автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение износостойкости воздушных фурм доменных печей путем создания защитного алюминиевого газотермического покрытия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самедов, Эльдар Мехраджевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ причин замены и способов повышения стойкости воздушных фурм доменных печей
1.1. Основные причины замены воздушных фурм
1.2. Способы повышения стойкости воздушных фурм по износу
1.3. Использование электродуговой металлизации для создания защитного слоя на воздушных фурмах
1.4. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. Исследование свойств поверхностного слоя на меди, получаемого путем нанесения и термообработки алюминиевого газотермического покрытия
2.1. Подготовка образцов для исследований
2.2. Изучение структуры и элементного состава медно-алюминиевого диффузионного слоя
2.3. Прочность сцепления алюминиевого покрытия с медной основой
2.4. Измерение толщины и твердости диффузионного слоя
2.5. Оценка износостойкости диффузионного слоя
2.6. Оценка жаростойкости диффузионного слоя
2.7. Определение теплопроводности диффузионного слоя
2.8. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Методики расчета толщины диффузионного слоя и тепловых потерь через воздушные фурмы 3.1. Методика расчета толщины диффузионного слоя
3.2. Решение уравнения теплопроводности
3.3. Оценка влияния покрытия на снижение тепловых потерь через воздушные фурмы
3.4. Оценка влияния покрытия на снижение расхода кокса по расчету тепловых потерь через температуру охлаждающей воды
3.5. Оценка влияния покрытия на снижение расхода кокса по расчету тепловых потерь через температуру горячего дутья
3.6. Расчет тепловых потерь через воздушные фурмы и экономии кокса на ДП-5 ОАО «Северсталь»
3.7. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Технология создания защитного слоя на воздушных фурмах с использованием алюминиевого газотермического покрытия
4.1. Напыление опытной партии фурм с использованием электродугового метода
4.2. Исследование влияния покрытия на стойкость воздушных фурм в условиях печи №5 ОАО «Северсталь»
4.3. Разработка технологии создания износостойкого и жаростойкого слоя на поверхности воздушных фурм с использованием алюминиевого покрытия
4.4. Исследование тепловых потерь через стенки воздушных фурм
4.5. Расчёт ожидаемого экономического эффекта для ДП №5 ОАО «Северсталь»
4.6. Выводы по главе
ВЫВОДЫ
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Самедов, Эльдар Мехраджевич
Воздушные фурмы доменных печей (рисунок 1) являются одним из важнейших элементов конструкции доменной печи, определяющих эффективность ее работы; выход фурм из строя влечет за собой необходимость остановки печи для замены разрушенной фурмы. Простои печи по этой причине приводят к существенному снижению выплавки чугуна и увеличению расхода кокса.
Основными причинами выхода воздушных фурм доменных печей из строя являются износ и прогар рыльной части, трещины по сварке и износ наружного стакана.
Износ наружного стакана является наиболее предсказуемой причиной замены фурм и возникает в зависимости от объема печи и условий ее работы через 3—6 месяцев их эксплуатации. Фурмы, находясь в зоне максимальных температур, подвергаются непрерывному истирающему действию шихтовых материалов, приводящему к их износу.
Износ рыльной части и наружного стакана определяется износостойкостью поверхностного слоя фурмы.
Существующие методы повышения стойкости воздушных фурм по износу не дали существенных результатов. Перспективным методом повышения стойкости является нанесение газотермических покрытий (ГТП). Однако существующие решения не позволяют эффективно решить эту задачу по причине отслоения покрытия. Поэтому создание защитного слоя на поверхности воздушных фурм доменных печей, имеющего высокие эксплуатационные свойства, представляет собой актуальную научную и практическую задачу.
В связи с этим для уменьшения абразивного износа предлагается создание на поверхности медной фурмы жаростойкого, износостойкого слоя путем нанесения на нее газотермического покрытия (ГТП) и последующей его термообработки. В качестве напыляемого материала можно использовать
Рисунок 1 - Воздушная доменная фурма (сварная): 1 - рыльная часть, 2 - наружный стакан, 3 - внутренний стакан, 4 - фланец, 5 - сварные швы, 6 - колено алюминий, а в качестве термообработки - диффузионный отжиг. При диффузионном отжиге происходит диффузия алюминия в медь, что позволяет повысить прочность сцепления между покрытием и основным материалом (адгезия) и получить слой, обладающий стойкостью к высокотемпературному окислению (жаростойкостью) и высокой износостойкостью. Для напыления предлагается использовать метод электродуговой металлизации, а в качестве исходного материала для напыления - алюминиевую проволоку, содержащую не менее 99 % AI.
В процессе выполнения работы получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем.
1 .Установлено, что в результате электродуговой металлизации и последующей термообработки газотермического алюминиевого покрытия на поверхности воздушных фурм доменных печей образуется медно-алюминиевый диффузионный слой, обладающий высокими эксплуатационными свойствами.
2. Установлено, что максимальная толщина диффузионного слоя определяется толщиной наносимого покрытия и превышает ее не более чем на 30%.
3. Показано, что термообработка медно-алюминиевого диффузионного слоя при отсутствии свободного алюминия на поверхности меди приводит к увеличению его износостойкости за счет снижения содержания хрупкой у2-фазы в эвтектоиде а+у2, составляющем основную часть диффузионного слоя.
4. Определены значения параметров, пропорциональных коэффициентам диффузии при различных режимах термообработки для системы «медь - алюминиевое газотермическое покрытие».
5. Разработана методика расчета толщины медно-алюминиевого диффузионного слоя, основанная на использовании экспериментально определенных параметров диффузии.
Практическая значимость работы состоит в следующем.
1. Даны рекомендации по созданию защитного диффузионного слоя на поверхности воздушных фурм, который по сравнению с медью имеет: твердость в 1,5-2,0 раза выше, износостойкость в 3,5-6,0 раз выше, жаростойкость в 4,0 раза выше и теплопроводность в 14 раз ниже.
2. Показано что стойкость воздушных фурм с медно-алюминиевым диффузионным слоем по износу наружного стакана выше стойкости фурм без покрытия не менее чем на 28%.
3. Установлено, что воздушные фурмы с медно-алюминиевым диффузионным слоем в течение всего периода эксплуатации обеспечивают снижение тепловых потерь по сравнению с фурмами без покрытия не менее чем на 2%.
4. Разработана технология создания на поверхности воздушных фурм защитного слоя путем нанесения и последующей термообработки алюминиевого газотермического покрытия. Технология прошла промышленную проверку на ОАО "Северсталь".
Данная диссертация является составной частью комплекса научно-исследовательских работ, выполненных в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете) в научно-исследовательской лаборатории процессов пластической деформации и упрочнения и на кафедре машин и агрегатов металлургических предприятий в соответствии с планами хоздоговорных и госбюджетных работ единого заказ-наряда и по конкурсу грантов в области фундаментальных проблем металлургии и машиностроения.
Основные результаты и положения диссертации доложены на 61-ой и 62-ой научных конференциях студентов и аспирантов МИСиС (Москва, 2006-2007 гг.), на третьей конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» (Москва, 2007г.), объединенном научном семинаре кафедры МАМП и лаборатории ППДиУ МИСиС (Москва, 2006-2007 г.).
Основное содержание работы отражено в 6 опубликованных работах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 10 таблиц. Библиографический список включает 41 наименование.
Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости воздушных фурм доменных печей путем создания защитного алюминиевого газотермического покрытия"
89 Выводы
1. Показана эффективность применения метода электродуговой металлизации при нанесении и последующей термообработке газотермического покрытия для создания диффузионного слоя на поверхности воздушных фурм доменных печей, обладающего высокими эксплуатационными свойствами.
2. Установлено, что максимальная толщина диффузионного слоя определяется толщиной наносимого покрытия и превышает ее не более чем на 30%.
3. Показано, что термообработка медно-алюминиевого диффузионного слоя при отсутствии свободного алюминия на поверхности меди приводит к увеличению его износостойкости за счет снижения содержания хрупкой у2-фазы в эвтектоиде а+у2, составляющем основную часть диффузионного слоя.
4. Разработана методика расчета толщины медно-алюминиевого диффузионного слоя, включающая определение параметра, пропорционального коэффициенту диффузии, значения которого определены при различных режимах термообработки для системы «медь-алюминиевое газотермическое покрытие».
5. Предложен защитный медно-алюминиевый диффузионный слой на поверхности воздушных фурм, который по сравнению с медью имеет: твердость в 1,5-2,0 раза выше, износостойкость в 3,5-6,0 раз выше, жаростойкость в 4,0 раза выше и теплопроводность в 14 раз ниже.
6. В результате использования воздушных фурм с медно-алюминиевым диффузионным слоем полностью устранен износ рыльной части со стороны дутьевого канала, а износостойкость наружного стакана увеличилась не менее чем на 28% по сравнению с фурмами без покрытия.
7. Показано, что фурмы с медно-алюминиевым диффузионным слоем обеспечивают снижение тепловых потерь по сравнению с фурмами без покрытия не менее чем на 2%.
8. Разработана технология создания на поверхности воздушных фурм защитного слоя путем нанесения алюминиевого газотермического покрытия и термообработки. Технология прошла промышленную проверку на ОАО "Северсталь".

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости воздушных фурм доменных печей путем создания защитного алюминиевого газотермического покрытия"
На правах рукописи
САМЕДОВ Эльдар Мехраджевич
ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ВОЗДУШНЫХ ФУРМ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНОГО АЛЮМИНИЕВОГО ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ
Специальность 05 02 13 - «Машины, агрегаты и процессы (металлургия)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□031В03Э5
МОСКВА - 2007
003160395
Работа выполнена в государственном технологическом университете «Московский институт стали и сплавов»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Радюк Александр Германович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор кандидат технических наук
Ведущая организация
Кобелев Анатолий Германович Бапагушкин Максим Сергеевич
ФГУП «ЦНИИчермет им ИП Бардина»
Защита состоится " 08 " ноября 2007г в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 212 127 01 в Московском государственном вечернем металлургическом институте Адрес 111250, г Москва, Лефортовский вал, 26 Телефон (095) 361-14-80 Факс (095) 361-16-19
Е-тш1 ггщугт-та11@ти1-пе1 ги
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного вечернего металлургического института
Автореферат разослан " 05 " октября 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Башкирова Т.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Воздушные фурмы доменных печей являются одним из важнейших элементов конструкции доменной печи, определяющих эффективность ее работы, поскольку выход фурм из строя влечет за собой необходимость остановки печи Простои печи по этой причине приводят к существенному снижению выплавки чугуна и увеличению расхода кокса
Основными причинами выхода воздушных фурм доменных печей из строя являются износ и прогар рыльной части, трещины по сварке и износ наружного стакана Износ наружного стакана является наиболее предсказуемой причиной замены фурм и возникает в зависимости от объема печи и условий ее работы через 3-6 месяцев их эксплуатации Фурмы, находясь в зоне высоких температур, подвергаются непрерывному абразивному действию шихтовых материалов, приводящему к их износу Износ рыльной части и наружного стакана определяется износостойкостью материала фурмы, главным образом износостойкостью их рабочих поверхностей
Перспективным методом повышения износостойкости металлургического оборудования является нанесение газотермических покрытий Однако известные решения не позволяют эффективно решить эту задачу применительно к фурмам доменных печей по причине отслоения покрытия Поэтому создание защитного слоя на поверхности воздушных фурм доменных печей, имеющего высокие эксплуатационные свойства, представляет собой актуальную научную и практическую задачу
Для уменьшения абразивного износа в работе предлагается создание на рабочей поверхности медной фурмы жаростойкого и износостойкого слоя путем нанесения на нее газотермического покрытия и последующей его термообработки В качестве напыляемого материала рекомендовано использовать алюминий, а в качестве термообработки - диффузионный отжиг При диффузионном отжиге происходит диффузия алюминия в медь, что позволяет повысить прочность сцепления покрытия с основным материалом и получить слой, обладающий по сравнению с медью высокой стойкостью к высокотемпературному окислению (жаростойкостью) и износостойкостью Для напыления предлагается использовать метод электродуговой металлизации, а в качестве исходного материала для напыления - алюминиевую проволоку, содержащую не менее 99% А1
Цель работы - исследование и разработка технологии создания на рабочих поверхностях воздушных фурм доменных печей защитного износостойкого слоя путем нанесения и последующей термообработки алюминиевого газотермического покрытия
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи
- Исследование свойств поверхностного слоя, создаваемого на меди в результате нанесения и термообработки алюминиевого газотермического покрытия
- Разработка методики расчета толщины медно-алюминиевого диффузионного слоя
- Оценка эксплуатационной стойкости воздушных фурм с алюминиевым газотермическим покрытием
- Оценка снижения тепловых потерь через воздушные фурмы в условиях доменного производства
- Разработка и опытно-промышленное опробование технологии создания на воздушных фурмах защитного износостойкого слоя с использованием алюминиевого газотермического покрытия
Научная новизна
• Установлено, что в результате электродуговой металлизации и последующей термообработки газотермического алюминиевого покрытия на поверхности воздушных фурм доменных печей образуется медно-алюминиевый диффузионный слой, обладающий высокими эксплуатационными свойствами
• Установлено, что максимальная толщина диффузионного слоя определяется толщиной наносимого покрытия и превышает ее не более чем на 30%
• Показано, что термообработка медно-алюминиевого диффузионного слоя при отсутствии свободного алюминия на поверхности меди приводит к увеличению его износостойкости за счет снижения содержания хрупкой %-фазы в эвтектоиде а+уг. составляющем основную часть диффузионного слоя
• Определены значения параметров, пропорциональных коэффициентам диффузии при различных режимах термообработки для системы «медь - алюминиевое газотермическое покрытие»
• Разработана методика расчета толщины медно-алюминиевого диффузионного слоя, основанная на использовании экспериментально определенных параметров диффузии
Практическая значимость
• Даны рекомендации по созданию защитного диффузионного слоя на поверхности воздушных фурм, который по сравнению с медью имеет твердость в 1,5-2,0 раза выше, износостойкость в 3,5-6,0 раз выше, жаростойкость в 3-4 раза выше, и теплопроводность более чем в 14 раз ниже
• Показано что стойкость воздушных фурм с медно-алюминиевым диффузионным слоем по износу наружного стакана выше стойкости фурм без покрытия не менее чем на 28%
• Установлено, что воздушные фурмы с медно-алюминиевым диффузионным слоем в течение всего периода эксплуатации обеспечивают снижение тепловых потерь по сравнению с фурмами без покрытия не менее чем на 2%
Реализация результатов работы
Разработана технология создания на поверхности воздушных фурм защитного износостойкого слоя путем нанесения и последующей термообработки алюминиевого газотермического покрытия Технология прошла опытно-промышленную проверку на ОАО "Северсталь"
Апробация работы Основные результаты и положения диссертации доложены на научных конференциях студентов и аспирантов МИСиС (Москва, 2006 и 2007 гг), на третьей конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» (Москва, 2007 г ), объединенном научном семинаре кафедры МАМП и научно-исследовательской лаборатории ППДиУ МИСиС (Москва, 2006 и 2007 гг.)
Публикации Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения Она изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок и 10 таблиц Библиографический список включает 41 наименование
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлена структура диссертации
Первая глава посвящена анализу причин выхода из строя и способам повышения стойкости воздушных фурм доменных печей
Установлено, что основными причинами замены воздушных фурм являются износ и прогар рыльной части, трещины по сварке и износ наружного стакана Если первая причина замены определяется преимущественно нарушением технологии плавки, вторая - качеством сварного соединения, то последняя - стойкостью материала фурмы, главным образом износостойкостью рабочего поверхностного слоя
Представлен литературный обзор существующих способов повышения эксплуатационной стойкости воздушных фурм Было показано, что одним из основных направлений повышения износостойкости медных воздушных фурм является создание защитного слоя на их поверхности путем нанесения покрытий
Для решения этой проблемы выбран и обоснован способ газотермического напыления покрытий (электродуговая металлизация) на наружную и внутреннюю (со стороны дутьевого канала) поверхности фурмы Представлена технология и оборудование для электродуговой металлизации Сформулирован комплекс свойств, которым должна обладать система покрытие-подложка Перечислены требования к материалам покрытия, указаны преимущества и недостатки применяемых материалов
Для уменьшения абразивного износа предлагается создание на рабочей поверхности медной фурмы жаростойкого и износостойкого слоя путем нанесения на нее газотермического покрытия и последующей его термообработки В качестве напыляемого материала рекомендуется использовать алюминий, а в качестве термообработки - диффузионный отжиг
На основании проведенного обзора сформулированы цель и непосредственные задачи исследования
Во второй главе исследованы свойства поверхностного слоя, создаваемого на меди путем нанесения и термообработки алюминиевого газотермического покрытия
Для нанесения покрытий использовали образцы из меди марки М1 размером 6x25x110 мм; материал, применяемый для напыления, - проволока из алюминия марки АД1 диаметром 2 мм
Покрытие толщиной 0,14-0,26 мм наносили методом электродуговой металлизации с применением электродугового металлизатора отечественного производства модели ЭМ-14М
Для создания на поверхности образцов жаростойкого и износостойкого слоя проводили их диффузионный отжиг в окислительной среде Для этого была использована электрическая печь сопротивления СНОЛ-О 4 Термическую обработку образцов с покрытием проводили при температуре 700 и 800°С в течение 2 и 4 ч
При термообработке одновременно протекают два процесса взаимная диффузия алюминия и меди и окисление алюминиевого покрытия с поверхности, приводящее к образованию на поверхности изделия защитного слоя у-АЬОз, имеющего прочное сцепление с диффузионным слоем Эти процессы уменьшают содержание свободного алюминия в покрытии и определяют толщину диффузионного слоя
Для выявления структуры поверхности образцов обрабатывали травителем, полученным смешиванием двух растворов Первый раствор 11 грамм К2СГ2О7 растворяли в 100 мл горячей воды, добавляли 1 грамм КаС), перемешивали и охлаждали до 25°С, затем добавляли 10 миллилитров концентрированной НгвС^ Второй раствор 10%-ный раствор персульфата аммония Непосредственно перед травлением оба раствора смешивали
Образцы с медно-алюминиевым диффузионным слоем имеют после отжига достаточно ровные и четкие межслойные границы Элементный состав диффузионного слоя, полученного в результате термообработки алюминиевого покрытия, нанесенного электродуговым способом, исследовали методом дискретного электронно-зондового микроанализа, выполненного с помощью сканирующего электронного микроскопа «51егео^сап» В поверхностном слое можно выделить три характерные зоны Первая зона от поверхности представляет собой слой, основу которого составляет у-АЬОз, имеющий структуру шпинели и обладающий высокими защитными свойствами Следующая зона представляет собой смесь двух фаз а+у2, которая образуется в результате эвтектоидного распада р-фазы при температуре 565°С Третья зона, прилегающая к медной основе, представляет собой а-твёрдый раствор алюминия в меди При этом наблюдается уменьшение концентрации алюминия в направлении от поверхности покрытия к меди в зоне, содержащей эвтектоид а+уг, т е зона обогащается а - фазой и обедняется уг - фазой По результатам можно сделать вывод, что содержание алюминия в диффузионном слое не превышает 20 %
Известно, что с увеличением содержания алюминия прочностные свойства диффузионного слоя повышаются Сплавы с а-структурой пластичны как при высоких, так и при
низких температурах, но их прочность не велика Фаза уг имеет высокую твёрдость и низкую пластичность, поэтому при появлении в структуре сплавов у2 -фазы прочность возрастает, а пластичность падает
Экспериментально установлено, что прочность сцепления алюминиевого покрытия с медной основой составила 18-20 МПа Прочность сцепления медно-алюминиевого диффузионного слоя, полученного при температуре 700-800°С в течение 2-4 ч, с медной основой составила 127-162 МПа, что соответствует пределу прочности на сдвиг для холоднодефор-мированной отожженной меди и алюминиевой бронзы
Твердость материала позволяет косвенно оценить в первом приближении механические свойства материала и его стойкость к износу
Для измерения толщины диффузионного слоя и микротвёрдости использовали микротвердомер ПМТ-3 Микротвердость измеряли, используя стандартную методику, по всей толщине диффузионного слоя, включая медную основу
Микротвердость образцов из меди составила около 900 МПа Результаты измерений толщин диффузионных слоев, образовавшихся при отжиге образцов с покрытием, и их микротвердости приведены в таблице 1
Таблица 1 - Средние значения толщины диффузионных слоев и их микротвердости
Наименование параметра Номер образца
1 2 3 4
Средняя толщина покрытия, мм 0,14 0,23 0,23 0,26
Температура отжига, °С 700 800
Время отжига, ч 2 4 2 4
Толщина диффузионного слоя, мм 0,183 0271 ОД» 0343
Микрогвердостъ, МПа 1608 1781 1879 1410
Из приведенных данных следует, что с увеличением толщины наносимого покрытия, температуры и времени термообработки толщина диффузионного слоя увеличивается, а в изменении микротвердости наблюдается максимум. Уменьшение микротвердости диффузионного слоя, полученного при температуре 800°С и времени отжига 4ч, можно объяснить тем, что при данном режиме термообработки в поверхностном слое практически отсутствует свободный алюминий, и его концентрация в диффузионном слое снижается
Для оценки износостойкости диффузионного слоя, полученного в ходе термической обработки образцов с алюминиевым покрытием, были проведены испытания на машине трения Для этого из медных полос с диффузионным слоем вырезали образцы размером 25X25 мм С помощью универсального клея «Super glue» образцы прочно фиксировали на основаниях стальных цилиндров (диффузионным слоем наружу). Цилиндр с наклеенным образцом жестко прикреплялся к валу машины трения и прижимался к полому цилиндру из закаленной инструментальной стали - контртелу Диапазон изменения скорости вращения подвижного цилиндра 500-700 мин"1 и усилие осевого прижима 43 Н обеспечивали стабильную работу установки
Износостойкость образцов оценивали по величине уменьшения массы образца в ходе испытания. Испытания продолжали до полного истирания диффузионного слоя и стабилизации значений удельного износа
Показателем износостойкости испытываемых материалов является величина интенсивности износа - отношение величины уменьшения массы образца к площади и пути трения
I =-, мг/(км см2)
S тр
где I- интенсивность износа, мг/(км см2),
Am - уменьшение массы образца в ходе испытания, мг, Ltp - путь трения, км,
Stp - площадь трения (площадь сечения контртела), см2
Интенсивность износа эталонного медного образца составила /си= 137,29 мг/(км см2) Для оценки степени увеличения сопротивления механическому износу медного изделия после нанесения и термообработки алюминиевого покрытия введено понятие относительной износостойкости Относительная износостойкость - отношение интенсивности износа эталонного медного образца к интенсивности износа образца с износостойким диффузионным слоем Результаты испытаний на износ приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Интенсивность износа и относительная износостойкость диффузионных слоев
Показатель износа Номер образца
1 2 3 4
Интенсивность износа, мг^кмсм2) 20,5 32,6 25,6 18,9
Опюсгаепьная износостойкость 535 3,49 4,46 6,03
Из таблицы видно, что наибольшая относительная износостойкость диффузионного слоя получена в результате термообработки образцов при температуре 800°С в течение 4 ч, что связано с уменьшением содержания уг -фазы в эвтектоиде а+уг, составляющем основную часть диффузионного слоя Поэтому, с одной стороны, необходимо увеличивать толщину наносимого покрытия для увеличения толщины диффузионного слоя, повышающего ресурс работы изделия, а, с другой стороны, толщина диффузионного слоя должна быть такой, чтобы при рациональном режиме термообработки содержание хрупкой уг -фазы было незначительным
Известно, что медь интенсивно окисляется при температурах выше 350-400°С Окислению подвергали образцы из меди и образцы с медно-алюминиевым диффузионным слоем при температуре 850°С в течение 7 ч Диффузионный слой был получен в результате диффузионного отжига при температуре 800°С в течение 2 ч По увеличению массы образцов можно судить об их жаростойкости
Установлено, что с увеличением времени термообработки возрастает разность между увеличением массы образцов с покрытием и без покрытия, достигая почти четырехкратной величины после 7 ч Это объясняется тем, что образец от окисления защищает образующийся на поверхности прочно сцепленный с диффузионным слоем у-АЬОз, имеющий структуру шпинели С увеличением времени выдержки происходит дальнейшее окисление алюминия из диффузионного слоя и диффузия алюминия из диффузионного слоя в медь с уменьшением концентрации алюминия в диффузионном слое, приводящая к плавному снижению жаростойкости
Для оценки тепловых потерь через поверхность воздушных фурм при создании диффузионного слоя необходимо определить его теплопроводность Коэффициент теплопроводности диффузионного слоя экспериментально определить достаточно сложно Поэтому в работе ее оценивали, используя соотношение Видемана-Франца, связывающего электропроводность и теплопроводность для различных материалов
X / (у-Т) = сош!, (1)
где X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К), у - коэффициент электропроводности, МСм/м, Т - абсолютная температура
Определение электропроводности образцов проводили методом вихревых токов на измерителе удельной электропроводности типа ВЭ-17 НЦ/5 по стандартной методике Погрешность измерений составляла менее 5% Для каждого из образцов измерение электропроводности производили не менее чем в трех точках
Отметим, что влияние температуры и времени отжига на коэффициент электропроводности диффузионного слоя носит качественный характер, т к электропроводность отдельных фаз, входящих в диффузионный слой, различна Однако это различие мало по сравнению с разницей в электропроводности медно-алюминиевого слоя и меди Это дает возможность рассматривать диффузионный слой как однородный
В результате измерений установлено, что коэффициент электропроводности диффузионного слоя уд„ф составил 4,15-4,17 МСм/м Коэффициент электропроводности меди М1 составил уси = 58 МСм/м Используя соотношение (1), определяем коэффициент теплопроводности диффузионного слоя Я,дИф, который не превышает 30 Вт/(м К), т е составляет менее 7,2% от коэффициента теплопроводности меди АСц=417 Вт/(м К)
Таким образом, в результате исследования свойств поверхностного медно-алюминиевого диффузионного слоя, получаемого на меди путем нанесения и термообработки алюминиевого газотермического покрытия, установлено, что по сравнению с медью его износостойкость в 3,5-6,0 раз больше, жаростойкость в 4,0 раза больше, а коэффициент теплопроводности в 14 раз ниже
В третьей главе представлены методики расчета толщины диффузионного слоя и тепловых потерь через воздушные фурмы
Для определения толщины диффузионного слоя в процессе термообработки разработана методика, основанная на математической модели нагрева заготовки с газотермическим покрытием ^
За основу методики принято уравнение, непосредственно вытекающее из первого закона Фика и являющееся его аналитическим решением
(К)2 = т г, (2)
где йд - толщина диффузионного слоя, мм,
к(?) - параметр, пропорциональный коэффициенту диффузии, мм2/с, I - температура, °С,
Т - время образования диффузионного слоя толщиной Ъл, с
После дифференцирования уравнения (2) по времени и перехода к конечным разностям получим
= т at &1гд 2 кд '
(3)
где Акд - толщина диффузионного слоя, образующаяся за время At, мм
Толщина диффузионного слоя в каждый последующий момент времени определяется следующим образом
Ьд, = V, .
(4)
где йД1_,,йД1 - толщина диффузионного слоя в i -1 и / моменты времени, мм
Параметр k(t) определяли из уравнения (2) на основе полученных экспериментальных данных
k(t) = 1,45 Ю-5 мм2/с при t = 700°С, k(t) = 9,17 Iff"5 мм2/с при t = 800 °С, k(t) = 2,04 Ю-4 мм2/с при t = 850 °С
Используя соотношения (3) и (4), можно определить толщину диффузионного слоя, образующегося в результате термообработки образцов с газотермическим покрытием, когда температура на поверхности изделия изменяется в каждый последующий момент времени
Температуру поверхностного слоя в каждый момент времени вычисляли с помощью математической модели нагрева цилиндрической с покрытием, которая включает в себя одномерное уравнение теплопроводности
дТ(х,т)_а (~д2Т(х,г) | 1 ЭГ(х,г)"] | w
Эт ^ дх2 х дх ) рс
(5)
начальное условие Г(дг,0) = Т(х) (6)
. дТ(п,т) „
граничное условие Я —--= С0 е
дх
уг(я,т)у (ТСУ
I 100 J (looj
+ а \Г(п,т)-ТСР\,
(7)
где Т(х,т) - температура в точке заготовки с координатой х в момент времени т, К, а - коэффициент температуропроводности, м^с,
Со - коэффициент излучения абсолютно черного тела, Вт/(м2 К4), е - приведенный коэффициент черноты,
м> - удельная мощность внутреннего источника теплоты, Вт/м3, с - удельная теплоемкость, Дж/(кг К), р - плотность, кг/м3,
а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К),
Т(пд) - температура на границе заготовки с окружающей средой, К, Тер - температура окружающей среды, К
Уравнения (5-7) решали методом прогонки по неявной схеме В результате расчетов получена толщина диффузионного слоя, образующегося на медных заготовках, в результате напыления алюминиевым покрытием (рисунок 1)
11д, мм
- 2
_ I — 1
■ I Иси, ММ
Рисунок 1 — Влияние режимов термообработки и толщины основы на толщину диффузионного слоя 1 -1 = 750°С, 2 - г = 800°С, 3 - X = 850°С, - - -1 = 0,5 ч,---т=4ч,
газотермическое покрытие - А1, основа - медь М1
Созданный на поверхности воздушных фурм медно-алюминиевый диффузионный слой, обладающий высокими жаростойкостью и износостойкостью, а также низкой теплопроводностью, обеспечивает не только повышение их стойкости, но и способствует снижению тепловых потерь
В главе дана оценка влияния покрытия на снижение тепловых потерь через воздушные фурмы и расхода кокса на тонну выплавляемого чугуна по расчету через перепад температур охлаждающей воды на входе и выходе в фурменном приборе и соответствующему снижению температуры горячего дутья
Тепловые потери через каждую фурму с покрытием и без покрытия определяли по формуле
в^р(У!+У2)А * 2
где О - тепловые потери, Ккал/ч, с = 1 0 Ккал/(кг °С) - теплоёмкость воды, р = 1000 кг/м3 - плотность воды,
V,, У2 - расход воды на входе и выходе из фурменного прибора, м3/ч, Дг - подогрев воды в фурменном приборе, °С
Показано, что в случае использования воздушных фурм с алюминиевым газотермическим покрытием теоретические расчеты снижения тепловых потерь соответствуют практическим, а разница в снижении расхода кокса при использовании фурм с покрытием, рассчитанном через тепловые потери по температуре охлаждающей воды и по температуре горячего дутья, не превышает 5%
Таким образом, разработана методика расчета толщины диффузионного слоя, включающая определение параметра, пропорционального коэффициенту диффузии для системы «медь-алюминиевое газотермическое покрытие», необходимая для разработки технологии получения воздушных фурм с защитным поверхностным слоем
Четвертая глава посвящена анализу результатов промышленных экспериментов по созданию защитного слоя на воздушных фурмах с использованием алюминиевого газотермического покрытия
С целью оценки стойкости воздушных фурм в ЦРМО-1 ООО «ССМ-Тяжмаш» было нанесено газотермическое покрытие из АД1 на партию воздушных фурм в количестве 14 штук. Покрытие наносили на наружный стакан и рыльную часть Фурмы с нанесенным покрытием были подвергнуты термической обработке при температуре 800 °С в течение 4 ч В результате на напыленной поверхности образовался диффузионный слой, обладающий высокими жаростойкостью и износостойкостью
Экспериментальные фурмы с покрытием были установлены в доменном цехе ОАО «Северсталь» на печи Ка5 совместно с фурмами без покрытия В процессе исследования собирали статистические данные по выходу из строя воздушных фурм с покрытием и без покрытия Причины, по которым выходили из строя фурмы, определяли путем их визуального осмотра после снятия с печи
Впоследствии проводился контроль нанесения на воздушные фурмы газотермического покрытия из различных марок алюминия (АД1, АМц и др) и их работы с покрытием и без него за период с 15 07 04 по 19 06 06
Обработка полученной информации по выводу из эксплуатации воздушных фурм с покрытием и без покрытия показала, что воздушные фурмы с алюминиевым покрытием имеют более высокий срок службы, чем воздушные фурмы без покрытия В частности, был проведен анализ выхода из строя воздушных фурм по различным причинам (прогар, износ, технологический брак) Сравнительная характеристика стойкости фурм с покрытиями из АД1 и АМц приведена в таблице 3
Таблица 3 - Средние значения стойкости фурм с покрытием / без покрытия, сутки
Причина снятия фурм Материал покрытия фурм
без покрытия АД1 АМц все марки
по всем 93 140/98 100/93
по прогару 74 109 / 89 89/74 82/72
по износу 125 163/118 162 / 126 158 /124
по всем 73 131/82 89/61 90/72
по прогару 69 110/57 57/47 58/54
по износу 124 153 /102 163 /133 153 / 123
'фурмы установлены над летками
Из таблицы 3 видно преимущество фурм с покрытием по сравнению с фурмами без покрытия, как по прогару, так и по износу В то же время нельзя выделить какую-то марку алюминия, значительно влияющую на стойкость фурм. Фурмы с покрытиями из других марок алюминия начали использовать сравнительно недавно, и поэтому по ним была собрана недостаточная для достоверного анализа информация
За время работы фурм с покрытием ни одна фурма не вышла из строя по причине износа рыльной части со стороны дутьевого канала, в то время как фурмы без покрытия, эксплуатирующиеся одновременно с напыленными фурмами, часто выходили из строя по этой причине
Было проведено сравнение тепловых потерь О через фурмы с покрытием и без него Зависимости тепловых потерь от времени работы воздушных фурм с покрытием и без покрытия представлены на рисунке 2
250
Ъ 200
| 150
1 100
ä 50 о
ё о
AV J
1 d -■ > ---■
-V -
10 20 30 40
количество рабочих дней фурм, дни
50
-»- тепловые потери на фурмах с покрытием
-А- среднее значение тепловых потерь по фурмам без покрытия
Рисунок 2 - Сравнительная диаграмма тепловых потерь через воздушные фурмы с покрытием и без покрытия
В результате опытные фурмы в течение всего периода эксплуатации обеспечили снижение тепловых потерь через воздушные фурмы не менее, чем на 2% Это позволило бы получить экономию кокса на тонну выплавляемого чугуна не менее 0,006 кг/т
С целью снижения тепловых потерь через внутренний стакан воздушных фурм было проведено нанесение алюминиевого газотермического покрытия на поверхность внутреннего стакана со стороны дутьевого канала Сравнивали тепловые потери на одновременно работающих фурмах 1) без покрытия, производства фирмы Paul Wurth с наружным наплавленным и внутренним футерованным слоями, 2) с алюминиевым газотермическим покрытием, нанесенным на наружную поверхности фурмы и внутреннюю со стороны дутьевого канала за произвольно выбранный интервал времени Типичные результаты представлены в таблице 4, из которых видно, что тепловые потери через фурму с внутренним покрытием со стороны дутьевого канала имеют наименьшее значение.
На рисунке 3 представлены результаты измерения тепловых потерь на фурмах, установленных поочередно на одном фурменном приборе, для двух случаев 1) только с наружным покрытием, 2) с наружным покрытием и внутренним со стороны дутьевого канала
Таблица 4 - Средние значения тепловых потерь на воздушных фурмах доменной печи №5 ОАО «Северсталь»
Материал покрытия Средние значения тепловых потерь, Ккал/ч 103, по датам
03 04 06 0404 06 05 04 06 06 04 06 07 04 06 08 04 06 09 04 Об Среднее
Без покрытия 180,6 188,7 196,1 192,9 180 175,9 167,9 183,1
Paul Wurth 182,1 178,1 181,1 180,9 177,6 178,1 175,3 179
АМгбН 172,7 165,4 168,9 170,9 182,3 183,2 176,7 174,3
О 5 10 15 20 25 30 35 40
суши
Рисунок 3 - Сравнительная диаграмма тепловых потерь на воздушных фурмах с алюминиевым газотермическим покрытием 1-е наружным покрытием, 2-е наружным и внутренним покрытием
Из рисунка 3 видно, что тепловые потери через фурму с наружным и внутренним покрытием со стороны дутьевого канала ниже, чем через фурму только с наружным покрытием
Ниже приведены данные по тепловым потерям через фурмы с алюминиевыми покрытиями из различных марок (АМц, АМгбН) на всех фурменных приборах доменной печи №5 ОАО «Северсталь» в период 18 04 05-19 06 06 (таблица 5)
Таблица 5 - Средние значения тепловых потерь ((Зор) по всем фурмам с алюминиевыми покрытиями из различных марок в период 18 04 05-19 06 06
Тепловые потери Материал покрытия
Без покрытия АМц АМгбН АМгбН*
С>ср, Ккал/ч*103 190,2 185 182,3 178
Количество испытываемых фурм 15 115 24 4
* Примечание Дополнительно покрытие нанесено на внутренний стакан со стороны дутьевого канала
Из таблицы 5 видно, что алюминиевые газотермические покрытия снижают тепловые потери через воздушные фурмы, причем наибольший эффект достигается при совместном нанесении покрытия на наружную и внутреннюю поверхность фурмы (со стороны дутьевого канала)
В результате экспериментальных исследований и использования методики расчета толщины диффузионного слоя разработана технология создания защитного слоя на воздушных фурмах с использованием алюминиевого газотермического покрытия
Технологический процесс начинается с подготовки поверхности фурмы, сводящийся к удалению адсорбированных слоев и приданию поверхности требуемой шероховатости с использованием дробеструйной обработки чугунной колотой дробью фракции до 1,5 мм при давлении воздуха 0,5-0,6 МПа
Нанесение покрытия из алюминия осуществляли с помощью электродугового ме-таллизатора, применение которого обеспечивает низкую себестоимость изделия, высокую производительность и достаточно хорошую прочность сцепления покрытия с материалом основы Толщина покрытия составляет не менее 0,2-0,3 мм
Для повышения прочности сцепления и образования диффузионных слоев между покрытием и основой необходимо провести диффузионный отжиг при температуре 800°С, выдержке при этой температуре до 4 ч, с последующем охлаждением на воздухе
Далее к фурмам с покрытием приваривают фланец, опрессовывают их при давлении 1,2 МПа в течение 5 мин, после чего они готовы к работе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Показана эффективность применения метода электродуговой металлизации при нанесении и последующей термообработки газотермического покрытия для создания диффузионного слоя на поверхности воздушных фурм доменных печей, обладающего высокими эксплуатационными свойствами
2 Установлено, что максимальная толщина диффузионного слоя определяется толщиной наносимого покрытия и превышает ее не более, чем на 30%
3 Показано, что термообработка медно-алюминиевого диффузионного слоя при отсутствии свободного алюминия на поверхности меди приводит к увеличению его износостойкости за счет снижения содержания хрупкой у2 -фазы в эвтекгоиде а+уг, составляющем основную часть диффузионного слоя
4 Разработана методика расчета толщины медно-алюминиевого диффузионного слоя, включающая определение параметра, пропорционального коэффициенту диффузии, значения которого определены при различных режимах термообработки для системы «медь - алюминиевое газотермическое покрытие»
5 Предложен защитный медно-алюминиевый диффузионный слой на поверхности воздушных фурм, который по сравнению с медью имеет твердость в 1,5-2,0 раза выше, износостойкость в 3,5-6,0 раз выше, жаростойкость в 4,0 раза выше, и теплопроводность в 14 раз ниже
6. В результате использования воздушных фурм с медно-апюминиевым диффузионным слоем полностью устранен износ рыльной части со стороны дутьевого канала, а износостойкость наружного стакана увеличилась не менее чем на 28% по сравнению с фурмами без покрытия
7 Показано, что фурмы с медно-апюминиевым диффузионным слоем обеспечивают снижение тепловых потерь по сравнению с фурмами без покрытия не менее чем на 2%
8 Разработана технология создания на поверхности воздушных фурм защитного слоя путем нанесения алюминиевого газотермического покрытия и термообработки Технология прошла опытно-промышленную проверку на ОАО "Северсталь"
ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ
1 Самедов Э М , Радюк А Г , Титлянов А Е Использование газотермических покрытий для снижения тепловых потерь через воздушные фурмы доменных печей // Металлурги-
ческие машины и оборудование Сб науч трудов МИСиС / Под ред заел деятеля науки РФ Н А Чиченева - М Учеба, 2006 - С 40-42
2 Совершенствование работы воздушных фурм доменных печей путем нанесения газотермических покрытий / В Н Логинов, А Г Радюк, М Ю Суханов, М М Каримов, Э М Самедов//Сталь -2007 -№3 -С 11-12
3 Радюк А Г , Титлянов А Е , Самедов Э М Свойства поверхностного слоя на меди, образующегося после нанесения и термообработки алюминиевого газотермического покрытия // Изв ВУЗов Цветная металлургия -2007 ~№3 - С 70-74
4 Самедов Э М Повышение стойкости воздушных фурм доменных печей алитиро-ванием // Сборник трудов 3-й международной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» -М ВНИИМЕТМАШим акад А И Целикова, 2007 -С 42-47
5 Radyuk A G, Titlyanov А Е , and Samedov Е М Properties of the surface layer on copper formed after deposition and thermal treatment of aluminum gas-thermal coating // Russian Journal of Non-Ferrous Metals -2007 -Vol 48 -No3 -pp 227-230
6 Самедов Э M Исследование тепловых потерь через воздушные фурмы с алюминиевым газотермическим покрытием // 62-е дни науки студентов МИСиС международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции - М, 2007 - С 204
Формат 60 х 90 1/1б Объем 1,3 п л
Тираж 100 экз Заказ 1480
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул Орджоникидзе, 8/9 ЛР №01151 от 11 07 01