автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Повышение энергетических показателей низковольтных комбинированных систем электроснабжения на основе силовой электроники
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Преображенский, Кирилл Алексеевич
Введение.
1 Низковольтные комбинированные системы электроснабжения и способы повышения их энергетических показателей.
1.1 Энергетические показатели и качество электрической энергии.
1.2 Способы повышения коэффициента мощности и качественных показателей электрической энергии.
1.2.1 Применение конденсаторов.
1.2.2 Применение ТКРМ косвенной компенсации.
1.2.3 Применение компенсаторов с вентильным (тиристорным) источником реактивной мощности.
1.2.4 Применение компенсаторов реактивной мощности на запираемых тиристорах и ЮВТ транзисторах.
1.2.5 Применение пассивных фильтров.
1.2.6 Применение активных фильтров.
1.2.7 Применение компенсированных выпрямителей.
1.2.8 Применение корректоров коэффициента мощности.
1.2.9 Применение обратимых преобразователей напряжения.
1.2.10 Применение вентильных преобразователей-компенсаторов пассивной мощности.
1.3 Классификация устройств повышающих энергетические показатели низковольтных СЭС и качество электрической энергии.
1.4 Постановка задачи исследований.
1.5 Выводы по главе.
2 Анализ способов повышения коэффициента мощности и качества электрической энергии в однофазных сетях на основе применения виртуального моделирования и планирования эксперимента.
2.1 Методы исследования электромагнитных процессов в СЭС и создание математических моделей.
2.2 Анализ процессов при питании от однофазной СЭС одиночной нагрузки, включенной через тиристорный регулятор.
2.3 Анализ процессов при питании от однофазной СЭС различных нагрузок с применением устройств компенсации.
2.4 Применение теории планирования эксперимента к анализу электромагнитных процессов в СЭС.
2.4.1 Применение теории планирования эксперимента для обобщения результатов расчетов, выполненных численными методами.
2.4.2 Выбор функций цели и варьируемых обобщенных параметров.
2.4.3 Обоснование выбора регрессионной модели и матрицы плана.
2.4.4 Выбор исходной модели, факторов и откликов.
2.4.5 Анализ факторного пространства и определение пределов независимого варьирования.
2.4.6 Отсев малозначимых факторов.
2.4.7 Выбор плана эксперимента и расчет регрессионной модели.
2.4.8 Проверка адекватности моделей и значимости коэффициентов уравнения регрессии.
2.4.9 Графическое представление уравнений регрессии в факторном пространстве.
2.5 Выводы по главе.
3 Анализ способов повышения коэффициента мощности и качества электрической энергии в трехфазных сетях.
3.1 Анализ процессов при питании от трехфазной СЭС активно-индуктивных статических нагрузок, включенных через тиристорные ключи, с применением устройств компенсации.
3.2 Анализ процессов при питании от трехфазной СЭС активно-индуктивных статических и динамических нагрузок, включенных через тиристорные ключи, с применением устройств компенсации
3.3 Выводы по главе.
4 Применение комбинированных СЭС как способ повышения результирующего коэффициента мощности и электрической энергии.
4.1 Исследование способа повышения коэффициента мощности и качества электрической энергии в трехфазных сетях на основе применения вентильных компенсаторов пассивной мощности.
4.2 Комбинированная СЭС постоянного и переменного напряжения как способ повышения коэффициента мощности и качества электрической энергии в трехфазных сетях.
4.3 Исследование процессов в комбинированной СЭС.
4.4 Исследование влияния нагрузки на стороне переменного напряжения на синусоидальность напряжения сети в комбинированной СЭС и условия работы ВПК.
4.4.1 Выбор факторов и функций цели.
4.4.2 Анализ факторного пространства и определение пределов независимого варьирования.
4.4.3 Выбор плана эксперимента и расчет регрессионной модели в кодированных величинах.
4.4.4 Проверка значимости коэффициентов уравнения регрессии и адекватности моделей.
4.4.5 Графическое представление уравнений регрессии в факторном пространстве.
4.5 Система управления ВПК.
4.6 Исследование влияния параметров элементов ВПК, нагрузки на стороне постоянного тока и сетевого фильтра на синусоидальность напряжения в комбинированной СЭС и на условия работы ВПК.
4.6.1 Выбор факторов и функций цели.
4.6.2 Анализ факторного пространства и определение пределов независимого варьирования.
4.6.3 Отсев малозначимых факторов.
4.6.4 Разработка регрессионной модели для исследования влияния сетевого фильтра и параметров ВПК.
4.6.5 Графическое представление уравнений регрессии в факторном пространстве.
4.7 О технико-экономической целесообразности применения вентильных преобразователей-компенсаторов по сравнению с вентильными компенсаторами пассивной мощности.
4.8 Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Преображенский, Кирилл Алексеевич
Актуальность проблемы. Одной из важнейших в политике энергосбережения является проблема снижения потерь и повышения качества электрической энергии в электрических сетях. Во многих технологических процессах используются нагрузки, включаемые через тиристорные ключи, например, печи сопротивления, асинхронные электродвигатели с плавным пуском. В результате применения этих устройств сеть загружается реактивными токами и высшими гармониками, существенно ухудшающими качество электрической энергии. В сетях до 1 кВ для повышения коэффициента мощности находят применение конденсаторные батареи. При применении нагрузок, включаемых через тиристорные ключи, совместно с компенсирующими конденсаторами возникают высокочастотные колебания, существенно ухудшающие синусоидальность напряжения сети.
Большой шаг, сделанный в последние годы в области создания новых классов полупроводниковых приборов, таких как ЮСТ тиристоры и ЮВТ транзисторы, позволяет в СЭС, содержащих обратимые преобразователи напряжения, решить задачи улучшения совместимости нагрузок с сетью, применив существующие силовые схемы и совершенствуя системы управления.
Актуальна задача создания устройств управляемой компенсации пассивной мощности (реактивной мощности и мощности искажений) на основе использования вентильных преобразователей, необходимых в технологических процессах, путем возложения на них дополнительных функций без серьезных дополнительных капитальных затрат.
Цель работы. Целью диссертационной работы является анализ способов компенсации пассивной мощности в сетях напряжением до 1000 В и обоснование целесообразности построения комбинированной системы электроснабжения постоянного и переменного напряжения на основе применения вентильных преобразователей-компенсаторов (ВПК), обеспечивающих питание нагрузок постоянным током и одновременно управляемую компенсацию пассивной мощности в сети переменного напряжения.
Идея работы заключается в использовании обратимых преобразователей , напряжения для одновременного питания нагрузок постоянным током и управляемой компенсации пассивной мощности на стороне переменного напряжения.
Методы исследования. Для анализа электромагнитных процессов в системе «сеть - вентильные преобразователи - нагрузки» применялись: классический метод расчета переходных процессов, расчет с помощью пакетов прикладных программ Matead и MatLab+Simulink. Численное решение системы уравнений на ЭВМ проводилось с помощью методов Рунге-Кутта. При оценке спектрального состава напряжений и токов использован метод гармонического , анализа. Также были применены элементы дифференциального и интегрального исчислений. Для обобщения результатов, полученных численными методами, была использована теория планирования эксперимента.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту: применение комбинированных СЭС переменного и постоянного напряжения с управляемой компенсацией пассивной мощности целесообразно при наличии мощных нагрузок, потребляющих постоянный ток; способ управления вентильным преобразователем-компенсатором, обеспечивающий стабилизацию постоянного напряжения и управляемую компенсацию пассивной мощности; результаты анализа электромагнитных процессов в системах, содержащих сеть, вентильный преобразователь-компенсатор, нагрузки на стороне постоянного и переменного напряжения, в том числе включенные через тиристорные ключи; методика применения теории планирования эксперимента для анализа электромагнитных процессов в СЭС со сложными нагрузками.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием методов расчета переходных процессов при общепринятых допущениях в математических моделях, а так же удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с компьютерным моделированием в пакетах Ма1;ЬаЬ+81ти1тк и экспериментальными данными.
Научное значение работы: впервые получены регрессионные уравнения связи основных параметров вентильного преобразователя-компенсатора и сетевого фильтра с коэффициентом искажения синусоидальности кривой питающего напряжения сети; впервые разработаны цифровые модели СЭС, питающей потребителей, включаемых через тиристорные ключи, и ВПК с управляемой компенсацией пассивной мощности, с учетом внутренних сопротивлений сети; результаты регрессионного анализа электромагнитных процессов в СЭС позволили сформулировать критерии выбора элементов силовой части вентильного преобразователя-компенсатора.
Практическое значение работы: предложена энергоэффективная комбинированная СЭС постоянного и переменного напряжения с управляемой компенсацией пассивной мощности; разработана структура системы управления вентильным преобразователем-компенсатором, обеспечивающая высокий со$(р и низкий коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения сети при нагрузках, потребляющих несинусоидальные токи; разработана методика применения теории планирования эксперимента для анализа процессов в сложных СЭС.
Реализация результатов работы. Рекомендации по применению компенсирующих устройств в сетях с тиристорными регуляторами переданы в ОАО «Южуралэлектромонтаж».
Оформленные в виде отдельных разделов и математических моделей результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ЮУрГУ в курсах «Основы энергосберегающей энергетической электроники». «Системы электроснабжения на основе устройств силовой преобразовательной техники».
Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ, международном VII Симпозиуме «Электротехника. 2010 год. Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии» (Москва, Ассоциация ТРАВЭК, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Энерго- ресурсосбережение» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2003), на второй Всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» (Москва, ИПУ РАН, 2004), международном VIII Симпозиуме «Электротехника. 2010 год. Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии» (Москва, Ассоциация ТРАВЭК, 2005), на международной тринадцатой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока ЭППТ - 05». (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2005), на международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения) (Иваново, ИГЭУ, 2005), на XXV Российской школе по проблемам науки и технологии, посвященной 60-летию Победы (Миасс, МСНТ, 2005).
Публикации. По результатам работы опубликовано 9 печатных трудов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 148 с. основного текста, 68 иллюстраций, 10 с. списка литературы из 98 наименований, 4 приложения. Общий объем работы составляет 199 с.
Заключение диссертация на тему "Повышение энергетических показателей низковольтных комбинированных систем электроснабжения на основе силовой электроники"
4.9 Выводы по главе
1. С помощью пакета прикладных программ Ма1;ЬаЬ+81тиПпк исследованы современные сложные системы электропитания комплексной нагрузки, содержащей электроприводы переменного тока с частотным и фазовым регулированием, а также другие потребители как переменного, так и постоянного тока.
2. При применении вентильного компенсатора пассивной мощности с измерением суммарной активной мощности, потребляемой всеми нагрузками, и обратной связью по напряжению на конденсаторенакопителе, возможно обеспечение высокого коэффициента мощности (в
145 пределе до 1) и достаточно синусоидального напряжения в сети при питании от нее асинхронных электроприводов, включаемых тиристорными ключами, и других регулируемых и нерегулируемых активно-индуктивных нагрузок.
3. Применение обратимых преобразователей напряжения для питания частотно-регулируемых электроприводов позволяет одновременно улучшить энергетические показатели СЭС переменного тока, доведя COS (р в пределе до 1, и удовлетворить требования ГОСТа на качество электроэнергии по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.
4. Разработаны регрессионные модели для определения коэффициента искажения синусоидальности напряжения сети, средней частоты коммутации транзисторов, действующего значения тока, потребляемого ВПК, обеспечивающие адекватность виртуальным моделям.
5. Разработана структура системы управления ВПК, обеспечивающая управляемую компенсацию пассивной мощности на стороне переменного напряжения и достаточно стабильное напряжение на стороне постоянного напряжения, основанная на раздельном измерении суммарных активных мощностей всех нагрузок на стороне постоянного и переменного напряжения, расчете требуемой амплитуды синусоидального тока и его коррекции при отклонении выпрямленного напряжения.
6. Основное влияние на синусоидальность напряжения сети оказывают сетевой фильтр и ширина токового коридора в релейной системе регулирования. Определено оптимальное затухание фильтра.
7. В связи с широким внедрением в промышленность устройств силовой электроники целесообразно развитие комбинированных СЭС, осуществляющих электроснабжение как на переменном, так и на постоянном токе.
8. Применение ВПК пассивной мощности более целесообразно, чем применение специализированных вентильных компенсаторов.
Заключение
В диссертационной работе представлено новое техническое решение актуальной научно-технической задачи - обоснована целесообразность построения комбинированной системы электроснабжения постоянного и переменного напряжения на основе применения вентильных преобразователей-компенсаторов, обеспечивающих питание нагрузок постоянным током и одновременно управляемую компенсацию пассивной мощности в сети переменного напряжения. При этом получены следующие основные результаты.
1.На основе моделирования подтверждено, что в СЭС напряжением до 1 кВ наблюдаются существенные нарушения синусоидальности напряжения, а коэффициент мощности далек от 1 в значительной степени из-за применения нагрузок, включаемых через тиристорные ключи.
2. С помощью пакета прикладных программ Май^аЬ+БтиПпк исследованы современные сложные системы электропитания комплексной нагрузки, содержащей электроприводы переменного тока с частотным и фазовым регулированием, а также другие потребители как переменного, так и постоянного тока.
3. Применение теории планирования эксперимента позволило в аналитическом виде представить результаты численных исследований и на основе построения пространственных изображений с достаточной точностью оценить влияние различных факторов на коэффициент мощности и показатели качества электрической энергии.
4. При применении конденсаторных батарей для параллельной компенсации в однофазных и трехфазных СЭС, питающих нагрузки, включенные через тиристорные регуляторы, наблюдается резкое увеличение гармоник тока и ухудшение синусоидальности напряжения питающей сети.
5. Применение обратимых преобразователей напряжения для питания частотно-регулируемых электроприводов позволяет одновременно улучшить энергетические показатели СЭС переменного тока, доведя СОЪ(р в пределе до 1, и удовлетворить требования ГОСТа на качество электрической энергии по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения.
6. Разработаны регрессионные модели для определения сои коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения сети, средней частоты коммутации транзисторов, действующего значения тока потребляемого ВПК, обеспечивающие адекватность виртуальным моделям и позволяющие определить параметры силовой схемы ВПК.
7. Разработана структура системы управления ВПК, обеспечивающая управляемую компенсацию пассивной мощности на стороне переменного напряжения и достаточно стабильное напряжение на стороне постоянного напряжения, основанная на раздельном измерении суммарных активных мощностей всех нагрузок на стороне постоянного и переменного напряжения, расчете требуемой амплитуды синусоидального тока, потребляемого из сети, и его коррекции при отклонении выпрямленного напряжения.
8. Применение ВПК пассивной мощности более целесообразно, чем применение специализированных вентильных компенсаторов.
9. В связи с широким внедрением в промышленность устройств силовой электроники целесообразно развитие комбинированных СЭС, напряжением до 1 кВ, осуществляющих электроснабжение как на переменном, так и на постоянном токе.
10. Результаты теоретических исследований и разработанные модели приняты к внедрению в учебный процесс ЮУрГУ в курсах «Основы энергосберегающей энергетической электроники» и «Системы электроснабжения на основе устройств силовой преобразовательной техники», а рекомендации по применению компенсирующих устройств переданы в ОАО «Южуралэлектромонтаж».