и объем работы, сформулированы основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

В первой главе работы проведен анализ усчовий работы трущихся деталей дизелеи, свойств материалов деталей и масел Изучены различные способы приработки деталей дизелей в период их обкатки Анализ отказов дизелей показал, что их ресурс определяется износостойкостью соединений "поршневое кольцо — гильза цилиндра" и "шейка коленчатого вала - вкладыш" Также были проанализированы факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на состояние рабочих поверхностей трущихся деталей

Установлено, что существуют конструкторские, технологические и эксплуатационные способы повышения качества поверхностей трения соединений автотракторных дизелей Было установлено что приработка узлов трения дизелей во время

обкагки в значительной степени опредепяет ресурс узлов и механизмов при их дальнейшей эксплуатации

Наиболее эффективными и не требующими больших капитальных вложений являются эксплуатационные мероприятия В частности, введение в масло прирабо-точного состава, содержащего наночастицы серпентина, под воздействием которых происходит формирование оптимальной микрогеометрии и структуры поверхности деталей

Весомым достижением в области изучения процесса приработки деталей были исследования таких ученых, как В И Балабанов, Д Н Гаркунов, П П Дудко, В II Дураджи, Ю С Заславский, Кравчик Кшиштоф, В И Кравцов, ПМ Кривенко, С С Некрасов, Л И Носихин, Л И Погодаеп, Ю В Родионов, В В Стрельцов, В И Цыпцын и др

Сегодня существует большое количество приработочных составов и присадок антифрикционного действия как отечественного, так и зарубежного производства В связи с почожительными отзывами о применении наноматериалов целесообразно провести исследование поверхностей трения деталей дизелеи, полученных при ис-потьзовании смазочных композиций, содержащих наноразмерные частицы минералов

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи

1 Провести анализ литературных и патентных источников для определения условий работы, ресурса, износа деталей и мероприятий по повышению качества их приработки

2 Теоретически обосновать ускорение и повышение качества приработки деталей дизелей за счет применения приработочного состава, содержащего наночастицы серпентина.

3 Провести лабораторные исследования наиболее эффективных приработочных составов и присадок к маслу

4 Провести стендовые испытания дизеля Д-180 по ускоренной технологии обкатки

5 Разработать новый технологически процесс ускоренной обкатки дизелей, повышающий качество и сокращающий время обкатки

6 Провести ресурсные испытания дизелей Д-180

7 Внедрить технологический процесс ускоренной обкатки в производство Да1ь его технико-экономическую оценку

Во второй главе дано теоретическое обоснование использования наноча-стиц серпентина для повышения качества приработки деталей и улучшения трибо-технических свойств поверхностей трения деталей Изучен механизм действия приработочного состава на поверхности трения деталей Объяснены поверхностные явления при образовании антифрикционных пленок

Теория фрикционного взаимодействия на основе описания процессов массопереноса при трении предложена Д И Ригни

Р

+ г„„ч ехр^- ае • Л^ F

' г ^ /

т1*

\ 1 пп\ /

+ г ..... И Г'

2* л т

(1)

где Ь - толщина перенесенной пченки м, т8 - сопротивление сдвигу на поверхности свободной от пленки МПа сопротивтение сдвиг) т поверхности тенки МПа, т,-сопротивпение сдвигу между пленкой и поверхностью детати МПа те„т -сопротивление сдвигу в пленке переноса, МПа, ттах- сопротивление сдвигу в детали МПа, А - площадь единичною контакта, м2, п - число контактов, шт, Р - нормальная нагрузка, Н, Г(Ь) - дотя неровностей свободных от пленки, о - коэффициент, характеризующий снижение пластичности в пленке переноса, е - показатель, харагтершующий свойства пленки переноса

Формула определяет зависимость коэффициента трения с учетом перенесенных на поверхности антифрикционных пленок и аналитически учитывается их роль в скольжении и формировании частиц изнашивания

При введении в масло ПИАФ состава наночастицы серпентина и магнетита обволакиваются поверхностно-активными веществами смазочного материала Под действием давления и трения крупные частицы серпентина расщепляются на тонкие пластинки Наночастицы магнетита выглаживают пики микронеровностей, увеличивая фактическую площадь контакта, и заполняют микровпадины поверхности Здесь происходит сначала резкое увеличение износа прирабатываемых поверхностей, затем уменьшение, таюке наблюдается снижение коэффициента трения (рисунок 1)

И - износ, // - коэффициент трения, т~ время,

I - введение наночастиц ПИАФ состава в масло,

II - образование антифрикционном пленки,

III - установившийся режим

Рисунок 1 Действие наночастиц ПИАФ состава на поверхностях трения

Наночастицы серпентина покрывают площадки поверхностей свободные от окислов, образуя антифрикционную пленку При этом износ и коэффициент трения снижаются На третьем этапе наночастицы серпентина почностыо покрывают поверхности трения и граничное трение переходи! п жидкостное Здесь кривые износа

и коэффициента трения представляют практически прямую линию, что говорит об установившемся режиме работы.

Характер изменения трения и изнашивания показывает, что процесс приработки пропекает более интенсивно по сравнению с чистым эксплуатационным маслом, т.е. нанораз мерные частицы серпентина и магнетита, «ходящие и ПИЛФ состав, позволяют форсировать процесс приработки деталей и получить наилучшие физико-механмчеекяе свойства поверхностей чтения.

ÎÎ третьей главе представлена программа и общая методика исследований и Обработки полученной информации, описание экспериментальных установок и причиняемой контрольно-измерительной аппаратуры.

Програм ма исследований включала: лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания, целыо которых являлось определение эффективности прнрабо-гочных составив и присадок и выбор рациональных режимов ускоренной обкатки ди-(елей Д-180 с применением приработочного масла с присадкой, содержащей наноча-стицы сердейтинш Для опенки качества приработки деталей дизеля и определения степени приработки узлов трения дизеля использовали следующие показатели: Мт -момент силы '¡рения; Г- температуру в зоне трения; Ra - шероховатость; И - износ (сталей: Nc~ эффективную мощность; Si—часовой расход топлива: g* - удельный расход топлива.

Лабораторные Испытания проводили на машине трений МТУ-Ot ТУ 4271 -001-29034600-20Q4 (ркеунок 2). Она предназначена дня испытаний на трение и изнашивание металлических и неметаллических материалов в условиях применения различных смазочных материалов (масла и пластичные смазки).

Метод испытаний основан на взаимном перемещении прижатых друг к другу с заданным усилием испытываемых образцов в среде смазочных материалов.

,, ,,., , ,, ,„ __, ,. кривошнпно-шатунного Меха-

Рисунок 2. Установка для триболошческих испы- h -

: ; м .-1 ' ■ I т; iin I ■ J ■ :1 ■ i \ \ ■i ^... i

Нагрузку па образны выбирали адекватную реальной нагрузке в парах трения. Испытания каждого состава проводил» с пятикратной повтори остью. Коэффициент трения регистрировали с помощью тензодатчика. Регистрируемые параметры записывали и обрабатывали с использованием ПЭВМ.

В процессе испытания регистрируются: коэффициент трения с графическим отображением его изменения, температура в зоне контакта, нагрузка, скорость перемещения образцов. Износ определяли по потере массы образцов на лабораторных весах ВЛЭ 134 с точностью измерений ЭхЮЛ1, и электронных весах модели Йаг-1огш$ 1201 с точностью измерений 1x10'^. Образцы изготавливали из материалов, применяемых дня основных деталей

таний

низма и цилиндропоршневой Группы дизелей.

Изменение температуры поверхностей трения оценивали ио температуре при-работочного масла с помощью искусственной термопары "хромель-копе ль" (ГОСТ-66)96-74) и потенциометра КСП-4 с точностью измерения 0,1 мВ. Для измерения шероховатое! и поверхностей образцов и деталей дизеля до и после приработки использовали профилограф-профилометр мод. 201 завода "Калибр".

Для определения изменений элементного состава и структуры поверхностей трения образцов, полученных после приработки на при раб оточи ом масле с составом, содержащим наночастицы серпентина, провели микрорентгеноспектральны й анализ на сканирующем электронном микроскопе, работающей с высоким и низким вакуумом, модели VEGA2 TS 5136ХМ производства фирмы Те scan (Чехия), оснащенном системой микрорентгеноспектрального анализа Oxford !NCA Energy 250 производства фирмы Oxford Instruments (Великобритания).

Сравнительные стендовые испытания партии отремонтированных дизелей Д-180 проводили на о б к а т о ч к о - то рм оз ном стенде КИ-554! ГОСНИТИ (рисунок 3). Испытаниям было подвергнуто шесть дизелей, три из них на масле М-10ДМ. остальные - на при работой ном масле с i IИ А Ф составом. Руководствуясь. ГОСТ 18509-88 "Дизели тракторные и комбайновые; методы стендовых испытаний", была разработана методика проведения стендовых испытаний, включающая в себя два этапа: i -стендовая обкатка отремонтированных дизелей; 2 - стендовые испытания, имитирующие эксплуатационную обкатку дизелей в течение 40 часов с нагрузкой, равной

В качестве критерия, характеризующего антифри к онные свойства приработочного масла, использовали величину момента механических потерь па Трение в дизеле. Оценку про-тивоизносных свойств проводили по изменению износа деталей ЦПГ и КШМ. Момент мс-хаиичесысч потерь на трекис и давление масла в масляной магистрали дизеля определяли с помощью штатных приборов стенда КИ-5541 ГОСНИТИ. Определение износа поршневых колец и (латунных вкладышей проводили по потере массы деталей за время испытания, для чего использовали весы лабораторные ВЛЭ 134.

Износ Гильз цилиндров и шатунных пгеек коленчатого вала определяли микрометражом. Микрометраж гильз цилиндров проводили индикаторным нутромером с точностью измерения 0,002 мм, микрометраж шатунных шеек коленчатого вала -индикаторной скобой СРП с пределами измерений от 75 до 100 мм и точностью 0.002 мм.

После завершения стендовых испытаний у всех экспериментальных дизелей Д-180 снимали регуляторную характеристику в соответствии с ГОСТ 18509-8R. для оп-

Рисунок 3. Оборудование для стендовых испытании дизеля Д-180

ределения влияния приработочных масел на расход гоп шва и мощность дизелей

На эксплуатационные испытания направлены 12 дизелей Д-180 обкатанных по ускоренной технологии на приработ очном масле с ПИАФ составом и 12 дизелей, обкатанных по типовой технологии на масле М-10ДМ Эксплуатационные испытания дизелей Д-180, установленных на тракторы Т-170, Т-10М, проводили в Тверской и Московской областях Испытания проводили в соответствии с планом наблюдений NUT (ГОСТ 27 410-87) Полученные экспериментальные данные обрабатыва-ти с использованием методов математической статистики и ПЭВМ

В четвертой главе представлены результаты лабораторных исследований пяти различных по составу приработочных масел Одним из первых требований к присадкам к моторным маслам является их растворимость в них и стабильность при хранении Результаты испытаний показали, что добавление к моторному маслу припадок АРВК, ХАДО, Римег и ПИАФ состава дает стабильный коллоидный раствор в viae л е

Коэффициент трения при испытаниях характеризует антифрикционные свойства смазочных составов на трущихся поверхностях деталей Были исследованы пары трения "поршневое кольцо - гильза цилиндра" с нагрузкой Р = 400 Н и частотой вращения 650 мин"1 Зависимости изменения коэффициента трения при использовании исследуемых образцов масел приведены на рисунке 4

Рисунок 4 Зависимость коэффициента трения от времени испытаний на приработочном масле 1- М-10ДМ, 2 - М-10ДМ + АРВК, 3 - М-10ДМ + Ри-мет, 4 - М-10ДМ + ХАДО, 5 - М-10ДМ + ПИАФ состав

Лучшие результаты получены на »масле М-10ДМ с ПИАФ составом Коэффициент трения уменьшился с 0,06 до 0,05

Для пар трения "поршневой палец - втулка верхней головки шатуна" и "ша-!упная шейка коленчатого вала - вкладыш" наиболее эффективным приработочным vmcлoм также является масло М-10ДМ с ПИАФ составом

Температура поверхностей трения является одним из важных показателей фиботогических свойств поверхностей трения Она оказывает также влияние на фи->>ико~механические свойства прирабатываемых поверхностей

Проведенные исследования (рисунок 5) показали, что в процессе приработки ум пары 1рения "поршневое кольцо-гильза цилиндра", на маслах с различными присадками наблюдаются два периода период нарастания температуры и период

стабилизации температуры на минимальном для данных условий значении В первый период происходит активное взаимодействие микронеровностей, что приводит к росту температуры Затем они сглаживаются, на поверхностях образуется антифрикционная пленка, и температура стабилизируется

Рисунок 5 Зависимость температуры приработочных масел от времени 1 -М-10ДМ, 2 - М-10ДМ + АРВК, 3 - М-10ДМ + Римет, 4 - М-10ДМ ^ ХАДО, 5 - М-10ДМ + ПИАФ состав

Изменение температуры при приработке на чистом масле М-10ДМ происходит постепенно и стабилизируется на уровне 338 К

Применение для приработки масла с ПИАФ составом способствует наибольшему снижению температуры и более быстрому переходу к установившемуся температурному режиму (308 К), снижение температуры происходит за счет образования антифрикционного покрытия из счоистых серпентинов

В начальный период работы трущихся поверхностей деталей осуществляется переход от механической к механо-химической форме износа Степень химического сродства материалов, рабочая среда существенно влияют на процесс изнашивания деталей Результаты износных испытаний приведены в таблице 1

Из приведенной таблицы видно, что масто с ПИАФ составом эффективнее других приработочных масел и снижает приработочный износ образцов на 40--44 % по сравнению с масюм М-10ДМ Уменьшение износа при приработке объясняется действием слоистых силикатов, обеспечивающих защиту от механического среза и вырывания микронеровностей поверхности

Качество приработки оценивается также интенсивностью изменения шероховатости поверхности в зависимости о г времени испытания На формирование эксплуатационной шероховатости оказывает влияние сложный комплекс разного рода механических, физико-химических, электрохимических и других процессов, протекающих в контакте двух трущихся тел Поэтому в работе была изучена шероховатость поверхностей пары гревия "поршневое кольцо - гильза цилиндра" при смазье исследуемыми приработочными мастами Исходная шероховатость поверхностей трения обоих образцов (ролик, пластина) Яа = 0,63 мкм Изменение шероховатости поверхности трения пластины из серого чугуна от времени испытания представлено на рисунке б

Таблица 1 - Износ образцов ЦПГ и КШМ двигателя за 60 мин испытаний

Приработочное масло Наименование пары трения

Поршневое кольцо сталь 45 - гильза ципиндра СЧ24 Поршневой палец сталь 45 - втулка верхней головки шатуна БрОЦС5-5-5 Шатунная шейка коленчатого вала сталь 45 - вкладыш БрСЗО

мг % от М-10ДМ мг % от М-10ДМ мг % от М-10ДМ

1 М-10ДМ 3,6 100 % 38 6 100% 9,0 100%

2 М-10ДМ + АРВК 2,2 61 % 20,1 52% 7,3 81 %

3 М-10ДМ + Римет 20 56% 18,5 48% 5,9 66%

4 М-10Д1^И ХАДО 1,7 47% 18,1 47% 5,5 61 %

5 М-10ДМ4 ПИАФ состав 1,5 42% 15,3 40 % 4,0 44%

На масле М-10ДМ шероховатость пластин за 60 мин испытаний уменьшается с 0,63 до 0,35 мкм, те на44 % Изменение шероховатости за 60 мин не стабилизируется, что объясняется формированием оптимальной шероховатости пар трения при данном режиме испытания, главным образом, за счет механического срезания и вырывания микронеровностей поверхности под действием нагрузки

На масле М-10ДМ с ПИАФ составом получены лучшие результаты Так, шероховатость стабилизировалась через 30 мин испытаний на величине Яа= 0,14 мкм, чго на 60 % меньше, чем на масле М-10ДМ Уже через 15-20 мин испытаний происходит сгла кивание вершин шероховатостей до платформ, что улучшает распределение нагрузки и снижает фактическое давление между трущимися образцами

Ка,

Рисунок 6 Зависимость шероховатости поверхности трения образцов гильз цилиндров от времени испытаний на масле 1 - М-10ДМ, 2 - М-10ДМ + АРВК, 3 - М-10ДМ + Римет, 4 - М-10ДМ + ХАДО, 5 - М-10ДМ + ПИАФ состав

При проведении микрорентгенострукгурного анализа ПИЛФ состава и поверхностей трения образцов использовали сканирующий электронный микроскоп VEGA2 TS 5136ХМ производства фирмы Tescan, оборудованный системой микро-рентгеноспектрального анализа Oxford INCA Energy 250, производства фирмы Oxford Instruments

Как видно из увеличенного изображения (рисунок 7), структура ПИАФ состава представляет собой наночастицы размером менее 100 нм

Из спектрограммы (рисунок 8) видно, что ПИАФ состав включает в основном следующие элементы магний, кремний, кислород жечезо, углерод В серпентине в слоистых пакетах [S14O10]4" между двумя слоями состава [Si203]2 распотагается бру-ситовый слой Mg(OII)2 Наличие пакетов, состоящих из гексагональных слоев, связанных друг с другом очень слабыми связями, обеспечивает низкое сопротивление на сдвиг и расщепляемосгь на гонкие пластинки (слои)

При изучении поверхности образца, приработанного на масле М-10ДМ с ПИАФ составом обнаружено наличие антифрикционной пленки Данный факт подтверждается микрорентгеноструктурным анализом поверхности, который показывает, что поверхность образца, приработанного на масле с ПИАФ составом, состоит из железа магния, кремния и углерода в отличие от поверхности, приработанной на базовом масле (рисунки 9 и 10)

В пятой и шестой главах представ тепы результаты стендовых и эксплуатационных испытаний В результате стендовых испытаний дизелей Д-180 на стенде КИ-5541 было установтено, что при использовании приработочного масла с ПИАФ составом стабилизация момента механических потерь на трение происходит за 20 мин (/i) приработки а на масле М-10ДМ более чем за 30 мин (í2) (рисунок 11)

Анализ данных таблицы 2 показывает, что лучшими прогивоизносными свойствами в отношении деталей КШМ и ЦПГ обладает приработочноо масло с ПИАФ составом, поскольку износы основных деталей ЦПГ и КШМ меньше по сравнению с базовым маслом за время обкатки, а также при испытаниях под нагрузкой - на 59 %, суммарный износ деталей - на 56 %

Приработочное масло с ПИАФ составом позволяет такусе уменьшить шероховатость гильз цилиндров за время обкатки и 40-часовых испытаний, соответс1венно, на 17 и 21 % по сравнению с базовым маслом Площадь приработки шатунных вкладышей увеличилась за время обкатки на 29 %, за время 40-часовых испытании на 18 %

После обкатки в течение 40 часов, на масле М-10ДМ момент механических потерь дизеля Д-180 составил 225 Н м, а посте обкатки на масле М-10ДМ с ПИАФ составом — 212 Н м, что на 5,8 % меньше Стабилизация момента механических потерь у дизелей, обкатанных на масле М-10ДМ с ПИАФ составом, происходит через 15 ч У дизеля, обкатанного на масле М-10ДМ с ПИАФ составом, момент механических потерь через 10 ч обкатай равен моменту механических потерь дизеля, обкатанного на масле М-10ДМ, через 40 ч обкатки

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что дизели, обкатанные на масле М-ЮДМ с ПИАФ составом, готовы к восприятию номинальных эксплуатационных нагрузок после 15 ч эксплуатационной обкатки, те продолжительность эксплуатационной обкатки можно сократить в 3,3 раза

После окончания процесса обкатки, при снятии регуляторной характеристики, во время приемо-сдаточных испытаний, эффективная мощность была па 5,3 % выше.

Рисунок 7 Структура ПИАФ состава Ре

Ре

.«П

Рисунок 9 Спектрограмма поверхно сги образца, прирабо1 энного на масле М-10ДМ

„Нм

Рисунок 8 Спектрограмма ПИАФ состава

Рисунок 10 Спектрограмма поверхности образца, приработанного на масле М-10ДМ с ПИАФ составом

2^0

Рисунок 11 Изменение момента механических потерь дизетя Д-180 о 1 времени \отодной обкатки на масче 1- М-10ДМ, 2 - М-10ДМ с ПИАФ составом

Таблица 2 - Износ основных деталей ЦП Г и КШМ дшелей Д-180

I 1 Наименование деталей

Обкатка на масле Время замера износа Гильзы цилиндров Поршневые компрессионные кольца

мм % от М-10ДМ г %от М-10 ДМ

1 М-10ДМ После обкатки После 40 ч Суммарный износ 0,012 0,005 0,017 100 100 100 0,1104 0,0451 0 1555 100 100 100

2 М-10ДМ с ПИАФ составом После обкатки После 40 ч Суммарный износ 0,010 0,004 0,014 83 80 82 0,1007 0,0321 0,1328 91 71 85

Шатунные шейки коленчатого вала Шатунные вкладыши

мм %от М-10 ДМ г %от М-10ДМ

3 М-10ДМ После обкатки После 40 ч Суммарный износ 0 0041 0,0025 0,0066 100 100 100 0,0174 0,0143 0,0317 100 100 100

4 М-10ДМ с ПИАФ составом После обкатки После 40 ч Суммарный износ 0 0017 0,0012 0,0029 41 48 44 0,0099 0,0059 0,0158 57 41 50

а удельный расход топлива на 6,4 % меньше у дизелеи, обкатанных на масле М-10ДМ с ПИАФ составом, чем у дизелей, обкатанных на масле М-10ДМ

Эксплуатационные испытания проводили по плану >ШТ 12 дизелей после обкатки по типовой технологии на маете М-10ДМ, 12 дизелей по ускоренной технологии на масле М-10ДМ с ПИАФ составом Наблюдение за эксплуатацией дизелей и сбор информации об их параболе и техническом состоянии проводили непосредственно на предприятиях, где они эксплуатировались В результате наблюдений установлено, что у 10 дизелей из 12, обкатанных как по типовой, так и по ускоришой технологии был зарегистрирован отказ Однако средняя наработка и время эксплуатации дизелей, обкатанных по ускоренной технологии на приработочном масче М-10ДМ с ПИАФ составом (1820 могочасов, 18 месяцев) значительно превысили соответствующие показатели для дизелей, обкатанных по типовой технологии (1640 могочасов, 16 месяцев)

Обработку результатов эксплуатационных испытаний проводили согласно методике и с использованием графического и аналитического методов координатных точек для обработки усеченной информации

На основании проведенных исследований предложен технологический процесс ускоренной обкатки дшелей Д-180 на масле М-10ДМ с ПИАФ составом (таблица 3) В седьмой главе приведены результаты внедрения процесса ускоренной обкатки дизелей Д-180 и расчет экономического эффекта от внедрения

В результате проведенных исследований разработан и внедрен в производство на предприятиях ООО "Промтрак" и ООО "Технореммаш" процесс ускоренной обкатки новых и отремонтированных дизелей Д-180 на приработочном масле М-10ДМ с ПИАФ составом, позволяющим сократить время стендовой обкатки в 1,83 раза и эксплуатационной в 3,33 раза

Таблица 3 - Режимы процесса ускоренной обкатки дизелей Д-180

Наименование этапа Частота вращения коленчатого вала, мин"' Крутящий момент, Нм Время обкатки на масле М-ЮДМсПИАФ составом, мин

Холодная обкатка 400-500 900 - 15 10

Горячат обкатка на холостом ходу 500 1300 5 5

Горячая обкатка под нагрузкой При полной подаче тотива 275 550 810 5 10 10

Всего 60

Кроме сокращения времени стендовой и эксплуатационной обкатки масло М-10ДМ с ПИАФ составом обеспечивает более качественную приработку деталей дизелей, чем на масле М-10ДМ, за счет действия наноразмерных частиц серпентина

Внедрение данного процесса ускоренной обкатки дизелеи Д-180 на ООО "Промтрак", позволило получить экономический эффект 13 569 р на один дизель

Общие выводы

1 Анализ литературных источников показал, что из общего числа отказов машин на долю дизеля приходится 34-45 % Ресурс дизеля определяется техническим состоянием соединений "поршневое котьцо - гильза цилиндра" и "шейка коленчатого вала — вкладыш" Перспективным направлением по увеличению ресурса эгих соединений, а значит и дизеля в целом является повышение качества и интенсификация процесса их приработки

2 Теоретически обосновано использование наночастиц серпентина для повышения качества приработки деталей и улучшения триботехнических свойств поверхностей трения деталей, за счет комплексного действия твердых и слоистых веществ ПИАФ состава Изучен механизм действия приработочного состава в период приработки деталей Объяснены поверхностные яв тения при образовании приработочных антифрикционных пчеиок

3 Установлено, что коэффициент трения на различных парах трения, полученный на приработочном масле М-10ДМ с ПИАФ составом, равен 0,03-0,05 Масло М-10ДМ с ПИАФ составом снижает приработочный износ образцов на 40-44 % по сравнению с маслом М-10 ДМ Шероховатость стабилизировалась через 30 минут испытаний на величине 11а = 0,14 мкм, что на 60 % меньше, чем на масле М-10ДМ

4 Стендовые испытания показали, что за счет повышения качества приработки при стендовой обкатке износы деталей ЦПГ и КШМ уменьшились до 59 %

Суммарный износ деталей уменьшился до 56 % Шероховатость гильз цилиндров за время обкатки и 40-часовых испытаний снизилась на 17 и 21 % соответственно Эффективная мощность повысилась на 5,3 %, а удельный расход топлива уменьшился на 6,4 %, по сравнению с дизелями, обкатанными на масле М- 10ДМ

5 Разработан технологический процесс ускоренной обкатки дизелей на прира-боточном масле, содержащем наиочастииы серпентина, магнетита и других минералов (ПИАФ состав), сокращающий время стендовой обкатки дизелей Д-180 в 1,83 раза по сравнению с типовои обкаткой на масле М-10ДМ, время эксплуатационной обкатки может быть уменьшено с 50 до 15ч, т е в 3,3 раза

6 Эксплуатационные испытания показали, что ресурс отремонтированных и обкатанных по ускоренной технологии дизелей составляет 1820 моточасов что на 10 % выше ресурса дизелей, обкатанных по типовой технологии

7 Процесс ускоренной обкатки дизелей Д-180 внедрен на ООО "Промтрак" и ООО "Технореммаш" Экономический эффект составил 13 569 р на один дизель

Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Цыпцын, ЕА Втияние противоизносных антифрикционных ремонтпо-восстановитсчьных составов на триботехнические показатели поверхностей трения [Текст] /Материалы международной науч -практич конф посвященной 100-летию В Н Болтинского - Москва Московский государственный агроииженер-ный университет, 2004 -- С 43-46

2 Цыпцын, Е А Ъезразборный ремонт машин с помощью РВС [Текст]/Актуаль-ные проблемы агроинженерной науки материалы международной науч -практич конф - Москва Московский государственный агроинженерный университет, 2005 - С 55-59

3 Цыпцын Б А Применение противоизносных антифрикционных ремонтно-восстановительных составов в технике [Текст] /В Н Дураджи, С П Хазов, Е А Цыпцын// Научно-гсхн и учебно-метод журнал "Ремонт, восстановление, модернизация" - 2005, № 8 - М Наука и гехнотогии, 2005 - С 74-77

4 Цыпцын, Е А Влияние ремонтно-восстановительных составов на триботехни-ческие показатели поверхностей трения [ Текст] /В Н Дураджи, В В Стрельцов, Е А Цыпцын// Материалы науч -практ конф , часть 3 - Саратов Саратовский ГАУ, 2006 -С 64-69

5 Цыпцын, Е А Механизм действия и влияние противоизносного антифрикционного ремонтно-восстановительного состава на приработку деталей дизстя Д-180 [Текст]/В Н Дураджи, В В Стрельцов, Е А Цыпцын/Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин сборник научных трудов - Саратов Саратовский государственный технический университет, 2006 - С 108-113

6 Цыпцын, Е А Результаты исследовании эффективности применения противоизносного антифрикционного состава в период обкатки дизелей [Текст] /Е А Цыпцын// Вестник ФГОУ ВПО МГАУ - Вып 5(20)// Агроинженерия - М ФГОУ ВПО МГАУ, 2006 - С 142-145 1728-7936/КВЫ 5-86785-189-3

7 Почож реш экспер! на выдачу патента № 2005140927/04(045641) Российская Федерация Приработочное масло [Текст] /В Н Дураджи, В В Стрельцов Е А Цыпцын, А 10 Дураджи, - 5 с

Подписано в печать 20 03 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Печать трафаретная Усл-печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ№(25 Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МТ АУ Адрес 127550, Москва, Тимирязевская, 58 Тел 976-02-64