автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности статико-импульсной обработки управлением технологическими режимами и параметрами генератора импульсов

кандидата технических наук
Силантьев, Сергей Александрович
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности статико-импульсной обработки управлением технологическими режимами и параметрами генератора импульсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Силантьев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 7 1 1.1 .Характеристика способов упрочнения поверхностного слоя.

1.2.Устройства для динамической обработки поверхностным пластическим деформированием.

1.3.Анализ конструкций генераторов механических импульсов.

1.4.Технологические особенности статико-импульсной обработки поверхностным пластическим деформированием.

1.5.Цель и задачи исследований.

Выводы.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1\ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Конструкция и принцип действия генератора механических импульсов.

2.2.Измерительная и фиксирующая аппаратура. Тарировка измерительной и фиксирующей аппаратуры.

2.3.Цикл работы генератора механических импульсов.

2.4. Методика планирования эксперимента и обработки данных.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ГЕНЕРАТОРА МЕХАНИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ.

3.1. Математическая модель движения бойка генератора механических импульсов.

3.2.Разработка алгоритма движения бойка ГМИ.

3.3.Теоретические исследования влияния конструктивных характеристик ГМИ на энергию и частоту ударов бойка.

3.4.Оценка адекватности математической модели движения бойка. 94 3.5. Разработка эмпирических математических моделей для определения частоты и энергии ударов бойка.

Й 3.6. Экспериментальные исследования влияния расхода рабочей жидкости и давления в напорной магистрали на энергию и частоту ударов бойка.

Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАВНОМЕРНОСТЬЮ И ГЛУБИНОЙ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ

ОБРАБОТКЕ.!.

4.1.Теоретическое обоснование технологического управления глубиной и равномерностью упрочнения при статико-импульсной обработке поверхностным пластическим деформированием.

4.2.Экспериментальные исследования влияния технологических параметров статико-импульсной обработки на глубину и равномерность поверхностного слоя.

4.3.Экспериментальные исследования влияния энергии удара бойка на параметры упрочненного слоя.

4.4.Разработка методики расчета параметров генератора механических импульсов и технологических режимов СИО из условий обеспечения заданной глубины и степени упрочнения поверхностного слоя.

Выводы.!.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 .Конструкция стенда для упрочнения СИО ППД.

5.2. У правление энергетическими параметрами генератора механических импульсов при обработке плоских и фасонных поверхностей.

5.3. Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств сердечников крестовин стрелочных переводов статико-импульсной обработкой.

5.4.Расчет технико-экономической эффективности СИО сердечников крестовин стрелочных переводов.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Силантьев, Сергей Александрович

Повышение долговечности и несущей способности деталей машин -важная технологическая задача современного машиностроения. Существует ряд тяжелонагруженных деталей машин, для повышения надежности и долговечности которых необходимо получение упрочненного поверхностного слоя с большой глубиной, степенью и равномерностью упрочнения.

Обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД), ям-ляется одним из наиболее простых и надежных способов, позволяющих добиться повышения ресурса деталей машин, работающих в различных условиях эксплуатации. В результате обработки ППД на поверхности деталей создается наклепанный слой с благоприятной технологической наследственностью, высокой твердостью, низкой шероховатостью и сжимающими остаточными напряжениями. Достоинством обработки ППД является возможность создания не только равномерно-, но и пятнисто-упрочненного слоя, который в ряде случаев обладает более высокими эксплуатационными свойствами, вследствие торможения хрупкой микротрещины в вязком материале.

Статико-импульсная обработка (СИО) - один из новых перспективных способов ППД, отличительной особенностью которого является нагружение упрочняемой поверхности импульсами, генерируемыми ударной систем ой, состоящей из бойка и волновода. При СИО энергия удара сообщается в предварительно статически напряженный очаг деформации, что позволяет более полно использовать энергию волновых процессов на осуществление упруго-пластической деформации. СИО позволяет создавать упрочненный поверхностный слой с большой глубиной и степенью упрочнения. Однако задача управления технологическими режимами СИО с целью создания равномерно- или пятнисто-упрочненного поверхностного слоя осталась нерешенной. Использование СИО в производственных условиях сдерживается отсутствием деформирующих устройств и технологий, позволяющих эффективно управлять процессом формирования заданных параметров качества.

Для реализации статико-импульсной обработки необходимо создание генератора импульсов, адаптированного к условиям поверхностного пластического деформирования. Анализ существующих ударных устройств показал, что для СИО наиболее подходят гидравлические генераторы механических импульсов (ГМИ). Конструкция ГМИ позволяет генерировать в широком диапазоне частот импульсы различной формы и энергии. ГМИ отличаются относительно небольшими габаритами, что позволяет монтировать их на металлообрабатывающих станках. Однако известные конструкции ГМИ не приспособлены для целей упругопластического деформирования металла. Работа ГМИ в условиях обработки ППД имеет специфические особенности, которые не нашли отражения в их конструкции.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности статико-импульсной обработки управлением технологическими режимами и параметрами генератора импульсов"

Выводы

1. Разработан стенд, реализующий упрочнение СИО с применением генератора механических импульсов, позволяющая упрочнять тяжелона-груженные детали машин.

2. Произведено упрочнение СИО с применением ГМИ изнашиваемых элементов сердечников крестовин стрелочных переводов. В результате микротвердость наиболее изнашиваемой части клина и усовиков сердечника повысилась в 2,5 раза (с 260 до 640 HV) и глубина упрочненного слоя достигала 8.9 мм. Максимально допустимый износ сердечника наступит при износе клина 6 мм при пропущенном через него тоннаже 250 млн. т брутто, что в 3 раза больше, чем установленные нормы работы сердечника.

3. Проведен расчет экономической эффективности упрочнения сердечников крестовин стрелочных переводов статико-импульсной обработкой. Экономическая эффективность внедрения технологии статико-импульсного упрочнения составит 145 т. руб.

- 158-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика управления технологическими режимами статико-импульсной обработки (СИО) и параметрами генератора импульсов, позволяющая рассчитывать их из условия обеспечения требуемой глубины, степени и равномерности упрочнения поверхностного слоя.

2. Разработанный на базе генератора импульсов стенд и технология СИО апробированы в действующем производстве. Установлено, что в результате статико-импульсной обработки ресурс сердечника крестовины стрелочного перевода повышается в 3 раза, а пропущенный через него тоннаж может достигать 250 млн.т. брутто.

3. В результате анализа известных конструкций ударных устройств, в том числе использующихся в практике ППД, установлена целесообразность применения для статико-импульсной обработки гидравлических генераторов механических импульсов (ГМИ).

4. На основании закона Ньютона, уравнений Бернулли для вязкой жидкости для граничных условий, характеризующих сопротивление обрабатываемого материала внедрению, разработана математическая модель цикла движения бойка, связывающая параметры ГМИ с энергией и частотой ударных импульсов. Адекватность модели экспериментальным данным не менее 85%. Наиболее значимыми факторами, оказывающими определяющее влияние на частоту и энергию ударных импульсов, являются геометрические параметры и масса бойка, давление и расход рабочей жидкости, давление газа в пневмоаккумуляторе.

5. Зависимость энергии ударных импульсов от частоты ударов и массы бойка носит экстремальный характер. Увеличение давления рабочей жидкости сопровождается повышением энергии ударов, в то время как повышение массы бойка увеличивает энергию ударов при любом давлении только при частоте ударов меньше 10. 15 Гц. Для массивных бойков увеличение частоты ударов сопровождается снижением их энергии.

6. Разработана и выполнена в металле конструкция ГМИ, получены эмпирические модели, уточняющие зависимость энергии и частоты ударов от настроечных характеристик и позволяющие регулировать их в широком диапазоне. Максимальная энергия ударов (280 Дж) экспериментального ГМИ отмечена при частоте ударов 5. 15 Гц, а максимальная мощность (8,3 кВт) достигается при энергии ударов 205 Дж и частоте ударов 40 Гц.

7. Теоретически и экспериментально установлено, что глубина, степень и равномерность упрочнения поверхностного слоя при СИО определяется соотношением энергии и частоты импульсов с геометрическими параметрами деформирующего инструмента и технологическими режимами обработки, а обобщенной характеристикой их связи является коэффициент перекрытия единичных отпечатков К.

8. Для создания неглубокого пятнисто-упрочненного поверхностного слоя с большой степенью упрочнения необходимо назначать технологические режимы обработки из условия К< 1/2. Необходимым условием создания глубокого равномерно упрочненного слоя является назначение режимов СИО из условия Л>(4/5.9/10). Режимы СИО, выбранные из условия 1 /2<А*<(4/5. 9/10), рекомендуются для окончательной обработки. С увеличением К глубина, степень и равномерность упрочнения возрастают.

9. Разработаны технологические рекомендации по направленному формированию заданных параметров качества поверхностного слоя в процессе СИО. Экспериментально установлена возможность обеспечения в результате СИО глубины упрочненного слоя до 10 мм и степени упрочнения более 150%.