автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности теплоутилизационной части теплоэнергетических установок

кандидата технических наук
Панин, Юрий Николаевич
город
Омск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности теплоутилизационной части теплоэнергетических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панин, Юрий Николаевич

Введение. Основные направления совершенствования теплоэнергетических установок.

1. Повышение эффективности теплоэнергетических установок путем снижения температуры уходящих газов.

1.1. Особенности процесса охлаждения продуктов сгорания в теплоутилизационной части теплохладоэнергетического агрегата.

1.2. Современное состояние вопроса об охлаждении продуктов сгорания ниже точки росы и постановка задачи исследования.

2. Математическое моделирование процесса охлаждения продуктов сгорания в теплоутилизационной части теплохладоэнергетического агрегата.

2.1. Математическая модель процесса охлаждения продуктов сгорания.

2.2. Методика расчета процесса охлаждения продуктов сгорания в теплоутилизационной части теплохладоэнергетического агрегата.

2.3. Основные расчетные зависимости

2.4. Порядок численного решения 68 2.5 Реализация математической модели на ЭВМ

3. Экспериментальное исследование процесса охлаждения продуктов сгорания в теплоутилизационной части теплохладоэнергетического агрегата

3.1. Схема экспериментального стенда

3.2. Теплофизические измерения при испытаниях

3.3. Оценка погрешности экспериментальных данных

3.4. Методика проведения испытаний и обработки экспериментальных данных

4. Результаты исследований

4.1. Результаты экспериментального исследования

4.2. Результаты численного эксперимента по математической модели и сравнение с данными экспериментального исследования

4.3. Влияние режима работы теплохладоэнергетического агрегата на эффективность охлаждения продуктов сгорания в напорном экономайзере

4.4. Оценка коррозионной активности конденсата

4.5. Экологическая оценка ТХЭА как источника загрязнения атмосферного воздуха

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Панин, Юрий Николаевич

Пути развития мировой энергетики в перспективе до 2050 года и далее были сформулированы на конгрессе Мирового энергетического совета (МИРЕС), состоявшегося в сентябре 1998 года в г. Хьюстон (Техас, США). Совет объединяет энергетиков около 100 стран мира, потребляющих вместе 92% всех энергоресурсов.- Эта неправительственная организация, созданная в 1924 году для обсуждения и координации взглядов, касающихся всех видов энергии (уголь, нефть, газ, атомные и возобновляемые источники) на всех стадиях работы с ними (добыча, транспорт, преобразование, потребление).

Исследование имеющихся при этом проблем дает основание для рекомендаций, которые разрабатываются для руководителей бизнеса и правительств.

Энергетические ресурсы и технологии, жизненно важные для будущего экономического и социального прогресса рассматривались во взаимосвязи с природоохранными мероприятиями, политическими и законотворческими тенденциями, международной торговлей и экономикой разных стран, изменениями жизненных стандартов, демографией, развитием коммуникационных и информационных систем, степенью индустриализации и т.д. При этом прогнозируются высокие перспективы развития новых энергетических установок и технологий, создаваемых на базе газотурбинных и парогазовых установок [1].

В работе [2] также суммируются зарубежные тенденции развития на ближайшую перспективу, из числа которых можно выделить следующее:

- широкое применение парогазового цикла тепловых электрических станций, как основы высокоэффективного производства электроэнергии;

- расширение комбинированного производства электроэнергии и теплоты;

- внедрение экологически чистых технологий и комплексное энерготехнологическое использование угля, природного газа, и нефтепродуктов.

Вместе с тем, при рассмотрении важнейших проблем теплоэнергетики в России, отмечается отставание нашей страны в создании новых высокоэкономичных теплоэнергетических установок и систем теплоэнергоснабжения, основанных на использовании парогазовой технологии, несмотря на высокий научно-технический потенциал, достигнутый в этой области.

Сложная экологическая обстановка в крупных городах не только восточных, но и западных районов, в том числе из-за эксплуатации большого числа мелких неэкономичных котельных (особенно в сибирских городах) требует применения новых источников тепла. В работах [3, 4, 5, 6] проведены многовариантные расчеты по определению влияния научно-технического прогресса на сравнительную эффективность применения комбинированной и раздельной схем энергоснабжения городов и промышленных центров. При этом в широком диапазоне менялись тепловые нагрузки и технико-экономические показатели, что позволило выявить целесообразные области применения источников тепла разных типов и степень влияния исходных данных на принимаемое решение. В результате проведенных расчетов доказана целесообразность применения теп-логенерирующих установок с напорной утилизацией тепла вместо традиционных котельных. В их состав должна входить газовая турбина высокого давления, работающая с противодавлением 0,25.0,3 МПа, используемая для привода компрессора, и газовая турбина низкого давления (турбодетандер), приводящая электрический генератор собственных нужд.

В поверхностях нагрева, расположенных между турбинами высокого и низкого давления, осуществляется охлаждение продуктов сгорания топлива до температуры ниже температуры точки росы с полезным использованием высшей теплоты сгорания топлива вместо низшей (температура точки росы из-за теплообмена под избыточным давлением повышается до 80.85 °С). Такая организация процесса за счет снижения теплопотерь с уходящими газами в совокупности с возможностью использования теплонасосного эффекта позволяет достичь экономии природного газа в количестве 100 т. у. т/год на 1 МВт тепловой нагрузки. Дополнительно достигается снижение металлоемкости установок; возможность подавления образования оксидов азота при впрыскивании воды или пара в камеру сгорания без потери экономичности в связи с полезным использованием теплоты парообразования водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. Сокращение потребления топлива в городах при этом приводит к оздоровлению воздушной среды.

Возможность создания небольших газотурбинных ТЭЦ по датой схеме приведет к некоторой деконцентрации мощности источников теплоты и будет способствовать повышению надежности работы систем теплоснабжения.

К установкам данного типа относится теплохладоэнергетический агрегат (ТХЭА), разработанный и созданный в городе Омске под руководством д.т.н., профессора В.И. Гриценко, который состоит из последовательно соединенных по газовому тракту газотурбинной установки, теплоутилизационной части и турбохолодильной машины. Продукты сгорания после газотурбинной установки имеют не только достаточно высокую температуру, но и избыточное давление, что и позволяет при их охлаждении в теплоутилизационной части получать пар и горячую воду, а при дальнейшем расширении охлажденных продуктов сгорания в турбодетандере турбохолодильной машины в потоке вымораживается кристаллическая двуокись углерода. Таким образом, здесь имеет место комплексное энерготехнологическое использование топлива, при сжигании которого продукты сгорания последовательно выполняют роль рабочего тела, греющего агента, холодильного агента и сырья для получения товарного продукта [7]. К настоящему времени рядом исследователей проведены технико-экономический анализ получения твердого диоксида углерода, исследование процессов расширения дымовых газов с десублимацией диоксида углерода из потока, анализ циклов и оптимизация их внешних параметров [8, 9, 10, 11, 12, 13]. Однако процесс охлаждения продуктов сгорания в теплоутилизационных устройствах подобных установок, особенности которого являются одним из основных факторов, определяющих их эффективность, недостаточно исследован.

В частности, отсутствует методика расчета процесса охлаждения продуктов сгорания в напорном экономайзере ТХЭА и анализ его влияния на эффективность всей установки при различных режимных параметрах, отсутствуют рекомендации по проектированию теплообменных поверхностей, учитывающие особенности охлаждения продуктов сгорания до температур ниже точки росы. Исходя из выше изложенного, целью настоящей диссертационной работы явилось повышение эффективности теплоутилизационной части теплоэнергетических установок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана и экспериментально подтверждена математическая модель процесса охлаждения продуктов сгорания топлива до температуры ниже точки росы в теплоутилизационной части теплохладоэнергетического агрегата. Впервые получены эмпирические зависимости интегральных характеристик процесса тепломассообмена в теплоутилизационной части. Доказаны экологическая и экономическая целесообразность охлаждения продуктов сгорания топлива под избыточным давлением до температуры ниже точки росы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная на основе математической модели и эмпирических зависимостей программа расчета интегральных характеристик процесса тепломассообмена позволяет проектировать теплообменные аппараты теплоутилизационной части теплохладоэнергетических агрегатов и проводить оптимизацию режимных параметров с учетом снижения вредных выбросов в атмосферу.

Результаты исследований использовались в СЗО ВНИПИЭнергопрома при проектировании промышленных установок с глубоким охлаждением дымовых газов и были использованы при создании первого опытно-промышленного ТХЭА в ОАО "Сибкриотехника" г. Омска. А также используются в процессе обучения студентов Омского государственного технического университета по специальностям 100500 «Тепловые электрические станции» и 100700 «Промышленная теплоэнергетика».

Основные положения и результаты настоящей работы опубликованы в 9 статьях [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22]. По теоретическим разработкам схем ТХЭА получено пять авторских свидетельств на изобретение [23, 24, 25, 26, 27].

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались:

- на третьей Всесоюзной конференции молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения. Краснодар, 1981;

- на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Защита воздушного бассейна от вредных выбросов предприятий машиностроения», Москва, 1982;

- на второй Республиканской конференции «Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью», Кемерово, 1982;

- на зональном семинаре «Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу и утилизация отходов», Челябинск, 1983.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых литературных источников. Во введении рассматриваются основные направления совершенствования теплохладоэнергетических установок в перспективе до 2050 года. Первая глава содержит обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию ТХЭА и процесса охлаждения продуктов сгорания. На основе анализа этих работ сформулированы цели и задачи исследования. Во второй главе рассмотрены вопросы математического моделирования процесса охлаждения продуктов сгорания в напорном экономайзере ТХЭА, описывается методика моделирования этого процесса с помощью ЭВМ. Третья глава содержит описание экспериментального стенда для исследования процесса охлаждения продуктов сгорания в напорном экономайзере ТХЭА, а также описание методики проведения исследований. В этой же главе содержится описание методики определения состава продуктов сгорания на номинальном режиме работы ТХЭА. В четвертой главе приведены результаты выполненных исследований, дается сравнение теоретических и экспериментальных данных, и

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности теплоутилизационной части теплоэнергетических установок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный по литературным источникам теоретический анализ основных направлений развития теплоэнергетических установок на ближайшее будущее подтвердил высокую эффективность теплохладоэнергетических агрегатов и перспективность их дальнейшей разработки.

Установлено, что в значительной мере эффективность ТХЭА будет зависеть от параметров процесса тепломассообмена в напорном экономайзере, которые изучены в недостаточной степени.

2. Разработана математическая модель и методика расчета процесса охлаждения продуктов сгорания при условии конденсации влаги из них с учетом особенностей конструкции напорного экономайзера ТХЭА.

3. На базе опытно-промышленного ТХЭА создан экспериментальный стенд для исследования процессов тепломассообмена в теплоутилизационной части на переменных режимах.

4. На основе численных и экспериментальных исследований процессов тепломассообмена в теплоутилизационной части установлены основные зависимости между характеристиками теплообменных аппаратов и внешними параметрами ТХЭА.

5. Получены эмпирические зависимости для определения коэффициентов тепло - и массообмена, гидравлических потерь, количества сконденсировавшихся и абсорбированных компонентов продуктов сгорания. При этом установлено, что: а) наибольшее влияние на интенсификацию процессов тепло - и массообмена оказывают давление и коэффициент избытка воздуха в продуктах сгорания, при этом максимальная интенсивность тепломассообмена достигается при давлении в диапазоне 0,11 - 0,3 МПа и коэффициенте избытка воздуха 1-3; б) коэффициент теплопередачи во второй ступени экономайзера превышает коэффициент теплопередачи в первой ступени в 2,0 - 2,5 раза за счет конденсации водяных паров. Вместе с тем гидравлические потери также увеличиваются во второй ступени в 2 раза; в) охлаждение продуктов сгорания ниже точки росы позволяет уменьшить выброс вредных компонентов NO, N02, S02 в среднем на 11%, а экономический ущерб от экологического загрязнения снижается в среднем на 9% за счет конденсации и их абсорбции из продуктов сгорания; г) разработана методика расчета площади поверхности нагрева теплоутилизационной части ТХЭА.