автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик инструмента методом ионной имплантации азота

кандидата технических наук
Инзарцев, Юрий Валентинович
город
Тула
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эксплуатационных характеристик инструмента методом ионной имплантации азота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Инзарцев, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

СВОЙСТВ

1.1. Место ионной имплантации в ряду упрочняющих технологий 7 1.2 Моделирование процессов взаимодействия имплантируемых ионов с обрабатываемыми материалами

1.2.1 Моделирование процесса имплантации

1.2.1.1 Механизмы потери энергии имплантируемыми ионами

1.2.1.2 Ядерное торможение иона в материале

1.2.1.3 Электронное торможение иона в материале

1.2.1.4 Распределение имплантируемых примесей в твердых телах

1.2.2 Радиационно-стимулированная диффузия примеси

1.2.3 Остаточные концентрационные напряжения

1.3. Требования к установкам для ионной имплантации в металлы и сплавы

1.4. Выводы по главе I. Цель и задачи исследования

II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ИОНОВ С ОБРАБАТЫВАЕМЫМИ МАТЕРИАЛАМИ 30 2.1 Модель для расчета пробегов ионов.под действием энергии имплантации

2.1.1 Расчет пробегов ионов методом Монте-Карло

2.1.2 Алгоритм расчета среднего проецированного пробега 35 2.1.3. Методика расчета распределения концентрации внедренных ионов по глубине материала

2.1.4. Расчет пробегов ионов азота для различных фаз инструментальных материалов

2.2 Моделирование распределения радиационных дефектов по глубине поверхностного слоя материала

2.2.1 Расчет среднего количества и распределения элементарных дефектов, создаваемых одним ионом

2.2.2 Методика расчета распределения радиационных дефектов по глубине поверхностного слоя материала

2.3 Моделирование распределения внедренных ионов с учетом радиационно-стимулированной диффузии

2.4. Расчет остаточных концентрационных напряжений

2.4.1. Методика расчета остаточных концентрационных напряжений

2.4.2. Программное обеспечение для расчета остаточных концентрационных напряжений

2.4.3 Результаты расчета остаточных концентрационных напряжений

2.5. Выводы по главе II

III. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальное оборудование

3.1.1 Разработка установки для ионной имплантации азота в инструментальные материалы на базе вакуумной установки ВУ-1Б

3.1.2 Устройство и характеристики системы электропитания имплантационной установки

3.1.3 Разработка конструкции датчика ионного тока

3.2 Выводы по главе III

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИМПЛАНТИРОВАННЫХ ИОНАМИ АЗОТА

4.1. Исследование технологических возможностей установки для ионной имплантации азота в инструментальные материалы

4.2. Выбор технологических режимов имплантации азота в инструментальные стали

4.3. Исследование зависимости микротвердости образцов из стали Р6М5 от технологических режимов имплантации

4.4. Исследование износостойкости торцевых фрез, имплантированных ионами азота

4.5. Выводы по главе IV

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Инзарцев, Юрий Валентинович

Для эффективного изготовления деталей резанием, необходимо обеспечить непрерывное совершенствование применяемых инструментов. Ужесточение требований к структуре и свойствам поверхностных слоев инструмента стимулировало развитие методов ионно-лучевой обработки, применение которых часто оказывается более целесообразным и экономически выгодным по сравнению с традиционными технологиями [7, 11,31].

На сегодняшний день, одним из перспективных направлений поверхностной модификации инструментальных материалов является ионная имплантация, то есть внедрение ускоренных ионов в твердые тела. Анализ литературы [37, 40., 58] показывает, что использование азота в качестве обрабатывающего вещества, . позволяет значительно воздействовать на эксплуатационные характеристики инструмента. Однако, трудность применения метода ионной имплантации для поверхностной модификации инструмента связана с отсутствием серийного специализированного оборудования и методик выбора технологических режимов обработки.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка комплексной модели модификации поверхностного слоя реального инструментального материала в результате ионной имплантации азота;

- разработка специализированной экспериментальной установки для ионной имплантации азота в инструментальные материалы;

- исследование возможности применения в целях улучшения физико-механических и эксплуатационных характеристик инструмента низкоэнергетической ионной имплантации (энергия ионов до 10 кэВ)

Цель данной работы заключается в создании технологического оснащения и исследовании процесса ионной имплантации азота в инструментальные материалы.

Работа состоит из следующих основных частей: 1) обзора современных методов модификации поверхности инструмента в целях улучшения его эксплуатационных свойств; 2) моделирования процессов взаимодействия ионов с обрабатываемым материалом; 3) методики экспериментальных исследований; 4) экспериментальных исследований характеристик инструментальных материалов, имплантированных ионами азота.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

1) Методики и результаты расчетов распределений примесей, радиационных дефектов и полей остаточных концентрационных напряжений, создаваемых в поверхностном слое инструментального материала ионной имплантацией, с учетом радиационно-стимулированной диффузии;

2) Структура и элементы схем разработанной специализированной установки для ионной имплантации азота в металлы и сплавы с широкими диапазонами регулирования электрических параметров;

3) Результаты экспериментальных исследований физико-механических и эксплуатационных свойств инструментов, имплантированных ионами азота с энергиями до 10 кэВ.

Работа выполнена на кафедре "Физико-химические процессы и технологии" и в лаборатории "Электрофизических и электрохимических методов обработки" им. Ф.В. Седыкина Тульского государственного университета. Автор благодарен всем сотрудникам кафедры и лаборатории за поддержку и полезные замечания при выполнении работы.

I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных характеристик инструмента методом ионной имплантации азота"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопроса поверхностной модификации инструментальных сталей методом ионной имплантации азота позволил установить, что:

• в литературе не предложено комплексной модели модификации поверхностного слоя реального инструментального материала,

• промышленностью не выпускаются специализированные установки для имплантации газов в металлы и сплавы.

2. Разработана комплексная методика расчета остаточных концентрационных напряжений в поверхностном слое инструментального материала. При этом произведен отбор и усовершенствование методик расчета: пробегов ионов с учетом химического состава инструментальных сталей, первоначального распределения элементарных радиационных дефектов, диффузии примеси и элементарных дефектов, полей остаточных концентрационных напряжений.

3. Разработано программное обеспечение для расчета полей остаточных концентрационных напряжений, возникающих в результате внедрения ионов азота в инструментальные стали, в зависимости от технологических параметров имплантации.

4. Разработана экспериментальная установка для имплантации азота в инструментальные стали на базе вакуумной установки ВУ-1Б. Разработанная на современной элементной базе система электропитания имплантационной установки обеспечивает функционирование ионного источника и ускорение однозарядных ионов до энергий 50 кэВ. Широкие диапазоны регулирования электрических параметров позволяют проводить исследования с целью

-100оптимизации технологии ионного модифицирования поверхностных свойств металлических материалов.

5. Проведено исследование технологических возможностей разработанной установки для ионной имплантации азота в инструментальные стали.

6. Проведено экспериментальное исследование влияния технологических параметров ионной имплантации азота на микротвердость образцов из стали Р6М5. Получены регрессионные зависимости микротвердости от технологических режимов имплантации.

7. Проведено экспериментальное исследование влияния технологических параметров ионной имплантации азота на износостойкость фрез из стали Р6М5. Получены зависимости характеристик износостойкости фрез от технологических режимов имплантации. Установлено, что износ фрез уменьшается до 1,5 раз.