автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энерго- и ресурсосбережения в городских системах теплоснабжения на основе использования новых информационных технологий

кандидата технических наук
Фролов, Максим Вячеславович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение энерго- и ресурсосбережения в городских системах теплоснабжения на основе использования новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролов, Максим Вячеславович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ 10 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГО И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ МЕГАПОЛИСОВ.

1.1. Состояние проблемы энерго- и ресурсосбережения в системах 10 теплоснабжения.

1.2. Анализ развития энергетики и ресурсосберегающих технологий в 11 России.

1.3 .Основные направления и механизмы энергосберегающей политики.

1.4. Сравнительный анализ ресурсо- и энергосберегающих технологий в 16 США и России.

1.5. Основные энергосберегающие мероприятия в народном хозяйстве.

1.6. Концепции и подходы управления ресуро и энергосбережением.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗОВ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТА-ЦИИ 41 ЦТП СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА №

ОАО "МОЭК" «МОСГОРТЕПЛО».

2.1. Оборудование центральных тепловых пунктов филиала №3 "МОЭК" 41 «Мосгортепло».

2.2. Автоматизированная система управления, учёта и контроля техноло- 46 гическими процессами на центральных тепловых пунктах и котельных измерительно-регулирующая система "ТРАНСФОРМЕР".

3. ИСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНО- 96 ЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЦТП ФИЛИАЛА №3 ОАО "МОЭК" «МОСГОРТЕПЛО».

3.1. Математическая модель АСУ ТП на ЦТП в замкнутом состоянии с 96 использованием измерительно-регулирующей системы "ТРАНСФОРМЕР"

3.2. Оценка динамических качеств регуляторов в системе управления ЦТП 101 филиала №3 "МОЭК" «Мосгортепло».

3.3. Реализация интегро-дифференциапьной передаточной функции в 111 обобщённой программируемой измерительно-регулирующей системе "ТРАНСФОРМЕР" на ЦТП.

3.4. Методики настройки параметров измерительно-регулирующей 114 системы "ТРАНСФОРМЕР" АСУ ТП ЦТП филиала №3 "МОЭК" «Мосгортепло».

4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 131 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ЦТП ФИЛИАЛА № 3 ОАО "МОЭК" «МОСГОРТЕПЛО»

4.1. Показатели качества теплоснабжения и основные требования.

4.2,Определение вероятностных характеристик параметров ЦТП по данным эксплуатации.

4.3.0ценка экономической эффективности АСУ ТП ЦТП.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Список условных обозначений и сокращений

АСКУЭ - автоматизированные системы контроля и учёта электроэнергии ;

АСКУТ - автоматизированные системы контроля и учёта тепловой энергии;

САУ - система автоматического управления;

ЦТП - центральный тепловой пункт;

ТЭС - тепловых электрических станциях;

ЭВМ - электронная вычислительная машина;

САПР — система автоматического проектирования;

ТЭК - теплоэнергетический комплекс;

АСУТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами;

ПТК- программно-технические комплексы; БД — база данных;

ИИС - измерительно-информационная система; ГВС- горячее водоснабжение; ХВС - холодное водоснабжение; ЭКМ — электроконтактный манометр; РВЗ - резервная воздушная задвижка; ПНО - пожарное насосное обеспечение; ЦНО - центральное насосное обеспечение; ХН — хозяйственные насосы;

Т1- температура теплоносителя в прямой линии сети; Т2 - температура теплоносителя в обратной линии сети; ТЗ - температура воды в прямой линии отопления; Т4 - температура воды в обратной линии отопления; Тнв - мгновенная температура наружного воздуха; Тгвс1 — температура горячей воды на входе в ЦТП; Тгвс2 - температура горячей воды на выходе из ЦТП; РЗ - давление воды в прямой линии отопления; Р4 - давление воды в обратной линии отопления; Ргвс- давление теплоносителя в подающей линии сети; Рхвс - давление воды на выходе ХВС из ЦТП.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Фролов, Максим Вячеславович

Актуальность работы. Федеральная целевая программа энергосбережения в отрасли "Электроэнергетика" на 1999-2000 и на перспективу от 2005 и 2010 годах является основным документом для внедрения энергосберегающих технологий при выработке и распределении тепловой и электрической энергии.

Сегодня повышение эффективности использования энергии — не простой способ понижения издержек, а важнейший рычаг подъёма экономики.

Снижение эффективности работы отрасли стало отчетливо проявляться в последние годы в виде роста коммерческих потерь энергии, ухудшение загрузки оборудования, увеличение численности персонала в отрасли, падание конкурентно способности предприятий энергетики. В перспективе эти проблемы будут углубляться, так как оборудование стареет, снижаются объёмы инвестиций в энергетику, существует проблема неплатежей.

В этих условиях важнейшей задачей является существенное повышение эффективности энергетики при минимизации затрат на её функционирование и развитие. Один из способов ее решения — это энергосбережение за счёт повышения эффективности использования топлива и энергии в отрасли, а также снижения их потерь.

Повышение эффективности использования электроэнергии в энергетике требует комплексного решения экономических, организационных и технических задач и неразрывно связанно с повышением общей эффективности функционирования и развития отрасли.

Основой энергосбережения является минимизация отношения затрат на реализацию мероприятий к объёмам экономии топлива и энергии. Этот принцип реализуется путём отбора наиболее эффективных мероприятий и первоочередной реализации мер с минимальными затратами и максимальным эффектом.

К этим мероприятиям по энергосбережению относятся мероприятия, используемые как при выработке энергии, так и мероприятия у потребителей электрической и тепловой энергии. Эти мероприятия делятся на: мало-затратные, быстроокупаемые (срок окупаемости до 2 лет), среднеокупаемые (срок окупаемости 3-4 года), окупаемые в течение 5-7 лет.

Одними из эффективных энергосберегающих мероприятий, которые относятся к группе быстроокупаемых, являются:

- внедрение автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ) на объектах отрасли, автоматизированных систем контроля и учёта тепловой энергии (АСКУТ) в тепловых сетях и систем автоматического управления (САУ) в теплоэнергетике;

- реконструкция и модернизация внутренних систем теплопотребления с обеспечением индивидуального регулирования теплопотребления и полная автоматизация центральных тепловых пунктов (ЦТП);

- снижение потерь тепла и расхода электрической энергии при транспорте тепла осуществляется также за счёт внедрения АСКУТ в тепловых сетях;

- снижение коммерческих потерь также может быть реализовано внедрением АСКУТ и АСКУЭ на объектах электроэнергетики;

-за счёт с установки или замены приборов учёта, внедрение АСКУЭ и АСКУТ, контроль достоверности учёта у потребителей.

В период 2001-2005 годы ставится задача разработки методических рекомендаций по экономическому управлению режимами потребителей — регуляторов.

Повышение эффективности теплоснабжения за счёт автоматизации.

Автоматизация производственных процессов является одним из решающих факторов повышения производительности труда. Особенно возрастает роль автоматизации в настоящее время, когда на первый план выдвинуты вопросы интенсивного развития производства, повышения его эффективности. Одной из основных задач структурной перестройки общественного производства является развитие топливно-энергетического комплекса страны, и, в частности, полное удовлетворение растущих потребностей в различных видах топлива и энергии.

С повышением мощности установок по производству тепловой и электрической энергии быстро увеличивается количество регулируемых параметров и операций технологического цикла на тепловых электрических станциях (ТЭС). Качественная работа всех агрегатов ТЭС не может быть обеспечена без контроля и автоматизации производства. Поэтому наряду с традиционными средствами контроля и автоматизации ТЭС все шире применяют управляющие вычислительные комплексы, основным элементами которых являются электронные вычислительные машины, микропроцессоры и микро - ЭВМ.

Одним из средств снижения энергосбережения эксплуатируемых зданий является автоматическое регулирование отпуска тепла. Особенно эффективны двухступенчатые системы регулирования.

Первая ступень регулирования представляет собой автоматизацию узлов тепловых вводов с использованием электронных регуляторов для систем отопления и учитывает состояние теплового режима здания в целом.

Вторая ступень - это индивидуальное регулирование отопительных приборов с помощью установки регулируемых термостатов.

Применение двухступенчатой системы регулирования позволяет снизить теплопотери на 20-25 % .

Современные условия эксплуатации систем и механизмов требуют высокой надежности, быстродействия и экономичности работы элементов САУ. Качество проектного решения создаваемого механизма или системы в целом определяется на основе характеристик отдельных элементов системы, полученных либо теоретически, либо экспериментально. В настоящее время приоритет отдается экспериментальным методам получения характеристик проектируемого объекта. Однако следует заметить, что экспериментальные характеристики носят частный характер, а проведение эксперимента связано с значительными трудностями по созданию экспериментальной установки и в продолжительности проведения работ.

Успех конструкторской разработки во многом зависит от полноты информации о проектируемом механизме. Поэтому на стадии разработки проекта необходимо знать характеристики создаваемого объекта хотя бы в первом приближении.

Характерной особенностью работы АСКУТ, АСКУЭ и САУ, является широкий диапазон изменения параметров. В этой связи особое значение приобретает задача обеспечения высокой надежности, быстродействия и экономичной работы элементов САУ в широком диапазоне изменения параметров регулирования. Наибольший интерес представляет получение и исследование характеристик регуляторов в условиях трудно моделируемых в лабораторных условиях.

С бурным развитием вычислительной техники и методов математического моделирования появилась возможность не только прогнозировать вид характеристик регуляторов и систем в целом, но и получать эти характеристики на стадии разработки проекта.

В настоящее время в машиностроении ведутся интенсивные работы по созданию систем автоматического проектирования (САПР). Опыт применения САПР показывает, что эффективность автоматизации проектирования, в первую очередь зависит от точности математической модели решаемой задачи и совершенства методов расчета.

Целью данной работы является совершенствование технологических процессов САУ в системах городского теплоснабжения с помощью внедрения в них регуляторов, созданных на базе микропроцессорной техники.

Современный уровень развития быстродействующих ЭВМ позволяет создать методы и программные комплексы, обладающие более широкими возможностями анализа, чем существующие до сих пор.

Цель работы заключается в совершенствование и повышение надёжности эксплуатации систем централизованного теплоснабжения на основе систем автоматического управления и контроля с использованием многофункциональных, программируемых, самонастраивающихся регуляторов, созданных на базе микропроцессорной техники, с использованием ЭВМ.

В работе ставились и решались следующие задачи : ■ разработать методику построения систем управления и контроля объектами городского теплоснабжения; разработать алгоритм расчета и программу реализации построения регулятора САУ городского теплоснабжения на ЭВМ; разработать алгоритм и . комплекс прикладных программ расчёта статических и динамических характеристик систем контроля и управления систем городского теплоснабжения; спроектировать регулятор для АСКУЭ, АСУКТ и САУ систем городского теплоснабжения, работающий с объектами регулирования, которое имеют различные динамические качества; применить предлагаемую методику для получения характеристик регулятора аппаратуры с целью проверки её достоверности на действующей системе городского теплоснабжения, например ЦТП; провести оценку эффективности внедрения на ЦТП в АСУКЭ и АСУКТ спроектированного и изготовленного обобщённого регулятора. осуществлять степень эффективности функционирования оборудования технологических систем централизованного теплоснабжения;

Научная новизна научной работы заключается в следующем: в совершенствовании работы технологического оборудования централизованного теплоснабжения с помощью применения в АСКУЭ, АСКУТ и САУ регулирующей аппаратуры многофункциональной, программ-мируемой, самонастраивающейся с многоканальными входами и выходами и с встроенным дисплеем; в определении характеристик регулирующей аппаратуры многофункциональной, программируемой, самонастраивающейся, созданной на базе микропроцессорной техники с использованием математического моделирования;

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования подтверждается: использованием математического аппарата, который базируется на теории решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений; проверкой работы наиболее важных численных процедур на тестовых примерах; согласованием полученных результатов по работе обобщённого регулятора с результатами как численных, так и натурных экспериментов в системах городского теплоснабжения; согласованием результатов численного эксперимента по нахождению статических и динамических характеристик регуляторов с результатами, полученными экспериментально другими авторами.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана методика получения универсальных и многофункциональных систем контроля и управления систем городского теплоснабжения.

2. В результате математического моделирования получены новые сведения о свойствах регуляторов, созданных на базе микропроцесссорной технике;

3. Разработанный и внедренный на ЦТП регулятор является самонастраивающимся, что облегчает его эксплуатацию и использование на объектах городского теплоснабжения;

4. Предлагаемая методика может быть использована для решения обратных задач проектирования САУ системами городского теплоснабжения;

5. Предлагаемый регулятор имеет многоканальные входы и выходы и в зависимости от конструкции встроенного модема обеспечена связь периферийными устройствами различных модификаций;

6. Этот метод позволяет избежать дорогостоящих и трудоёмких экспериментальных работ путём замены их численным анализом соответствующих моделей.

Методика, программы и система управления системами городского теплоснабжения построения внедрены на ЦТП г. Москвы. Результаты диссертационной работы использованы в разработке теплотехнического оборудования, используемого в машиностроении.

Личный вклад автора в решении проблемы заключается в анализе имеющейся литературы по вопросам исследования работы технологического оборудования систем теплоснабжения, в создании АСКУЭ, АСКУТ и САУ, методики построения систем городского теплоснабжения, в составлении, отладке и реализации на ЭВМ комплекса прикладных программ , реализующих предлагаемую методику, в выполнении численного и натурных экспериментов, обработка, анализе и обобщении полученных результатов. Автор защищает: методику построения АСКУЭ, АСКУТ и САУ для систем городского теплоснабжения; математическую модель обобщённого регулятора и его математическую реализацию на ЭВМ; результаты расчёта статических и динамических характеристик регулятора; результаты исследования обобщённых регуляторов на ЦТП и результаты анализа полученных характеристик как регуляторов, так и систем городского теплоснабжения в целом; оценку эффективности внедрения в АСКУЭ, АСКУТ и САУ микропроцессорных регуляторов.

Показана актуальность темы, рассмотрены основные вопросы и пути совершенствования работы систем теплоснабжения, определены тенденции развития АСКУЭ, АСКУТ и САУ систем городского теплоснабжения -наиболее эффективный способ решения задач ресурсо- и энергосбережения. Формулируется цель и задачи работы, а также её новизна.

Заключение диссертация на тему "Повышение энерго- и ресурсосбережения в городских системах теплоснабжения на основе использования новых информационных технологий"

ВЫВОДЫ

1. На основе закономерностей классической термодинамики разработан базовый алгоритм автоматизированных систем управления основными технологическими параметрами для центральных тепловых пунктов (ЦТП) в городских системах теплоснабжения с использованием информационных технологий и современной микропроцессорной техники.

2. Разработана математическая модель и программы расчёта на ЭВМ динамических характеристик измерительно-регулирующей системы (ИРС) для осуществления контроля и управления теплотехническими параметрами в процессе эксплуатации систем городского теплоснабжения.

3. Разработана и апробирована методика построения и выполнено проектирование и создание уникальной ИРС, обеспечивающей повышение эффективности функционирования автоматизированных систем контроля и учёта параметров при работе с теплотехническим оборудованием различного класса, которые отличаются по своим динамическим характеристикам (пластинчатые теплообменники, устаревшее котельное оборудование и др.).

4. Впервые определены динамические характеристики ИРС в натурных условиях эксплуатации ЦТП с автоматизированными системами учёта, управления и диспетчеризации. Установлено, что использование математической модели ИРС правомерно на стадии проектирования АСУ ТП ЦТП как в линейном, так и в нелинейном виде.

5. Впервые в натурных условиях с использованием авторского варианта ИРС "Трансформер" получены изменения значений давлений и температуры теплоносителя в ЦТП систем городского теплоснабжения в процессе отопительного периода. Установлено, что использование предложенного варианта ИРС - "Трансформер" заметно уменьшает (более чем в 2 раза) дисперсию температуры, что однозначно подтверждает реализацию эффекта энерго- и ресурсосбережения.

6. Осуществлена оценка энерго- и ресурсосберегающего эффекта, связанного с внедрением на ЦТП ИРС - "Трансформер". Установлено, что с точки зрения ресурсосбережения и надежности работы систем теплоснабжения экономический эффект от внедрения исследуемой структуры АСУ составляет приблизительно 80%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энерго- и ресурсосбережения в городских системах теплоснабжения на основе использования новых информационных технологий"

На правах рукописи

ФРОЛОВ Максим Вячеславович

ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ГОРОДСКИХ СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.14.04 - промышленная теплоэнергетика

05.13.06 - автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям: энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре промышленных теплоэнергетических систем (ПТС) Московского энергетического института (Технического университета)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

РЫЖЕНКОВ Вячеслав Алексеевич Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

КОРНЕЕВ Дмитрий Сергеевич

- кандидат технических наук, доцент МУХИН Виктор Степанович Ведущая организация - Филиал №3 ОАО "МОЭК" «Мосгортепло»

Защита диссертации состоится «£3у> 2005 года в ^ часов ^О

минут на заседании диссертационного совета Д 212.157.10 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: Москва, Красноказарменная ул., д. 17, ауд. Р-Ш

Отзывы на автореферат диссертации (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Учёный совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Автореферат разослан « » д^г^суутс*^ 2005 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.157.10 д.т.н., профессор

Н.В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в России большое внимание уделяется повышению энерго- и ресурсосбережения в городских системах теплоснабжения. Федеральная целевая программа энергосбережения в отрасли "Электроэнергетика" на 1999-2000 и на перспективу от 2005 и 2010 гг. является основным документом для внедрения энергосберегающих технологий при выработке и распределении тепловой и электрической энергии. Сегодня повышение эффективности использования энергии - не простой способ понижения издержек, а важнейший рычаг подъёма экономики.

Среди эффективных энергосберегающих мероприятий, которые относятся к группе быстро окупаемых, следует отметить:

- внедрение автоматизированных систем контроля и учёта тепловой и электроэнергии (АСКУТЭ) на объектах отрасли для снижения коммерческих потерь при её использовании и транспортировке;

- реконструкция и модернизация внутренних систем теплопотребления с обеспечением индивидуального регулирования теплопотребления и полная автоматизация центральных тепловых пунктов (ЦТП);

- достоверность контроля и учёта тепла и электроэнергии у потребителей за счёт установки, замены и совершенствования приборов АСКУТЭ.

Для решения поставленных задач энергосбережения в городском теплоснабжении за счёт внедрения и совершенствования АСКУТЭ необходимо учесть следующие особенности использования тепловой энергии на ЦТП:

- работа с объектами городского теплоснабжения разных поколений: современными отопительными системами (пластинчатыми теплообменниками) и устаревшим котельным оборудованием, у которых сильно различаются динамические характеристики и показатели качества (быстродействие и точность регулирования);

- работа объектов теплоснабжения в условиях изменяющихся в широком диапазоне входных сигналов и возмущающих воздействий;

Характерной особенностью работы автоматизированных систем контроля, учёта и управления технологическими процессами на ЦТП является широкий диапазон изменения параметров. При этом особое значение приобретает задача обеспечения высокой надежности, быстродействия и экономичной работы элементов автоматизированных систем управления (АСУ) в широком диапазоне изменения параметров регулирования.

Цель работы. Повышение энерго- и ресурсосбережения в городских системах централизованного теплоснабжения на основе разработки и внедрения многофункциональной, программируемой, самонастраивающейся измерительно-регулирующей системы (ИРС), обеспечивающей надёжный учёт и контроль тепловой и электрической энергии.

Основные задачи работы.

■ разработка математической модели ИРС, как элемента обобщённой структуры АСУ теплоснабжения и проведение исследований её работоспособности для определения динамических характеристик ИРС и АСУ в целом;

■ разработка ИРС, работающей с объектами регулирования: современными отопительными системами (пластинчатыми теплообменниками) и устаревшим котельным оборудованием, у которых сильно различаются динамические характеристики (быстродействие и точность регулирования);

■ определение эксплуатационных характеристик ЦТП городского теплоснабжения в процессе натурных испытаний ИРС с целью проверки достоверности и работоспособности разработанной математической модели;

■ определение эффективности эксплуатации ИРС в составе АСУ объектами систем централизованного теплоснабжения (на примере ЦГП);

■ оценка эффекта энерго и ресурсосбережения, связанного с внедрением ИРС в состав АСУ объектами систем централизованного теплоснабжения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

■ впервые в рамках ^классической Термодинамики разработан базовый алгоритм создания автоматических" систем управления для решения многофункциональ-

ных задач повышения энерго- и ресурсосбережения мегаполиса на основе внедрения новых информационных технологий;

■ впервые для повышения эффективности работы городского теплоснабжения разработана многофункциональная, программируемая, самонастраивающаяся ИРС с многоканальными входами и выходами с информационно- управляющими функциями типа "Трансформер";

■ получены в натурных условиях статические и динамические эксплуатационные характеристики ЦТП ( изменение температур и давлений во времени ) с системой диспетчеризации и управления на базе ИРС типа "Трансформер";

■ экспериментально подтверждено, что использование разработанного авторского варианта ИРС - "Трансформер" уменьшает дисперсию температуры теплоносителя при теплоснабжении потребителя, что приводит к значительному энерго- и ресурсосбережению в городских системах теплоснабжения.

Практическая ценность работы.

1. Разработанная и апробированная в натурных условиях математическая модель ИРС в качестве элемента структуры АСУ систем теплоснабжения может быть использована для решения задач эффективного управления процессом городского теплоснабжения, энерго- и ресурсосбережения.

2. На основе результатов натурных исследований подтверждена перспективность использования в составе структуры АСУ систем теплоснабжения ИРС "Трансформер", разработанной с использованием современных достижений микропроцессорной техники и информационных технологий.

3. Внедрение разработанной ИРС "Трансформер" в АСУ систем теплоснабжения обеспечивает:

• устойчивость их эффективной работы в независимости от квалификации обслуживающего персонала;

• повышение мобильности управления объектами городского теплоснабжения;

• повышение надёжности и ремонтопригодности теплотехнического оборудования систем теплоснабжения.

Основные положения, выносимые на защиту:

■ методика построения и структура ИРС типа "Трансфомер", которая является многофункциональной, программируемой, самонастраивающейся и создана на базе микропроцессорной техники;

■ математическая модель ИРС типа "Трансформер" и результаты расчётов динамических характеристик ИРС и АСУ технологическими процессами в целом;

■ результаты натурных исследований ИРС на ЦТП в системе городского теплоснабжения;

■ результаты оценки энерго и ресурсосберегающего эффекта от внедрения ИРС -"Трансформер" в системе городского теплоснабжения (на примере ЦТП).

Основные результаты диссертационной работы докладывались на :

1. На VII Международной научно-практической конференции " Энергопроиз-водстзо, энергопотребление и энергосбережение: проблемы, решения", Пермь, 26-28 мая 2004 г.

2. На Второй международной Школе- семинаре молодых учёных и специалистов "Энергосбережение- теория и практика ", ЭТиП, Москва, 19-21 октября 2004 г.

3. На международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения" Саратов, 1-4 ноября 2004 г,

4. На заседаниях кафедры промышленных теплоэнергетических систем в 20032004 г. г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 тезиса докладов, 2 статьи, написан в соавторстве научно-исследовательский отчёт.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех гаав и заключения. Изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 49 рисунков, список использованной литературы (именований), список обозначений и сокращений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проблемы, рассмотрены основные направления совершенствования работы систем теплоснабжения, определены тенденции развития автоматизированных систем контроля, учёта и управления систем городского теплоснабжения как наиболее эффективного способа решения задач ресурсо- и энергосбережения.

В первой главе проведен анализ состояния энерго- и ресурсосбережения в системах теплоснабжения городов, определены основные задачи исследования и требования к структурам АСУ с точки зрения современных технических средств управления, выбора основных показателей эффективности эксплуатации.

На основе анализа современных тенденций развития энергетики и энергосберегающих технологий в теплоснабжении сформулирована цель и основные направления исследований.

Показано, что при современных тенденциях развития технических средств управления возможны как централизованные структуры, так и распределенные с учётом особенностей технологии и основных требований и ограничения, накладываемых в процессе эксплуатации.

Выполнен сравнительный анализ энерго- и ресурсосберегающих технологий отечественных и зарубежных фирм, что позволило аргументировано подойти к анализу и выбору технических средств и структуры построения АСУ с точки зрения достижения наибольшего эффекта энерго- и ресурсосбережения.

Рассмотрены основные энергосберегающие мероприятия для конкретных технологических процессов теплоснабжения, а также опыт внедрения различных информационных структур как современные общепринятые и опробованные в различных производствах решения, что позволило рекомендовать для исследования как централизованные, так и распределенные АСУ в зависимости от их функционального назначения.

Показано, что внедрение и совершенствование автоматизированных систем контроля, учета и управления в системы городского теплоснабжения является одним из эффективных и менее трудоёмких способов, обеспечивающих существенное повышения энерго- и ресурсосбережения.

8 -Развитие вычислительной техники позволяет более широко и эффективно "

использовать расчётные методы, моделирующие динамические и статические

характеристики АСУ систем городского теплоснабжения.

Вместе с тем, используемые в настоящее время регуляторы не являются многофункциональными и для перехода на другой режим работы требуют его ручной перенастройки персоналом, обладающим достаточными для этого знаниями и навыками.

Объекты городского теплоснабжения обладают различными динамическими характеристиками, поэтому необходимые автоматизированные системы контроля, учёта и управления должны либо обладать универсальными характеристиками относительно режимов эксплуатации в широком диапазоне нагрузок, либо иметь функцию самонастройки.

Во второй главе представлен анализ разнообразных тепловых схем, часто используемых на центральных тепловых пунктах систем теплоснабжения (на примере филиала №3 ОАО "МОЭК" "Мосгортепло"). В качестве объекта исследования представлена автоматизированная система управления технологическими процессами центрального теплового пункта (ЦТП).

Показано, что тепловые схемы ЦТП применяются двух видов, выполненные по независимой или по зависимой схемам систем отопления. Схемы различаются количеством подогревателей, запорнорегулирующей арматуры и устройств в системах горячего водоснабжения (ГВС) и отопления. Сложность тепловых схем и обилие теплоэнергетического оборудования диктует большое число объектов управления и предъявляет повышенные требования к АСУ технологическими процессами (ТП ) на ЦТП по энергетическим, функциональным и динамическим показателям.

На рис. 1 представлена типовая тепловая схема теплотехнического контроля и управления теплоэнергетическим оборудованием ЦТП с независимой системой отопления с двумя подогревателями в системе ГВС и одним - в системе отопления, а также с циркуляционными и подпиточными насосами отопления. На схеме указано размещение приборов контроля, учёта и управления технологическими процессами на ЦТП.

Анализ состояния проблемы и требований, предъявляемых к городским системам теплоснабжения, позволил определить основные характеристики и параметры для наиболее эффективного их использования.

В современных условиях АСУТП теплоснабжения должны в совокупности обеспечивать:

• заданное давление в контурах горячего водоснабжения (ГВС) и холодного водоснабжения (ХВС);

• заданную температуру в системе отопления в зависимости от температуры окружающего воздуха и времени суток;

• заданную температуру контура ГВС и ограничение расхода теплоносителя;

• плановое переключение насосов и учет моторесурса;

• ведение автоматизированного учета тепла, расходуемого на отопление и подготовку;

• расход горячей и холодной воды, а также учет и диспетчерский контроль потребления горячей и холодной воды;

• контроль за работой оборудования ЦТП с диспетчерского пункта управления.

Оценочные расчёты показывают, что за счет высокой точности регулирования технологических процессов и применения современных энергосберегающих решений, соответствующих сокращению эксплуатационных расходов, произойдёт экономия реальных эксплуатационных затрат от 20 до 50 % . И, что очень важно, система будет соответствовать высокому уровню эксплуатационных требований и иметь высокую надежность и оптимальное соотношение цена/качество.

Для достижения выше указанных показателей в рамках настоящей работы была разработана идеология и структура измерительно-регулирующей системы типа "Трансформер".

ИРС - «Трансформер» представляет собой многофункциональное, микропроцессорное, программируемое устройство, позволяющее управлять одновременно значительным числом технологических параметров с индикацией результатов управления на четырехразрядном дисплее в мнемонической, текстовой и цифровой форме. Установка в него соответствующего модуля модема для проводной,

телефонной или радиосвязи с соответствующим программным обеспечением позволяет осуществить диспетчеризацию работы автоматики и регулирование параметров объекта управления через диспетчерский пункт.

Рис. 1. Схема теплотехнического контроля и управления теплоэнергетическим оборудованием ЦТП с независимой системой отопления с 2-мя подогревателями в системе ГБС и 1-им в системе отопления.

В главе также представлены описания построения основных АСУ ТП на ЦТП. которые могут быть реализованы с помощью ИРС "Трансформер". На рис. 2 в качестве примера приведена разработанная на базе ИРС "Трансформер" современная схема технологического управления и контроля системой водоснабжения ЦТП с передачей информации на диспетчерский пункт.

Контроль давления н температуры в обратном трубопроводе теплосети

Контроль

темп-ры,

перепада

давления и

Потреби- | давления в

| телиГВС прямом

Контроль перепада давления воды на насосе ХВС

Контроль давления воды на входе

Контроль температуры холодной воды

Контроль давления и регулирующий клапан давления

Рис.2. Схема теплотехнического управления и контроля системой водоснабжения ЦТП.

В третьей главе приведены решения двух задач параметрического анализа и параметрического синтеза, то есть решаются прямая и обратная задачи по определению: в первом случае динамических характеристик ИРС и АСУ ТП на ЦТП, а во втором случае определяются настройки ИРС - "Трансформер", исходя из динамических характеристик объектов регулирования.

Решение поставленных задач выполнено на математической модели ИРС и АСУ ТП ЦТП. В качестве примера было рассмотрено регулирование температуры теплоносителя в системе горячего водоснабжения на ЦТП. Анализ и оценка ИРС и АСУ производится с помощью её обобщённой математической модели, которая представлена системой дифференциальных уравнений: Уравнение регулирующего устройства:

а2 у(0 а у (о а2 Ах (о а дх а)

------+т5------+ Т4у(0 = т\--------+ Т,-------- + Т0 Дх (<:); (1)

<нг <н2 <н

Уравнение регулирующего органа (клапана):

с! 2ь к| (о а ь к1 (о т1,-----------+ т7-------= КуУ(0; (2)

(Н2 <11

Уравнение ограничения расхода клапана

<Ь0) = Го(Ь к: (0); (3)

Уравнение квантования расхода клапана по уровню

Ои № = Гь(Ьи(0); (4)

Уравнения (3) и (4) являются известными нелинейными характеристиками

Уравнение объекта регулирования:

атго

т9-------+ Т|0Т(1) = К0<Ь(1); (5)

а!

Уравнение обратной связи

Дх(0 = у(0-КтТ(0. (6)

В уравнениях (1) - (6) введены следующие обозначения: х (^ - электрический сигнал на входе в ИРС,

у (^ - электрический сигнал на выходе РА, Ьк| (0 - перемещение клапана, Ои (1) - расход на выходе клапана, Т (<:) - температура теплоносителя в системе ГВС, Дх (0 - электрический сигнал рассогласования на входе ИРС. - постоянные времени: Т0, Ть Т2, Т4, Т5, Т6, Т7, Т8, Т9 ,Т 10;

- коэффициенты усиления или передачи: Ку-клапана, Кд-объекта регулирования, Кт - обратной связи.

Постоянные времени и коэффициенты передачи, которые входят в математическую модель АСУ ГВС, зависят от свойств составных частей АСУ.

Для упрощения анализа АСУ ГВС математическая модель была линеаризована. В системе уравнений (1) - (6) нелинейные характеристики клапана: ограничение расхода (3) и его квантование по уровню входного сигнала (4), были заменены линейной зависимостью Оы = к0 Ь ^ , где к° - коэффициент линеаризации расходной характеристики клапана.

С помощью программного комплекса "Проектирование динамических систем" были построены и проанализированы динамические характеристики (временные и частотные) для системы контроля и управления технологическим процессом на ЦТП.

а) б)

Рис. 3. Изменение выходной температуры теплоносителя ГВС во времени для непрерывной - а) и дискретной - б) математической модели.

На рис. 3 приведены зависимости изменения выходной температуры теплоносителя системы ГВС ( Т гвс = Т гвс / Т max гвс ) как функции времени. Эти зависимости были получены при подаче на вход в систему единичного ступенчатого сигнала в виде угла поворота на один градус запорного устройства клапана.

Программа расчёта динамических характеристик для дискретной (нелинейной) модели оказалась более сложной, а время получения результата более продолжительным, чем для непрерывной (линейной) модели.

Анализ зависимостей ( см. рис. 3), показывает идентичный характер их поведения. Это говорит о качественном совпадении результатов расчёта с использованием линейной и нелинейной моделей АСУ ГВС на ЦТП. Очевидно, что количественно кривые, приведённые на рис. 3 отличаются, что демонстрирует важность учёта нелинейных зависимостей в математической модели и влияние этого учёта на вид динамических характеристик АСУ ГВС.

В главе представлены конечно-разностные уравнения , реализующие систему уравнений (1) - (6) и последовательность ввода исходных данных для программирования полученных уравнений в программаторе "Трансформера", с использованием интегро-дифференциальной передаточной функции обобщённой ИРС. В общем случае передаточной функцией регулятора было выбрано интегро-дифференциальное звено второго порядка. Процесс регулирования, осуществляемый с помощью такого регулятора, является ПИД - регулированием с ПИД - регулятором. Обозначения коэффициентов в уравнениях системы даны в удобном виде для ввода в программатор и для изменения их в ходе настройки "Трансформера". Коэффициенты, входящие в систему конечно-разностных уравнений, являются функциями параметров настройки (программными функциями).

Определение программных функций настройки ИРС типа "Трансформер", т.е. нахождение параметров для определения коэффициентов, входящих в конечно-разностные уравнения осуществлялось с помощью разработанных в данной главе методик. Методики определения настроек основаны на поддержании заданных параметров объекта регулирования в определённом диапазоне. В данной работе одним из таких параметров является температура теплоносителя в ГВС.

Разработанная математическая модель ИРС в качестве элемента структуры АСУ систем теплоснабжения может быть использована для решения задач эффективного управления процессом городского теплоснабжения, энерго- и ресурсосбережения, а также для определения параметров настройки ИРС.

В четвёртой главе представлены результаты натурных исследований и результаты оценки эффективности внедрения ИРС типа "Трансформер" в управляющие и контролирующие системы на одном из ЦТП ( филиала №3 ОАО "МО-ЭК" "Мосгортепло"). Для этого были получены и проанализированы эксплута-

ционные характеристики АСУТП ЦТП в восточном округе г. МОСКВЫ. В состав данного ЦТП входят системы ХВС, ГВС и отопления, тепловая схема теплотехнического контроля и управления которого представлена на рис. 1. Функции, которые реализует ИРС типа "Трансформер" для ЦТП, подробно представлены во второй главе.

Экспериментальная проверка эффективности работы АСУ на базе ИРС -«Трансформер» была выполнена в эксплуатационном режиме в течение года. В результате проведенного эксперимента получен большой объем статистического материала. Длительность проведения эксперимента - восемь месяцев.

На рис.4 и 5 приведены наиболее характерные графики теплопотребления, характерные для февраля и августа по отдельному тепловому пункту по данным. От качества работы теплового пункта зависят финансовые платежи, получаемые энергоснабжающими организациями. Таким образом, основным способом снижения потерь и повышения экономической эффективности для уже построенных и эксплуатирующихся ЦТП и тепловых сетей является поддержание расчётной температуры теплоносителя в соответствии с температурой наружного воздуха.

о-----------------1--1--------------------------------

-го---------------= = = = = = = = = ---

-40 ' 1 ' I '1 '1 I М I I I I I I I

15 00 00 18 00 00 21 00 00 00 00 00 03 00 00 06 00 00 09 00 00 12 00 00 18 02 04 18 02 04 18 02.04 18 02 04 19 02 04 19 02 04 19 02 04 19 02 04

—•— Тнв - Мгновенная температура наружного воздуха ~а— Т2 - Температура теплоносителя в обратной линии сети —Т1 - Температура носителя в подающей линш сетм

Рис. 4. Эксплуатационные характеристики суточного изменения температуры во время работы ИРС в период характерного зимнего месяца (февраль).

во

70 60

О

¿ 50

В „п

g-

30 20

10 o

—*—Тнв - Мгновенная температура наружного воздуха

Т2- Температура теплоносителя в обратной линии сети

* - Т1 - Температура носителя в подающей линии сета

Рис. 5. Эксплуатационные характеристики суточного изменения температуры во время работы ИРС в период характерного летнего месяца ( август).

Полученные эксплутационные характеристики соответствуют общим представлениям работы теплоэнергетического оборудования Цш. По информации, которая представлена временными характеристиками технологических процессов, можно судить о динамических качествах системы управления и регулирования теплотехническими параметрами.

Также проведена оценка технико-экономической эффективности использования системы автоматического контроля и управления ЦТП филиала №3 ОАО "МОЭК" «Мосгортепло». Анализ работы АСУ в реальных условиях эксплуатации позволил определить методику оценки экономической эффективности внедрения ИРС в структуру АСУ.

Статистическая обработка результатов экспериментов для зимнего (февраль) и летнего (август) периодов приведена в виде корреляционных характеристик и оценки дисперсии для конкретной структуры ЦТП.

Вычисление вероятностных характеристик произведено по температуре теплоносителя в подающей сети Т1. Обработка других корреляционных функций выбранных параметров проведена аналогично. Этими параметрами являются: Т2 - температура теплоносителя в обратной линии сети; ТЗ - температура воды в прямой линии отопления; Т4- температура воды в обратной линии отопления; Тнв- мгновенная температура наружного воздуха; Тгвс- температура горячей воды на входе в ЦТП ; Тгвс_обр- температура горячей воды на выходе из ЦТП:

¡ér* '»4

г* ■i. ¡m-.

/ 1ШН <

J У) а > ai i IB, l, » V iV í u Я í 4 1 !

V

1 5 бо 00 1 В 00 00 21 00 00 00 ÓO 00 03 00 00 06 00 00 09 00 00 1 2 00 00 18 08 04 1 В 06 04 1 8 ОВ 04 19 08 04 1 9 08 04 1 9 ОВ 04 1 9 00 04 1 S ОВ 04

РЗ - давление воды в прямой линии отопления; Р4- давление воды в обратной линии отопления; Ргвс - давление теплоносителя в подающей линии сети; Рхвс -давление воды на выходе ХВС из Ц'1'11.

Следует отметить, что дисперсия по температуре в зимний период дает более высокий экономический эффект, чем в летний период.

График нормированной автокорреляционной функции имеет гладкий спадающий характер для экспериментальных данных, полученных как в феврале (рис. 6), так и в августе (рис. 7).

1,2

irriviJíi^ry i

200 400 <00 МО 1000 1200 1400

Время, час

—*-TI—■-Т2 - --А- - -ТЗ—»— Т4—*-Тн»-»—Trae-1-Тгвс_обр

Рис. 6. Нормированные автокорреляционные функции по температурам для характерного зимнего месяца (февраль).

В качестве экономического критерия качества управления теплоснабжением принят показатель M(z), который включает в себя дисперсию и математическое ожидание, а также другие параметры случайного процесса ошибки регулирования. Зависимость M(z) представляет собой сложную алгебраическую зависимость и имеет вид:

M(z) = а + bme *■ст] +dml+em' + Dc(с + Мте + бет])+ylcD,!2e(d + 4етс)+eD](у2с + 3) , где тв, Df ,уи, у1г, соответственно математическое ожидание, дисперсия, коэффициенты асимметрии и эксцесса случайного процесса ошибки регулирования e(t), а, Ь, с, d, е - постоянные коэффициенты, полученные в результате аппроксимации нормированных автокорреляционных функций (рис. 6 и рис. 7).

Однозначно можно подтвердить, что эффективность по выбранному критерию значительно возрастает, что можно отнести как улучшение функциональных возможностей ЦТП. Сравнение эффективности использования исходного варианта управления ЦТП и предложенного с ИРС - "Трансформер" только по дисперсиям позволяет повысить эффективность более, чем в 2 раза.

Расчет экономического эффекта осуществлён в качестве примера для одной конкретной структуры ЦТП. Уменьшение дисперсии более чем в 2 раза сказывается не только на технической эффективности автоматизированных систем централизованного контроля и учёта (АСЦКУ). но и дает экономию энергоресурсов.

Кроме того, результаты корреляционного анализа позволяют произвести аргументированный выбор управляющих воздействий и изменять структурную схему АСЦКУ, ориентируясь на дополнительные влияющие факторы.

Регрессионные зависимости в дальнейшем можно использовать как базу знаний для коррекции как режимных характеристик, так и для более высокой степени автоматизации ЦТП и в целом диспетчеризации системы теплоснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе закономерностей классической термодинамики разработан базовый алгоритм автоматизированных систем управления основными технологическими параметрами для центральных тепловых пунктов (ЦТП) в городских системах теплоснабжения с использованием информационных технологий и современной микропроцессорной техники.

2. Разработана математическая модель и программы расчёта на ЭВМ динамических характеристик измерительно-регулирующей системы (ИРС) для осуществления контроля и управления теплотехническими параметрами в процессе эксплуатации систем городского теплоснабжения.

3. Разработана и апробирована методика построения и выполнено проектирование и создание уникальной ИРС, обеспечивающей повышение эффективности функционирования автоматизированных систем контроля и учёта параметров при работе с теплотехническим оборудованием различного класса, которые отличаются по своим динамическим характеристикам (пластинчатые теплообменники, устаревшее котельное оборудование и др.).

4. Впервые определены динамические характеристики ИРС в натурных условиях эксплуатации ЦТП с автоматизированными системами учёта, управления и диспетчеризации. Установлено, что использование математической модели ИРС правомерно на стадии проектирования АСУ ТП ЦТП как в линейном, так и в нелинейном виде.

5. Впервые в натурных условиях с использованием авторского варианта ИРС "Трансформер" получены изменения значений давлений и температуры теплоносителя в ЦТП систем городского теплоснабжения в процессе отопительного периода. Установлено, что использование предложенного варианта ИРС - "Трансформер" заметно уменьшает (более чем в 2 раза) дисперсию температуры, что однозначно подтверждает реализацию эффекта энерго- и ресурсосбережения.

6. Осуществлена оценка энерго- и ресурсосберегающего эффекта, связанного с внедрением на ЦТП ИРС - "Трансформер". Установлено, что с точки зрения ресурсосбережения и надежности работы систем теплоснабжения экономический эффект от внедрения исследуемой структуры АСУ составляет приблизительно 80%.

He 2006_4

Основное содержание работы опубликовано в следующих ста-——-

10077

сах докладов :

1. Фролов В.П., Щербаков С.Н., Фролов М.В., Шелгииский АЛ. Анализ эффективности использования тепловых насосов в централизованных системах горячего водоснабжения // Энергосбережение. - 2004. - № 2. -С. 50 - 53.

2. Рыженков В.А., Фролов М.В. Реализация энерго- и ресурсосбережения в городских системах теплоснабжения на основе использования автоматического уйрав-ления с применением многофункциональной микропроцессорной техники // VII Межд. научно-практическая конференция «Энергопроизводство, энергопотребление и энергосбережение: проблемы, решения»: Тез. докл. - Пермь, 2004. - С. 87.

3. Рыженков В.А., Разговоров A.C., Фролов М.В. Совершенствование систем управления городским теплоснабжением - источник ресурсо и энергосбережения // Вторая международная Школа- семинар молодых учёных и специалистов «Энергосбережение- теория и практика»: Тез. докл. - М., 2004. - С. 154 - 155.

4. Рыженков В.А., Разговоров A.C., Фролов М.В., Кокорев В.М. Автоматизированная система управления технологическими процессами центральных тепловых пунктов на базе микропроцессорного прибора «ТРАНСФОРМЕР» // Межд. научно-техническая конференция «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения»: Тез. докл. - Саратов, 2004 . - С. 151-154.

5. Рыженков В .А., Разговоров A.C., Фролов М.В., Кокорев В.М. Оценка динамических качеств автоматизированной сиф-емы управления технологическими процессами центральных тепловых пунктов на базе микропроцессорного прибора «ТРАНСФОРМЕР» // Новости теплоснабжения, - 2004. - № 11. - С. 44 - 47.

Подписано в печатьЛО.СУ'ОЬт Зак. м Тир. Л00 П. л. /М Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13