автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности систем автоматического управления гидрофицированным технологическим оборудованием

кандидата технических наук
Голубовский, Виталий Вадимович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности систем автоматического управления гидрофицированным технологическим оборудованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубовский, Виталий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОФИЦИРОВАННЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

1.1 Состояние вопроса использования систем автоматического управления в технологическом оборудовании.

1.2 Системы автоматического управления гидрофицированным технологическим оборудованием.

1.3 Измерительные преобразователи ускорений.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИК РАСЧЕТА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ УСКОРЕНИЙ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Обоснование выбора технического решения измерительного преобразователя ускорений типа "сопло-заслонка" и варианты его реализации.

2.1.1 Измерительный преобразователь линейных ускорений (опытная конструкция).

2.1.2 Измерительный преобразователь линейных ускорений с магнитным подвесом инерционной ^ заслонки.

2.1.3 Инерционный измерительный преобразователь угловых ускорений.

2.2 Разработка методик расчета статических характеристик измерительного преобразователя ускорений типа "сопло-заслонка".

2.2.1 Расходная характеристика сопла с заслонкой, как гидравлического элемента.

2.2.2 Расходная характеристика дросселя с постоянным проходным сечением.

2.2.3 Определение регулировочных характеристик измерительного преобразователя ускорений.

2.2.4 Определение гидродинамических сил, действующих на заслонку.

2.2.5 Коэффициенты усиления по давлению и по расходу.

2.2.6 Обобщенная регулировочная характеристика измерительного преобразователя сопло-заслонка.

2.2.7 Определение КПД измерительного преобразователя ускорений.

2.2.8 Статическая характеристика измерительного преобразователя.

2.3 Определение динамических характеристик измерительного преобразователя ускорений.

2.4 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ УСКОРЕНИЙ

3.1 Методики проведения испытаний и экспериментальное оборудование.

3.2 Статические характеристики опытного образца измерительного преобразователя ускорений.

3.2.1 Расходная характеристика сопла с заслонкой, как гидравлического элемента.

3.2.2 Расходная характеристика дросселя с постоянным проходным сечением.

3.2.3 Регулировочные характеристики измерительного преобразователя ускорений.

3.2.4 Определение гидродинамических сил, действующих на заслонку измерительного преобразователя.

3.3 Статическая и динамическая характеристики измерительного преобразователя ускорений.

3.4 Выводы

4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОФИЦИРОВАННЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ

4.1 Обоснование выбора структуры системы автоматического управления гидравлическими приводами.

4.2 Анализ устойчивости и качества работы системы автоматического управления.

4.2.1 Определение переходной функции четырехщелевого дросселирующего гидрораспределителя (управляющего золотника).

4.2.2 Определение переходной функции силового цилиндра.

4.2.3 Система автоматического управления приводами технологического оборудования.

4.2.4 Выбор параметров настройки системы.

4.3 Экспериментальное определение характеристик гидравлической системы автоматического управления приводом поступательного движения.

4.4 Выводы.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССАХ ПРИ СБОРКЕ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ

5.1 Технологические и физико-механические особенности процесса сборки соединений с натягом.

5.2 Определение технологических режимов сборочного процесса.

5.3 Определение параметров настройки гидравлической системы автоматического управления.

5.4 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Голубовский, Виталий Вадимович

Одним из направлений повышения качества продукции является внедрение новой техники, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Основным путем решения этой задачи следует считать совершенствование технологического оборудования, в том числе за счет создания автоматизированных систем управления технологическими процессами.

В машиностроении автоматизация развивается в нескольких направлениях, одним из которых является создание и внедрение систем автоматического управления и регулирования, обеспечивающих оптимизацию управления технологическими процессами. Эти системы обеспечивают стабильность параметров технологического процесса (поддержание постоянных скоростей, усилий, мощностей и т.д.), а также высокое качество динамических характеристик приводов в переходных режимах работы.

Имеющийся опыт эксплуатации систем автоматического управления показывает, что они являются эффективным средством увеличения производительности обработки, повышения точности изготовления деталей, увеличения срока службы инструмента и оборудования.

Гидравлический привод получил широкое применение в качестве привода различного технологического оборудования. В первую очередь это приводы фрезерных, шлифовальных, продольно- и поперечно-строгальных станков, протяжных и др. Другой широкой областью применения гидравлических приводов является технологическое оборудование - гидропрессы, литьевые машины и т.п. Причем для оборудования, имеющего гидравлические приводы целесообразно создание и внедрение гидравлических систем автоматического управления, использующих единую рабочую среду.

Поэтому, разработка и внедрение систем автоматического управления-гидрофицированным оборудованием, повышающих динамические характеристики привода, и не требующих при этом значительных материальных затрат, является актуальной задачей, как в научном, так и в практическом аспектах.

Целью работы является обеспечение стабильности перемещения приводов технологического оборудования за счет повышения быстродействия гидравлических систем автоматического управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать структуру систем автоматического управления гидравлическими приводами, использующих единую рабочую среду.

2. Разработать и исследовать конструкции измерительных преобразователей ускорений типа "сопло-заслонка".

3. Разработать математические модели, методики расчета и анализа статических и динамических характеристик измерительных преобразователей ускорений.

4. Разработать математические модели, методики расчета и анализа систем автоматического управления гидравлическими приводами.

5. Провести анализ устойчивости движения системы автоматического управления и разработать методики ее настройки и рекомендации по эксплуатации.

Теоретические зависимости для определения основных рабочих характеристик измерительного преобразователя получены расчетами, в которых использованы положения общей гидравлики. Условие устойчивости движения гидравлической системы автоматического управления получено теоретически, с использованием алгебраического критерия с линеаризацией исходных уравнений и исследовалось на ЭВМ. Для проверки расчетных зависимостей применялись натурные испытания опытной конструкции измерительного преобразователя и системы автоматического управления.

Научную новизну работы составляют:

1. Подтверждена принципиальная возможность использования единой рабочей среды для работы гидравлического силового привода и системы автоматического управления. s

2. Предложена структура системы автоматического управления с оригинальным измерительным преобразователем ускорений, обеспечивающая повышение быстродействия процесса управления перемещением рабочих органов технологического оборудования.

3. Разработаны математические модели для анализа статических и динамических характеристик системы автоматического управления и ее элементов.

4. Установлены связи между характеристиками технологического процесса и параметрами САУ, обеспечивающие возможность определения условий настройки и областей рационального использования системы.

Практическое применение могут найти:

• оригинальные конструкции измерительных преобразователей для реализации САУ технологическим оборудованием, обеспечивающие высокое быстродействие систем и упрощение их структуры;

• методика расчета измерительного преобразователя, позволяющая на стадии проектирования определять пределы и характер изменения основных рабочих характеристик;

• структура САУ гидравлическими прессами для сборки соединений с натягом;

• рекомендации по выбору основных параметров системы автоматического управления, обеспечивающих требуемые характеристики технологического процесса.

Работа состоит из пяти глав, основных результатов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Выражаю огромную благодарность своим научным руководителям: д.т.н., профессору Трилисскому Владимиру Овсеевичу и к.т.н., доценту Си-манину Николаю Алексеевичу, а также консультанту к.т.н., доценту Денисову Владиславу Никитовичу за постоянное внимание и помощь при подготовке диссертации. Всем коллегам и товарищам, принимавшим участие в обсуждении результатов работы, приношу искреннюю признательность.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности систем автоматического управления гидрофицированным технологическим оборудованием"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана структура системы автоматического управления технологическим оборудованием, использующая единую с гидравлическими приводами рабочую среду и обеспечивающая повышение быстродействие процесса управления перемещением рабочих органов.

2. Разработана оригинальная конструкция гидравлического измерительного преобразователя ускорений, имеющего мощность выходного сигнала в 5. 10 раз большую, чем у аналогичных электрических и пневматических преобразователей, что позволяет исключить из структуры системы автоматического управления элементы преобразования и усиления.

3. Предложены математические модели системы автоматического управления и ее элементов, а также методики расчета и анализа, позволяющие на стадии проектирования определять пределы и характер изменения основных параметров и характеристик в установившихся и переходных режимах работы.

4. Проведен анализ устойчивости движения гидравлической САУ и, с использованием алгебраического критерия (метод D - разбиения), определены диапазоны изменения настройки параметров, обеспечивающих устойчивость ее работы и области рационального использования системы управления.

5. Установлено, что быстродействие предложенного образца гидравлической САУ составляет 0,06.0,1 е., что в 2.5 раз выше, чем у известных систем управления аналогичного назначения. Это позволяет обеспечить стабильность перемещения гидравлических приводов технологического оборудования.