автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии механической усадки хлопчатобумажных тканей

кандидата технических наук
Ларионов, Сергей Владимирович
город
Иваново
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Повышение эффективности технологии механической усадки хлопчатобумажных тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларионов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Анализ существующего тканеусадочного оборудования и литературы по исследованию процесса усадки.

1.2 Отечественное и зарубежное оборудование по контролю за производительностью, скоростью и вытяжкой-усадкой.

1.3. Оценка возможности построения датчика производительности на основе магниточувствительных приборов электроники.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТАКТНОГО ДАТЧИКА.

2.1 Процессы электризации ткани и их влияние на контроль технологических параметров.

2.2 Исследование работы контактного датчика скорости в электростатическом поле ткани.

3. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА УСАДКИ ТКАНИ.

3.1 Процесс механической усадки и обобщенная структура контроля его параметров.

3.2 Разработка контактного магниточувствительного датчика скорости проводки ткани.

3.3 Разработка системы автоматического контроля процесса механической усадки ткани.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ

УСАДКИ ТКАНИ.

4.1 Лабораторные испытания магниточувствительных датчиков скорости для контроля усадки ткани.

4.2 Лабораторные испытания микропроцессорной системы контроля процесса механической усадки ткани.

4.3 Производственные испытания разработанной системы контроля процесса механической усадки ткани.

4.4 Разработка регрессионной модели процесса усадки ткани и определение оптимальных параметров.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ларионов, Сергей Владимирович

Анализ развития текстильного оборудования отечественного и зарубежного производства за последние годы показывает, что основное внимание в настоящее время уделяется автоматизации и роботизации технологических процессов на основе широкого использования микропроцессорной техники III.

В большинстве случаев оборудование, не оснащенное микропроцессорными средствами управления, на международном рынке рассматривается как неконкурентоспособное. В настоящее время разработано большое количество систем автоматизации оборудования, автоматизированных приборов по оценке качества сырья, полуфабрикатов, готовых изделий и контроля технологических процессов 121.

Интенсивная компьютеризация технологических процессов приводит к быстрому моральному старению оборудования. По мнению отечественных и зарубежных специалистов /3, 4, 5, 6/, эта проблема является весьма актуальной. Создание систем, работающих таким образом, чтобы контроль и управление конкретным технологическим процессом зависели от точностных характеристик оборудования и требований к точности обработки и не зависели от той или иной системы управления самой машиной, сможет частично решить проблему быстрого морального старения оборудования, расширяя его функциональные возможности.

Автоматический контроль и регулирование усадки ткани на ткане-усадочных линиях позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели производства, в частности, повысить качество исходного продукта, производительность труда III.

В настоящее время существует ряд концепций и систем автоматического контроля на тканеусадочных линиях, разработанных как у нас в стране так и за рубежом /8, 9/, однако прогресс элементной базы и математических методов, описывающих процесс регулирования, дает стимул для дальнейших исследований в этой области.

Немаловажным вопросом для построения системы автоматического управления является разработка первичных источников информации о рабочих параметрах оборудования: датчиков производительности, скорости, вытяжки-усадки. Анализ существующих устройств показал, что весьма актуальной является задача разработки датчиков, обладающих необходимой точностью и надежностью в сочетании с низкой стоимостью.

Нехватка сырья заставляет производителя экономно расходовать имеющиеся ресурсы /10/. На отделочном оборудовании, в виду того, что его операции завершают процесс производства ткани, необходим учет выпускаемой продукции. Большинство находящихся на предприятиях в настоящее время отечественных линий недостаточно оборудованы точными и надежными средствами учета.

Актуальность темы

В современных условиях развития рыночных отношений в России успеха достигают там, где выпускается конкурентоспособная продукция, основой конкурентоспособности являются качество и стоимость.

Одним из важных требований со стороны потребителя к качеству выпускаемых готовых тканей является величина их бытовой усадки. Анализ работы оборудования отечественных текстильных предприятий показал значительное отклонение от нормы по усадкам и притяжкам по технологическим переходам (крашение, аппретирование, механическая усадка). Это явление - следствие несоблюдения технологических параметров обработки ткани на оборудовании, вызванное в первую очередь недостаточной степенью оснащенности средствами технологического контроля.

Зарубежное отделочное оборудование оснащено микропроцессорной техникой, которая позволяет производить экспресс-анализ, а также долговременное накопление информации о притяжках, усадке, скорости обработки, производительности оборудования, и других параметрах. Однако высокая стоимость импортного оборудования делает его труднодоступным для отечественных производителей текстиля.

Между тем существующее отечественное оборудование, не потерявшее еще производственных качеств, не в полной мере укомплектовано точными и надежными устройствами контроля технологических параметров и количества выпускаемой продукции. Особую трудность представляет отсутствие приборов контроля важнейшего показателя - усадки ткани. Это обстоятельство не дает возможности получать быструю, точную, надежную, беспристрастную и доступную информацию о параметрах проведения процесса, вследствие чего не достигаются требуемые показатели качества готовой продукции.

Таким образом, задача улучшения качества готовых тканей путем совершенствования технологии их обработки на усадочной линии, а также исследования направленные на оптимизацию параметров, влияющих на процесс механической усадки с помощью разработанной микропроцессорной системы технологического контроля, являются чрезвычайно актуальными.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключалась в повышении эффективности технологии механической усадки текстильных полотен путем оптимизации параметров этого процесса за счет разработки и создания микропроцессорной системы технологического контроля за параметрами усадки и достигаемым показателями качества готовой продукции.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих отечественных и зарубежных способов и устройств механической усадки текстильных полотен и установлена взаимосвязь достижения требуемых показателей усадки с обеспечением оптимальных параметров проведения данного процесса на усадочном оборудовании.

2. Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных средств и устройств контроля усадки, выявлены их недостатки. Обосновано направление разработки системы контроля параметров, основанных на магниточувствительных датчиках скорости и микропроцессорном контроллере.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования взаимосвязи характеристик текстильных материалов и свойств магниточувствительных элементов, включая разработку математической модели учета электростатических помех от взаимодействия текстильного материала с контактирующими элементами датчиков.

4. Проведены исследования и анализ структурных и принципиальных схем датчиков скорости и микропроцессорной системы контроля технологических параметров процесса усадки ткани. Обоснован выбор наиболее оптимальных схем.

5. Проведен анализ алгоритмов функционирования системы контроля и обоснован выбор оптимального алгоритма. Разработано программное обеспечение данной системы, позволяющее контролировать и оптимизировать процесс усадки.

6. Разработан и изготовлен экспериментальный образец микропроцессорной системы контроля параметров процесса механической усадки ткани.

7. Проведены лабораторные и производственные испытания системы контроля технологических параметров процесса механической усадки тканей.

8. На основании обработки результатов производственных испытаний получена трехфакторная регрессионная модель второго порядка процесса усадки ткани на тканеусадочной линии. Определены оптимальные параметры, характеризующие процесс механической усадки ткани.

Методы исследования. Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования процесса механической усадки тканей. В качестве объекта исследования использованы хлопчатобумажные ткани поверхностной плотностью от 140 до 267 г/м2. Для теоретического исследования был использован аппарат дифференциального и интегрального исчисления. Все расчеты были выполнены на ЭВМ с применением разработанных автором программ математической обработки. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном оборудовании кафедры ТОЭ и ЭИ ИГЭУ и на действующей оборудовании ОАО "Куровской текстиль". При их выполнении использовались методы компьютерного осциллографирования с последующей обработкой данных методами математической статистики на ЭВМ. Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обусловлены большим объемом экспериментов, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов с результатами производственной апробации.

Научная новизна

• Разработана регрессионная модель второго порядка процесса усадки ткани на тканеусадочной линии, позволяющая определять оптимальные параметры, характеризующие данный процесс и обеспечивающие получение требуемых показателей усадки тканей.

• На основании теоретических исследований определена величина погрешности показаний контактных датчиков в зависимости от электростатических характеристик тканей.

• Разработана новая конструкция датчика скорости и усадки на основе магниточувствительных элементов, признанная изобретением (положительное решение по заявке № 98113122), позволяющая повысить точность и надежность систем контроля технологических параметров процесса механической усадки текстильных полотен.

• Впервые разработана структура оболочки программного обеспечения однокристальной микроЭВМ для контроля процесса механической усадки ткани, выполняющая группу задач в реальном времени на основе принципа "прозрачности".

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработана методика определения оптимальных параметров процесса механической усадки на тканеусадочной линии, позволяющая повысить качество готовых тканей и улучшить технико-экономические показатели процесса.

Разработана, изготовлена и прошла успешные технологические испытания в составе действующего усадочного оборудования система контроля технологических параметров процесса механической усадки ткани, реализующая алгоритмы оптимизации параметров процесса механической усадки.

Применение разработанных датчиков скорости во вновь создаваемых системах АСУ ТП и при модернизации существующих позволит обеспечить измерение указанных параметров с высокой степенью точности и надежности и, как результат, дает возможность повысить точность учета выпускаемой продукции и ее качество.

Экспериментальный образец системы контроля технологических параметров процесса механической усадки ткани установлен на тканеуса-дочной линии ЛАУ-180-3 в условиях ОАО "Куровской текстиль". Годовой экономический эффект от её внедрения составил 50 тысяч руб.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

• международных научно-технической конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998 г.), "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново, 1999);

• научных семинарах и заседаниях кафедры ТОЭ и ЭИ ИГЭУ, Иваново, 1996-1999 гг.;

• научно-технических совещаниях инженерно-технических работников ОАО "Куровской текстиль" 1997-1999 гг.;

• расширенном заседании кафедры МТТМ Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2000 г).

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в учебном пособии, трех статьях в журнале

11

Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и в сборниках трудов ИГЭУ, пяти тезисах докладов международных научно-технических конференций.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 96 наименований, приложений на 20 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии механической усадки хлопчатобумажных тканей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказана зависимость стабильности достижения требуемых показателей механической усадки текстильных полотен от стабильности поддержания оптимальных параметров данного технологического процесса.

2. Обосновано наиболее перспективное направление создания системы контроля параметров процесса механической усадки ткани, основанное на разработке магниточувствительных датчиков контроля скорости движения текстильного полотна и микропроцессорного контроллера.

3. Разработана математическая модель, описывающая влияние электростатических характеристик текстильных полотен на точность измерения магниточувствительного датчика скорости движения ткани.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана новая конструкция датчика скорости движения ткани, признанная изобретением (положительное решение по заявке № 98113122/12 от 02.07.98).

5. Разработаны и проанализированы варианты исполнения датчикового узла. Перспективным признано использование в качестве магниточувствительного элемента магнитотранзистора.

6. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что на точностные характеристики разрабатываемых датчиков влияют: температура, нестабильность питания, а также шумы и флуктуации параметров отдельных элементов схемы. Разработаны схемные решения, позволившие в значительной степени устранить указанные недостатки.

7. Разработаны варианты схем системы автоматического контроля параметров процесса механической усадки на тканеусадочной линии на основе двух типов однокристальных микроЭВМ. Использование однокристальной микроЭВМ приводит к снижению габаритов, потребляемой мощности, стоимости, повышению надежности устройства.

8. Разработана структура оболочки программного обеспечения однокристальной микро-ЭВМ для контроля процесса механической усадки, выполняющего группу задач в реальном времени, на основе принципа "прозрачности"

9. Получена трехфакторная регрессионная модель второго порядка, устанавливающая функциональную связь между технологическими параметрами процесса механической усадки ткани на тканеусадочной линии, и достигаемыми показателями усадки.

10. С использованием регрессионной модели разработана методика расчета оптимальных параметров процесса механической усадки ткани на тканеусадочной линии, позволяющих более полноценно использовать потенциальные возможности существующих тканеусадочных машин. Доказана технологическая, эксплуатационная и экономическая эффективность использования микропроцессорной системы контроля на существующих тканеусадочных линиях.

11. Разработанная микропроцессорная система контроля процесса механической усадки дает возможность модернизировать парк технологического оборудования, эксплуатируемого в настоящее время на отечественных текстильных предприятиях и таким образом решает острую проблему преодоления морального старения оборудования в отечественном отделочном производстве.

12. Данные экспериментальных и лабораторных исследований разработанной системы контроля технологических параметров могут быть использованы при проектировании приборов контроля аналогичных параметров работы отделочного оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии механической усадки хлопчатобумажных тканей"

РГБ ОД 2 5 ДПР 2000

На правах рукописи

ЛАРИОНОВ Сергей Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ УСАДКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ

ТКАНЕЙ

Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2000

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете.

Научный руководитель-

кандидат технических наук, доцент В.Н.Гречухин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор М.Н.Герасимов кандидат технических наук А.А.Кистень

Ведущее предприятие (организация): открытое акционерное общество «Оретекс» (г. Орехово-Зуево Московской обл.)

Защита состоится «.«?<?..» ...{У.^Р.^Я....... 2000 г.

в .1.0. часов на заседании диссертационного совета К 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан «. 28.» 2000 г

Л

Ученый секретарь ли

диссертационного совета Н. А. КУЛИДА

ммо.вд^б-Ч-с-бч^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

В современных условиях развития рыночных отношений в России успеха достигают таи, где выпускается конкурентоспособная продукция. Основой конкурентоспособности являются качество и стоимость.

Одним го важных требований со стороны потребителя к качеству выпускаемых готовых тканей является величина их бытовой усадки. Анализ работы оборудования отечественных текстильных предприятий показал значительное отклонение от нормы усадок и притяжек по технологическим переходам (крашение, аппретирование, механическая усадка). Это явление - следствие несоблюдения технологических параметров обработки ткани на оборудовании, вызванное в первую очередь недостаточной степенью оснащенности средствами технологического контроля.

Зарубежное отделочное оборудование оснащено микропроцессорной техникой, которая позволяет производить экспресс-анализ, а также долговременное накопление информации о притяжках, усадке, скорости обработки, производительности оборудования и других параметрах. Однако высокая стоимость импортного оборудования делает его труднодоступным для отечественных производителей текстиля.

Между тем существующее отечественное оборудование, не потерявшее еще производственных качеств, не в полной мере укомплектовано точными и надежными устройствами контроля технологических параметров и количества выпускаемой продукции. Особую трудность представляет отсутствие приборов контроля важнейшего показателя - усадки ткани. Это обстоятельство не дает возможности получать быструю, точную, надежную, беспристрастную и доступную информацию о параметрах проведения процесса, вследствие чего не достигаются требуемые показатели качества готовой продукции.

Таким образом, задача улучшения качества готовых тканей путем совершенствования технологии их обработки на усадочной линии, а также исследования, направленные на оптимизацию параметров, влияющих на процесс механической усадки, с помощью разработанной микропроцессорной системы технологического контроля, являются чрезвычайно актуальными.

Цель диссертационно» работы заключалась в повышении эффективности технологии механической усадки текстильных полотен путем оптимизации параметров этого процесса за счет использования разработанной системы технологического контроля за параметрами усадки и достигаемыми показателями качества готовой продукции.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих отечественных и зарубежных способов и устройств механической усадки текстильных полотен и установлена взаимосвязь достижения требуемых показателей усадки с обеспечением оптимальных параметров проведения данного процесса на усадочном оборудовании.

2. Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных средств и устройств контроля усадки, выявлены их недостатки. Обосновано направление разработки системы контроля параметров, основанной на магниточувствительных датчиках скорости и микропроцессорном контроллере.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования взаимосвязи характеристик текстильных материалов и свойств магниточувствительных элементов, включая разработку математической модели учета электростатических помех от взаимодействия текстильного материала с контактирующими элементами датчиков.

4. Проведены исследования и анализ структурных и принципиальных схем датчиков скорости и микропроцессорной системы контроля технологических параметров процесса усадки ткани. Обоснован выбор наиболее оптимальных схем.

5. Проведен анализ алгоритмов функционирования системы контроля и обоснован выбор оптимального алгоритма. Разработано программное обеспечение данной системы, позволяющее контролировать и оптимизировать процесс усадки.

6. Разработан и изготовлен экспериментальный образец микропроцессорной системы контроля параметров процесса механической усадки ткани.

7. Проведены лабораторные и производственные испытания системы контроля технологических параметров процесса механической усадки тканей.

8. На основании обработки результатов производственных испытаний получена трехфакторная регрессионная модель второго порядка процесса усадки ткани на тканеусадочной линии. Определены оптимальные параметры, характеризующие процесс механической усадки ткани.

Объекты и методы исследования. Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования процесса механической усадки тканей. В качестве объекта исследования использованы хлопчатобумажные ткани поверхностной плотностью от 140 до 267 г/м2. Для теоретического исследования был использован аппарат дифференциального и интегрального исчисления. Все расчеты были выполнены на ЭВМ с применением разработанных автором программ

математической обработки. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном оборудовании кафедры ТОЭ и ЭИ ИГЭУ и на действующем оборудовании ОАО "Куровской текстиль". При их выполнении использовались методы компьютерного осциллографирования с последующей обработкой данных методами математической статистики на ЭВМ. Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обусловлены большим объемом экспериментов, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов с результатами производственной апробации.

Научная новизна диссертационной работы

1. Разработана регрессионная модель второго порядка процесса усадки ткани на тканеусад очной линии, позволяющая определять оптимальные параметры, характеризующие данный процесс и обеспечивающие получение требуемых показателей усадки тканей.

2. На основании теоретических исследований определена величина погрешности показаний контактных датчиков в зависимости от электростатических характеристик тканей.

3. Разработана новая конструкция датчика скорости и усадки на основе магниточувствительяых элементов, признанная изобретением (положительное решение по заявке № 98113122), позволяющая повысить точность и надежность систем контроля технологических параметров процесса механической усадки текстильных полотен.

4. Впервые разработана структура оболочки программного обеспечения однокристальной микроЭВМ для контроля процесса механической усадки ткани, выполняющая группу задач в реальном времени на основе принципа "прозрачности".

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана методика определения оптимальных параметров процесса механической усадки на тканеусадочной линии, позволяющая повысить качество готовых тканей и улучшить технико-экономические показатели процесса.

Разработана, изготовлена и прошла успешные технологические испытания в составе действующего усадочного оборудования система контроля технологических параметров процесса механической усадки ткани, реализующая алгоритмы оптимизации параметров процесса механической усадки.

Применение разработанных датчиков скорости во вновь создаваемых системах АСУ ТП и при модернизации существующих позволит обеспечить измерение указанных параметров с высокой степенью точности и надежности и, как результат, дает возможность повысить точность учета выпускаемой продукции и ее качество.

Экспериментальный образец системы контроля технологических параметров процесса механической усадки ткани установлен на тканеусадочной линии ЛАУ-180-3 в условиях ОАО "Куровской текстиль". Годовой экономический эффект от её внедрения составил 50 тысяч руб.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1998), "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново, 1999);

научных семинарах и заседаниях кафедры ТОЭ и ЭИ ИГЭУ (г. Иваново, 1996-1999);

научно-технических совещаниях инженерно-технических работников ОАО "Куровской текстиль" (г. Куровское Московской обл.,1997-1999);

- расширенном заседании кафедры МТТМ Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2000).

Публикации

Результаты исследований, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в учебном пособии, трех статьях в журнале "Известия вузов. Технология текстильной промышленности" и в сборниках трудов ИГЭУ, пяти тезисах докладов международных научно-технических конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 источников, и приложений. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков и 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности работы, ее цель, задачи и методы исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации дан аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных изучению процесса механической усадки текстильных полотен, проанализированы известные методы контроля параметров технологического процесса. В результате ана-

лиза патентной и технической литературы было выявлено, что эксплуатируемое отечественное тканеусадочное оборудование характеризуется отсутствием аппаратуры для точной регулировки степени технологической усадки. В производстве контроль основных технологических параметров, таких, как усадка, осуществляется персоналом эпизодически с помощью методик, предусматривающих лабораторный контроль. Тем самым повышается вероятность снижения качества ткани, перерасхода энергетических ресурсов, материалов и др.

Разработка систем автоматического контроля технологических параметров процесса для эксплуатируемого в отечественном текстильном производстве оборудования для усадки тканей позволит повысить качество выпускаемой продукции, снизить материальные и энергетические потери при её производстве, повысить удобство обслуживания оборудования.

Анализ научных исследований, посвященных изучению процесса усадки текстильных полотен, показал, что в основном их задачей было вскрыть сущность механизма усадки. Все технологические параметры этого процесса рассматривались обособленно. Однако без оптимизации параметров процесса усадки невозможно полноценно использовать потенциальные возможности тканеусадочных машин.

Анализ существующих методов и устройств контроля усадки показал, что для контроля параметров процесса механической усадки наиболее перспективным направлением разработки является построение системы, основанной на магниточувствительных датчиках скорости и микропроцессорном контроллере.

Магниточувствительные датчики предполагают использование полупроводникового магниточувствительного элемента

(гальваномагнитного преобразователя), включенного в систему, в которой магнитное поле при перемещении материала изменяется или модулируется.

Преимущество использования магниточувствительного элемента заключается в нечувствительности последнего к загрязнению и запылению в отличие от оптических систем, что немаловажно при длительной эксплуатации в условиях текстильного производства.

Из гальваномагнитных эффектов для этой цели можно использовать приборы, основанные на эффекте Холла и эффекте Гаусса, а также их сочетание с эффектами, обусловленными биполярной структурой полупроводниковых приборов. Приборами, сочетающими эти эффекты, являются магнитодиоды и магнитотранзисторы.

Анализ характеристик гальваномагнитных преобразователей показал, что предпочтение следует отдать магнитотранзисторам, так как они облада-

ют лучшими параметрами (линейность, чувствительность, схемотехническая совместимость с другими элементами).

Определены цель диссертационной работы и задачи теоретических и экспериментальных исследований, которые необходимо решить в рамках данного научного исследования для достижения поставленной цели.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию взаимосвязи электростатических характеристик текстильных материалов и свойств контактного датчика измерения скорости движения текстильных полотен, необходимого для построения системы технологического контроля процесса механической усадки и оптимизации технологических параметров этого процесса.

При работе текстильного оборудования на движущейся ткани происходит накопление зарядов статического электричества, которое часто сопровождается возникновением электрических разрядов.

Для датчиков, контактирующих с движущейся тканью и содержащих микроэлектронные узлы, наведенный потенциал н электрические разряды являются источником помех при передаче сигнала в микропроцессор по длинным кабелям или причиной выхода прибора из строя. При разработке контактных магниточувствительных датчиков скорости было огмечено появление помех случайного характера в сигнале датчика.

Проведен теоретический анализ работы датчика производительности в электростатическом поле заряженной ткани с целью выявления причин возникновения помех и осуществлена разработка мер по их нейтрализации.

Наиболее частой причиной статической электризации является контакт и разделение материалов. Существует два основных типа электризации при соединении-разделении: контактная электризация и электризация частицами вещества.

На текстильном оборудовании преобладает первый тип, обусловленный движением ткани по валам-роликам из твердого материала. Этот процесс зависит от ряда факторов. Были проанализированы эти зависимости.

При теоретическом анализе принято допущение о стекании накопленных электрических зарядов по экспоненциальному закону:

С^Оое""*, (1)

где СЬ - уровень начального заряда, т - постоянная времени процесса, определяемая электрическими свойствами текстильного полотна и внешними факторами.

При разработке магниточувствительного датчика скорости движения ткани необходимо обеспечить работоспособность устройства с заданными характеристиками при его работе на различных текстильных полотнах с разными уровнями наводимых зарядов статического электричества.

Оценить уровень помех и разработать методы защиты датчиков от статического электричества возможно путем расчета наводимого заряда и потенциала на датчике в поле связанных зарядов ткани.

Выражения для описания взаимодействия контактного элемента датчика с заряженной тканью получены путем решения задачи нахождения плотности заряда на цилиндре Ла(ю') в поле линейного заряда элемента поверхности ткани с(х)йх (рис. 1):

Аа{о')^Х 2 го-гсо5(,4/) (2)

Го + г1 - 2 • г ■ г0 СО5(и'-и) Было определено, что на некотором расстоянии от цилиндра х0 заряды начинают стекать с ткани посредством искровых разрядов. Следствием этого является отсутствие зарядов на промежутке от х0 до начальной точки касания датчика. Следовательно, для нахождения зависимости а (и') необходимо интегрирование предлагаемого выражения (3) по х от -оо до х о-

-X СОБР -Бти

71 - х~

®--1-1-ЗГ СО эй -Бти

2

-с/х. (3)

Для нахождения избыточного заряда цилиндра а„ воспользуемся уравнениями для зарядов и потенциалов системы заряженных тел во внешнем поле заряженной ткани:

п п

Чк = X/Л/Л- (РеАк)^ , (4)

;=1 /=1

■5,

где (¡к - заряд к-го тела из системы заряженных тел; (р, - потенциал /-го тела, (ре, -распределение потенциала, а а?1 - распределение заряда на теле если на теле "а*" задан единичный потенциал, остальные тела заземлены; 5,- поверхность тела /.

Получено выражение для определения избыточного заряда в виде интеграла в полярных координатах поверхности датчика, контактирующего с заряженной тканью:

2л-

СГц = | <Ре0 (у ^Г (у' . (5)

2Щ о

Конечное распределение есть сумма распределения о(и') и заряда ац и является функцией заряда поверхности ткани <хп.

ст(х)с1х (хо ^ ^У X

/ А Го 1 1 Ь г ЗЕМЛЯ

/ г.

-а(х)ёх

Рис. 1. Схема взаимодействия электростатического заряда на ткани ' устройством технологического контроля

Все расчеты по предлагаемой математической модели были выполнены на ЭВМ с применением специально разработанных в данной диссертационной работе программ.

Показано, что полученные теоретические зависимости для поверхностной плотности хорошо согласуются с литературными экспериментальными данными.

Было вьмвлено, что эксплуатация датчиков при уровне заряда ткани более чем 9.953 10'6 Кл/м2 требует принятия специальных мер защитного или конструктивного характера. Рассчитаны значения тока и мощности разрядов статического электричества, возникающих при эксплуатации датчиков скорости на тканеусадочной линии.

По найденным значениях! тока проведена оценка влияния разрядов статического электричества на микроэлектронные узлы датчика и характер возникающих при этом помех. Анализ помех построен на оценке наводок на элементы схемы датчика от электромагнитного поля, создаваемого током разряда.

В третьей главе приведены результаты разработки и исследований магниточувствительных датчиков скорости и микропроцессорной системы контроля процесса механической усадки.

Приведены расчеты по определению характеристики преобразования датчика, зависимости его выходного сигнала от скорости проводки текстильного полотна.

Рассчитана погрешность измерения скорости датчика из-за растяжения ткани и величины проскальзывания измерительного ролика датчика.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан магниточувствительный датчик скорости проводки ткани, конструкция которого признана изобретением (положительное решение по заявке № 98113122/12 от 02.07.98) и приведена на рис.2.

Разработаны принципиальные схемы различных вариантов датчика. Предлагаемые схемотехнические решения позволили в значительной степени компенсировать влияние различных свойств тканей, включая механические и электрические, на точностные характеристики разрабатываемых датчиков, а также учитывать температуру и влажность ткани.

Разработано два варианта построения системы контроля процесса механической усадки ткани с использованием микроЭВМ, различающиеся набором сервисных функций. В основе первого варианта построения системы автоматического контроля лежит программируемый микроконтроллер семейства 1МС8-51.

Показана целесообразность построения системы на базе более дорогого, ной более мощного шеспвдиггиразрядаого микропроцессора семейства

колесо датчика

Рис.2. Конструкция магниточувствительного датчика скорости

движения ткани

АГ>8Р-21ХХ. Предлагаемый вариант системы позволяет производить экспресс-анализ и долговременное накопление информации о процессе усадки, определять его оптимальные параметры. Наличие в системе контроля устройства долговременного хранения информации позволяет производить надежный учет выпускаемой продукции с последующей обработкой информации и привязкой ее к временной шкале с помощью встроенных в систему часов реального времени.

В четвертой главе приведены результаты производственных испытаний разработанной системы контроля процесса механической усадки на тканеусадочном оборудовании.

Производственные испытания системы производились в составе линий ЛАУ-1би-л и Л'у-12и в условиях ОАО Куровской текстиль". Было произведено сравнение результатов измерения усадки разработанной системой и классическим методом, используемым в производстве. На рис.3 приведены графики замера усадки при ее различных уровнях. Поверка

Ггт^л5лДт1ПмСЬ тли I глито »тьиьту ДЛШИЛ Т1СЗНИ 112

мерном столе. Испытания показали хорошую сходимость показателей усадки, определяемой с помощью разработанной автоматической системы контроля и применяемой в настоящее время лабораторной методики определения данного показателя.

Применение разработанной микропроцессорной системы контроля дало возможность автоматизировать эксперимент по определению математической модели усадки ткани методом математического планирования эксперимента. В качестве факторов оптимизации были выбраны:

XI - скорость движения материала, м/мин;

Х2 - деформация резинового ремня, мм;

ХЗ - относительная влажность ткани, %.

На рис.4 приведено сравнение результатов экспериментов и их обработки в виде трехфакторной регрессионной модели второго порядка усадки ткани на тканеусадочной линии. Были найдены оптимальные величины, характеризующие процесс усадки.

Использование на действующем усадочном оборудовании разработанной системы контроля, помогающей поддерживать определенные при анализе регрессионной модели оптимальные параметры процесса механической усадки, позволило стабилизировать показатели усадки ткани, соответствующие нормам на бытовую усадку по ГОСТ 11207-65.

Применение системы контроля позволило повысить производительность усадочной линии на 10 % и уменьшить износ резинового ремня, главного элемента тканеусадочной машины. Экономическая эффективность от внедрения разработанной системы контроля параметров процесса механической усадки на линии

ф, % 9,0-

;ический метод 1ботанная система

о -разр;

V, м/ми

8,0 7,0 6,0 5,0

20,0 25,0 30,0 35,0 40,0 45,0 50,0

а)

Ф.%

д - классическим метод

V

Н, мм

7,0

8,0

9,0 10,0

б)

11,0

12,0

Рис. 3. Зависимость усадки ткани ф от скорости проводки V (а) и

деформации ремня Н (б)

ф,%

V, м/мин

Рис. 4. Сравнение экспериментальных (■) и расчетных (❖) данных по величине усадки ткани

ЛАУ-180-3 в условиях отделочного производства ОАО «Куровской текстиль» составила 50 тыс. рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Доказана зависимость стабильности достижения требуемых показателей механической усадки текстильных полотен от стабильности поддержания оптимальных параметров данного технологического процесса.

2. Обосновано наиболее перспективное направление создания системы контроля параметров процесса механической усадки ткани, основанное на разработке магниточувствительных датчиков контроля скорости движения текстильного полотна и микропроцессорного контроллера.

3 Разработана математическая модель, описывающая влияние электростатических характеристик текстильных полотен на точность измерения магниточувсгвительного датчика скорости движения ткани.

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана новая конструкция датчика скорости движения ткани, признанная изобретением (положительное решение по заявке №98113122/12 от 02.07.98).

5. Разработаны и проанализированы варианты исполнения датчикового узла. Перспективным признано использование в качестве магниточувсгвительного элемента - магнитотранзистора.

6. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что на точностные характеристики разрабатываемых датчиков влияют: температура, нестабильность питания, а также шумы и флуктуации параметров отдельных элементов схемы. Разработаны схемные решения, позволившие в значительной степени устранить указанные недостатки.

7. Разработаны варианты схем системы автоматического контроля параметров процесса механической усадки на тканеусадочной линии на основе двух типов однокристальных микроЭВМ. Использование однокристальной микроЭВМ приводит к снижению габаритов, потребляемой мощности, стоимости, повышению надежности устройства.

8. Разработана структура оболочки программного обеспечения однокристальной микроЭВМ для контроля процесса механической усадки, выполняющая группу задач в реальном времени на основе принципа "прозрачности".

9. Получена трехфакторная регрессионная модель второго порядка, устанавливающая функциональную связь между технологическими параметрами процесса механической усадки ткани на тканеусадочной линии и достигаемыми показателями усадки.

10. С использованием регрессионной модели разработана методика расчета оптимальных параметров процесса механической усадки ткани на тканеуса-

дочной линии, позволяющих более полноценно использовать потенциальные возможности существующих тканеусадочных машин. Доказана технологическая, эксплуатационная и экономическая эффективность использования микропроцессорной системы контроля на существующих тканеусадочных линиях.

11. Разработанная микропроцессорная система контроля процесса механической усадки дает возможность модернизировать парк технологического оборудования, эксплуатируемого в настоящее время на отечественных текстильных предприятиях, и таким образом решает острую проблему преодоления морального старения оборудования в отечественном отделочном производстве.

12. Данные экспериментальных и лабораторных исследований разработанной системы контроля технологических параметров могут быть использованы при проектировании приборов контроля аналогичных параметров работы отделочного оборудования.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Фомин Ю.Г., Ларионов C.B., Ларионова М.Д. Основы теории, конструкция и расчет валковых машин. - Иваново, 1999. - 272 с.

2. Алексинский С.О., Ларионов C.B. Принцип построения программного обеспечения микропроцессорной системы для задач реального времени // Повышение эффективности работы ТЭС и энергосистем: Тр. ИГЭУ.-Иваново, 1997. Вып.1. -С.272.

3. Ларионов C.B. Микропроцессорное устройство учета выработки текстильных материалов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 1998. -С.488.

4. Ларионов C.B. Программно-аппаратная реализация микропроцессорного устройства учета выработки текстильных материалов II Тезисы докладов семинара по электротехнике. - Иваново: ИГЭУ, 1998. - С. 39.

5. Гречухин В.Н., Ларионов C.B. Микропроцессорная система автоматического управления аппретурно-усадочной линией // Тезисы докладов семинара по электротехнике. - Иваново: ИГЭУ, 1998. - С.39.

6. Новый путь эффективного использования сырьевых ресурсов. В.Д. Фролов, Д.Н. Сапрыкин, С.М. Кабанов, М.Д. Ларионова, C.B. Ларионов. И Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 1998. - С.488.

7. Гречухин В.Н., Ларионов C.B., Мухин A.C. Микропроцессорный шпппотранзисгорный преобразователь тока и напряжения класса 10 кВ для систем релейной защиты и противоаварийной автоматики // Повышение эффективности работы ТЭС и энергосистем: Тр. ИГЭУ.-Иваново, 1998. Вып. 2. - С.256.

8. Расчет уровня помех от разрядов статического электричества при работе датчика расхода текстильных материалов / В.К. Слышалов, В.Н. Гречухин, C.B. Ларионов, A.C. Мухин // Состояние и перспективы развития электротехнологии: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГЭУ, 1999. -С.403.

9. Ларионов C.B. Исследование датчика расхода текстильных материалов в электростатическом поле ткани // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999. - № 3. - С. 115.