автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Повышение энергетических показателей проточных частей нагнетателей газоперекачивающих агрегатов, применяемых на предприятиях ОАО "Газпром"

кандидата технических наук
Шайхутдинов, Александр Зайнетдинович
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.06
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение энергетических показателей проточных частей нагнетателей газоперекачивающих агрегатов, применяемых на предприятиях ОАО "Газпром"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шайхутдинов, Александр Зайнетдинович

Условные обозначения

Введение.

Глава 1. Современное состояние и пути совершенствования газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом.

1.1. О состоянии и перспективах развития газовой промышленности в России.

1.2. Состояние транспорта газа в ОАО "Газпром".

1.3. Особенности применения газоперекачивающих агрегатов в технологических процессах газовой отрасли.

1.4. Высокоэкономичные газотурбинные установки для механического привода, предлагаемые зарубежными фирмами.

1.5. Предложения отечественных производителей ГПА.

1.6. Состояние совместного производства ГПА.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Шайхутдинов, Александр Зайнетдинович

Роль природного газа в структуре первичных энергоносителей непрерывно растет. Основной объем его добычи и транспортирования в России принадлежит акционерному обществу "Газпром" (ОАО "Газпром"). Протяженность магистральных газопроводов ОАО "Газпром" составляет более 150 тыс.км, на них установлено более 4-х тысяч газоперекачивающих агрегатов различных мощностей и конструкций. Система газопроводов непрерывно увеличивается, что требует создания новых ГПА и оснащения ими КС вновь создаваемых газопроводов. Новые ГПА требуются также для реконструкций уже действующих КС по причине изменения технологических параметров, моральному старению и физическому износу установленного оборудования.

Переход экономики России на рыночные отношения открыл новые возможности в вопросе создания высокоэффективных ГПА. Это связано с включением в решение этой проблемы конверсионных предприятий оборонного комплекса. Используя высокий научно-технический и производственный потенциал этих предприятий, ОАО "Газпром" имеет возможность получать ГПА по техническому уровню не уступающие зарубежным аналогам и при этом обеспечивать свою независимость от зарубежных поставщиков. Такое сотрудничество очень выгодно и предприятиям-производителям ГПА, т.к. они имеют возможность не только сохранять, но и наращивать свой научный, технический и производственный потенциал, сохранять рабочие места.

Перед этими предприятиями ставится задача по разработке и созданию отечественных ГПА, не уступающих по техническому уровню зарубежным аналогам. Эта задача успешно решается. Наиболее полно этим требованиям удовлетворяет ГПА-12"Урал" и ГПА-16"Волга". ГПА-12"Урал" разработан и выпускается НПО "Искра" (г.Пермь), ГПА-16"Волга" разработан АОЗТ "НИИтурбокомпрессор, а серийный выпуск его организован на Казанском моторостроительном объединении.

Разработки технических требований, технических заданий, основных технических решений этих агрегатов производились под непосредственным руководством и личном участии автора.

Реализация требований технических заданий на ГПА потребовала проведения обширного комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

- в части создания, доводки и освоения в серийном производстве двигателей нового поколения (работы по повышению коэффициента полезного действия, надежности общетехнического ресурса, уровня экологически вредных выбросов, ремонтопригодности и т.д.); в части создания нагнетателей (разработка, исследования новых высокоэффективных проточных частей, магнитных подвесов ротора, "сухих" газодинамических уплотнений, вопросов динамики роторов, разработка вопросов унификации и т.д.); в части создания и внедрения систем автоматического управления нового поколения; систем пожаротушения; в части создания высокоэффективных систем всасывания и выхлопа, включая решение проблемы утилизации тепла выхлопных газов; комплекс работ по компоновочным решениям ГПА в целом и т.д.

Часть работ из перечисленного комплекса, касающиеся вопросов унификации нагнетателей, создание новых высокоэффективных проточных частей, создания сменных проточных частей для реконструкции существующих ГПА, выполнялись под непосредственным руководством и личном участии автора. Результаты этих работ являются основой настоящей диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетических показателей проточных частей нагнетателей газоперекачивающих агрегатов, применяемых на предприятиях ОАО "Газпром""

1.7. Основные выводы. Цели и задачи

Анализ состояния парка ГПА в системе транспорта газа, анализ специфики и перспектив применения ГПА в технологических процессах газовой отрасли позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Газовая промышленность является динамично развивающейся отраслью народного хозяйства, ее развитие характеризуется тенденцией роста парка ГПА с газотурбинным приводом, что вызвано как потребностями нового строительства, так и заменой морально устаревших и физически изношенных ГПА на действующих КС.

2. Динамика развития газовой промышленности, темпы освоения новых месторождений, создание новых КС, реконструкция действующих, требуют ускорения процесса создания новых ГПА, разработки новых подходов к их проектированию.

3. Технический прогресс в области создания ГПА с газотурбинным приводом идет по пути увеличения их экономичности, роста экологической безопасности, увеличения надежности, повышения уровня автоматизации, удешевления и ускорения строительно-монтажных работ, применение принципов унифицирования, агрегатирования, блочно-контейнерного исполнения.

4. Необходимость использования ГПА в различных технологических процессах требует универсальных конструкций агрегатов на основе унификации баз и узлов.

5. Повышение экономичности ГПА обеспечивается повышением КПД термодинамического цикла ГТУ; повышением аэродинамического совершенства проточных частей ГТУ и нагнетателя; повышением степени регенерации и утилизации тепла выхлопных газов; созданием эффективных вспомогательных агрегатов и систем; применением современной САУ.

6. Отечественные производители ГПА максимально приблизились к началу серийного выпуска агрегатов нового поколения, соответствующих по параметрам мировому уровню.

В части создания нагнетателей для ГПА, следует указать задачи, требующие решения:

1. Активизация работ по совершенствованию аэродинамики проточной части, включающих как экспериментальные исследования, так и дальнейшее развитие расчет-но-теоретических методов.

2. Переход к проектированию газовых компрессоров применительно к конкретной гидравлической сети.

3. Взаимозаменяемость нагнетателей различных фирм или различных модификаций одной фирмы при их использовании с приводом определенной мощности, в том числе, как с газотурбинным так и электрическим.

4. Реализация ряда технологических модификаций нагнетателей путем замены сменных проточных частей в заданном (унифицированном) корпусе.

5. Применение секционной компоновки компрессорной установки с внешним переключением секций с параллельной на последовательную схему работы и обратно. Данное решение существенно расширяет диапазон работы установки на переменных режимах. (В качестве секции в данном смысле может служить корпус, содержащий несколько ступеней).

6. Создание и освоение в серийном производстве компрессоров на выходное давление 150-300 атм с возможностью осуществления параллельно-последовательного процесса сжатия.

7. Создание и освоение в серийном производстве "сухих" (безмасляных) компрессоров с "сухими" газодинамическими уплотнениями и магнитными подвесами ротора.

8. Создание и освоение в серийном производстве герметичных компрессоров, в которых передача крутящего момента от приводного двигателя к валу компрессора передается через магнитную муфту. Для этой цели необходимо провести комплекс работ по созданию такой муфты.

Данная работа направлена на решение научно-технических проблем по созданию ГПА нового поколения.

Целью работы является: на основе проведения комплекса расчетно-теоретических и экспериментальных работ, создание и внедрение в сжатые сроки новых высокоэффективных проточных частей для нагнетателей природного газа, которыми комплектуются ГПА.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

Глава 2. Разработка газодинамических схем линейных нагнетателей для ГПА

2.1. Постановка задачи

В настоящее время Управлением транспорта газа и газового конденсата ОАО "Газпром" реализуется программа по созданию ГПА нового поколения, которая включает создание газотурбинных двигателей нового поколения (ГТД-СТ) с увеличенными КПД, существенно улучшенными экологическими показателями, показателями надежности, а также высокоэффективных центробежных йагнетателей. Примером таких ГПА могут служить ГПА-16 "Волга" и ГПА-12 "Урал".

В данном разделе работы предложен системный подход к проектированию нагнетателей, который позволяет установить взаимосвязь проектных параметров и их влияние на конструкцию установки "нагнетатель-двигатель" в целом. Предложенный подход может быть весьма полезным при решении вопроса унификации нагнетателей, создаваемых для приводного двигателя определенной мощности.

В основе предлагаемого подхода лежат следующие посылки. Рассмотренные потребностей предприятий ОАО "Газпром" в центробежных нагнетателях [29] позволяет сделать заключение, что диапазон потребностей в центробежных нагнетателях очень широк. Это линейные нагнетатели, нагнетатели дожимных компрессорных станций (ДКС), нагнетатели агрегатов, работающих на станциях подземного хранения газа (ПХГ), и нагнетатели, предназначенные для обратной закачки газа в пласт (сайклинг-процесс). Технологические параметры назначения ГПА представлены в табл.2.1.