автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю

кандидата технических наук
Чернышов, Вадим Алексеевич
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышов, Вадим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ электротравматизма, связанного с возникновением замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью.

1.2 Характерные особенности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью. Ю

1.3 Анализ существующих методов и способов обеспечивающих электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью.

1.4 Выводы по главе и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ

НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ.

2.1 Обоснование необходимости прогнозирования однофазных замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью.

2.2 Обоснование критерия эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью.

2.3 Разработка обобщенного критерия технического состояния линии электропередачи распределительной сети с изолированной нейтралью.

2.4 Сбор информации о замыканиях на землю, анализ их закономерностей, статическая обработка и графическая интерпретация.

2.5 Разработка методики прогнозирования однофазных замыканий в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью.

2.6 Исследование влияния погодно-климатических факторов на возникновение замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1 Разработка способов определения линии с замыканием на землю в сети с изолированной нейтралью.

3.2 Разработка способа защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю.

3.3 Разработка способа мониторинга изоляции в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

3.4 Разработка способов идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

3.5 Разработка способа дистанционного отключения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

3.6 Разработка способа предупреждения об опасности при приближении к опоре ЛЭП с замыканием на землю в сетях с изолированной нейтралью.

3.7 Разработка способа предупреждения хищения проводов в сетях с изолированной нейтралью при отыскании места замыкания на землю при снятом напряжении.

3.8 Разработка конструкции ограничителя тока искусственного двойного замыкания на землю.

3.9 Разработка конструкции регистратора тока замыкания на землю для опор линий электропередачи.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Разработка программного обеспечения прогнозирования замыканий на ~ 114 землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью.

4.2 Результаты расчета критерия эксплуатационной безопасности элементов распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью Орловской энергосистемы.

4.3 Результаты прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях 10 кВ с изолированной нейтралью и повышения их эксплуатационной безопасности.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1 Технико-экономическая эффективность средств идентификации однофазных замыканий на землю в распределительных сетях 10 кВ.

5.2 Оценка ущерба от заболеваемости и травматизма вызванного возникновением в распределительных сетях 10 кВ замыканий на землю.

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Чернышов, Вадим Алексеевич

Актуальность темы. Электроснабжение потребителей в сельских районах осуществляется по воздушным распределительным сетям 10 кВ с изолированной нейтралью. В настоящее время из-за хронического отсутствия средств на своевременный и качественный ремонт данных сетей их техническое состояние постоянно ухудшается и на первый план выдвигается проблема поддержания их безопасности [51, 102]. Статистические данные об аварийности в этих сетях указывают на то, что наиболее частым видом повреждений, в среднем 75% всех случаев, являются замыкания на землю [64, 100,101]. При возникновении замыкания на землю в распределительной сети с изолированной нейтралью вокруг него формируется зона растекания тока, которая представляет опасность не только для работников электротехнического профиля [10], осуществляющих осмотры и обходы ВЛ 10 кВ при отыскании повреждений, но и для тружеников АПК, работающих вблизи прохождения трассы В Л 10 кВ [51].

На основании статистических данных следует, что уровень производственного электротравматизма, связанного с распределительными сетями 10 кВ с изолированной нейтралью остается достаточно высоким: за период с 1996г. по 2006 г. в АПК РФ зарегистрировано 292 несчастных случая, причиной которых явилась работа линии с замыканием на землю, из них более 30% случаев со смертельным исходом [2, 76, 94, 95].

Поэтому вопросы повышения безопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с изолированной нейтралью, являются актуальными и требуют глубокого изучения, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель работы. Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации однофазных замыканий на землю.

Объект исследования - Закономерности и способы, повышающие электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью, при возникновении в них замыканий на землю.

Научная новизна. Разработан обобщенный критерий технического состояния линии электропередачи и критерий эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью. Разработана методика подекадного прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью для теплого и холодного периодов года, для линий, имеющих разные длины и технические состояния. Разработаны способы и устройства для их реализации, повышающие безопасность распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью.

Методы исследований. При проведении исследований применялись элементы регрессионного анализа, аналитические и экспериментальные исследования с обработкой на ПЭВМ, при создании программного обеспечения «SIZAM» использовалась среда программирования Delphi 6.

Практическая значимость. Разработанная методика подекадного прогнозирования однофазных замыканий на землю и предложенные способы их идентификации позволят энергоснабжающим предприятиям и другим организациям, обслуживающим распределительные сети 10 кВ с изолированной нейтралью, в значительной степени повысить их безопасность.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в ФГНУ ВНИИОТ; на семинарах кафедры «Электроснабжение» ОрелГАУ; на Международной выставке-Интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность» в ОрелГАУ в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в их числе 3 патента на изобретение и 1 решение на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 115 источников и 6 приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 41 рисунок, 51 таблицу.

Автореферат диссертации по теме "Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю"

На правах рукописи

Чернышов Вадим Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ

Специальность 05 26 01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооз

Орел - 2007

003173505

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» г Орел и Орловском государственном аграрном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гавриченко Александр Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Лапин Алексей Павлович

кандидат технических наук, доцент Ванин Владимир Семенович

Ведущая организация Научно-исследовательский и проектный институт «Градоагроэкопром» г Орел

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в 14 час 30 мин На заседании диссертационного совета К220 073 01 по техническим наукам в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» по адресу 302025, г Орел, Московское шоссе, 120

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»

Автореферат разослан 11 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук

Хуснутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электроснабжение потребителей в сельских районах осуществляется по воздушным распределительным сетям 10 кВ с изолированной нейтралью В настоящее время из-за хронического отсутствия средств на своевременный и качественный ремонт данных сетей их техническое состояние постоянно ухудшается и на первый план выдвигается проблема поддержания их безопасности Статистические данные об аварийности в этих сетях указывают на то, что наиболее частым видом повреждений, в среднем 75% всех случаев, являются замыкания на землю

При возникновении замыкания на землю в распределительной сети с изолированной нейтралью вокруг него формируется зона растекания тока, которая представляет опасность не только для работников электротехнического профиля, осуществляющих осмотры и обходы ВЛ 10 кВ при отыскании повреждений, но и для тружеников АПК, работающих вблизи прохождения трасыВЛ 10 кВ

Согласно статистическим данным, уровень производственного электротравматизма, связанного с распределительными сетями 10 кВ с изолированной нейтралью остается достаточно высоким за период 1992 г по 2002 г в АПК РФ зарегистрировано 292 несчастных случая, причиной которых явилась работа линии с замыканием на землю, из них более 30% случаев со смертельным исходом

Поэтому вопросы повышения безопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с изолированной нейтралью, являются актуальными и требуют глубокого изучения, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования

Цель работы. Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации однофазных замыканий на землю

Объект исследования. Выявление закономерностей и способов, повышающих электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью, при возникновении в них замыканий на землю

Научная новизна. Разработан обобщенный критерий технического состояния линии электропередачи и критерий эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью Разработана методика подекадного, прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью для теплого и холодного периодов года, для линий, имеющих разные длину и техническое состояние Разработаны способы и устройства для их реализации, повышающие безопасность распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью

Практическая значимость. Разработанная методика прогнозирования однофазных замыканий на землю и предложенные способы их идентификации позволят энергоснабжающим организациям в значительной степени повысить безопасность распределительных сетей с изолированной нейтралью

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в их числе три патента на изобретение и одно положительное решение на выдачу патента на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 115 источников и 5 приложений Работа изложена на 185 страницах, содержит 41 рисунок, 51 таблицу

На защиту выносятся.

1 Обоснование критериев технического состояния и эксплуатационной безопасности электрической сети

2 Методика прогнозирования замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью

3 Инженерно-технические решения, повышающие безопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается научная новизна и практическая ценность работы, а также приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведены результаты анализ электротравматизма, связанного возникновением замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью Выявлено, что в отрасли животноводства и растениеводства наблюдается негативная динамика распределения электропоражений от BJI 10 кВ - с 9 случаев в 1992 г до 15 в 2002 г при выполнении работ в животноводстве и соответственно 7 до 18 в растениеводстве Данное обстоятельство связано с наращиванием темпов производства с/х продукции, тес активизацией производственных работ в том числе и вблизи с трассами В Л 10 кВ, а также в связи с ухудшением технического состояния распределительных сетей 10 кВ, вызванного хронической нехваткой средств на поддержание их в нормальном техническом состоянии Между тем за рассматриваемое десятилетие наблюдается заметное снижение электротравматизма электротехнического персонала в АПК при обслуживании и ремонте высоковольтных линий электропередачи, с 14 в 1992 г до 7 в 2002 г Данное обстоятельство, обусловленное определенной активизацией работы в сфере охраны труда, главную роль здесь по видимому сыграли организационные мероприятия, поскольку финансовые трудности в рассматриваемом периоде препятствовали проведению масштабных технических мероприятий

Замыкания на землю в сельских распределительных сетях 10 кВ с изолированной нейтралью не требуют мгновенного отключения и позволяют продолжать электроснабжение потребителей при этом повреждении до его отыскания, однако при этом оперативный персонал должен немедленно приступить к отысканию места повреждения и устранить его в кратчайший срок

В настоящее время процесс отыскания замыкания на землю на линии под напряжением может занимать от 2 до 5 часов, что является причиной электротравматизма и возникновения более опасных - двойных замыканий на землю

Анализ существующих устройств и способов и методов, обеспечивающих электробезопасность сельских сетей с изолированной нейтралью показал, что устройства релейной защиты имеют относительно низкую надежность и селективность их действия, что не только вызывает недоверие эксплуатационного персонала к данным устройствам, но и увеличивает время поиска повреждения, вероятность электрических травм людей и животных, перехода однофазных замыканий на землю в междуфазные короткое замыкание Данное обстоятельство объясняется тем, что защиты предназначены для работы с внешними датчиками — трансформаторами тока нулевой последовательности и трансформаторами напряжения, не обеспечивающими соответствующий класс точности

Отыскание места замыкания на землю при помощи токовых указателей на линии находящейся под напряжением требует особой осторожности и занимает длительный интервал времени

Существующий способ контроля изоляции позволяет прогнозировать появление однофазных замыканий на землю связанных только с дефектами изоляторов, и не позволяет предупреждать замыкания на землю, вызываемые обрывами проводов Кроме того, данный способ позволяет осуществлять прогноз возникновения замыканий на землю только за короткий интервал времени, в течение которого развивается дефект, и не способен прогнозировать время возникновения повреждения на линии, имеющей хорошее состояние

Существующий метод прогнозирования повреждений в распределительных сетях 10 кВ, основанный на влиянии погодно климатических факторов, не учитывает технические параметры линий электропередачи Кроме того, данный метод не учитывает то, что в течение года на возникновение повреждений влияют разные погодно-климатические факторы, например в теплое время года - грозовая деятельность, в холодное - гололедица и т п Прогнозирование по месяцам ограничивает возможности, в случае необходимости получения данных за более короткий период времени, например за декаду

Учитывая то, что замыкания на землю в сельских сетях с изолированной нейтралью напряжением 10 кВ являются источником потенциальной опасности для работников АПК, а существующие устройства и способы и методы

имеют низкую эффективность и не способны в дальнейшем повысить безопасность данных сетей, то разработка новых, более совершенных устройств, способов и методов, отличающихся достоверностью, быстродействием, безопасностью, селективностью, надежностью и простотой - является актуальной задачей, требующей принципиально нового подхода для своего решения

На основании вышеизложенного, в соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи

1 Разработать критерии технического состояния и эксплуатационной безопасности электрической сети

2 Разработать методику прогнозирования однофазных замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью,

3 Разработать способы идентификации однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью повышающие их электробезопасность

4 Дать экономическую оценку разработанным методам и способам повышения безопасности электрической сети

Во второй главе «Прогнозирование однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью при обеспечения их электробезопасности» представлена схема формирования вероятности электропоражения в распределительных сетях 10 кВ и способы ее уменьшения (рис 1)

Электрическая сеть 10 кВ включает в себя элементы, характеризующиеся длиной, техническим состоянием и имеющие определенный уровень эксплуатационной безопасности

На электрическую сеть 10 кВ действуют погодно-климатические факторы, в результате на некоторых элементах сети возникают однофазные замыкания на землю

Исследование влияния погодно-климатических факторов на возникновение замыканий на землю позволяют разработать математическую модель прогнозирования замыканий на землю

Прогнозирование замыканий на землю позволяет предотвратить их возникновение за счет своевременного повышения технического состояния наиболее уязвимых элементов сети

На основании исследования закономерностей возникновения несчастных случаев, разной степени тяжести, связанных с замыканиями на землю, от общего количества произошедших замыканий на землю, можно судить, на сколько снизится вероятность электропоражений при предотвращении соответствующего количества замыканий на землю

Способы и технические средства, уменьшающие вероятность электропоражения должны обеспечивать быстрое отыскание и устранение замыканий на землю, контролировать уровень изоляции, предупреждать об опасности электропоражения

Погодно-кл лыатические факторы

Электрическая сеть 10 кВ с изолированной нейтралью

Ф Ф ш Г £ 4 }

Ц Технич&сяое сатоям?» чгс>м»чтсе сету | ч&отяжяги'ость сет Ц_о, юр изопятсрое, гроводое гг^гсш ВЦ_)

Свойства (параметры)

Математическая модель замыканий наземлю кь

-сн

Вероятность электропоражения

Электротехнического персонала Чезлектротехническог<. персонала

Способы и технические средства

уменьшающие электропоражения_

Способ определения линии с замыканием на землю Способ зашиты линии от замыканий на землю Способ мониторинга

изоляции Способ идентификации опоры с замыканием на землю Способ дистанционного отключения участка ( замыканием на землю и его идентификации Способ предупреждения об опасности при приближении к опоре с замыканием на землю Способ предупреждения хищения проводов при отключении линии электропередачи Ограничитель тока искуственного двойного замыкания на землю Регистратор протекания тока замыкания на землю для опор линий электропередачи

Рис I - Схема формирования вероятности электропоражения в распределительных сетях Ю кВ и способы ее уменьшения

Для оценки эксплуатационной безопасности электрической сети был обоснован критерий Критерий эксплуатационной безопасности электрической сети выражается функцией К(п,т), где п - общая протяженность линий, входящих в рассматриваемую электрическую распределительную сеть, ш -протяженность линий, находящихся в хорошем техническом состоянии Структура функции К(п,т) может быть записана в виде формулы

К = + Д?2 (1)

где а/, /3/- безразмерные параметры линейной модели критерия безопасной эксплуатации электрической распределительной сети,

I - отношение протяженности линий (т), находящихся в хорошем техническом состоянии к общей протяженности линий, входящей в электрическую распределительную сеть, изменяется в пределах 0 <t <\

Безразмерные параметры линейной модели /3; критерия безопасной эксплуатации электрической распределительной сети, при вышеуказанных значениях t, определяются из системы уравнений

(2)

Га, + Д = 1 \ах = 1,5

[2а, + Д = 2,5 ^ [Д = -0,5

-при условии, что ¿=7 те а1 + Р!=1,

- при условии, что 1=0,5 —> К= 1., т е 0,5а1 +0,25(^=0,625,

8

Таким образом, критерий безопасной эксплуатации электрической распределительной сети определяется уравнением

п пг 2п

Задавая исходные данные общей протяженности линий, например (п =120 200 км), и данные протяженности данных линий, находящихся в хорошем техническом состоянии, например {т =40 120 км), и, вводя функцию для расчета критерия эксплуатационной безопасности электрической сети, строим графики зависимости критерия эксплуатационной безопасности сети от общей протяженности линий и от протяженности линий, находящихся в хорошем техническом состоянии (рис 2-3)

При увеличении протяженности линий, находящихся в хорошем техническом состоянии критерии эксплуатационной безопасности К увеличивается При увеличении общей протяженности линий, входящих в рассматриваемую электрическую сеть критерий безопасности К снижается Так из графика (рис 2) можно сделать вывод, что при равных общей протяженности и протяженности линий находящихся в хорошем состоянии критерий эксплуатационной безопасности К=1, т е эксплуатация электрической распределительной сети теоретически наиболее безопасна

1,0

0,9

08

0,7

К(п,20) 0,6

К(п, 60) 0,5

К(п 1002 04

0,3

0 2

0,1

100 1Ю 120 130 140 150 160 170 180 190 200 П

Рис 2 - Зависимость критерия эксплуатационной безопасности (К) от общей протяженности линий, распределительной сети (п) при т=20, 60, 100 км

и о

0,91 0,81 0,72 0,62 0,53

К(100,гп) К(150',т) «200, т) °м

0,34 0,25 0,15

-

у

у

**

У

10 20 30 40 50 60 70

т

30 100

Рис.3 -Зависимость критерия экегшутационной безопасности (Я) от прслжшиосги линий в хорошем техническом состоянии (т) при п=100,150,200 км

В виду того, что существующие в настоящее время методы оценки технического состояния линии электропередачи не предусматривают критерий, обобщающий параметры технического состояния ее элементов опор, изоляторов, проводов, трассы линии, разработан обобщенный критерий, позволяющий более объективно и дифференцированно качественно и количественно оценить техническое состояние линии электропередачи распределительной сети с учетом состояния ее отдельных ее элементов и получить сведения для оценки безопасности

Ниже приведено обоснование обобщенного критерия технического состояния линии электропередачи распределительной сети с изолированной нейтралью, в котором учтены

Число оцениваемых элементов BJT п Вариация балов при оценке t е [1 10] Нормируемый критерий технического состояния 0 < Т < 1 Критерия технического состояния записывается формулой

Т = А S,+B S2+C Sз (4)

где _ ^ t - сумма баллов при оценке элемента BJI,

S2 = jr t1' сУмма квадратов баллов при оценке элемента ВЛ,

/=i п

= ^TV ~ сумма кубов баллов при оценке элемента ВЛ, (=i

Эти суммы принимают наименьшее значение, если все показатели технического состояния линии оценены баллом 1, при

5, = и, S2=n, S3=n и Г = 0

Среднее значение суммы принимают в случае, когда все показатели технического состояния элементов ВЛ имеют оценку 5 баллов

5, =5 п, S2 =25 п, 53 =125 п и Т = 0,5

Максимальное значение суммы принимают в случае, когда все показатели технического состояния элементов ВЛ имеют оценку 10 баллов

S, =10 п, S2 = 100 п, 53 =1000 п и Т = 1 Для определения параметров А,В,С составим систему уравнений

А п + В п + С п = 0 'А 5 п+В 25 п + С 125 и = 0,5 ^

А 10 п + В 100 п + С 1000 п = 1

Выполнив математические преобразования, получим

С п = -1/360, Вп = 1/24, А п = -7/180, (6)

Подставив найденные значения А, В, С в формулу (4) и сделав преобразования, получим формулу для оценки обобщенного критерия технического состояния линии электропередачи распределительной сети с изолированной нейтралью

360 -п

На основании экспертной оценки критерия технического состояния линий электропередачи, проведенного среди ведущих специалистов Орловских. Мценских, Ливенских электрических сетей Орловской области, было проведено его деление на 3 диапазона, определяющих техническое состояние линии электропередачи:

О < Т< 0,3 - неудовлетворительное техническое состояние;

0,3 < Т< 0,6 - удовлетворительное техническое состояние;

0,6 < Т< 1,0 - хорошее техническое состояние.

Зависимости величины обобщенного критерия технического состояния линии электропередачи распределительной сети с изолированной нейтралью от суммы балов при оценке параметров технического состояния отдельных ее элементов представлена на рис. 4.

0 Й ...

ОР,

0 7 ¿У

пв у" у

0 5 р

0 4 • X

0. Т 9

0 ?

Щ

0

О 5 10 ¡5 20 25 30 35 40

Ш Неудовлетворительное техническое состояние Удовлетворительное техническое состояние Хорошее техническое состояние

Рис. 4 - Зависимость обобщенного критерия технического состояния линии от суммы балов экспертной оценки параметров технического состояния отдельных элементов линии

Показатель аварийности В Л 10 кВ в расчете на 100 км линий составляет 6-7 аварий в год для районов с умеренным климатом и 20-30 аварий в год для районов со сложными климатическими условиями

При этом стоит отме гить, что любая распределительная сеть включает в себя линии электропередачи 10 кВ разной длины, отличающихся при этом друг от друга техническим состоянием, и соответственно количеством повреждений Также необходимо принять во внимание и тот факт, что распределение замыканий на землю в течение года неравномерно и определяется степенью влияния погодно-климатических факторов, зависящих от времени года, месяца и даже декады

Таким образом, существующий показатель аварийности сети в расчете на 100 км линий в год не позволяет энергетическим предприятиям контролировать аварийность отдельных категорий линий и обеспечивать их надежную и безопасную работу в течение года

На основании вышеизложенного разработан метод прогнозирования однофазных замыканий на землю, который позволит энергетическим предприятиям, осуществлять подекадный мониторинг аварийности распределительной сети и планировать целенаправленное распределение сил и средств для разных категорий линий, обеспечивая при этом их безопасную работу

Для решения поставленной задачи на основании метода экспертных оценок, проведенного среди специалистов Орловских электрических сетей ВЛ 10 кВ были классифицированы на следующие категории, по длине - до 25 км, от 25 до 50 км и более 50 км, по техническому состоянию - хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное

Для каждой категории линий был осуществлен сбор информации о количестве однофазных замыканий на землю по декадам в течении трех лет

На рис 5 в качестве примера представлена гистограмма распределения однофазных замыканий на землю на 100 км по декадам для 2004-2006 г для линий 10 кВ Орловских электрических сетей, длиной до 25 км, находящихся в хорошем техническом состоянии

Гистограмме свойственны два ярко выраженных периода, характеризующихся плавным ростом числа замыканий и последующим их снижением, это период с апреля по вторую декаду октября включительно, а также период с третьей декады октября по март включительно Данное обстоятельство объясняется, действием разных погодно-климатических факторов, свойственных каждому периоду Техническое состояние и длинна, также определяют количество замыканий, возникающих на линии, это объясняется тем, что линии, находящиеся в плохом техническом состоянии более уязвимы в отношении возникновения однофазных замыканий на землю, а протяженные линии имеют большой емкостный ток замыкания на землю, поэтому они испытывают на себе более высокие перенапряжения

0.25

^ Сп ит" (о 25" йГ ¿-Г" гГ^Г"55"й5'а5'3)"о> <?Г сУЗ'о^^^'^РЗ'оТсм ? г ? м и ?? сТ

месяцы (декады) ■ 2004 г. □ 2005 г. И 2006 г.

Рис. 5. - Гистограмма распределения однофазных замыканий на землю (ЗНЗ)/100 км по декадам за 2004-2006 г. для линий длиной до 25 км, находящихся в хорошем техническом состоянии

На основании вышеизложенного следует, что количество замыканий на землю воздушных линий 10 кВ, имеющих разные длину и техническое состояние, находится в определенной зависимости от погодно-климатических факторов, что позволяет для каждой категории линий применить методы вероятного прогнозирования, основанные на применении элементов регрессионного анализа.

В качестве основных погодно-климатических факторов, влияющих на количество замыканий на землю, были выбраны следующие:

Теплый период (с апреля по вторую декаду октября включительно):

Х| - средняя декадная температура поверхности (°С);

Х2 - средняя декадная скорость ветра (м/с);

Х3 - количество осадков за декаду (мм);

Х4 - количество часов грозовой деятельности за декаду (ч).

Холодный период (с третьей декады октября по март включительно)

Х'| - средняя декадная температура воздуха (°С);

Х'2 - средняя декадная скорость ветра (м/с);

Х'з - количество осадков за декаду (мм);

Х'4 - количество дней с гололедной нагрузкой за декаду (дней).

На основании данных метеостанции г. Курска, а также справочных данных был произведен выбор уровней и интервалов варьирования выбранных факторов, натуральные значения уровней факторов переводили в кодовые безразмерные величины (кодировали) по формуле:

X =Х'~Х'° (»)

' л*,

где X — кодовое значение I -го фактора,

X, - натуральное текущее значение I -го фактора, Х10 - основной уровень фактора,

Ах - интервал (полуинтервал) варьирования I -го фактора

Рассчитанные кодированные значения факторов для нижнего и верхнего уровней варьирования соответственно равны Х"У=-\,Х^У =1

Для описания зависимости количества замыканий на землю (У) от четырех влияющих факторов (Хь Х2, Х3, Х4), использовалось математическое уравнение первого порядка

У = Ь0 + ЪхХх + Ь2Х2 + Ъ3Х3 + Ъ4Х4 + ЪаХх Х2 + Зх,х3 + ЬнХхХ4 + ъ23х2х3 + Ь24Х2Х4 + + Ь34Х3Х4 + Ь123Х1Х2Х3 + Ь124ХхХ2Х4 + ЬшХхХ 3Х4 + Ь234Х2Х3Х4 + Ьи 34ХхХ2Х3Х4

(9)

Коэффициенты уравнения регрессии определяются с использованием зависимостей

N N N

ЕХ0 Уис Уис Х! Уис

0 N ' N N

N N

Хк уис ХЖ X] Хк Х1 уис Ь. = Ш-, 6,, = £=!-, (Ю)

'1к N ч" N

где уис - среднее за три года значение количества замыканий за декаду

После нахождения коэффициентов уравнения для разных категорий и периодов года, и проверки их статической значимости с помощью критерия Стьюдента, уравнения принимают завершенный вид

В качестве примера представим полученные уравнения для ранее рассмотренной категории линий - длиной до 25 км, находящихся в хорошем техническом состоянии для теплого и холодного периодов года

Уравнение регрессии для линий длиною от 0 до 25 км, находящихся в хорошем техническом состоянии для теплого периода года

У=0,1017438 + 0,0042429Х1+ 0,0018000Х2 + 0,0042858Х_,-0,0018964Х,Х2 - 0,0023036Х,Х4 + 0,0017464Х,Х2Х3Х4 (11)

Уравнение регрессии для линий длиною от 0 до 25 км, находящихся в хорошем техническом состоянии для холодно! о периода года

У=0,0857563 + 0,0059305Х', +0,0015076Х'2+ 0,0036476Х'4 - 0,0020935Х',Х'2-0,0018399Х',Х'4+ 0,0020971Х'1Х'2Х'4+ 0,0017005Х'2Х'3Х'4 (12)

Проверка адекватности полученных уравнений по Р-критерию (критерию Фишера) доказывает то, что они достаточно точно характеризуют влияние рассматриваемых факторов на возникновение замыканий на землю

На основании полученных результатов и анализа уравнения регрессии можно сделать следующие выводы

Наибольшее влияние на возникновение замыканий на землю за декаду, в теплый период оказывает средняя декадная температура поверхности, в холодный период средняя декадная температура воздуха Существенное воздействие на возникновение замыканий на землю оказывает количество часов грозовой деятельности за декаду, особенно сильное воздействие грозы сказывается при относительно низких летних температурах, примерно такое же воздействие оказывает количество дней с гололедной нагрузкой за декаду Менее значительное влияние в течение теплого и холодного периодов года оказывает средняя декадная скорость ветра, причем влияние ветра усиливается при снижении средней декадной температуры Отдельного влияния количества осадков за декаду в течение года, практически не наблюдается, однако совместное влияние осадков с другими погодными факторами оказывает воздействий на возникновение замыканий на землю

В третей главе «Разработка способов идентификации замыканий на землю (ЗНЗ) в сетях с изолированной нейтралью и устройств для их реализации» обоснованы существующие проблемы электробезопасности распределительных сетей при возникновении в них ЗНЗ и разработаны следующие способы и устройства для их устранения способ определения линии с ЗНЗ в сети с изолированной нейтралью, способ защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных ЗНЗ, способ мониторинга изоляции в сетях с изолированной нейтралью, способ идентификации опоры с ЗНЗ в распределительных сетях с изолированной нейтралью, способ дистанционного отключения линии с ЗНЗ в распределительных сетях с изолированной нейтралью, способ предупреждения хищения проводов в сетях с изолированной нейтралью при отыскании места ЗНЗ при снятом напряжении, способ предупреждения об опасности при приближении к опоре ЛЭП с ЗНЗ в сетях с изолированной нейтралью (рис 6), конструкция регистратора тока ЗНЗ для опор линий электропередачи (рис 7), конструкция ограничителя тока искусственного двойного ЗНЗ,

Рис 6 - Схема иллюстрации способа предупреждения об опасности при приближении к опоре ЛЭП с ЗНЗ в сетях с изолированной нейтралью 1 и 2 -электрически связанные линии сети с изолированной нейтралью, 3, 4 и 5 -заземляющее устройство, соединяющее траверсу опоры с землей, 6, 7 и 8 -регистратор-сигнализатор, включенный в цепь заземляющего устройства

Предлагаемый способ работает следующим образом При повреждении изоляции одной из фаз, например фазы А, одной из опор линии 1, происходит замыкание этой фазы на землю через заземляющее устройство 4 При прохождении тока ЗНЗ через заземляющее устройство 4 и соответственно через регистратор-сигнализатор 7, последний фиксирует факт протекания тока ЗНЗ, а также формирует вокруг опоры линии 1 звуковые колебания, предупреждая тем самым об опасности При этом на подстанции срабатывает устройство неселективной сигнализации ЗНЗ и дежурный после отыскания линии с ЗНЗ производит ее отключение и вызывает оперативную выездную бригаду (ОВБ) для ее ремонта ОВБ производит осмотр опор этой линии, и быстро отыскивают ту опору, на которой регистратором-

сигнализатором 7 зафиксирован факт протекания тока ЗНЗ и производит ее ремонт, после чего возвращает регистратор-сигнализатор 7 в исходное состояние. Если по каким либо причинам, линию с ЗНЗ сразу не отключают, например если она питает ответственных потребителей, то ОВБ, производит осмотр опор этой линии под напряжением, при этом вокруг опоры с поврежденной изоляцией регистратором-сигнализатором 7 будут формироваться звуковые колебания.

Предлагаемый способ позволяет предупредить об опасности людей, оказавшихся вблизи опор ЛЭП 10 кВ с поврежденной изоляцией до того момента, когда ОВБ отыщет эту опору и отключит линию для ремонта.

Также стоит отметить, что данный способ значительно сокращает вероятность гибели скота от шагового напряжения, т.к. животные будут бояться подойти опоре, издающей резкие звуковые колебания.

Визуальное отображение отсутствующего ЗНЗ

Звуковые колебания

\5/

а)

б)

Рис. 7 - Конструкция регистратора-сигнализатора тока ЗНЗ для опор линий электропередачи: 1 - обмотка, выполненная из стального проводника, площадь сечения которого не меньше площади сечения заземляющего устройства; 2 — сердечника; 3 - указатель; 4 - прозрачные ячейки, заполненных незамерзающей суспензией, включающей в себя твердую ферромагнитную фракцию черного цвета и жидкую фракцию белого цвета; 5 - миниатюрный источник звукового сигнала.

Предлагаемый регистратора-сигнализатора работает следующим образом

Изначально при отсутствии повреждения изоляции твердая ферромагнитная фракция черного цвета находится на внешней стороне прозрачных ячеек 4 указателя 3, обеспечивая ему черную окраску, сигнализирующую об отсутствии факта протекания тока ЗНЗ, а источник звукового сигнала 5, находится в обесточенном состоянии см рис 9 а) При пробое изолятора через обмотку 1 протекает ток ЗНЗ, при этом сердечник 2 формирует магнитное поле, под действием которого внутри каждой ячейки 4 происходит перемещение твердой ферромагнитной фракции черного цвета в сторону сердечника 2, обеспечивающее вытеснение жидкой белой фракции на внешнюю сторону прозрачных ячеек 4 указателя 3, обеспечивая ему белую окраску, сигнализирующую о факте протекания тока ЗНЗ, а источник звукового сигнала 5, получает питание и формирует звуковые колебания см рис 9 б) После обнаружения регистратора-сигнализатора, имеющего белую окраску внешней стороны указателя 3, или формирующего звуковые колебания производят устранение причин, вызвавших протекание тока ЗНЗ, после чего твердую ферромагнитную фракцию черного цвета возвращают в исходное положение, притягивая ее магнитным полем с внешней стороны регистратора-сигнализатора

Предлагаемый регистратор-сигнализатор протекания тока ЗНЗ для опор ЛЭП 10 кВ способен выдерживать длительное протекание тока ЗНЗ и обеспечивает отчетливое визуальное и звуковое отображение данного факта на безопасное расстояние от опоры, фиксатор-сигнализатор также имеет надежную и простую конструкцию, позволяющую применить его на каждой опоре линии электропередачи с минимальными материальными затратами

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлено программное обеспечение ЭКАМ (синоптик замыканий), обеспечивающее практическое внедрение разработанного метода прогнозирования однофазных замыканий на землю на энергетических предприятиях и организациях, занимающихся обслуживанием распределительных сетей 10 кВ Рабочее окно программы представлено на рис 8

Программа реализует следующие возможности возможность выбора периода года, для которого будет проводиться прогноз, возможность задания значений погодно-климатических факторов для выбранного периода года, возможность выбора категории линий по длине, для которых будет производиться прогноз, возможность задания протяженностей линий, находящихся в различных технических состояниях, возможность рассчитать и вывести на экран результат прогноза числа замыканий на линиях, находящихся в различных технических состояниях, для теплого периода года и для холодного периода года а также возможность вывода на экран общего числа замыканий по всем линиям для каждого из периодов года

ШШШШЯШШШШШ0Ж

Теплый период Хрлрлный период

Климатические факторы

Классификация линий по впиннв

дс25к№ от 50 «м и (юте

Сумарная протяженность линий (км), находящихся

Прогнозирование количества замыканий на землю за декаду-

111361 32&12-1 Щп'б742

/[ТОГО 10,38224? замыканий или 0.148317814285714 замыканий /100 км

Рис.8 - Рабочее окно программы БКАМ (синоптик замыканий)

Произведен расчет критерия эксплуатационной безопасности элементов распределительной сети 10 кВ Орловской энергосистемы (рис.9), на основании, которого определена очередность проведения их ремонта и технического обслуживания, способствующая наиболее эффективному повышению их безопасности.

1 —

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 1213141516171819202122232425262728293031 32333435

порядковые номера сетей

Рис. 9 - Распределение критерия эксплуатационной безопасности для Мцен-

ских электрических сетей

Разработанный метод прогнозирования однофазных замыканий на землю для различных категорий линий, позволяет своевременно повышать их техническое состояние, что обеспечивает снижение вероятности возникновения данных повреждений, а следовательно повышает безопасность сети.

Рассмотрим кривые распределения реальных и прог нозируемых замыканий на землю для холодного периодов года на примере одной из самых распространенных категорий линий (рис. 10)

0,3 в 0,28

0 0,26

1 0,24 со

ш 0,22

I 0,2 0,18

СО V- С^ ГО ^ СМ СП ^ ^ го С2

месяцы(декады) —*—Реальное —Прогнозируемое

Рис.10 - Кривые распределения реальных и прогнозируемых замыканий на землю по декадам для холодного периода на линиях протяженностью до 25 км, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Если линии, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии своевременно отремонтировать, т.е. перевести в категорию хорошего технического состояния, то показатель аварийности на 100 км за холодный период для них составит всего 1,37 вместо 4,12. Очевидно, что наиболее целесообразно было бы провести ремонтно-восстановительные работы в конце марта или же в конце октября. Также стоит отметить, что наибольшая аварийность будет происходить в период с конца декабря по начало февраля, поэтому службы должны быть к этому подготовлены.

Согласно проведенным исследованиям, поддержание всех элементов Орловской распределительной сети 10 кВ в течение года в хорошем техническом состоянии, способствует сокращению общего количества замыканий на землю более чем в два раза, что в среднем позволяет предотвратить возникновение до семи несчастных случаев разной степени тяжести за год.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка результатов научных исследований» рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект, обусловленный ускорением процесса отыскания замыканий на землю, а также уменьшением электротравматизма в распределительных сетях 10 кВ с изолированной нейтралью, который по Орловской области составил 8,9 млн.руб.

Общие выводы

1 Актуальность диссертационной работы определяется высоким электротравматизмом в сельских сетях 10 кВ с изолированной нейтралью - за период 1992 г по 2002 г в АПК РФ зарегистрировано 292 несчастных случая, причиной которых явилась работа линии с замыканием на землю, из них более 30% случаев со смертельным исходом

2 Обоснована необходимость в разработке критериев технического состояния и эксплуатационной безопасности сети как основных показателей для прогнозирования их электробезопасности Для условий Орловской энергосистемы средний коэффициент эксплуатационной безопасности сети составил 0,6 что характеризует ее как удовлетворительную

3 Разработана схема и математическая модель посезонного формирования вероятности электропоражений для линий разного технического состояния и протяженности, что позволило в значительной степени уточнить существующие методы прогнозирования

4 Разработана методика прогнозирования однофазных замыканий на землю являющихся основной причиной электропоражений в распределительных сетях, расхождение реальных и экспериментальных данных не превышают 5%

5 Разработан алгоритм и программа для расчета ожидаемого количества замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью, позволяющая работникам электрических сетей оперативно анализировать ситуацию и принимать первоочередные меры по повышению их безопасности

6 Предложены способы и устройства, обеспечивающие предотвращение электропоражений в сетях с изолированной нейтралью при разработке которых автором получено 3 патента на изобретение, 1 положительное решение на выдачу патента на изобретение и подано 4 заявки на предполагаемое изобретение

7 7 Технико-экономическая оценка результатов научных исследований показала, что ускорение процесса отыскания замыканий на землю и уменьшение электротравматизма в распределительных сетях 10 кВ по Орловской области позволит получить годовой экономический эффект в размере 8,9 млн руб

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Чернышов В А Распознавание линий с замыканиями на землю в сетях с изолированной нейтралью [Текст] / Васильев В Г, Чернышов В А // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии», Липецк 2004 - С 111-114

2 Чернышов В А Энергосберегающие способы определения замыканий на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью [Текст] / Васильев В Г, Чернышов В А // Сб материалов Международной научно-технической конференции «Ресурсосбережение XXI век», Орел 2005 - С 363

3 Чернышов В А Повышение эффективности определения линии с замыканием на землю в сетях с изолированной нейтралью [Текст] / Чернышов В А // Сборник материалов Международной выставки-Интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность», Орел 2005 - С 43-46

4 Чернышов В А Снижение вероятности поражения электрическим током людей и животных вследствие возникновения замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью [Текст] / Гавриченко А И , Чернышов В А // Сборник материалов Международной выставки-Интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность», Орел 2005 - С 228-230

5 Чернышов В А Совершенствование материально-технической базы учебной лаборатории электрических машин и электропривода в соответствии с новейшими достижениями научно-технического прогресса [Текст] / Чернышов В А // Сборник материалов Международной выставки-Интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность», Орел 2005 - С 259-262

6 Чернышов В А Повышение безопасности воздушных сетей 6-10 кВ за счет применения нового способа защиты от однофазных замыканий на землю [Текст] / Чернышов В А // Сборник докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ЛГТУ «Энергетика и энергоэффективные технологии», Липецк 2006 - С 94-96

7 Чернышов В А Повышение безопасности и надежности электрических сетей напряжением 6-10 кВ с изолированной нейтралью за счет реализации нового способа мониторинга изоляции [Текст] / Гавриченко А И Чернышов В А // Вестник охрана труда - Орел ФГНУ «ВНИИОТ» -2006, №4 -С 20

8 Чернышов В А Обеспечение безопасности и повышение эффективности процесса отыскания опоры с замыканием на землю в электрических сетях напряжением 6-10 кВ с изолированной нейтралью [Текст] / Гавриченко А И Чернышов В А // Вестник охрана труда - Орел ФГНУ «ВНИИОТ» -2006, №4 - С 23-27

9 Чернышов В А Обеспечение безопасной эксплуатации электрических сетей 6-10 кВ с изолированной нейтралью путем совершенствования способов контроля изоляции [Текст] / Чернышов В А // Материалы докладов

двенадцатой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика, экология, надежность, безопасность», Томск 2006 - С 74-75

10 Чернышов В А Безопасная эксплуатация электрических сетей с изолированной нейтралью при возникновении замыканий на землю [Текст] / Чернышов В А // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Система управления экологической безопасностью», Екатеринбург 2007 - С 298-302

11 Чернышов В А Обеспечение электробезопасности электрических сетей 10 кВ путем прогнозирования замыканий на землю [Текст] / Гавриченко А И , Чернышов В А // Техника и оборудование для села, 2007, № 10 -С 35-37

12 Пат 2273938 Российская Федерация, МПК Н 02 I 13/00 Способ определения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью [Текст] / Васильев В Г, Чернышов В А , заявитель и патентообладатель Орловский государственный аграрный университет -№ 204131321/09, заявл 26 10 2004, опубл 10 04 2006, Бюл № 10

13 Пат 2294585 Российская Федерация, МПК Н 02 Н 3/16 Способ определения линии с замыканием на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью [Текст] / Васильев В Г, Чернышов В А, заявитель и патентообладатель Орловский государственный аграрный университет -№205133565/0,9, заявл 31 10 2005, опубл 27 02 2007, Бюл №6

14 Пат 2304334 Российская Федерация, МПК Н 02 Н 3/16 Способ защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю [Текст] / Васильев В Г , Чернышов В А , заявитель и патентообладатель Орловский государственный аграрный университет -№ 2006114235/0,9, заявл 25 04 2006, опубл 10 08 2007, Бюл № 6

15 Заявка на предполагаемое изобретение №2006136746 от 01 03 2007/ Способ идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью [текст] / Гавриченко А И , Чернышов В А

Подписано в печать 1 10 2007 г Уел п л 1

Тираж 100 экз Заказ № 65 Отпечатано в типографии ФГНУ ВНИИОТ 302025, г Орел, Московское шоссе, 120