автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности энергоиспользования промышленного сушильного оборудования барабанного типа для полотенных материалов

кандидата технических наук
Чугунова, Надежда Валерьевна
город
Иваново
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение эффективности энергоиспользования промышленного сушильного оборудования барабанного типа для полотенных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чугунова, Надежда Валерьевна

1.1. 1.2.

Введение

Глава 1. Анализ основных технологических задач сушки и ее математических моделей

Виды сушки. Эффективность кондуктивной сушки.

Особенности математических моделей и методов расчета кондуктивной и конвективной сушки.

Место сушки в технологической цепочке. Технологические задачи сушки. 37 Цели и задачи исследования.

Глава 2. Исследование и разработка принципов повышения энергетической эффективности кондуктивной сушки полотенных материалов 48 Анализ энергетического баланса и КПД кондуктивной сушки. 48 Пути повышения энергетической эффективности использования сушильного оборудования барабанного типа. 51 Оптимальное управление процессом кондуктивной сушки полотенных материалов. 53 Расчёт требуемого количества пара для термообработки полотенных материалов в барабанных машинах типа МСБ. 59 Оптимизации расхода пара по стойкам сушильной барабанной машины.

Глава 3. Моделирование процессов тепломассообмена в комбинированной установке для сушки полотенных материалов и утилизации вторичных энергетических ресурсов 71 3.1. Разработка и расчет схемы утилизации теплоты с испаренпой влагой.

3.1.1. Расчет струйного компрессора.

3.1.2. Расчет вихревой камеры.

3.1.3. Расчет характеристик соплового обдува полотенного материала.

3.2. Методика расчета комбинированной сушильной установки для термической обработки полотенных материалов.

3.2.1 Физическая модель процесса сушки на конвективных участках комбинированной установки.

3.2.2. Математическое моделирование тепломассопереноса при одностороннем сопловом обдуве полотенного материала.

3.2.3. Методика расчета комбинированной сушильной установки и блок-схема организации вычислений.

3.3. Анализ результатов проведения численного эксперимента и проверка адекватности разработанной математической модели реальным физическим процессам.

Глава 4. Оценка экономической эффективности схемы утилизации вторичных энергетических ресурсов

4.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

4.2. Расчет показателей экономической эффективности схемы утилизации вторичных энергетических ресурсов.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Чугунова, Надежда Валерьевна

Актуальность темы.

Совершенствование тепловых процессов и установок является в настоящее время важным и определяющим при обработке листовых и положенных материалов в химической, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности. В технологической цепи термообработка может быть как промежуточной, так и завершающей стадией производства. От условий её рационального проведения и используемого высокотехнологичного оформления во многом зависит качество и стоимость конечного продукта.

Промышленное производство характеризуется большим разнообразием теплоиспользующих установок. К их числу относятся и сушильные установки. Сушилки в отделочном производстве занимают 30-35% полезной площади, на сушку тратится около 40-50% общего расхода тепла. Этот процесс является одним из энергоемких.

В настоящее время большое применение получила комбинированная сушка полотенных материалов, главную роль в которой играет кондуктивный участок. Данный вид сушки реализуется в барабанных сушильных машинах типа МСБ. Они обеспечивают высокую интенсивность сушки, однако имеют ряд существенных недостатков: высокие энергозатраты и материалоемкость, а также большие габариты.

В связи с ростом стоимости электроэнергии и теплоносителей является актуальным поиск путей рационального их использования, выявления тепловых потерь в процессе сушки и мероприятий по их снижению, а также разработка интенсивных энергосберегающих режимов проведения процесса сушки и технологии утилизации вторичных энергоресурсов.

Настоящая работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений вуза «Разработка новых высокоинтенсивных и гетерогенных процессов и их аппаратурное оформление».

Цель работы. Исследование путей повышения энергетической эффективности сушильного оборудования барабанного типа для полотенных материалов и на основе полученных сведений разработка технологии, аппаратурного оформления и методов расчета установки, использующей принципы утилизации вторичных энергетических ресурсов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана квазиоптимальная модель процесса кондуктивной сушки с сосредоточенными параметрам с линеаризацией в периодах прогрева и постоянной скорости сушки.

2. Предложено квазиоптимальное управление процессом, минимизирующее время сушки.

3. Предложена методика расчёта требуемого количества пара для термообработки полотенных материалов в барабанных машинах типа МСБ.

4. Решена задача оптимизации распределения теплоты по стойкам сушильной машины при ограниченности энергоносителя.

5. Предложена методика расчёта схемы утилизации потерь теплоты с испарённой влагой.

6. Разработано математическое описание процесса одностороннего соплового обдува "тонких" полотенных материалов.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана схема утилизации тепловых потерь с испарённой влагой в барабанной сушилке, позволяющая снизить удельный расход теплоносителя на единицу производимой продукции и повысить производительность отделочного производства.

2. Разработано алгоритмическое и программно-математическое обеспечение для расчёта процесса комбинированной сушки полотенных материалов с учётом одностороннего соплового обдува на конвективных участках.

3. Определены рациональные режимы работы струйного компрессора и вихревой камеры.

4. Предложена методика расчёта барабанной установки с учётом одностороннего соплового обдува на участках свободного пробега материала, позволяющая определять необходимое число сушильных барабанов для получения требуемой конечной влажности материала.

5. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение и рекомендации по оптимальным режимам проведения процесса комбинированной сушки переданы для практического использования на ОАО "Самтекс".

Структура работы: работа состоит из 4-х глав.

В первой главе проведен анализ литературных источников в области исследования различных видов сушки, их аппаратурного оформления. Указывает достоинства и недостатки при конвективном и кондуктивном методах сушки. Обращает внимание на то, что наибольший эффект достигается при комбинировании различных способов подвода теплоты. В этой главе приведены математические модели сушки капиллярно-пористых тел при кондуктивном и конвективном способах подвода теплоты. Обращается внимание на место сушки в технологическом процессе отделочного производства. Изложены основные цели и задачи исследования.

Во второй главе проводится анализ теплового баланса сушильной барабанной машины, на основе которого выявляются пути повышения эффективности использования в связи с этим приводится схема оптимального управления процессом.

В третьей главе на основе выявленных тепловых потерь разрабатывается схема утилизации вторичных энергоресурсов и осуществляется ее расчет. Разрабатывается методика математического моделирования комбинированной сушильной установки на ЭВМ с приложением программного алгоритма. Оценивается адекватность разработанной 7 математической модели путем сравнения расчетных данных с экспериментальными.

Четвертая глава посвящена оценке экономической эффективности схемы утилизации. На ее основе делается вывод о целесообразности ввода данной установки.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергоиспользования промышленного сушильного оборудования барабанного типа для полотенных материалов"

Заключение

1. Анализ литературных источников по экспериментальным и теоретическим исследованиям различных видов сушки, а также по конструкциям машин для сушки ткани показал, что к настоящему времени накоплен большой опыт в области теории и практики освоения этого процесса. Несмотря на это, непрерывно продолжается изучение процесса сушки, направленное на поиск путей его интенсификации.

2. Анализ баланса теплоты в сушильной установке позволил выявить тепловые потери с последующей их утилизацией.

3. Была разработана математическая модель процесса кондуктивной сушки с сосредоточенными параметрами и предложена ее линеаризация на двух первых основных участках прогрева и постоянной скорости сушки. На основе математической модели предложено квазиоптимальное управление процессом, минимизирующее время сушки.

4. На основе выявленных тепловых потерь была разработана схема утилизации ВЭР (теплоты с испаренной влагой). Кроме того, произведен расчет основных составляющих, входящих в установку: струнного компрессора, вихревой камеры и сопел, необходимых для обдува материала.

5. Составлена математическая модель с приложением программного алгоритма по расчету комбинированной сушильной установки с учетом одностороннего обдува материала. Приведенный алгоритм математического моделирования позволяет отслеживать изменение полей влагосодержания и температур материала в любой момент времени, а также определить время сушки и количество сушильных барабанов, необходимых для сушки ткани до заданного конечного влагосодержания.

134

6. Проведена оценка адекватности разработанной математической модели на основе имеющихся экспериментальных данных. Проверка показала, что данная модель адекватна и может быть применена для описания процесса комбинированной сушки с учетом одностороннего соплового обдува.

7. Произведена оценка экономической эффективности. Расчет основных показателей эффективности говорит о целесообразности ввода данной установки в производство и получении достаточно высокого дохода при небольших затратах на введение схемы в действие.

Основные обозначения т - время, е.; - толщина материала, м; гр - температура греющей поверхности, °С;

- температура окружающей среды, °С; / - температура материала у контактирующей поверхности материала, °С (0 - начальная температура материала, °С; и0 - начальное влагосодержание материала, кг/кг; и - среднеинтегральное влагосодержание материала, кг/кг; и -равновесное влагосодержание материала, кг/кг; р - плотность влажного материала, кг/м'; ра - плотность абсолютно сухого материала, кг/м"5; с - теплоёмкость влажного материала, Дж/кг К;

8 - коэффициент термодиффузии, 1/°С; г - теплота парообразования, Дж/кг; т - текущая координата материала, м; а - коэффициент температуропроводности материала, м /с; к - коэффициент влагопроводности материала, м /с; Я --коэффициент теплопроводности материала, Вт/м К; ас, а ~ коэффициенты теплоотдачи у контактирующей и открытой поверхности материала, Вт/м К; шс, ш - интенсивности сушки и контактирующей и открытой поверхности материала, кг/м2ч; V2 - оператор Лапласа.

Индексы о - начальное значение;