автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности промышленного сушильного оборудования конвективного типа для полотенных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бирюкова, Татьяна Ивановна
Введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И 9 АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Обзор сушильного оборудования конвективного типа
1.2. Математические модели и методы расчета тепловых и массооб- 24 менных процессов при конвективном подводе теплоты
1.3. Методы и средства использования вторичных энергоресурсов кон- 38 вективных сушилок
1.3.1. Виды вторичных энергоресурсов, образующиеся при конвектив- 39 ной сушке
1.3.2. Устройства, повышающие потенциал вторичных энергоресурсов
1.3.3. Современное состояние технологии использования вторичных 52 энергоресурсов
1.4. Цели и задачи исследования
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ 67 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
2.1. Технология утилизации теплоты уходящей с сушильным агентом и 67 испаренной влагой
2.2. Расчет аппаратурного оформления схемы утилизации теплоты
2.2.1. Расчет струйного компрессора
2.2.2. Расчет вихревой камеры
2.3. Расчет локальных коэффициентов тепло- и массообмена при кон- 80 вективной сушке
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА 86 УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ В СУШИЛЬНОЙ МАШИНЕ КОНВЕКТИВНОГО ТИПА
3.1. Физическая картина конвективной сушки тонких полотенных ма- 86 териалов
3.2. Математическая модель конвективной сушки тонких полотенных 92 материалов с сосредоточенными параметрами
3.3. Методика и программно-алгоритмическое обеспечение математического моделирования процесса комбинированной сушки тонких полотенных материалов в сушильной машине DD-1 с учетом технологии утилизации
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Рациональные режимы работы утилизационной схемы
4.2. Экономическое обоснование схемы утилизации теплоты с уходя- 132 щим сушильным агентом и испаренной влагой из сушилки DD - 1 тка-непечатной машины «STORK»
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Бирюкова, Татьяна Ивановна
Наметившаяся в последнее время ограниченность запасов топливно-энергетических ресурсов вызвала необходимость проведения энергосберегающей политики.
Общая проблема экономии первичных энергетических ресурсов решается на основе совершенствования процессов их переработки, преобразования и распределения. Производство же преобразованных видов энергии (электроэнергии, пара, горячей воды и др.) соотносится с ее потреблением на различные цели.
Тепловая сушка, как и всякий процесс термического разделения, с точки зрения физики представляет собой совокупность одновременно протекающих явлений тепло- и массообмена. Сушка материалов является наиболее сложным процессом термического разделения, поскольку под влиянием теплоты изменяются не только свойства испаряющейся жидкости, но и свойства самого высушиваемого материала. Тепловая (или термическая) сушка является теплопотребляющим теплотехнологическим процессом, в результате осуществления которого получают товарную или промежуточную продукцию.
Вопросы экономии энергии при тепловой сушке являются частью общей задачи повышения ее эффективности и должны рассматриваться с учетом комплекса факторов, определяющих эту эффективность и в конечном счете народнохозяйственный эффект.
Сушильные установки относятся к теплотехнологическим установкам, так как представляют собой устройства, в которых процессы переноса теплоты и массы обеспечивают изменение технологических свойств обрабатываемого материала. Обычно они входят в состав более сложных систем.
Среди множества процессов химической и смежных отраслей промышленности сушка материалов, полупродуктов или готовых изделий занимает важное место. Она является одним из основных этапов получения мно4 гих продуктов. Совокупность параметров проведения данного процесса, конструктивные особенности аппаратного оформления во многом определяют качество и стоимость конечного продукта.
Сушильное оборудование в большинстве отраслей промышленности отстает по производительности от другого оборудования. Кроме того, сушка — один из самых энергоемких процессов. Следовательно, повышение производительности сушилок и разработка оптимального способа использования подводимой теплоты являются важнейшими задачами, от решения которых << зависит эффективность работы всей технологической цепочки.
Для сушки тонких полотенных материалов в промышленности наиболее часто применяются сушилки с конвективным подводом теплоты. Однако, конвективные сушилки, используемые в промышленности, имеют низкий коэффициент полезного действия по теплоте (до 60 %), так как паровоздушная смесь, выходящая из рабочей зоны сушильного оборудования имеет высокую температуру. В связи с этим представляется актуальной задача разработки технологических схем, предусматривающих использование теплоты уходящей паровоздушной смеси в технологических целях.
Решение задачи оптимального управления процессом сушки тонких капиллярно-пористых материалов в конвективных машинах, в том числе с учетом эффекта использования отработанной паровоздушной смеси, требует разработки соответствующей математической модели.
Целью данной работы является исследование способов наиболее рационального использования вторичных энергоресурсов для повышения энергетической эффективности и увеличения производительности сушильного оборудования конвективного типа и на основе полученных сведений разработка технологии, аппаратурного оформления и методики расчета установок, работающих по данной технологии.
Основное внимание в настоящей работе было сосредоточено на решении следующих задач: Д
1. Разработка технологии повторного использования теплоты, уходящей с паровоздушной смесью, в сушильных установках конвективного типа.
2. Разработка математической модели конвективной сушки тонких полотен-ных материалов с учетом использования теплоты отходящей паровоздушной смеси в сушильных установках конвективного типа.
3. Разработка методики расчета конвективной сушильной установки, включающей схему использования теплоты, уходящей с паровоздушной смесью.
4 4. На основе полученных математической модели и методики расчета определение рациональных режимов работы сушильного оборудования, в том числе схемы утилизации теплоты.
5. Обоснование экономической целесообразности практического применения предлагаемой технологии утилизации вторичных энергоресурсов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена технологическая схема утилизации теплоты, уходящей с сушильным агентом и испаренной влагой.
2. Предложена методика расчета схемы утилизации теплоты, уходящей с сушильным агентом и испаренной влагой.
3. Разработано математическое описание процессов тепло- и массопереноса в тонких полотенных материалах при их конвективной сушке с помощью упрощенной модели с сосредоточенными параметрами, позволяющей учитывать изменение параметров окружающей среды (сушильного агента).
Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:
1. Разработана методика расчета схемы утилизации теплоты с уходящим сушильным агентом и испаренной влагой.
2. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение математического моделирования процесса конвективной сушки тонких полотенных материалов в сушильной машине с учетом использования технологии утилизации ВЭР.
3. Разработано программное обеспечение для расчета аппаратурного оформления схемы утилизации теплоты: струйного компрессора и вихревой камеры.
4. Для разработанной технологической схемы получены зависимости локальных коэффициентов тепло- и влагоотдачи сушильного агента от температуры при различных режимах обдува.
5. Установлены интервалы параметров работы дополнительных устройств схемы утилизации теплоты, позволяющие получать наилучшие характеристики теплоносителя.
6. Графически в виде номограмм и численно представлены данные по широкому диапазону работы схемы утилизации, позволяющие определить необходимые параметры работы оборудования.
7. Разработана имитационная модель по оценке экономической эффективности использования технологии утилизации ВЭР.
Структура работы: работа состоит их четырех глав.
В первой главе дается обзор оборудования конвективного типа для сушки полотенных материалов; существующих математических моделей и методов расчета тепловых и массообменных процессов при конвективном подводе теплоты; основных видов вторичных энергоресурсов, образующиеся при конвективной сушке; существующего теплоутилизационного оборудования и схем утилизации.
Во второй главе приводится описание технологии повторного использования теплоты уходящей с паровоздушной смесью в сушильных установках конвективного типа, позволяющей повысить энергетическую эффективность сушильного оборудования. Производится расчет схемы утилизации теплоты паровоздушной смеси и соответствующего аппаратурного оформления.
В третьей главе рассматривается физическая картина конвективной сушки тонких полотенных материалов и разрабатывается математическая модель с сосредоточенными параметрами. Предлагается методика расчета 7 конвективной сушильной установки, в основу которой положена данная модель.
В четвертой главе даются практические рекомендации по использованию разработанной математической модели конвективной сушки тонких по-лотенных материалов с применением схемы утилизации теплоты паровоздушной смеси. В данной главе также дается экономическое обоснование схемы утилизации теплоты с уходящим сушильным агентом и испаренной влагой.
Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности промышленного сушильного оборудования конвективного типа для полотенных материалов"
1. Предложена новая схема утилизации вторичных энергоресурсов при кон вективной сушке тонких полотенных материалов. Схема отличается по вторным использованием уходящей теплоты непосредственно в прохо дящем технологическом процессе, что позволяет помимо сокращения соб ственно потерь теплоты, снизить удельное энергопотребление и повысить производительность сушильной установки,
2. Предложена математическая модель процесса конвективной сушки тонких полотенных материалов с сосредоточенными параметрами, позволяющая существенно упростить и ускорить расчеты для предлагаемой сушильной установки. Правомерность использования модели обоснована анализом физической картины механизма сушки, адекватность — модельными рас четами
3. Разработана методика расчета конструктивных характеристик и парамет ров ведения процесса сушки предлагаемой сушильной установки, вклю чающей схему утилизации теплоты и расчет кинетики сушки тонких по лотенных материалов. Для разработанной методики приведен алгоритм расчета.4. Приведены справочные таблицы и номограмма, позволяющие упростить определение режимов работы схемы утилизации теплоты.5. Проведенный анализ экономической эффективности инвестиций для ус тановки предлагаемой схемы утилизации вторичных энергоресурсов под тверждает целесообразность ее использования. Для тонких полотенных тканей массового ассортимента срок окупаемости проекта составляет до двух месяцев, увеличение прибыли около 700 тыс. руб.