автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путем совершенствования метода диагностирования тормозных систем с гидравлическим приводом по изменению угловой скорости вывешенных колес

кандидата технических наук
Шадыев, Евгений Рафикович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путем совершенствования метода диагностирования тормозных систем с гидравлическим приводом по изменению угловой скорости вывешенных колес»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шадыев, Евгений Рафикович

Условные обозначения и принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Изменение технического состояния тормозных систем автомобилей в процессе эксплуатации.

1.2 Анализ существующих методов и средств диагностирования тормозных систем автомобилей.

1.3 Выводы. Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ АВТОМОБИЛЕЙ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВЫВЕШЕННЫХ КОЛЁС.

2.1 Разработка математической модели процесса торможения вывешенных колёс автомобиля с гидроприводом тормозов.

2.1.1 Определение зависимостей углового замедления вывешенных колёс от времени на различных участках тормозной диаграммы.

2.1.2 Аналитическое определение времени запаздывания тормозной системы.

2.2 Расчётное моделирование тормозного процесса.

2.2.1 Теоретическое обоснование режимов диагностирования.

2.2.2 Теоретическое исследование влияния различных факторов технического состояния тормозной системы на показатели тормозного процесса.

2.3 Выводы.;.

3 МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 программа и оборудование для экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.3 Устройство для измерения угловой скорости вывешенного колеса

3.4 Методика математической обработки результатов измерений.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение погрешности измерения угловой скорости.

4.2 Экспериментальное обоснование режимов диагностирования.

4.3 Результаты экспериментальных исследований влияния различных факторов технического состояния тормозной системы на показатели процесса торможения.

4.4 Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Модернизация устройства для измерения угловой скорости вывешенных колёс.

5.2 Периодичность, нормативы и технологический процесс диагностирования тормозных систем автомобилей с гидроприводом.

5.3 Технико-экономическая эффективность результатов исследований

5.4 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шадыев, Евгений Рафикович

Актуальность темы. В общем объёме перевозок грузов, осуществляемых всеми видами транспорта, доля автомобильного транспорта составляет 54,6%, а в перевозках пассажиров — 52,7% [54]. В настоящее время в нашей стране эксплуатируется около 34 млн единиц автомототехники, из которых 25,4 млн составляют легковые и грузовые автомобили, автобусы и прицепы.

Национальная стратегия развития автомобильной промышленности России на период до 2005 г." предусматривает, что объём продаж к 2005 г. по всем категориям автотранспортных средств удвоится, достигнув по грузовым автомобилям 240-265 тыс. шт., автобусам — 55-65 тыс. шт., легковым автомобилям — 1,6-1,8 млн шт. [53'.

Таким образом, очевидно, что автомобилестроение есть и будет одной из самых приоритетных отраслей экономики страны.

Однако низкий исходный технический уровень отечественных автомобилей и их неудовлетворительное техническое состояние при эксплуатации обусловливает высокий уровень дорожно-транспортной аварийности. По результатам отечественных и зарубежных исследований, доля ДТП, в которых технические неисправности были основной или сопутствующей причиной их возникновения, достигает 14-20% [54].

Отмечаемый в последние годы и прогнозируемый на 10-15-летнюю перспективу устойчивый рост численности автопарка неизбежно приведёт к интенсификации движения на автомобильных дорогах и увеличению, в связи с этим, потенциала опасности для жизни и здоровья населения. Поэтому задача обеспечения безопасности дорожного движения в современных условиях приобретает первостепенное значение.

Одними из важнейших систем и агрегатов автомобилей, определяющих безопасность дорожного движения, а также их надёжность и производительность, являются тормозные системы.

Большой вклад в развитие теории торможения и изучение рабочих процессов тормозных систем внесли Автушко В.П., Беленький Ю.Б., Бухарин H.A., Генбом Б.Б., Гредескул А.Б., Гришкевич А.И., Косолапов Г.М., Метлюк Н.Ф., Ревин A.A., Розанов В.Г., Соцков Д.А., Фалькевич Б.С, Фаробин Я.Е., Чудаков Е.А. и другие отечественные и зарубежные учёные.

В процессе эксплуатации автомобилей происходит изменение технического состояния тормозов, являющееся причиной возникновения различных неисправностей и отказов, во многих случаях приводящих к дорожно-транспортным происшествиям. Результаты проверки 105820 автомобилей в 180 центрах инструментального контроля показали, что свыше 30% автомобилей имели неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, причём в 29% от общего количества неисправностей автомобили имели неисправности тормозов [54]. Согласно статистике, число дорожно-транспортных происшествий, обусловленных отказами тормозных систем автомобилей, составляет около половины от общего количества аварий, происходящих по техническим причинам, а по некоторым данным, их доля ещё выше и достигает 65% [107]. Из-за потери устойчивости (заносов) при торможении происходит 40% всех аварий [103А

Статистический анализ выполненных текущих ремонтов показывает, что на тормозные системы приходится от 8 до 33% общего количества ремонтов [107], причём подавляющая часть (96,2%)) неисправностей этих систем обусловлена нарушением правил технической эксплуатации [117]. На поддержание в технически исправном состоянии тормозной системы отводится 8-10%о общей трудоёмкости ТО-1, до 60% трудоёмкости обязательных работ ТО-2 и 10-15% общей трудоёмкости текущего ремонта [44, 93]. Отсюда очевидна необходимость жёсткого контроля за техническим состоянием тормозов.

Техническое состояние тормозов существенно влияет и на главный эксплуатационный показатель — производительность автомобиля. Это объясняется тем, что производительность автомобиля прямо пропорциональна технической скорости, а высокие значения последней могут быть получены только при надёжных и высокоэффективных тормозах [107].

В связи с этим своевременное выявление и предупреждение неисправностей тормозных систем автомобилей является актуальной задачей, решение которой способствовало бы повышению безопасности дорожного движения и улучшению технико-экономических показателей использования автомобильного транспорта.

Одним из важнейших путей повышения экономической эффективности автомобилей и других машин, безопасности дорожного движения и снижения затрат на поддержание автомобилей в работоспособном состоянии является внедрение в работу автотранспортных предприятий, а также при аттестации автотранспортных средств на допуск к эксплуатации процессов диагностирования автомобилей. Диагностирование является качественно новой, более совершенной формой контрольных работ. Оно отличается от традиционных контрольных операций объективностью и достоверностью оценки технического состояния агрегатов и механизмов автомобилей, возможностью определения параметров их эффективности и наличием условий для оперативного управления техническим состоянием автомобилей путём оптимизации режимов контроля и сортировки индивидуальной потребности в ремонте и профилактике.

При рациональной организации, технологии и правильном использовании современных методов и средств диагностирования возможны значительное снижение трудовых и материальных затрат на техническое обслуживание и ремонт автомобилей, повышение их производительности, коэффициента технической готовности и других производственных показателей АТП. По данным многочисленных исследований, при внедрении диагностики наблюдается: снижение затрат при текущем ремонте на 8-12%, сокращение расхода запасных частей на 10-12% и расхода топлива на 2-5%), увеличение пробега шин на 5% и коэффициента технической готовности на 3-5% [59].

Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует принятое

Правительством Российской Федерации постановление № 880 от 31 июля 1998 г., предусматривающее обязательное проведение при ежегодном техническом осмотре транспортных средств проверки их технического состояния с использованием средств инструментального контроля (диагностики).

Значительный вклад в разработку методов и средств диагностирования, а также внедрение их в технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей внесли научно-исследовательские организации (ГОСНИТИ, НИИАТ, Филиал по техническому обслуживанию легковых автомобилей НАМИ, ГосавтотрансНИИпроект, СибИМЭ, ГП СКБ "Камертон", СКБДА), высшие учебные заведения (МАДИ(ТУ), Владимирский государственный, Южно-Российский, Челябинский, Волгоградский, Саратовский государственные технические университеты. Харьковский государственный автомобильно-дорожный университет (ХАДИ), Украинский транспортный университет (КАДИ), Сибирская автомобильно-дорожная академия (СибАДИ), Северо-Западный заочный политехнический институт, СПбГАУ и другие), заводы-изготовители (ОАО "АвтоВАЗ", AMO "ЗИЛ", ОАО "ГАЗ", ОАО "КамАЗ", ПК "МАЗ") и производственные организации автомобильного транспорта.

Развитием теории и практики технической диагностики автотранспортных средств занимались Авдонькин Ф.Н., Аринин И.Н., Борц А.Д., Варфоломеев В.Н., Говорущенко Н.Я., Закин Я.Х., Зелик А.И., Крамаренко Г.В., Ле-винсон Б.В., Малюков A.A., Мирошников Л.В., Мороз СМ., Сергеев А.Г., Серов A.B., Спичкин Г.В., Фламиш О., Харазов A.M., Ютт В.Е. и многие другие. Большой вклад в разработку бесстендовых методов диагностирования систем, механизмов и агрегатов автомобиля внесли: Ждановский Н.С., Нико-лаенко A.B. (СПбГАУ), Лившиц В.М., Добролюбов И.П., Змановский В.А. (СибИМЭ), Павлов Б.В. (СибВИМ), Болдин А.П. (МАДИ(ТУ)), Михлин В.М. (ГОСНИТИ), Отставнов A.A. (СГТУ).

В Саратовском государственном техническом университете в течение ряда лет ведутся работы по созданию и совершенствованию бестормозных методов диагностирования узлов и агрегатов автомобилей, позволяющих определять их техническое состояние без использования внешних нагрузочных и приводных устройств [33, 34, 66, 73, 120]. Одним из них является метод диагностирования тормозных систем по изменению угловой скорости вывешенных колёс. Он заключается в регистрации процесса торможения вывешенных колёс, получении тормозных диаграмм и определении по ним параметров тормозного процесса. Метод обладает высокой оперативностью, не требует больших капитальных затрат и является наиболее предпочтительным в условиях происходящего разукрупнения автотранспортных и авторемонтных предприятий. Однако данный метод не имеет достаточно полного теоретического обоснования, особенно применительно к автомобилям с гидроприводом тормозов, что не позволяет объективно обосновать режимы диагностирования и диагностические параметры, а следовательно, разработать технологию диагностирования. Кроме того, диагностирование тормозных систем производится без учёта износа шин, оказывающего влияние на показатели процесса торможения, что приводит к снижению точности оценки технического состояния тормозов. В связи с этим дальнейшее совершенствование рассматриваемого метода является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета по проблемам 11 В.01 "Оптимизация рабочих процессов автотранспортных средств" и 11 В.02 "Совершенствование эксплуатационных свойств автотранспортных средств" (№№ гос. регистрации 01200004911 и 01990003215) по созданию универсальных методов бесстендового диагностирования систем и механизмов автомобилей по параметрам вращения.

Цель работы. Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём совершенствования метода диагностирования тормозных систем с гидравлическим приводом по изменению угловой скорости вывешенных колёс.

Объект исследований. Тормозная система с гидравлическим приводом, тормозными механизмами барабанного типа с равными приводными силами автомобилей производства Горьковского, Ульяновского и других автомобильных заводов.

Предметом исследований является техническое состояние тормозной системы и его влияние на показатели изменения угловой скорости вывешенных колёс в процессе торможения.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории автомобиля, технической эксплуатации автомобилей, теоретической механики, аппарата дифференциальных уравнений, гидрогазодинамики, надёжности, математической статистики и моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием как общепринятых методик, оборудования и приборов, так и разработанных автором или при его участии.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании метода диагностирования тормозных систем автомобилей с гидроприводом по изменению угловой скорости вывешенных колёс в процессе торможения.

В результате проведённых исследований: разработана математическая модель процесса торможения вывешенных колёс автомобиля с гидроприводом тормозов, представляющая собой зависимости углового замедления от времени на различных участках тормозной диаграммы и позволяющая исследовать влияние факторов технического состояния тормозов на параметры процесса торможения; получена аналитическая зависимость времени запаздывания тормозной системы от параметров технического состояния; теоретически обоснованы диагностические параметры и режимы диагностирования тормозных систем автомобилей с гидроприводом.

В процессе работы над темой получено положительное решение о выдаче патента на изобретение "Способ диагностирования тормозных систем транспортных средств" (Приложение 1).

Практическая ценность работы состоит в модернизации устройства и разработке технологии диагностирования тормозных систем автомобилей по изменению угловой скорости вывешенных колёс в процессе торможения.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке бесстендовых методов и средств диагностирования тормозных систем транспортной техники с различными типами привода и тормозных механизмов.

На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для подготовки инженеров-механиков автомобильного транспорта по курсам "Техническая эксплуатация автомобилей" и "Основы теории надёжности и диагностики автомобилей".

На защиту выносятся: зависимости углового замедления вывешенных колёс автомобиля с гидроприводом тормозов от времени на различных участках тормозной диаграммы и времени запаздывания тормозной системы от параметров технического состояния тормозов; теоретическое и экспериментальное обоснование метода диагностирования тормозных систем автомобилей с гидроприводом по изменению угловой скорости вывешенных колёс в процессе торможения; технологический процесс бесстендового диагностирования технического состояния тормозных систем; технико-экономическая оценка эффективности результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации и её результаты доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: научно-технических конференциях Саратовского ГТУ (Саратов, СГТУ, 1998-2000 гг.); постоянно действующем международном научно-техническом семинаре "Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей" (Санкт-Петербург, СПбГАУ, 1999-2001 гг.); ежегодном межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ" (Саратов, СГАУ, 1999-2001 гг.); международной научно-технической конференции "Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин" (Пенза, ПГУ, 2000-2001 гг.); международной научно-практической конференции "Автомобиль и техносфера" (Казань, КГТУ, 2001 г.); всероссийской научно-технической конференции "Технический вуз — наука, образование и производство в регионе" (Тольятти, ТолГУ, 2001 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ (Саратов, СГАУ, 2000-2001 гг.); научно-технической конференции СГТУ "Работа автомобильного транспорта в условиях становления рыночных отношений" (Саратов, СГТУ, 2000 г.); научно-технической конференции СГТУ "Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения" (Саратов, СГТУ, 2001 г.); постоянно действуюш;ем научно-техническом семинаре "Проблемы теории, конструкции, проектирования и эксплуатации ракет, ракетных двигателей и наземно-механического оборудования к ним" (Саратов, СФ ВАУ, 2001 г.).

Диссертационная работа заслушивалась на заседаниях кафедры "Автомобили и двигатели" СГТУ и кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ в 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений; содержит 128 страниц машинописного текста, 28 таблиц и 64 рисунка. Список использованной литературы включает 131 наименование, из них 3 — на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путем совершенствования метода диагностирования тормозных систем с гидравлическим приводом по изменению угловой скорости вывешенных колес"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ существующих методов и средств диагностирования тормозных систем автомобилей и других транспортных средств показал перспективность совершенствования бестормозного метода по изменению угловой скорости вывешенных колёс, обладающего высокой оперативностью и не требующего больших капитальных затрат.

2 С целью обоснования режимов диагностирования и диагностических параметров разработана математическая модель процесса торможения вывешенных колёс автомобиля с гидроприводом тормозов, представляющая собой совокупность зависимостей, описывающих изменение углового замедления вывешенных колёс по времени на различных участках тормозной диаграммы, и времени запаздывания тормозной системы. Модель позволяет исследовать влияние различных факторов технического состояния тормозных систем (зазора и коэффициента трения между фрикционными накладками и тормозным барабаном, зазора между толкателем и поршнем главного тормозного цилиндра, момента инерции вывешенного колеса) на показатели процесса торможения.

3 На основе разработанной математической модели на примере автомобиля ГАЗ-53А теоретически обоснованы режимы диагностирования тормозных систем, получены зависимости, позволяющие для заданного усилия на педали тормоза Qп определять соответствующие ему значения начальной скорости торможения Уко, при которой колесо за время установившегося торможения совершает ровно один оборот. Установлено, что универсальным режимом диагностирования для ведомого и ведущего колёс могут быть следующие сочетания дп и Уко. 294,3 Н (30 кгс) — 60 км/ч и 392,4 Н (40 кгс) — 80 км/ч.

Проведено теоретическое исследование влияния различных факторов технического состояния на показатели процесса торможения. Анализ чувствительности параметров процесса торможения показал, что к изменению коэффициента трения между тормозными накладками и барабаном и момента инерции колеса наиболее чувствителен угол поворота колеса за время установившегося торможения (ру, к изменению зазора между толкателем и поршнем ГТЦ — время запаздывания тормозной системы ^, а к изменению зазора между тормозными накладками и барабаном — ?с и (ру,

4 Применительно к автомобилю ГАЗ-53А экспериментально обоснован режим диагностирования тормозных систем с усилием на педали тормоза 2/7=392,4 Н (40 кгс) и начальной скоростью торможения у/ло=60 км/ч, на котором обеспечивается возможность совершения колесом на участке установившегося торможения не менее одного оборота при наибольшей стабильности параметров тормозного процесса.

В процессе экспериментальных исследований установлены зависимости показателей тормозного процесса вывешенных колёс от зазора между тормозными накладками и барабаном, свободного хода педали тормоза, негерметичности привода, притормаживания колёс, эллипсности тормозного барабана, замасливания фрикционной пары, наличия воздуха в системе гидропривода, уровня жидкости в главном тормозном цилиндре, состояния гидровакуумного усилителя и износа шин. Оценка тесноты связи экспериментальных и теоретических данных показала адекватность разработанной математической модели.

По результатам экспериментальных исследований окончательно обоснованы диагностические параметры: время запаздывания тормозной системы к, время срабатывания 1ср, обш,ее время торможения Г, замедление незаторможенного колеса /о, установившееся замедление ]у, угол поворота колеса за время установившегося торможения (ру, общий угол поворота колеса (рт.

5 Для практической реализации рассматриваемого метода оценки технического состояния тормозов проведена модернизация устройства для измерения угловой скорости вывешенных колёс, заключающаяся в разработке блока сопряжения измерительного устройства с персональным компьютером. Модернизированное устройство совмещает в себе функции получения, передачи и обработки диагностической информации.

165

Определены нормативные значения диагностических параметров и разработаны технологический процесс и алгоритм диагностирования тормозов по изменению угловой скорости вывешенных колёс в рамках диагностирования Д-1, а также при аттестации автотранспортных средств на допуск к эксплуатации. Трудоёмкость диагностирования тормозов с учётом коэффициента повторяемости составляет 0,62 чел.-ч.

6 Внедрение метода диагностирования тормозных систем позволяет снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт тормозных систем за счёт уменьшения стоимости диагностического оборудования в 13,8 раза, отсутствия затрат на проектные и строительно-монтажные работы, снижения затрат на электроэнергию в 39,4 раза, увеличения ресурса шин на 2% и уменьшения потребности в запасных частях и ремонтных материалах на 3%. Годовой экономический эффект от внедрения метода диагностирования составляет 3785 руб. на один автомобиль.