автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий путем учета вариаций параметров электропотребления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Круглов, Александр Владимирович
Содержание.
Введение.
1. Научно-технические проблемы контроля и управления электропотреблением.
1.1. Анализ структуры систем контроля и управления электропотреблением на промышленных предприятиях.
1.1.1. Задачи автоматизации учета и управления электропотреблением.
1.1.2. Характеристика и анализ способов управления электропотреблением.
1.2. Анализ систем контроля и управления электропотреблением при переменных нагрузках.
1.3. Анализ методов выбора элементов измерительного комплекса.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. Влияние формы графиков нагрузки на выбор элементов измерительного комплекса.
2.1. Анализ схемы электроснабжения ОАО «Карельский окатыш».
2.2. Погрешность приборов измерительного комплекса.
2.3. Выбор типа графиков для учета неравномерности нагрузки.
2.4. Выявление корректируемых измерительных комплексов.
2.5. Метод определения погрешности ТТ.
2.6. Выводы.
3. Выбор параметров элементов системы контроля и управления электропотреблением.
3.1. Оценка показателей режимов работы сети по аппроксимированной токовой нагрузке.
3.2. Оценка показателей режима работы сети по среднему значению тока
3.3. Метод выбора параметров ИК.
3.3.1. Алгоритм метода.
3.3.2. Реализация метода.
3.4. Выводы.
4. Структура системы контроля и управления энергопотреблением при наличии высших гармоник.
4.1. Учет электропотребления при наличии высших гармоник.
4.1.1. Учет активной энергии.
4.1.2. Учет реактивной энергии.
4.1.2.1. Электронные счетчики реактивной энергии.
4.1.2.2. Расчет показаний счетчиков при возможных комбинациях гармоник.
4.1.2.3. Влияние спектра гармоник и разности фаз между напряжением и током на показания счетчика.
4.2. Метод формирования структуры системы контроля и управления электропотреблением.
4.3. Выводы.
Введение 2012 год, диссертация по электротехнике, Круглов, Александр Владимирович
В последние годы прослеживается мировая тенденция увеличения стоимости первичных энергоносителей, что связано с усложнением горногеологических условий добычи полезных ископаемых. Данная тенденция ведет к увеличению стоимости электроэнергии и дальнейшему росту энергетической составляющей в структуре себестоимости полезных ископаемых. Решение задачи ограничения затрат электроэнергии сводится к внедрению энергосберегающих технологий производства продукции и уменьшению потерь электроэнергии во внутренних распределительных сетях. Ограничению тарифов на электроэнергию может способствовать соблюдение баланса интересов электропотребителей и энергоснабжающих организаций, что выражается в переносе нагрузок из часов максимума в зону минимального электропотребления, ужесточении требований к компенсации реактивной мощности (КРМ) в системе электроснабжения (СЭС) предприятий и введении дифференцированных тарифов на электропотребление. В этих условиях, особую актуальность приобретают вопросы автоматизации систем контроля и учета электропотребления, повышения их надежности достоверности предоставляемой ими информации.
Это особенно важно для электротехнических комплексов горных предприятий с территориально рассредоточенными энергообъектами. Внедрение систем контроля и учета позволяет формировать графики нагрузок таким образом, чтобы минимизировать непроизводительные потери и оплаты за них. Одной из ключевых задач системы контроля и управления электропотребления, для таких электротехнических комплексов, является необходимость выявления совмещенного максимума электрических нагрузок всех энергоустановок входящих в структуру комплекса.
Цель работы. Повышение уровня энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий путем учета энергетической составляющей затрат в условиях наличия гармонических искажений в напряжении и токе.
Основные задачи исследования:
Анализ нагрузок ОАО «Карельский окатыш» с целью выявления загрузки трансформаторов тока (ТТ) и влияния неравномерности графиков нагрузки на точность ТТ.
Анализ принципов построения системы контроля и управления элетропотреблением с целью выявления необходимых условий соответствия графиков нагрузок на различных уровнях измерения.
Определение зависимости погрешности измерительного комплекса от неравномерности графика нагрузки.
Разработка алгоритма определения погрешности формирования показателей работы электрической нагрузки в зависимости от ее режима работы.
Разработка алгоритма выбора параметров элементов ИК по критерию минимальных затрат.
Определение зависимости влияния высших гармоник на измерение как активной, так и реактивной мощностей.
Идея работы. Для повышения эффективности учета и управления электропотреблением в узлах электрической сети следует учитывать характер изменения нагрузки с последующей корректировкой результатов измерений и учитывать высшие гармоники при учете и управлении реактивной мощностью.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы теории электрических цепей, систем электроснабжения электротехнических комплексов, численного анализа с использованием пакета
МаШСАБ, статистического анализа, аппроксимации, теории ошибок, а также экспериментальных исследований режимов работы электрической сети.
Научная новизна работы:
1.Обоснован метод повышения энергоэффективности путем учета энергетической составляющей затрат на основе аппроксимации графиков нагрузки с дальнейшим применением ее характеристик при определении параметров элементов, входящих в состав измерительного комплекса.
2.0боснован метод выбора параметров элементов системы контроля и управления элетропотреблением, удовлетворяющих требованиям к формированию системы, на основе минимизации целевой функции с применением метода Лагранжа.
3.Выявлены зависимости показаний приборов от спектра высших гармоник, на основе которых строятся графики нагрузки по активной и реактивной мощностям.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий должно проводиться на основе выявленных вариаций параметров электрических нагрузок в узловых точках системы электроснабжения, включая показатели графиков электрических нагрузок и качества электрической энергии.
2. Выбор параметров компонентов и алгоритма функционирования системы контроля и управления электропотреблением следует производить из условия обеспечения заданной точности измерения потребляемых электротехническим комплексом активной и реактивной мощностей при наличии гармонических искажений в питающей сети.
Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основывается на сходимости результатов теоретических изысканий и экспериментальных исследований параметров и режимов электроснабжения предприятий при наличии высших гармоник.
Практическая ценность диссертации:
1. Разработана методика определения средней приведенной погрешности ТТ и ИК в целом, с возможностью дальнейшей корректировки графиков активной и реактивной мощностей, а также минимизации затрат на электроэнергию.
2. Разработана методика формирования ИК системы контроля и управления элетропотреблением, удовлетворяющая требованиям к формированию системы на основе минимизации целевой функции с применением метода Лагранжа для предприятий с переменной нагрузкой и наличием в их сети высших гармоник.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика по формированию ИК системы контроля и управления элетропотреблением и корректировке графиков нагрузки приняты к использованию при проектировании в ООО «М-ПРО». Обосновано изобретение «Способ снижения уровня высших гармоник» (патент РФ №2416853).
Личный вклад автора. Выявлены факторы, влияющие на энергоэффективность электротехнических комплексов, предложен способ повышения энерго-эффективности с учетом этих факторов. Выявлены зависимости показаний приборов от спектра высших гармоник, на основе которых формируются графики нагрузки по активной и реактивной мощностям. Обработаны экспериментальные данные. Разработаны методы по определению средней приведенной погрешности ТТ и ИК в целом.
Апробация. Основные положения и результаты докладывались и получили положительную оценку на: XIII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2012» (г. Ухта, УГТУ, 2012г.), 11ом Петербургском Международном Энергетическом Форуме (г. Санкт-Петербург, 2011г.).
Заключение диссертация на тему "Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий путем учета вариаций параметров электропотребления"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ нагрузок ОАО «Карельский окатыш» с целью выявления загрузки установленных ТТ и влияния неравномерности графиков нагрузки на точность ТТ и тем самым выбора фидеров, измерительная аппаратура, которых требует корректировки. Установлено, что в большом количестве случаев ТТ большую часть времени работают при токовых нагрузках, составляющих 3-30% от номинального значения, что приводит к повышению погрешности ТТ и выходу ее за пределы понятия класса точности.
2. Проведен анализ принципов построения системы контроля и управления электропотреблением, который показал, что существующие методы формирования системы контроля и управления электропотреблением не позволяют обеспечить достоверное построение графиков нагрузки вследствие несоответствия паспортной погрешности ИК требуемой погрешности измерений в узлах учета электроэнергии.
3. Определены зависимости погрешности измерительного комплекса от неравномерности графика нагрузки. Исследования показали, что средние значения тока колеблются в пределах от 5 до 57% от номинального тока трансформатора, причем большая часть находится в пределах 20%, что приводит почти к двукратному увеличению погрешности ТТ. Было получено обобщенное выражение для определения погрешности ТТ в за-висимости от неравномерности нагрузки и определено, что малые нагрузки значительно увеличивают погрешность ТТ и приводят к выходу погрешности за определение класса точности. В свою очередь суммарная погрешность ИК увеличивается и должна быть спрогнозирована на этапе проектирования системы контроля и управления электропотреблением.
4. Разработан алгоритм определения погрешности показателей работы электрической нагрузки в зависимости от ее режима работы, заключающийся в определении средней приведенной погрешности ТТ по средней нагрузке или по аппроксимации нормализованного упорядоченного графика нагрузки.
5. Разработан алгоритм выбора элементов системы контроля и управления электропотреблением при минимизации целевой функции, отображающей затраты на оборудование в функции суммарной погрешности, который позволяет формировать ИК системы контроля и управления электропотреблением исходя из параметров нагрузки сети и классов точности измерительных приборов.
6. Проведен анализ работы системы контроля и управления электропотреблением в области коммерческого и технического учета и контроля потребления реактивной энергии при наличии искажений в сети. Установлено, что максимальное отклонение величины реактивной мощности при идентификации энергии различными системами измерения, относительно друг друга может достигать 58% в сторону увеличения реактивной мощности и 23,5% в сторону уменьшения реактивной мощности. При этом наличие искажений в сети не влияет на работу ТТ, ТН и счетчиков активной энергии.
7. Методики по формированию ИК системы контроля и управления электропотреблением и корректировке графиков нагрузки приняты к использованию при проектировании в ООО «М-ПРО».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно-технической задачи повышения энергоэффективности работы электротехнического комплекса путем применения методики выбора элементов измерительного комплекса с учетом неравномерности графиков нагрузки, суммарной паспортной погрешности измерительного комплекса и гармонических искажений в сети.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий путем учета вариаций параметров электропотребления"
На правах рукописи
005044069
КРУГЛОВ Александр Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПУТЕМ УЧЕТА ВАРИАЦИЙ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические
комплексы и системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
11 7 Ш 2012
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012
005044069
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».
Научный руководитель -доктор технических наук, доцент
Шклярский Ярослав Элиевич
Официальные оппоненты:
Зеленохат Николай Иосифович доктор технических наук, профессор, Московский энергетический институт (технический университет), профессор кафедры электроэнергетических систем
Соловьев Владимир Александрович кандидат технических наук, инженер-электронщик ООО «Л СУ-Сервис»
Ведущая организация — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет.
Защита состоится 6 июня 2012 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 5 мая 2012 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета
д-р техн. наук, профессор ГАБОВ В.В.
Актуальность работы.
Для учета потребления электроэнергии, оплаты за ее потребление и планирования загрузки оборудования, прежде всего, используются суточные графики нагрузки. Основным способом построения графиков нагрузки является использование показаний приборов учета. Учет и управление энергопотреблением являются сложной многоплановой задачей. Необходимость ее решения обусловлена возросшими требованиями по оперативности, точности, достоверности сбора и анализа информации об электропотреблении, необходимых для управления энергопотреблением. Одно из самых важных, среди перечисленных условий, это соблюдение точности системы контроля и управления элетропотреблением, которая регламентируется РД 34.11.321-96. Согласно руководящим документам погрешность в узлах измерения нагрузки должна соответствовать заданному проектом значению. Это значение определяется исходя из класса точности приборов. Причем их класс должен быть одинаков, что определяет суммарную погрешность измерения. Сформировать систему контроля и управления элетропотреблением в соответствии с нормативными документами можно используя современные микропроцессорные безтрансформаторные счетчики, но вследствие высокой стоимости таких приборов, компании продолжают осуществлять проектирование и внедрение системы контроля и управления элетропотреблением, основанное на измерительных трансформаторах.
Вопросами работы систем контроля и управления элетропотреблением в современных электрических сетях, а также регулирования нагрузок занимался ряд ученых, среди которых Абрамович Б.Н., Арриллага Дж., Волобринский С.Д., Гуртовцев А.Л., Железко Ю.С., Забелло Е.П., Каялов Г.М., и др.
До сих пор не разработан алгоритм формирования систем контроля и управления элетропотреблением с учетом погрешностей измерительного комплекса (ИК), связанных с неравномерностью нагрузки. Отсюда вытекает необходимость в создании такого алгоритма, обеспечивающего удовлетворяющие требования формирования системы контроля и управления элетропотреблением в свете обеспечения заданной суммарной погрешности ИК.
Цель работы. Повышение уровня энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий путем учета энер-
гетической составляющей затрат в условиях наличия гармонических искажений в напряжении и токе.
Основные задачи исследования:
1. Анализ нагрузок ОАО «Карельский окатыш» с целью выявления загрузки трансформаторов тока (ТТ) и влияния неравномерности графиков нагрузки на погрешность ТТ;
2. Анализ принципов построения системы контроля и управления элетропотреблением с целью выявления необходимых условий соответствия графиков нагрузок на различных уровнях измерения;
3. Определение зависимости погрешности измерительного комплекса от неравномерности графика нагрузки;
4. Разработка алгоритма определения параметров формирования показателей работы электрической нагрузки в зависимости от ее режима работы;
5. Разработка алгоритма выбора параметров элементов ИК по критерию минимальных затрат;
6. Определение зависимости влияния высших гармоник на измерение как активной, так и реактивной мощностей.
Идея работы. Для повышения эффективности учета и управления электропотреблением в узлах электрической сети следует учитывать характер изменения нагрузки с последующей корректировкой результатов измерений и учитывать высшие гармоники при учете и управлении реактивной мощностью.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы теории электрических цепей, систем электроснабжения электротехнических комплексов, численного анализа с использованием пакета МаШСАБ, статистического анализа, аппроксимации, теории ошибок, а также экспериментальных исследований режимов работы электрической сети.
Научная новизна работы:
1.Обоснован метод повышения энергоэффективности путем учета энергетической составляющей затрат на основе аппроксимации графиков нагрузки с дальнейшим применением ее характеристик при определении параметров элементов, входящих в состав измерительного комплекса.
2.0боснован метод выбора параметров элементов системы контроля и управления элетропотреблением, удовлетворяющих требованиям к формированию системы, на основе минимизации целевой функции с применением метода Лагранжа.
3.Выявлены зависимости показаний приборов от спектра высших гармоник, на основе которых строятся графики нагрузки по активной и реактивной мощностям.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий должно проводиться на основе выявленных вариаций параметров электрических нагрузок в узловых точках системы электроснабжения, в зависимости от формы кривой распределения упорядоченной токовой нагрузки и ее неравномерности.
2. Выбор параметров компонентов и алгоритма функционирования системы контроля и управления электропотреблением следует производить из условия обеспечения заданной точности измерения потребляемых электротехническим комплексом, активной и реактивной мощностей при наличии гармонических искажений в питающей сети, что позволит обеспечить достоверность показателей электропотребления в узлах нагрузки предприятия.
Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основывается на сходимости результатов теоретических изысканий и экспериментальных исследований параметров и режимов электроснабжения предприятий при наличии высших гармоник.
Практическая ценность диссертации:
1. Разработана методика определения средней приведенной погрешности ТТ и ИК в целом, с возможностью дальнейшей корректировки графиков активной и реактивной мощностей, а также минимизации затрат на электроэнергию.
2. Разработана методика формирования ИК системы контроля и управления элетропотреблением, удовлетворяющая требованиям к формированию системы на основе минимизации целевой функции с применением метода Лагранжа при наличии в сети предприятия высших гармоник.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика по формированию ИК системы контроля и управления элетропотреб-лением и корректировке графиков нагрузки приняты к использованию при проектировании в ООО «М-ПРО». Обосновано изобретение «Способ снижения уровня высших гармоник» (патент РФ №2416853).
Личный вклад автора. Выявлены факторы, влияющие на энергоэффективность электротехнических комплексов, предложен способ повышения энергоэффективности с учетом этих факторов. Выявлены зависимости показаний приборов от спектра высших гармоник, на основе которых формируются графики нагрузки по активной и реактивной мощностям. Обработаны экспериментальные данные. Разработаны методы по выбору состава ИК в целом.
Апробация. Основные положения и результаты докладывались и получили положительную оценку на: XIII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2012» (г. Ухта, УГТУ, 2012г.), 11-ом Петербургском Международном Энергетическом Форуме (г. Санкт-Петербург, 2011г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 51 рисунок, 23 таблицы, список литературы из 93 наименований и 3 приложения. Общий объем диссертации 134 страницы.
Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, сформулирована цель и задачи исследования.
В главе 1 приведена характеристика научно-технической задачи построения системы контроля и управления элетропотреблени-ем, рассматриваются особенности формирования системы с учетом влияния на ее структуру графиков электрической нагрузки.
В главе 2 приведен анализ графиков нагрузки на промышленном предприятии с последующей их аппроксимацией и приведено обоснование разработанного метода определения факторов, влияющих на достоверность построения графиков нагрузки.
В главе 3 приведены теоретические исследования по выбору параметров элементов системы контроля и управления элетропот-реблением, на базе которых был создан метод, позволяющий по минимуму затрат обеспечить заданную погрешность измерительного комплекса.
В главе 4 показаны теоретические исследования влияния высших гармоник на показания счетчиков электроэнергии. Приведены результаты исследований и рекомендации по их внедрению.
Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решаемыми задачами.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Повышение энергоэффективности электротехнических комплексов горных предприятий должно проводиться на основе выявленных вариаций параметров электрических нагрузок в узловых точках системы электроснабжения, в зависимости от формы кривой распределения упорядоченной токовой нагрузки и ее неравномерности.
Для определения влияния формы графика нагрузки на погрешность ТТ необходимо учитывать как активную, так и реактивную мощность, а значит для учета активной и реактивной составляющих следует использовать график токовой нагрузки. График токовой нагрузки можно получить двумя способами, используя графики активной и реактивной мощности, усредненных на заданном интервале времени и непосредственным измерением тока.
В работе выведено выражение для определения погрешности величины тока при использовании первого способа:
—2—2 р 0.
8=—-——-:
/ / \ 2 / \
+ ге
V 1 р) 1,6; у
(1)
соответственно средняя активная и реактивная мощно-_2 _2
где Р и 2
сти за интервал времени А/, а2Р, Стд - их дисперсии. Расчеты реальных графиков нагрузки для ОАО «Карельский окатыш» показали,
что в этом случае погрешность может составлять более 6%, что недопустимо по условиям построения систем контроля и управления электропотреблением.
Для оценки влияния характера и уровня нагрузки на работу информационно-измерительного комплекса системы контроля и управления электропотреблением был проведен анализ режимов работы сети 6 кВ на предприятии ОАО «Карельский окатыш». Анализ показал, что токовая нагрузка может быть ниже 20% номинального тока (1И) установленных ТТ. В таблице 1 приведены средние значения токов (1ср) и отношения среднего тока к номинальному току ТТ
исследованной сети.
_Таблица 1
Количество трансформаторов тока Среднее значение тока / , А Лср 7 ^-■100% I«
4 48- -150 <20
6 63- -190 20- -30
6 92- -520 30- -50
2 85- -900 50- -80
Определено, что в зависимости от технических характеристик TT для исследования соответствия требованиям построения системы контроля и управления элетропотреблением, следует выбирать те
узловые точки в которых отношение bü-. 100% меньше граничного
^н
значения, определенного классом точности TT (рис.1).
На основании РД 34.11.325-90 погрешность учета электроэнергии определяется следующим выражением:
5Z = U^ö2rr + Ъ]н + S2X + 5д + 5у + Ъ2КС + Ъгвг , (2)
где: 5п, 8т, 5ЭС - погрешности, обусловленные классами точности
приборов (трансформаторов тока, напряжения и электросчетчиков); 5Д - погрешность, обусловленная дискретизацией представления
информации;
бу - погрешность, обусловленная способом управления нагрузкой;
дкс - погрешность, обусловленная помехами в каналах связи;
5ВГ - погрешность, обусловленная наличием высших гармоник в
сети.
Установлено, что 5КС, 8Д, 8У на порядок в меньшей степени влияют на суммарную погрешность по сравнению с остальными составляющими, а 8иг имеет не измерительный, а вычислительный характер.
Отсюда следует, что при определении суммарной паспортной погрешности ИК достаточно учитывать погрешность ТТ, трансформатора напряжения (ТН) и электросчетчика (ЭС). Погрешности ТН и ЭС имеют постоянный характер, соответствуют паспортным данным и регламентируются соответствующими ГОСТами (ГОСТ 19832001, ГОСТ Р 52322-2005).
Паспортная погрешность ТТ регламентируется ГОСТом 77462001 и задается производителем. Однако, на основе многочисленных исследований была выявлена зависимость погрешности ТТ от его загрузки.
Для примера, на рис.1 приведены характеристики двух типов ТТ, из которых следует, что при нагрузке ниже номинальной, погрешность превышает допустимую и всегда отрицательная, что распространяется и на другие типы ТТ. Учитывая, что из-за необходимости обеспечения динамической устойчивости ТТ, его номинальный ток будет всегда завышен, приведенная погрешность ТТ практически всегда будет выходить за пределы класса точности.
Поэтому принят второй способ построения нормализованного упорядоченного графика токовой нагрузки. На основе статистического анализа осциллограмм тока, снятых на отходящих фидерах ОАО «Карельский окатыш», были получены нормализованные упорядоченные графики суточной нагрузки различной формы, часть из которых представлена на рис.2.
Предложено два варианта определения погрешности ТТ:
- по аппроксимации графика токовой нагрузки;
- по средней величине токовой нагрузки.
а б
Рис.1. Зависимости погрешностей ТТ от токовой нагрузки для ТТ ТПОЛ-10-750/5: а - ТПОЛ-10-750/5 класс точности 0,2; б - ТПОЛ-10-750/5 класс точности 0,5
100 80
1Лн.»4
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22
а
1Лн, %
1,4
Ии, 50 -1- %
4(1 • ч
30 •
20 ■
10 ■
0 ■■
ТЬ
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22
Шиши,
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 Г
Рис. 2. Упорядоченные нормализованные графики нагрузок ОАО «Карельский окатыш» и их аппроксимации: а) - аппроксимация прямой; б) - аппроксимация экспоненциальной зависимостью; в) - аппроксимация логарифмической зависимостью; г) - аппроксимация уравнением четвертого порядка
Нормализованные упорядоченные графики суточной нагрузки можно аппроксимировать различными кривыми. По первому варианту для определения приведенной погрешности ТТ 67т предлагается следующий алгоритм:
- аппроксимируется нормализованный упорядоченный суточный график нагрузки временной зависимостью 1(1), при помощи стандартных прикладных программ;
- аппроксимируется характеристика погрешности ТТ Ь1Т(I), при помощи стандартных прикладных программ;
- согласно суточному графику нагрузки 1(1) и характеристике 8ГГ (I) формируется функция 5гт
- определяется 1КЛ - время, при котором погрешность ТТ
выходит за рамки определения класса точности;
- график нагрузки разделяется на паспортную и превышающую паспортную погрешности зоны [Ои ,24];
- определяется общая приведенная погрешность ТТ 8тт на интервале [0,24] по полученному аналитическому выражению:
8КП \l(t)dt + \S1T(t)-I(t)dt
_ иЮ1
Акл + А
X О_tjcj,_ SKJ, • Ал +SrA, , (3)
дтт =-24--
JI(t)dt
0
где 5Ю1 - погрешность ТТ в рамках класса точности на интервале [0,^], Акл - интеграл тока на интервале [0, t,ol ]; А, - интеграл тока на интервале [tK„ ,24]; St - средняя приведенная погрешность при превышении паспортной на интервале [i^ ,24].
Для определения t,cn необходимо построить график 5rr (t), из которого, зная заданный класс точности ТТ, можно получить значение t^j,. Подставляя tKJ1 в выражении (3), получим значение средней приведенной погрешности Sir на интервале [0,24].
Для наглядности выше изложенного был рассмотрен нормализованный упорядоченный суточный график токовой нагрузки рис. 2г, который аппроксимирован функцией четвертой степени:
1(0 = 7 • Ю-5 • - 0.0064-13 + 0.1862-12 - 2.3336 • / + 46.914. (4) Аппроксимация кривой 8-^(1) для ТТ с классом точности
0,2:
5тг(1) = 0Л3521п(1)-0Л632. (5)
По сформированному графику 8^ (0 (6), представленному на рис.3, определяется 1кп .
х!п( 7-10"5/4-0.0064/3 + (6)
+ 0.1862/2-2.3336^ + 46.914;.
5,П
Рис.3. График зависимости погрешности ТТ ТПОЛ-10-750/5-0,2 от времени с учетом изменения нагрузки по выражению (6) Из рис.3 видно, что (ю/ = 0. Подставив выражение (6) и результаты аппроксимации (4), а также значение гЮ1 в выражение (3), было вычислено значение средней приведенной погрешности, которое равно Ътт = 0.274 Это значение превышает класс точности ТТ.
Второй вариант определения погрешности построения графиков нагрузки основан на статистическом анализе распределения графика токовой нагрузки отходящих фидеров электрической сети. Графики нагрузки на ОАО «Карельский окатыш» обрабатывались с
интервалом осреднения, равным 3 мин. При этом, для выполнения условия минимума объема выборки, время определения средней величины с надежностью 0,95 составило 22 часа. Подтверждено нормальное распределение токовой нагрузки.
Учитывая нормальное распределение токовой нагрузки, предложено определять погрешность ТТ по среднему значению тока.
Двумя описанными способами была определена приведенная
погрешность 5 на отходящих фидерах ОАО «Карельский окатыш».
Для примера, в таблице 2 приведены результаты для четырех фидеров.
Таблица 2
№ точки Тип трансформатора тока Среднее значение тока Icp, А средняя приведенная погрешность Ътт
1-й способ 2-й способ
1 ТПОЛ-10-750/5-0,2 150 0,27 0,3
2 ТЛК-35-1 ОэНТ 1500/5-0,5S 900 0,32 0,4
3 ТПОЛ-0,66-300/5-0,5 175 0,33 0,4
4 ТПОЛ-0,66-250/5-0,5 48 0,58 0,65
И з таблицы 2 видно, что первый способ более точный, но и
более трудоемкий, т.к. предполагает получение характерного суточного графика нагрузки с последующим определением суммарной суточной погрешности по выражению (3).
Согласно требованиям РД 34.11.321-96, все приборы одного ИК должны иметь одинаковый класс точности. Однако, при этом приведенная погрешность может выйти за пределы требуемой точности. Это противоречие следует устранить за счет подбора приборов различных классов точности, что позволит повысить энергоэффективность электротехнического комплекса предприятия за счет достижения достоверности представления графиков нагрузки узла контроля и управления электропотреблением.
2. Выбор параметров компонентов и алгоритма функционирования системы контроля и управления электропотреблением следует производить из условия обеспечения заданной точно-
сти измерения потребляемых электротехническим комплексом, активной и реактивной мощностей при наличии гармонических искажений в питающей сети, что позволит обеспечить достоверность показателей электропотребления в узлах нагрузки предприятия.
Учитывая результаты, представленные выше, в узлах электрической сети, в которых установлены ИК, входящие в состав системы контроля и управления электропотреблением, необходимо произвести ревизию ТТ с целью определения возможности их замены на более низкий номинал. После чего выбор классов точности элементов ИК, исходя из заданной погрешности, предлагается выбирать по разработанному в работе методу представленному ниже.
Алгоритм метода разработан исходя из минимизации затрат на измерительные приборы.
Известно, что фактические погрешности ТТ, ТН и ЭС в соответствии с теорией ошибок измерения можно рассматривать как независимые случайные величины, распределенные по нормальному закону и находящиеся в диапазонах ±5^; ±5ТН; ±5ЭС. В работе установлено, что погрешность указанных приборов имеет только один знак. Кроме этого, погрешность ТТ выходит за паспортный класс точности. Эти факторы должны быть учтены при выборе суммарной погрешности ИК. Среднеквадратическая погрешность трех последовательно соединенных элементов для ИК имеет вид:
3=1,1^3^.+ д?н + 82эс . (7)
На основе (7) для любого числа п элементов цепочки, при условии независимости ошибок, вносимых каждым из элементов, можно записать:
£> = + 5ГЯ + 5ЭС ' (8)
где Б - результирующая, случайная погрешность на выходе цепочки из п элементов.
Как видно из (8), заданную величину Б можно обеспечить различным сочетанием 5;, так как имеется достаточный выбор взаимозаменяемых элементов различной стоимости и точности.
Чтобы этот выбор не носил случайный характер, была сформулирована целевая функция:
Z = Zl(d1) + Z2fS2) + ... + Zi(5i) + ... + Zn(8n) min, (9) где: Z - суммарная оптовая цена всех п элементов цепочки, Z, - оптовая цена i-ro элемента, уравнение которой в общем виде имеет вид:
Z/Ô, ) = а,+ 6,5, + с,5? +... + mtf, (10)
где: a;, bj, с;,..., rrij - постоянные коэффициенты; 8, - погрешность соответствующего элемента цепи.
Используя вспомогательную функцию Лагранжа:
Zx=al+bïbx+... + ai+bibi+... + акЬ\ +Ькдк +
+ ск ++а„5:'+у-15,... + с/я5л + ••• + /„ + ,(П) + 2+- + ôf... + ôJ -Dj->min
и приняв D = -yj 8f +82 + ... + 8* = д/= 1 > что позволяет погрешности представить в относительных единицах (8* ), получим:
5* = . 8/ (12)
р21 +522 +... + 52„
В общем виде истинные значения погрешностей определяются по выражению:
Исходя из вышесказанного, определять погрешность ИК следует с учетом замены 5ТГ на 5тт, определяемую по любому из двух приведенных выше способов.
В качестве примера для одного из узлов учета задана погрешность 0,95%. Класс точности каждого из элементов ИК равен 0,5. После анализа графиков нагрузки была получена приведенная погрешность TT 577' = 0,7 , тогда суммарная погрешность ИК в соответствии с выражением (2) будет равна ö = 1,094, чтобы привести погрешность ИК к значению 0,95 по минимизации затрат на приборы были выбраны элементы следующих классов точности: TT - 0,5;
ТН - 0,2; ЭС - 0,2, что обеспечивает суммарную погрешность 5 = 0,83.
В процессе изучения влияния высших гармоник на измерительный комплекс было выявлено, что на погрешности TT, ТН и ЭС активной энергии, высшие гармоники не оказывают значительного влияния. Погрешность TT и ТН, вызванная высшими гармониками, на порядок меньше, чем суммарная паспортная погрешность измерительного комплекса и погрешность от величины токовой нагрузки.
Установлено, что при коэффициенте несинусоидальности до 30 %, погрешности TT, ТН и ЭС активной энергии остаются в пределах паспортной и соответствует классу точности прибора.
Высшие гармоники значительно влияют на показания счетчиков реактивной мощности. Изучено влияние высших гармоник на показания трех самых распространенных типов счетчиков реактивной энергии, к которым относятся электронные счетчики следующих производителей: ABB (DELTAplus); Siemens (KT); Schneider Electric (PowerLogic ION).
Для определения закономерности изменения показаний разных типов счетчиков в зависимости от изменения гармонического состава тока и напряжения был проведен анализ показаний рассчитанный по их математическим выражениям. Анализ осуществляется при следующих условиях:
1. Величины первой гармоники тока и напряжения приняты неизменными;
2. Рассматриваются все возможные комбинации гармоник, в заданных пределах их изменения. Принято наличие следующих гармоник: 1,3,5,7,9,11,13,15,17,23. Соотношения между гармониками приняты стандартными для шестипульсных преобразователей частоты.
Количество возможных комбинаций определяется величиной: N = 2"' =512, (14)
где m - количество гармоник в рассматриваемом спектре.
Установлено, что наличие в сети различных сочетаний гармоник влияет на измерение реактивной энергии, а максимальное отклонение величины реактивной мощности, измеряемой различными
типами счетчиков относительно друг друга может достигать 58% в сторону увеличения реактивной мощности и 23,5% в сторону уменьшения реактивной мощности (рис.4).
Q
Рис. 4. Значения реактивных мощностей в зависимости от комбинации гармоник: 1 - ABB (DELTAplus), 2 - Siemens (KT), 3 - Schneider Electric
(PowerLogic ION) Основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что при формировании ИК, с целью обеспечения идентификации энергии на разных уровнях ее учета, необходимо во всех точках контроля и управления электропотреблением устанавливать счетчики реактивной мощности одного типа. В противном случае при управлении реактивной мощностью расхождения в показаниях могут достигать 58%.
Обобщенный алгоритм формирования системы контроля и управления электропотреблением с учетом проведенных исследований и представленный блок-схемой на рис.5, позволяет обеспечить достоверность показателей электропотребления в узлах нагрузки предприятия.
Рис.5. Блок-схема алгоритма формирования системы контроля и управления электропотреблением.
Разработанные методики определения средней приведенной погрешности ТТ и ИК в целом, а также формирования ИК системы контроля и управления электропотреблением, удовлетворяющая требованиям к формированию системы на основе минимизации целевой функции с применением метода Лагранжа для предприятий с переменной нагрузкой и наличием в их сети высших гармоник приняты к использованию в ООО «М-ПРО».
Заключение
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно-технической задачи повышения энергоэффективности работы электротехнического комплекса путем применения методики выбора элементов измерительного комплекса с учетом неравномерности графиков нагрузки, суммарной паспортной погрешности измерительного комплекса и гармонических искажений в сети.
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ нагрузок ОАО «Карельский окатыш» с целью выявления загрузки установленных ТТ и влияния неравномерности графиков нагрузки на точность ТТ и тем самым выбора фидеров, измерительная аппаратура, которых требует корректировки. Установлено, что ТТ большую часть времени работают при токовых нагрузках, составляющих до 30% от номинального значения, что приводит к повышению погрешности ТТ и выходу ее за пределы понятия класса точности.
2. Проведен анализ принципов построения системы контроля и управления электропотреблением, который показал, что существующие методы формирования системы не позволяют обеспечить достоверное построение графиков нагрузки вследствие несоответствия паспортной погрешности ИК требуемой погрешности измерений в узлах учета электроэнергии.
3. Определены зависимости погрешности измерительного комплекса от неравномерности графика нагрузки. Исследования показали, что средние значения тока колеблются в пределах от 5 до 57% от номинального тока трансформатора, причем большая часть находится в пределах 20%, что приводит почти к двукратному увеличе-
нию погрешности ТТ. Было получено обобщенное выражение для определения погрешности ТТ в зависимости от неравномерности нагрузки, что должно быть учтено при прогнозировании суммарной погрешности ИК на этапе проектирования системы контроля и управления электропотреблением.
4. Разработан алгоритм определения погрешности показателей работы электрической нагрузки в зависимости от ее режима работы, заключающийся в определении средней приведенной погрешности ТТ по средней нагрузке или по аппроксимации нормализованного упорядоченного графика нагрузки.
5. Разработан алгоритм выбора элементов системы контроля и управления электропотреблением при минимизации целевой функции, отображающей затраты на оборудование в функции суммарной погрешности, который позволяет формировать ИК системы исходя из параметров нагрузки сети и классов точности измерительных приборов.
6. Проведен анализ работы системы контроля и управления электропотреблением в области коммерческого и технического учета и контроля потребления реактивной энергии при наличии искажений в сети. Установлено, что максимальное отклонение величины реактивной мощности при идентификации энергии различными системами измерения относительно друг друга может достигать 58% в сторону увеличения реактивной мощности и 23,5% в сторону уменьшения реактивной мощности. При этом наличие искажений в сети не влияет на работу ТТ, ТН и счетчиков активной энергии.
7. Методики по формированию ИК системы контроля и управления электропотреблением и корректировке графиков нагрузки приняты к использованию при проектировании в ООО «М-ПРО». Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Круглов А.В. К вопросу о снижении перегрузок конденсаторных батарей токами высших гармоник. / Я.Э. Шклярский, А.Н. Скамьин, А.В. Круглов // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 8-ой международной научно-практической конференции. Том 2, - Воркута 2010г. - С. 400-403.
2. Патент РФ № 2416853. Способ снижения уровня высших гармоник / Я.Э. Шклярский, A.B. Круглов, А.Н. Скамьин. Опуб. 20.04.2011. Официальный бюллетень «Изобретения и полезные модели» №11.
3. Круглов A.B. Учёт активной и реактивной энергии в системах электроснабжения с искажениями. / Я.Э. Шклярский, A.B. Круглов, А.Я. Шклярский // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Серия «Наука и образование». Т. 4(135). - СПб .: Издательство Политехнического университета. - 2011. - С. 67-70.
4. Круглов A.B. Формирование погрешности измерительного комплекса для автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. / A.B. Круглов, Я.Э. Шклярский, // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. №2. - Екатеринбург.: Изд-во Уральского государственного горного университета. - 2012. С.133-138.
5. Круглов A.B. Формирование погрешности измерительного комплекса для автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. / Сборник трудов «XIII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2012». - Ухта.: Изд-во Ухтинского государственного политехнического университета. - 2012. С.46-47.
6. Круглов A.B. Об измерении реактивной мощности в электрических сетях промышленных предприятий при наличие высших гармоник. / A.B. Круглов, А.Н. Куртыкин, Я.Э. Шклярский // Научно-практический журнал «Биржа интеллектуальной собственности». №11. - Москва 2011г. - С.43-49.
РИЦ СПГГУ. 04.05.2012. 3.331 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2