автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности тепломассообменной установки разделения пирогаза за счет очистки газов-теплоносителей от аэрозольных частиц
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миндубаев, Равиль Фирхатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ ТЕПЛООБМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТ МАСЛЯНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ.
1.1. Способы интенсификации процесса теплопередачи в теплообменных аппаратах.
1.1.1. Основы расчета теплообменников.
1.1.2. Интенсификация теплообменных процессов.
1.2. Оценки эффективности теплообменного оборудования.
1.2.1. Сравнение эффективности теплообменных поверхностей при одностороннем обтекании.
1.2.2. Сравнение поверхностей теплообмена по тепловым потокам.
1.2.3. Сравнение поверхностей теплообмена по мощности, необходимой для прокачивания.
1.2.4. Сравнение поверхностей теплообмена по площади теплообмена.
1.3. Характеристики и свойства аэрозолей.
1.4. Механизмы и математические модели физической коагуляции.
1.4.1. Общие сведения.
1.4.2. Тепловая коагуляция.
1.4.3. Градиентная коагуляция.
1.4.4. Турбулентная коагуляция.
1.5. Энергетические методы расчета очистки газов.
1.6. Конструкции аппаратов газоочистки.
1.6.1. Маслоотделители.
1.6.2. Циклоны.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ.
2.1. Определение эффективности сепарации по энергетическому методу в регулярной насадке.
2.2. Математическая модель очистки газов от аэрозольных частиц в турбулентных потоках.
2.3. Определение динамической скорости в дисперсно-кольцевом осевом потоке.
2.4. Определение динамической скорости в закрученном потоке.
2.5. Определение динамической скорости на основе диссипируемой энергии.
2.6. Расчет эффективности сепарации различных контактных устройств.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЗАДАЧА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕННИКА-ДЕФЛЕГМАТОРА УЗЛА ДЕМЕТАНИЗАЦИИ УСТАНОВКИ ГАЗОРАЗДЕЛЕНИЯ.
3.1. Описание технологического процесса и схемы.
3.2. Выделение метано-водородной фракции (колонна С-107).
3.3. Этиленовый холодильный цикл.
3.4. Диагностика работы установки С-107.
3.5. Анализ работы теплообменника Н-216.
Выводы.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ТУМАНОУЛОВИТЕЛЯ
И РАСЧЕТ ДЕФЛЕГМАТОРА.
4.1. Выбор конструкции сепаратора.
4.2. Описание конструкции сепаратора.
4.3. Технические характеристики маслоуловителя.
4.4. Анализ работы теплообменника Н-126 после внедрения маслоуловителя.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Миндубаев, Равиль Фирхатович
На предприятиях различных отраслей промышленности актуальной задачей является повышение эффективности работы теплообменных аппаратов. Известные многочисленные конструктивные решения по модернизации теплообменников требуют значительных материальных затрат и, кроме этого, часто приводят к росту гидравлического сопротивления аппаратов. Одним из способов повышения эффективности теплообмена является снижение термического сопротивления стенки за счет очистки теплоносителей от различных загрязнений [1-7].
В промышленной теплоэнергетике, нефтехимической технологии, газовой промышленности широко используются холодильные циклы для создания необходимых давлений и температур теплоносителей и получаемых продуктов. При этом работа компрессорного оборудования иногда сопровождается частичным уносом масляной фазы с газовым потоком. Масляная фаза находится в мелкодисперсном состоянии, то есть в виде аэрозолей (туманов). Наличие масляных аэрозолей вызывает снижение качества теплоносителей и получаемых продуктов. Так, например, при движении газа в теплообменных аппаратах происходит коагуляция аэрозолей и осаждение на поверхность теплопередачи. Масляная пленка создает дополнительное термическое сопротивление на поверхности теплопередачи и эффективность работы теплообменных аппаратов снижается.
Аппараты для очистки газов от твердых и жидких механических включений являются важной составляющей частью при комплектовании технологической аппаратуры в теплоэнергетике, а также в нефтехимической, газовой и родственным им отраслям промышленности. Сушилки, печи, диспергаторы, компрессора, тепломассообменные аппараты и многие другие виды оборудования не могут работать без эффективной системы газоочистки. Разнообразие условий работы технологических установок вызывают необходимость в создании новых конструкций газоочистительной аппаратуры и совершенствовании методов расчета их эффективности. К настоящему времени накоплен определенный опыт решений этих сложных задач. В многочисленных обзорах [8-13] приводятся результаты наиболее интересных зарубежных и отечественных работ в этой области. За последние годы опубликовано несколько монографий [14-18]. Однако, несмотря на значительные достижения в теории и практике газоочистки остается ряд задач, требующих новых методов решения.
В диссертации рассмотрена работа теплообменного аппарата, на поверхность которого попадают масляные аэрозоли, что вызывает значительное снижение эффективности теплопередачи. Сделана оценка влияния масляной пленки на термическое сопротивление на поверхности теплообменных труб. Выполнен расчет эффективности теплообмена при наличии масляной пленки и без нее. Показано, что энергетический коэффициент (по методу Кирпичева М.В.) после очистки теплообменной поверхности увеличился на 30-40%.
Для выбора режимных и конструктивных характеристик маслоуловителя рассмотрены механизмы и математические модели процессов коагуляции аэрозолей. Многие известные математические модели в качестве основных параметров содержат характеристики пограничного слоя. На основе использования консервативных свойств структуры математического описания турбулентного пограничного слоя и баланса импульса в работе рассмотрен новый подход определения характеристик пограничного слоя с учетом наличия аэрозолей и других возмущений. Выполнены расчеты эффективности сепарации аэрозолей в различных контактных устройствах. Решена конкретная производственная задача по очистке газовых потоков от масляных аэрозолей и повышения работы теплообменника-дефлегматора.
Рассмотрена установка деметанизации С-107 газоразделения ЭП-60(2) завода «Этилен» на ОАО «Казаньоргсинтез». Установка С-107 предназначена для выделения из пирогаза метановодородной фракции
МВФ), отбираемой с верха колонны. В колонне совмещен процесс ректификации и абсорбции. Колонна снабжена выносным кипятильником и дефлегматором. В дефлегматор подается этилен-хладоагент после узла компримирования. Этилен-хладоагент содержит масляный туман (аэрозоль), что отрицательно сказывается на работу дефлегматора. В результате коагуляции аэрозоля на поверхности теплообмена повышается термическое сопротивление и МВФ охлаждается с меньшей эффективностью. Результатом является повышенное содержание этилена в МВФ, которое достигает до 4,6% масс. Как показывают расчеты [19] установка маслоуловителя повысит эффективность теплообменного оборудования, что даст снижение температуры МВФ в дефлегматоре. Произойдет снижение этилена в МВФ на 25-30%, относительных. Кроме этого, снижение масляных аэрозолей в этиленовом холодильном цикле позволит исключить внеплановые остановы ЭП-60(2) для горячей продувки и очистки теплообменных поверхностей от масла [20].
Целью работы данной работы является:
1. Повышение энергетической эффективности теплообменника-дефлегматора тепломассообменной установки разделения пирогаза.
2. Математическое моделирование и аппаратурное оформление очистки этилена-хладоагента от аэрозольных масляных частиц в холодильном цикле. Разработка сепарирующих насадок.
3. Снижение энергозатрат и потерь этилена за счет изменения температурного режима работы тепломассообменной установки разделения пирогаза.
4. Увеличение времени бесперебойной работы тепломассообменного оборудования.
5. Снижение газовых выбросов на факел за счет более стабильной работы установки.
Научная новизна.
На основе использования энергетического метода и вероятностно-стохастической модели совместно с теорией пограничного слоя получено обобщающее уравнение для расчета эффективности сепарации аэрозольных частиц из газов-теплоносителей в аппарате с различными насадками. Основным параметром полученного уравнения является перепад давления рабочей зоны сепаратора. Разработаны новые конструкции сепарирующих насадок.
Исследовано влияние масляной пленки на энергетическую эффективность и перепад давления промышленного теплообменника-дефлегматора и установки разеленияпирогаза.
Практическая значимость.
Разработана конструкция промышленного сепаратора с новыми контактными устройствами для очистки этилена-хладоагента от масляных аэрозолей в производстве этилена для узла деметанизации.
Выполнен рабочий проект сепаратора. В декабре 2001 г. сепаратор запущен в эксплуатацию на установке газоразделения ЭП-60(2) ОАО "Казаньоргсинтез". Промышленная эксплуатация маслоуловителя показывает высокую эффективность очистки этилена-хладоагента от масляных аэрозолей (туманов), образующихся после узла компримирования. За счет значительного снижения содержания масляных аэрозольных частиц в этилене-хладоагенте повысилась энергетическая эффективность теплообменника-дефлегматора узла деметанизации. Температура охлаждения метановодородной фракции (МВФ) снизилась на 10°С, и как следствие снизились потери этилена с МВФ. Повышен энергетический коэффициент работы теплообменника на 48%. Снижен перепад давления на 40% и затраты на перекачку теплоносителей. Увеличено время бесперебойной работы тепломассообменного оборудования с 4-5 месяцев до одного года, тем самым значительно снижены газовые выбросы на факел. Экономия этилена за один год эксплуатации установки составляет около 570 тонн, что в энергетических затратах на производство составляет более 5 млн. рублей.
Основные результаты, полученные лично автором.
Выполнен анализ данных работы теплообменника-дефлегматора на промышленной установке газоразделения. Установлено, что масляные аэрозоли значительно влияют на энергетический коэффициент работы теплообменного аппарата.
Для решения задачи очистки теплообменных поверхностей от масляных пленок разработан метод вычисления динамической скорости, в известной математической вероятностно-стохастической модели сепарации аэрозолей на контактных устройствах различных конструкций (трубчатые, вихревые, насадочные).
При разработке нового маслоуловителя сделаны расчеты эффективности сепарации масляных аэрозольных частиц в этилене-хладоагенте после узла компримирования. Разработаны новые контактные устройства и выполнен рабочий проект промышленного сепаратора. Выполнялся авторский надзор за работой теплообменника и сепаратора в промышленных условиях.
Апробация работы и научные публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ (Известия вузов "Проблемы энергетики"; Межвузовский тематический сборник научных трудов "Тепломассообменные аппараты в химической технологии" и др.).
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской школе-семинаре под руководством РАН В.Е. Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностоении", КГЭУ, г. Казань, 2002 г.; XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях, ММТТ-15", г. Тамбов, 2002г.; X Российской конференции "Теплофизические свойства веществ", КГТУ, г. Казань, 2002 г.; III Российской национальной конференции по теплообмену, МЭИ (ТУ), г. Москва, 2002 г.
В постановке задачи исследования, в выборе и реализации методов ее решения принимал участие канд. техн. наук, доцент Фарахов М.И.
10
Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности тепломассообменной установки разделения пирогаза за счет очистки газов-теплоносителей от аэрозольных частиц"
Выводы
Результатом повышения энергетической эффективности теплообменника-дефлегматора Н-126 является снижение температуры охлаждения МВФ в колонне С-107, и как следствие, снижение потерь этилена с МВФ.
Разработанная математическая модель сепарации аэрозолей и подход использования оригинальных насадочных элементов в сепараторах были успешно применены при модернизации туманоуловителя на ОАО "Нижнекамскнефтехим" на заводе СКИ-3.
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очистка газов от мелкодисперсных твердых и жидких частиц является важной и актуальной задачей на предприятиях теплоэнергетики, а также в нефтехимической, газовой, легкой и многих других отраслях промышленности.
Известны многие способы и конструкции аппаратов для очистки газов. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Особенно проблема очистки газов обостряется, когда дисперсные частицы имеют очень малые размеры (меньше 10 мкм) и находятся в виде аэрозолей (туманов). На предприятиях теплоэнергетики можно отметить ряд таких проблем. В частном случае такие аэрозоли образуются при работе компрессоров при сжатии и транспортировании газов. Например:
1. На компрессорных станциях, особенно при использовании в качестве источника воздуха поршневых и винтовых компрессоров. Позволяет повысить (при сепарации масла) коэффициент теплоотдачи в теплообменниках (регенеративном, осушителе-охладителе воздуха) и подавать потребителю воздух без влаги.
2. В холодильных установках при использовании поршневых и винтовых компрессоров. При установке сепараторов повышается коэффициент теплоотдачи в конденсаторе холодильных машин при отделении масла от холодильного агента.
3. При отпуске пара от котлов при температуре насыщения потребителю поступает влажный пар, т.е. с капельками воды. При использовании такого пара в малых турбоагрегатах ухудшается эксплуатационные характеристики турбин.
При использовании влажного пара в теплообменном оборудовании ухудшаются условия теплообмена и увеличивается массовый расход греющего пара.
При установке влагоотделителя перед потребителем эти недостатки исключаются.
В данной диссертационной работе решена конкретная производственная задача очистки этилена-хладоагента на узле деметанизации установки газоразделения в производстве этилена. Образующиеся масляные аэрозоли оседали на теплообменной поверхности теплообменника-дефлегматора ректификационной колонны деметанизатора). Из-за повышения термического сопротивления поверхности происходило недостаточное охлаждение метано-водородной фракции, что приводило к потерям этилена.
Для расчета туманоуловителя с контактными устройствами оригинальной конструкции использовались известные математические модели процессов коагуляции аэрозолей, однако, параметры моделей находились новым методом. Метод заключается в использовании известных консервативных свойств математического описания турбулентного пограничного слоя к различным возмущениям (градиенту давления, кривизны и шероховатости поверхности и т. д.). Т. е. структура математического описания не изменяется, а меняются только параметры.
В данной работе для газовых потоков с аэрозолями в качестве такого параметра предложено использовать среднюю толщину турбулентного пограничного слоя, а ее значение для потоков с возмущениями находить путем удовлетворения балансу импульса. В результате из полученной системы уравнений вычисляются средние значения динамической скорости и толщины пограничного слоя, являющиеся основными параметрами математических моделей коагуляции аэрозолей.
В результате расчетов разработана конструкция туманоуловителя с новыми контактными устройствами. Эффективность сепарации масляных аэрозолей в этилене-хладоагенте составлял не менее 0,97-0,98 при гидравлическом сопротивлении не более 6500 Па.
Выполнено рабочее проектирование промышленного аппарата с изготовлением в Инженерно-внедренческом центре "Инжехим". Промышленная эксплуатация аппарата (с декабря 2001 г. по ноябрь 2002г.) показала высокую эффективность очистки этилена-хладоагента от масляного тумана и полностью подтвердила выполненные расчеты.
Повышен энергетический коэффициент работы теплообменника-дефлегматора на 48%. Снизились потери этилена с МВФ.
Исключены внеплановые остановы ЭП-60(2) для очистки теплообменных поверхностей от масла, что дает экономию 270 тонн этилена в год.
Суммарная экономия составляет 570 тонн этилена в год, что дает реальный экономический эффект более 5 млн.рублей (акты прилагаются).
Разработанная математическая модель и конструктивное исполнение маслоуловителя могут использоваться для расчетов и аппаратурного оформления очистки газов от жидких аэрозольных частиц кроме предприятий теплоэнергетики и в других отраслях промышленности (газовая, нефтехимическая, легкая и др.).