автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности сборки прессовых соединений путем применения ультразвука
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хан Фузаиль Ур Рахман
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СБОРКИ СОЕДИНЕНИЙ. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Сборка прессовых соединений.
1.1.1. Соединения с гарантированным натягом и напряженное состояние в них.
1.1.2. Силы трения в соединениях с гарантированным натягом.
1.2. Применение колебаний для интенсификации процессов сборки.
2. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОРЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТЕЙ СОПРЯЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СБОРКЕ
2.1. Оборудование, аппаратура, исследуемые параметры.
2.2. Методика статистической обработки результатов экспериментов.
2.3. Экспериментальные исследования процесса ультразвуковой сборки.
2.4. Трибологические особенности ультразвуковой механической обработки и сборки.
Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СБОРКИ ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
3.1. Методика использования программы ANSYS для моделирования процесса сборки прессовых соединений.
3.2. Основные механические определяющие соотношения конечно-элементного анализа в процессе сборке.
3.3. Построение конечно-элементной модели процесса ультразвуковой сборки.
3.4. Методика проведение виртуальных экспериментов сборки соединений на программном комплексе ANSYS.
3.4.1. Построение геометрии деталей.
3.4.2. Импорт модели из пакета Pro-Engineer в ANSYS.
3.4.3. Задание свойств материала.
3.4.4. Выбор элементов, используемых в расчете.
3.4.5. Определение действительных констант.
3.4.6. Создание конечно - элементной сетки модели.
3.4.7. Создание контактных пар с использованием Contact Wizard.
3.4.8. Задание граничных условий.
3.4.9. Задание параметров счета и решение.
3.4.10. Просмотр результатов расчета - постпроцессинг.
Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРКИ ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.
4.1. Теоретическое описание процесса ультразвуковой сборки прессовых соединений.
4.1.2. Экспериментальные исследования процесса ультразвуковой сборки с использованием конечно-элементной модели.
4.2. Исследования напряженно-деформированного состояния в зоне контакта деталей.
4.3. Влияние ультразвуковой сборки на показатели качества соединений.
4.3.1. Влияние ультразвуковой сборки на контактные деформации поверхностей сопряжений.
4.3.2. Исследование прочности соединений при ультразвуковой сборке.
4.4. Внедрение результатов исследований.
Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хан Фузаиль Ур Рахман
Актуальной проблемой современной технологии машиностроения является неуклонное повышение качества выпускаемой продукции. Важная роль в обеспечении эксплуатационных показателей машин и механизмов принадлежит прессовым соединениям. Вместе с тем, получившие распространение традиционные методы сборки прессовых соединений не всегда удовлетворяют все возрастающим требованиям к производительности и эксплуатационным показателям машин и механизмов.
Перспективным направлением решения этой проблемы является разработка качественно новых технологий, в том числе процессов ультразвуковой сборки, когда наряду с основными движениями, предусмотренными технологической схемой сборки, деталям дополнительно сообщаются колебания ультразвуковой частоты. Использование физико-технологических особенностей ультразвука и сопутствующих эффектов открывает качественно новые возможности в организации и проведении процессов сборки, улучшении функциональных параметров соединений.
Большой вклад в развитие науки о сборке внесли ученые Б.С.Балакшин, Л.И.Волчкевич, А.Г.Герасимов, А.А.Гусев, А.М.Дальский, Д.Я.Ильинский, Н.И.Камышный, И.И.Капустин, И.М.Колесов, В.В.Косилов, Л.Н.Кошкин, М.С.Лебедовский, А.Н.Малов, К.Я.Муценек, М.П.Новиков, Г.Я.Пановко, А.Н.Рабинович, Б.Л.Штриков, В.А.Яхимович и др.
В то же время необходимо отметить, что функциональные параметры машин и приборов во многом определяются показателями качества деталей, образующих соединение. Эта взаимосвязь получила глубокое осмысление благодаря работам А.П.Бабичева, Ф.И.Демин, 5
И.В.Дунина-Барковского, Б.А.Кравченко, А.А.Маталина, Д.Д.Папшева, А.С.Проникова, Э.В.Рыжова, A.M.Сулимы, А.Г.Суслова, Л.В.Худобина, А.В.Якимова, П.И.Ящерицина и др. и получила дальнейшее развитие в исследованиях Б.М.Базрова, В.Г.Митрофанова, Ю.С.Соломенцева и др., направленных на достижение требуемых показателей изделий путем управления технологическими процессами средствами автоматизации. При этом в основе большинства технологических работ лежат фундаментальные исследования Д.Н.Гаркунова, Н.Б.Демкина, М.Н.Добычина, И.В.Крагельского, В.С.Комбалова, Н.М.Михина,
A.В.Чичинадзе и др. по проблеме контактного взаимодействия поверхностей сопряжения.
В настоящее время развитие науки о сборке осуществляется по нескольким направлениям, в том числе:
- исследование эффективности дополнительного энергетического воздействия на процесс сборки;
- изыскание путей оптимизации процессов сборки, разработка методов их математического описания и моделирования;
- изучение влияния технологии сборки на эксплуатационные показатели машин и механизмов.
Перспективным направлением совершенствования традиционных процессов сборки прессовых соединений является введение ультразвуковых колебаний в зону контакта поверхностей деталей. В создание теоретических основ и практическую реализацию ультразвуковой технологии большой вклад внесли ученые Б.А.Агранат,
B.А.Вероман, В.Ф.Казанцев, В.В.Клубович, Б.А.Кравченко, А.И.Марков, М.С.Нерубай, В.Н.Подураев, В.П.Северденко, Б.Л.Штриков также зарубежные исследователи Ф. Блаха, У. Мезон и др.
Вмести с тем, несмотря на известные достоинства и большой интерес, проявляемый к ультразвуковой сборки в нашей стране и за 6 рубежом, ее физико-технологические особенности и область рационального применения раскрыть еще недостаточно и требуют дальнейшего углубленного изучения. Это относится не только к оптимальным параметрам процесса, но, главным образом, к точности технологии изготовления изделий, обеспечивающей необходимую производительность процесса и качества изделий.
Целью настоящей работы являлось повышение эффективности сборки прессовых соединений путем применения ультразвука на базе теоретических и экспериментальных исследований физического механизма процесса.
Для достижения поставленной цели в работе использованы основные теоретические положения технологии машиностроения, программный пакет ANSYS, основанный на методе конечных элементов. В экспериментальных исследованиях применена методика математического планирования эксперимента. Опыты проведены с использованием специальных и стандартных измерительных устройств на образцах и натурных изделиях. Обработка и анализ экспериментальных данных проводились с использованием ПЭВМ.
Достоверность научных положений, выводов и заключений обусловлена совпадением результатов численных расчетов параметров процесса, напряженно-деформированного состояния соединения, его контактной жесткости с данными экспериментальных исследований и расчетом по известным зависимостям.
Проведенными исследованиями выявлен механизм воздействия ультразвука на процесс сборки прессовых соединений, их прочность и контактную жесткость.
С помощью программного пакета ANSYS разработана, конечно-элементная, модель процесса ультразвуковой сборки прессовых соединений, позволяющая с учетом микрогеометрии контактирующих 7 поверхностей производить комплексный анализ процесса, включая:
- расчет сил запрессовки;
- определение напряженно-деформированного состояния прессовых соединений;
- определение контактной жесткости.
Определены оптимальные параметры процесса ультразвуковой сборки по критериям работоспособности прессовых соединений и энергонапряженности процесса сборки.
Разработана и внедрена технология ультразвуковой сборки прессовых соединений, позволившая существенно снизить энергонапряженность процесса и повысить эксплуатационные показатели соединений.
Разработаны методики расчета сил запрессовки, напряженно-деформированного состояния прессовых соединений, их контактной жесткости с учетом микрогеометрии контактирующих поверхностей.
Определены области применения известных математических зависимостей для расчета параметров процесса ультразвуковой сборки прессовых соединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- общие и частные методики моделирования элементов ультразвуковой сборки, позволяющие научно обоснованно подойти к выявлению механизма воздействия ультразвука на основные параметры процесса.
- выявленные теоретическими и экспериментальными исследованиями основные особенности механики формирования контактных связей в соединении.
- разработанные конечно-элементные модели процесса ультразвуковой сборки прессовых соединений, формирования 8 напряженно-деформированного состояния соединения и его контактной жесткости с учетом микрогеометрии поверхностей.
- разработанные методики расчета сил запрессовки, прочности и контактной жесткости прессовых соединений с учетом микрогеометрии контактирующих поверхностей.
Автор приносит свою глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук профессору Штрикову Б.Л. за повседневные консультации и руководство работой, а также коллективу кафедры "Автоматизация технологических процессов в машиностроении" Самарского Государственного технического университета за помощь, оказанную при выполнении исследований. 9
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сборки прессовых соединений путем применения ультразвука"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, направленная на дальнейшее повышение эффективности сборки прессовых соединений за счет снижение энергонапряженности процесса и увеличения функциональных показателей соединений путем применения ультразвуковых колебаний.
2. Изучены особенности воздействия ультразвука на процесс сборки и предложен механизм формирования контактных связей поверхностей сопряжения деталей.
Показано, что при обычной сборке микрорельеф поверхностей сопряжения значительно деформируется, а при больших натягах вообще срезается. При введении ультразвука микрорельеф изменяется незначительно. В результате ультразвуковой сборки существенно по сравнению с обычной сборкой увеличивается фактическая площадь контакта поверхностей сопряжения.
3. На основе анализа процесса ультразвуковой сборки прессовых соединений разработаны конечно-элементные модели: самого процесса ультразвуковой сборки, учитывающая микрогеометрию контактирующих поверхностей, модель для определения контактной жесткости соединений и модель для определения прочности соединений.
Установлено, что применение разработанных конечно-элементных моделей позволяют адекватно описать как процесс ультразвуковой сборки, так и формируемые показатели качества поверхности - контактную жесткость и прочность соединений.
4. Разработаны модели контактирования поверхностей сопряжения, при ультразвуковой сборке, показывающие вклад
123 микротопографии поверхностей в повышение эксплуатационных характеристик соединения.
5. Разработана методика проведения виртуальных исследований ультразвуковой сборки прессовых соединений на программном комплексе ANSYS.
6. Проведен сравнительный анализ различных методов определения характеристик процесса ультразвуковой сборки, включая экспериментальный, теоретический с использованием конечно-элементных моделей и теоретический с использованием существующих зависимостей.
Показана эффективность применения разработанных конечно-элементных моделей для адекватного описания процесса сборки прессовых соединений с применением ультразвуковых колебаний.
Определены оптимальные параметры процесса ультразвуковой сборки по критериям его энергонапряженности и влиянию на функциональные показатели соединений. Показано, что ультразвуковая сборка прессовых соединений является эффективным средством повышения контактной жесткости и прочности соединений и снижения усилий запрессовки.
7. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований реализован комплекс решений, направленных на повышение эффективности процесса ультразвуковой сборки прессовых соединений.
Внедрение результатов исследований при сборке подшипниковых узлов повысить их качество и увеличить производительность процесса.