автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств пористых подшипников скольжения путем формирования разноуплотненной структуры в процессе радиального обжатия

кандидата технических наук
Мухин, Виталий Владимирович
город
Магнитогорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эксплуатационных свойств пористых подшипников скольжения путем формирования разноуплотненной структуры в процессе радиального обжатия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухин, Виталий Владимирович

Введение

1. Анализ современных технологий получения пористых антифрикционных изделий, перспективы и задачи исследования.

1.1. Современные технологии получения пористых антифрикционных изделий.

1.1.1. Порошковые антифрикционные материалы.

1.1.2. Технологии изготовления.

1.1.3. Влияние структуры пористого подшипника скольжения на повышение его эксплуатационных свойств.

1.2. Современное состояние и перспективы теоретического описания процесса калибрования пористой втулки.

1.3. Особенности деформации спеченных пористых втулок.

1.3.1. Пластическое деформирование пористых цилиндрических заготовок и методы его исследования.

1.3.2. Механизм образования соединения между компонентами пластическим деформированием.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. Математическое моделирование формирования разноуплотненной структуры при калибровании пористых втулок

2.1. Применение метода конечных элементов для исследования НДС пористых осесимметричных заготовок.

2.2. Постановка задачи и моделирование процесса деформирования пористых втулок в конических матрицах.

2.3. Исследование процесса уплотнения пористых втулок при радиальном обжатии в конических матрицах.

2.3.1. Определение действительных механических свойств пористого материала.

2.3.2. Анализ процесса уплотнения пористых втулок при калибровании.

2.3.3. Определения конечных свойств втулок в результате калибрования.

2.4. Выводы по главе.

3. Экспериментальная оценка процесса формирования разноуплотненной структуры пористой втулки

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента по калиброванию пористых втулок и их анализ.

3.2.1. Анализ факторов, влияющих на уплотнение и разуплотнение материала втулки.

3.2.2. Факторы, влияющие на усилие калибрования.

3.3. Сравнение теоретических и экспериментальных данных.

3.3.1. Оценка конечной пористости.

3.3.2. Оценка механических свойств.

3.4. Выводы по главе.

4. Совершенствование технологии производства антифрикционных изделий из металлического порошка

4.1. Разработка методики определения технологических параметров калибрования для получения необходимого уплотнения поверхностных слоев.

4.2. Разработка технологии производства подшипников скольжения с раноуплотненной структурой.

4.3. Внедрение результатов работы.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Мухин, Виталий Владимирович

До половины мирового промышленного производства изделий, получаемых методом порошковой металлургии, приходится на антифрикционные материалы. Изделия, изготовленные из порошковых антифрикционных материалов, используют во многих отраслях промышленности. Наибольшее применение они находят в тракторо- и сельхозмашиностроении, автомобильной промышленности, тяжёлом, энергетическом транспортном машиностроении, в текстильной и пищевой промышленностях, в авиационной и бытовой технике, приборостроении и др. Причём от работы антифрикционных изделий зависит надёжность станков, машин, оборудования. Поэтому повышение их эксплуатационных характеристик является на сегодняшний день актуальной задачей.

Широко известны противоречивые требования, предъявляемые к антифрикционным изделиям, например втулкам подшипников. С одной стороны материал должен быть износостойким, плотным; с другой -способным уменьшить коэффициент трения, обеспечивать проникновение масла в зазор, т. е. быть пористым.

Эти свойства можно объединить в пористом изделии, если рабочей поверхности придать износостойкость, максимально приближенную к компактному материалу, а внутреннюю область сохранить пористой. Для изготовления пористых антифрикционных деталей с повышенной плотностью поверхностных слоёв целесообразно использовать дополнительную обработку давлением формованных и спечённых заготовок. Деформацию поверхностного слоя изделия можно реализовать через операцию калибрования, которая до настоящего времени рассматривалась в основном как операция по доводке формы и размеров. И не учитывалось, что в процессе обжатия в калибровочных пресс-формах происходит образование слоя, имеющего отличную от сердцевины структу6 ру, способную благоприятно влиять на эксплуатационные свойства изделия. Поэтому выявление особенностей деформации поверхностных слоев при калибровании пористой втулки представляет значительный практический и теоретический интерес с точки зрения получения улучшенной структуры и повышения физико-механических свойств изделия.

Таким образом, целью работы является: совершенствование операции калибрования антифрикционных изделий для улучшения их эксплуатационных свойств на основе получения разноуплотнённой структуры при деформационно-силовом воздействии.

В связи с этим ставятся следующие задачи исследования:

• разработать математическую модель оценки распределения напряжений и деформаций по сечению пористой цилиндрической втулки при внешнем силовом воздействии;

• выявить факторы, влияющие на уплотнение поверхностных слоев пористой втулки в процессе пластической деформации в зависимости от условий;

• осуществить экспериментальное обоснование разработанных теоретических положений;

• создать методику расчета рациональных технологических параметров калибрования для получения необходимого уплотнения поверхностных слоев;

• разработать усовершенствованную технологию производства пористых антифрикционных изделий на примере подшипника скольжения для узлов трения средненагруженных машин.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана математическая модель радиального обжатия пористой втулки в конических матрицах, отличающаяся от предшествующих тем, что позволяет определить компоненты напряженно-деформированного состояния и физико-механические свойства не только по вы7 соте, но и по радиусу заготовки, причем с учетом изменения свойств пористого материала в процессе деформирования;

• установлены качественные и количественные зависимости влияния параметров калибрования на степень уплотнения поверхностных слоев спечённой пористой втулки;

• проведена оценка требуемой степени уплотнения поверхности пористых подшипников в зависимости от условий эксплуатации для улучшения их свойств;

• разработаны новые технологические аспекты процесса калибрования пористых втулок, заключающиеся в использовании холодной пластической деформации в качестве операции, обеспечивающей не только форму и размеры, но и одновременное улучшение свойств материала готового изделия.

Практическая ценность работы:

• обоснована необходимость применения на практике принципов формирования разноуплотненной структуры пористых подшипников, которые дают возможность более точно регулировать необходимые эксплуатационные свойства.;

• определены и экспериментально подтверждены направления совершенствования технологических режимов калибрования для формирования необходимой структуры спечённых пористых втулок;

• разработана методика определения степени уплотнения поверхностных слоев спечённой пористой втулки в зависимости от параметров калибрования;

• разработан и опробован технологический процесс производства антифрикционных изделий с разноуплотненной структурой на примере втулки подшипника скольжения для узла трения автомата-комбайна А1918, эксплуатируемого на ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» в холодно-прессовом цехе №2. 8

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств пористых подшипников скольжения путем формирования разноуплотненной структуры в процессе радиального обжатия"

4.4. Выводы по главе

1. Разработана методика определения рациональных параметров калибрования с учетом свойств пористого антифрикционного материала с целью получения требуемой структуры для любых пористых подшипников скольжения.

2. Разработан технологический процесс производства пористых антифрикционных изделий с разноуплотненной структурой на примере

114 втулки подшипника скольжения для узлов трения автомата-комбайна А1918, эксплуатируемого на ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» в холодно-прессовом цехе N22.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленных в диссертационной работе задач по совершенствованию операции калибрования антифрикционных изделий для улучшения их эксплуатационных свойств на основе получения разноуплотнённой структуры при деформационно-силовом воздействии можно сделать следующие выводы:

1. На основании литературного обзора установлено, что эксплуатационные свойства пористых подшипников скольжения можно улун-шить путем создания разноуплотнённой структуры, причем, не вводя дополнительные виды обработки, а используя, всегда присутствующую в технологической цепочке, операцию калибрования. Однако, предпринятые разными исследователями, попытки описать процесс пластической деформации при обжатии спеченного пористого материала в конических матрицах являются не достаточными в виду применения упрощенных математических моделей.

2. Разработана математическая модель радиального обжатия пористой втулки в конических матрицах, отличающаяся от предшествующих тем, что позволяет определить компоненты напряженно-деформированного состояния и физико-механические свойства не только по высоте, но и по радиусу заготовки, причем с учетом изменения свойств пористого материала в процессе деформирования.

3. На основе этого разработан алгоритм и создана программа для моделирования на ЭВМ процесса деформирования осесимметричных пористых втулок, с помощью которой могут быть определены оптимальные параметры калибрования каждого конкретного подшипника скольжения для получения требуемой структуры и свойств.

4. На основании экспериментальных исследований подтверждены теоретические выводы о том, что в процессе калибрования спеченной

116 пористой втулки по наружной поверхности с использованием оправки происходит уплотнение и упрочнение наружной и в меньшей степени внутренней поверхностей, а также одной из торцевых поверхностей, находящейся под пуансоном. Результаты измерения пористости и твердости по осевому сечению изделия показали удовлетворительную сходимость с теоретическими расчетами.

5. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований выработана методика определения требуемой степени уплотнения и упрочнения пористой втулки в зависимости от параметров калибрования (припуска и угла конусности) с учетом свойств ма=. териала. В связи с чем, калибрование может быть рекомендовано не только как рациональный, но и как управляемый способ получения требуемого набора свойств пористых подшипников скольжения на основе железа, а также других материалов.

6. Разработан и опробован технологический процесс производства антифрикционных изделий из порошка марки ПА-ЖГрДК с учетом модификации поверхностей на примере втулки подшипника скольжения, установленного в узлах автомата-комбайна А1918, эксплуатирующегося в холодно-прессовом цехе №2 на ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод». Данный технологический процесс, как показали испытания, позволяет получить из более дешевого материала подшипники скольжения, не уступающие по эксплуатационным свойствам втулкам, которые в настоящее время изготавливаются для этих узлов специалистами инструментального цеха из сплава БрОФ10-0,5. Разработанный технологический процесс предложен к внедрению на ОАО «МММЗ» при изготовлении втулок и вкладышей подшипников скольжения для аналогичных и подобных узлов трения пресс-автоматов, эксплуатируемых на заводе.