автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.16, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности бетоносмесителей цикличного принудительного действия

кандидата технических наук
Пулин, Вениамин Павлович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.16
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение энергетической эффективности бетоносмесителей цикличного принудительного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пулин, Вениамин Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Состояние вопроса по исследованию энергетической эффективности бетоносмесителей, постановка цели и задач научных исследований

1.1. Анализ работ по определению энергетических показателей бетоносмесителей.

1.2. Методы определения относительной мощности бетоносмесителей цикличного принудительного действия

1.3. Предварительные испытания и выбор объектов исследования

1.4. Цель и задачи научных исследований.

Глава 2. Теоретические основы экспериментальных исследований конструктивных; параметров и энергетических показателей бетоносмесителей цикличного принудительного действия

2.Х. Расчет оптимального угла установки лопасти

2.2. Определение основных параметров бетоносмесителей цикличного принудительного действия

2.3. Условия образования ядра уплотнения бетонной смеси перед лопастью и влияние его на КЦЦ лопасти

2.4. Методика оцределения удельной мощности и полного коэффициента полезного действия бетоносмесителей цикличного принудительного действия

2.5. Определение КОД рабочих органов бетоносмесителей цикличного принудительного действия

Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования процессов перемешивания бетонных смесей и энергетических показателей бетоносмесителей цикличного принудительного действия

3.1. Планирование экспериментов, обработка результатов измерений и определение масштаба модели

3.2. Определение коэффициентов внутреннего трения бетонных смесей и трения бетонных смесей по стали.

3.3. Исследование процесса образования ядра уплотнения перед лопастью и сдвига его по поверхности лопасти.

3.4. Экспериментальные исследования энергетических показателей бетоносмесителей цикличного принудительного действия

Выводы.

Глава 4. Практическая реализация результатов научных исследований.

4.1. Методика расчета оптимальных параметров бетоносмесителей цикличного принудительного действия.

4.2. Экономическая эффективность результатов исследований энергетической эффективности бетоносмеси ~ телей цикличного принудительного действия.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пулин, Вениамин Павлович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, на основе использования достижений науки и техники, перед строительным и дорожным машиностроением ставятся задачи [I ] :

1. "Повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, метал -лоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта" ;

2. "Обеспечить рост выпуска машин и агрегатов большой еди -ничной мощности и цроизводительности, высокоэкономичного оборудования" .

Для эффективного повышения мощности смесителей необходимо располагать соответствующими методиками их испытаний, оценки и расчета. Принятые в настоящее время методы испытаний, оценки и расчета смесителей разрознены и неувязаны между собой, поэтому цель данной работы состоит в том, чтобы разработать взаимоувязанные методы испытания, оценки и расчета мощности бетоносмесителей цикличного принудительного действия /БЦВД/, а также найти резервы повышения их эффективности.

В соответствии с изложенным необходимо решить следующие задачи:

- исследовать процесс взаимодействия лопастей БЦВД с перемешиваемыми компонентами ;

- определить оптимальные параметры рабочих органов БЦГЩ ;

- разработать конструктивные решения, повышающие энергетическую эффективность БЦЦЦ ;

- разработать программу расчета на ЭВМ основных параметров

БЦВД;

- исследовать и сравнить энергетическую эффективность существующих бетоносмесителей цикличного принудительного действия ;

- внедрить основные результаты научных исследований.

При проведении исследований использованы следующие методы:

- научный анализ и обобщение теоретических, экспериментальных исследований и конструкторских разработок по отечественным конструкциям БЦПД;

- экспериментальные исследования в производственных и лабораторных условиях ;

- теоретические исследования.

Научная новизна результатов исследований заключается:

- в расширении возможностей использования соответствующих положений гидравлики, теоретической механики и теории резания для расчета бетоносмесителей цикличного принудительного действия ;

- в установлении частных критериев и усовершенствовании методики испытаний, оценки и расчета мощности бетоносмесителей цикличного принудительного действия ;

- в дополнении математического описания процесса перемешивания ;

- в аналитическом обосновании и экспериментальном подтверждении условия образования ядра уплотнения бетонной смеси и влияние ядра уплотнения на КПД лопасти ;

- в разработке основных положений по применению математических методов и ЭВМ, позволяющие определять мощность электродвига -теля бетоносмесителей цикличного принудительного действия, геометрические параметры смесительного барабана в зависимости от полного или механического КПД, глубины бетонной смеси в барабане смесите -ля, ее объемной массы, скорости набегающих на лопасти потоков, размеров и углов установки смесительных лопастей.

Практическая ценность работы заключается в предложенных и экспериментально обоснованных рабочих методиках определения удельной мощности, полного КПД бетоносмесителей, коэффициентов трения бетонных смесей, условий образования ядра уплотнения бетонной смеси перед лопастью, а также в рекомендациях по основным рациональ -ным конструктивным параметрам деталей и узлов бетоносмесителей рассматриваемого типа.

На основании исследований разработана криволинейная форма рабочей лопасаи, применение которой позволило интенсифицировать процесс перемешивания.

Достоверность полученных результатов подтверждается соблюдением законов и принципов механики и гидравлики, логически оправданными формулами и графиками, а также удовлетворительной сходимостью теоретической, экспериментальной и производственной информации.

Основное содержание диссертационной работы формулируется следующим образом. Полный КПД бетоносмесителя, относительная используемая мощность и мощность, используемая лопастями, необходимые для оценки технического уровня бетоносмесителей цикличного принудительного действия, определяются посредством анализа функ -ции мощности, потребляемой электродвигателем, от величины загрузки барабана бетоносмесителя. Для решения этих вопросов разработана методика экспериментальных данных и выведены расчетные формулы, обеспечивающие оптимальное проектирование конструктивных параметров бетоносмесителей цикличного принудительного действия. Подтверждена гипотеза о взаимодействии лопастей с перемешиваемыми компонентами, согласно которой расчетными напряжениями, определяющими силу сопротивления бетонной смеси движению лопасти, являются сжимающие контактные напряжения между поверхностью лопасти и смешиваемыми компонентами, перпендикулярные к направлению движения и лежащие в плоскости угла резания. Угол резания образован лучами, один из которых совпадает с направлением движения лопасти, а другой - с касательной линией скольжения материалов по лопасти. На правление линии скольжения определяется линией наименьшего сопротивления движению лопасти. Расчетные напряжения можно вычислить как сумму соответствующих проекций гидростатических, гидродинамических сил давления на единицу поверхности лопасти с учетом проекций сил трения торцовых поверхностей набегающих потоков. Удельные лобовые сопротивления, направленные против движения лопасти, зависят от КПД наклонной плоскости. Подтверждение гипотезы проведено сопоставлением результатов экспериментов и расчетов.

Сравниваемые данные были получены независимыми методами.

Доказано, что

- у бетонных смесей, как и у других материалов, при прохождении сквозь них лопасти, перед лопастью образуется ядро уплотнения, величина которого зависит от углов установки лопасти. При этом определены параметры ядра уплотнения и дано его математическое описание, т.е. имеется возможность, изменяя число лопастей, их площадь, форму и углы установки, изменять потребление мощности, а также влиять на дальность переноса компонентов бетонной смеси ;

- коэффициент трения и напряжения необходимые для расчетов, определенные предлагаемой методикой, непостоянны на поверхности лопасти,проникающей через перемешиваемую бетонную смесь, поэтому в расчетах предлагается пользоваться их средними значениями ;

- частными критериями бетоносмесителей цикличного принуди -тельного действия должны служить полный КПД и относительная ис -пользованная мощность ;

- соотношение размеров лопасти зависит от угла естественного откоса перемешиваемой бетонной смеси и скорости движения лопасти ;

- существует оптимальное число лопастей, скорость движения, соотношение размеров лопастей и оптимальные углы их установки ;

- существуют оптимальные соотношения размеров барабана бетоносмесителя.

Результаты исследований имеют практическое значение при проектировании бетоносмесителей цикличного принудительного действия в части использования методики оценки энергетической эффективности и расчета оптимальных параметров бетоносмесителей цикличного принудительного действия. Разработанные основные положения по применению математических методов и ЭВМ позволяют определять мощность электродвигателя бетоносмесителей цикличного принудительного действия, геометрические параметры смесительного барабана в зависимости от полного или механического КПД, глубины бетонной смеси в барабане смесителя, ее объемной массы, скорости набегающих на лопасть потоков, размеров и углов установки смесительных лопастей.

Работа выполнена на кафедре строительных и дорожных машин Днепропетровского инженерно-строительного института под научным руководством кандидата технических наук, доцента Гене В.М.

Экспериментальная часть работы проводилась на Днепропетровском и Запорожском домостроительных комбинатах. На основании экспериментально-теоретических исследований были разработаны практические рекомендации, которые применены на заводе бетона и раствора № I комбината "Запорожжелезобетон", Запорожском домостроительном комбинате № I и Запорожском заводе специального железобетона.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности бетоносмесителей цикличного принудительного действия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложено математическое описание процесса перемешивания бетонных смесей, использованное при расчете мощности привода бетоносмесителей цикличного принудительного действия.

2. Получена аналитическая зависимость образования ядра уплотнения бетонной смеси перед лопастью, правомерность которой подтверждена экспериментально. При этом установлены стадии образования ядра уплотнения из бетонной смеси перед лопастью в зависимости от угла установки лопасти относительно вектора скорости ее движения.

3. Получена теоретическая зависимость для определения влияния удельного давления струи бетонной смеси на лопасть с учетом скорости движения лопасти в бетонной смеси.

4. Разработан графо-аналитический метод определения полного КПД бетоносмесителей циклйчного принудительного действия, позволяющий определять условия, обеспечивающие максимально достижимую производительность бетоносмесителей цикличного принудительного действия при минимальных затратах электроэнергии.

5. Установлено, что более высокий полный КПД и, соответственно, наименьшую относительную использованную мощность имеют бетоносмесители цикличного принудительного действия роторного типа.

6. Анализ экспериментальных исследований бетоносмесителей цикличного принудительного действия позволил установить, что потери на трение в приводе и узлах смесителей распределяются следующим образом: а/ электродвигатель - 0,10.О,12; б/ механические передачи - 0,35.0,25; в/ рабочий орган - 0,55.О,63.

7. Разработана экспериментально-аналитическая методика определения коэффициентов внутреннего трения бетонных смесей и коэффициентов трения бетонной смеси по стали, учитывающая специфические особенности рабочих органов бетоносмесителей принудительного действия и позволившая решить задачи, поставленные в данной работе.

8. Для практического применения рекомендуются следующие численные значения коэффициентов трения: а/ бетонная смесь по бетонной смеси 0,75.0,8 ; б/ раствор по раствору 0,7.0,75 ; в/ бетонная смесь по стали 0,35.О,4; г/ раствор по стали 0,3.О,35.

9. Разработана методика расчета оптимальной производительности проектируемых и эксплуатируемых бетоносмесителей цикличного принудительного действия в зависимости от количества лопастей, ширины и высоты лопастей, а также скорости их движения.

10. Экономичность цикличных бетоносмесителей принудительного действия находится в степенной функциональной зависимости от энергетических показателей. Наибольшее влияние на величину приведен -ных затрат оказывает полный КПД бетоносмесителя. Так, например, повышение полного КПД бетоносмесителя на снижает себестоимость приготовления бетонных смесей на 35,01%, тогда как повышение коэффициента использования бетоносмесителя Ки на ту же величину снижает себестоимость приготовления бетонных смесей только на 3,8$.

11. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оценки энергетической эффективности и расчета оптимальных параметров цикличных бетоносмесителей принудительного действия с применением ЭВМ, которая может быть использо -*ана при проектировании новых конструкций цикличных бетоносмесите

154 лей принудительного действия.

12. Реализация результатов научных исследований в условиях заводов по производству бетонных смесей и строительных растворов обосновала процесс интенсификации приготовления бетонов и раство ров и позволила получить экономический эффект в сумме 48357 руб.