автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии подготовки поверхности заготовок на стадии волочения для холодной высадки крепежных деталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абрамов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНТАКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПРОЦЕССАХ ХОЛОДНОГО ВОЛОЧЕНИЯ И ВЫСАДКИ.
1.1. Современные представления о взаимодействии смазочных материалов с поверхностью заготовки и инструмента.
1.2. Виды подготовки поверхности заготовки.
1.2.1. Существующие способы предварительной обработки поверхности.
1.2.2. Анализ видов и методов нанесения подсмазочных покрытий
1.3. Особенности материалов, используемых в производстве крепежных деталей.
1.4. Методы оценки трибологичеких параметров контакта.
1.4.1. Вычислительные методы.
1.4.2. Экспериментальные методы.
1.5. Выводы.
1.6. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ,
ОБОРУДОВАНИЕ.
2.1, Методики и оборудование, используемые для испытаний свойств технологических смазочных материалов с учетом реальных условий их применения.
2.1.1. Методика определения напряжения трения в процессе прямого холодного выдавливания.
2.1.2. Определение коэффициента трения и экранирующей способности смазочных сред при осадке кольцевых образцов.
2.1.3. Методика оценки эффективности смазочных материалов на четырехшариковой машине трения ЧМТ-1.
2.1.4. Методика определения тангенциальной (сдвиговой) прочности адгезионной связи смазочных материалов.
2.2. Методики и оборудование, используемые для оценки технологических параметров волочения и холодной высадки.
2.2.1. Методики определения энергосиловых параметров при волочении.
2.2.2. Методика и оборудование для исследования коррозионных свойств обработанных поверхностей.
2.3. Технологические смазочные материалы.
2.4. Обрабатываемые материалы.
2.5. Статистическая обработка экспериментальных результатов.
2.6. Метод определения рациональных режимов безфосфатного волочения после дробеструйной обработки.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ.
3.1. Теоретические основы расчетной модели.
3.1.1. Описание перемещений и деформаций в объеме тела.
3.1.2. Описание напряженного состояния в объеме тела.
3.1.3. Конечно-элементная модель напряженно-деформированного состояния.
3.1.4. Контактные граничные условия.
3.2. Основные допущения и исходные данные при моделировании.
3.3. Результаты моделирования.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ПОДКАТА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВЫСАДКИ КРЕПЕЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Обоснование композиции специальных смазочных материалов для бесфосфатного волочения.
4.2. Влияние кинематической вязкости СТСМ и относительной степени деформации на усилие волочения.
4.3. Влияние дробеструйной обработки поверхности подката и смазочного материала на технологические характеристики волочения стали.
4.4. Влияние режимов ДОС и температуры на силу волочения.
4.5. Оценка влияния основных технологических параметров на силу волочения стали 20Г2Р после дробеструйной обработки поверхности.
4.6. Обеспечение защиты поверхности от коррозии после бесфосфатного волочения.
4.7. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ПОДКАТА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВЫСАДКИ КРЕПЕЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ.
5.1. Линия дробеструйной обработки и волочения подката.
5.2. Промышленные испытания опытного технологического процесса изготовления гаек.
5.3. Технология подготовки поверхности подката для холодной высадки крепежных деталей.:.
5.4. Рекомендации по использованию смазочных материалов и методов подготовки поверхности для холодной высадки крепежных деталей.
5.5. Вопросы токсикологии, сертификации.
5.6.Вывод ы.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Абрамов, Алексей Николаевич
Актуальность работы.
Основными задачами всех отраслей отечественного машиностроения в настоящее время являются: повышение качества продукции и производительности труда, а также улучшение экологии. Для успешного решения этих задач необходимо постоянно развивать и совершенствовать технологию механической обработки, в том числе и технологию изготовления крепежных изделий. Известно, что эта продукция производится в массовом количестве. Поэтому любые усовершенствования технологических операций изготовления крепежных изделий многократно тиражируются и дают значительный технико-экономический эффект.
В настоящее время, для повышения эффективности процесса волочения и последующей высадки крепежных деталей из низкоуглеродистых сталей широко используются различные виды подготовки поверхности. При этом решаются проблемы смазывания и разделения поверхностей тяжелонагруженных трибосопряжений, снижения негативного влияния сил трения на качество изделий в процессе изготовления [1].
Применение специальных технологических смазочных материалов и покрытий при пластическом трении в процессах холодной обработки металлов давлением приводит к снижению сил трения, вызывает уменьшение износа инструмента, снижает энергозатраты и повышает качество поверхности изделия [2].
Для эффективного применения и дальнейшего расширения производства крепежных деталей методом холодной высадки требуется рациональный подход к разработке технологи подготовки металла и изготовления деталей, оптимизация технологических переходов и конструкции холодновысадочного инструмента.
Важным резервом совершенствования технологии подготовки подката для холодной высадки является разработка и внедрение новых 7 специальных технологических смазочных материалов, которые в сочетании с эффективной обработкой поверхности позволят выполнять операцию холодной высадки без предварительного фосфатирования (весьма трудоемкого и экологически неблагоприятного процесса). Таким образом, тема работы, направленная на реализацию этого резерва, является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения. Работа выполнялась в рамках научно-технических программ:
- Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы (приказ Госкомитете по ВО РФ №72 от 09.07.93г.);
- Трансфертные технологии, комплексы и оборудование в химии (приказ Минобразования РФ №270 от 26.02.97 г.; указания № 91-16);
- Малотоннажные химические продукты, технические составы, реактивы и особо чистые химические вещества (указание Минобразования №74719 от 22.12.97 г.).
Цель и основные задачи исследования.
Цель работы - разработка технологии подготовки поверхности заготовок под холодную высадку крепежных деталей, исключающей кислотную очистку и предварительное фосфатирование заготовок за счет сочетания механической обработки и высокоэффективных смазочных материалов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выполнить анализ и выявить особенности технологических операций подготовки поверхности подката для холодной высадки крепежных деталей.
2. Разработать и реализовать с помощью программно-вычислительного комплекса (П8К) ANS YS 5.7. конечно-элементную модель процесса волочения, учитывающую влияние трения на контактных поверхностях и позволяющую оценить параметры напряженно-деформированного состояния (НДС) заготовки и силу волочения. Выполнить экспериментальные исследования, позволяющие установить функциональные связи выходных технологических параметров бесфосфатного волочения с типом и условиями применения специальных технологических смазочных материалов (СТСМ).
Разработать новые композиции СТСМ, которые в сочетании с подготовкой поверхности заменят предварительное фосфатирование при холодной высадке крепежных деталей.
Определить эксплуатационные свойства разработанных СТСМ, в том числе: триботехнические характеристики; их защитные свойства от коррозии; влияние на износостойкость технологического инструмента; изучить токсиколого-гигиенические свойства СТСМ и выполнить их сертификацию.
Осуществить опытно-промышленную апробацию и внедрение технологии бесфосфатной подготовки подката для холодной высадки в реальных производственных условиях.
Научная новизна.
Разработана модель процесса волочения с использованием стандартных средств ПВК ANS YS 5.7., учитывающая трение на контактных поверхностях и позволяющая определять параметры НДС заготовки и инструмента, а также силу волочения. Предложена методика прогнозирования трибологических параметров контакта на стадии проектирования технологического процесса, основанная на результатах моделирования и позволяющая, в частности, определять резерв по снижению энергосиловых параметров волочения. 9
3. Выявлено, что взаимодействие серу- и хлорсодержащих присадок, входящих в состав разработанной СТСМ с поверхностью заготовки, обработанной дробью, позволяет выполнять операцию волочения углеродистых и борсодержащих сталей без предварительного фосфатирования поверхности подката.
4. Установлены функциональные связи режимов дробеструйной обработки и параметров волочения с типом и условиями применения СТСМ.
5. Предложена, защищена патентом РФ №2103086 от 27.01.98г. и реализована в массовом производстве экологически чистая технология подготовки поверхности горячекатаного подката для холодной высадки, заключающаяся в совмещении технологических процессов удаления окалины, формирования рельефа поверхности и химически модифицированного подслоя, позволяющая осуществлять бесфосфатное волочение (калибрование).
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в создании и промышленном внедрении технологии подготовки поверхности подката для холодной высадки и новых специальных технологических смазочных матери&тов. За счет применения этих СТСМ в сочетании с дробеструйной обработкой удалось осуществить подготовку поверхности под холодную высадку крепежных деталей из углеродистых сталей без использования фосфатного покрытия.
Разработанная методика расчета с использованием ПВК ANS YS 5.7. позволяет оценить НДС и энергозатраты при волочении с учетом контактных условий.
11
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии подготовки поверхности заготовок на стадии волочения для холодной высадки крепежных деталей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Разработана технология бескислотной подготовки поверхности подката для холодного волочения углеродистых и борсодержащих сталей, включающая дробеструйную обработку заготовки и последующее нанесение высокоэффективного смазочного материала перед волочением. Данная технология не уступает по эффективности использованию фосфатного покрытия с омыливанием. Предложена модель процесса волочения, реализованная с помощью ПВК ANS YS 5.7 и с использованием метода конечных элементов, учитывающая трение в рабочей зоне волоки.
Разработанная на основе использованной модели методика расчета напряженно-деформированного состояния в заготовке позволяет выявить особенности распределения контактных напряжений, а также определить силу волочения при различных контактных условиях. Выявлено, что взаимодействие серу- и хлорсодержащих присадок, входящих в состав разработанной СТСМ с поверхностью заготовки, обработанной дробью, позволяет выполнять операцию волочения углеродистых и борсодержащих сталей без предварительного фосфатирования поверхности подката.
В разработанной СТСМ Росойл-101М за счет комплексного воздействия функциональных присадок реализован в максимальной степени антифрикционный, противозадирный и противоизносный эффекты при волочении мало- и среднеуглеродистых сталей. СТСМ Росойл-101М обеспечивает антикоррозионную защиту при межоперационном хранении деталей (1128 часов). Установлено, что для наибольшей эффективности процесса бесфосфатного волочения стали 20Г2Р со степенью обжатия 20% кинематическая вязкость смазочного материала должна быть в интервале 30 - 40 сСт при 50°С, а скорость волочения 40 - 60 м/мин.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в данной работе исследования позволили установить, что в ХТЦ УАИ (г. Уфа) специальные технологические смазочные материалы серии Росойл по эффективности применения на операциях подготовки поверхности для холодной высадки крепежных деталей не только не уступают лучшим отечественным аналогам, но и в ряде случаев превосходят их. Так, композиция Росойл-101М в сочетании с дробеструйной обработкой горячекатаных прутков позволяет вести волочение (калибровку) заготовок для холодной высадки крепежных деталей, снизить энергозатраты и трудоемкость, улучшить экологию и гигиену труда. Установленная универсальность этой композиции делает возможным ее применение не только на других операциях технологического процесса одного изделия, но и ряда других изделий. Отсюда - высокая экономическая эффективность использования композиции Росойл-101М и многочисленные заявки промышленных предприятий на поставку этого СТСМ.
Полученные в работе результаты подтверждены лабораторными, натурными и производственными испытаниями с привлечением методов математической статистики; теории трения, износа и смазки; математической модели силового взаимодействия прутка и волоки.
В работе апробированы и получили дальнейшее развитие новые методы и методики исследования свойств СТСМ, в том числе оценка защитных свойств от коррозии в камере соляного тумана и климатической камере.
Разработана и реализована на конечно-элементном комплексе расчетная модель взаимодействия прутка и волоки на стадии волочения (калибровки) с учетом фактора трения, изменяющегося при использовании различных СТСМ. Эта модель позволяет уже на стадии проектирования оценить и вести сравнение влияния различных СТСМ на выходные технологические показатели волочения. Такие, например, как
137 энергозатраты, напряженно-деформированное состояние вдоль волоки и т.п.
Таким образом, в данной работе научно обоснован один из возможных путей повышения эффективности операций подготовки поверхности подката для холодной высадки крепежных деталей за счет применения сочетания специальных технологических смазок с дробеструйной обработкой при волочении (калибровке).