автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества поверхностного слоя деталей машин путем управления параметрами термических циклов в технологических процессах комбинированной обработки

кандидата технических наук
Иванцивский, Владимир Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества поверхностного слоя деталей машин путем управления параметрами термических циклов в технологических процессах комбинированной обработки»

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества поверхностного слоя деталей машин путем управления параметрами термических циклов в технологических процессах комбинированной обработки"

•• г ->

. О ^ „

На правах рукописи

3 3 СЕЗ

ИВАНЦИВСКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ТЕРМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре "Металлорежущие станки и инструменты" Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Аксенов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Тимченко Александр Иванович

- кандидат технических наук, доцент Албагачеев Али Юсупович

Ведущее предприятие - Новосибирское АО "Сибтекмаш"

Защита состоится 18 февраля 1997 года в {О часов на заседании диссертационного совета К 063.093.01 в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики по адресу: 107076, г. Москва, ул. Стромынка д. 20,

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГАПИ. Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, прссим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

Автореферат разослан 15 января 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук, Д0Ц6НТ ■ ЛаЛЬСКЗЯ А'П-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время основное направление развития машиностроительного комплекса России связано с повышение качества выпускаемой продукции, которое является лучшим вложением средств для завоевания позиций на рынке.

Несмотря на то. что с внедрением новых конструкционных материалов увеличиваются объемы выпуска деталей, полученных на основе прогрессивных технологий, в ближайшее время будет преобладать обработка резанием, которая сейчас составляет 60...80 I трудоемкости изготовления деталей. При этом для повышения прочностных свойств поверхностного слоя (ПС) деталей, работающих в условиях интенсивного изнашивания, например, деталей ткацких станков, предусмотрена операция поверхностной термической обработки.

На данный момент времени основное внимание уделяется с одной стороны интеграции разнообразных операций механической обработки (создание многоцелевых станков), с другой - механизации и автоматизации термической обработки (разработка специализированных станов для операции термоупрочнения). При этом детали, в технологическом цикле изготовления которых предусмотрена термическая обработка, вынуждены обрабатывать, разрывая цикл их изготовления, что приводит к увеличению трудоемкости финишных операций и снижению качества поверхностного слоя (снижение глубины упрочнения, микротвердости и.изменение величины и знака остаточных напряжений).

В связи с этим одной из актуальных проблем машиностроения является разработка технологий, обеспечивающих полный цикл изготовления деталей, включая необходимые операции термической обработки. Интеграция разнородных технологических операций (механической и поверхностной термической обработок) в одну - комбинированную, в значительной мере решает проблемы надежного обеспечения требуемого качества обрабатываемого изделия, уменьшения припусков на окончательную механическую обработку, повышения производительности и снижения энергоемкости финишной механической обработки и процесса упрочнения.

Цель работы. Повышение качества поверхностного слоя деталей машин из конструкционных сталей за счет управления параметрами термических циклов при интеграции операций механической и поверхностной термической обработок в- одну комбинированную.

Автор аащщцает:

1. Результаты численного моделирования и метод расчета температурных полей в материале с движущимся источником нагрева в технологических процессах комбинированной обработки с использованием высокоэнергетического нагрева ТВЧ (ВЭН ТВЧ).

2. Закономерности формирования структуры и свойств ПС конструкционных среднеуглеродистых сталей.

3. Количественную взаимосвязь параметров термических циклов со структурой и свойствами IIC деталей машин.

4. Технологические процессы обработки деталей в условиях интеграции разнородных оперший: поверхностной термической (ВЭН ТВЧ) и механической (шлифование), а также, необходимый для ее реализации комплекс оборудования, оснастки и инструмента.

Методика исследования. Теоретические исследования основывались на физических законах высокочастотного нагрева и методах прикладной математики, создании на этой базе математической модели температурного поля в материалах при ВЭН ТВЧ и решении зависимостей методом конечных разностей на ЭВМ типа IBM НС/AT.

Экспериментальные исследования проводились с использованием методов теплофизического анализа, математической статистики, оптической металлографии, а также методов оценки эксплуатационных свойств детален маишн.

Научная новизна. Предложен новый технологический процесс комбинированной обработки (шлифование плюс ВЭН ТБЧ), для чего;

- разработан численный метод расчета температурных нолей в материале при ВЭН ТВЧ с движущимся источником нагрева;

- выявлена количественная связь параметров термических циклов с характеристиками качества поверхностного слоя;

- установлены основные закономерности формирования структуры и свойств ПС;

- предложено использование интегральной температурно-временной характеристики для решения технологических задач.

Практическая ценность и реализация результатов. Разработаны станочная система и модуль, позволяющие реализовать процесс упрочнения ВЭН ТВЧ в условиях интеграции разнородных операций - поверхностной термической и механической. Предложены способ и технология финишной обработки деталей в данных условиях.

Внедрение разработанного оборудования и технологии на Новосибирском заводе "Сибтекстильмаш" при обработке деталей ткацких бес-

челночных и рапирных станков позволило обеспечить требуемый уровень качества ПС деталей машин; повысить поверхностную твердость упрочненного слоя на 2... 4 ед. HRC; обеспечить равномерность глубины упрочнения; снизить энергоемкость процесса ВЭН 'ГВЧ в 4...6 раз; повысить производительность в 5...7 раз; уменьшить межопера-циошше заделы деталей, снизить вспомогательное время.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на первом Всесоюзном съезде технологов - машиностроителей (Москва, 1989 г.); научно-технических конференциях: "Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химико-термической обработок деталей машин и инструмента" (Махачкала. 1989 г.), "Типовые механизмы и технологическая оснастка станков-автоматов, станков с ЧПУ и ГПС" (Киев, 1992 г.); на Сибирской конференции по прикладной и индустриальной математике, секция "Инженерная математика", подсекция "Математика в новой технике" (Новосибирск, 1994 г.); на международной научно-технической конференции "Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов в малшностроении" (Новосибирск, 1995 г.); на втором Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996 г.); на научных семинарах кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" Новосибирского государственного технического университета (1995, 1996 гг.). кафедры "Эксплуатация машин" Сибирской государственной академии железнодорожного транспорта" (1996 г.) и кафедры "Технология машиностроения" Московской государственной академии приборострое-лия и информатики (1996 г.).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них два авторских свидетельства и один патент на изобретения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 115 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 57 рисунков на 45 страницах, список литературы из 115 наименований на 11 страницах и 4 приложения на 30 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются в виде краткой аннотации предпосылки к проведению работы и ее содержание.

В первой главе анализируется состояние вопроса по обеспечению

требуемого уровня качества поверхностного слоя деталей машин, наиболее значительный вклад в который внесли работы Дальского A.M., Ящерицина П.М., Евсеева Д.Г.. Корчака С.Н., Султан-Заде Н.М. и др. Перспективным представляется решение этой проблемы при ис.пользова-jjiui термических методов упрочнения совместно с окончательной механической обработкой. Большое внимание этой проблеме уделено в работах Якимова A.B., Бабея Ю.И.. Аксенова В.А., Наермана Я.М. и др.

Известные способы упрочнения деталей машин, совмещаюшце операции термоупрочнения и механической обработки, и основанные на преобразовании мехешической энергии ь тепловую, например, такие как упрочняющее шлифование и фрикционное упрочнение, находят ограниченное применение в промышленности из-за наличия процесса пластического течения металла, приводящего к возникновению заусенцев, повышенных требований к жесткости оборудования и относительно низкой производительности обработки.

В последние годы отчетливо наблюдается тенденция к увеличению доли поверхностной обработки, связанной с термическим воздействием на поверхностный слой высококонцентрированными источниками энергии. Причем, наряду с методами лазерного и электронно-лучевого упрочнения, все Солее широкое распространение находит метод закалки ВЭН ТВЧ. Изучению и развитию этого процесса посвящены работы Русина П.И, Дворникова В.Н и др. Данный метод характеризуется высокой удельной мощностью нагрева до 30-Ю7 Вт/мй (при непрерывно-после, ательном способе обработки), что дает право отнести его к высокопроизводительным процессам упрочнения. При этом, в отличие от вышеназванных, метод ВЭН ТВЧ не требует сложной защиты от излучения и предварительной подготовки поверхности изделия: прогрев ПС осуществляется путем прямого ввода энергии на определенную глубину; более дешев и базируется на широко выпускаемых стандартных генераторах ТВЧ. Однако сведения в научной литературе о процессе ВЭН ТВЧ носят частный характер, касающийся достижения определенных практических результатов. Отсутствие комплексных исследований процесса ВЭН ТВЧ сдерживает его более широкое промышленное использование.

После операции термоупрочнения в технологическом цикле изготовления деталей, как правило, следует окончательная механическая . обработка, которая оказывает в основном отрицательное воздействие на ПС. Для исключения этого явления необходимо снизить интенсивность теплообразования при механической обработке прежде всего за счет уменьшения припуска, что наиболее эффективно достигается при

объединении этих операций на одном технологическом оборудовании.

На основании проведенного анализа б соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующих задач:

- разработать численный метол расчета температурных полей в материале при нагреве ТВЧ, позволяющий определять значения параметров термических циклов: максимальную температуру, длительность выдержки при температурах Фазового перехода, скорости нагрева и охлаждения, в зависимости от основных условий и режимов комбинированной обработки:

- установить связь значений параметров термических циклов в поверхностном слое стали 45 с условиями упрочнения, с одной стороны, и влияние их на характер структурно-фазовых превращений в слое - с другой;

- исследовать основные закономерности формирования ПС конструкционных незакаленных сталей при упрочнении ВЭМ ТВЧ и определить эксплуатационные свойства деталей с упрочненным слоем;

- разработать модуль ВЭН ТВЧ. встраиваемый в металлообрабатывающее оборудование:

- разработать новые технологические процессы обработки деталей в условиях интеграции процессов термической и механической обработок.

Во второй главе приведены численный метод расчета температурного поля в материалах, а также результаты расчетов и анализ параметров термических циклов применительно к упрочнению ВЭН ТВЧ при комбинированной обработке.

На основе анализа работ по исследованию тепловых явлений при нагреве ТВЧ, с учетом особенностей ВЭН ТВЧ, характеризующегося высокими удельными мощностями (до 3-103 Вт/м2) и частотой тока (Г > i■10^J Гц), разработана математическая модель температурного поля. При построении Модели приняты следующие основные допущения: тепловая мощность нагрева постоянна и равна средней ее величине; влияние замыкающих токов и скрытой теплоты полиморфных превращений на распределение температуры пренебрежительно мало и не учитывается при расчетах; размер источника соответствует ширине активной части магнитопровода; трехмерная задача без ущерба для точности результатов заменена на плоскую.

Существенным элементом разработанного метода является формирование алгоритма перераспределения мощности по сечению изделия на разных стадиях нагрева, который представлен на рис.1. Здесь Лк -глубина проникновения тока в горячий металл; М -число слоев раз-

Эпюры распределения удельной мощности по сечению изделия (0 < х < тн)

ч Ы

ч

Ч

N Ч

ч ч

з:

II <11

Рис. 1

a) - Т10.3 < Тк;

б) - Т^о. з Тк. Т11, 3 < Тк;

b) " Тю. : ' Тк, Ти.з ^ Тк. Т,2. л < Тк Г) " Тю. ) * Гк. Тл^ > Тк. Т^. з > Тк

ностной сетки, накладываемой на данную глубину, М = 1 + Лк/Н; Тк -температура точки Кюри!

Для численного решении задачи применялся метод конечных разностей. Учет скорости движения источника V,,. величина которой задается коэффициентом Кд, реализован путем смещения его за интервал времени Дт : Уи=(Кд-Н)/Лг. Движение источника обуславливает учет динамики изменения граничных условий. Для этого установлена совокупность формул расчета температур в различных точках материала, порядок использования которых определяется величиной Кд. Полученные конечно-разностные уравнения имеют явную форму и позволяют рассчитывать температуру всех узловых точек расчетной области в любой момент времени по значению температуры этих точек в предыдущий момент. Они легко программируются и решаются методом итераций на ЭВМ.

Экспериментальная проверка метода, выполненная при помощи искусственных термопар, показала его работоспособность и достаточную для практики точность (погрешность 8... 10 7.).

Приведен анализ термических циклов в поверхностных слоях сталей 45, 65Г, У8 в зависимости от режимов и условий комбинированной

обработки. На основе моделирования впервые установлены знзчения параметров термических циклов в поверхностных слоях конструкционной стали применительно к упрочнению ВЭН ТВЧ в диапазоне режимов и условий обработки: удельная мощность нагрева (2,0...3.0)•103 Вт/м2, скорость движения источника (50...90)•10~3 м/с, ширина активной части индуктора (1,2...2.4)•10~3 м и величина рабочего зазора (0,1.. .0.8) -Ю-3 м.

В третьей главе приведены результаты комплексных исследований влияния параметров термических циклов на закономерности формирования поверхностного слоя.

Результаты металлографических исследований показали, что в ПС стали 45 в исследуемом диапазоне режимов обработки формируется структура, состоящая из трех зон. Первая зона (А) - относительно однородный мелкодисперсный мартенсит, вторая (В) - неоднородный мартенсит с цементитными включениями и третья переходная зона (С) - мартенсито-цементитная смесь и участки феррита, количество которых увеличивается по мере удаления от поверхности.

Структура ПС характеризуется высоким уровнем микротвердости (8000 Мпа), сжимающими остаточными напряжениями (800 МПа) и глубиной упрочнения до 1,2-Ю-3 м.. По мере снижения теплонапряженности процесса нагрева (увеличение VH, снижение Q) исчезает зона однородного дисперсного мартенсита, затем последовательно - вторая и третья зоны, с соответствующим снижением величин микротвердости, сжимающих напряжений и глубины упрочнения.

При обработке без принудительного охлаждения (на воздухе) состав структуры ПС аналогичен, однако микротвердость ПС несколько ниже (6900 МПа). Это объясняется относительно малыми скоростями охлаждения (300...350 °С/с) в интервале температур мартенситного превращения, при которых явление самоотпуска в процессе образования мартенсита приводит к снижению уровня твердости упрочненного слоя.

Проведенный анализ позволил установить взаимосвязь параметров термических циклов с характеристиками качества ПС (глубина упрочнения, микротвердость, состав структур), результаты которого представлены в таблице.

Исследования эксплуатационных характеристик по разработанным методикам оценки износостойкости и контактной выносливости показали преимущества технологии комбинированной обработки по сравнению с существующей. Так износостойкость в условиях масляного трения

скольжения образцов упрочненных ВЭН ТВЧ с душевым охлаждением и с охлаждением на воздухе соответственно в 1,78 и 1,1 раза выше чем при традиционной технологии изготовления (механическая и объемная термическая обработки).

Взаимосвязь параметров термических циклов и характеристик качества поверхностного слоя

Параметры термических циклов на поверхности Характеристики качества упрочненного слоя

Ттах, °с Ш"эс VI,, ш3 °С/с 10° °С/С Тип структуры НУ01. МПа бт, МПа ь 10 "эм

<1100 > 90 > 18 ь С > 5000 < -300 < 0,4

1100-1400 20-35 70-95 13-18 5-12 В-С 5000-7000 -300-600 0.4 --0,8

1400-1600 35-50 50-80 8-13 12-20 Л-В-С 7000-8000 -600-800 0,8 -- 1,1

Ттах - максимальное значения температуры нагрева; ть- время выдержки при температурах фазовых превращений; УН,УС,- скорость нагрева и охлаждения; бт - остаточные тангенциальные напряжения; (1 - глубина упрочнения; Б - интегральная температурно-временная характеристика (см. главу 5)

В четвертой главе представлены разработанный комплекс оборудования и оснастки, позволяющие реализовать предлагаемую комбинированную обработку.

В результате проведенного анализа компоновок станков шлифовальной группы, а также с целью повышения к.п.д. устройства, индуктор, понижающий трансформатор, электрическая связь между индуктором и трансформатором и блок конденсаторов объединены в выносной закалочный контур. Последний вместе с манипулятором, осуществляющим базирование, фиксацию и перенос, индуктора в зону обработки, образуют модуль для ВЭН ТВЧ, который непосредственно встраивается в металлорежущий станок. Станочный комплекс разработан на базе круглошлифовального станка мод. ЗМ151В.

С помощью разработанного пакета прикладных программ проведена оптимизация геометрических и электрических характеристик индуктора, различных типов винопроводов, трансформатора и блока конденсаторов. Новизна технических решений подтверждена авторским свидетельством и патентом на изобретения.

В пятой 'Главе приведены результаты исследований по разработке новых технологических процессов комбинированной обработки деталей типа тел вращения и деталей с криволинейным контуром рабочих поверхностей, применяемых в текстильном машиностроении

Технология комбинированной обработки деталей состоит, как правило, из трех технологических переходов: предварительное шлифование, упрочнение ВЭН ТВЧ и окончательное шлифование (выхаживание). При этом предварительная механическая обработка устраняет погрешности формы и базирования детали и позволяет осуществлять нагрев на операции термоупрочнения с малыми постоянными зазорами между индуктором и деталью (до 0,1м). Наличие в цикле операции окончательной механической обработки позволяет максимально снизить припуск на эту операцию, т.к. отсутствует погрешность переустановки детали, а процесс упрочнения ВЭН ТВЧ характеризуется отсутствием обезуглероженного ПС.

Назначение режимов упрочнения осуществляется исходя из обеспечения требуемого уровня качества ПС, производительности и энергоемкости процесса. С целью снижения затрат на технологическую подготовку нового производства и упрощения анализа сложных взаимозависимостей между параметрами термических циклов связь последних с характеристиками качества ПС в исследуемом диапазоне режимов обработки установлена через интегральную температурно-временную характеристику 3 (рис.2), которая определяет суммарное время аусте-нитизации:

То

3 = г Т(х)с1г - Ас1(*2--С1),

где АС1 - температура начала фазовых превращений в сплаве, Х\ и х-г - время достижения данной температуры в процессе нагрева и охлаждения соответственно.

Численным расчетом установлена зависимость этой характеристики от режимов нагрева. На рис.3 в качестве примера показана эта зависимость для стали 45 от мощности Ц и скорости движения источника Ун.

Совместным анализом результатов расчета и экспериментальных данных для стали 45 установлены диапазоны значений характеристики 3, которые достигаются при определенных значениях совокупности параметров термических циклов, и обеспечивают соответствующий уровень нормируемых показателей качества поверхностного слоя (см. таблицу).

т

Аа Ас)

Кинетическая кривая нагрева и охлаждения стали в процессе еакалки

" '/У б

Ж/л с

/ 5двс

Т, Т2

т

Рис. 2

Зависимость темиературно-временной характеристики от скорости движения и мощности источника нагрева

>Х. ШтМ 50 Ыи

Рис.3

Сталь 45, К„ = 1,2-Ю"3 м, а =60-10э Вт/(м2-°С)

Разработанные технологии и оборудование внедрены на Новосибирском заводе "Сибтекстильмаш", что позволило повысить производительность обработки и качество ПС, снизить энергоемкость процесса упрочнения, припуск на окончательную механическую обработку, вспомогательное и подготовительно-заключительное время, уменьшить межоперационные заделы при обработке деталей бесчелночных и рапирных ткацких станков. Способ обработки защищен авторским свидетельством на изобретение.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан численный метод и программа расчета температурных полей в материалах при комбинированной обработке с использованием ВЭН ТВЧ. Впервые установлены численные значения параметров термических циклов в поверхностном слое стали 45 применительно к процессу ВЭН ТВЧ. В исследуемой области режимов и условий обработки определены диапазоны изменения параметров: скорость нагрева -5-104 ... 10-Ю4 °С/с, скорость охлаждения - 2-Ю3 ... 18-Ю3 °С/с, длительность теплового воздействия при температурах фазового перехода - до 70-Ю-3 с, максимальная температура - температура плавления материала.

2. Исследованы основные закономерности формирования поверхностного слоя конструкционной стали при комбинированной обработке. Установлено, что в диапазоне режимов обработки: удельной мощности

О О

нагрева Q = (2,0.. .3,0) • 10° Вт/м*-, скорости вращения детали - VH = (50...90)-10~J м/с в слое формируется 3 характерных типа структур: мартенсита, мартенсито-цементитной смеси и мартенсито-цементитной смеси и феррита с присущими им микротвердостью, ¡знаком и величиной остаточных напряжений, глубиной их залегания.

3. Выявлено, что наибольшую износостойкость обеспечивает структура первого типа (мелкодисперсный мартенсит с сжимающими напряжениями на поверхности 800 МПа и микротвердостью до 8000 МПа. Износостойкость стали с этой структурой в условиях трения скольжения в 1,78 раза выше по сравнению с мартенситом, образующимся при объемной закалке,

4. Экспериментально подтверждена возможность образования в поверхностном слое деталей структуры мартенсита при обработке с использованием БЭН ТВЧ без принудительного охлаждения. Уровень твердости стали с такой структурой соответствует уровню твердости

мартенсита объемной закалки, а износостойкость на 10 % выше.

5. На основе комплексных исследований установлено влияние режимов упрочнения ВЭН ТВЧ на параметры термических циклов в поверхностном слое стали 45 c. одной стороны, и влияние последних на закономерность структурно-фазовых превращений в слое - с другой, посредством взаимосвязи их через интегральную температурно-временную характеристику. Это позволяет реализовать требуемое качество поверхностного слоя путем назначения и поддержания в процессе обработки заданного уровня параметров термических циклов и создать информационную базу для работы технолога при проектировании новых технологических процессов комбинированной обработки.

6. Разработаны и внедрены в производство технологические процессы комбинированной обработки деталей типа тел вращения, а также комплекс оборудования, оснастки и инструмента, необходимый для их реализации. Это позволило: повысить качество ПС (увеличить микротвердость, величину и характер распределения сжимающих напряжений, обеспечить требуемый состав структур и равномерную глубину упрочненного слоя), что обеспечило повышение эксплуатационных свойств (увеличение износостойкости в 1,8 раза); снизить энергозатраты процесса в 4...6 раз; повысить производительность обработки в 5...7 раз; уменьшить межоперационные заделы деталей и вспомогательное время.

7. Основные результаты работы внедрены и широко используются в учебном процессе НГТУ при подготовке инженеров по специальности 1201, 1202.

Основные работы, опубликованные по теме, диссертации

1. Аксенов В.А., Чесов Ю.С., Иванцивский В.В. Связь режимов обработки с тепловыми явлениями при шлифовании // Известия высших уч. завед. Машиностроение. - 1988. - N 8. - С. 124-127.

2. Аксенов В.А., Птицын C.B., Иванцивский В.В. Поверхностная термическая обработка и упрочнение с высокоэнергетического нагрева ТВЧ ■'/ Структура и свойства материалов : Тез.докл. - Новокузнецк, 1988. - 4.1. - С. 49-50.

3. Аксенов В.А., Птицын C.B., Иванцивский В.В. Структура и сгойства поверхностного слоя в условиях высокоскоростного нагрева V Структура и оптимальное упрочнение конструкционных материалов /

■:ь. H3V4. тр. - НовосиО.элктротех.ин-т. 1988. - С. 54-60.

4. Аксенов В.А., Птицын C.B., Иванцивский В.В. Упрочнение поверхностного слоя деталей ткацких станков при высокознергетическом нагреве ТВЧ // Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической обработки деталей машин и инструментов: Тез. докл. -М., 1989. - С. 186-187.

5. Аксенов В.А., Чесов Ю. С., Иванцивский В.В. Новые технологические процессы упрочнения деталей из конструкционных материалов // Тез. докл. 1-го Всесоюз. съезда технологов машиностр. - М., 1989. - С. 124.

6. Аксенов В.А., Чесов Ю.С., Иванцивский В.В. Поверхностная термическая обработка и свойства стали при высокоэнергетическом нагреве /'/ Структура и конструктивная прочность стали / Сб. науч. тр. - Новосиб.электротехн. ин-т, 1989. - С. 62-66.

7. Аксенов В.А., Чесов Ю.С., Иванцивский В.В. Технологические возможности создания оптимальных структур конструкционных сталей поверхностным упрочнением // Структура и свойства упрочненных конструкционных материалов / Сб. науч. тр. - Новооиб. электротехн. ин-т, 1990. - С. 76-83.

8. Аксенов В.А., Птицын C.B., Иванцивский В.В., Чесов Ю.С. Интеграция процессов механической и термической обработки в ГПМ // Металлорежущие станки: Респ.межвед. науч.-техн. сб. / Киев, 1991. Вып.19. С. 46-50.

9. Аксенов В.А., Птицын C.B., Иванцивский В.В., Чесов Ю.С. Перспективы развития процессов упрочнения при механической и поверхностной термической обработке // Повышение эффективности и качества в механосборочном производстве // Респ. науч.-техн. конф./ Пермь, 1991. С. 26-27.

10. Аксенов В.А., Птицын C.B., Иванцивский В.В. Оборудование и технология для совмещения операций механической и термической обработок в ГШ // Типовые механизмы и технологическая оснастка станков-автоматов, станков с 'ЧПУ и ГПС : Тез. докл. - Киев, 1992. - С. 6.

И. Чесов Ю.С., Иванцивский В.В. Моделирование температурного поля в материалах при поверхностном и внутреннем источниках нагрева // Сибирская конференция по прикладной и индустриальной математике. Секция "Инженерная математика", подсекция "Математика в новой технике" - Новосибирск, 1994. - С. 89-90.

12. Иванцивский В.В. Расчет температурного поля в материалах при движущемся источнике в условиях высокоэнергетического нагрева

ТВЧ // Оборудование и технология машиностроительного производства / СО.науч.тр. - Новосиб.злктротехн.ин-т, Вып.1, 1994. - С. 8-17.

13. Птицын C.B., Чесов Ю.С., Иванцивский В.В. Станочные комплексы для интеграции процессов механической и поверхностной термической обработки // Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-электронных приборов в машиностроении / Мевдунар. науч.-техн. конф - Новосибирск: СГГА. 1995. - 4.1. С. 28-29.

14. Ивнцивский В.В., Чесов Ю.С., Птицын C.B. Технология высокоэнергетического нагрева ТВЧ для упрочнения конструкционных сталей // Авангардные технологии, оборудование, инструмент и компьютеризация производства оптико-злектронных приборов в машиностроении / Мевдунар. науч.-техн. конф - Новосибирск: СГГА, 1995. - ч.1. С. 30-32.

15. A.c. 1540037 СССР, МКИ H 05 В 6/36 Высокочастотное устройство для нагрева поверхности детали.

16. A.c. 1652359 СССР, МКИ С 21 D 1/10 Способ закалки с нагревом ТВЧ.

17. Пат. 1779265 СССР, МКИ С 21 D 1/42 Устройство для индукционного нагрева.

18. Иванцивский В.В., Чесов Ю.С., Птицын C.B. Технологический модуль для поверхностной термической обработки // Оборудование и технология машиностроительного производства / Межвуз. сб. науч. труд./ НГТУ. - Новосибирск, Вып.2, 1996.- С. 61-66.

19. Иванцивский В.В., Чесов Ю. С., Птицын C.B. Гибкие шинопро-воды для передачи высокочастотной анергии // Оборудование и технология машиностроительного производства / Межвуз. сб. науч. труд./' НГТУ. - Новосибирск, Вып.2, 1996.- С. 67-72.

20. Иванцивский В.В. Структура и твердость стали 45 после вы-с.оксэнергетического упрочнения ТВЧ // Оборудование и технология машиностроительного производства / Межвуз. сб. науч. труд./ НГТУ. - Новосибирск, Вып.2, 1996,- С. 8-12.

21. Аксенов В.А., Иванцивский В.В. Связь режимов обработки с тепловыми процессами при интеграции поверхностной термической и механической обработок // Второй Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике / Тезисы докладов - ИМ СОРАН, Новосибирск. 1996. - С.206