автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение качества листового металла на основе теории контактного взаимодействия при прокатке
Автореферат диссертации по теме "Повышение качества листового металла на основе теории контактного взаимодействия при прокатке"
РГ6 ОА О з ФЕБ 1П37
На правах рукописи
РОКОТЯН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРОКАТКЕ
Специальность 05.03.05 - "Процессы и машины обработки давлением"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1997
Работа выполнена во Всероссийском ордена Ленина научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте металлургического машиностроения имени А.И.Целикова (ВНИИметмаш).
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор КОЦАРЬ СЛ.
доктор технических наук, профессор КУЧЕРЯЕВ Б.В.
доктор технических наук ТРЕТЬЯКОВ Е.М.
Ведущее предприятие: АО Ново-Липецкий металлургический
комбинат
Защита диссертации состоится " " 1997 г. в
Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 053.08.02 при Московском Государственном институте стали и сплавов (Технологическом университете) по адресу: 117936, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, дом 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского Государственного института стали и сплавов (Технологическом университете).
Агтореферат разослан января_ 1997 г.
Справки по телефону: 955-01-27
Учений секретарь диссертационного у
совзта, профессор доктор технических /! //
наук . //' 1о РОМАНЦЕВ Б.А.
V ^ //
0Б1УШ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность проблем. Улучшение качества выпускаемой продук- . ции и повышение эффективности производства являются основными задачами промышленности.
В области металлургического машиностроения и обработки металлов давлением эта проблема заключается в повышении технического уровня машин и агрегатов, утучнении качества металлопродукции путем совершенствования теории и создания новых интенсивных технологических процессов.
Таким образом, повышение качества и точности проката, в частности, листовой продукции выдвигает крупную научно-техническую проблему, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение. Решение задачи повышения качества и точности листового проката связано о анализом контактного взаимодействия при пластическом формоизменении проката упругими вапками; Теория контактного взаимодействия пластически деформируемого металла с упругим инструментом базируется на исследованиях А.И. Целикова, A.A. Ильюшина, А.П. Чекмарэва, П.И. Полухина, И.Н. Павлова, A.A. Королева, B.C. Смирнова, Е.С. Рокотяна, H.H. Дружинина, И.А. Кийко, А.К. Григорьева, И.М. Мееровича, A.B. Третьякова, В.П. Полухина, В^И. Зюзина, Ю.Д. Железнова, М.М. Сафьяна, М.Я. Бровмана, Г.Г. Григоряна, В.М. Клименко, B.C. Горелика,А.Л.Гру-дева, В.Н. Хлопонина, В.Л. Мазура и других исследователей.
Теория пластического формоизмененчя листового металла повйдонно-го качества развивалась также исследованиями Ю.Н. Работнова.А.Д. Том-
3
ленова, И.Я. Тарновского, Г.1. Колмогорова, В.Н. Выдрина, Г.Я. Гуна, H.H. Малинина, В.Ф. Поталкина, Е.М. Третьякова, С.Л. Коцаря, Б.А.Дру-янова, С.И. Ковалева, А.И. Колпашникова, Р.И. Непершина, В.И. Тарновского, А.Н. Скороходова, А.В.Зиновьева, "В.Т.Жадана, Б.В.Кучеряева и яр
Однако
в связи с проблемой повышения качества и точности проката, совершенствованием оборудования и технологии листовых станов возник ряд новых теоретических и прикладных задач, потребовавших математическую постановку, анализ и решение задач контактного "взаимодействия с использованием ЭВМ и персональных компьютеров.
Целью работы является анализ параметров качества и точности лист! вого металла во взаимосвязи с напряженно-деформированным состоянием проката путем постановки и решения задач контактного взаимодействия проката с упругими валками; анализ плоского и объемного контактных взаимодействий с упрочнением проката; разработка прикладных методов решения контактных задач при прокатке листового металла переменной то
I
щины, создание на их основе методик и алгоритмов расчета упрочнения и точности проката во взаимосвязи с технологического, конструктивными параметрами процесса прокатки; разработка и внедрение интенсивных технологических процессов прокатки плит, листов и полос повышенного качества для машиностроения, авиационной и ракетной техники, сельхозмашиностроения, товаров народного потребления.
Научная новизна и основные положения, вынесенные на защиту. Новизна теоретических исследований состоит в разработке системы интегрально-дифференциальных уравнений контактного взаимодействия упругости валков и пластичности проката при регулировании профиля валков и волнистости полосы. Новизна прикладных- расчетов состоит в разработке методик и алгоритмов расчетов точной прокатки полос при квазиобъемном контактном взаимодействии, параметров рабочих клетей при регулировании профиля валков, упрочнения плит и листов о учетом исходной порлстости. 4
Разработаны технологические, научно-конструкторские, системные основы формирования качества и точности проката.
Впервые получены результаты по снижению поперечной разнотолщин-ности и повышению качества крупногабаритных листов из высокопрочных алюминиевых сплавов с использованием новых систем регулирования профиля валков, несимметричных профилировок валковой системы, исключением расслоений п изгибов листов. Разработаны новые способы регулирования профиля валков во взаимосвязи с технологией прокатки, новые конструкции валковых систем и рабочих клетей, защищенные авторскими свиде-тельствшяи на изобретения.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследований, полученные автором при решении данной научной проблемы:'
- математическая модель контактного взаимодействия листового металла переменной толщины супругами валками;
- анализ основных закономерностей формирования профиля и формы раската при контактном взаимодействии с валками, методика расчета технологических и конструктивных параметров точной прокатки;
- закономерности температурно-скоростного и деформационного упрочнения раската при контактном взаимодействии листового металла с валками с учетом литой пористой структуры заготовок;
- аналитические зависимости и методика расчета несимметричного контактного взаимодействия с изгибом листов в плоскости прокатки л в пространстве на выходе из валков;
- прикладные методики расчета упругих деформаций и контактных нагрузок элементов рабочих клетей, параметров регулирования профиля и формы проката, жесткости оборудования и профилировок валков с учетом параметров прокатки;
- методики расчета л проектирования технологических процессов прокатки плит, листов и полос повышенного качества из стали, преци-. эионных и алюминиевых сплавов;
- способы прокатки листов и полос, включая внедренные методы точной прокатки к термомеханические режимы деформации, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.
Методы исследований. Для получения новых-результатов, сравнения теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях использовались методы"тензометрирования, осцилло-графирования, контактного измерения параметров, механических испытаний, металлографии и.электронной фрактографии, моделирования. Обработка результатов исследований производилась на персональных компьютерах, Достоверность результатов подтверждалась опытным опробованием, промышленными экспериментами и внедрением результатов работы в производство на многих листовых станах.
Практическая ценность. В речультате проведения комплекса работ по повышению качества и точности листового проката на основе расчетов контактного взаимодействия разработаны и внедрены: системы и технология регулирования профиля рабочих валков,конструкции валковых систем 'для листовых и пшрокополосовых станов 1680, 1700, 2000, 2800, 2840, 3100 метзаводов черной, авиационной металлургии и за рубежом, обеспечивающие экономию металла и повышение выхода годной продукции; термо-мехаяичвские режимы прокатки плит, листов и полос повышенного качества из стали, прецизионных и алюминиевых сплавов на станах горячей и холодной прокатки 400, 1680, 1700, 2000, 2800, 2840, 3100, обеспечи-ващяв повышение механосвойств проката и производительности станов; перспективные технические предложения по реконструкции станов и рабочк клетей 400 , 2000 , 2-800 , 284^Г8Хнологические обоснования проектов новых станов 2000, 1250, 5000, реализованные в технической документации; математические'модели, методики и алгоритмы расчетов процессов прокатки повышенного качества для металлургических и машиностроительных предприятий, учебных заведений, зарубежных предприятий при передаче на лицензионной основе. Техническая документация передавалась на мет-
заводы Катовице, Хута Ленина (ПНР), Восточно-Словацкий мэткомбинат (ЧСФР), машиностроительный завод Енткопяце (ЧСФР), иетзавод г. Карачи (Пакистан), метзавод г.Бокаро (Индия).
В результате внедрения мероприятий получен значительный экономический эффект, доля автора определяется конкретным личным участием в изобретениях и внедренных работах и составляет около 2,5 млн. руб. Суммарный народнохозяйственный эффект от проведения комплекса работ составляет болое 6,0 млн. руб. С участион С.Е.Рокотяна продано 7 лн-цоизий па прчвлх "ноу-хау" о общим обгсчом валптн"х поступлений болоо 7,5 млн.руб. .(цени указаны до 1991 г.).
Апробпния работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзной научно -технической конференции "Теоретические проблемы прокатного производства", Днепропетровск, 1972 г.; заседаниях Научного совета при Прозидиумо АН СССР по темам "Технология и станы производства толстолистового проката", метзавод "Азовсталь", Мариуполь, ишь 1974 г.; "Развитие листового производства па Криворожском металлургическом заводе", Кривой Рог, декабрь 1975 г.; секции прокатного оборудования научно-технического совета Минтяямаш СССР, сентябрь 1975 г.; пестом совещании по автоматизации процессов машиностроения Комиссии АН СССР по технологии машиностроения, Москва, институт Машиноведения, декабрь 1976 г.; заседании секции "Обработка металлов давлением и термическая обработка" научно-технического совета Минчермета СССР, метзавод "Азов-оталь", октябрь 1979 г.; ежегодном заседапии комиссии по штампуомос-ти НТО Машпром 1974-1978 г.г.; комиссии "Черкая и цвотная металлургия* АН СССР ГКНТ,. постановление от 12.11.76 № 74/394; научном семинаре "Пластичность" ЮТУ им. Баумана, 1985 г.; научно-технических советах Мариупольского меткомбината им. Ильича, НКМЗ, ЕКМЗ, СМК, ЛСПЗ, (НЛМ, межвузовских конференциях "Тепловые процессы при прокатке", май 1980, 1982 гг., Череповец; техсовете метзавода Бокаро, Индия, 1990 г.;
техсовещании прокатного производства ВСМК, ЧСФР, 1991 г.
За цикл работ "Разработка высокоэффективных систем регулирования профиля валков и модернизация листовых станов с целью повышения их производительности, улучшения качества продукции" и экономии металла" присвоена Государственная премия СССР 1973 г.
Публикации. Общее количество основных опубликованных работ по теме диссертации составляет 72 наименования, в том числе 5 монографий (одна на английском языке), 29 научных публикаций, 38 изобретений. Материалы диссертации содержатся в 51 отчетах по НИР и ОКР, в том числе в 26 работах, выполненных в соавторстве. Соавторство в виде соруководителя и ответственного исполнителя отмечено ссылками в диссертации.
• Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, основных выводов. Работа изложена на 295 страницах машинописного текста, включает 92 иллюстрации, 18 таблиц, список литературы включает 233 наименований.
Содержание работы Введение
Во введении обоснована актуальность проблемы, представлены цель и научная новизна, практическая ценность работы и краткая характеристика работы.
I. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ КАЧЕСТВА ПРОКАТА
В главе I представлены пути повышения качества и точности проката. Показано, что основным направлением прокатного производства являет ся повышение прочностных и пластических свойств проката наряду с повышением точности геометрических размеров. Представлены задачи математического и физического моделирований процесса прокатки во взаимосвязи с параметрами качества и точности. Для'одномерных и двухмерных моделей прокатки таких листов характерным является усреднение напряжений по толщине и ширине проката. Для анализа более тонких эффектов, связанны:» 8
с параметрами качества и точности прокатки, необходимо использовать объемные или квазиобъемние модели с усреднением параметров по толщина проката. Перспективны теоретико-экспериментальные методы исследования, основанные на теории подобия и моделирования. Для задач точной прокатки приведены геометрические, скоростные, силовые и температурные критерии подобия процессов листовой прокатки, между которым:; установлены функциональные соотношения. Представлены системные характеристики качества и точности проката, связанные с параметрами прокатки.
2. ТЕОРИЯ Ф0РМ0ИЗ!>,КНЕНИЯ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ
Процесс тонколистовой прокатки, сопровождающийся изменением толщины и формы в плоскости раската, в общем случае является процессом пластического формоизменения тонкостенных оболочек в криволинейных координатах. Поэтому в работе используются основные положения теории оболочек и теории пластического течения тонкого слоя A.A. Ильюшина. Уравнения равновесия элемента криволинейной полосы для усредненных по толщине напряжений с учетом изменения толщины h по осям ос , ß и кривизны Д , j> имеют вид
„а) +-Ä-G" Ob-+ (<т -т \aS_n ¡У*/}"/ ^ ^ Votßyß —С <~oei-*- - и
- £ Syé - VJ f-o
Напряжение является контактной нагрузкой, различной для
каждой контактной поверхности с инструментом р, и р2 . Вектор касательного контактного напряжения с проекциями Т^ и Тр коллинеарен вектору скорости пластического течения полосы.
Геометрические соотношения тлеют вид теории оболочек,физические
9
соотношения и условия пластичности используются по теории течения или малых упруго-пластических деформаций.
В работе приведены различные виды уравнений равновесия: для декартовых, цилиндрических, сферических и'полярно-цилиндрических координат с различными упрощениями. При продольной прокатке полос используются в оснозном прямоугольные и полярные (при изгибах) координаты с допущениями о том, что вдоль и поперек оси прокатки {X,V ) действуют главные напряжения. В этом случае уравнения равновесия и условие пластичности полосы переменной толщины имеют вид ( р, = pz = р )
' # =0 «.5)
Здесь Gij, - сопротивление деформации (напряжение течения);
£ - степень деформации; ц - равномерная (усредненная) скорость деформации по толщине; f - температура раската.
Первое уравнение системы совпадает с известным уравнением двухмерной, равномерной по толщине деформации, исследованным А.И. Целико-вым. Уравнения связи напряжений, деформаций (скоростей) и перемещений имеют общепринятый вид.
Аналогичные по структуре уравнения в декартовых координатах рассматривались В.П. Полухиным, B.C. Смирновым, А.К. Григорьевым и др.
Аналогично получены уравнения статического равновесия элемента полосы е полярно-цилиндрических координатах с плоской или пространственной кривизной полосы.
A.A. Ильюшин, пользуясь результатами работы Прандтля о сжатии тонкого слоя шероховатыми плитами, показал, что без учета девиаторных компонентов и изменения толщины уравнения равновесия можно привести
Решение уравнения (2.7) для некоторых случаев осадки и прокатки проведено A.A. Ильюшиным, Ю.С. Арутюновым. С учетом упругости инструмента решение проведено И.А. Кийко.
Переменная толщина h (х ,У ) в уравнениях (2.4 * 2.7) определяется исходной разнотолщинностью подката, исходным зазором между валками, упругими деформациями валков и рабочей клети пол действием приложенных нагрузок.
3. ТЕОРИЯ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛОТОВОГО МЕТАЛЛА С XTF/таМ ВАЛКАМИ
В общем случае переменная толщина проката равна сумме исходного зазора между валка",га $0 ( ы. , ß ), упругой деформации валков с рабочей клетью \'/л ( ы. , ß ) и упругой отдачи проката W2 ( oi ,ß ):
h faß) - ÄKjV +ЧКА/ + V4K/; (3.D
Упругая деформация определяется прогибами, контактным сплющиванием, сжатием или растяжением элементов влети в функции контактной нагрузки и геометрических характеристик по интегральным соотношениям
w (^/HJKHm^JKW^ (3.2)
$
Подинтегральная 'функция К (а , ß , f , Ч ) является функцией влияния единичной нагрузки (функция Грина упругой задачи), контактное напряжение р ( у , 4 ) определяется по дифференциальным уравнениям равновесия (п. 2).
В зависимости of практических потребностей сформулированы"постановки задач теории контактного взаимодействия: I. Найти распределение контактного давления в зоне деформации при статических граничных условиях с учетом упругости валков и клети. Используются уравнения (2.4) + (2.6) и (3.1) +(3.2), которые решаются последовательными приближениями. 2. Определить точность размеров проката с учетом упругих
деформаций и походной формы валков. При этом также рассматривается полная система уравнений при заданных граничных условиях. 3. Определить рациональную форму валков для прокатки полосы заданной точности. В этом случав искомой является функция ¿>0 ( о£ , £ ), а заданной -толщина h ( of. , J. ).
В работе приведены решения упругой задачи для функции Грина £ { Ы , Ji , ~f , % ) неравномерного сплющивания рабочих и опорных валков под действием произвольного межвалкового давления ^ (ы ,jl), прогибов опорного и рабочего валков под действием произвольных нагрузок.
Функции Грина и выражения упругих перемещений для элементов рабочих клетей листовых станов сведены в таблицу 3.1.
Меявалковое давление с учетом произвольной формы поверхностей опорных и рабочих валков, упругих перемещений изгиба опорных vVen 11 рабочих Wр валков, сплющивания 2Wcn и сжатия по .диаметру 2 обоих валков определяется по контактному условию' .
<X = Wo„-Wp -+2кп + 2Мсж +/сл -+fp (3.3)
Сближение валков ы определяется с использованием равенства давления прокатки и межвалкового давления: ^ л
fpMdy = fy(»)cly (3.4)
С использованием (3.3) и выражений таблицы 3.1 для определения функции межвалкового давления тлеется интегральное уравнение вида
<JfvJ = У(у) + Jk(KU<}(i)ej-t . <3-5)
Решение этого уравнения производится методом последовательных приближений или конечных сумм.
За первое приближение принимается' усредненное межвалковое давление ^ с учетом усилий противоизгиба рабочих Q или опор-пых р вглкоа
Hff-T <3-6)
Тайлкца 3.1.
Упругие .пере.чесенкя я фунлции Гркна контактного перемещения
Нбименомние
Функция Грина
i Упругое полупро-1 ' стрлнг.тЕО с нор-Í мальной нагруз-; кой
к
( ьуссинесг.. Герц > .
■ ПлосгслЯ контакт
I с упругой опо-I pot»
i ( Птаерлан )
■<-S> i
Упругие пережпекгл
zn-r:
xE üll*rfh
i---
J Контакт корот-
¡ ких ЕаЛКОВ с
j псргшисмернк;/ I давлением
1 1 1 / 1 1 1
1 1 1
; CJs
_JJ
! -e
ПроглЗ о'.орного j г :,т:' ч о прэти-I гоизгибом
¡л ш
I Проггв рабочего I валка с проти-•j всиэ^ибом
■-е
'Vqttidt
Отклонение межвалкового давления от равномерного определяется с учетом пропорциональности неравномерного сплющивания приложенной нагрузке Лу/сл -К-лс^ .а также с учетом разницы прогибов и профи-лировок Еалков
где £ - модуль упругости.
Рассмотрен коэффициент неравномерности межвалкового давления . равней отношению неравномерной части межвалкового давления по ширине полосы ( О , ¿> ) к равномернолу усредненному давлению
ъ- -
(3.8)
Практические расчеты прогибов рабочих и опорных валков, межвалкового давления и точности прокатки проведены для рабочих клетей листовых станов 1700, 2000, 2500, 2800, 3600, 5000.
4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЛОСКОГО КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАЖОВ И ПРОКАТА
4.1. Термомеханическое упрочнение раскатов
В случае непрерывной горячей прокатки характеристикой качества раската является изменение сопротивления деформации (напряжение течения) по проходам Сф = (£г ЫсТс ).
Рассматривая полный дифференциал этой функциональной зависимости с учетом известных выражений степени £ , скорости и и температуры Т деформации,получено выражение
где с - удельная теплоемкость; - плотность.
При непрерывной прокатке с учетом охлаждения раската смазочно-охлаждающе Я жидкостью изменение сопротивления деформации от прохода с до прохода С + { равно 14
где СХ£,хл - коэффициент теплообмена; ^ - время охлаждения.
При непрерывной прокатка упрочнение металла влияет на положение нейтрального сечения, опережение металла шнепрерывной прокатки. Определено опережение металла,с учетом которого назначается скоростной режим непрерывной прокатки с упрочнением. При горячей прокатка большое влияние на механические свойства проката оказывает температурное контактное взаимодействие. В работе рассмотрены стационарные температурные поля валков и полосы з упрощенной постановке с решением уравнения теплопроводности методом конечных разностей и степенной зависимостью сопротивления деформации от скорости деформации. Приведены алгоритмы расчета непрерывной и реверсивной прокатки с изменением температуры п сопротивления деформации по прохода:.!.
4.2. Несимметричная деформация с изгибами раскатов
Этот дефект, приводящий зачастую к авариям на стане и потерэ производительности, возникает вследствие деформационной, скоростной, температурной и-силовой неравномерностей процесса прокатки. В некоторых случаях изгиб полосы является полезным эффектом. Для анализа не-' симметричной деформации рассмотрена модель с разбивкой зоны деформации на три части: дев зоны симметричной и несимметричной деформации ■ раската между входом .металла в валки и нейтральными сечениями, где контактные касательные напряжения направлены в противоположные стороны. В этих зонах используются традиционные решения Л.И. Целиксва. Третья зона несимметричной деформации расположена от последнего, нейтрального сечения до окончания контакта одной из поверхностей загнутого раската с валком. Из-за изгиба раската напряженное состояние в этой зоне рассматривается в полярных координатах 1 , с центром на оси валка.
Уравнения плоской деформации имеют ввд
+ —
2!? + _ П (4.3)
р т и
ъг г гу
(4.4)
(6* - <ЭУ^ + 4 б** = 4 (4.5)
Деференцируя и преобразуя эти уравнения, имеем одно уравнение второго порядка для определения касательных напряжений
Решение' этого уравнения методом разделения переменных с промежуточной задачей Штурма-Лиувилля имеет ввд ^
♦ ^^¡^И^Ф^тЩ) (4.7)
где. Э - точка окончания контакта изогнутого раската с валками>и=\^Г, Далее определены нормальные напряжения и р-Е)ъ(10) из
системы (4.3) * (4.5), усилие и момент изгиба. Этот момент формирует разницу моментов между валками, которая также определена экспериментально методом тензометрирования на стане 2800 горячей прокатки. С использованием уравнения (2.3) для этого случая определяется радиус кривизны раската на выходе из зоны деформации по выражению
+ р(Ъ1 = 0 (4.8)
"о
здесь % т радиус кривизны на контакте раската с валком.
Кроме силовой асимметрии рассматривались геометрическая, скоростная и температурная неравномерности контакта между валками и полосой. На основе расчетов контактного взаимодействия на стане 2800 внедрен способ" прокатки, по которое разность скоростей валков задают путем профилировок нижнего валка с большей выпуклостью по сравнении о верхним валком , а после входа раската в валки регулируют усилив противоизгиба рабочих валков в зависимости от разности моментов 16
на валках (а.о. 839625). При этом проведены исследования изгибов концов и формы раската в процессе прокатки.
Статистически оценивались температуры поверхности валков и полосы, тепловой профиль и износ верхнего и нижнего валков.
Исходя из фактической асимметрии процесса,для уменьшения изгибов концов раската разработан и внедрен способ прокатки, согласно которому задают разность температур нижней и верхней поверхностей раската, разной разности температур середины бочек верхнего и нижнего рабочих валков путем подачи смазочно-охлаждатацеЗ эмульсии перед входом в валки только на верхнюю поверхность переднего конца раската, (а.с. 1349069). Даны рекомендации по времени подачи эмульсии и температурного перепада, а также по исключению изгибов раската в зайи-Р
симости от параметра
hcp
4.3. Неравномерные задачи плоской деформации
К-этим задачам относятся малые упруго-пластические циклические деформации с упрочнением поверхностных слоев раската и неравномерное пластическое течение с переменными по сечению раската механическими свойствами. Первый тип задач решается в классической упруго-пластической постановке, например для дрессировки полосы (Е.М. Третьяков и др.), а также о использованием функции A.A. Ильюшина
СО = методом упругих решений.
с.
Второй тип задач является наиболее сложным и решается с использованием полной нелинейной системы уравнений плоской задачи (в настоящей работе не используется).
я)
' В работе принимали участие И.М. Меэрович, В.К. Орлов (ВНИНмсгтмап).
А.И. Баканов, А.Л. Слюсаренко (БКМЗ) и др.
5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОБЪЕМНОГО КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА С ВАЛКАМИ
5.1. Точная прокатка тонких#широких полос
Расчет контактного взаимодействия при прокатке широких полос основывается на уравнениях (2.4) + (2.6)-, выражениях для деформаций валков (табл. 3.1) с учетом профилировок.
Переменная толщина полосы равна
ЬЫ = $о(х>У) + МхМ (5Л>
Условие пластичности удобно рассматривать в виде
р-вЬ^Сф (5.2)
где = I + 1Д5 - коэффициент влияния третьего главного напря- " лания.
• В зоне кулонова трения контактные напряжения имеют вид отдельно для зон отставания (о) и опережения (I)
Отличие (5.3) от решений А.И. Целикова заключается в объемном характере эпюры с распределением нагрузки по осям X и У .В каждом конкретном печении У = У; эпюра нагрузки совпадает с решениями А.И. Целикова (рис. 5.1). Это фактически доказывает правомерность использования метода сечений с использованием решений А.И. Целикова для построения объемной эпюры с переменной толщиной раската (X , у ).
Коэффициент напряженного состояния по ширине полосы (без натяжения) имеет вид
й м-'А - (^-11 (5-4)
Для квадратичного закона обжатия по ширине полосы отношение длины дуги захвата к средней толщине полосы равно
км-^КШЕЕЕШШ.
I, "" I-ПТГ.—ЪгПгг~
V" (5'5)
где - толщина по кромка; - поперечная разнотолщинность.
На неравномерность напряженного состоянии по ширине полосы значительное влияние оказывает коэффициент трения.
5.2. Контактные напряжения при прокатке рифленых листов
Несимметричная прокатка листов с односторонним рифлением связана с повышенными энергосшговыми параметрами и неравномерностью моментов между валками. Анализ контактного взаимодействия произведен с использованием уравнений (2.7) +(2.9) для полотна рифления с выступами для определения граничного условия.
Решение методом разделения переменных относительно контактного напряжения имеет вид
Эшзра у) имеет вид пирамиды (аналогия песчаной насыпи), построенной на основании квадрата высотой Z , определенной с учетом выступов ргфленпя. Полное усилие прокатки для квадрата полотна со стороной С равно
Полное усилие прокатки на валок определяется количеством выступов и квадратов полотна. Экспериментальные исследования усилий показам заниженные на 5 - 10$ значения теоретических данных. При проведении исследований установлено, что энергосидовые параметры процесса, неравномерность моментов мезду валками и качество рифления без разрывов зависят от многих геометрических и силовых параметров прокатки. Так, теоретически и экспериментально разработана взаимосвязь между разницей переднего и заднего натяжений о упрочнением рифченой полосы, угла наклона полосы от разницы диаметров рифленого
и гладкого валков, отношения логарифмических контактных деформаций полотна и выступов от вытяжки полотна для повышения качества рифления (а.с. 1244819). Разработанной и внедренный на основе этих исследований способ прокатки обеспечил повышение выхода годного и снижение' энергозатрат на стане 1700 холодной прокатки. • '
5.3. Формоизменение спиралей перемени го сечения, из листов
При холодной прокатке в валках переменного диаметра листовая заготовка обжимается до 60$ в клинозидноЗ зоне деформации. Одновременно с образованием сгирали значительно повышаются механические свойства горячекатаной заготовки. Особенностью процесса язляется наличие необжимаемой (некатаной) зоны со стороны увеличенной толщины сечения, контактирующей со специальной проводкой.
Напряженное состояние в зоне рассмотрено в полярно-цилиндрических координатах (рис. 5.2) с главными напряжениями (э% , , и касательными контактными напряжениями ТГ^ , , Полюс системы координат 0 расположен в центре кривизны изогнутого листа.
С учетом переменной толщины уравнения равновесия элемента раската имеют вид
Условие пластичности для (э^ ~ — р с преимущественным течением металла по осйм И . тлеет виц
(5.10)
Решение этой системы произведено сначала для (5.9), (5.10)'. Переменная толщина раската в зоно деформации равна
И
(5.8)
(5.9)
Граничные условия с учетом дополнительных переменных напряжений на выходе полосы из условия пластичности имеют вид
р(%о) + №)6-ф
Решение для зоны опережения имеет вид —
vr/lH ^HfC-njiqB -j-¿ lgос7-vi л_ <5-I2>
L J V
Аналогичное решение для зоны отставания.
Окружные напряжения &1р определяются из условия пластичности, а радиальные напряжения по уравнению (5.8). Полное усилие прокатки равно площади объемной эпюры нормальных контактных напряжений.
В необжимаемой (некатаной) зоне заготовка дефорлируется без обжатия с изгибом, контактируя по ребру с проводкой. Решение для главных радиальных и окружных €кр напряжений получено по уравнениям'плоско-напряженного состояния с учетом произвольных граничных условий, действующих со стороны проводки.
Экспериментальное определешю усилий прокатки методом тензометри-рования показало различие мавду теоретическими и опытными значениями до 115?.
Рассмотренная методика использована при разработке технологии
ж)
вальцовки спиралей шнеков сельскохозяйственных машин.
■ 6. НАПЕЯНЕНН0-ДВ50РМИР0ВАНН0Е СОСТОЯНИЕ И КАЧЕСТВО ПРОКАТА 6.1. Упрочнение литых пористых слябов
Литые полуфабрикаты во многих случаях имеют центральную пористость и интерметаллические включения, неравномерно распределенные по ширине и высоте. Напряженное состояние, при прокатке характеризуется
Работы проведены совместно с В.Е. Гурвичем.
(£»-/77
%она б
ряс._ 5.2. Очйг деформации и
напряженное состояние по зонам
поэтому неравномерностью сопротивления деформации и концентрацией напряжений вокруг пор, которые .в основном располагаются в центральных слоях сляба. Поэтому анализ напряженного состояния пористых слябов производится по следующей схеме: методом "характеристик в плоском случае или методом коненных элементов в объемном случае определяется напряженное состояние с действием центральных растягивающих напряжений; определяется коэффициент концентрации напряжений вокруг поры; определяется вероятность раскрытия поры, разрушения внутренних слоев металла и раскрытия переднего конца; определяются параметры % , S , U , Y\q , при которых внутренние растягивающие напряжения переходят в сжимающие, пористость уменьшается и начинается упрочнение раската по всецу сечению.
В случае дойствия растягивающих напряжений вокруг поры радиусом rZn на расстоянии OL от поры коэффициент концентрации напряжений равен
«-и
Для прямоугольной поры в виде щели используется решение Прандт-ля плоской деформации. Коэффициент концентрации напряжений равен
Kz - ~2.,57 (6.2)
Таким образом, вследствие концентрации напряжений вокруг поры ее расширение под нагрузкой при малых отношениях и £ проис-
ходит раньше, чем напряжение течения достигает предела прочности металла. При- этом минимум функции коэффициента напряженного состояния смещается в сторону значений % = 0,6 + 0,8. При проникновении де-форлацяи сжатия по всему сечению с закрытием пор и упрочнением сечения этот минимум, как известно, находится при значениях=0,8+1,0. Рассмотренные данные использовались при разработке технологии горячей прокатки плит из алюминиевых сплавов (п. 7).
6.2. Параметры точности прокатки
Напряженно-деформированное состояние связано с точностью про-
катки посредством уравнений (2.4) +(2.6), (5.1) + (5.3), определяя полное усилие пршкатки, продольную и поперечную разнотолщинностъ посредством коэффициентов жесткости валковой система Mß и клети Мк • Теорию точной прокатки разрабатывали А.И. Целиков, А.П. Чекмарев, Симе, Стоун, Вебер, Павельски, Фазан, П.И. Полухин, В.П. .Полухин, И.М. Меерович, B.C. Горелик, Ю.Д. Железнов, A.B. Третьяков и др.
Продольная и поперечная разнотолщинности определяются изменением усилия прокатки В , колебанием исходного зазора ¿>„ и профилиро-вок валков д ¿0 , входной и выходной толщины h„ , h* , сопротивления деформации (Зф . натяжений б^ч . коэффициента трения и т.п. Влияние напряженно-деформируемого состояния оценивается посредством коэффициента жесткости полосы Мп , равного отношению измене. ния усилия прокатки к изменению выходной толщины по кривым упруго-пластической деформации.
Эффективность регулирования толщины, и профиля полосы оценивают коэффициентами регулирования, равными отношению регулирующего усилия к изменению разнотолщинности.
Расчетные значения для коэффициентов регулирования приведены в табл. 6.1.
Коэффициенты жесткости клети от усилия прокатки М^ •■ и усилия .; регулирования Мк определяются по известным методикам. Коэффициен-' ты жесткости валковой системы от уешшя прокатки Mß . усилия изгиба рабочих валков Mß или опорных валков Mß определяются по : приведенным выше выражениям (табл. 3.1) и разработанной методике. С учетом неравномерного межвалкового сплющивания и сжатия по диаметру коэффициент жесткости четнрохвалковой системы от усилия прокатки ра-. вон
МГ- р
где ^
(6.3)
2 -+ -R— ЧкЕ
Таблица 6.1
Расчет коэффициентов регулирования толщины и профиля полосы
Определение коэффициента Расчетная зависимость Ввд регулирования
выравнивания толщины Жо ль без регулирования
регулирования зазора Ке1К 1< А . К,______________ зазора на величину с/;>
регулирования усилия ¿у усилия на величину ¿/л
выравнивания л профиля п ¿¿Ь» ¿И? к* 1Мп ¿ы без регулирования
регулирования. . профиля,„л К5~ ¿к к$_1 м£ л? профиля зазора на величину у
регулирования усилия ир^иба усилия изгиба на величину
совмещенного регулирования тол-сцшы и профиля ^с Мб усилия ¿¿Л'' и усилия изгиба а О
совмещенного регулирования Кв^^А/ ^ М£ ^%/Г+А/,0 усилия изгиба<э^# и усилия распора ¿¿^у
совмещенного регулирования /с ,, ¿Р л/в л/1 ^ А/1 ск?' усилия изгиба рабочих , опорных ¿р валков и противодавления роликом сШ
При действии усилий изгиба рабочих £} и опорных Р валков регулируемая жесткость валковоЯ системы равна
М' — 4
& " - Со-2 - * -Ср-2
г1 г' -£.
На рис. 6.1 приведена относительная жэсткость валковой сптемы при действии усилия прокатки в зависимости от отношения при
/у)
различных отношениях = 1,45; 1,75; 2,0; 2,6. На рис. 6.16,в
представлены кривые зависимости относительной жесткости валковой системы от усилия противоизгиба рабочих валков (б) и опорных валков (в). Э^и данные используются при выборе параметров валковой•системы станов и обеспечичании параметров систем регулирования профиля полосы. Расчеты параметров точности прокатки по разработанной методике были проведены для действующих станов 400, 900, 1200, 1700, 2000, 2500, 2800, 2840, 3100, 3600 и новых станов 2000, 2500, 3000, 5000.
6.3. Характеристики качества листового металла
Из основных характеристик качества в работе кратко рассмотрены анизотропия листового металла, текстуры прокатки, устойчивость формы проката, устойчивость пластического течения, хрупкость и вязкость упрочненного проката. Показана связь анизтропии свойств с кристаллической структурой металла и влияние анизотропии на штампуемость листового проката.
Устойчивость формы проката связана с действием сжимающих напряжений при неравномерности распределения вытяжек и продольных напряжений по ширине проката, а устойчивость пластического течеиия (образование шейки или утяжки ширины) связана с наличием растягивающих напряжений на участках раската. Устойчивость течения связана с дефектами
27
рис. 6.1. Относительная жесткость валковой системы: а - при усилии прокатки (сплошная); - при противодавлении на Сочку опорного валка и,усилии прокатки (пунктир); б - при противоизгибе рабочих валков; , в - при противоизгибе опорных валков.
в виде иолоо скольжения из-за наличия площадки текучести или при приложении макст.чугла нагрузки по кривой упрочнения. Теоретический анализ устойчивости форш и пластического течения следует производить на основе энергетических критериев устойчивости.
7. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОКАТА
В настоящей главе приведены результаты поиска, разработки, внедрения и исследования новых термомеханических режимов прокатки плит, листов и полос из алюминиевых и прецизионных сплавов, различных марок сталей. Технологическое обоснование новых процессов и реконструкции действующих листовых станов основано на теории контактного взаимодействия с учетом упрочнения раскатов и упругости ва^тов.
7.1. Термоиеханические режимы контактного взаимодействия при прокатке стальных полос
Исследование режимов термомеханической обработки в линии широкополосового стана 2000 НППС проводилось по режимам обычной/контролируемой, теплой прокатки. Предложенные режимы теплой прокатки включали температуру конца прокатки 530 - 690°С и смотки ниже 530°С. Параметры прокатки фиксировались на НПЮ-2000, механические испытания на проч- • ностные, пластические и вязкие свойства производились на ЦЗИ НЛМК и Волжского трубного завода. Как показали исследования, понижение температур конца прокатки до 650 - 530°С повышает временное сопротивление на 7-16 кгс/мм2 со снижением относительного удлинения на 6 - 14$. Ударная вязкость в основном обеспечивается химсоставом стали, в частности добавками ванадия, ниобия и др.
На основании проведенных исследований разработаны технические предложения на агрегат термомеханической обработки с прокатного нагрева (а.с. 717828 , 811568) и технологию прокатки для нового широкополосового стана 2000 горячей прокатки. Частично результаты исследо-
дования контролируемой прокатки используются на НШС-2000 НШК и ЧерМК.
, 7.2. Термомеханические режимы прокатки плит из алюминиевых сплавов
Анизотропия свойств пластичности, прочности и вязкости разрушения по высоте и ширине сечения, количество и размеры внутренних дефектов, выявленных ультразвуковым контролем, для плит из сплавов В95, 1163, 1201 и др. вызвана как металлургическими дефектами, так и неравномерностью контактного взаимодействия валков и раската.
Значительный вклад в разработку прогрессивных процессов производства толстых плит из алюминиевых сплавов внесен трудами советских ученых: А.Ф. Белова, В.И. Добаткина, А.И. Колпапшикова, И.Н. Фрвдшнде-ра, И.М. Мееровича, С.И. Ковалева, А.И. Баканова и др., а также американскими, японскими и германскими исследователями.
Как установлено, при прокатке наибольшее влияние на формирование свойств плит оказывают обжатие (частное и суммарное), температура деформации, скорость деформации, коэффициенты напряженного состояния и проработки структуры. Первоначальные исследования позволили установить, что при соотношении длины дуги захвата и средней толщины раска-Р
та -г— = 0,5 + 0,6, коэффициенте напрятанного состояния 1,0 + 1,05,
Пер
относительных обжатиях за проход 15 * 20% и изотермическом режиме прокатки при поддержании температуры плиты -Ю°С от начальной (а.с. 829222) получают штаты с повышенными механическими свойствами по пределу прочности и равномерному удлинению. В дальнейшем для повышения мехсвойств разработаны и внедрены режимы горячей прокатки плит из малопластичных сплавов при отношении = 0,4 * 0,5, с коэффициентами
Пс р
вытяжки в каждом проходе 1,1 * 1,15 и суммарной вытяжке 1,3 ^ 1,45
при показателе пластической проработки 1,0 + 2,0 (а.с. 1048612). В
случае начала прокатки с исходной пористостью и наличием водорода в
Р
литой структуре при отношении -г- = ОД * 0,2 важное значение наря-
П ер
ду с понижением температуры прокатки имеет распределение скоростей
деформации. Разработаны и внедрены ренты прокатки для сплавов системы алюминий-однн-лгагний-медь (а. с. 1390882), при которых прокатгсу
начинают при Т=335+360°С и ведут со средней скоростью деформации
р р - Р
¿¿=(4,0т-5,5)-г—■ в проходах при —<0,5 и со скоростью £¿=(2+3)-}—
р "ср Аср Лев
при -£->0,5.
Пер
Горячая прокатка литых слябов из малопластичкых сплавов сопровождается закатами и расслоениями торцов слябов по оси узких граней относительно плоскости прокатки, что приводит к сшгаэюпо выхода годного металла из-за образования несплошностей во внутренних слс..:х по оси слябов. Для увеличения выхода годного внедрен способ производства плит и листов по а.с.СССР .'."1005364. При этом слябы, имеющие тор-цеьые грани с двухсторонними скосами, формируют литьем, а горячую прокатку осуществляют по поперечной схеме деформации, причем угол между скосами на боковых гранях выполняют равным 0,3-0,'6 от отношения ширины сляба к его высоте, а соединение скосов выполняют по цилиндрической поверхности с радиусом, равным 1,5-3,0 толщины готовой шиты. Этот метод реализован на станах 2800, 2840 ШВ, СУК, №13.
В целом внедрение интенсивных технологических процессов горячей прокатки плит из алюминиевых сплавов на стане 2800 позволило увеличить производительность процесса прокатки до 15%, поеысить выход годного до 5%, увеличить показатели мехсвойств готовой продукции и освоить новые виды крупногабаритных заготовок для авиационной, и космической техники. Качество готовых плит и толстых листов соответствует ОСТ 1-90124-74, 1-90117-74, 1-90272-78 и соответствует зарубежным стандартам США, Англии, ФРГ, Японии.
Интенсивные технологические процессы горячей прокатки плит и
толстых листов разработаны также для новых толстолистовых' станов
3000 (техпроект Яо НКМЗ) и 5000 (техлроект ШИИметмаш).3^
*^0бщее руководство работами во ШЖчетмаше осуществлено д.т.н., проф.И.Й.МееЪовичем. В работах принимали участие В.К.Орлов, Ю.А. Шишкин (ШМмэтмаш) .А.И.Еакз.новД.В.Еирклев.А.Л.Слюсаренко (БК.З), С.И.Ковалев (ШЛО) и др.
7.3. Освоение технологических•режимов прокатки
крупногабаритных высокопрочных полос и листов
Листовые заготовки из труднодеформируемых алюминиевых сплавов после холодной прокатки имеют габариты до 3050"х 3050 мм толщиной от 2 до 18,5 мм. Исходный материал - алюминиево-магниевые сплавы типа АМГ6 и алюминиевые сплавы с редкоземельными элементами типа 01570, 1420 для авиационной промышленности. Исследованию подвергались темпе-ратурно-деформационные, скоростные и силовые параметры контактного взаимодействия при горячей прокатке поперек литья на реверсивном стане 2800, деформационные и силовые параметры листовой холодной прокатки на стане 3100 поперек направления горячей прокатки.
Холодная прокатка листов осложняется разнотолщинностью подката, так как продольная разнотолщинность горячекатаных заготовок формирует поперечную разшгдацинность и волнообразование листов при поперечной схеме холодной деформации. Холодная прокатка листов, как правило, происходит в условиях существенной неравномерности распределения крутящего момента между верхним и нижним рабочими валками. Экспериментально установлено, что момент на верхнем валке в этом случае в 2-3 раза Еашэ.-чем на нижнем при изгибе листов на верхний валок.. В результате имеет место существенная перегрузка шпинделя верхнего ■ рабочего валка. Это потребовало снижения степени обжатия во втором и третьем проходах, что в ряде случаев приводит к раскрытию переднего конца листов в момент выхода из валков.
Производство крупногабаритных листов из сплавов с редкозмельными элементами повышенной прочности производилось на стане 2800 горячей прокатки и 3100 холодной прокатки.' Толщина готовых листов составляла 2,0 и 4,0 мм, поэтому толщина горячекатаных заготовок требовалась около 6 мм. Расчет режимов горячей и холодной пршкатки с упрочнением производился, как и для сплава АМГ6 по вышеприведенным методикам.
При холодной прокатке листов фиксировались режимы обжатий,'разнотолщинность по периметру горячекатаных и холоднокатаных раскатов в каж-
дом переделе, усшше противоизгиба рабочих валков. На осциллограмме фиксировались ток, напряжение и обороты главного двигателя, крутящие моменты на валу каждого шпинделя стана.
Для освоенных алюминиевых сплавов типа АК4-1ч, 1201, Д16, АМГ2, АМГ5, В95 и др. режимы горячей и холодной прокатки крупногабаритных листовых заготовок внедрены на станах 2800 и 3100 ЕКМЗ. Режимы горячей и холодной прокатки этих сплавов разработаны для предложений по реконструкции ПНШС-2800, реконструкции ТЛС-2800, 2840, дуо-900.
7.4. Термомеханические режимы прокатки прецизионных сплавов
Темлературно-скоростные режимы прокатки прецизионных сплавов учитывают повышенное сопротивление деформации, узкий температурный диапазон технологической пластичности сплавов, склонность к трещино-образованию раскатов, трудности получения нообходимих механических свойств готового проката, повышенную разнотолщинность полос. При проведения исследований на стане 400 конструкции ВНИИметмаш производились измерения усилий прокатки в черновой реверсивной клети, чистовых пдбочгос клетях непрерывной группы, температуры полос перед и за черновой клетью, после проходной подогревательной печи, перед и за чистовой группой клетей. Фиксировали скоростной режим прокатки, показания ; продуктимеров, напряжения и токи главных электродвигателей, теш прокатки.
На стане 400 определены следующие основные виды разнотолщинности полосы: I) исходная разцотолщинность заготовок; 2) разнотолщинность по длине полосы из-за температурного перепада по длине раската перед входом его в чистовые рабочие клети; 3) местная разнотолщинность раската при неравномерном нагреве в проходной роликовой печи; 4) поперечная разнотолщинность раската по ширине; 5) прикромочное резкое изменение толщины в поперечном сечении.
Установлено, что изменение толщины по длине раската начинает
формироваться в последних проходах в черновой рабочей клети и окончательно формируется в чистовых рабочих клотях. газнотолщпнность от переднего до заднего конца готовой полосы среднестатистически составляет от, 0,16 до 0,26 мм в сторону увеличения. Установлено, что профиль износа валков чистовых клетей близок к параболическому, а величина износа составляет в середине до 0,6 + 0,12 мм по сравнению с краями. Из-за различной ширины раската и неудовлетворительного центрирозания полосы по оси прокатки профиль износа распределяется по длине валков. Износ рабочих валков к концу смены до перевалки увеличивается вдвое.
В период исследований предложено уменьшить продольную разнотол-щинность перераспределением режимов чистовой прокатки с внедрением ускорения чистовой группы клетей после захвата металла. Проведены исследованияфокатки ряда сортамента с ускорением клетой и металла. Разнотолщпнность передних и задних концов полосы с ускорением чистовой группы снижается почти вдвое и входит в поле допуска по технологическим условиям. Условия сварки передних концов и задних концов • предыдущего рулона, резко улучшились, в результате чего уменьшились отходы металла в брак при отрезке концов перед сваркой, а также снизились порывы полос на станах холодной прокатки при прокатке сварного шва. На основе проведенных исследований и опыта прокатки разработаны мероприятия по реконструкции стана 400 ЛСПЗ с целью повышения производительности, качества продукция и массы заготовок. Полученные данные использовались также при проектировании нового стала 1250 горячей и теплей прокатки прецизионных сплавов для расчетов контактного взаимодействия с упрочнением paciera по вышеизложенной методика (п. 4).
8. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОКАТА
В работе приведен научно-конструкторский анализ методов регулиро вания контактного взаимодействия раската с Балками для снижения продольной и поперечной разнотолщинности листового металла.
Представлены методы, разработанные непосредственно автором и в соавторстве под общим руководством д.т.н., проф. Мееровича И.М. Следует указать, что большой вклад в проблему повышения точности проката внесли такие П.И. Полухин, H.H. Дружинин, МЛ.!. Сафьян, A.B. Третьяков, В.П. Полухин, Ю.Д. Еелезнов, B.C. Горелик, Ю.В. Коновалов, Г.Г. Григорян, В.Н. Хлопонин и др.
Наибольшее внимание в работе уделено разработке и внедрению методов и конструкций рабочих клетей для снижения поперечной разното; щишости. На рис. 8.1 представлена сводная схема методов воздействия
на профиль полосы в процессе прокатки. Первые отечественные разработки относились к системам регулирования профиля рабочих валков методом их принудительного изгиба с прилохением усилий противоизги-ба к шейкам валков.
ВНИПиетмашем, начиная с 1968 г., широко внедрены системы с дроссельным регулированием давления рабочей жидкости наряду с совершенствованием валковых систем листовых станов (Государственная премия СССР за 1973 г.).
При внедрении этих систем на станах метзаводов черной и цветной металлургии, авиационной промышленности и зарубожом использованы изобретения по а.с. Ш'г 205789 , 238496 , 282262 , 286939 , 289849,158343, 432941.
Внедрение этих систем на пшрокополосовых станах позволило: снизить поперечную разнотолщинность полос на 15 - 45$; повысить плоскостность полос в 2 * 4 раза; повысить производительность некоторых ста-пое на 5 * 7$; повысить срок службы валков на 15 + 20% и снизить расход валков; достигнуть экономии металла на последующих переделах и повысить качество изделий из листового проката.
Разработаны динамические методы осесимметричного профилирования валков регулированием давления, рабочей жидкости во внутренних полостях валков (а.с. 222314, 223028, 250091, II58263). Полости могут быть секционными, кольцевыми, сплошными, причем источник регулируемого давления может располагаться непосредственно в шейке валка.
Разработаны конструкции рабочих клетей с противодавлением на бочку опорного валка наряду с противоизгибом рабочих валков, испытанные в лабораторных условиях (а.с. JÜS 602255, 772635).
В последнее время набольшее распространение получили гидравлические системы противоизгиба валков с гидроприводом бесклапанного типа, выполненного в виде обратимой гидромашины роторного типа с необходимыми обратными связями тиристорного управления (а.с. Ж"820952, 747703, 1005365, 1043886).
Для толстолистового стана 2800 горячей прокатки с увеличенным раствором валков разработана и внедрена комбинированная система раздельного уравновешивания и регулирования профиля валков, реализующая принцип разделения рабочих жидкостей (а.с. №№ 289949, 488635).
Область применения каздого метода зависит в основном от параметров вачковой системы и проката. Основными конструктивными параметрами процесса регулирования являются отношения жесткости опорных и рабочих валков, диаметра валков к длине бочки, а также ширины полосы к длине бочки валков (см. расчеты п. 3, 6.2). :
Сводная схема методов воздействия
НА ПРОФИЛЬ ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСЫ
ТЕЕрЕГ
с»я« |да««»ои с«с1[и»1
ш тошим кмш «гни мам*
Ш1М ШШ »ПНЯ •»>*
осмм им*** тиыншаи шш ттпяшш «шм
рис. Л У.
36
Максимальные усилия противоизгиба рабочих валков ири проектировании систем рассчитывают по выражению
П -Щ-Р (8.1)
ьи о .в.
Для каждого типа стана построены зависимости Для за-
данной поперечной разнотолщинности и выбранных профилировок валков. На основании этих зависимостей в технологические карты операторов станов занесены значения усилий прогявоизгпгй рабочих валков по проходам. Текущие значения усилий противоизгиба рассчитываются по выражению
П - - Д^г-Д^
и л .£?/, (8.2).
Это выражение позволяет определять усилия противоизгиба валков в функции усилия прокатки при заданном режиме обжатий для заданной поперечной разнотолщинности с учетом станочной профилировки валков Д $0, теплового профилирования й и профиля износа валков
Д ¿>и -
Дальнейшая разработка рабочих клетей листовых станов предназначена для одновременного регулирования толщины и профиля полосы. Первые системы совмещенного регулирования продольной и поперечной разнотолщинности основаны на распоре подушек опорных валков и противоиз-гибе рабочих валков. Такая система с бесклапанными регуляторами давления рабочей .жидкости внедрена на последних 3-х рабочих клотях чистовой группы НПВ-170'0 Мариупольского метзавода им. Ильича. За время эксплуатации системы увеличено производство листового проката по повышенному классу точности и плоскостности, снижен расходный коэффициент металла.
В последнее время разработаны рабочие клети новых станов для одновременного регулирования профиля и формы полосы с использованием гидравлических нажимных устройств (ГНУ), системы противоизгиба рабочих валков и системы осевого перемещения рабочих валков. ,
При одновременном многоклетевом регулировании профиля полосы
противоизгибом и осевым перемещением валков наряду с оптимальным станочными профилированием решаются следующие проблемы: I) улучшение качества и точности полос за счет улучшения плоскостности и выравнивания кромок полосы; 2) снижение расхода валков за счет снижения величи ни переточки при выравнивании износа валков по длине бочки; 3) обеспечение устойчивости непрерывной прокатки в чистовой группе клетей без бокового смещения и разрывов полос; 4) снижение числа перевалок рабочих валков при частой смене беспрограммного сортамента стана; 5) обеспечение стратегии прокатки непрерывно-литых слябов непосредственно о машин непрерывного литья или с теплым всадом в нагревательные печи.
Рабочие клети с ПС, противоизгибом и осевым перемещением рабочих валков разработаны для чистовой группы НИ1С-2500 на лицензионной ■ основе (изготовление Витковице, ЧСОР).
Опытно-промышленная установка осевого перемещения установлена на ¡слети Уг 12 НШС^2000, ранее оснащенного системой противоизгиба валков и гидравлическим нажимным устройством. Проведено комплексное исследование работы этой клети с разработанными несимметричными профилировка",я при осевом перемещении рабочих валков.
9. ТЕХНИКО-ЭКОНО:,Е1ЧЕСКЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА.И ТОЧНОСТИ ПРОКАТА
Народнохозяйственное значение решения научно-конструкторской проб мемы контактного взаимодействия листового проката с упругими валками подтверждается достигнутой технико-экономической эффективностью: за счет разработки и внедрения систем регулирования профиля валков увеличена производительность каждого стана в среднем на I ±2%, повышен выход годного на 0,3 г 0,5%, снижен расход валков на 0,6 4 1,3 кг на I тонну проката (Государственная премия СССР); за счет разработки и внедрения термомеханических режимов горячей прокатки плит и листов из алюминиевых сплавов обеспечен рост производства изделий до 20$, увеличен выход годного до 5%, повышены мехсвойства изделий на 3 т 4?; за счет разработки и внедрения технологических режимов холодной прокатки ~8
листовых и полосовых заготовок из алюминиевых сшшеов обеспечен рост производства изделий до 10/5 с повышением точности проката до 5%; за счет разработки и освоения технологии горячей прокатки прецизионных сплавов обеспечено снижение брака на 10-15$ и достигнута экогэмия металла 1+2%; за счет разработки и освоения термомеханических режимов горячей прокатки стальных полос обеспечен рост производства I ■<• 2%, достигнута экономия металла 0,2-1 0,5% и повышены мехсвойства проката на 2 3%.
Кроме того, эффект в народном хозяйстве достигнут за счет внедре-. ния результатов работы в расчетную практику металлургических и машиностроительных предприятий, в учебный процесс соответствующих специальностей ВУЗов. Отдельно в работе выделены валютные поступления от проданных лицензий. Экономическая эффективность работ по т мам с учгсти-ем автора в качестве руководителя, соруководателя я ответственного исполнителя приведена в таблице 9.1.(цепы до 1991 г.). ..
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведено теоретическое обобщение контактного взаимодействия при прокатке листового металла, позволившее получить новые научные результаты по взаимосвязи напряженно-деформированного состояния с некоторыми параметрами качества проката и решить крупную научно-техническую проблему улучшения свойств и точности проката, тлеющую важное народнохозяйственное значение.
2. Созданы научно-обоснованные критерии интенсивных технологических процессов прокатки листов и полос повышенного качества и точности на основе разработанных математических моделей и методик расчета контактного взаимодействия листового металла с упругими вачками.
3. Математическая модель контактного взаимодействия раската с валками включает систему дифференциальных уравнений пластической де» формации раската и интегральных уравнений упругости валков с неравно-
таблица 9.1
Экономическая эффективность работ по темам
(цены до 1991 г.)
й а п/п Наименование темы Использование Количество НИР и ОКР Количество изобретений Суммарный эффект, тыс. руб. Лицензии, тыс. руб.
обидй долевой
I Теория контактного взаимодействия расчеты, проекты, САПР, учебное пособие 7 (4 книги) - - - книга на английском языке
2 Системы и технология регулирования профиля валков НШС-1700, 2000 ТЛС-2800, 2840 3100 х/п 8 14 2000,0 900,0 Цд=2500,0
3 Технология и теория прокатки стальных полос ШЕ-1700, 2000 стан 400 8 8 1100,0 500,0 Цл=5046,0
4 Технология и теория прокатки плит, листов и полос изд(-сплазов ТЛС-2800 , 2840 3100, 1700 х/п 9 6 1530,0 850,0
5 Профилирование и осевая сдвижка валков НКС-2000, 2500 ТЛС-2800 , 2840 3100 х/п 6 9 1400,0 400,0 Цд= 500,0
6 Технологическая часть проектов техпредложения техпроекты 13 перспективные ожидаемый ожидаемые
мерным межваяковым контактом, постановки задач и методы решения задач точной прокатки тонких широких полос, упрочнения металла по лро-ходам, неравномерной деформации с изгибом раската для автоматизированного конструирования оборудования и технологических процессов прокатки.
4. Научно-обоснованные критерии и способы прокатки тонких широких полос заданной точности лключают:
- распределение усилий противоизгяба по проходам путем теоретико-экспериментального определения функции учетом жесткости валков и проката;
- формирование профилировок рабочих и опорных валков с учетом температурного режима, износа и деформаций валковой системы;
- соотношение усилий регулирования толщины и профиля полосы в зависимости от ширины полосы, усилия прокатки и режимов обжатий;
- соотношение усилий противоизгиба валков по краям полосы при равномерном межвалковом давлении;
- оптимальные соотношения параметров точности проката и параметров рабочих клетей доя предотвращения изгиба раскатов.
5. Научно-обоснованные критерии я способы горячей прокатки плит из труднодеформируемых алюминиевых сплавов с повышенными механическими свойствами включают взаимосвязи суммарной накопленной деформации 8т . частных обяатий £• , параметра -р- .сопротивления де-
■ hep '
формации при упрочнении , скорости деформации £¿ , температуры раската по проходам 7} . коэффициента напряженного состояния формирования структуры и механических сеойсте готовых плит. Так, установлены следующие взаимосвязи при прокатке высокопрочных сплавов: р
- при = 0,1 + 0,3; £ = 0,2 + 0,6 в середине раскатов по
hep 2
толщине пористость литой структуры увеличивается и прочность падает с уплотнением поверхностных слоев; .. -при 4~ =0,4*0,6, £г =0,6-1,0, Е; = (4+5)-—
hcf> hep
41
и изотермическом режиме пористость в середине уменьшается, сопротивление деформации литой структуры достигает значений прокатанной;
- при X = 0,6 4 1,0, £х = 1,0 ^-1,3, £■ = (2 4 3) -£- ,
I Пса "V
П5#1,0 и изотермическом режиме пористость по сечению исчезает, структура измельчается и сопротивление деформации увеличивается;
- при -г-^1, = 1,35 4 1,4, Ид >■!,! формирование повы-
Пср
шенных механических свойств прокатка заканчивается, пластическая проработка по сечению раскатов достигает насыщения.
6. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований, алгоритмов и методов расчета производилось по следующим направлениям:
- повышение механических свойств крупногабаритных плит, крупногаба-• ротных полос и листов из труднодеформируемых сталей и алюминиевых
сплавов на станах 400, 1700, 2000, 2800, 2840, 3100;
- увеличение производительности станов 900, 1700, 2000, 2800, 2840, и повышение выхода годного при прокатке литых пористых слябов;
- разработка и освоение термомеханических режимов контактного циклического взаимодействия при непрерывной прокатке стальных полос повышенного качества на станах 1700 и 2000;
- разработка и освоение режимов точной прокатки полос при регулировании профиля и формы раската на станах 1700, 2000, 2800, 3100;
- освоение прокатки и отделки несимметричных профилей для авиационной промышленности и сельхозмашиностроения.
7. Внедрение научно-конструкторских разработок и прикладных методик расчета производилось по следующим направлениям: создание
и освоение систем и устройств регулирования профиля и формы проката на многих реверсивных и непрерывных станах 1630, 1700, 2000, 2500, 2800, 3100 метзаводов черной, авиационной металлургии и за рубежом;
создание и освоение систем совмещенного регулирования толщины и профиля полосы на непрерывных станах I7C0 горячей прокатки; создание и освоение комбинированных систем уравновешивания и противоизгиба рабочих валков на толстолистовых станах 2800 и 2840 горячей про!-"1тки;разработка и освоение рабочих клетей и валковых систем повышенной жесткости с рациональными профилировками валков; разработка мероприятий по реконструкции станов и рабочих клетей 400, 900, 1700, 2800, 2&10 и обеспечение технологической части проектов новых станов 1250, 2000, 50С0.
8. Основные математические модели и методики расчета контактного взаимодействия валков и листового металла повышенного качества опубликованы в учебнике "Теория продольной прокатки", монографиях "The theoiy 0$ ßen^ihwise toiling "."Теория прокат~и и качество металла", "Формоизменение листового металла", "Энергосиловые параметры обжимных и листовых станов", используются в научно-исследовательских и проектно-конструкторских работах НПО "ВНИИмотмаш" при создании и обосновании изобретений и лицензий по новым способам и устройствам, применяются в конструкторской и расчетной практике П0"НК.Я", БКГЛЗ, СМК, МарМК им. Ильича, МГТ7 им. Баумана и др. организаций.
9. Суммарный народнохозяйственный эффект от проведения комплекса
работ составляет более 6,0 млн. руб., доля автора составляет около
2,5 млн. руб. С участием автора продано 7 лицензий на правах "ноу-
хау" с суммарным объемом валютных поступлений более 7,5 млн. руб. .
(цени до 1991г.)
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Рокотян Е.С., Рокотян С.Е. Энергосиловые параметры обжимных и листовых станов. - М.: Металлургия, 1969. - 270 с.
2. Целшсов А.И., Никитин Г.С., Рокотян С.Е. Теория продольной прокатки. - М.: Металлургия, 1980. - 319 с. .
3. Рокотян С.Е. Теория прокатки и качество металла. -М.:'.Металлургия, 1981. - 223 с.
4. Баркая В.Ф., Рокотян С.Е., Рузанов Ф.И. Формоизменение листового металла. - М.: Металлургия, 1976. - 264с.
5.Tselikov A.Ü.,Mkitin G.$.,Rokoiyan ££.
The Ueczy of iengihwise чоШщ-П -Н'л puSEisheis/SBi.
ö 1 -342$.
6. Некоторые новые задачи теории прокатки/ А.И. Целиков, С.Е.Рокотян// Сб. "Теория прокатки", под ред. А.П. Чекмарева. - М.: Металлургия, 1975. - С. 12-20.
7. Развитие теории точной прокатки полосы/ С.Е. Fokothh// Труды ВНИИметмап. - М., 1969. - JS 25. - С. 230-235.
8. Ме.квалксвое давление и прогибы валков при регулировании толщины полос/ С.Е. Рокотян// Сталь. - 1971. - )5 4. - С.. 341-345.
9. Развитие методов уменьшения продольной и поперечной разнотол-щинности полос/ С.Е. Рокотян, Л.А. Никитина// Черметинформация. Сер.7.
- 1969. - Вып. 23. - С. I-IO.
10. Методы уменьшения продольной разнотолщшаюсти полос при прокатке/ С.Е. Рокотян, Л.А. Никитина, B.C. Горелик// Черметинформация. Сер. 7. - 1969. - Вып. 9. - 24 с.
11. Создание и внедрение высокоэффективных систем регулирования профиля валков на листовых станах/ В.Г. Додока, Б.П. Зуев, М.Г. Анань-евскш'1, М.Ф. Кочнев, И.М. Меерович, С.Е. Рокотян и др.// Сталь. -1974.-й 2. - С. 135-139.
12. Улучшение качества горячекатаных полос путем противсюгиба рабочих валков при прокатке/ А.И. Целиков, А.П. Чекмарев, П.И. Полу-хин и др.// Сталь. - I97S. - ß 5. - С. 421-424.
13. Метода регулирования поперечной разнотолщинности полос при прокатке/ С.Е. Рокотян, Ю.А. Шишкин, Л.А. Никитина.// Черметинформация. Сер. 7 - 1968. - Вып. 5. - 16 с.
14. Совмещенное регулирование продольной и поперечной разнотолщинности полосы/ А.И. Целиков, И.М. Меерович, С.Е. Рокотян// Сталь.
- 1969. - И 12. - С. II03-II08.
44
15. Разработка и эксплуатация системы для регулирования профиля валков на стане холодной прокатки/ А.И. Целиков, И.М. Меерович, С.Е. Рокотян и др.// Изв. ВУЗов. Цветная металлургия. - 1969. - J5 6.-
С. II3-I2I.
16. Эксплуатация и проектирование систем для регулирования профиля валков в процессе прокатки/ С.Е. Рокотян// Сб. "Непрерывная листовая и сортовая прокатка? - Днепропетровск, 1971.
17. Разработка и внедрение систем регулирования профиля валков при горячей и холодной прокатке цветных металлов/ И.М. Меерович, Ю.А. Шишкин, С.Е. Рокотян// Цветные металлы. - 1974. - № 7. - С.703-715.
18. Создание и внедрение гидромеханических систем с целью повышения точности прокатки налистовых станах/ И.М. Мееросч, B.C. Горелик, С.Е. Рокотян и др.// Труды ВЮйметмаш. - М., - 1974. - № 36. -С. 24-36.
19. Методика и алгоритм расчета на ЭВМ циклических температурных полей валков и полосы чистовой группы клетей широкополосных станов горячей прокатки/ Р.И. Непершин, Ю.Г. Иванов, С.Е. Рокотян// Сб."Автоматизация процессов литья и обработки давлением. - М.: Наука,1979.-С. 147-152.
20. Б.Я. Бейнфест, С.Е. Рокотян. Развитие конструкций листовых станов для прокатки полосы точного профиля в СССР и за рубежом. ~ М.: НИИинформтяжмаш. Сер. I. Металлургическое оборудование. - 1976. -Вып. 30. - 52 с.
21. Расчет поперечной разнотолщинности и жесткости валков листовых прокатных станов/ С.Е. Рокотян, Г.С. Никитин, С.Б. Куравлев// Изв. ВУЗов. Машиностроение. - 1978. - 16 10. - С. III-II6.
22. Анализ неравномерности напряженного и деформированного состояния по ширине полосы при прокатке/ С.Е. Рокотян, Г.С. Никитин,
С.Б. ИУравлев// Изв. ВУЗов. Машиностроение.-1979.-КЗ. - С. II8-I23.
23. Исследование системы регулирования профиля валков на реверсивном стане 2800 горячей прокатки алюминиевых сплавов/ С.Е. Роко-тян, С.Б. Журавлев, А.Л. Слюсаренко// Технология легких сплавов:
Сб. науч. техн. ВИДС. - М., 1980. - К 9. - С. 41-46.
24. Особенности расчета коэффициента напряженного состояния при прокатке плит /А.И. Баканов, С.Е. Рокотян, В.К. Орлов и др.// Технология легких сплавов: Сб.науч.техн. ВИЯС. - М., 1982. - В 9.-С. 72-78.
25. Особенности горячей прокатки плит и полос из малопластичных алюминиевых сплавов/ В.К. Орлов, С.Е. Рокотян, А.И. Баканов// Создание, исследование и внедрение машн для получения проката высокого качества: Сб. науч. трудоз ВНИИметмаш. - М., 1982. - С. 61-69.
26. Исследование процесса прокатки плит повышенного качества/ И.М. Меерович, А.И. Баканов, С.Е. Рокотян и-др.// Конструирование
и исследование современных прокатных станов: Сб. науч. трудов ВНИИ-метмаш. - М., 1985. - С. 26-36.
27. Напряженно-деформированное состояние и качество проката из литых пористых слябов/ С.Е. Рокотян// Конструирование, расчет и исследование прокатных станов: Сб. науч.трудов ВНИИметмаш. - М., 1987. - С. 130-145.
28. Исследование точности прокатки тонких широких листов и полос/ С.Е. Рокотян, А.Л. Слюсаренко, С.Б. Дуравлев// Технология легких сплавов: Сб. науч.техн. ВМС. - М., 1984.-К 5. - С. 40-44.
29. Исследование температурного режима рабочих валков при горячей прокатке алюминиевых сплавов/ А.Л. Слюсаренко, С.Е. Рокотян// Технология легких сплавов: Сб. науч. техн. ВМС. - М., 1983. - X» 7,-С. 40-44.
30. Слюсаренко А.Л., Рокотян С.Е. Усовершенствование формы слябов из алюминиевых сплавов// Тез. докл. науч.-техн. конф. Плавка и обработка легких сплавов. - Верхняя Салда, 1983. - С. 176-177.
31. Деформации при холодной вальцовке • спиралей шнаков/ С.Е.Рокотян, В.Е. ГУрвич// Кузнечно-штамповочное производство. - 1983. -
й 10. - С. 8-10.
32. Напряженное состояние при холодной вальцовке спиралей шнеков/ С.Е. Рокотян, В.Е. 1Урзич// Новые технологические процессы и системы автоматического управления в тракторнсни сельскохозяйственном машиностроении: Сб. трудов Ниитранторсельхозмаш. - М., 1985. -
С. 15-32.
33. Развитие систем противоизгиба иртспора валков листовых станов/ С.Е. Рокотян, А.Д. Елишевич и др.// Разработка и исследовалие оборудования прокатных станов: Сб. науч. трудов ВНИИметмаш. - И 1990. - С. 98-113.
43
34. Оборудование для прокатки алюминия и его сщгазов/И.М. Меерович, В.К. Орлов, С.Е. Рокотян// ЦНИИТЭИтяжмаш. Сер. I. Металлургическое оборудование. - 1990. - Вып. 6. - 39 с.
35. A.c. 205789 СССР. Способ регулирования толщины полосы при прокатке/ А.И. Целиков, П.И. Полухин, И.М. Меерович, В.П. Полухин, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1973. - № 34.
36. A.c. 238496 СССР. Способ измерения сплющивания рабочего валка стана кварто/ И.М. Меерович, Ю.А. Шишкин, С.Е. Рокотян, В.П.По-лухин// Открытия. Изобретения. - 1969, - № 10.
37. A.c. 282262 СССР. Способ автоматического регулирования толщины прокатываемой полосы/С.Е. Рокотян, И.М. Меерович, A.C. Филатов// Открытия. Изобретения. - 1970. - JS 30.
38. A.c. 223028 СССР. Рабочая ¡теть прокатного стана/ С.Е. Рокотян, Ю.А. Шишкин// Открытия. Изобретения. - 1968. - .'s 24.
39. A.c. 250091 СССР. Прокатный валок/ С.Е. Рокотян, Ю.А. Шищ-кщг, В.Е. Медведев// Открытия. Изобретения. - 1969. - й 26.
40. A.c. 233596 СССР. Устройство для измерения вз дмного перемещения подушек прокатных валков/ С.Е. Рокотян, И.М. Меерович, Ю.А. Шишкин// Открытия. ИзСретения. - 1969. - й 3.
41. A.c. 250093 СССР. Механизм установки верхнего' валка прокатного стана/ И.М. Меерович, В.Е. Медведев, В.П. Панкин, В.Л, Митрюхин, С.Е. Рокотян// Открытия. Изобретения. - 1969. - № 26.
42. A.c. 286939 СССР. Устройство для автоматического регулирования поперечной разштолщинности полосы/ Е.А. Евсеев, С.Е. Рокотян и др. // Открытия. Изобротения. - 1970. - И 35.
43. A.c. 289849 СССР. Устройство для регулирования профиля рабочих валков стана кварто/ С.Е. Рокотян, В.Е. Медведев, U.M. Мееро- •• вич и др.// Открытия. Изобретения. - 1971. - № 2.
44. A.c. 279556 СССР. Рабочая клеть прокатного стана/ С.Е. Рокотян, И.М. Меерович и др.// Открытия. Изобретения. - 1970. - № 27.
45. A.c. 356005 СССР. Устройство автоматического регулирования толщины полосы при прокатке/ Е.А. Евсеев, A.C. Филатов, С.Е. Рокотян, П.И. Климов// Открытия. Изобретения. - 1972. - JS 32.
46. A.c. 458343 СССР. Устройство для совмещенного регулирования продольной и поперечной разнотолщинности полосы/ С.Е. Рокотян, И.М. Меерович и др.// Открытия. Изобретения. - 1975. - й 4.
47. A.c. 432941 СССР. Подушка валка/ B.C. Горелик, В.М. Клименко, И.М. Меерович, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения^ -1974. - № 23.
48. A.c. 435018 СССР. Способ регулирования поперечной разнотол-щинности полосы/ А.И. Целиков, Н.И. Крылов, Б.Ф. Романчиков, С.Е.Ро-котян// Открытия. Изобретения. - 1974. - й 25.
49. A.c. 488635 СССР. Устройство для гидрораспора валков прокатной клети/ Г.С. Сафаров, Г.И. Ыебаба, A.B. Бирюлев, С.Е. Рокотян,
А.И. Баканов// Открытия. Изобретения. - 1975. - ß 39.
50. A.c. 486824 СССР. Устройство для регулирования раствора и профиля валков листопрокатного стана/ И.М. Меерович, Ю.В. Гесслер, А.Д. Елишевич, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1975. -№ 37.
51. A.c. 544489 СССР. Способ транспортирования полос на рольгангах широкополосовых станов/ Л.Д. Ломтев, В.И. Зюзин, С.Е. Рокотян// Открытой. Изобретения. - 1977. - is 4.
52. A.c. 602255 СССР. Способ регулирования толщины полосы/
А.И. Целиков, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. -1978. -а 14.
53. A.c. 774044 СССР. Индивидуальный безредукторный привод горизонтальных прокатных валкод/Д.И. Еаршшкий, С.Н. Колчицкий, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1983. - № 40.
54. A.c. 772635 СССР. Способ регулирования толщины полосы при прокатке/ С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1980. - И 39.
55. A.c. 747703 СССР. Устройство для регулирования раствора и профиля валков/ И.М. Меерович, А.Д. Елишевич, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1980. - JS 26.
56. A.c. 8I03I8 СССР. Способ регулирования вытяжки по ширине проката/ H.H. Дружинин, В.А. Воронцов, В.А. Заикин, Р.И. Ритман, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1981. - № 9.
57. A.c. 814502 СССР. Способ измерения натяжения полосы/ Н.Н.Дру жинин, Ю.С. Чехлов, Р.И. Ритман, А.Н. Дружинин, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1981. - № II.
58. A.c. 836036 СССР. Группа универсальных клетей для непрерывной прокатки полос/ H.H. Дружинин, Ю.С, Чехлов, А.Б. Шавер, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1981. - J5 34.
59. A.c. 820952 СССР. Устройство для установки межвалкового зазора в прокатной клети/ И.М. Меерович, А.Д. Елишевич, С.Е. Рокотян, Ю.В. Гесслер// Открытия. Изобретения. - 1981. - № 14.
60. A.c. 829222 СССР. Способ горячей прокатки плит из малопластичных сплавов/ Г.С. Сафаров, A.B. Бирюлев, И.М. Меерович, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1981. - № 18.
61. A.c. 839625 СССР. Способ прокатки широких полос и листов/ С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1981. - № 23.
62. A.c. 884767 СССР. Устройство стабилизации ширины прокатываемой полосы/ А.И. Целиков, A.C. Филатов, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. -.1981, - № 44.
63. A.c. 921648 СССР. Способ уменьшения взаимных пробуксовок рабочих и опорных валков прокатного стана/ И.М. Меерович, А.Д. Ели-шевич, В.К. Орлов, С.Е. Рокотян// Открытия. Изобретения. - 1982. -№ 15.
64. A.c. 937069 СССР. Устройство для уменьшения пробуксовок между рабочими и опорными валками листовых станов/ И.М. Мееропч,
B.К. Орлов, А.Д. Елишевич, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1982. - JS 23.
65. A.c. 1044358 СССР. Устройство для измерения натяжения полосы при смотке в рулон/ Р.И. Ритман, A.B. Шавер, Ю.С. Чехлов, С.Е.Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1983. - № 36.
66. A.c. I024I32 СССР. Устройство управления реверсивной клетью кварто/ В.А. Заикин, Р.И. Ритман, Ю.С. Чехлов, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1983. - JE 23.
67. A.c. 1045967 СССР. Способ регулирования скорости прокатных валков клети кварто в переходных режимах/ В.А. Заикин, Р.И. Ритман,
C.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1983. - № 37.
68. A.c. I0I4604 СССР. Прокатный валок/ С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1983. - JS 16.
69. A.c. 1005363 СССР. Способ производства плит и листов/ С.Е. Рокотян, А.И. Баканов и др.// Открытия. Изобретения. - 1983. -J& 10.
70. A.c. II58264 СССР. Узел прокатного валка/ И.М. Меерович, И.М. Медведев, С.Е. Рокотян, С.Б. Журавлев// Открытия. Изобретения. -1985. - JE 20.
71. A.c. 125992 СССР. Гидравлический исполнительный механизм для прокатной клети/ И.Г. Волченков, О.Г. Сахаров, В.И. Пономарев, С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1986. - Ji 31.
72. A.c. 1349069 СССР. Способ прокатки широких полос и листов/ С.Е. Рокотян и др.// Открытия. Изобретения. - 1987. - J6 40.
-