автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.14, диссертация на тему:Повышение износостойкости деталей пищевых машин, работающих в условиях уиклического нагружения

кандидата технических наук
Шалманов, Василий Васильевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.02.14
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение износостойкости деталей пищевых машин, работающих в условиях уиклического нагружения»

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости деталей пищевых машин, работающих в условиях уиклического нагружения"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО .ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОДЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО-КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи ШАЛМАНОВ -ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК: 664.002.5: 621.793.6

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ПИЩЕВЫХ МАШИН,РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ

Специальность: 05.02.14. - Машины и агрегаты пищевой

промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

БАШКИР ЭГА.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КОМАРОВ М.А.

кандидат технических наук, доцент СЕРБА В.Н.

Ведущее предприятие: Завод "Клейтук" г. Москва.

Защита состоится " б " ¿¿¿О-АСЯ- 1991 ГОда на заседании специализированного Совета К. 063.51.07 Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности по адресу: 125080, Москва -А-80, Волоколамское шоссе, д. II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " б " _ 19Э1 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук

И.М. Савина

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Характерной особенностью современного пищевого производства, является интенсификация технологических процессов, повышение производительности оборудования и, как следствие, увеличение скорости изнашивания поверхности деталей, входящих в состав этого оборудования.

Анализ надежности оборудования ряда предприятий пищевой промышленности показал, что Причиной отказов в 60 % случаев является катастрофический износ поверхности рабочих органов.

Исследованиями -установлено, что в результате износа рабочих органов пищевых машин производительность снижается в 1,5-2 ] " и более чем в 2 р.. •• возрастает расход электроэнергии, уху.;.; • • ея ьачос.-вс порераоиыпаеиого сырья.

вследствие слсжннс условий эксплуатации, высоких скорос; а н нагрузок, интенсивных контактных напряжений, обуслаяли^и-!1 •••: низкую износостойкость рабочих органов в условиях ударно-а г" < мп-ного воздействия, осложненного .многоцикловым нагруженном, Г' . меняемые в настоящее время материалы для изготовления рабой, органов измельчителей, не позволяют достичь требуемой долгов:-ти. Достигнутый уровень износостойкости рабочих органов краг с низок и на наиболее нагруженных деталях не превышает 100-1^ часов их непрерывной работы.

Изучение условий эксплуатации и характера изнашивания ; ••<■>-нее долговечных деталей оборудования, а также обзор литера-посвященной этой проблеме показал, что имеющаяся информация ■ раничивается общей картиной процесса изнашивания и недостача ню полными исследованиями принципиальных путей существенного п.-. -лишения их износостойкости. Эта информация не содержит оценки параметров надежности отдельных машин и рекомнндаций по применению

техпологий и способов защиты деталей,работающих в условиях циклического нагруженил,от интенсивного изнашивания в соответствии с,масштабами и возможностями предприятий пищевой промышленности, что определяет актуальность настоящей работы,направленной на повышение каденности технологического оборудования пищевых предприятий.

ЦЕЛЬ РАШГЫ. Повышение износостойкости деталей пищевых машин .работающих в условиях циклического напруяения.

НАУЧНМ НОВИЗНА. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено рещающее влияние зон неоднородного изменения свойств по сечению покрытия поверхности циклически нагруженных деталей машин на износостойкость.

Разработан состав композиционного материала и предложен способ термоциклической обработки покрытия,активирующий диффузионные процессы ь зонах неодноро,иного изменения свойств.

Предложена схема покрытия с программируемым снижением уровня контактных напряжений в подповерхностных зонах,обеспечивающая рассеивание анергии ударны»: нагрузок по закону близкому к линейному.

ПРАКТИЧЕСКАЯ. ИВЫЮСГЬ. Разработана кзгодпка расчета двухслойного покрытия я состав композиционного материала для газотермического упрочнения,по5йоля;Сщии йорлироиать износостойкие покрытия с заданными сэойегьами. Изготовлены установки момелируицие процесс иэныпиваник дотале;, в условиях циклического нагрунения. Разработана чехиология формкроиания упрочняодего покрытия на рабочих органах костедробилки.мездрильной машины,масло-пресса,мшсромель-ници и других деталях пищевых маши изготовленных из малоуглеродистых сталей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III научно-технической конференции "Наука производству" (Кемерово 1988 г.),на XIII научной конфе-

ренции, посвященной 119-ой годовщине со дня рождения В.И. Ленина (Кемерово 1989 г.), на расширенном заседании кафедры "Технология металлов и пищевого машиностроения", МТИПП. Экспонаты демонстрировались на выставке '"Ремдеталь - 88" (Пятигорск 1988 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы и получено 3 положительных решения на выдачу авторских свидетельств на изобретение.

СТРУКТУРА И 0К1ЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем работы составляет /^страниц машинописного тегст* . Еклвчагагего УЗ р/сумкгз, таблиц, списка литературы из ' када.'еновбнлЯ и 3 приложений.

аУ1;,г-:<АНКЕ РАБОТЫ

В вьеп^кин обоснована актуальность работы, направлень-пг.выиеннк износостойкости деталей пищевых манин, работагапгт условиях циклического погружения, при наличии абразивного и ¡р-но-абразишюго воздействия со стороны перерабатываемого про;:;, та.

В первой главе проанализирована надежность работы технол: ческкх линий по измельчении сырья на ряде предприятий пище^к:' промышленности и вьшвлены причины низкой износостойкости д-т н, работающих в условиях циклического нагружения. Определена ас клатура деталей, приведены схемы измельчающих машин и конеар-. ции рабочих органов, подверженных интенсивному изнашиванию, к. -полнены исследования по определению характера разрушения поверхности, что позволило обобщить и сформулировать требования к качеству поверхности деталей машин и этапам настоящей работы.

Результаты исследований изношенной поверхности, выполненные

оредствами металлографического, рентгеноспектрального и электрон-номикроскопического анализа, дали возможность разделить рабочие органы измельчающего оборудования на 3 группы в зависимости от характера разрушающего воздействия перерабатываемого продукта: шнеки маслопресса - полидеформационное, абразивное; молотки кос-тедробилки и бичи микромельницы - усталостное, ударно-абразивное; ножи и решетки мездрильной машины - ударно-фрикционное (рисЛ). Характер разрушения поверхности деталей предопределил подход при разработке требований к материалу упрочняющего слоя, с учетом особенностей изнашивания при циклическом нагружении.

Это должен быть, композиционный материал, включающий равномерно распределенные высокотвердые соединения, успешно противостоящие абразивному воздействию, в менее жесткой матрице с плавным изменением свойств ов поверхности к основному металлу, каковым является низкоуглеродистая конструкционная сталь. Как убедительно показывают многочисленные исследования, выполненные различными авторами, наиболее приемлемым и эффективным способом формирования таких покрытий является газотермическое напыление с последующим оплавлением.

Изучению износостойкости деталей технологического оборудования и различных материалов, а также их усталостной прочности посвящены многочисленные работы П.А. Ребиндера, М.М. Хрущева, Г.А.Прай са, И.В. Крагельского, М.А. Бабичева, М.М. Тененбаума, Б.И. Кос-тецкого, B.C. Иьанова, P.M. Шнейдеровича и других исследователей. Однако работ по обоснованному применению износостойких покрытий в условиях циклического нагружения и исследованию механизма из- • нашивания коыопзиционных покрытий в этих условиях недостаточно для их эффективного использования в пищевой промышленности. Из обзора литературы и анализа условий эксплуатации оборудования вытекает необходимость проведения исследований, связанных с повышением износостойкости деталей пищевых машин, испытывающих высо-

ШёМ

х500

¡1«

ьос

зис

¿и и

I )

)

2 /

>—■ ) А

1 с ) — ( > -\

—< )— —*

¿и чО ои

пслесхкогтныЯ слой

ЬО /4 ,:.!к:л

1-:':'-:<?к маслопрессз (УЙА),

■.-■■-лотки ксетедробилки.бичи микромельницы (ЗОХГСА), ь ,ре:::етка г/ездрильноЯ ?.'а:линн (Сталь 20,Сталь 45) 1 стверк.-зти поверхностных слоев.

кие циклические нагрузки и, как следствие, подверженных усталостному изнашиванию, осложненному наличием абразивного и коррозионного воздействия перерабатываемого продукта. .

Успешное решение указанной проблемы мы связываем с выполнением следующих этапов исследований:

1. Обобщение результатов исследований по газотермическому упрочнению деталей пищевых машин и разработка композиционного материала .

2. Исследование и разработка технологии формирования композиционных покрытий с программируемым снижением уровня контактных напряжений по сечению.

3. Исследование свойств и влияния качества поверхности покрытий на их износостойкость.

4. Опытно-промышленное опробование технологии упрочнения деталей пищевых машин и оценка её технико-экономической эффективности.

Вторая глава посвящена обобщению результатов исследований в области газотермического упрочнения деталей пищевых машин и разработке состава композиционного материала, обеспечивающего требуемые физико-механические свойства покрытий в условиях_циклического, ударно-абразивного воздействия.

В ряде работ, ранее выполненных на кафедре "Технология металлов и пищевого машиностроения',' МТИПП, обосновано применение в качестве основы износостойкого композиционного материала эвтектического сплава железо-кремний, имеющего высокую твердость и диффузионную активность, обеспечивающую образование достаточно широких переходных зон и адгезионную прочность покрытий. Температура оплавления композиционного материала, разработанного на основе этого сплава, не превышает 1250°С.

При этом теоретически доказана перспективность применения сплава с содержанием кремния 55-58 % (масс.), обеспечивающего со-

четание ранее сформулированных требований к покрытиям. Основные свойства покрытия, полученного на основе этого материала, приведены в таблицах I и 2.

Свойства покрытий из сплава железо-кремний..

Таблица I.

Эвтектика Содержа7. ние крем-"?' НИЯ, /о Твердость Темпера-' тура оплавления, С

ншэ н0

55-58 65-6 7 940-1021 1250

Параметры диффузии кремния в железо.

Таблица 2.

9 О

№ Темпера- Д ,см*-/с 9,Ккал/г.атом. Д,см /с пп С

1 800 0,44 52,3 4 х КГ1С

2 1100 0,7 47,5 1,5 х Ю-6

3 1300 0,91 35,1 5,62 х ИГ7

По нашему мнению основным требованием при формировании износостойкого покрытия для работы в условиях циклического нагру«е-ния является линейное изменение свойств по сечению. В данном конкретном случае это достигается путем использования эвтектических сплавов с промежуточными свойствами, образуемых металлом новы и компонентами покрытия, что наиболее характерно для си -темы железо-кремний. Учитывая сказанное, в качестве основы покрытия была выбрана эвтектика Ре-Ь^, с содержанием кремния 55-58 %. В результате теоретических предпосылок и экспериментальных исследований был разработан состав флюса и композиционного материала, новизна и перспективность которых подтверждены авторским свидетельством на изобретение 4655359/31-02/03056 от

-1021.07.89.

С использованием разработанного материала было сформировано покрытие, испытания которого на установке абразивно-струйного нагружэния показали его сравнительно высокую износостойкость. Однако в результате проведенных исследований свойств полученного покрытия было выявлено наличие неоднородного изменения свойств в переходных зонах, влияющее на распределение микротвердости и остаточных напряжений. В качестве критерия, для оценки величины неоднородного изменения свойств по сечению покрытия, выбрано отношение разности величин свойств к ширине участка, на котором происходит изменение свойств. Одним из результатов, полученных в процессе формирования износостойкого покрытия, явилось создание технологической инструкции "Формирование на поверхности детали износо- и коррозионностойкого покрытия".

Глава третья. В этой главе теоретически и экспериментально обоснована схема формирования покрытия, позволяющая значительно снизить величину неоднородного изменения свойств в переходных зонах. На рис.2 приведена предлагаемая схема композиционного решения покрытия с идеальным (пунктирная линия) и реальным распределением (сплошная линия) свойств по его сечению. Формирование покрытия с распределением свойств близких к идеальной схеме позволит получить упрочненный слой с практически линейным изменением свойств от поверхности к основе и будет значительно влиять на износостойкость, так как,воспринимая ударный импульс значительной величины, его энергия будет рассеиваться, не накапливаясь в пе- • реходных зонах, которые являясь местом концентрации напряжений, инициируют зарождение локальных деформаций, превышающих нижний предел движения дислокаций. Поэтому дальнейшее повышение ресурса работы связано с уменьшением влияния зон неоднородностей на свойства покрытия и, соответственно, на износостойкость.

О и,5 1,0 1,5

ТОЛЩИНА ЛОчрМТКП <5 ,мм

I и а Т:ормг;.'-!?ч;ь:я двухслойного покрытия.

износостойкая поверхностная зона

подслои

71

92

основа

(»141 + с191 + Е91 + с2(?1 - 92) = 0 1а2^2 + с2(?2 " 91' = 0 а^-масса подслоя; а2~масса износостойкой поверхностной зоны; в-демпфер; ^-жесткость подслоя; с^-жесткость износостойкой поверхностной зоны; ^ и ^-координаты покрытия. Рис. 3 ¡-'.одель двухслойного покрытия.

с

Эффективное использование покрытий зависит от тщательного подбора свойств покрытия и основы. В связи с этим для получения качественной картины поведения системы в условиях циклического нагружения была использована математическая модель (рис. 3 ), применение которой позволило выбрать начальные условия и ориентировочно оценить соотношение толщин и свойств, зон формируемых покрытий путем решения системы дифференциальных уравнений, а также выбрать суммарную толщину покрытия,обеспечивающего практически линейное изменение свойств от поверхности к основе. В дальнейшем нами проводились исследования по увеличению ширины переходных зон с целью снижения протяженности участков с неоднородным изменением свойств.

В качестве наиболее реального способа снижения величины не-однородностей нами был предложен способ термоциклической обработки покрытия, активирующий диффузионные процессы в переходных зонах и, тем самым, позволяющий обеспечить равномерное изменение свойств.

Для выявления рациональных условий 'чирования покрытия была разработана методика и экспериментальная установка, схема которой представлена на рис. 4. Условия формирования покрытия приведены в табл. 3,4.

Обработка результатов серии проведенных экспериментов с использованием данной установки, позволила определить температурно-временные характеристики термоциклической обработки покрытия (рис. Ь ) и параметры режима (табл. 5 ).

Изучение свойств покрытия с помощью металлографического и микрорентгеноструктурного анализа показало, что после термоциклической обработки происходит изменение свойств в переходных зонах, которые за счет активизации диффузионных процессов значительно расширяются, как это видно из фотографий микроструктуры и результатов измерения микротвердости и остаточных напряже-

3-.it дой;4-осиога;5-?лр?.'опара^-регистрирующий прибор.

;::.г .--тг-: Готзелка ГН-4

1. Д^.к'.чпп,!.;;!.-) кис^о^-д ацетнлеч 2. ^1истамс'г:я п-«пнлонил,км 3. Крупность порошка,мкм 0,4 -- 0,В 0.04 - О.СЬ 150 - 170 40 - 100

2.Оплавление покрытия. Таблипа 4

;? Паг>а{т?т"рм Гопелка ГН-2

I. Давление,МГ1а кислород ацетилен 0,2 - 0.5 0,02 - 0,05

2. Дистанция оплавления,мм 8-12

т,°с 1200

1000 800

6С0 400

200 О

Л

/

/

л /

У /

г г )

г ««

О 15

Рис. 5режим термоциклической обработки.

Л

|/

(1 /1 )

/

)

скгзшшеа

30 О Таблица 5

7 1,С

¡5 ПАРАМЕТРЫ ВЕЛИЧИНА

I Время,с 37

2 Температура, °С 1250 •

3 давление,МПа

кислород 0,4

ацетилен 0,04

4 0 ?исход раза, м°/час.

кислород 0,7

ацетилен 0,5

5 Дистанция оплавления,мм 10

шй по сечению покрытия (рис.6,7 ). .

Зоны неоднородности, представляющие собой участки со скачко-)бразным изменением свойств,'в нашем случае микротвердости (рис.8) 1 остаточных напряжений (рис. 9 ) после термоциклической обра-зотки уменьшаются, повышая работоспособность покрытия.

Глава четвертая отражает результаты исследований образцов с /прочненной поверхностью, на установках имитирующих характер воздействия перерабатываемого продукта на рабочие органы измельчителей. Моделирование процесса изнашивания рабочих органов измельчающих машин осуществлялось: ножа и решетки мездрильной ма-пины - на установке ударно-фрикционного нагружения; молотков состедробилки и бичей микромельницы - на абразивно-струйной ус--ювке; шнека маслопресса - на машине трения СМЦ - 2 в присутствии коррозионно-активной среды.

Результатами испытаний, данные которых приведены на рис.10 , установлено, что разработанное покрытие превышает по износостойкости широко распространенный сомофлюсующий спла"в ПГ-СР-4 в 1,5-2 раза, закаленную сталь ЗОХГСА в 5-6 раз..

С целью получения достоверных сведений на основе полученных: экспериментальных данных использовалась математическая обработка. Расчет проведен на ЭВМ по программе "Полный факторный эксперимент". Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс изнашивания и определено рациональное сочетание технологии .■;«:<: параметров и свойств покрытия.

' оме величины зон неоднородностей одним из основных фактора;;, оказывающих значительное влияние на усталостную прочность и износостойкость в условиях циклического нагружения, будет суммарная толщина покрытия и качество поверхности, определяемое в данном случае величиной шероховатости. Влияние шероховатости поверхности на скорость изнашивания важно знать при формулирова-

£

переходная зона

х ЬОО

основа

&,!Ша 90 1

70

50 30 -

10 ■ — С

Но 1000

вое

60С 40С

200 о

I :

х— «г**»

{ \ 5 4

д:

*4 Г 7 1

с * _ Л Г 1

г 1

1

+ -0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,6 1,0 1,2 5 О - у.:кротверцость; Д- остаточные напряжения;

Рис.6. > ото гравия кикре структуры и распределение /."скротвердос

износостоикая поверхностная зона

переходная зоне

подслои

л-. > ^переходная зона

основа

х 500

ЭС н

70

50

Н»

К0<

еоо 600

?0 400

10 -I 200 о

к ( ир < -Й

i 2 3 } -т 5

( >

. У у

■ 1 /0 У Г) 1

г И

А Г { л г

к \

У и у! к

1

+ -0,2 О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 5 ,мм О- г.'икротвердость; Л- остаточные напряжения; Рис. 7. фотография микроструктуры и распределение микротвердости и остаточных напряжений после термоциклической обработки.

Рис.Ь. Оценка величины неоднородного распределения микротвердости.

й& ПО"3 2

д<5

1,5

'1,0

0,5

I 2 3 4 5

т вттштт _ тятшт •маям _ ц

"1

А

Г

/ А 7ч 1Д

1 ▲ 4- £ 4

А 1* Т А ж Т л 1 т Т

к г* Г Л & 4- /К 1 •

ж а л5* Ф £

ю

I

-0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,6 1,0 1,2 1,4 "5,мм 1-основа; 2-переходная зона; 3-подслой; 4-переходная зона; 5-износостойкая поверхностная зона.

Рис.9. Оценка величины неоднородного распределения остаточных напряжений.

О

Рис.10. Результаты испытаний'образцов на модельных установках: а) установка ударно-фрикционного нагружения, 5) установка абразивно-струйного нагружения.

нии рекомендаций для последущей механической обработки поверх--юсти покрытия, которая должна соответствовать наименьшему периоду приработки, что позволит повысить долговечность изделий. Злияние толщины покрытия на износостойкость приведено на рис. 10.

Откуда следует, что двухслойное покрытие толщиной 1,5 мм об-надает лучшей износостойкостью. Из данных рис. II следует, что обработка покрытия до шероховатости приработки, позволяющей стабилизировать процесс изнашивания за наиболее короткий период времени, предполагает увеличение износостойкости на 10-25 % и монет -быть рекомендовано для рабочих органов измельчающих машин.

Выполненные исследования послужили основой для создания тех-шлогии упрочнения конкретных рабочих органов измельчителей.

Глава пятая посвящена опытно-промышленному опробованию раз-заботанной технологии упрочнения и оценке экономической эффективности её внедрения.

С целью проверки результатов лабораторных испытаний в усло-)иях, имитирующих натурный процесс изнашивания и установивших [ерспектиЕность применения предложенной технологии упрочнения, [роводилось промышленное опробование упрочненных рабочих органов :а Московском заводе "Клейтук", хлебокомбинате № 21 и Скуратов-ком сахарном заводе Тульской области. В итоге обеспечено уве-ичение износостойкости деталей от 2 до 7 раз по сравнению с абочими органами, изготовленными из штатных материалов.

Технико-экономическим расчетом установлено, что эффективность недрения упрочненных молотков костедробилки составляет 4402 руб.,

и

ожей мездрильной машины - 2297 руб., решеток мездрильной манны - 1265 руб., бичей микромельницы - 3836 руб. и шнека масло-ресса - 2350 руб. на единицу оборудования в год.

0,1

0,075

Е

о о Ж (О

к

0,05

0,025

2,5 А / 0,8 У* ьХо.12

а)

0 12 3 4

количество циклов нарружени^М хЮ^

г.

Е

о о 1' со X

т о о о

СО

0,75

0,5

0,25

С

< 2.5 А у

/ ^Ч12< — с ' 0,6

б)

0

7,5

10

2,5 5

время испытаний Х>, мин. 'не.Зависимость массового износа образцов от величины шероховатости покрытия: а)при ударно-фрикционном нагружен;:;!, б)при абразивно-струнном нагружении.

-23-ОЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Изучением условий эксплуатации измельчающего оборудования установлено, что причиной низкой надежности его работы является недостаточная износостойкость рабочих органов, подверженных цик-ническому нагружению, осложненному абразивным и коррозионным зоздействием со стороны перерабатываемого продукта.

2. Выявлен перечень быстроизнашиваемых деталей, в первую оче-эедь нуждающихся в упрочнении.

3. Исследования изношенной поверхности рабочих органов позво-1или классифицировать их на три группы по характеру воздействия 1ерерабатываемого продукта и сформулировать требования к материа-:у защитного слоя и его свойствам.

4. В результате выполненных экспериментов разработан состав сомпозиционного материала, новизна которого подтверждена авторам свидетельством на изобретение.

5. На основе теоретических предпосылок предложена схема ком-юзиционногс решения упрочненной поверхности с линейным измене-шем свойств по сечению.

6. Предложена математическая модель двухслойного покрытия, ¡аботающего в условиях циклического нагружения, на основе которой щределены ориентировочные значения толщины подслоя и износостойки поверхностной зоны.

7. Микрорентгеноструктурным и металлографическим анализом ¡ыявлены зоны неоднородного изменения свойств, являющиеся концен-раторами остаточных и контактных напряжений, значительно снижа-)щие работоспособность ^покрытия.

В. Разработана методика и установка для изучения температур-о-временных характеристик формирования многослойных покрытий.

9. Предложен способ термоциклической обработки покрытия и пределены его тег.'пературно-времешше характеристики, что позволяет увеличить пприну переходные зон на 50-70 % ;; снизить во-

личкну неоднородности.

10. Экспериментально подтверждена эффективность термоцикли-рования, позволящая получить практически линейное изменение свойств по сечению покрытия и снизить остаточные напряжения в 1,8-2 раза и повысить износостойкость на 30-40 %.

11. Испытаниями на износо- и коррозионную стойкость в условиях ударно-фрикционного, 'абразивно-струйного и коррозионно-меха-нического воздействия показано увеличение долговечности в 2-5

раз по сравнению с материалами, из которых изготавливаются рабочие органы в настоящее время.

12. Экспериментально установлено влияние шероховатости поверхности покрытия на скорость изнашивания в период приработки, что важно при разработке рекомендаций для последующей механической обработки покрытия перед началом эксплуатации рабочего органа.

13. В результате выполненных исследований разработана технология упрочнения деталей,.работающих в условиях циклического нагружения.

14. Производственными испытаниями рабочих органов измельчителей на заводе "Клейтук", хлебокомбинате № 21 и Скуратовском сахарном заводе подтверждена эффективность разработанной технологии, позволяющей повысить ресурс работы деталей в 2-7 раз.

15. Технико-экономическим расчетом выявлена возможность получения экономии более 14 тыс. рублей Ь год на единицу оборудования, только за счет снижения расхода металла.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Балакир Э.А., Шалманов В.В. и др. Разработать технологию упрочнения деталей оборудования комбикормовой и зерноперерабаты-в а идей промышленности. Отчет по НИР/ МТИПП },' ГР 01.86.0067385; м., 1988, 120с.

2. Балакир Э.А., Шалманов В.В. и др. Разработка и исследование опытной технологии формирования антифрикционных покрытий с заданными физико-механическими свойствами. Отчет по НИР/ МТИПП

:? ГР 01.87.0043798; М., 1988, 150 с.

3. Балакир Э.А., Коденев А.Г., Шалманов В.В. и др. Состав для силицирования стальных изделий. А.с.?? 1593281 от 15.05.90.

1. Балакир Э.А.,Шалманов В.В. и др. Состав для борирования ггальных изделий.Решение но вы,пдчу Й» С • ПО ЗЙЯВКО ]»' 4722429/02 от 21.07.89.

Г,.Балакир Э. А., Коденев А.Г.,Шалманов В.В. и др. Съемное лезвие к но:ку для измельчения мяса и мясопродуктов. Решение на рндачу а.с. по заявке Г< 4722432/33 от 21.07.69.

6. Балакир Э.А.Шалманов В.В. и др. Материалы для изготовления куттерннх нолей и способы упрочнения режущей кромки. П., Деп. в АгроНИЖЭИММП 15 03-3-77, 1990, 3 с.

Коденев А.Г., Шалманов В.В. и др. Направления повышения Н:1.п,е.чности и совершенствования экспериментальной отработки технологического оборудования пищевых производств. Отчет по ПИР/ МТИПП .9 ГР 01900050655; М., 1990, 127 с. .

/

/

/ *