автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сортиментной заготовки древесины с применением процессора

кандидата технических наук
Бердник, Александр Григорьевич
город
Ухта
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности сортиментной заготовки древесины с применением процессора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бердник, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор существующих технологических процессов производства сортиментов и анализ научно-исследовательских работ по рассматриваемому вопросу.

1.2. Анализ исследований, посвященных сучкорезно-раскряжевочным агрегатам и вопросам оптимизации, и взаимодействия на лесозаготовках.

1.3. Задачи исследований.

2. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

2.1 Описание хлыстовой технологии заготовки древесин.

2.2 Описание сортиментной технологии заготовки древесины.

2.3 Описание технологического процесса работы процессора в условиях республики Коми.

2.4 Обоснование выбора способа рубок.

2.5 Обоснование выбора комплекта лесосечных машин на базе процессора

2.6 Обоснование выбора ехем размещения волоков на лесосеке с учетом исследуемых вариантов систем машин.

2.7. Выводы по разделу.

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обоснование метода исследований.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Обработка экспериментальных данных и их оценка.

3.4. Выводы по разделу.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Установление законов распределения получаемых при заготовке сортиментов на делянке.

4.2 Выводы по разделу.

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА БАЗЕ ПРОЦЕССОРА.

5 Л. Обоснование показателей эффективности.

5.2. Математическое описание процесса лесозаготовительных работ.

5.3. Выбор технологической схемы разработки лесосек.

5.4. Экономико-математическая модель работ лесозаготовительных машин на базе процессора.

5.5. Выводы по разделу.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Бердник, Александр Григорьевич

Актуальность темы. Вот уже в течение ряда лет лесозаготовки находятся на сложном этапе развития.

Основная причина - недостаточное количество современной высокопроизводительной техники для заготовки и вывозки древесины. Ежегодное обновление парка лесозаготовительных машин находится на уровне 30-40% от потребного количества машин. При этом технический уровень используемых машин по ряду показателей ниже, чем у зарубежных аналогов.

Диаметрально противоположная ситуация сложилась в ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», которое является частью группы Mondi лесобумажного бизнеса транснациональной корпорации. Во всех своих 13 лесозаготовительных предприятиях Республики Коми компания способна обновить парк лесозаготовительных машин практически на 100% и в кратчайшие сроки перейти на скандинавский метод заготовки древесины, но ряд причин и необходимость придерживаться понятия «социальная ответственность бизнеса» заставляют оптимизировать существующие технологии и адаптацию отечественных лесозаготовительных машин к новым условиям работы.

Несмотря на более высокий уровень производительности импортной техники, реальное преимущество имеет отечественная техника из-за более низкой цены и меньших затрат на ее содержание. Ориентация на широкое применение импортной техники на лесозаготовках в- Республике Коми, по мнению многих производственников, бесперспективна. Сдерживающие факторы применения: высокая стоимость харвестеров и запасных частей к ним, необходимость подбора высококвалифицированных операторов, малая пригодность многооперационной импортной техники для лесных условий в России, также большие объемы лесозаготовок и значительные расстояния транспортировки древесины.

С учетом вышеизложенных факторов разработанные отечественными НИИ и заводами валочно-трелевочные, валочно-пакетирующие и сучкорезно-раскряжевочные машины не уступают в ряде случаев по производительности лучшим зарубежным аналогам. В лесопромышленной науке России развивается, как самостоятельное направление, организация сортиментной заготовки древесины на базе процессора. Одним из представителей отечественных многооперационных агрегатов является самоходная сучкорезно-раскряжевочная машина (СРМ), предназначенная для работы на лесопогрузочных пунктах лесосек и участках нижних складов.

При анализе функционирования систем лесозаготовительных машин на базе СРМ, кроме известных показателей (производительность, количество механизмов, мощность, энергозатраты и д.р.), не последнюю роль играют природ-но-производственные факторы случайной природы, влияющие на работу систем машин (запас на га, расстояние трелевки, природно-климатические и т.п.).

Это обуславливает необходимость использования научных подходов к решению задач повышения эффективности лесозаготовительных производств в различных условиях, позволяющих прогнозировать комплекс технико-экономических показателей по результатам моделирования на ЭВМ. При этом компьютерные модели выступают в роли полигона для испытания с учетом изменяющихся условий работы.

Исходя из анализа состояния проблемы, сформулирована цель работы.

Цель работы. Повышение эффективности сортиментной заготовки древесины на базе процессора путем обоснования оптимального выбора систем машин на основе использования компьютерной модели.

Объектом исследования являются технологические процессы сортиментной заготовки и системы машин на базе СРМ.

Предметом исследования являются параметры функционирования лесозаготовительных машин на валке, трелевке, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов, в технологических процессах сортиментной заготовки древесины.

Методы исследований. В работе использованы статистические методы, методы теории массового обслуживания^ математическое моделирование работы систем лесозаготовительных машин с применением процессора и имитационное моделирование.

Научная новизна работы.

- Разработан метод формирования систем лесозаготовительных машин на базе процессора при сортиментной заготовки древесины с учетом области применения;

- Разработаны математические модели и алгоритмы определения основных технологических особенностей работы систем машин с использованием СРМ на сортиментных заготовках с учётом воздействия различных условий;

- Установлены закономерности влияния природно-производственных факторов на работу лесосечных машин с применением процессора на территории Республики Коми;

- Разработана имитационная модель процесса работы системы машин на заготовке сортиментов с применением процессора, позволяющая учитывать природные особенности эксплуатации, экономические факторы и уровень надежности машин;

- Результаты экспериментальных исследований на имитационной модели работы систем лесосечных машин с применением процессора.

Практическая значимость.

Реализация разработанных рекомендаций по количественному определению лесозаготовительных машин с применением процессора, входящих в систему на смежных операциях лесосечных работ, позволяет существенно повысить эффективность использования процессора в системе лесосечных машин при заготовке сортиментов.

Использование разработанного алгоритма и имитации работы системы лесозаготовительных машин на компьютерных моделях позволит формировать такие лесозаготовительные машины, которые будут иметь максимальную эффективность работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты исследования процесса работы систем лесосечных машин с применением процессора на территории Республики Коми;

- Методика нахождения рациональной технологии лесосечных работ и формирования систем лесозаготовительных машин с применением процессора;

- Применение теории массового обслуживания для определения параметров работы машин, входящих в систему, количество машин на каждой операции и связи между машинами;

- Применение имитационного моделирования для обоснования выбора системы лесосечных машин с применением процессора на сплошных рубках по показателям производительности, оптимальным межоперационным запасам, приведенным затратам и прибыли от реализации древесины;

- Рекомендации по использованию имитационной модели для формирования систем лесозаготовительных машин с применением СРМ на предприятиях Республики Коми.

Обоснованность и достоверность результатов исследований.

Подтверждается статистическим материалом, обработкой и оценкой данных при помощи универсального пакета прикладных программ SPSS 13.0, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных зависимостей, а так же проверкой в реальных производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» (Ухта, 2003, 2004, 2005); на международной молодежной научной конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера» (Архангельск, 2004); на международной научно-практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса» к 75-летию ВГЛТА (Воронеж, 2005); на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005); на 10-ой юбилейной межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар 2006); на научных семинарах кафедры технологии и машин лесозаготовок лесотехнического факультета УГТУ (2001 - 2006);

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сортиментной заготовки древесины с применением процессора"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм процесса работы многофазной системы лесосечных машин (валка, трелевка, обрезка сучьев и раскряжевка), которая позволяет оптимизировать параметры исследуемой системы, выявить так называемые узкие места и характеристики работы различных машин в системе.

2. Разработанная имитационная модель обладает свойством универсальности, так как позволяет определить оптимизационные параметры любого сочетания и типа машин на операциях лесозаготовки.

3. В результате проведенных исследований установлено, что оптимальным сочетанием лесосечных машин с использованием СРМ на погрузочном пункте является ЛП-19В+ЛТ-187+2JIO-120+ПЛК-б, использование СРМ на делянке - ЛП-19+ЛТ-187+ЛО-120 иди 262ХРН+ЛО-120+МЛ-131, а наиболее близкими к оптимальному являются равные сочетания машин или последовательно отличающиеся на единицу механизма, определяемые на модели.

4. Разработана методика для экспериментального исследования процесса работы многофазной системы лесосечных машин при сортиментной заготовке.

5. Установлено, что распределение объемов сортиментов, получаемых при раскряжевке хлыстов, независимо от породы и диаметра и подчиняется нормальному или логнормальному законам распределения.

6. На основании проведенных исследований определен оптимальный уровень межоперационных запасов ЛП-19В и ЛТ-187, ЛТ-187 и ЛО-120.

7. Составлена классификация систем машин с использованием процессора при сортиментной технологии заготовки.

8. Установлено, что в насаждениях со слабыми грунтами обрезанные машиной Л0-120 сучья можно использовать для строительства лесовозных усов и укрепления волоков.

9. Использование процессора на лесосеке при одновременном строительстве уса, улучшает экологические аспекты технологического процесса. 10. Расчетный эффект от внедрения метода определения рациональной технологии при сортиментной заготовке с использованием процессора на ООО «.Койгородский ДКБ» составляет 5-7 руб/м3.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сортиментной заготовки древесины с применением процессора"

На правах рукописи

БЕРДНИК Александр Григорьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРТИМЕНТНОЙ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЦЕССОРА (На примере лесозаготовительных предприятий Республики Коми)

05.21.01. Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Климушев Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цыпук Александр Максимович

кандидат технических наук Немкович Евгений Григорьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия (СПбГЛТА)

Защита состоится «23» декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» (185910, Республика Карелия, Петрозаводск, пр. Ленина, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета дг^^?—" В.В. Поляков

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы» Вот уже в течение ряда лет лесозаготовки находятся на сложном этапе развития.

Основная причина - недостаточное количество современной высокопроизводительной техники для заготовки и вывозки древесины. Ежегодное обновление парка лесозаготовительных машин находится на уровне 30-40% от потребного количества машин. При этом технический уровень используемых машин по ряду показателей ниже, чем у зарубежных аналогов.

Диаметрально противоположная ситуация сложилась в ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», которое является частью группы МопсН лесобумажного бизнеса транснациональной корпорации. Во всех своих 13 лесозаготовительных предприятиях Республики Коми компания способна обновить парк лесозаготовительных машин практически на 100% и в кратчайшие сроки перейти на скандинавский метод заготовки древесины, но ряд причин и необходимость придерживаться понятия «социальная ответственность бизнеса» заставляют оптимизировать существующие технологии и адаптацию отечественных лесозаготовительных машин к новым условиям работы.

Несмотря на более высокий уровень производительности импортной техники, реальное преимущество имеет отечественная техника из-за более низкой цены и меньших затрат на ее содержание. Ориентация на широкое применение импортной техники на лесозаготовках в Республике Коми, по мнению многих производственников, бесперспективна. Сдерживающие факторы применения: высокая стоимость харвестеров и запасных частей к ним, необходимость подбора высококвалифицированных операторов, малая пригодность многооперационной импортной техники для лесных условий в России, также большие объемы лесозаготовок и значительные расстояния транспортировки древесины.

С учетом вышеизложенных факторов разработанные отечественными НИИ и заводами валочно-трелевочные, валочно-пакетирующие и сучкорезно-раскряжевочные машины не уступают в ряде случаев по производительности лучшим зарубежным аналогам. В лесопромышленной науке России развивается, как самостоятельное направление, организация сортиментной заготовки древесины на базе процессора. Одним из представителей отечественных многооперационных агрегатов является самоходная сучкорезно-раскряжевочная машина (СРМ), предназначенная для работы на лесопогрузочных пунктах лесосек и участках нижних складов.

При анализе функционирования систем лесозаготовительных машин на базе СРМ, кроме известных показателей (производительность, количество механизмов, мощность, энергозатраты и д.р.), не последнюю роль играют природно-производственные факторы случайной природы, влияющие на работу систем машин (запас на га, расстояние трелевки, природно-климатические и т.п.).

Это обуславливает необходимость использования научных подходов к решению задач повышения эффективности лесозаготовительных производств

в различных условиях, позволяющих прогнозировать комплекс технико-экономических показателей по результатам моделирования на ЭВМ. При этом компьютерные модели выступают в роли полигона для испытания с учетом изменяющихся условий работы.

Исходя из анализа состояния проблемы, сформулирована цель работы.

Цель работы. Повышение эффективности сортиментной заготовки древесины на базе процессора путем обоснования оптимального выбора систем машин на основе использования компьютерной модели.

Объектом исследования являются технологические процессы сортиментной заготовки и системы машин на базе СРМ.

Предметом исследования являются параметры функционирования лесозаготовительных машин на валке, трелевке, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов, в технологических процессах сортиментной заготовки древесины.

Методы исследований. В работе использованы статистические методы, методы теории массового обслуживания, математическое моделирование работы систем лесозаготовительных машин с применением процессора и имитационное моделирование.

Научная новизна работы.

- Разработан метод формирования систем лесозаготовительных машин на базе процессора при сортиментной заготовке древесины с учетом лесорасти-тельных и технологических условий;

- Разработаны математические модели и алгоритмы определения основных технологических особенностей работы систем машин с использованием СРМ на сортиментных заготовках с учётом воздействия различных условий;

- Установлены закономерности влияния природно-производственных факторов на работу лесосечных машин с применением процессора на территории Республики Коми;

- Разработана имитационная модель процесса работы системы машин на заготовке сортиментов с применением процессора, позволяющая учитывать природные особенности эксплуатации, экономические факторы и уровень надежности машин;

- Результаты экспериментальных исследований на имитационной модели работы систем лесосечных машин с применением процессора.

Практическая значимость.

Реализация разработанных рекомендаций по количественному определению лесозаготовительных машин с применением процессора, входящих в систему на смежных операциях лесосечных работ, позволяет существенно повысить эффективность использования процессора в системе лесосечных машин при заготовке сортиментов.

Использование разработанного алгоритма и имитации работы системы лесозаготовительных машин на компьютерных моделях позволит формировать такие лесозаготовительные машины, которые будут иметь максимальную эффективность работы.

Основные положения, выносимые на защиту;

- Результаты исследования процесса работы систем лесосечных машин с

применением процессора на территории Республики Коми;

- Методика нахождения рациональной технологии лесосечных работ и формирования систем лесозаготовительных машин с применением процессора;

- Применение теории массового обслуживания в виде многофазной системы для определения параметров работы машин, входящих в систему, количества машин на каждой операции и связи между машинами;

- Применение имитационного моделирования для обоснования выбора системы лесосечных машин с применением процессора на сплошных рубках по показателям производительности, оптимальным межоперационным запасам, приведенным затратам и прибыли от реализации древесины;

- Рекомендации по использованию имитационной модели для формирования систем лесозаготовительных машин с применением СРМ на предприятиях Республики Коми.

Обоснованность и достоверность результатов исследований.

Подтверждается статистическим материалом, обработкой и оценкой данных при помощи универсального пакета прикладных программ SPSS 13.0 for Windows, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных зависимостей, а так же проверкой полученных данных в реальных производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» (Ухта, 2003, 2004, 2005); на международной молодежной научной конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера» (Архангельск, 2004); на международной научно-практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса» к 75-летию ВГЛТА (Воронеж, 2005); на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005); на 10-ой юбилейной межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Исследования молодежи — экономике, производству, образованию» (Сыктывкар 2006); на научных семинарах кафедры технологии и машин лесозаготовок лесотехнического факультета УГТУ (2001 - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 работ без соавторов.

Реализация работы. Разработанные рекомендации, созданные модели и результаты исследования по применению систем лесозаготовительных машин на базе процессора учитываются в работе лесозаготовительных предприятий Республики Коми. Диссертационные исследования и разработанные имитационные модели используются в учебном процессе кафедры технологии и машин лесозаготовок лесотехнического факультета Ухтинского государственного технического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем 126 страниц, в том числе 24 рисунка, 4 таблицы. Список используемых источников составляет 115 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследований, задачи исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, приведена краткая характеристика работы в целом.

В первой главе содержится краткий обзор особенностей работы систем лесосечных машин и анализ ранее выполненных работ, посвященных исследованиям лесозаготовительных процессов. История развития сучкорезных и сучкорезно-раскряжевочных машин, этапы развития и особенности заготовки древесины. Отмечено два основных вида организации сортиментной заготовки с применением процессора на лесосеке при строительстве уса и на погрузочном пункте.

Исследованы и проанализированы работы ученых (А.К. Редькина, В.И. Алябьева, В.Н. Меньшикова, В.И. Патякина, В.Н. Андреева, Б.Г. Залегаллера, Ю.А. Ширнина, В.А. Александрова, С.Ф. Орлова, И.Р. Шегельмана, А.М. Цыпука, В.И. Скурихина, В.П. Корпачева и др.).

Анализ литературных источников и научно-исследовательских работ по сортиментной технологии заготовки древесины, по отдельным операциям лесосечных работ и применяемым машинам показал, что к настоящему моменту есть методики и математические модели, определенным образом описывающие работу лесозаготовительных машин, но в целом конкретных и универсальных исследований с использованием СРМ не достаточно. Особенно внимание было уделено сучкорезно-раскряжевочным машинам (процессорам) в условиях Республики Коми. Несмотря на многочисленные работы и исследования, задача остается актуальной, так как недостаточно сконцентрировано внимание на формировании систем лесозаготовительных машин с применением процессора в зависимости от изменяющихся условий. Не определены области эффективного использования процессора, нет исследований и анализа применения процессора при строительстве уса на слабых грунтах.

По результатам анализа литературных источников и в соответствии с рекомендациями руководителей лесозаготовительных предприятий, использующих процессоры, сформулированы задачи исследования.

Задачи исследования:

— Проанализировать существующие технологические схемы сортиментной заготовки с использованием СРМ на различных предприятиях и составить классификацию систем машин.

— Установить закономерности потоков (деревьев, пачек деревьев, сортиментов), времени циклов и времени переходов машин для операций валки, трелевки и механизированной обрезки сучьев и раскряжевки.

— Разработать аналитические модели многофазной системы массового обслуживания для лесосечных машин сортиментной технологии.

— Разработать имитационную модель для многофазной системы машин лесосечных работ. Определить параметры работы лесозаготовительных машин, входящих в систему, количество машин на каждой операции и связи

между машинами.

— Обосновать технико-экономические показатели выбранных систем машин для оценки качества работы.

— Определить параметры работы машин, входящих в систему, количество машин на каждой операции, связи между машинами.

— Оценить функционирование многофазной системы лесозаготовительных машин, определить численные значения технико-экономических параметров рассматриваемых машин.

Во второй главе приводится краткое описание как хлыстового, так и сортиментного технологических процессов лесосечных работ. Описаны способы рубок и особенности их выбора. Общие затраты на лесозаготовительные работы описываются формулой вида:

3=3лх.+3ы~* min. (1)

Известно, что при проведении сплошных рубок достигается более высокий уровень производительности труда (по сравнению с несплошными). Следовательно, затраты на лесосечные работы в данном случае Зл с —min. Но при этом для лесовосстановления применяется, как правило, полный комплекс лесокультурных работ, то есть Зл в * тах. И наоборот, при проведении постепенных и выборочных рубок затраты на лесовыращивание минимальны. Однако при проведении этих рубок снижается производительность труда на лесосечных работах.

Обоснован выбор комплекта лесосечных машин с использованием процессора, с учетом анализа размещения волоков на лесосеке и движения по ним лесозаготовительных машин. С учетом вышеизложенного для каждого вида рубок и каждой из систем машин подбирается оптимальная площадь делянки.

Проанализированы технологические схемы с использованием СРМ как существующие, так и возможные. Дана классификация технологических процессов на базе СРМ, на погрузочном пункте и с размещением непосредственно на лесосеке, в зависимости от различных технических, почвенно-грунтовых условий и технологических надобностей.

Система может быть составлена из однооперационных машин, и тогда число их типов будет наибольшим. Система может состоять из одной многооперационной машины, выполняющей весь процесс лесозаготовок. На практике чаще встречаются промежуточные варианты, когда в одной системе есть как одно-, так и многооперационные машины (см. рис. 1).

При анализе и подборе конкурирующих вариантов так же учитывались технические параметры (максимальный диаметр обрабатываемого дерева, объем трелюемой пачки, производительность и др.) с точки зрения эксплуатации и обслуживания машин. Важным параметром являются единые базовые шасси, облегчающие вопросы комплектования запчастей и ремонта.

Согласно существующим нормам проектирования, комплекты машин для лесозаготовок разбивают на 2 группы: для мелкого и среднего (объем хлыста до 0,39 м3) и крупного (0,4 м3 и выше) древостоя.

Если машина Л0-120 работает в насаждениях со слабыми грунтами, то

обрезанные машиной сучья следует использовать для строительства лесовозных усов и укрепления волоков.

Практикой отработано несколько технологических схем разработки лесосек с использованием сучьев как местного дорожно-строительного материала. Сучья используются для строительства и укрепления уса, по которому перемещается форвардер или самопогружающейся автолесовоз.

Рис. 1. Классификация систем машин с использованием СРМ (процессора) на погрузочном пункте: ВМ - валочная машина; БМ - бензомоторная пила; ВПМ — валочно-пакетирующая машина; ПМ - пакетирующая машина, ТПЗ - трелевочный трактор с пачковым захватом; ВПТМ — валочно-пакетирующая-трелевочная машина; СРМ - сучкорезно-раскряжевочная машина (процессор)

Возможные варианты систем лесозаготовительных машин представлены в сводной таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица систем машин для лесосечных работ

№ Индекс системы Операции, место их выполнения

Пасека, лента Волок Погрузочный пункт, верхний склад Лесовозная дорога

В |ОС|Р| П Т ОС | Р | ПР |С ШП ВВ

П роцессор на погрузочном пункте, верхний склад

1 01.03.03.К БП ПМ | тм СРМ - - САП

2 01.03.03.К ВПМ - - птм СРМ - - САП

3 01.03.03.К БП ттк СРМ САП

4 01.03.03.М ВТМ - - ВТМ СРМ - - САП

5 01.03.03.М ВПТМ СРМ - - САП

Процессор на лесосеке

б 03.03.03.М1 ВПМ СРМ ПТМс - - - ПТМс САП

7 03.05.05.К БП СРМ ПТМс - - ПЛПУ РСШ САП

1. Операции технологического процесса: В - валка; ОС - очистка деревьев от сучьев; Р - раскряжевка; П - пакетирование; Т - трелевка; С - сортировка; ШП - штабелевка, погрузка; ПР - продольная распиловка; ВВ - вывозка.

2. Оборудование и машины: БП - бензомоторная пила; ТТК - трелевочный трактор с канатно-чокерным оборудованием (типа ТДТ-55А); ПТМ - пакетировочно-трелевочная машина (типа ТБ-1М); ЛПМ - лесопогрузочная машина (типа ПЛ-1В); ПТМс - пакетировочно-трелевочная машина для сортиментов (типа JIT-189); ВМ - валочная машина (типа ВМ-55); В ПТМ - валоч-но-пакетировочно-трелевочная машина (типа ЛП-58); СРМ - сучкорезно-раскряжевочная машина (типа Л0-120); САП - самопогружающийся автопоезд (типа ТМ-33); ПЛПУ -передвижная лесопильная установка (типа ленточной пилорамы "Хускварна").

3. В индексе системы: 01 - деревья, 02 - хлысты, 03 - сортименты, 05 -пиломатериалы.

В третьей главе описана методика проведения исследований. Исследования проводились с целью определения влияния эксплуатационно-производственных факторов на работу лесозаготовительных системы машин.

Работа каждой лесосечной машины была разбита на операции и проведены наблюдения. Наблюдение валочной и трелевочной машины проводилось в комплексе в период зима-лето 2002, зима-лето 2003 на Койгородском лесокомбинате. Результатом эксперимента является сбор данных с последующей обработкой, которая включает отыскание параметров математической модели и статистическую обработку данных.

В четвертой главе результаты обрабатывались в универсальном статистическом пакете SPSS 13,0 for Windows и частично в Excel. Полученные распределения объемов сортиментов, пачек деревьев подчинены нормальному закону распределения. Анализ этих зависимостей показывает, что с увеличением, как среднего объема хлыста У™, так и объема пачки V„ время цикла Тц соответствующей машины возрастает (см. рис. 2), но степень увеличения времени цикла от среднего объема для валочно-пакетирующей (см. рис. 3) и СРМ (см. рис. 4) не одинаково. Так, например, при изменении среднего объема хлыста с 0,20м3 до 0,40м3 время цикла у ВПМ увеличивается на 10%, а у JIO-120 на 8,9%, что необходимо учитывать при комплектовании машин в

100 во во

TU = 28.215Vxn -I- 57.617

во

Рис. 2. Зависимость времени цикла валки дерева ЛП-19В от среднего объема хлыста

Тц, с 21

17 13 8

Тц = 0,857 1 Vn -+- 9,7238

Vn, кбм

Рис. 3. Зависимость времени цикла трелевки JIT-187 от среднего объема трелюемой пачки

Тц,с

0,125

0,225 0,325 0,425 0,525

0,625

0,725

0,825 0,925 Ухл, кбм

Рис. 4. Зависимость времени цикла обрезки сучьев и раскряжевки Л0-120 от среднего объема хлыста

В пятой главе разработаны аналитические модели многофазной системы массового обслуживания для системы лесосечных работ, для выбора оптимальной системы машин.

Для их моделирования использовались методы теории массового обслуживания. Задачей теории массового обслуживания является отыскание функциональных зависимостей величин, характеризующих эффективность системы. Такое соединение систем будем называть многофазной СМО с ожиданием (см. рис. 5). Каждая составляющая системы называется фазой. Входящим потоком требований для многофазной СМО является поток, входящий в первую фазу; выходящим потоком - поток, выходящий из последней фазы. Отдельную фазу рассматривали как многоканальную СМО с неограниченной очередью.

В силу этого утверждения все промежуточные потоки, текущие из фазы в фазу, - это пуассоновские потоки с параметром А,, интенсивность обслуживания |А, приведенная интенсивность потока заявок а. При описании многофазной системы полезно знать не только общее число требований, но и их распределение по фазам, каждая компонента которого указывает число требований в соответствующей фазе.

Накопители

Выходящий поток (сортименты)

Узлы обслуживания

Рис. 5. Схема многофазной СМО с ожиданием на операциях валки, пакетирования, трелевки, обрезки сучьев и раскряжевки

Изменение состояния, т.е. изменения числа требований, находящихся в системе, происходит по двум причинам:

1. Поступление новых требований из входящего потока.

2. Уход обслуженных требований из системы.

Это объясняется экспоненциальным характером распределения длительности обслуживания.

При невыполнении условия 1 сумма прогрессии бесконечна, т.е.

вероятность, что все каналы будут свободны Ро=0. В этом случае на лесозаготовках будет накапливаться межоперационный запас, и ни одно из состояний не является устойчивым, число требований теоретически стремится к бесконечности (см. рис. 6). Характеристики системы Рк- вероятность, что занято к каналов; Р„+г- вероятность, что занято п каналов, г заявок стоят в очереди.

И 2ц кц, (к +1)|1 пц пц п\1 пц.

Рис. 6. Многоканальная СМО с неограниченной очередью

Финальные вероятности существуют только при — = х <1.

п

1. Финальные вероятности состояний определяются по формулам:

, ос* ап+1 1 (2)

Р0= 1 + а+...н—-+—;---;

и п! п! п-а

Рк=-^Р0' О^к^п); (3)

ап+г

Рп+г=-^Р0' (4)

2. Среднее число заявок в очереди:

_ ар+1 1 —(т + 1)х + тх Г_ п-п! (1-х)2 ' (5)

Разработанный алгоритм решения задач позволяет уяснить последовательность выполнения процедур расчетного и оптимизационного характера по этапам (шагам). Алгоритм поясняется упрощенной схемой. В целом алгоритм реализует метод сплошного перебора вариантов. При решении задачи для каждого текущего значения осуществляется полный перебор вариантов по численности.

Имитационное моделирование работы многофазной системы машин на заготовках сортиментов на базе процессора состояло из следующих этапов:

1. Формулировка задач и разработка методики их решений с использованием статистической модели.

2. Построение моделирующего алгоритма.

3. Определение начальных и конечных условий и связей между параметрами.

4. Построение имитационных программ работы систем машин на лесозаготовках и их отработка.

5. Проверка адекватности модели реальному объекту.

6. Получение результатов моделирования с необходимой точностью и вероятностью.

7. Определение оптимальных параметров моделируемого комплекса лесосечных работ.

Будем рассматривать обобщенную систему машин (см. рис.7) сорти-ментной заготовки, каждый элемент которой будем заменять элементом системы (ЭС).

Начало работы — начало смены, обед, простои по техническим причинам, регламентированные простои, конец работы - конец смены. Во время обеда система не работает. Поток непрерывный в течение смены, за исключением простоев.

При составлении модели учитывается: производительность ЭС и диапазон отклонения от этого значения, условия взаимодействия, имеющие случайный характер, объем обслуживаемой пачки за один цикл; время обслуживания одной заявки, а также количество заявок в очереди, при котором ЭС отключается, т.к. при постоянно работающем соответствующем ЭС количество заявок в очереди будет непрерывно расти из-за того, что производительность элементов систем разная.

Смоделировав структуру сортиментной заготовки можно ее исследовать. Проведя анализ, можно выявить «слабые» места в системе или осознать необходимость введения в нее каких-либо дополнительных элементов. Далее, меняя различные параметры в программе, можно достигнуть оптимального соотношения простоев и очередей.

В качестве выходных параметров:

— объем заготовленных сортиментов и время полезной работы машин;

— графики движения потоков сортиментов на делянке и состояние систем;

— приведенные затраты при сортиментной заготовке древесины.

Рис. 7. Обобщенная блок-схема работы систем машин на лесозаготовках с применением процессора

Расчет по приведенным формулам показал приемлемые варианты систем машин на лесозаготовках и финальные вероятности систем при расстоянии трелевки от 150 до 300 м, среднем объеме хлыста 0,2 ... 0,5 м3 и допустимых межоперационных запасах, которые минимизируют простои лесозаготовительных машин.

Для простоты расчетов модель была интегрирована в EXCEL.

1. Определены технико-производственные показатели принятой системы машин в разных природных и производственных условиях (см. рис. 8).

2. Выбор наиболее эффективного числа машин в системе в зависимости от изменяющегося воздействия природных и производственных условий.

интенсивность работы Л0-120, кбм/мин

2Л П-19В+2МЛ-136+3 ЛО-120+ПЛК-6 Л П- 19В+ЛТ-187+2Л О-120+ПЛК+6 262ХРН+Л О- 120+МЛ-131

Рис. 8. Зависимость сменной производительности систем от интенсивности работы Л0-120 и способов компоновки машин

Исследования показывают, что наиболее существенное влияние на эффективность работы технологической системы машин (ТСМ) оказывают: средний объем хлыста (см. рис. 9), ликвидный запас (см. рис. 10), среднее расстояние трелевки (см. рис. 11) и при изменении нескольких параметров (см. рис. 12).

140 -

Псм, кбм 120__

100--

80--

60---

40--

20--

о -,-,-,-,---------,-,-,-,-,-

0,15 0,20 0,25 0,30 0.35 0,40 0,45 0,50 0,55 0,60 0,65 0,70 0,75 0,80 0,85

ЛП-19В + ЛТ-187 + 2410-120 + ПЛК-6 Ухл, кб.М.

—Хускварна262ХРН + ТЛТ-100 + Л0-120 + ПЛК-6

—Хускварна262ХРН + Л0-120 + МЛ-131

Рис. 9. Зависимость сменной производительности Псм от объема хлыста Ухл

14

75

100

125

150

175

200

q на га

ЛГИ 9В + ЛТ-187 + 2*ЛО-120 + ПЛ К-6 —Хускварна262ХРН + ТЛТ-100 + Л0-120 + ПЛК-6 —•—Хускварна262ХРН + Л 0-120 + МЛ-131 Рис. 10. Зависимость сменной производительности Псм от запаса на га q

Псм, кбм 140 130

650

ЛП-19В + ЛТ-187 + 2*Л0120 + ПЛК-6 —- Хускварна262ХРН + ТЛТ-100 + Л0-120 + ПЛК-6 Хускварна262ХРН + ЛО-120 + МЛ-131

Рис. 11.Зависимость сменной производительности Псм от расстояния трелевки Lcp

q на га

Ухл=0,2 — Ухл=0,3 — Ухл=0,4 -^Ухл=0,5 — Ухл=0,б

Рис. 12.3ависимость Псм 1-й системы от Ухл и q на га

Используя вариант оптимизационного алгоритма, позволяющий исследовать влияние изменения какого-либо параметра на эффективность работы ТСМ оптимальной численности, определим области эффективного использования ряда ТСМ от схемы разработки делянки (см. рис. 13) и от использования СРМ при строительстве уса (см. рис. 14).

Рис. 13. Область эффективного применения системы лесосечных машин ЛП-19В+ЛТ-187+2ЛО-120+ПЛК-6 при параллельной схеме разработки делянки

Ухл, к&м

Рис. 14. Область эффективного применения системы лесосечных машин ЛП-19+ЛТ-187+ЛО-120+ПЛК-6 при строительстве уса по схеме разработки

методом широкого фронта

Проанализировав объемные графики работы выбранной системы машин при различных методах разработки делянки, можно сделать вывод, что сменная производительность всей системы независимо от схемы увеличивается при возрастании объема хлыста и запаса на гектаре.

16

Область наиболее эффективного применения системы машин на базе процессора достигается при qra 150 ... 185м3, Ухл 0,45 ... 0,8м3.

Для успешного проведения оптимизационных расчетов необходимы показатели оценки качества эффективности процесса и машин. Показатели, выбранные для оценки оптимальности искомых параметров в задачах оптимального проектирования или управления. Понятие оптимальности без определенного критерия не имеет смысла.

Задача требует определения зависимости критерия оптимальности от различных аргументов, используется целевой функционал.

Приведенные затраты на выполнение производственных операций в точной постановке представляются в виде суммы функционалов:

где п — количество выполняемых операций на лесосеке;

г - количество лесозаготовительных машин на различных операциях; ш - количество однотипных лесозаготовительных машин; <3 — объем работ;

I - время, в течение которого рассматриваются лесозаготовительные работы;

30 — условно приведенные затраты.

Пример результата моделирования с итоговым расчетом приведенных затрат при работе лесозаготовительных систем машин показан на (рис. 15).

n г m

Z= I X X //3o(x,u)dQdt i = lj = la = lLQt

ija

(6)

0.20

Рис. 15. Зависимость приведенных затрат Ъ от объема хлыста Ухл и площади делянки Б для системы лесозаготовительных машин ЛП-19В+ЛТ-187+2 ЛО-120+ПЛК-6

Приведенное на рисунке 15 пространственное изображение позволяет выявить тенденции в изменениях рассматриваемого оценочного параметра (приведенные затраты, руб/м3) по оси ординат и дает учесть как совокупное, так раздельное влияние исследуемых факторов (оси абсцисс и аппликат).

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что область наиболее эффективного применения работы лесозаготовительной системы машин на базе процессора находится в пределах Ухл = 0,45 ... 0,8 м3, qra= 150 ... 185 м3, S = 30 ... 40 га.

Сравнивая показатели сортиментных технологий «харве-стер+форвардер» и «ВПМ+ТПЗ+СРМ», можно утверждать, что система лесозаготовительных машин с применением процессора экономически эффективней в преимущественно хвойных насаждениях, при Ухл = 0,4 ... 0,6 м , с запасом на га от 150 м3, площади делянки 30 ... 40 га и годовым объемом заготовки 60 ... 150тыс.м3.

При работе имитационной модели в качестве входных параметров использовано:

— Площадь делянки, S (га);

— Запас на гектаре, q (га);

— Объем хлыста, (м3);

— Среднее расстояние трелевки, LcP (м);

— Объем трелюемой пачки, V„ (м3);

— Время цикла лесозаготовительных машин, Тц (с);

В качестве выходных параметров использовано:

— Производительность лесозаготовительной машины, ПсМ (м3/см).

— Приведенные затраты на выполнение производственных операций, Z (руб/м3);

В результате моделирования установлено, что эффективными для сплошных рубок главного пользования в условиях Республики Коми являются следующие варианты использования процессора:

— на верхнем складе в системе машин: ЛП-19В+ЛТ-187+2ЛО-120+ПЛК-6;

— при строительстве уса на слабых грунтах: ЛП-19+ЛТ-187+ЛО-120+ПЛК-6 или 262ХрН+Л О-120+МЛ-131.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм процесса работы многофазной системы лесосечных машин (валка, трелевка, обрезка сучьев и раскряжевка), которая позволяет оптимизировать параметры исследуемой системы, выявить так называемые узкие места и характеристики работы различных машин в системе.

2. Разработанная имитационная модель обладает свойством универсальности, так как позволяет определить оптимизационные параметры любого сочетания и типа машин на операциях лесозаготовки.

3. В результате проведенных исследований установлено, что оптимальным сочетанием лесосечных машин с использованием СРМ на погрузочном пункте является ЛП-19В+ЛТ-187+2ЛО-120+ПЛК-6, использование СРМ на делянке - ЛП-19+ЛТ-187+ЛО-120 или 262ХРН+ЛО-120+МЛ-131, а наиболее близкими к оптимальному являются равные сочетания машин или последовательно отличающиеся на единицу механизма, определяемые на модели.

4. Разработана методика для экспериментального исследования процесса работы многофазной системы лесосечных машин при сортиментной заготовке.

5. Установлено, что распределение объемов сортиментов, получаемых при раскряжевке хлыстов, независимо от породы и диаметра и подчиняется нормальному или логнормальному законам распределения.

6. На основании проведенных исследований определен оптимальный уровень межоперационных запасов ЛП-19В и ЛТ-187, ЛТ-187 и ЛО-120.

7. Составлена классификация систем машин с использованием процессора при сортиментной технологии заготовки.

8. Установлено, что в насаждениях со слабыми грунтами обрезанные машиной Л0-120 сучья можно использовать для строительства лесовозных усов и укрепления волоков.

9. Использование процессора на лесосеке при одновременном строительстве уса, улучшает экологические аспекты технологического процесса.

10. Расчетный эффект от внедрения метода определения рациональной технологии при сортиментной заготовке с использованием процессора на ООО «Койгородский ЛКБ» составляет 5-7 руб/м3.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бердник, А.Г. Оптимизация взаимодействия на лесосечных работах [Текст] /А.Г. Бердник И Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2003»: материалы конференции. Ч. I /УГТУ. - Ухта, 2003. - С. 225-227.

2. Бердник, А.Г. Обоснование выбора систем машин с использованием суч-

19

корезно-раскряжевочной машины [Текст] /А.Г. Бердник II Лесоэксплуатация: межвузовский сборник научных трудов / СибГТУ; Под редакцией Г.С. Миронова. - Красноярск, 2004.- Вып. 5. - С. 42-46.

3. Дудников, В.Ю. Нейросетевой метод управления запасами [Текст] /В.Ю. Дудников, А.Г. Бердник // Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам»: материалы конференции / ВоГТУ. - Вологда, 2005. - С. 286-287.

4. Дудников, В.Ю. Имитационная модель управления грузопотоками на верхнем складе [Текст] /В.Ю. Дудников, А.Г. Бердник // Международная научно-практическая конференция «Наука и образование на службе лесного комплекса», 26-28 окт. 2005 г.: материалы конференции /ВГЛТА. -Воронеж, 2005. - С.196-199.

5. Бердник, А.Г. Имитационное моделирование на лесосечных работах при выборе оптимальных систем машин [Текст] /А.Г. Бердник // 10-я юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» 16-18 мая 2005 г.: материалы конференции /СЛИ. - Сыктывкар, 2006. - С. 225-228.

6. Дудников, В.Ю. Нейросетевой метод управления запасами в вертикально интегрированных структурах [Текст] /В.Ю. Дудников, А.Г. Бердник // 10-я юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Исследования молодежи — экономике, производству, образованию» 16-18 мая 2005 г.: материалы конференции /СЛИ. - Сыктывкар, 2006. - С. 229-233.

7. Бердник, А.Г. Обоснование выбора сучкорезно-раскряжевочной машины в условиях Коми республики [Текст] / А.Г. Бердник, В.Ю. Дудников // Международная научно-техническая конференция «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера», 2-4 ноября 2004г.: материалы конференции / АрхГТУ. - Архангельск, 2005. -С. 193-197.

8. Бердник, А.Г. Имитационное моделирование на лесосечных работах [Текст] /А.Г. Бердник // Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004», 17-19 марта 2004 г.: материалы конференции. Ч. I / УГТУ. - Ухта, 2005. - С. 255-258

9. Дудников, В.Ю. Нейросетевой метод управления запасами в вертикально интегрированных структурах [Текст] /В.Ю. Дудников, А.Г. Бердник // Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2005», 23-25 марта 2005г.: материалы конференции /УГТУ. - Ухта, 2006. -С. 202-205.

10. Бердник, А.Г. Анализ работы сучкорезно-раскряжевочной машины на лесозаготовках в условиях республики Коми [Текст] /А.Г. Бердник //Лесной вестник / МГУЛ. - 2006. - № 146. - С. 9-12.

11. Бердник, А.Г. Обоснование выбора комплекта лесосечных машин на базе процессора [Текст] /А.Г. Бердник //Лесной вестник /МГУЛ. - 2006. -№147.-С. 12-15.

Отпечатано в Ухтинском государственном техническом университете.

169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, д. 13. Гигиенический сертификат № 11.РЦ.09.953.П.00810.10.03 от 27.10.03 г. Подписано в печать 20.04.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 202.